Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

IronWolf oder WD Red bei 6 TB

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie stehen zwischen zwei Kartons, beide 6 TB, beide fürs NAS, und ein Forum hat bei 8 TB schon einen Sieger erklärt. Bei genau dieser Kapazität wäre ein Sieger unehrlich. IronWolf oder WD Red entscheidet sich über die Nummer, die Liste Ihres Gehäuses und die Preisklasse, nicht über eine Drehzahl, die nur im Amazon-Titel steht. Die Angebote liegen im [Vergleich der NAS-Festplatten mit 6 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/nas-festplatte-6tb). Die Reihenfolge der übrigen Kriterien steht in der [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/nas-festplatte-6tb/sub/nas-festplatte-6tb-kaufberatung).

Sie stehen zwischen zwei Kartons, beide 6 TB, beide fürs NAS, und ein Forum hat bei 8 TB schon einen Sieger erklärt. Bei genau dieser Kapazität wäre ein Sieger unehrlich.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Dieselbe Klasse, zwei Namen

Eine 6-TB-Red-Plus und eine 6-TB-IronWolf sind CMR, SATA 6 Gbit/s, ungefähr 5400 U/min, 180 TB/Jahr und drei Jahre für berechtigte Neuware, mit einer Freigabe bis acht Schächte. WD60EFPX und ST6000VN001 beziehungsweise ST6000VN006 tragen 256 MB Cache. Datenblattvergleiche finden bei 6 TB keinen Zuverlässigkeitssieger. Wer bei größeren Kapazitäten eine 7200er-IronWolf gesehen hat, überträgt das auf diese Größe zu Unrecht. Der Amazon-Titel kann die Drehzahl trotzdem falsch setzen. Für ST6000VN001 nennt das Datenblatt 5400 U/min, CMR, 256 MB, etwa 190 MB/s, einen RV-Sensor, drei Jahre und eine Luftplatte. Eine Überschrift mit 7200 U/min für dieselbe Nummer ist am Manual vorbei. Sie nehmen die Zeile aus dem Datenblatt, nicht die größere Zahl aus der Überschrift.

Was sich bei 6 TB wirklich unterscheidet

WD60EFPX ist 5400 U/min und 256 MB. WD60EFZX ist die ältere Plus-Nummer mit 5640 U/min und 128 MB, ebenfalls CMR, ebenfalls 180 TB/Jahr und bis 8 Bays. EFZX ist nicht schlechter, sie ist die andere Plus-Scheibe. Im Heim-NAS mit zwei Schächten merken Sie den Cache eher nicht als die Frage, ob das Etikett zur bestellten Nummer passt. IronWolf Health Management ist eine Überwachung im NAS-Betriebssystem für unterstützte IronWolf-SKUs, kein Ersatz für die Kompatibilitätsliste und keine Garantie. QNAP schaltet IHM nicht für jede SKU frei, und eine FAQ bindet die Funktion an unterstützte Laufwerke ab 4 TB, nicht an jeden Aufkleber. NASware ist die Firmware der Red Plus, nicht dasselbe Feature unter anderem Namen. Eine Synology-Tabelle zu Health Management, die nach Oktober 2022 nicht mehr gepflegt ist, taugt nicht als aktuelle Freigabe.

Red ist nicht Red Plus

WD Red ohne Plus ist bei 6 TB die Falle. WD60EFAX ist device-managed SMR. WD60EFRX ist die ältere CMR-Red. Wie der Rebuild an SMR hängen bleibt, steht auf der Seite CMR oder SMR im NAS. Die Pro-Stufe ist die Abgrenzung nach oben, keine dritte Antwort auf dieselbe Frage. IronWolf Pro ST6000NE000 liegt bei 7200 U/min, 300 TB/Jahr und fünf Jahren auf dem Datenblatt, mit höherer Wärme. Eine Spec-Zusammenstellung nennt etwa 9,3 Watt im Betrieb, die 5400er-IronWolf etwa 5,3 Watt. Welche Zeile in der konkreten Auswahl Ausreißer ist, ordnet die Seite zur besten NAS-Festplatte 6 TB.

Wann welche Serie

Für das Wohnzimmer mit zwei Schächten nehmen Sie die normale Serie, die auf der Liste des Gehäuses steht. Stehen Red Plus und IronWolf beide drauf, gibt es keinen Seriensieger. WD60EFPX ist dann die Plus-Nummer mit dem größeren Cache, ST6000VN001 die IronWolf mit 5400 U/min im Datenblatt und mit Health Management nur dort, wo das NAS diese SKU freischaltet. Sie kaufen die, deren Etikett Sie vor dem Einbau lesen können und deren Preisklasse im Mittelfeld der neuen CMR-NAS-Platten liegt, nicht eine erneuerte Enterprise, die nur billiger wirkt. Ab vier und mehr Schächten zählt der RV-Sensor der IronWolf im Datenblatt, und die Red Plus nennt ihrerseits Vibrationsschutz und NASware. Das ist kein Freispruch für ein volles Gehäuse mit beliebiger Nummer. Viele gleichzeitige Nutzer sind der Punkt, an dem die Pro-Stufe die normale Serie ablöst, im Vergleich zu einem stillen Backup-Spiegel. Eine IronWolf neben eine Red Plus in denselben Spiegel zu setzen, geht oft, wenn das Sektorformat gleich ist.

Häufige Fragen

Sind IronWolf und Red Plus bei 6 TB technisch dasselbe?
In der Klasse ja: CMR, SATA, etwa 5400 U/min, 180 TB/Jahr, drei Jahre für berechtigte Neuware, bis acht Schächte. Der Unterschied liegt in der Nummer, im Cache von EFPX gegen EFZX und in der NAS-Funktion, die Ihr Gehäuse wirklich anzeigt. Ein Zuverlässigkeitssieger folgt aus den Datenblättern nicht.
Ist die IronWolf bei 6 TB eine 7200er-Platte?
ST6000VN001 nicht. Das Datenblatt sagt 5400 U/min, CMR und etwa 190 MB/s. Ein Titel mit 7200 für diese Nummer ist falsch. Die 7200er-Stufe bei 6 TB ist die Pro, etwa ST6000NE000, nicht die normale IronWolf.
Welche Red-Plus-Nummer hat den größeren Cache?
WD60EFPX mit 256 MB. WD60EFZX hat 128 MB und 5640 U/min. Beide sind CMR und für bis zu 8 Bays geführt. Im 2-Bay-Alltag wiegt eine falsche Teilenummer schwerer als diese 128 MB.
Brauche ich IronWolf Health Management?
Nur wenn Ihr NAS die konkrete SKU unterstützt. IHM ist eine Anzeige im System, keine zusätzliche Garantie und kein Ersatz für die Kompatibilitätsliste. NASware auf der Red Plus ist eine andere Firmware-Funktion. Eine alte Synology-Tabelle nach Oktober 2022 ist keine aktuelle Freigabe.
Ist WD Red ohne Plus dasselbe wie Red Plus?
Nein. Bei 6 TB ist WD60EFAX die SMR-Red ohne Plus. Red Plus ist EFPX oder EFZX und CMR. Der ähnliche Name reicht nicht.
Was gilt für die Lautstärke im Wohnzimmer?
Die 5400er- und 5640er-Klasse ist gegenüber 7200 U/min die ruhigere Bauart, das Gehäuse und der Stellplatz entscheiden mit. Eine Dezibel-Zahl aus einem Artikel über 4 TB oder 10 TB ist keine Messung der Platten in dieser Auswahl.
Wann die Pro-Stufe statt der normalen Serie?
Wenn die Workload über ein Haushaltsarchiv hinausgeht, mehrere Personen gleichzeitig schreiben und Sie 300 TB/Jahr sowie die längere Garantie auf der Serialnummer wirklich brauchen. Für ein 2-Bay-Fotoarchiv reicht die normale Serie. Die höhere Aufnahme um etwa 9,3 Watt und die zusätzliche Wärme sind der Preis der Pro, nicht ein verstecktes Qualitätsplus.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. WD Product Brief Red Plus (abgerufen am 12.10.2026)
  2. WD Produktseite Red Plus (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Seagate IronWolf Manual (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Seagate IronWolf-Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Seagate IronWolf-Pro-Datenblatt ST6000NE000 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. NAS Compares CMR/SMR-Liste (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Synology Drive-Kompatibilität ab DSM 7.3 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. QNAP TS-251D Handbuch (abgerufen am 12.10.2026)