Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste SDXC 256 GB: die Klasse, die zum Slot passt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben die Klasse schon gewählt und stehen vor sieben Zeilen, die alle 256 GB SDXC heißen. Die beste SDXC 256 GB ist in diesem Feld die Karte, deren Bus zum Schacht passt und deren Listing nicht gegen den eigenen Titel läuft. Hohe Sterne und eine hohe Leserate verdecken gemischte Kapazitäten in den Rezensionen und Felder, die sich widersprechen. Am Ende soll für Ihre schon festgelegte Klasse eine engere Wahl stehen, mit der Grenze, ab der die nächste Zeile die schlechtere Datenlage hat. Im [Vergleich der SDXC-Karten mit 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/sdxc-256gb) liegt die volle Tabelle. Ist die Klasse noch offen, kommt zuerst die [Kaufberatung SDXC 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/sdxc-256gb/sub/sdxc-256gb-kaufberatung).

Sie haben die Klasse schon gewählt und stehen vor sieben Zeilen, die alle 256 GB SDXC heißen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Drei Klassen, kein Gesamtsieger

Im Feld liegen drei Geschwindigkeitslagen nebeneinander. UHS-I mit V10, hier die SanDisk Ultra, ist die Full-HD-Karte. UHS-I mit V30, drei SanDisk-Zeilen, ist die Lage für RAW und normales 4K. UHS-II mit V60 oder V90, Lexar, Ediloca und ProGrade, setzt die zweite Kontaktreihe voraus. Eine Rangliste über diese Lagen hinweg würde eine V10-Karte mit einer V90-Karte vergleichen, obwohl sie verschiedene Aufnahmen tragen. V90 bleibt die Mindestschreibzusage von 90 MB/s. Die Preisklasse folgt der Lage: V30 in der Mitte, V60 im oberen Mittelfeld, V90 als Premium. Die Symbole erklärt SD-Karte Geschwindigkeitsklasse. Dieselbe Kapazität steht auf der Ultra mit V10 und auf der ProGrade mit V90 – für einen V90-Modus ist die Ultra die falsche Zusage.

UHS-I mit V30

Drei Karten teilen sich UHS-I, U3 und V30. Die SanDisk Extreme 180 MB/s nennt 180 MB/s lesen und 130 MB/s schreiben. Unter 2.727 Rezensionen bei 4,7 Sternen nennt ein h2testw keinen Kapazitätsfehler; Texte beschreiben Gehäusebruch und Stopps bei langem 4K60. Die SanDisk Extreme PRO 200 MB/s nennt 200/140 MB/s und hat mit 90.573 Bewertungen die breiteste Basis; Texte mischen 128 GB und 64 GB. An einer Sony A6700 reicht in einem Text Foto, für 4K und Zeitlupe verlangt die Kamera V90. Die Extreme PRO 250 MB/s nennt 250/170 MB/s bei 1.191 Bewertungen, nennt 0,18 g Gewicht und mischt Angaben bis 2 TB. Alle drei bleiben bei V30 – die höhere Leserate betrifft den Import.

UHS-II mit V60 oder V90

Die Lexar SILVER PRO 256 GB nennt UHS-II, V60, 280 MB/s lesen und 160 MB/s schreiben, bei 4,7 Sternen und 233 Bewertungen. Die Stichprobe nennt OM-5 Mark II, Sony A6700 und Fuji X-T5 ohne Totalausfall. Für einen Slot, der bei V60 bleibt, ist sie die klarere Zeile. Das Ediloca EF8 im Zweierpack nennt ebenfalls V60. Unter 45 Bewertungen liegen Texte zu 128 GB. Die Konnektivität sagt SDHC, der Hersteller im Feld ist Phison. Neben der Lexar fällt der Pack zurück, weil Titel und Feld auseinanderlaufen. Die ProGrade Digital V90 256 GB ist die einzige V90-Zeile mit UHS-II und 300 MB/s lesen. Schreiben steht mit 250 MB/s im Titel und 275 MB/s im Feld. Ein Bericht an einer Canon R5 Mark II nennt nach einer 2K-HEVC-Session korrupte Clips mit 0 KB. Sie passt, wenn der Modus V90 verlangt und Sie die zwei Schreibwerte kennen.

Was ausscheidet

Die SanDisk Ultra scheidet aus der V30-Auswahl aus. Sie trägt U1 und V10; Texte nennen sie für 4K an einer Canon R50 ungeeignet. In einer Kompaktkamera für Full HD bleibt sie die passende Zeile. Sobald der Slot nur UHS-I kann, scheiden Lexar, Ediloca und ProGrade als Tempo-Kauf aus – Details unter UHS-II oder UHS-I. Vor dem Kauf vergleichen Sie Titel und Felder: Schreibfeld gleich Lesefeld bei nur V10, Konnektivität SDHC bei einem SDXC-Titel, zwei Schreibwerte oder 0,18 g Gewicht. Sterne mit Texten zu 128 GB sind ein gemischter Pool. Die engere Wahl bleibt an die Klasse gebunden, die Sie schon getroffen haben.

Häufige Fragen

Welche Karte im Feld ist die beste für normales 4K?
Auf einem UHS-I-Slot sind die drei V30-Karten die Lage. Die Extreme PRO 200 MB/s hat die breiteste Sternebasis, gemischt mit anderen Kapazitäten. Die Extreme 180 MB/s hat Berichte zu Gehäusebruch und zu Stopps bei langem 4K60. Die Extreme PRO 250 MB/s hat die höchste Listing-Rate und ein Gewichtsfeld von 0,18 g. V60 und V90 sind für normales 4K Zugabe, sofern der Slot sie trägt.
Lohnt die höhere UHS-I-Leserate zwischen den beiden Extreme-PRO-Listings?
Beide bleiben bei UHS-I und V30. 200 gegen 250 MB/s lesen ändern die Aufnahmezusage nicht, nur den Import am passenden Leser. Die 250-MB/s-Zeile mischt Angaben bis 2 TB und nennt 0,18 g. Die 200-MB/s-Zeile mischt 128 GB und 64 GB in den Sternen. Die höhere Rate lohnt, wenn Ihnen der Import wichtiger ist als das Gewichtsfeld.
Wann ist die V60-Karte die engere Wahl und wann die V90?
V60, die Lexar SILVER PRO, passt, wenn der UHS-II-Slot bei dieser Klasse bleibt. V90, die ProGrade, passt, wenn der Modus sie verlangt. Die ProGrade hat korrupte Clips in einem Bericht und zwei Schreibwerte. Unter V60-Bedarf ist die Lexar die engere Wahl.
Was ist von einem Zweierpack ohne stimmiges Konnektivitätsfeld zu halten?
Das Ediloca EF8 liefert zwei V60-Karten und nennt im Konnektivitätsfeld SDHC. Unter 45 Bewertungen liegen Texte zu 128 GB, die Modellnummer ist nur EF8, der Hersteller im Feld ist Phison. Ein Schreibtest vor dem Dreh ist hier der sinnvolle Schritt, etwa mit h2testw oder F3. Zwei geprüfte Karten sind ein praktisches Paar. Ein ungeprüftes Paar mit widersprüchlichem Feld ist keine Abkürzung.
Warum taugen Sterne wenig, wenn 128 GB im Text steht?
Die Sterne hängen am Listing, die Stichprobe beschreibt teilweise 128 GB oder 64 GB. Das gilt für beide Extreme-PRO-Zeilen, für ProGrade und für Ediloca. Sie lesen den Text auf die Kapazität, die Sie kaufen. Der Rest ist eine fremde Karte im selben Pool, auch bei 4,8 Sternen.
Was ist ein Listing-Widerspruch, den man vor dem Kauf sehen kann?
Sie vergleichen Titel, technische Felder und den ersten Bullet. Schreiben im Titel 250 MB/s und im Feld 275 MB/s, Konnektivität SDHC bei SDXC, ein Schreibfeld, das die Lesezahl wiederholt, obwohl nur V10 dasteht, oder eine Modellnummer, die wie eine UUID aussieht: das sind Widersprüche auf der Produktseite. Sie müssen dafür keine Rezension öffnen. Die Rezension sagt danach, ob Käufer dieselbe Unschärfe beschreiben.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. SD Association – Capacity (SD/SDHC/SDXC) (abgerufen am 10.10.2026)
  2. SD Association – Speed Class (abgerufen am 10.10.2026)
  3. SD Association – Bus Speed (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Kingston – Geschwindigkeitsklassen (DE) (abgerufen am 10.10.2026)
  5. SanDisk – SD/SDHC/SDXC Compatibility (abgerufen am 10.10.2026)
  6. heise – Gefälschte USB-Sticks und SD-Karten (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Sony – SD- und CFexpress-Leitfaden (abgerufen am 10.10.2026)
  8. SD Association – Video Speed Class (abgerufen am 10.10.2026)