Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Reisestativ Packmaß: wann weniger Masse noch trägt

Aktualisiert: 13.10.2026

Der Rucksack ist zu, das Motiv liegt zwei Stunden Fußweg entfernt, und die Maximalhöhe auf der Schachtel passt nicht in das Fach neben der Wasserflasche. Ein Reisestativ ist in dieser Kategorie kein eigenes Gerät, sondern dasselbe Kameradreibein mit kürzerem Packmaß, oft mit vier oder fünf Segmenten. Sie stellen Packmaß und Masse inklusive Kopf vor die größte Höhenzahl, solange das Bild bei Wind noch entsteht und die Säule unten bleiben kann. Die Tabelle dazu steht in der [Stativ-Übersicht](/hub/fotostative/stativ). Warum die Kriterien so heißen, erklärt die [Stativ-Kaufberatung](/hub/fotostative/stativ/sub/stativ-kaufberatung). Dies ist der Filter für die Gestelle hier, nicht der Katalog einer eigenen Reise-Kategorie.

Der Rucksack ist zu, das Motiv liegt zwei Stunden Fußweg entfernt, und die Maximalhöhe auf der Schachtel passt nicht in das Fach neben der Wasserflasche.

Unsere Top-Empfehlungen

SelfieShow SelfieShow Q16SS

Preis-Tipp

SelfieShow SelfieShow Q16SS
9,0/10∼ 13,29 €
SMALLRIG SMALLRIG 3935

Alternative

SMALLRIG SMALLRIG 3935
8,8/10∼ 30,66 €
Inhalt

Kürzeres Packmaß, dünnere Endrohre

Vier oder fünf Beinsegmente kürzen die Tasche, weil jedes Rohr nur einen Teil der Höhe mitnimmt. Der Preis dieser Kürze sitzt im letzten Segment: Es wird dünner, und dünne Rohre schwingen früher, sobald sie ganz ausgezogen sind. Drei dicke Segmente bleiben steifer und brauchen mehr Platz im Rucksack. Viele Verschlüsse verlängern außerdem den Aufbau, weil jede Stufe einzeln klemmt. Auf einer Wanderung ist das oft der richtige Tausch. Im Wind, mit einem Tele und mit ausgefahrener Säule ist es der falsche. Reisende akzeptieren mehr Segmente, solange der Windfall noch zum Motiv passt. Packmaß und Masse zählen inklusive Kopf.

Was im Set wirklich kurz und schwer ist

Das Rollei Compact Traveler No. 2 faltet auf 44 cm, wiegt 1,46 kg und fährt von 44 auf 180 cm aus. Unter 44 cm, also unter dem Packmaß, kommen Sie nicht. Das K&F Concept KF09.126 hat fünf Segmente und einen Dreiwege-Neiger. Die Beschreibung nennt 46 cm Packmaß und 1,35 kg, das Listing 50 cm und 1,18 kg, dazu eine Kante von 44 cm und eine Höhe von 48 bis 190 cm. Am Kopf sind 4 kg genannt, die Reviews halten das für zu hoch. Das SMALLRIG 3935 hat vier Segmente und einen 36-mm-Kugelkopf. Das Packmaß steht mit 16,93 Zoll im Listing, umgerechnet rund 43 cm, und mit 16,6 Zoll in der Beschreibung. Das Gewicht nennt 1,53 kg und 1,5 kg. Die 15 kg gelten in den Reviews als optimistisch, etwa bei Wind und rund 2,5 kg. Das XXZU faltet auf 36 cm und nennt bis 191 cm sowie 8 kg, aber kein Gewicht. Ohne Masse bleibt offen, ob es für die Wanderung leicht genug ist. Ratgeber clustern Reise oft unter etwa 1,5 kg inklusive Kopf und unter etwa 45 cm Packmaß, ohne dass das eine Norm wäre. Rollei und SMALLRIG liegen an diesem Rand, das K&F je nach Feld darunter oder darüber.

Wind und Arbeitshöhe

Das leichteste Packmaß scheitert, sobald die dünnen Rohre voll ausgezogen sind und der Wind seitlich kommt. Dann schwingt die Kamera, obwohl jede Klemme zu ist. Lassen Sie die Mittelsäule unten, besonders mit einem Tele. Die Säule hebt den Schwerpunkt und ist kein Ersatz für Beine, die ohne sie schon Ihre Augenhöhe erreichen. Ein Einbein-Umbau hilft auf dem Weg und ersetzt die drei Beine nicht, wenn die Belichtung lang wird. SelfieShow, ANXRE und RISEOFLE falten kleiner als die Dreibeine und wiegen wenige hundert Gramm. Eine Nutzlast in Kilogramm fehlt. Kleines Packmaß allein ist kein Reisestativ für eine Kamera mit Objektiv. Das ULANZI MT-89 ist ein Lichtstativ bis 208,3 cm bei etwa einem Kilogramm Last, keine Wanderlösung für die Systemkamera. Welche Klasse welches Gerät trägt, steht unter bestes Stativ.

Aluminium tragen, Carbon nicht hier duellieren

Aluminium ist der übliche Einstieg und die günstigere Materialklasse. Alle vier Kameradreibeine in diesem Set sind so angegeben. Carbon spart Traglast auf dem Rücken, kostet einen klaren Aufpreis und bricht eher, statt sich zu verbiegen. Es ist nicht pauschal stabiler. Diesen Vergleich führt die Nachbarkategorie, nicht diese Seite. Nehmen Sie das kürzere Packmaß, wenn die Tasche die Grenze setzt und das Motiv bei eingefahrener Säule noch scharf wird. Das XXZU bleibt außen vor, solange niemand das Gewicht nennt. Der Kopf, der auf diesem Gestell sitzt, steht auf Kugelkopf oder Neiger.

Häufige Fragen

Ist ein Reisestativ eine andere Bauart oder ein kürzeres Kameradreibein?
In diesem Cluster ist es dasselbe Kameradreibein mit kürzerem Packmaß, oft mit vier oder fünf Segmenten. Eine eigene Bauart mit anderem Kopf oder anderen Beinen ist damit nicht gemeint. Die Hub-Kategorie Reisestativ ist ein anderer Katalog. Diese Seite filtert nur die Gestelle, die hier schon in der Tabelle stehen.
Wie viele Beinsegmente sind auf Reisen üblich, und was kosten sie?
Vier oder fünf Segmente sind der übliche Tausch gegen ein kürzeres Packmaß. Die Endrohre werden dünner und schwingen früher, sobald sie ganz draußen sind. Drei dicke Segmente bleiben steifer und brauchen mehr Platz. Jede zusätzliche Klemme verlängert außerdem den Aufbau am Motiv.
Zählt das Packmaß mit Kopf, und welche Maße haben die Dreibeine hier?
Packmaß und Masse zählen inklusive Kopf. Das Rollei faltet auf 44 cm bei 1,46 kg, das K&F auf 46 cm oder 50 cm bei 1,18 kg oder 1,35 kg, das SMALLRIG auf 16,93 Zoll oder 16,6 Zoll bei etwa 1,5 kg. Das XXZU nennt 36 cm und kein Gewicht. Beide Werte bleiben stehen, wo sie sich widersprechen.
Reicht Aluminium auf Reisen, oder muss es Carbon sein?
Aluminium ist der übliche Einstieg und die Klasse dieser vier Dreibeine. Carbon spart Gewicht auf dem Rücken, kostet einen Aufpreis und bricht eher, statt sich zu verbiegen. Es ist nicht pauschal stabiler. Der vollständige Materialvergleich liegt in der Nachbarkategorie, nicht in diesem Filter.
Welche Arbeitshöhe bleibt ohne Säule, wenn das Packmaß kurz ist?
Die ehrliche Arbeitshöhe ist die Höhe der Beine ohne Mittelsäule, nah an Ihrer Augenhöhe. Eine Maximalhöhe von 180 oder 190 cm enthält die Säule. Beim Rollei beginnt die Arbeitshöhe bei 44 cm, also am Packmaß. Fehlen bis zur Augenhöhe nur noch Zentimeter, ist die Säule Feinschliff. Fehlen mehr, war das Packmaß zu kurz gekauft.
Wann ist das leichteste Gestell im Wind die falsche Wahl?
Sobald die dünnen Rohre voll ausgezogen sind, die Säule oben steht oder ein Tele den Hebel verlängert. Dann schwingt die Kamera, obwohl die Klemmen zu sind. Eine ruhige Landschaft verzeiht weniger Masse. Eine Kante mit Seitenwind verzeiht sie nicht. Die Säule lassen Sie in diesem Fall unten.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

ISO 1222, Fachportale zu Gewinde, Kopf, Material und Arbeitshöhe sowie eine Manfrotto-Anleitung zu Klemmen; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. ISO 1222:2010 – Stativanschlüsse (abgerufen am 13.10.2026)
  2. GSR – Stativgewinde 1/4 und 3/8 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. stativ.at – Kaufberatung (abgerufen am 13.10.2026)
  4. stativ.at – Kugelkopf oder 3-Wege-Kopf (abgerufen am 13.10.2026)
  5. stativ.at – Carbon oder Aluminium (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Bastian Peter – Stativ für Anfänger (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Manfrotto MT190X3 – Anleitung (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Mittelsäule ausfahren – wann sie unten bleibt (abgerufen am 13.10.2026)