Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Carbon-Stativ Vergleich 2026

Die besten Carbon-Stative im Vergleich.

Testsieger: SIRUI AM-324 – Score 96, das höchste Ergebnis im Feld. 32-mm-Rohre, vier Segmente, keine Mittelsäule, 4,7 Sterne bei 202 Bewertungen. Der Kopf ist nicht im Lieferumfang. Preis-Leistungs-Tipp: K&F Concept C225C0 – Score 94 bei etwa 49,99 Euro, Packmaß 35 cm, rund 1 kg, 4,6 Sterne aus 8368 Bewertungen. Die Kopftraglast von 6 kg begrenzt schwere Setups. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Carbon-Stativ ist ein Dreibein mit Beinen aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff. Schulter, Verschlüsse, Mittelsäule und Kopf sind oft Metall oder Kunststoff. Gekauft wird es vor allem, damit das Stativ auf Wegen zu Fuß mitkommt: weniger Gewicht als ein vergleichbares Aluminiumbein, meist angenehmer in der Kälte, oft steifer bei gleicher Bauart. Qualität erkennt man nicht am Wort Carbon, sondern an Rohrdurchmesser, Segmentzahl, Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule und an der Traglast des Kopfs, die häufig unter der Zahl der Beine liegt. Für Studio, seltenen Einsatz oder hohes Sturzrisiko bleibt Aluminium die sachlichere Wahl, weil es günstiger ist und sich verbiegt, statt spröde zu brechen. Reise-Kits haben oft vier oder fünf Segmente, dazu Kugelkopf und Tasche. Das Gewicht liegt häufig um ein bis eineinhalb Kilogramm. Wer das Paket in den Rucksack legen will, vergleicht das Packmaß im [Reisestativ-Vergleich](/hub/fotostative/reisestativ). Beine ohne feste Säule brauchen einen eigenen Kopf und nennen höhere Lasten. Bewertet sind zwölf Modelle aus den Listing-Daten. Testsieger ist das SIRUI AM-324, Preis-Leistungs-Tipp das K&F Concept C225C0. Hersteller-Kilogramm sind ohne UNI/PdR 105:2021 nicht vergleichbar. Gezeigt wird die kleinere, zur Bauart passende Angabe, nicht die Zahl im Titel.

Ein Carbon-Stativ ist ein Dreibein mit Beinen aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff. Schulter, Verschlüsse, Mittelsäule und Kopf sind oft Metall oder Kunststoff.

SIRUI AM-324

Testsieger

SIRUI AM-324
9,6/10∼ 51 €

42 Produkte geprüft · 60 Std. investiert · +22.800 Leser

12 von 12: Beste Carbon-Stative im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
SIRUI AM-324
Preis-Leistungs-Tipp
K&F Concept C225C0
Rollei C5i Carbon
Rollei C6i Carbon
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Schwarz
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Orange
K&F Concept X284C4
ULANZI Zero Y
K&F Concept A225C2
K&F Concept SA255C1
K&F Concept K254C2
COMAN Zero Y
9,6/10
9,4/10
9,3/10
9,2/10
9,0/10
8,9/10
8,8/10
8,6/10
8,5/10
8,4/10
8,3/10
8,2/10
∼ 51 €
∼ 50 €
∼ 99 €
∼ 127 €
∼ 40 €
∼ 31 €
∼ 12 €
∼ 75 €
∼ 92 €
∼ 12 €
∼ 14 €
n.a.
4,7(202)
4,6(8.368)
4,7(497)
4,6(859)
4,5(2.062)
4,5(2.062)
4,5(515)
4,4(236)
4,3(100)
4,3(731)
4,3(393)
4,3(180)

Die besten Carbon-Stative im Detail

SIRUI AM-324

Platz 1

SIRUI AM-324

∼51 €

Unsere Einschätzung

Das SIRUI AM-324 erreicht seine hohe Stabilität über 32-mm-Rohre, vier Segmente und den bewussten Verzicht auf eine Mittelsäule. Dadurch kann es sehr niedrig aufgebaut werden und vermeidet zugleich die typische Schwachstelle einer ausgefahrenen Säule. Die Beinwinkel von 22, 55 und 85 Grad sowie schnell lösende Twist Locks eignen sich für Landschaft, Makro und lange Brennweiten. Mit 1,4 kg bleibt das reine Bein moderat schwer, doch ein eigener Kopf kommt noch hinzu. Die hohen Traglastangaben variieren leicht zwischen Titel und Bullet und ersetzen keine Messung mit der eigenen Ausrüstung. Sechs Jahre Herstellergarantie und die sehr gute Nutzerresonanz machen es dennoch zum stärksten Gesamtpaket für anspruchsvolle Stabilität.

Vorteile

  • Sehr kräftige 32-mm-Carbonrohre
  • Keine instabile Mittelsäule
  • Drei weit gespreizte Beinwinkel
  • Sechs Jahre Herstellergarantie
  • Twist Locks mit kurzem Stellweg

Nachteile

  • Kopf nicht im Lieferumfang
  • Mit montiertem Kopf weniger reisetauglich
  • Traglastangaben nicht völlig einheitlich

Ideal für: Ideal für Landschafts-, Tier- und Telefotografen, die Stabilität und niedrige Arbeitshöhe priorisieren.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für Käufer, die ein sofort einsatzbereites Komplettset oder ein extrem kurzes Reisepaket suchen.

Technische Details

Modell
SIRUI AM-324
Hersteller
SIRUI
Preis
∼51 €
Kundenwertung
4,7/5(202)
Traglast
19 kg
Arbeitshöhe
bis 145 cm
Segmente
4
Rohr
32 mm
Kopf
Nicht dabei
Verschluss
Twist-Lock
Mittelsäule
Keine
Gewinde
1/4" und 3/8"
Material
Kohlefaser

Häufige Fragen

Ist ein Kugelkopf dabei?

Der Lieferumfang nennt nur das AM-324. Das Attribut Stativkopftyp sagt trotzdem Kugelgelenkköpfe. Reviews montieren eigene Köpfe.

Gibt es eine Mittelsäule?

Nein. Der Bullet beschreibt das Design ohne Mittelsäule und deshalb eine sehr niedrige Position.

Welche Traglast steht im Listing?

Titel 20 kg, Bullet 19 kg, Attribut 39,8 Pfund. Eine UNI-Prüfzahl steht nicht dabei.

K&F Concept C225C0

Platz 2

K&F Concept C225C0

∼50 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept C225C0 lässt sich auf 35 cm zusammenlegen und bleibt mit rund einem Kilogramm angenehm tragbar. Seine fünf Beinsegmente ermöglichen trotz des kurzen Packmaßes eine Arbeitshöhe bis 153 cm, als Einbein sogar bis 159 cm. Drei Beinwinkel und Drehverschlüsse geben unterwegs ausreichend Spielraum für unterschiedliche Standorte. Der kleine Kugelkopf und die angegebene Traglast von 6 kg setzen bei schwerer Ausrüstung jedoch früher Grenzen als größere Systeme. Eine Smartphone-Halterung gehört entgegen möglicher Erwartungen nicht zum belegten Lieferumfang. Das sehr breite Bewertungsfundament und die ausgewogene Reiseausstattung machen das Modell zur stärksten Preis-Leistungs-Option im Feld.

Vorteile

  • Sehr kurzes Packmaß von 35 cm
  • Niedriges Gewicht um ein Kilogramm
  • Als Einbein bis 159 cm nutzbar
  • Drei einstellbare Beinwinkel

Nachteile

  • Kugelkopf nur mit 6 kg angegeben
  • Handyhalter nicht enthalten
  • Fünf Segmente sind weniger steif als gröbere Konstruktionen

Ideal für: Ideal für preisbewusste Reisefotografen, die Packmaß und Gewicht höher gewichten als maximale Reserven.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Telekombinationen oder häufige Einsätze bei starkem Wind.

Technische Details

Modell
K&F Concept C225C0
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,6/5(8.368)
Traglast
6 kg
Arbeitshöhe
46–153 cm
Segmente
5
Rohr
22 mm
Kopf
Kugel 22 mm
Verschluss
Drehverschluss
Gewinde
1/4"
Material
Kohlefaser

Häufige Fragen

Gibt es eine Einbein-Funktion?

Ja. Der Bullet nennt eine Einbein-Höhe von 159 cm und beschreibt das Bein zusätzlich als Stock.

Passt ein Smartphone ohne Zubehör?

Der Bullet sagt, das Smartphone brauche eine zusätzliche Handyhalterung. Die Tasche listet nur Stativ und Tasche.

Wie hoch ist die Traglast?

Bullet und Attribut nennen 6 kg, bezogen auf den 22-mm-Kugelkopf.

Rollei C5i Carbon

Platz 3

Rollei C5i Carbon

∼99 €

Unsere Einschätzung

Das Rollei C5i Carbon kombiniert eine Höhe bis etwa 158 cm mit 44 cm Packmaß und einem vollständigen Kugelkopf-Set. Einbein-Funktion, teilbare und umkehrbare Mittelsäule sowie Spikes decken viele Aufnahmearten ab. Die Anschlüsse an der Stativschulter erleichtern zusätzliches Zubehör, ohne die Kameraplatte zu belegen. Bei Gewicht und Segmentzahl wirkt das Listing allerdings nicht vollständig konsistent. Rezensionen nennen außerdem den nur verschraubten Kopf als mögliche Schwachstelle und sehen bei Wind begrenzte Reserven. Dank hoher Nutzerwertung, guter Ausstattung und langjähriger Ersatzteilperspektive bleibt das C5i dennoch eine überzeugende Allround-Alternative.

Vorteile

  • Kugelkopf und Einbein-Funktion enthalten
  • Teilbare, umkehrbare Mittelsäule
  • Spikes und Zubehöranschlüsse vorhanden
  • Gute Nutzerresonanz
  • Langfristige Ersatzteilangabe

Nachteile

  • Gewichtsangaben widersprechen sich
  • Verschraubter Kopf kann sich laut Review lösen
  • Begrenzte Windreserve bei vollem Auszug

Ideal für: Ideal für Fotografen, die ein vielseitiges Carbon-Allroundset mit guter Ausstattung und Einbein-Funktion suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für dauerhaft windige Standorte oder Nutzer, die maximale Stabilität ohne Mittelsäule benötigen.

Technische Details

Modell
Rollei C5i Carbon
Hersteller
Rollei
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,7/5(497)
Traglast
8 kg
Arbeitshöhe
49–158 cm
Segmente
6
Rohr
25 mm
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Quick Lock
Mittelsäule
Teilbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Material
Kohlefaser

Häufige Fragen

Wie viele Beinabschnitte nennt das Attribut?

Sechs. Der Bullet nennt die Höhe 49 bis 158 cm, ohne die Segmentzahl zu wiederholen.

Ist eine Smartphone-Halterung dabei?

Nein. Ein Review vermisst sie. Der Lieferumfang listet Stativ, Kopf, Platte, Haken, Inbus und Stativplatte.

Wie ist der Kopf befestigt?

Ein Review schreibt, der Kopf sitze nur auf einer Schraube und könne sich versehentlich lösen. Eine zweite Sicherung nennt das Listing nicht.

Rollei C6i Carbon

Platz 4

Rollei C6i Carbon

∼127 €

Unsere Einschätzung

Das Rollei C6i Carbon deckt mit 47 bis 171,5 cm einen großen Höhenbereich ab und bringt Kugelkopf, Einbein-Funktion sowie eine umkehrbare Mittelsäule mit. Quick-Lock-Verschlüsse erleichtern häufige Höhenwechsel, während die angegebene Traglast auch umfangreichere Kameraausrüstung zulässt. Für bodennahe Aufnahmen ist die drehbare Säule praktisch. Allerdings widersprechen sich die Gewichtsangaben im Listing deutlich, sodass das tatsächliche Transportgewicht vor einer Reise geprüft werden sollte. Auch bei den Spikes liefern die Rezensionen kein einheitliches Bild. Insgesamt passt das C6i zu Fotografen, die ein vielseitiges Komplettset suchen und etwas mehr Packmaß akzeptieren.

Vorteile

  • Großer Höhenbereich bis 171,5 cm
  • Kugelkopf und Einbein-Funktion enthalten
  • Umkehrbare Mittelsäule für bodennahe Aufnahmen
  • Quick-Lock-Verschlüsse für zügigen Aufbau

Nachteile

  • Widersprüchliche Gewichtsangaben im Listing
  • Lieferumfang der Spikes nicht eindeutig
  • Relativ großes Packmaß für ein Reisestativ

Ideal für: Ideal für Fotografen, die ein vielseitiges Carbon-Komplettset mit großer Arbeitshöhe suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für sehr leichtes Reisegepäck oder Käufer, die bei Gewicht und Lieferumfang eindeutige Angaben erwarten.

Technische Details

Modell
Rollei C6i Carbon
Hersteller
Rollei
Preis
∼127 €
Kundenwertung
4,6/5(859)
Traglast
12 kg
Arbeitshöhe
47–171,5 cm
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Quick Lock
Mittelsäule
Umkehrbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Material
Kohlefaser

Häufige Fragen

Lässt sich das C6i zum Einbein umbauen?

Der Bullet beschreibt eine 4-in-1-Nutzung mit Monopod-Funktion. Die Mittelsäule ist laut Bullet um 180° umkehrbar.

Wie schwer ist es?

Der Bullet nennt 1,5 kg, das Attribut 1,17 kg. Beide Werte stehen im Listing, ohne Auflösung.

Sind Spikes dabei?

Ein Review beschreibt Spikes unter den Gummikappen. Ein anderer schreibt, geliefert würden nur noch Gummifüße.

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Schwarz

Platz 5

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Schwarz

∼40 €

Unsere Einschätzung

Das schwarze Rollei Compact Traveler No. 1 bringt bei rund 980 g ein Packmaß von 34 cm und eine Höhe bis 145,5 cm zusammen. Einbein-Funktion, Kugelkopf, Quick Locks und Spikes machen es zu einem weitgehend vollständigen Reiseset. Die Materialangabe Karbon und Magnesium ist bei dieser Variante nachvollziehbarer als bei der orangefarbenen Schwester. Dennoch stammt ein Teil der Rezensionen offenbar aus demselben Variantenverbund und ist deshalb nicht als unabhängige Bewertung zu verstehen. Voll ausgezogen wird besonders die obere Mittelsäule bei Wind als wacklig beschrieben. Wer sie nur sparsam nutzt, erhält ein sehr kompaktes Stativ mit solider Ausstattung.

Vorteile

  • Sehr kurzes Packmaß von 34 cm
  • Gewicht unter einem Kilogramm
  • Einbein-Funktion, Kugelkopf und Spikes enthalten
  • Schnelle Quick-Lock-Verschlüsse

Nachteile

  • Mittelsäule voll ausgezogen windanfällig
  • Bewertungen überschneiden sich mit Farbvarianten
  • Maximalhöhe für große Personen knapp

Ideal für: Ideal für Wanderungen und Städtereisen mit leichter bis mittlerer Kameraausrüstung.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Aufbauten oder häufiges Arbeiten auf voller Höhe bei Wind.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Schwarz
Hersteller
Rollei
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,5/5(2.062)
Traglast
8 kg
Arbeitshöhe
48–145,5 cm
Segmente
5
Rohr
22 mm
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Quick Lock
Mittelsäule
Umkehrbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Material
Carbon, Magnesium

Häufige Fragen

Worin unterscheidet das Listing die schwarze Version?

Eigene Modellnummer 22578, Farbe Schwarz, Bullet 0,98 kg und Höhe 48 bis 145,5 cm. Die Sternezahl ist dieselbe wie bei der orangefarbenen ASIN.

Welches Material nennt das Attribut?

Gehäusematerial: Karbon, Magnesium. Titel und Bullet sagen Carbon.

Was kritisieren die vorliegenden Reviews an der Säule?

Dieselben Texte wie bei der Farbvariante: obere Mittelsäule ausgefahren nur bei Windstille, volle Auszüge wacklig.

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Orange

Platz 6

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Orange

∼31 €

Unsere Einschätzung

Das Rollei Compact Traveler No. 1 in Orange ist mit knapp einem Kilogramm und 34,5 cm Packmaß klar auf Reisen zugeschnitten. Quick-Lock-Verschlüsse, Einbein-Funktion, Kugelkopf und integrierte Spikes bilden ein umfangreiches Set. Die maximale Höhe von 145 cm reicht für viele Motive, verlangt bei größeren Personen aber eher Kompromisse. Wird die obere Mittelsäule vollständig ausgefahren, berichten Nutzer vor allem bei Wind von nachlassender Stabilität. Problematisch ist zudem der Widerspruch zwischen Carbon-Titel und dem Aluminium-Eintrag im Materialfeld. Wer das Material vor dem Kauf verifiziert, erhält ein kompaktes Stativ mit vielen Funktionen.

Vorteile

  • Packmaß von nur 34,5 cm
  • Gewicht unter einem Kilogramm laut Bullet
  • Einbein-Funktion und Kugelkopf enthalten
  • Spikes im Lieferumfang genannt

Nachteile

  • Materialangaben widersprechen sich
  • Ausgefahrene Mittelsäule bei Wind kritisch
  • Arbeitshöhe für große Personen begrenzt

Ideal für: Ideal für Reisende, die ein besonders kompaktes Komplettset mit Einbein-Funktion möchten.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für windige Standorte, große Personen oder Käufer mit hohem Anspruch an eindeutige Materialdaten.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon Orange
Hersteller
Rollei
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,5/5(2.062)
Traglast
8 kg
Arbeitshöhe
49–145 cm
Segmente
5
Rohr
22 mm
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Quick Lock
Mittelsäule
Umkehrbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Material
Carbon/Alu

Häufige Fragen

Ist das Gehäuse Carbon oder Aluminium?

Titel und Bullet sagen Carbon. Das Attribut Gehäusematerial sagt Aluminium. Beides steht im Listing.

Wie steht es mit ausgefahrener Mittelsäule?

Reviews schreiben, die obere Säule sei ausgefahren nur bei Windstille brauchbar. Der Bullet nennt die Säule als um 180° drehbar.

Sind Spikes dabei?

Der Lieferumfang nennt ein Stativ mit integrierten Spikes und drei Endkappen.

K&F Concept X284C4

Platz 7

K&F Concept X284C4

∼12 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept X284C4 setzt mit 28-mm-Rohren, vier Segmenten und einem 36-mm-Kugelkopf auf mehr Substanz als typische ultraleichte Reisestative. Es erreicht rund 172,5 cm und bietet damit auch größeren Personen eine brauchbare Arbeitshöhe. Arca-Swiss-Platten und die im Feature-Feld genannte Einbein-Funktion erweitern die Einsatzmöglichkeiten. Das Packmaß von 50 cm und ein Gewicht zwischen 1,55 und 1,76 kg machen es jedoch weniger kompakt. Einzelne Rezensionen melden lockere Füße und bezweifeln die Stabilität mit schwerer Optik. Die hohe Nenntraglast sollte deshalb nicht als realistische Reserve für jede Kamerakombination verstanden werden.

Vorteile

  • Große 28-mm-Rohre mit vier Segmenten
  • Großer 36-mm-Kugelkopf
  • Arbeitshöhe bis etwa 172,5 cm
  • Arca-Swiss-Platten laut Bullet

Nachteile

  • Gewichtsangaben widersprechen sich
  • Packmaß von 50 cm
  • Lockere Füße und Stabilitätskritik in Reviews

Ideal für: Ideal für größere Fotografen, die stärkere Rohre und einen größeren Kopf einem minimalen Packmaß vorziehen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für ultraleichtes Reisen oder sehr schwere Optik nahe der beworbenen Nennlast.

Technische Details

Modell
K&F Concept X284C4
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼12 €
Kundenwertung
4,5/5(515)
Traglast
16 kg
Arbeitshöhe
58,5–172,5 cm
Segmente
4
Rohr
28 mm
Kopf
Kugel 36 mm
Gewinde
1/4"
Material
Kohlefaser

Häufige Fragen

Gibt es ein Einbein?

Das Attribut Produkt-Features nennt ein abnehmbares Einbeinstativ. Der ausgewertete Bullet beschreibt es nicht weiter.

Welche Höhe nennt das Attribut?

Maximal 1725 mm, minimal 585 mm. Die Artikellänge ist 173 cm.

Hält es die genannten 16 kg laut Reviews?

Ein Review mit Refraktor schreibt, schon wenige Kilogramm wackelten und die hohe Nennlast trage es nicht. Das ist eine Nutzermeldung, keine Messung.

ULANZI Zero Y

Platz 8

ULANZI Zero Y

∼75 €

Unsere Einschätzung

Das ULANZI Zero Y bietet mit 42,3 cm Faltmaß, Arca-Kopf und drei Beinwinkeln eine vielseitige Konstruktion für unterwegs. Die zweistufige Mittelsäule lässt sich für tiefe Aufnahmen abnehmen, Spikes und Tasche sind bereits dabei. Mit 1,54 kg gehört es allerdings nicht zu den besonders leichten Carbon-Reisestativen. Positiv fallen die laut Rezensionen festen Beinverschlüsse auf. Gleichzeitig wird wiederholt Spiel in der Mittelsäule genannt, insbesondere bei voller Auszugshöhe. Der große Widerspruch zwischen den Traglastangaben im Titel und im Attribut macht eine konservative Auslegung zwingend.

Vorteile

  • Abnehmbare Mittelsäule für tiefe Aufnahmen
  • Arca-Kopf, Spikes und Tasche enthalten
  • Drei Beinwinkel
  • Feste Beinverschlüsse laut Reviews

Nachteile

  • Mittelsäule kann trotz Klemmung wackeln
  • Stark widersprüchliche Traglastangaben
  • Für ein Reisestativ relativ schwer

Ideal für: Ideal für Fotografen, die flexible Tiefpositionen und einen vollständigen Lieferumfang höher gewichten als Minimalgewicht.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für maximale Arbeitshöhe mit schwerer Kamera oder besonders gewichtskritische Touren.

Technische Details

Modell
ULANZI Zero Y
Hersteller
ULANZI
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,4/5(236)
Traglast
5 kg
Arbeitshöhe
39–156 cm
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Flip-Schnalle
Mittelsäule
Abnehmbar
Gewinde
1/4"
Material
Carbon und Alu

Häufige Fragen

Welche Traglast gilt?

Der Titel nennt bis 18 kg. Das Attribut Empfehlung zum Maximalgewicht nennt 5 kg. Beide Zahlen stehen im Listing.

Lässt sich die Mittelsäule abnehmen?

Ja. Der Bullet beschreibt eine zweistufige, mit Schlüssel entfernbare Säule für tiefe Aufnahmen.

Was bemängeln die Reviews an der Säule?

Mehrere Texte schreiben, die Säule wackele trotz Klemmung, besonders voll ausgezogen. Die Beinverschlüsse werden dagegen als fest beschrieben.

K&F Concept A225C2

Platz 9

K&F Concept A225C2

∼92 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept A225C2 verbindet ein niedriges Gewicht von rund 920 g mit einer Höhe bis 153 cm. Eine kurze und umkehrbare Mittelsäule erweitert den Spielraum für bodennahe Perspektiven, zwei Platten erleichtern den Wechsel zwischen Kameras. Über das 3/8-Zoll-Gewinde kann bei Bedarf ein eigener Kopf montiert werden. Der mitgelieferte 28-mm-Kugelkopf ist mit 6 kg angegeben und passt damit eher zu leichter bis mittlerer Ausrüstung. Bei Wind zeigen die dünnen unteren Segmente laut Rezensionen nur begrenzte Reserven. Zudem widersprechen sich Bullet und Attribut bei der Segmentzahl, weshalb die konkrete Ausführung vor dem Kauf geprüft werden sollte.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht unter einem Kilogramm
  • Kurze und umkehrbare Mittelsäule
  • Zwei Schnellwechselplatten enthalten
  • Eigener Kopf über 3/8-Zoll-Gewinde montierbar

Nachteile

  • Begrenzte Windreserve bei vollen Auszügen
  • Widersprüchliche Segmentzahl
  • Kugelkopf nur mit 6 kg angegeben

Ideal für: Ideal für leichte Reisekameras und Fotografen, die häufig bodennah arbeiten.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Objektive oder exponierte Standorte mit regelmäßig starkem Wind.

Technische Details

Modell
K&F Concept A225C2
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼92 €
Kundenwertung
4,3/5(100)
Traglast
6 kg
Arbeitshöhe
40–153 cm
Segmente
5 / 3
Kopf
Kugel 28 mm
Verschluss
Drehverschluss
Mittelsäule
Umkehrbar
Gewinde
3/8"-16
Material
Carbon

Häufige Fragen

Wie viele Beinabschnitte hat es?

Der Bullet nennt fünf Abschnitte. Das Attribut Anzahl der Beinabschnitte sagt 3.

Kann ein anderer Kopf montiert werden?

Ja. Über die kurze Mittelsäule nennt der Bullet ein 3/8-Zoll-Gewinde. Zwei Platten und zwei Inbusschlüssel liegen laut Bullet bei.

Wie verhält es sich im Wind?

Ein Review schreibt, mit ausgezogenen untersten Segmenten sei bei Wind keine Reserve da. Die Segmentübergänge werden als wacklige Stelle genannt.

K&F Concept SA255C1

Platz 10

K&F Concept SA255C1

∼12 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept SA255C1 erreicht als Dreibein 172 cm und lässt sich als Einbein bis 182,5 cm ausziehen. Mit 42 cm Packmaß und rund 1,3 kg bleibt es trotz dieser Höhe noch gut transportierbar. Der 28-mm-Kugelkopf, drei Beinwinkel und die angegebene Traglast von 10 kg sprechen für ein vielseitiges Reiseset. Laut Bullet ist auch eine Handyhalterung dabei, während der formale Lieferumfang sie nicht aufführt. Mehrere Nutzer kritisieren außerdem Gummifüße, die sich unterwegs lockern können. Das Modell bietet viel Höhe, verlangt aber vor jedem Einsatz eine Kontrolle der Füße und des Zubehörs.

Vorteile

  • Große Arbeitshöhe bis 172 cm
  • Einbein-Funktion bis 182,5 cm
  • Drei Beinwinkel und 28-mm-Kugelkopf
  • Noch reisetaugliches Gewicht

Nachteile

  • Gummifüße können sich laut Reviews lösen
  • Handyhalter im Lieferumfang nicht eindeutig
  • Fünf Segmente erhöhen den Aufbauaufwand

Ideal für: Ideal für größere Fotografen, die ein hohes, wandelbares Reisestativ mit Einbein-Funktion suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für Nutzer, die wartungsfreie Füße oder einen zweifelsfrei dokumentierten Lieferumfang erwarten.

Technische Details

Modell
K&F Concept SA255C1
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼12 €
Kundenwertung
4,3/5(731)
Traglast
10 kg
Arbeitshöhe
52–172 cm
Segmente
5
Rohr
25 mm
Kopf
Kugel 28 mm
Verschluss
Drehverschluss
Gewinde
1/4"
Material
Kohlefaser

Häufige Fragen

Ist eine Handyhalterung dabei?

Der Bullet sagt, das Mobiltelefon lasse sich mit der mitgelieferten Handyhalterung befestigen. Das Attribut Lieferumfang nennt nur das Stativ.

Wie hoch wird das Einbein?

Der Bullet nennt als Einbein mit Mittelsäule bis zu 182,5 cm. Die Dreibein-Höhe läuft von 52 bis 172 cm.

Was sagen die Reviews zu den Füßen?

Mehrere Texte schreiben, die Gummifüße lockerten sich auf Reisen oder schon beim Aufbau.

K&F Concept K254C2

Platz 11

K&F Concept K254C2

∼14 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept K254C2 erreicht mit vier Beinsegmenten eine Höhe bis 162 cm und bleibt bei etwa 1,1 kg vergleichsweise leicht. Die umkehrbare Mittelsäule ermöglicht Makro- und bodennahe Aufnahmen, während Twist Locks ein schlankes Packmaß unterstützen. Vier statt fünf Segmente sind grundsätzlich ein guter Kompromiss aus Transportlänge und Steifigkeit. In Rezensionen wird das Stativ dennoch teils als zu niedrig oder mit schwerer Kamera samt Batteriegriff als instabil beschrieben. Zusätzlich widersprechen sich Titel und Materialattribut bei Carbon und Aluminium. Ohne Klärung dieses Materialfehlers ist das Modell vor allem für leichtere Ausrüstung sinnvoll.

Vorteile

  • Vier Segmente als ausgewogener Kompromiss
  • Umkehrbare Mittelsäule
  • Geringes Gewicht um 1,1 kg
  • Arbeitshöhe bis 162 cm

Nachteile

  • Carbon- und Aluminiumangabe widersprechen sich
  • Mit schwerem Batteriegriff laut Reviews instabil
  • Handyhalter nur optional

Ideal für: Ideal für leichte Kameras und Nutzer, die vier Segmente sowie eine umkehrbare Säule bevorzugen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Kamerakombinationen oder Käufer, denen eine verlässliche Materialdeklaration wichtig ist.

Technische Details

Modell
K&F Concept K254C2
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,3/5(393)
Traglast
8 kg
Arbeitshöhe
bis 162 cm
Segmente
4
Rohr
25 mm
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Twist-Lock
Mittelsäule
Umkehrbar
Material
Carbon/Alu

Häufige Fragen

Steht im Listing Carbon oder Aluminium?

Titel, Bullet und das Feature-Feld sagen Kohlefaser. Das Attribut Gehäusematerial sagt Aluminium.

Ist die Mittelsäule umkehrbar?

Ja, Bullet und Feature-Feld nennen die umkehrbare Mittelsäule für Makro und bodennahe Aufnahmen.

Liegt ein Handyhalter bei?

Nein. Der Bullet sagt, Smartphone-Aufnahmen gingen mit optionalem Handyhalter.

COMAN Zero Y

Platz 12

COMAN Zero Y

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das COMAN Zero Y kombiniert Carbonrohre und Aluminiumteile zu einem etwa 1,1 kg schweren Reisestativ. Drei Beinwinkel, eine umkehrbare Mittelsäule und ein Arca-Kugelkopf ermöglichen sowohl normale als auch bodennahe Aufnahmen. Mit 42,3 cm Packmaß bleibt es rucksacktauglich, ohne den extremen Segmentaufbau mancher Mini-Stative zu übernehmen. Die im Titel genannte hohe Traglast sollte nicht mit einer geprüften Arbeitsgrenze gleichgesetzt werden. Rezensionen beschreiben die Stabilität ausdrücklich als Kompromiss der kompakten Bauweise. Auch die Angaben zu Beinabschnitten und Höhenstufen sind nicht sauber voneinander getrennt.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht von etwa 1,1 kg
  • Drei klar definierte Beinwinkel
  • Umkehrbare Mittelsäule
  • Arca-Kugelkopf und Fußschrauben enthalten

Nachteile

  • Hohe Traglastangabe nicht unabhängig belegt
  • Stabilität bleibt laut Reviews ein Reisekompromiss
  • Segmentangaben sind missverständlich

Ideal für: Ideal für mobile Fotografen mit moderater Ausrüstung und häufigen bodennahen Perspektiven.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für sehr schwere Telekombinationen oder Käufer, die eine klar geprüfte Lastgrenze benötigen.

Technische Details

Modell
COMAN Zero Y
Hersteller
COMAN
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(180)
Traglast
5 kg Kopf
Arbeitshöhe
39–156 cm
Segmente
3
Kopf
Kugelkopf
Verschluss
Schnalle
Mittelsäule
Umkehrbar
Gewinde
1/4"
Material
Carbon und Alu

Häufige Fragen

Welche Traglast nennt das Listing?

Der Bullet nennt 5 kg für den Kugelkopf und 18 kg als mittlere Tragkraft. Titel und Attribut nennen 18 kg. Gezählt wird die kleinere Kopfzahl.

Lässt sich bodennah fotografieren?

Der Bullet nennt drei Winkel, 20, 55 und 75 Grad, und eine umdrehbare Mittelsäule.

Steht ein Preis im Listing?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Beträge aus Rezensionstexten sind nicht der Listenpreis.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 Carbon-Stative gesichtet und 12 mit dem vorliegenden Score bewertet. Der Score steht in den Produktdaten und wird hier als Wert von 1 bis 10 abgebildet, etwa Score geteilt durch 10. Gewichtet sind die Kaufkriterien aus dem Digest. Grundlage sind Listing-Angaben, Amazon-Sterne und Herstellerangaben. Eine UNI/PdR-105-Prüfzahl liegt für diese Marketplace-Modelle nicht vor.

1

Traglast des limitierenden Teils

20%

Es zählt die kleinere Angabe von Bein und mitgeliefertem Kopf. Hersteller-Kilogramm sind ohne UNI/PdR 105:2021 nicht vergleichbar. Faustregel aus Ratgebern: mindestens etwa das Doppelte der schwersten Kamera-Objektiv-Kombination, langes Tele zusätzlich an der Stativschelle.

2

Arbeitshöhe ohne Mittelsäule

18%

Für viele Erwachsene sind grob 140 cm bis zur Kamera der Punkt, ab dem die Säule nur noch Komfort ist. Die Maximalhöhe inklusive Säule übertreibt den stabilen Bereich.

3

Segmentzahl und Rohrdurchmesser

16%

Drei oder vier Segmente sind steifer. Fünf und mehr kürzen das Packmaß und machen das unterste Rohr dünn.

4

Packmaß und Gewicht mit Kopf

14%

Reise-Ratgeber zielen oft auf unter etwa 1,5 kg und unter etwa 45 cm. Der Durchmesser des Bündels zählt für den Rucksack mit. Der Kopf gehört zum Systemgewicht.

5

Anschluss

12%

An der Kamera gilt 1/4"-20, zwischen Schulter und Kopf 3/8"-16. Eine Arca-Klemme passt nur zur eigenen Platte. Classic-Schwalbenschwanz ist 38 mm, Drittplatten weichen ab.

6

Füße, Beinwinkel, Verschluss

10%

Spike und Gummi, drei Winkel, Twist oder Hebel. Sand und Innenboden entscheiden. Einen pauschalen Sieger unter den Verschlüssen gibt es nicht.

7

Widersprüche im Listing

10%

Titel Carbon gegen Materialfeld Aluminium, fünf Segmente gegen drei, eine hohe Titel-Last gegen eine kleinere Attributzahl: gezeigt wird die kleinere, zur Bauart passende Angabe.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Carbon-Stativ Kaufberatung

Zuerst die kleinere Traglast von Bein und Kopf lesen, dann die Höhe ohne Säule, danach Segmente, Rohr, Packmaß und Anschluss. Das Wort Carbon ersetzt keine dieser Zahlen. Aluminium bleibt für Studio, seltenen Einsatz und hohes Sturzrisiko die sachlichere Wahl.

Was ein Carbon-Stativ trägt und wiegt

Ein Carbon-Stativ ist ein Dreibein mit Beinen aus kohlenstofffaserverstärktem Kunststoff. Schulter, Verschlüsse, Mittelsäule und Kopf sind oft Metall oder Kunststoff. Gekauft wird es, damit das Stativ zu Fuß mitkommt: weniger Gewicht als ein vergleichbares Aluminiumbein, meist angenehmer in der Kälte, oft steifer bei gleicher Bauart. Qualität steht nicht im Wort Carbon. Die Traglast des limitierenden Teils zählt, also die kleinere Angabe von Bein und mitgeliefertem Kopf.

Ideal für

  • Wege zu Fuß mit leichter spiegelloser Kamera, wenn Packmaß und Gewicht vor der Nennlast stehen
  • Landschaft und Nacht, wenn die Höhe ohne ausgefahrene Säule reichen soll
  • Langes Tele, wenn Rohr und Segmentzahl die Last tragen und der Kopf separat gewählt wird

Nicht ideal für

  • Studio, seltener Einsatz oder hohes Sturzrisiko, dort bleibt Aluminium die sachlichere Wahl
  • Wer jede Arca-Platte für passend hält oder nur die Maximalhöhe liest
  • Fünf dünne Segmente unter einem schweren Tele

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Nur die Maximalhöhe lesen

    Die Höhe inklusive Säule übertreibt den stabilen Bereich. Für viele Erwachsene sind grob 140 cm bis zur Kamera der Punkt, ab dem die Säule nur noch Komfort ist.

  2. 2

    Fünf dünne Segmente mit schwerem Tele

    Fünf und mehr Segmente kürzen das Packmaß und machen das unterste Rohr dünn. Langes Tele braucht dickeres Rohr, weniger Segmente und oft einen separaten Kopf.

  3. 3

    Jede Arca-Platte für passend halten

    Eine Arca-Klemme passt nur zur eigenen Platte. Classic-Schwalbenschwanz ist 38 mm, Drittplatten weichen ab. An der Kamera gilt 1/4"-20, zwischen Schulter und Kopf 3/8"-16.

Kaufkriterien im Detail

Traglast und Höhe ohne Säule

hoch

Zuerst die kleinere Zahl von Bein und Kopf, nicht die Kilogramm im Titel. Ohne UNI/PdR 105:2021 sind die Angaben nicht markenübergreifend vergleichbar. Danach die Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule. Drei oder vier Segmente bleiben steifer als fünf dünne Rohre. Reise-Ratgeber zielen oft auf unter etwa 1,5 kg und unter etwa 45 cm, der Kopf zählt mit.

Material, Anschluss, Widersprüche

hoch

Carbon gegen Aluminium entscheidet Gewicht, Bruchverhalten, Kälte und den Aufpreis von etwa 50 bis 100 Prozent, nicht ein pauschales Stabilitätsversprechen. Der Vergleich der beiden Werkstoffe steht unter Carbon oder Aluminium. Gewinde 1/4"-20 und 3/8"-16, Arca nur zur eigenen Platte. Widersprüche zwischen Titel und Materialfeld bleiben in der Tabelle stehen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Reise mit leichter Kamera

Packmaß und Gewicht zählen, nicht die höchste Kilogrammzahl. Vier oder fünf Segmente und ein Kopf um 6 kg passen zur leichten spiegellosen Kamera, nicht zum schweren Tele.

Landschaft und Nacht

Höhe ohne ausgefahrene Säule und ein Kopf ohne Drift. Ein Bein ohne Mittelsäule bleibt in der stabilen Höhe, der Kopf kommt separat dazu.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Tele und schwere Last

Dickeres Rohr, weniger Segmente und oft ein eigener Kopf. Fünf dünne Segmente mit langem Tele sind der typische Fehlgriff.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Carbon-Stative

Woran erkennt man ein brauchbares Carbon-Stativ?
Nicht am Wort Carbon. Rohrdurchmesser, Segmentzahl, Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule und die Traglast des Kopfs entscheiden. Die Kopfzahl liegt häufig unter der Zahl der Beine. Drei oder vier Segmente sind steifer, fünf und mehr kürzen das Packmaß und machen das unterste Rohr dünn.
Welche Traglast zählt?
Die kleinere Angabe von Bein und mitgeliefertem Kopf. Hersteller-Kilogramm sind ohne UNI/PdR 105:2021 nicht vergleichbar. Manfrotto und Gitzo weisen damit eine Sicherheitszuladung aus, die nicht per Formel aus der alten Maximallast entsteht. Die meisten Marketplace-Marken nutzen das Verfahren nicht. Eine Faustregel aus Ratgebern: mindestens etwa das Doppelte der schwersten Kamera-Objektiv-Kombination, langes Tele zusätzlich an der Stativschelle.
Ab welcher Höhe ist die Mittelsäule nur noch Komfort?
Für viele Erwachsene grob ab 140 cm bis zur Kamera. Die Maximalhöhe inklusive Säule übertreibt den stabilen Bereich. Die Säule ist kein Ersatz für zu kurze Beine. Wie das Ausfahren die Standfestigkeit senkt, steht unter Mittelsäule nicht ausfahren.
Wann bleibt Aluminium die sachlichere Wahl?
Für Studio, seltenen Einsatz oder hohes Sturzrisiko. Aluminium ist günstiger und verbiegt sich, statt spröde zu brechen. Carbon ist nicht immer stabiler und nicht immer besser gedämpft. Der Aufpreis wird mit etwa 50 bis 100 Prozent für vergleichbare Modelle beschrieben. Die Gewichtsersparnis des ganzen Systems ist oft nur wenige hundert Gramm, weil der Kopf mitzählt.
Welches Gewinde und welche Platte passen?
ISO 1222:2003 legt UNC 1/4"-20 an der Kamera und UNC 3/8"-16 zwischen Schulter und Kopf fest, nicht metrisch. Eine Arca-Klemme passt nur zur eigenen Platte. Classic-Schwalbenschwanz ist 38 mm, Drittplatten weichen ab. „Arca-Swiss-kompatibel“ heißt nicht, dass jede L-Schiene sitzt.
Was ist mit Riss, Spikes, Haken und Bildstabilisator?
Carbon mit Riss nicht weiter belasten. Spikes nicht auf Innenböden. Gewicht am Haken nur so, dass es nicht pendelt. Den Bildstabilisator am festen Stativ prüfen und laut Kameraanleitung abschalten. Sichtbarer Riss, verzogene Schulter, überdrehtes Gewinde oder eine Klemme, die unter normaler Kamera nachgibt, gehören zum Hersteller. Verschleiß an Gummifüßen und Manschetten ist kein Werkstattfall.
Welches Modell führt diesen Vergleich an?
Testsieger ist das SIRUI AM-324, Score 96, ohne Mittelsäule, Rohr 32 mm, 4,7 Sterne bei 202 Bewertungen, etwa 50,90 Euro. Der Kopf liegt nicht bei. Preis-Leistungs-Tipp ist das K&F Concept C225C0, Score 94, etwa 49,99 Euro, Packmaß 35 cm, 4,6 Sterne aus 8368 Bewertungen, Kopftraglast 6 kg.
Was kosten Carbon-Reisestative ungefähr?
Faustregel, keine Modellpreise dieser Seite: Fachtests nennen Carbon-Reisestative auch unter etwa 200 Euro. Ein Magazinvergleich von Stativen um zwei Kilogramm lag etwa zwischen 215 Euro Aluminium und 400 Euro Carbon inklusive Kopf. Landschafts-Ratgeber setzen Carbon-Reise grob bei 200 bis 600 Euro an. Profi-Kits einzelner Marken liegen darüber. Die Listenpreise der zwölf Modelle auf dieser Seite stehen in der Tabelle. Beim COMAN Zero Y ist die Preiszeile unter dem Titel leer.

Fazit und Empfehlung

Das SIRUI AM-324 führt das Feld an: Carbon-Bein ohne Mittelsäule, vier Segmente, Rohr 32 mm, Score 96, 4,7 Sterne bei 202 Bewertungen, etwa 50,90 Euro. Ein Kopf liegt nicht bei. Preis-Leistungs-Tipp ist das K&F Concept C225C0 mit Score 94, Packmaß 35 cm, etwa 49,99 Euro und 4,6 Sternen aus 8368 Bewertungen. Der Kugelkopf ist mit 6 kg angegeben. Dahinter folgt das Rollei C5i mit Score 93 als Komplettset mit Kopf.

Testsieger
SIRUI AM-324

SIRUI AM-324

Score 96, das höchste Ergebnis im Feld. 32-mm-Rohre, vier Segmente, keine Mittelsäule, 4,7 Sterne bei 202 Bewertungen. Der Kopf ist nicht im Lieferumfang.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
K&F Concept C225C0

K&F Concept C225C0

Score 94 bei etwa 49,99 Euro, Packmaß 35 cm, rund 1 kg, 4,6 Sterne aus 8368 Bewertungen. Die Kopftraglast von 6 kg begrenzt schwere Setups.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Carbon-Stative

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

ISO 1222, DIN 4503, UNI/PdR 105, Manfrotto, stativ.at, foto-schuhmacher.de, Rollei und ARCA-SWISS; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. ISO 1222:2003 – Fotogewinde (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DIN 4503 – Fotogewinde (abgerufen am 13.10.2026)
  3. UNI/PdR 105:2021 – Traglastprüfung (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Manfrotto – Safety Payload (abgerufen am 13.10.2026)
  5. stativ.at – Carbon oder Aluminium (abgerufen am 13.10.2026)
  6. foto-schuhmacher.de – Carbon-Stative (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Rollei – Carbon oder Aluminium (abgerufen am 13.10.2026)
  8. ARCA-SWISS – Kameraplatten (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten, Amazon-Sterne und Herstellerangaben.