Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Reisestativ Vergleich 2026

Die besten Reisestative im Vergleich.

Testsieger: K&F Concept Carbon 152 cm – Score 94. Bestes Gesamtpaket aus Gewicht, Packmaß, bestätigtem Material und umfangreicher Praxiserfahrung. Abzug für fünf Segmente, den kleinen 22-mm-Kopf und die fehlende Handyhalterung im Set. Preis-Leistungs-Tipp: SmallRig 3935 – Score 88 bei etwa 30,66 Euro. Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger: Einbein, 43 cm Packmaß, Flip-Verschlüsse und zwei Platten. Abzug für 1,53 kg und die in Rezensionen angezweifelte Last von 15 kg. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Reisestativ ist ein kompaktes Dreibein mit Kugelkopf. Es soll eine Kamera oder ein leichtes Setup auf Reisen, in der Stadt und auf Wanderungen tragen und tauscht dafür Packmaß und Gewicht gegen Steifigkeit. Gekauft wird es von Menschen, die Kamera oder Smartphone schon haben und das Gestell im Fotorucksack mitnehmen wollen, nicht von Nutzern eines schweren Standortstativs. Qualität zeigt sich an der Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Mittelsäule, am Gewicht inklusive Kopf, an der echten Packlänge und an der kleineren Traglast, fast immer der des Kopfs. Fünf dünne Segmente und eine hohe Katalogzahl, die erst mit der Säule entsteht, sind ein Kompromiss für den Weg, kein Nachweis für Wind und langes Tele. Carbon lohnt sich, wenn das Stück regelmäßig getragen wird. Aluminium bleibt die günstigere und bei Stößen nachsichtigere Wahl, wenn das Stativ überwiegend im Auto oder zu Hause bleibt. Stücke mit übereinstimmend ausgewiesener Kohlefaser stehen auch im Vergleich [Carbon-Stativ](/hub/fotostative/carbon-stativ). Neun Modelle sind eingeordnet. Testsieger ist das K&F Concept Carbon 152 cm mit Score 94, etwa 1 kg und 35 cm Packmaß. Preis-Leistungs-Tipp ist das SmallRig 3935 mit Score 88 und etwa 30,66 Euro. Wo Bullet und Attribut auseinanderlaufen, bleibt der Konflikt stehen. Zwei Preiszeilen sind leer.

Ein Reisestativ ist ein kompaktes Dreibein mit Kugelkopf. Es soll eine Kamera oder ein leichtes Setup auf Reisen, in der Stadt und auf Wanderungen tragen und tauscht dafür Packmaß und Gewicht gegen Steifigkeit.

K&F Concept Carbon 152 cm

Testsieger

K&F Concept Carbon 152 cm
9,4/10∼ 50 €

31 Produkte geprüft · 57 Std. investiert · +20.100 Leser

9 von 9: Beste Reisestative im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
K&F Concept Carbon 152 cm
Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium
NEEWER Basics TP14B
K&F Concept O234A1
Preis-Leistungs-Tipp
SmallRig 3935
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon
NEEWER Basics TP12
Ulanzi Ombra II
XXZU 191 cm
9,4/10
9,1/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,4/10
7,8/10
6,2/10
∼ 50 €
n.a.
∼ 43 €
∼ 100 €
∼ 31 €
∼ 31 €
∼ 55 €
∼ 35 €
n.a.
4,6(8.368)
4,6(1.680)
4,6(233)
4,6(5.862)
4,4(1.320)
4,5(2.062)
4,5(202)
4,3(46)
–

Die besten Reisestative im Detail

K&F Concept Carbon 152 cm

Platz 1

K&F Concept Carbon 152 cm

∼50 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept Carbon 152 cm verbindet rund 1 kg Gewicht mit 35 cm Packmaß und ist damit das überzeugendste Tragepaket im Vergleich. Fünf Segmente ermöglichen das kurze Faltmaß, verlangen ausgezogen aber einen sorgfältigen Stand. Das Material ist hier sowohl im Attribut als auch in der Beschreibung als Kohlefaser ausgewiesen, während andere Modelle im Feld widersprüchlich bleiben. Der Einbein-Umbau erweitert den Nutzen auf Touren, und der Drehverschluss hält die Außenkontur schlank. Der kleine 22-mm-Kugelkopf mit genannter Last von 6 kg setzt bei schweren oder langen Objektiven die praktische Grenze. Die sehr breite Bewertungsbasis und die ausgewogenen Reisedaten sichern dem Modell trotz fehlender Handyhalterung den Testsieg.

Vorteile

  • Nur rund 1 kg Gesamtgewicht
  • Kurzes Packmaß von 35 cm
  • Kohlefaser in den relevanten Feldern bestätigt
  • Umbau zum Einbein
  • Sehr breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Fünf Segmente können voll ausgezogen weniger steif sein
  • Kleiner 22-mm-Kugelkopf
  • Handyhalterung nur separat erhältlich

Ideal für: Geeignet für Wanderungen und Reisen, bei denen geringes Gewicht und kurzes Packmaß den Ausschlag geben.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für schwere Teleausrüstung oder Nutzer, die einen großen Kopf und eine Handyhalterung im Set erwarten.

Technische Details

Modell
K&F Concept Carbon 152 cm
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,6/5(8.368)
Material
Kohlefaser
Arbeitshöhe
46–153 cm
Traglast
6 kg
Kopf
22-mm-Kugelkopf
Einbein
Ja
Beinsegmente
5
Verschluss
Drehverschluss
Schnellwechsel
1/4-Zoll-Platte
Handyhalter
Extra

Häufige Fragen

Aus welchem Material sind die Beine?

Attribut und Bullet nennen Kohlefaser. Eine Rezension spricht von Aluminium, das Listing selbst nicht.

Ist eine Handyhalterung dabei?

Der Bullet sagt, ein Smartphone brauche eine zusätzliche Halterung. Im Lieferumfang stehen nur Stativ und Tasche.

Wie kompakt ist es?

Packmaß 35 cm, Gewicht um 1 kg, fünf Beinabschnitte.

Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium

Platz 2

Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium passt mit 34,5 cm Packmaß besonders gut an oder in kleines Reisegepäck. Einbein-Umbau, integrierte Spikes und die umkehrbare Mittelsäule decken Stadt, Landschaft und bodennahe Aufnahmen ab. Der Panorama-Kugelkopf und die Quick-Lock-Verschlüsse ergänzen das kompakte Konzept sinnvoll. Die lange Bewertungshistorie spricht für breite Praxiserfahrung, beseitigt aber die Datenkonflikte im Listing nicht. Dort unterscheiden sich sowohl Gewicht als auch Segmentzahl und Traglast je nach Feld deutlich. Als kompaktes Aluminiumstativ bleibt es dennoch eine ausgewogene Wahl, sofern die maximale Belastung konservativ geplant wird.

Vorteile

  • Sehr kurzes Packmaß von 34,5 cm
  • Einbein-Umbau und umkehrbare Mittelsäule
  • Integrierte Spikes unter den Gummikappen
  • Breite Bewertungsbasis
  • Panorama-Kugelkopf

Nachteile

  • Widersprüchliche Gewichtsangaben
  • Traglast und Segmentzahl nicht einheitlich
  • Preis im Listing nicht verfügbar

Ideal für: Geeignet für Stadt- und Urlaubsreisen, bei denen ein besonders kurzes Packmaß wichtiger als minimales Gewicht ist.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für schwere Telekombinationen, die eine eindeutig belegte Lastreserve verlangen.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium
Hersteller
Rollei
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(1.680)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
49–145 cm
Traglast
8 / 5 kg
Kopf
Panorama-Kugelkopf
Einbein
Ja
Mittelsäule
Umkehrbar
Beinsegmente
5 / 3
Verschluss
Quick Lock
Schnellwechsel
Arca
Handyhalter
Versteckt

Häufige Fragen

Lässt es sich zum Einbein umbauen?

Der Bullet beschreibt den Umbau und eine um 180° umkehrbare Mittelsäule.

Sind Spikes dabei?

Der Bullet nennt integrierte Spikes unter den Gummikappen. Rezensionen bestätigen das.

Welcher Preis steht im Listing?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Ein Betrag wird deshalb nicht angezeigt.

NEEWER Basics TP14B

Platz 3

NEEWER Basics TP14B

∼43 €

Unsere Einschätzung

Das NEEWER Basics TP14B kombiniert 43 cm Packmaß mit einer Höhe von bis zu 183 cm und bleibt damit flexibel zwischen Transport und Augenhöhe. Einbein-Umbau, umkehrbare Säule und drei Beinwinkel erweitern den Einsatz von Reiseaufnahmen bis zu bodennahen Motiven. Der Arca-Kopf und der mitgelieferte Handyhalter machen den Gerätewechsel unkompliziert. Ein Haken erlaubt Zusatzgewicht, das bei Wind aber nur ruhig und bodennah angebracht werden sollte. Das Listing nennt je nach Feld 6 oder 8 kg Traglast und auch beim Gewicht stehen etwa 1,3 beziehungsweise 1,44 kg nebeneinander. Wer diese Datenkonflikte akzeptiert, erhält ein umfangreich ausgestattetes Reisestativ mit guter Preis-Leistung.

Vorteile

  • 43 cm Packmaß bei bis zu 183 cm Höhe
  • Einbein-Umbau und umkehrbare Säule
  • Arca-Kopf und Handyhalter
  • Drei Beinwinkel und Haken

Nachteile

  • Widersprüchliche Traglastangaben
  • Gewicht im Listing nicht eindeutig
  • Beinverschluss nicht angegeben

Ideal für: Geeignet für Reisefotografen, die viel Höhe und flexible Aufstellmöglichkeiten in einer mittleren Gewichtsklasse suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für Käufer, die eine eindeutig dokumentierte Traglast und ein zweifelsfreies Gesamtgewicht benötigen.

Technische Details

Modell
NEEWER Basics TP14B
Hersteller
NEEWER
Preis
∼43 €
Kundenwertung
4,6/5(233)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
bis 183 cm
Traglast
6 / 8 kg
Kopf
Kugelkopf, 90°
Einbein
Ja
Mittelsäule
Umkehrbar
Schnellwechsel
Arca, 1/4 Zoll
Handyhalter
Ja

Häufige Fragen

Wie hoch wird das TP14B?

Die Beine gehen laut Bullet bis 52 Zoll, die zweiteilige Säule bis 72 Zoll, das sind etwa 183 cm.

Welche Traglast gilt?

Der Bullet nennt 6 kg, das Attribut 17,6 Pfund, also etwa 8 kg.

Ist ein Haken dabei?

Der Bullet nennt einen Haken für Zusatzgewicht und rutschfeste Füße.

K&F Concept O234A1

Platz 4

K&F Concept O234A1

∼100 €

Unsere Einschätzung

Das K&F Concept O234A1 bleibt mit 1,15 kg und 39 cm Packmaß angenehm tragbar, erreicht laut Listing aber bis zu 163 cm. Vier Segmente und Klickverschlüsse sprechen für einen schnellen, unkomplizierten Aufbau. Die drehbare Mittelsäule erweitert den Spielraum bei bodennahen Motiven, während der Haken bei ruhigem Zusatzgewicht helfen kann. Eine genannte Traglast von 8 kg klingt großzügig, sollte bei ausgefahrener Säule und langen Objektiven jedoch nicht ausgeschöpft werden. Das Listing mischt den aktuellen Modellnamen mit einer älteren Version, sodass Details der Lieferung vor dem Kauf geprüft werden sollten. Insgesamt ist das O234A1 ein ausgewogenes Aluminiumstativ der gehobenen Preisklasse, aber kein klarer Preis-Leistungs-Sieger.

Vorteile

  • Günstiges Verhältnis aus 1,15 kg und 39 cm Packmaß
  • Arbeitshöhe bis 163 cm
  • Schnelle Klickverschlüsse
  • Drehbare Mittelsäule für bodennahe Motive
  • Handyhalter laut Ausstattung

Nachteile

  • Listing mischt alte und neue Modellversion
  • Schnellwechselsystem nicht klar benannt
  • Lieferumfang nur teilweise dokumentiert

Ideal für: Geeignet für Stadt- und Urlaubsfotografie mit leichter bis mittlerer Ausrüstung und häufigem Auf- und Abbau.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für Käufer, die vorab eine eindeutig bestimmte Modellversion und vollständige Lieferumfangsliste brauchen.

Technische Details

Modell
K&F Concept O234A1
Hersteller
K&F Concept
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(5.862)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
52–163 cm
Traglast
8 kg
Kopf
Kugelkopf
Mittelsäule
Drehbar
Beinsegmente
4
Verschluss
Klick
Handyhalter
Ja

Häufige Fragen

Welche Version wird geliefert?

Das Listing sagt, der alte Name war K234A0+BH-28L und beide Versionen können gemischt ankommen.

Gibt es einen Haken?

Der Bullet nennt einen Haken, an den sich ein Rucksack hängen lässt.

Wie groß ist das Packmaß?

39 cm bei 1,15 kg und vier Segmenten.

SmallRig 3935

Platz 5

SmallRig 3935

∼31 €

Unsere Einschätzung

Das SmallRig 3935 deckt mit 43 cm Packmaß, 182 cm Maximalhöhe und Einbein-Umbau ein breites Reisespektrum ab. Die Flip-Verschlüsse und vier Segmente erleichtern einen zügigen Aufbau, während zwei Platten den Wechsel zwischen Geräten vereinfachen. Positiv fallen außerdem die umkehrbare Mittelsäule und die beiliegenden Metallfußschrauben auf. Die beworbene Traglast von 15 kg sollte dennoch nicht als praktische Reserve verstanden werden, denn mehrere Rezensionen bezweifeln sie besonders bei Wind. Mit 1,53 kg liegt das Stativ zudem am oberen Rand dessen, was viele auf längeren Wegen gern tragen. Gemessen an Ausstattung, Rückmeldungen und Preisklasse bietet es trotzdem das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich.

Vorteile

  • Umbau zum Einbein möglich
  • 43 cm Packmaß bei hoher Arbeitshöhe
  • Zwei Platten und Handyhalter enthalten
  • Flip-Verschlüsse für schnellen Aufbau
  • Umkehrbare Mittelsäule

Nachteile

  • Mit 1,53 kg eher schwer für lange Touren
  • Beworbene Traglast wird in Rezensionen angezweifelt
  • Modellendung CF kann beim Material irritieren

Ideal für: Geeignet für Nutzer, die viele Funktionen und eine große Arbeitshöhe zu einer günstigen Preisklasse suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für windige Tele-Aufnahmen oder besonders gewichtssensible Wanderungen.

Technische Details

Modell
SmallRig 3935
Hersteller
SmallRig
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,4/5(1.320)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
43–182 cm
Traglast
15 kg
Kopf
36-mm-Kugelkopf
Einbein
Ja
Mittelsäule
Umkehrbar
Beinsegmente
4
Verschluss
Flip
Schnellwechsel
Zwei Platten
Handyhalter
Ja

Häufige Fragen

Lässt es sich zum Einbein umbauen?

Der Bullet beschreibt den Umbau zum Einbein oder Spazierstock. Die Mittelsäule ist umkehrbar.

Ist es Carbon?

Die Modellnummer endet auf CF. Materialfeld und Bullet nennen Aluminium bzw. Magnesium-Aluminium, kein Carbon.

Hält die angegebene Last?

Listing und Bullet nennen 15 kg. Mehrere Rezensionen halten diese Zahl für zu hoch, besonders bei Wind.

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon

Platz 6

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon

∼31 €

Unsere Einschätzung

Das Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon ist mit knapp 1 kg und etwa 34 cm Packmaß sehr konsequent auf Reisen zugeschnitten. Einbein-Umbau, integrierte Spikes und umkehrbare Mittelsäule machen es deutlich vielseitiger als ein reines Minimalstativ. Der Panorama-Kugelkopf und die Quick-Lock-Verschlüsse ergänzen die kompakte Bauform. Mehr als zweitausend Bewertungen liefern eine breite Erfahrungsbasis. Allerdings widersprechen sich Titel und Materialattribut bei Carbon und Aluminium, sodass der Werkstoff anhand dieses Listings nicht zweifelsfrei feststeht. Auch das Packmaß variiert leicht zwischen den Feldern, weshalb die starke Gewichtswertung mit einem klaren Dokumentationsabzug verbunden bleibt.

Vorteile

  • Gewicht knapp unter 1 kg
  • Sehr kurzes Packmaß um 34 cm
  • Einbein-Umbau und umkehrbare Mittelsäule
  • Integrierte Spikes
  • Breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Materialangabe widerspricht sich
  • Packmaß nicht in allen Feldern gleich
  • Carbon-Vorteil anhand des Listings nicht sicher belegbar

Ideal für: Geeignet für Reisende, die ein sehr leichtes und kompaktes Stativ mit Einbein-Funktion suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für Käufer, deren Entscheidung ausdrücklich von zweifelsfrei bestätigter Kohlefaser abhängt.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon
Hersteller
Rollei
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,5/5(2.062)
Material
Carbon / Alu
Arbeitshöhe
49–145 cm
Traglast
8 kg
Kopf
Panorama-Kugelkopf
Einbein
Ja
Mittelsäule
Umkehrbar
Beinsegmente
5
Verschluss
Quick Lock
Schnellwechsel
Arca
Handyhalter
Versteckt

Häufige Fragen

Ist es Carbon oder Aluminium?

Titel und Bullet sagen Carbon. Das Feld Gehäusematerial sagt Aluminium. Beides steht im Listing.

Wie schwer ist es?

Bullet 0,96 kg, Attribut 980 g. Das Packmaß ist 34,5 cm oder 33 cm.

Sind Spikes und Einbein dabei?

Der Lieferumfang nennt integrierte Spikes. Der Bullet beschreibt den Einbein-Umbau und eine um 180° drehbare Säule.

NEEWER Basics TP12

Platz 7

NEEWER Basics TP12

∼55 €

Unsere Einschätzung

Das NEEWER Basics TP12 bringt Kamera oder Smartphone auf bis zu 169 cm und bleibt mit Arca-Platte sowie Handyhalter vielseitig. Der abnehmbare Kopf mit 3/8-Zoll-Anschluss erweitert die Nutzung über den mitgelieferten Kugelkopf hinaus. Für unterwegs lässt sich die Transporttauglichkeit jedoch nur eingeschränkt beurteilen, weil eine echte Packlänge fehlt. Auch beim Gewicht bleibt das Listing mit 1,33 und 1,63 kg widersprüchlich. Die genannte Traglast von 5 kg passt zu leichter Fotoausrüstung, ersetzt aber keine Aussage zur Stabilität bei Wind. Insgesamt ist das TP12 ein funktionaler Einstieg, dessen Preis-Leistung gut wirkt, solange ein exakt planbares Packmaß nicht entscheidend ist.

Vorteile

  • Arca-Platte und Handyhalter im Set
  • Arbeitshöhe bis 169 cm laut Listing
  • Kopf über 3/8-Zoll-Anschluss abnehmbar
  • Für Kamera und Smartphone nutzbar

Nachteile

  • Keine belastbare Packlänge angegeben
  • Widersprüchliche Gewichtsangaben
  • Beinverschluss und Segmentzahl bleiben offen

Ideal für: Geeignet für preisbewusste Reisende, die Kamera und Smartphone mit einem vielseitigen Aluminiumstativ nutzen möchten.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für Touren, bei denen Packlänge und Gesamtgewicht vorab exakt feststehen müssen.

Technische Details

Modell
NEEWER Basics TP12
Hersteller
NEEWER
Preis
∼55 €
Kundenwertung
4,5/5(202)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
51–169 cm
Traglast
5 kg
Kopf
Kugelkopf, 90°
Schnellwechsel
Arca-Typ
Handyhalter
Ja

Häufige Fragen

Wie schwer ist das TP12?

Der Bullet nennt 1,33 kg, das Attribut 1,63 kg. Beide Werte stehen im Listing.

Passt eine Arca-Platte?

Der Bullet beschreibt ein Arca-Typ-System und nennt zusätzlich Rucksackclips.

Wie weit faltet es?

Angegeben ist ein Durchmesser von 6 cm bzw. 2,4 Zoll. Eine Packlänge fehlt.

Ulanzi Ombra II

Platz 8

Ulanzi Ombra II

∼35 €

Unsere Einschätzung

Das Ulanzi Ombra II lässt sich von 38 bis 156 cm aufstellen und bringt mit 1,21 kg ein noch tourentaugliches Gewicht mit. Die Uka-Schnellwechselplatte und der integrierte Handyhalter sind auf einen zügigen Wechsel zwischen Kamera und Smartphone ausgelegt. Zwei Beinwinkel und die umkehrbare Säule schaffen Spielraum für niedrige Perspektiven. Mit 48 cm fällt das Packmaß im Vergleich allerdings lang aus. Entscheidend ist außerdem die getrennte Lastangabe: Die Beine werden mit 10 kg, der Kugelkopf aber nur mit 3 kg genannt. Die noch kleine Bewertungsbasis und widersprüchliche Segmentangaben begrenzen das Vertrauen, obwohl Ausstattung und Preis-Leistung attraktiv wirken.

Vorteile

  • Uka-Schnellwechsel und Handyhalter
  • Niedrige Arbeitshöhe ab 38 cm
  • Zwei Beinwinkel
  • Umkehrbare Mittelsäule
  • Gewicht von 1,21 kg

Nachteile

  • Relativ langes Packmaß von 48 cm
  • Kugelkopf nur mit 3 kg angegeben
  • Kleine Bewertungsbasis
  • Widersprüchliche Segmentzahl

Ideal für: Geeignet für hybride Reisen mit Smartphone und leichter Kamera, wenn schneller Gerätewechsel wichtiger als minimales Packmaß ist.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für schwere Teleobjektive und sehr kleine Rucksäcke.

Technische Details

Modell
Ulanzi Ombra II
Hersteller
Ulanzi
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,3/5(46)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
38–156 cm
Traglast
10 / 3 kg
Kopf
360°-Kugelkopf
Mittelsäule
Umkehrbar
Beinsegmente
5 / 3
Schnellwechsel
Uka
Handyhalter
Ja

Häufige Fragen

Welche Last gilt, 10 oder 3 kg?

Der Bullet trennt Beine bis 10 kg und Kugelkopf 3 kg. Das Attribut nennt 22 Pfund, etwa 10 kg.

Wie lang ist es gefaltet?

8 × 48 × 8 cm, Gewicht 1,21 kg.

Was ist die Uka-Platte?

Der Bullet beschreibt eine Schnellwechselplatte: nach links entriegeln, nach rechts verriegeln.

XXZU 191 cm

Platz 9

XXZU 191 cm

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das XXZU erreicht laut Listing bis zu 191 cm und faltet dennoch auf 36 cm, was für ein Reisestativ ungewöhnlich ambitioniert ist. Handyhalter, Funkauslöser und eine 1/4-Zoll-Platte richten das Set besonders auf Smartphone-Aufnahmen aus. Die abnehmbare Mittelsäule und Beine erweitern die Aufstellmöglichkeiten. Ohne angegebenes Eigengewicht lässt sich jedoch nicht beurteilen, ob das Stativ tatsächlich gern im Rucksack mitreist. Außerdem fehlen sowohl Sterne als auch eine Bewertungsbasis, sodass Aussagen zur Langzeitqualität nicht abgesichert sind. Die genannte Traglast von 8 kg bleibt deshalb eine reine Listingangabe, und trotz interessanter Ausstattung landet das Modell in der Gesamtwertung deutlich hinter den belegteren Alternativen.

Vorteile

  • Große Maximalhöhe von 191 cm
  • Kurzes Packmaß von 36 cm laut Listing
  • Handyhalter und Funkauslöser enthalten
  • Abnehmbare Mittelsäule und Beine

Nachteile

  • Eigengewicht nicht angegeben
  • Keine Sterne oder Rezensionen verfügbar
  • Langzeitqualität nicht beurteilbar
  • Garantieangabe fehlt

Ideal für: Geeignet für Smartphone-Nutzer, die große Arbeitshöhe und einen Fernauslöser in einem kompakten Set suchen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet ist es für risikoscheue Käufer und Wanderer, die Gewicht sowie Praxiserfahrung zuverlässig vergleichen möchten.

Technische Details

Modell
XXZU 191 cm
Hersteller
XXZU
Preis
Preis auf Anfrage
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
bis 191 cm
Traglast
8 kg
Kopf
Panoramakopf
Einbein
Beine abnehmbar
Mittelsäule
Abnehmbar
Schnellwechsel
1/4-Zoll-Platte
Handyhalter
Ja

Häufige Fragen

Wie kompakt ist es bei 191 cm Höhe?

Der Bullet nennt eine Faltlänge von 36 cm und eine maximale Höhe von 191 cm.

Funktioniert der Auslöser an der Kamera?

Der Bullet beschreibt einen Funkauslöser bis 10 m mit USB-C. Eine Reichweite für Kameras steht dort nicht getrennt.

Gibt es Sterne und einen Preis?

Weder eine Sterne-Zeile noch eine Preiszeile stehen im Listing. Beides bleibt k. A.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 31 Reisestative gesichtet und 9 mit einem Score von 0 bis 100 eingeordnet. Eine eigene Methodik-Datei liegt nicht vor. Die Gewichte folgen der Reihenfolge der Kaufkriterien: Arbeitshöhe ohne Mittelsäule, Gewicht und Packlänge, Traglast des Kopfs, Material nach dem Trageweg, Verschluss und Platte. Amazon-Sterne und Bewertungszahlen bleiben sichtbar. Ein Stiftung-Prüfbericht liegt nicht vor. Widersprüchliche Listing-Felder bleiben nebeneinander stehen.

1

Arbeitshöhe ohne Säule

30%

Augenhöhe rechnet stativ.at als Körpergröße minus etwa 15 bis 20 cm, und diese Höhe soll aus den Beinen kommen. Phototravellers setzt als Untergrenze etwa 120 cm ohne Säule. Die Katalog-Maximalhöhe schließt die Säule oft ein.

2

Gewicht und Packlänge

25%

stativ.at nennt für die Reise etwa 1,0 bis 1,5 kg und 35 bis 45 cm. Phototravellers zieht die Grenze bei höchstens 1,5 kg inklusive Kopf und höchstens 50 cm. Ein Rohrdurchmesser ist keine Packlänge. Widersprüche zwischen Bullet und Attribut bleiben Konflikte.

3

Traglast des Kopfs

20%

Stehen zwei Zahlen da, gilt die kleinere. Schuhmacher nennt für die Reiseklasse oft 2 bis 4 kg als praktische Grenze, sobald Tele oder eine Makroschiene hebeln. Die Beinzahl allein ist keine Reserve.

4

Material nach Trageweg

15%

Carbon-Beine liegen laut stativ.at 20 bis 30 Prozent leichter, das Gesamtsystem mit Kopf oft nur noch 6 bis 12 Prozent. Aluminium verbeult, Carbon kann ohne vorherige Delle brechen. Titel und Attribut müssen übereinstimmen.

5

Verschluss und Platte

10%

Flip-Hebel sind mit Handschuhen bedienbarer, Twist-Locks stehen weniger ab. Arca-Swiss ist ein Schwalbenschwanz, kein ISO-Gewinde. Eine Hebelklemme ist auf die eigene Platte justiert.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Reisestativ Kaufberatung

Zuerst die Höhe ohne Säule, dann die echte Packlänge, dann die kleinere Traglast. Material nur, wenn die Felder übereinstimmen. Eine leere Preiszeile ist keine günstige Klasse.

Was ist ein Reisestativ?

Ein Reisestativ ist ein kompaktes Dreibein mit Kugelkopf. Es soll eine Kamera oder ein leichtes Setup auf Reisen, in der Stadt und auf Wanderungen tragen und tauscht dafür Packmaß und Gewicht gegen Steifigkeit. Es kaufen Menschen, die Kamera oder Smartphone schon haben und das Gestell im Fotorucksack mitnehmen wollen, nicht Nutzer eines schweren Standortstativs.

Ideal für

  • Tageswanderung mit leichter Systemkamera, wenn jedes Gramm zählt
  • Stadt und Flug, wenn die Packlänge wichtiger ist als die letzte Steifigkeit
  • Einsteiger mit knappem Budget und Aluminium, dessen Höhe ohne Säule belegt ist

Nicht ideal für

  • Schweres Standortstativ über etwa 2,5 kg und länger als 60 cm gefaltet
  • Videoschwenk, dafür ist der Fluidkopf die Nachbarkategorie
  • Kabine als Produkteigenschaft, nur weil das Packmaß unter 50 cm liegt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Kataloghöhe als Augenhöhe

    Die Maximalhöhe schließt die Säule oft ein. Augenhöhe soll aus den Beinen kommen, etwa Körpergröße minus 15 bis 20 cm, Untergrenze etwa 120 cm ohne Säule.

  2. 2

    Beinlast statt Kopf

    Stehen zwei Zahlen da, gilt die kleinere. 10 kg an den Beinen und 3 kg am Kopf sind nicht 10 kg für Tele oder Makroschiene. 15 kg bei etwa 1,5 kg Eigengewicht bleiben eine Listingzahl.

  3. 3

    Säule, Platte, Stabilisator

    Die Säule bei Wind voll ausfahren, eine fremde Arca-Platte in eine unjustierte Hebelklemme zwingen oder den Stabilisator anlassen und die Unschärfe dem Stativ zuschreiben. Ein pendelnder Rucksack ist kein ruhiger Ballast. Das Einbein taugt nicht für Nachtaufnahmen ohne Anlehnung.

Kaufkriterien im Detail

Höhe ohne Säule, dann Packlänge

hoch

Zuerst prüfen, ob die Augenhöhe aus den Beinen kommt. Danach Gewicht inklusive Kopf und die echte Packlänge, nicht den Rohrdurchmesser. stativ.at nennt für die Reise etwa 1,0 bis 1,5 kg und 35 bis 45 cm, Phototravellers höchstens 1,5 kg und 50 cm. Widersprüche wie 1,33 kg gegen 1,63 kg bleiben stehen. Die Reihenfolge ohne Modellliste steht in der Reisestativ-Kaufberatung.

Kleinere Last, Material nur bei klaren Feldern

hoch

Die kleinere der beiden Lastzahlen gilt, praktisch oft 2 bis 4 kg, sobald ein Tele oder eine Makroschiene hebeln. Carbon nur, wenn Attribut und Text Kohlefaser sagen und das Stück regelmäßig getragen wird. Aluminium bleibt die günstigere Wahl, wenn das Stativ überwiegend im Auto oder zu Hause bleibt. Eine leere Preiszeile lässt die Klasse unbekannt. Einstieg liegt bei den Portalen vor allem unter etwa 100 Euro, Carbon-Einstieg ab etwa 100 bis 150 Euro, Premium bis in den Bereich um 2.000 Euro.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Tageswanderung

Leichte Systemkamera, jedes Gramm zählt, bei Wind noch ein kurzes Zoom ruhig halten. Gewicht inklusive Kopf und bestätigtes Material entscheiden vor der Kataloghöhe.

Knappes Budget

Aluminium mit belegter Höhe entscheidet mehr als das Wort Carbon im Titel. Die Preiszeile muss einen Betrag nennen, sonst bleibt die Klasse unbekannt.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Reisestative

Welches Reisestativ führt diesen Vergleich 2026 an?
Testsieger ist das K&F Concept Carbon 152 cm mit Score 94, etwa 1 kg, 35 cm Packmaß und 4,6 Sternen bei 8368 Bewertungen. Kohlefaser steht im Attribut und in der Beschreibung. Preis-Leistungs-Tipp ist das SmallRig 3935 mit Score 88 und etwa 30,66 Euro. Dahinter liegen das Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium mit Score 91 und das NEEWER Basics TP14B sowie das K&F Concept O234A1 mit je Score 90.
Welche Höhe zählt, die Katalogzahl oder die Beine?
Augenhöhe rechnet stativ.at als Körpergröße minus etwa 15 bis 20 cm, und diese Höhe soll aus den Beinen kommen. Phototravellers setzt als Untergrenze etwa 120 cm ohne Säule. Die Katalog-Maximalhöhe schließt die Säule oft ein. Voll ausgefahren reduziert sie die Stabilität stark. Im Set liegen genannte Maximalhöhen etwa zwischen 145 und 191 cm. Ein Bullet, der die Beine bis 52 Zoll und die Säule erst danach auf 72 Zoll führt, zeigt das Muster.
Welche Traglast gilt, wenn zwei Zahlen dastehen?
Die kleinere. Stehen Beine bis 10 kg und der Kopf mit 3 kg da, wiederholt das Attribut oft nur die 10 kg. Ein anderes Listing nennt 15 kg bei etwa 1,5 kg Eigengewicht und verlangt für ein Telezoom einen zusätzlichen Stativring. Schuhmacher bindet Herstellerzahlen an zentrische Last und nennt für die Reiseklasse oft 2 bis 4 kg, sobald Tele oder eine Makroschiene hebeln. Gitzo empfiehlt ein Traveler-Kit der Serie 1, 1,45 kg und 42,5 cm, für Brennweiten von 135 mm bis höchstens etwa 200 mm. Das ist eine Herstellergrenze eines Profi-Reisestücks, kein Gesetz für jedes leichte Dreibein.
Wann lohnt Carbon, wann bleibt Aluminium?
Carbon lohnt, wenn das Stück regelmäßig getragen wird. stativ.at nennt Carbon-Beine 20 bis 30 Prozent leichter, das Gesamtsystem mit Kopf oft nur noch 6 bis 12 Prozent. Phototravellers nennt typisch 200 bis 400 g bei gleicher Bauweise. Aluminium leitet Kälte stark, 167 W/mK gegen grob 1 bis 40 W/mK bei Carbon, verbeult eher und bricht seltener ohne Vorwarnung. Titel Carbon bei Attribut Aluminium, oder eine Modellendung CF bei einem Aluminium-Text, ist ungeklärtes Material. Ein Herstellerpaar derselben Serie nennt dieselbe Kataloglast, der Gewichtsunterschied des kompletten Sets liegt dort bei etwa 260 g.
Was ist eine echte Packlänge?
Die gefaltete Länge, nicht der Rohrdurchmesser. stativ.at nennt für die Reise 35 bis 45 cm, Phototravellers höchstens 50 cm und höchstens 1,5 kg inklusive Kopf. Im Set liegen die echten Packlängen, wo sie genannt sind, grob um 35 bis 48 cm. Beim NEEWER Basics TP12 steht nur ein Durchmesser von 6 cm, eine Länge fehlt. Wie sich das Maß im Rucksack einordnet, steht im Beitrag Reisestativ-Packmaß.
Darf das Stativ in die Kabine, wenn es unter 50 cm faltet?
Nein. Für die Kabine entscheidet die Kontrolle, nicht das Listing. 22places zitiert das Luftsicherheitsgesetz und eine Bundespolizei-Auskunft: Schon ein Carbon-Stück mit 33 cm und 788 g lag im Graubereich. Spikes verschärfen das. Aufgabegepäck ist der sichere Weg. Die IATA-Mitteilung von 2015 nennt 55 × 35 × 20 cm als Richtlinie, nicht als Höchstmaß jeder Airline. Packmaß unter 50 cm ist eine Orientierung für den Rucksack und ausdrücklich ohne Mitnahmegarantie.
Ist Arca-Swiss dasselbe wie das Stativgewinde?
Nein. ISO 1222:2010 normt die Schraube: 1/4-20 UNC an den meisten Sucher- und Systemkameras, 3/8-16 UNC an vielen Köpfen und an der Verbindung Beine zu Kopf. Arca-Swiss ist ein Schwalbenschwanz. Classic liegt bei etwa 38 mm, monoballFix bei etwa 26 mm, und eine Hebelklemme ist auf die eigene Platte justiert. „Arca-kompatibel“ im Karton heißt nicht, dass jede Fremdplatte sitzt. Eine DIN für die Traglast eines Fotostativs liegt in den ausgewerteten Quellen nicht vor. DIN EN 17206-2:2023 nimmt Kamerastative aus.
Was bleibt offen, wenn Preis oder Gewicht widersprechen?
Eine leere Preiszeile macht die Klasse unbekannt. Das gilt hier für das Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium und das XXZU 191 cm. Gewichtspaare wie 1,33 kg gegen 1,63 kg oder 1,14 kg gegen 1,5 kg bleiben Konflikte, kein Mittelwert. Ein Listing ohne Eigengewicht und ohne Sterne-Zeile bleibt ein Datenloch. Der Bildstabilisator gehört auf dem Stativ aus, bis das Handbuch genau dieses Gehäuse ausnimmt. Am Einbein kann er anbleiben.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist das K&F Concept Carbon 152 cm mit Score 94: etwa 1 kg, Packmaß 35 cm, Kohlefaser in Attribut und Beschreibung, 4,6 Sterne bei 8368 Bewertungen. Der 22-mm-Kopf nennt 6 kg. Preis-Leistungs-Tipp ist das SmallRig 3935 mit Score 88, Packmaß 43 cm, Einbein-Umbau und etwa 30,66 Euro. Die Listing-Last von 15 kg wird in Rezensionen angezweifelt, das Gewicht liegt bei 1,53 kg. Beim Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium und beim XXZU 191 cm ist die Preiszeile leer.

Testsieger
K&F Concept Carbon 152 cm

K&F Concept Carbon 152 cm

Score 94. Bestes Gesamtpaket aus Gewicht, Packmaß, bestätigtem Material und umfangreicher Praxiserfahrung. Abzug für fünf Segmente, den kleinen 22-mm-Kopf und die fehlende Handyhalterung im Set.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
SmallRig 3935

SmallRig 3935

Score 88 bei etwa 30,66 Euro. Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger: Einbein, 43 cm Packmaß, Flip-Verschlüsse und zwei Platten. Abzug für 1,53 kg und die in Rezensionen angezweifelte Last von 15 kg.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Reisestative

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachportale zu Reise, Material und Arca-Swiss, ISO 1222:2010 und DIN EN 17206-2; zuletzt eingeordnet am 13.10.2026.

  1. stativ.at – Carbon oder Aluminium (abgerufen am 13.10.2026)
  2. stativ.at – Stativ-Kaufberatung (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Phototravellers – Beste Reisestative (abgerufen am 13.10.2026)
  4. ISO 1222:2010 – Stativanschluss (abgerufen am 13.10.2026)
  5. 22places – Stativ im Handgepäck (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Schuhmacher – Reisestative (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Photography Life – Arca-Swiss (abgerufen am 13.10.2026)
  8. DIN EN 17206-2 – Veranstaltungsstative (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten, Amazon-Sterne und Herstellerangaben.