Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Rollei-Stativ Vergleich 2026

Die besten Rollei-Stative im Vergleich.

Testsieger: Rollei Compact Traveler Mini M1 – Score 93 bei 4,7 Sternen aus 2069 Bewertungen. Vielseitige Ausstattung für ein Ministativ; die geringe Arbeitshöhe begrenzt den Einsatz. Preis-Leistungs-Tipp: Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium – Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger im Listing-Vergleich. Packmaß, Einbein und Quick Lock in der günstigeren Alu-Preisklasse; die Preiszeile selbst fehlt. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Rollei-Stativ ist ein Foto- oder Videostativ der Marke Rollei, vertrieben von der RCP Handels GmbH & Co. KG in Norderstedt, und kein Bein einer Fremdmarke mit ähnlichem Namen. Gekauft wird es vor allem als Reisestativ für Systemkameras, als einziges Alltagsbein und als leichtes Gestell für Telefon, Fernglas oder Bodenaufnahmen. Wer das Packmaß über Markengrenzen hinweg sortieren will, findet den Rahmen im Vergleich [Reisestativ](/hub/fotostative/reisestativ). Qualität zeigt sich an der Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Mittelsäule, an Rohrdurchmesser und Segmentzahl, an der Traglastreserve gegenüber dem eigenen Objektiv und daran, ob der mitgelieferte Kugelkopf die Last wirklich hält. In der C-Serie 2026 sind Aluminium und Carbon je Modell geometrisch gleich. Carbon ist nur leichter, nicht automatisch steifer. Artikelnummern vor dieser Generation und lose Marktplatz-Attributfelder dürfen nicht mit dem aktuellen Datenblatt verrechnet werden. Sieben Modelle stehen in der Tabelle: Mini M1, Compact Traveler No. 1 in Aluminium und in der Carbon-Listingzeile, C6i Carbon, No. 2, Star S4 und No. 2 XL. Testsieger ist das Compact Traveler Mini M1 mit Score 93. Preis-Leistungs-Tipp ist das Compact Traveler No. 1 Aluminium. Die Maximalhöhe zählt die Säule mit und ist der häufigste Stabilitätsfehler. Eine Traglastzahl garantiert keine ruhigen Bilder mit langem Tele bei ausgefahrener Säule.

Ein Rollei-Stativ ist ein Foto- oder Videostativ der Marke Rollei, vertrieben von der RCP Handels GmbH & Co. KG in Norderstedt, und kein Bein einer Fremdmarke mit ähnlichem Namen.

Rollei Compact Traveler Mini M1

Testsieger

Rollei Compact Traveler Mini M1
9,3/10∼ 42 €

24 Produkte geprüft · 55 Std. investiert · +18.300 Leser

7 von 7: Beste Rollei-Stative im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
Rollei Compact Traveler Mini M1
Preis-Leistungs-Tipp
Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium
Rollei C6i Carbon
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon
Rollei Compact Traveler No. 2
Rollei Compact Traveler No. 2 XL
Rollei Compact Traveler Star S4
9,3/10
9,1/10
9,0/10
8,9/10
8,7/10
8,4/10
8,1/10
∼ 42 €
n.a.
∼ 127 €
∼ 31 €
n.a.
∼ 24 €
∼ 42 €
4,7(2.069)
4,6(1.680)
4,6(859)
4,5(2.062)
4,6(1.680)
4,6(711)
4,4(40)

Die besten Rollei-Stative im Detail

Rollei Compact Traveler Mini M1

Platz 1

Rollei Compact Traveler Mini M1

∼42 €

Unsere Einschätzung

Das Compact Traveler Mini M1 bringt Kamera oder Smartphone auf Tisch-, Boden- und niedrige Makroperspektiven und bleibt mit 16 cm Packmaß leicht verstaubar. Sein Kugelkopf mit Arca-Swiss-Platte erlaubt einen schnellen Wechsel zwischen Bildausschnitten. Drei Beinwinkel und die drehbare Mittelsäule erweitern den Spielraum bei bodennahen Motiven. Mit 780 g ist es allerdings schwerer als viele einfache Tischstative. Zudem widersprechen sich die Listing-Angaben bei Höhe und Zahl der Beinsegmente, weshalb diese Werte vor dem Kauf geprüft werden sollten. Als Ersatz für ein Stativ auf Augenhöhe ist das Mini M1 trotz hoher angegebener Traglast nicht gedacht.

Vorteile

  • Sehr kleines Packmaß von 16 cm
  • Arca-Swiss-Platte und 360°-Kugelkopf
  • Drei Beinwinkel für niedrige Perspektiven
  • Drehbare Mittelsäule für Nahaufnahmen

Nachteile

  • Keine reguläre Arbeitshöhe im Stehen
  • Widersprüchliche Höhen- und Segmentangaben
  • Für ein Ministativ vergleichsweise hohes Gewicht

Ideal für: Ideal für Tischaufnahmen, Makros und bodennahe Perspektiven mit kompakter Kameraausrüstung.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für Aufnahmen auf Augenhöhe oder schwere Tele-Setups im Freien.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler Mini M1
Hersteller
Rollei
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,7/5(2.069)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
24–49 / 6,3–47 cm
Traglast
8 kg
Segmente
4 oder 5
Kopf
Kugelkopf, 360°
Mittelsäule
180° drehbar
Verschluss
Schnellverschluss

Häufige Fragen

Lässt sich die Mittelsäule umkehren?

Der Bullet beschreibt eine ausziehbare Mittelsäule, die sich um 180° drehen lässt, für Aufnahmen aus der Nähe.

Wie hoch wird das Mini M1?

Der Bullet nennt 24 bis 49 cm. Das Attribut nennt eine maximale Höhe von 47 cm und eine minimale Höhe von 6,3 cm.

Wie viele Beinabschnitte hat es?

Der Bullet nennt 4 Segmente je Bein. Das Attribut nennt 5 Beinabschnitte.

Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium

Platz 2

Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das Compact Traveler No. 1 Aluminium verbindet ein Packmaß von 34,5 cm mit einer Höhe bis 145 cm laut Listing und passt damit gut zu Reise- und Alltagsaufnahmen. Quick-Lock-Verschlüsse, Kugelkopf und Einbein-Funktion decken mehrere typische Einsätze ab. Die umkehrbare Mittelsäule unterstützt niedrige Perspektiven, ohne dass ein zweites Stativ nötig wird. Das Aluminiumbein ist schwerer als die Carbonvariante, bleibt aber in einer günstigeren Preisklasse. Bei Traglast, Gewicht und Segmentzahl widersprechen sich Bullet- und Attributdaten deutlich. Auch die im Bullet genannte Handyhalterung ist im Lieferumfang nicht eindeutig bestätigt, sodass Käufer das konkrete Paket prüfen sollten.

Vorteile

  • Kompaktes Packmaß für ein Stativ dieser Höhe
  • Umbau zum Einbein möglich
  • Quick-Lock-Verschlüsse und Kugelkopf
  • Gute Preis-Leistung in der Reiseklasse

Nachteile

  • Schwerer als die Carbonvariante
  • Widersprüchliche Listing-Daten zur Traglast
  • Handyhalterung nicht eindeutig im Lieferumfang

Ideal für: Ideal für preisbewusste Reisende, die Packmaß, Einbein-Funktion und ordentliche Arbeitshöhe kombinieren möchten.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für Nutzer, die das niedrigste Gewicht oder maximale Stabilitätsreserve für lange Teleobjektive suchen.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium
Hersteller
Rollei
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(1.680)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
49–145 cm
Traglast
8 / 5 kg
Segmente
5 oder 3
Kopf
Panorama-Kugelkopf
Einbein
Ja
Mittelsäule
180° umkehrbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Verschluss
Quick Lock
Spikes
Ja

Häufige Fragen

Gibt es eine Einbein-Funktion?

Der Bullet beschreibt den Umbau zum Einbein und eine um 180° umkehrbare Mittelsäule.

Wie hoch ist die Traglast?

Der Bullet nennt bis zu 8 kg. Das Attribut Maximalgewicht nennt 5 kg.

Ist eine Handyhalterung dabei?

Der Bullet nennt eine versteckte Handyhalterung. Die Liste der mitgelieferten Artikel nennt sie nicht.

Rollei C6i Carbon

Platz 3

Rollei C6i Carbon

∼127 €

Unsere Einschätzung

Das Rollei C6i Carbon erreicht laut Listing bis zu 171,5 cm und bietet mit 12 kg angegebener Traglast mehr Reserve als die kompakten Traveler-Modelle. Quick-Lock-Beine, Kugelkopf, Einbein-Umbau und umkehrbare Mittelsäule machen es zum vielseitigen Allrounder für anspruchsvollere Ausrüstung. Die Arca-Swiss-Platte und drei Wasserwaagen erleichtern das saubere Ausrichten. Mit knapp 48 cm Packmaß ist das C6i jedoch eher ein großes Reise- oder Alltagsstativ als ein Rucksackmodell. Beim Gewicht widersprechen sich Bullet und Attribut deutlich. Auch zu den Spikes liefern die vorhandenen Nutzerhinweise unterschiedliche Aussagen, weshalb der Lieferumfang vor dem Kauf geprüft werden sollte.

Vorteile

  • Hohe angegebene Traglast von 12 kg
  • Große Arbeitshöhe und Einbein-Funktion
  • Arca-Swiss-Platte mit drei Wasserwaagen
  • Umkehrbare Mittelsäule für niedrige Perspektiven

Nachteile

  • Relativ langes Packmaß
  • Widersprüchliche Gewichtsangaben
  • Spikes im Lieferumfang nicht eindeutig

Ideal für: Ideal für Fotografen, die mehr Höhen- und Lastreserve für größere Kameras oder Teleobjektive benötigen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für minimalistisches Reisegepäck oder Nutzer, die ein besonders kurzes Stativ im Rucksack transportieren möchten.

Technische Details

Modell
Rollei C6i Carbon
Hersteller
Rollei
Preis
∼127 €
Kundenwertung
4,6/5(859)
Material
Kohlefaser
Arbeitshöhe
47–171,5 cm
Traglast
12 kg
Kopf
Kugelkopf, 360°
Einbein
Ja
Mittelsäule
180° umkehrbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Verschluss
Quick Lock

Häufige Fragen

Lässt sich das C6i zum Einbein umbauen?

Der Bullet beschreibt eine 4-in-1-Nutzung mit Monopod-Funktion. Die Mittelsäule ist laut Bullet um 180° umkehrbar.

Wie schwer ist es?

Der Bullet nennt 1,5 kg, das Attribut 1,17 kg. Beide Werte stehen im Listing.

Sind Spikes dabei?

Ein Review beschreibt Spikes unter den Gummikappen. Ein anderer schreibt, geliefert würden nur noch Gummifüße.

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon

Platz 4

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon

∼31 €

Unsere Einschätzung

Das Compact Traveler No. 1 Carbon ist mit rund einem Kilogramm laut Listing auf häufiges Tragen und kleines Reisegepäck ausgelegt. Sein Packmaß von 34,5 cm, fünf Segmente und der Umbau zum Einbein machen es unterwegs flexibel. Quick-Lock-Verschlüsse und der Panorama-Kugelkopf erlauben einen zügigen Aufbau. Gegenüber der Aluminiumversion spart es Gewicht, ohne die grundsätzlichen Funktionen zu verändern. Allerdings nennt das Listing im Titel und in den Bullets Carbon, während ein Attribut Aluminium ausweist. Auch die Handyhalterung ist nicht eindeutig in der Lieferliste bestätigt, weshalb die konkrete Ausführung vor der Bestellung kontrolliert werden sollte.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht für häufiges Tragen
  • Kompaktes Packmaß von 34,5 cm
  • Einbein-Funktion und integrierte Spikes
  • Schnelle Quick-Lock-Verschlüsse

Nachteile

  • Widersprüchliche Materialangabe im Listing
  • Fünf Segmente mit dünnerem unteren Rohr
  • Handyhalterung nicht eindeutig bestätigt

Ideal für: Ideal für Reisende, bei denen geringes Gewicht und ein kurzes Packmaß wichtiger als maximale Steifigkeit sind.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Teleausrüstung, starken Wind oder Käufer, die eindeutige technische Listing-Daten erwarten.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon
Hersteller
Rollei
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,5/5(2.062)
Material
Carbon, Attribut Alu
Arbeitshöhe
49–145 cm
Traglast
8 kg
Segmente
5
Kopf
Panorama-Kugelkopf
Einbein
Ja
Mittelsäule
180° drehbar
Gewinde
1/4" und 3/8"
Verschluss
Quick Lock
Spikes
Ja

Häufige Fragen

Ist das Material Carbon oder Aluminium?

Titel und Bullets nennen Carbon. Das Attribut Gehäusematerial nennt Aluminium.

Sind Spikes dabei?

Bullet und Lieferumfang nennen integrierte Spikes. Zusätzlich sind drei Stativbeinendkappen gelistet.

Lässt es sich zum Einbein umbauen?

Der Bullet beschreibt den Umbau zum Einbeinstativ und eine um 180° drehbare Mittelsäule.

Rollei Compact Traveler No. 2

Platz 5

Rollei Compact Traveler No. 2

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das Compact Traveler No. 2 deckt laut Listing einen Höhenbereich von 44 bis 180 cm ab und lässt sich zusätzlich als Einbein nutzen. Klappverschlüsse ermöglichen einen unkomplizierten Aufbau, während der Kugelkopf den Bildausschnitt flexibel macht. Montierbare Spikes und Smartphone-Halterung erweitern die Ausstattung auf dem Papier. Mit 1,46 kg und 44 cm Packmaß bleibt es noch transportabel, ist aber kein ultraleichtes Reisestativ. Die angegebene Traglast von 5 kg setzt bei größeren Kamera-Objektiv-Kombinationen eine klare Grenze. Weil das Lieferumfang-Attribut nur das Stativ nennt, sind Spikes und Halterung im konkreten Paket nicht verlässlich bestätigt.

Vorteile

  • Großer Höhenbereich bis 180 cm laut Listing
  • Umbau zum Einbein möglich
  • Schnelle Klappverschlüsse
  • Zusätzliche Gewinde an den Beinen

Nachteile

  • Nur 5 kg angegebene Traglast
  • Spikes und Handyhalter nicht eindeutig geliefert
  • Nicht besonders leicht für ein Reisestativ

Ideal für: Ideal für leichte bis mittlere Kameraausrüstung, wenn viel Höhe und ein schneller Aufbau wichtiger als minimales Gewicht sind.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Teleobjektive oder Reisen, bei denen jedes Gramm und jeder Zentimeter Packmaß zählt.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 2
Hersteller
Rollei
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(1.680)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
44–180 cm
Traglast
5 kg
Kopf
Kugelkopf, 360°
Einbein
Ja
Gewinde
1/4" und 3/8"
Verschluss
Klappverschluss

Häufige Fragen

Gibt es eine Einbein-Funktion?

Der Bullet beschreibt den Umbau zum Einbein. Die Umkehr um 180° bezieht der Bullet auf den Kugelkopf.

Sind Spikes und Handyhalter dabei?

Der Bullet nennt montierbare Spikes und eine Smartphone-Halterung. Das Attribut Mitgelieferte Artikel nennt nur das Stativ.

Welches Gewinde hat es?

Der Bullet nennt 1/4" und 3/8" sowie eine 1/4"-Bohrung an jedem Bein.

Rollei Compact Traveler No. 2 XL

Platz 6

Rollei Compact Traveler No. 2 XL

∼24 €

Unsere Einschätzung

Das Compact Traveler No. 2 XL bietet mit bis zu 213 cm Höhe und horizontalem Auslegearm besonders viel Spielraum für hohe Standpunkte und Überkopfaufnahmen. Der 360°-Kugelkopf, Flip-Lock-Verschlüsse und zusätzliche Gewinde unterstützen einen vielseitigen Aufbau. Als Einbein reicht es laut Bullet sogar noch höher, während Spikes und Smartphone-Halterung im Lieferumfang genannt werden. Mit knapp 50 cm Packmaß und deutlich über anderthalb Kilogramm ist das XL jedoch eher transportabel als wirklich kompakt. Die angegebene Traglast von 5 kg passt nicht zu jedem großen Kamera-Setup. Hinzu kommt, dass die zugeordneten Reviews überwiegend ein anderes Modell beschreiben, wodurch die Nutzerresonanz für dieses konkrete XL nur eingeschränkt aussagekräftig ist.

Vorteile

  • Sehr große maximale Höhe
  • Horizontaler Auslegearm für flexible Perspektiven
  • Einbein-Funktion und Flip-Lock-Verschlüsse
  • Spikes und Smartphone-Halterung gelistet

Nachteile

  • Nur 5 kg angegebene Traglast
  • Großes Packmaß und relativ hohes Gewicht
  • Reviews überwiegend einem anderen Modell zugeordnet

Ideal für: Ideal für hohe Perspektiven, Überkopfaufnahmen und flexible Studio- oder Makroaufbauten mit leichter Ausrüstung.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für kompaktes Reisegepäck, schwere Kameras oder Käufer, die belastbare modellbezogene Reviews erwarten.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler No. 2 XL
Hersteller
Rollei
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,6/5(711)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
61–213 cm
Traglast
5 kg
Kopf
Kugelkopf, 360°
Einbein
Ja
Mittelsäule
Auslegearm
Gewinde
1/4"
Verschluss
Flip-Lock
Spikes
Ja

Häufige Fragen

Hat es einen Auslegearm?

Der Bullet beschreibt eine Mittelsäule mit horizontalem Auslegearm, 360° Drehung und 120° Neigung.

Lässt es sich zum Einbein umbauen?

Der Bullet nennt eine Einbein-Funktion mit 48 bis 223 cm.

Sind Spikes und Handyhalter im Lieferumfang?

Die mitgelieferten Artikel nennen Smartphone-Halterung, drei Spikes, Transporttasche, Anleitung und drei Inbusschlüssel.

Rollei Compact Traveler Star S4

Platz 7

Rollei Compact Traveler Star S4

∼42 €

Unsere Einschätzung

Das Compact Traveler Star S4 erreicht laut Bullet bis zu 188 cm und richtet sich mit Griffkopf und Smartphone-Halterung an unkomplizierte Foto- und Videoaufnahmen. Klappverschlüsse und Gummifüße passen zu einem schnellen Aufbau auf festen Böden. Der Kopf mit Griff lässt sich intuitiver führen als ein kompakter Kugelkopf ohne Hebel. Mit 5 kg angegebener Traglast bleibt das Modell auf leichtere Ausrüstung begrenzt. Die Materialangaben widersprechen sich, denn die Bullets nennen Aluminium, das Attribut dagegen Kunststoff. Zudem basiert die Nutzerwertung auf deutlich weniger Bewertungen als bei den etablierten Traveler-Modellen, und die Handyhalterung ist in der Lieferliste nicht bestätigt.

Vorteile

  • Große maximale Höhe laut Listing
  • Griffkopf für einfache Schwenks
  • Klappverschlüsse für schnellen Aufbau
  • Gummifüße für harte Untergründe

Nachteile

  • Nur kleine Bewertungsbasis
  • Widersprüchliche Materialangaben
  • Keine genannte Einbein-Funktion
  • Handyhalterung nicht eindeutig geliefert

Ideal für: Ideal für leichte Kameras, Smartphones und einfache Aufnahmen, bei denen ein Griffkopf die Bedienung erleichtert.

Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Setups, häufigen Profieinsatz oder Käufer mit hohen Anforderungen an belegte Materialdaten.

Technische Details

Modell
Rollei Compact Traveler Star S4
Hersteller
Rollei
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,4/5(40)
Material
Alu/Kunststoff
Arbeitshöhe
49,5–188 cm
Traglast
5 kg
Kopf
Kugelkopf mit Griff
Gewinde
1/4"
Verschluss
Klappverschluss
Spikes
Nein

Häufige Fragen

Gibt es eine Einbein-Funktion?

Im Listing ist kein Umbau zum Einbein genannt.

Welches Material nennt das Listing?

Die Bullets nennen Aluminium. Das Attribut Gehäusematerial nennt Kunststoff.

Ist eine Handyhalterung dabei?

Der Bullet nennt eine mitgelieferte Handyhalterung. Das Attribut Mitgelieferte Artikel nennt nur das Stativ.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 24 Rollei-Modelle gesichtet und 7 nach Arbeitshöhe, Traglastreserve, Segmenten, Kopf und Material eingeordnet. Der Score der Tabelle stammt aus den Listing-Daten. Grundlage sind Produktseiten der C-Serie 2026 und die Marktplatz-Angaben, keine Windprüfung.

1

Arbeitshöhe ohne Mittelsäule

30%

Die Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule wird gegen die eigene Augenhöhe gelegt. Die Maximalhöhe zählt die Säule mit und ist der häufigste Stabilitätsfehler.

2

Traglastreserve

25%

Die Traglast ist eine Reserve, kein Zielwert. Lange Zooms, Griffe und Wind zehren die Angabe auf, bevor die Kilogrammzahl erreicht ist.

3

Segmente und Rohrdurchmesser

20%

Fünf Segmente machen das Packmaß klein und das untere Rohr dünn. Vier Segmente sind steifer und etwas länger im Rucksack.

4

Kopf und Platte

15%

Kugelkopf mit getrennter Panorama-Klemmung, Arca-kompatible Schiene an der eigenen Kamera geprüft. 1/4-20 nach ISO 1222 an der Kamera, 3/8 oft am Kopfanschluss.

5

Material in der Linie

10%

Material nur innerhalb derselben Linie und Generation. Carbon spart Gewicht, Aluminium nimmt Stöße billiger hin. Funktionen der C-Serie 2026 sind laut Rollei gleich.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Rollei-Stativ Kaufberatung

Die Suche nach einem Rollei-Stativ mischt Reisemodelle der C-Serie 2026 mit älteren Traveler-Zeilen, dem Mini und dem XL. Zuerst die Arbeitshöhe ohne Säule gegen die eigene Augenhöhe legen, dann die Traglast als Reserve lesen. Fünf Segmente sparen Packmaß und machen das untere Rohr dünn. Carbon und Aluminium nur innerhalb derselben Linie vergleichen.

Was ist ein Rollei-Stativ?

Ein Rollei-Stativ ist ein Foto- oder Videostativ der Marke Rollei, vertrieben von der RCP Handels GmbH & Co. KG in Norderstedt, und kein Bein einer Fremdmarke mit ähnlichem Namen. In dieser Tabelle liegen sieben Marktplatz-Artikel. Die C-Serie 2026 gibt es jeweils in Aluminium und Carbon, mit gleichen Funktionen. Carbon ist nur leichter, nicht automatisch steifer. Das Compact Traveler No. 1 hat fünf Segmente, Packmaß 34,5 cm, Arbeitshöhe 113 cm, maximal 145 cm und 8 kg Traglast.

Ideal für

  • Reisende mit leichter Systemkamera, No. 1, Carbon wenn das Gewicht entscheidet
  • Alltag mit gelegentlichem Tele, C5i oder mit mehr Reserve das C6i
  • Boden, Tisch, Telefon oder Overhead ohne schweres Rig: Mini, Star S4 oder XL

Nicht ideal für

  • Langes Tele bei ausgefahrener Säule, wenn die Traglastzahl als Garantie gelesen wird
  • Erwartung, Carbon sei in derselben Linie immer steifer als Aluminium
  • Lion-Rock-Last von 20 kg in der Compact-Traveler-Klasse

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Maximalhöhe als Arbeitshöhe lesen

    Die Maximalhöhe zählt die Mittelsäule mit. Maßstab ist die Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule gegen die eigene Augenhöhe. Die Säule nur kurz ausfahren, bei Wind drin lassen.

  2. 2

    Fünf Segmente nur wegen des Packmaßes

    Fünf Segmente machen das Packmaß klein und das untere Rohr dünn. Vier Segmente sind steifer und etwas länger im Rucksack. Das No. 1 tauscht Höhe gegen 34,5 cm.

  3. 3

    Alte Artikelnummer mit dem Blatt 2026 gleichsetzen

    Ältere PDF-Datenblätter nennen andere Gewichte und ein Minimum um 2,5 cm. Das ist eine frühere Bauform. Lose Marktplatz-Attribute nicht mit dem Datenblatt 2026 verrechnen.

Kaufkriterien im Detail

Arbeitshöhe ohne Mittelsäule

hoch

Die Arbeitshöhe ohne Mittelsäule gegen die eigene Augenhöhe ist das erste Kriterium. Die Maximalhöhe zählt die Säule mit. Wer nur die oberste Zahl liest, kauft ein Stativ, das auf Augenhöhe nur mit ausgefahrener Säule steht. Beim No. 1 liegt die Arbeitshöhe laut Produktseite bei 113 cm und das Maximum bei 145 cm. Beim C6i sind es 141 cm Arbeitshöhe und 171,5 cm Maximum. Das Mini bleibt ein Gestell für Tisch, Boden und Makro, auch wenn die Traglastangabe 8 kg nennt.

Segmente, Kopf und Material

hoch

Die Segmentzahl und der untere Rohrdurchmesser entscheiden über Packmaß und Steifigkeit. Fünf Segmente machen das Packmaß klein und das untere Rohr dünn. Vier Segmente sind steifer und etwas länger im Rucksack. Der Kopf braucht eine getrennte Panorama-Klemmung, die Platte eine Arca-kompatible Schiene, die an der eigenen Kamera geprüft wird. 1/4-20 nach ISO 1222 sitzt an der Kamera, 3/8 oft am Kopfanschluss. Material nur innerhalb derselben Linie und Generation vergleichen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Reise mit leichter Systemkamera

Das Bein soll im Rucksack bleiben. Die genannte Linie ist das Compact Traveler No. 1. Carbon, wenn das Gewicht entscheidet. Fünf Segmente halten das Packmaß bei 34,5 cm, das untere Rohr wird dünn.

Alltag und gelegentliches Tele

Ein Stativ für aufrechtes Arbeiten und etwas mehr Reserve. Das C6i nennt 12 kg Traglast und eine Arbeitshöhe von 141 cm. Die Maximalhöhe von 171,5 cm zählt die Säule mit.

Boden, Tisch, Telefon

Boden, Tisch, Telefon, leichtes Fernglas oder Overhead ohne schweres Rig. Dafür sind Mini, Star S4 oder XL genannt, nicht die Lion-Rock-Logik. Das Mini M1 bleibt das kurze Gestell.

Häufige Fragen zu Rollei-Stative

Was ist ein Rollei-Stativ?
Ein Rollei-Stativ ist ein Foto- oder Videostativ der Marke Rollei, vertrieben von der RCP Handels GmbH & Co. KG in Norderstedt. Es ist kein Bein einer Fremdmarke mit ähnlichem Namen. Gekauft wird es als Reisestativ, als Alltagsbein oder als leichtes Gestell für Telefon, Fernglas und Boden. In der C-Serie 2026 sind Aluminium und Carbon je Modell geometrisch gleich. Carbon ist leichter, nicht automatisch steifer. Alte Artikelnummern gehören nicht ins Datenblatt 2026.
Welches Rollei-Stativ führt diesen Vergleich an?
Testsieger ist das Compact Traveler Mini M1 mit Score 93, 4,7 Sternen aus 2069 Bewertungen und 16 cm Packmaß. Die Arbeitshöhe bleibt niedrig, deshalb ersetzt es kein Augenhöhen-Stativ. Preis-Leistungs-Tipp ist das Compact Traveler No. 1 Aluminium mit Score 91, Quick Lock, Einbein und umkehrbarer Säule. Eine Preiszeile fehlt bei diesem Artikel. Das C6i Carbon folgt mit Score 90 und 12 kg angegebener Traglast.
Was kosten Rollei-Stative?
Nach Herstellerpresse und Shop 2026 liegt Aluminium der Compact-Traveler-Klasse grob bei etwa 50 bis 100 Euro, die Mitte grob bei etwa 90 bis 180 Euro, großes Carbon und Lion Rock grob bei etwa 170 bis 400 Euro. Das sind Klassen, keine Momentaufnahme. Im Listing stehen etwa 41,56 Euro für das Mini M1 und etwa 126,64 Euro für das C6i. Sehr niedrige Zeilen sind Anzeigezellen, kein Beleg für die Klasse. No. 1 Aluminium und No. 2 haben keine Preiszeile.
Zählt die Maximalhöhe als Arbeitshöhe?
Nein. Die Maximalhöhe zählt die Mittelsäule mit und ist der häufigste Stabilitätsfehler. Maßstab ist die Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule gegen die eigene Augenhöhe. Beim No. 1 nennt die Produktseite 113 cm Arbeitshöhe und 145 cm Maximum, beim C6i 141 cm und 171,5 cm. Die Säule nur kurz ausfahren und bei Wind drin lassen. Der Haken trägt nur mäßiges Gewicht. Warum die Säule keine Normalhöhe ist, steht im Beitrag Mittelsäule nicht ausfahren.
Ist Carbon bei Rollei steifer als Aluminium?
Nein. In der C-Serie 2026 sind Aluminium und Carbon je Modell geometrisch gleich. Carbon spart Gewicht, Aluminium nimmt Stöße billiger hin. Carbon ist nicht automatisch steifer. Verglichen wird nur innerhalb derselben Linie und Generation. Beim Compact Traveler No. 1 nennt das Listing im Titel Carbon und ein Attribut Aluminium. Diese Zeile ist vor dem Kauf am konkreten Paket zu prüfen, nicht mit dem Datenblatt zu verrechnen.
Passt jede Arca-Swiss-Platte auf ein Rollei-Stativ?
Nein. Arca-Swiss ist ein De-facto-Schwalbenschwanz und keine ISO-Norm. Platten können klemmen und trotzdem Spiel haben. Die Schiene an der eigenen Kamera muss geprüft werden. ISO 1222:2010 regelt die Schraube: 1/4-20 UNC an der Kamera, 3/8-16 UNC oft zwischen Schulter und Kopf. DIN 4503-1 ist zurückgezogen. Eine ungeprüfte Platte ist ein typischer Fehlkauf, auch wenn der Kopf im Listing Arca nennt.
Wie lang ist die Garantie bei Rollei-Stativen?
Laut Rollei-Seite gelten 24 Monate Austausch. Lion Rock steht auf der Garantieseite mit 10 Jahren, die Pro-Presse nennt 25 Jahre. Das gilt nicht für alle Rollei-Stative in dieser Tabelle. Die Karte im Karton prüfen. Die gesetzliche Gewährleistung bleibt daneben bestehen. Ein gerissenes Carbonrohr oder eine verbogene Säule nicht weiterbelasten. Der Weg geht über die Rechnung und den Rollei-Support.
Wann reicht die Kaufberatung nicht mehr?
Wenn ein Video-Rig an der Kopfgrenze liegt, der Aufbau öffentlich kippen kann, Carbon gerissen oder die Säule verbogen ist, oder eine Produktion ein dokumentiertes Sicherungskonzept braucht. Defekte Gelenke nicht weiterbelasten. Es gibt keine Verbraucher-DIN, die Fotostative auf Wind prüft. Spikes nicht auf Parkett, die Kamera nicht unbeaufsichtigt an Kanten. Für leichte Systemkameras im Rucksack bleibt das No. 1 die genannte Linie, für mehr Reserve das C6i.

Fazit und Empfehlung

Das Compact Traveler Mini M1 führt die Tabelle mit Score 93, 4,7 Sternen aus 2069 Bewertungen und 16 cm Packmaß. Die geringe Arbeitshöhe begrenzt den Einsatz auf Tisch, Boden und Makro. Preis-Leistungs-Tipp ist das Compact Traveler No. 1 Aluminium: Packmaß 34,5 cm, Höhe bis 145 cm laut Listing, Einbein und Quick Lock, in der günstigeren Preisklasse gegenüber der Carbonvariante. Eine Preiszeile fehlt. Das C6i Carbon folgt mit Score 90 und 12 kg angegebener Traglast.

Testsieger
Rollei Compact Traveler Mini M1

Rollei Compact Traveler Mini M1

Score 93 bei 4,7 Sternen aus 2069 Bewertungen. Vielseitige Ausstattung für ein Ministativ; die geringe Arbeitshöhe begrenzt den Einsatz.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium

Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium

Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger im Listing-Vergleich. Packmaß, Einbein und Quick Lock in der günstigeren Alu-Preisklasse; die Preiszeile selbst fehlt.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Rollei-Stative

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Herstellerseiten Rollei, ISO 1222 und ein Fachartikel zu Arca-Swiss; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Compact Traveler No. 1 Carbon – Datenblatt (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Presse C-Serie 2026 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. C5i Carbon (abgerufen am 13.10.2026)
  4. C6i Carbon (abgerufen am 13.10.2026)
  5. ISO 1222:2010 – Stativgewinde (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Rollei Garantie (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Arca-Swiss-Praxis (abgerufen am 13.10.2026)
  8. dkamera.de zur C-Serie (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten, Amazon-Sterne und Herstellerangaben.