Reise mit leichter Kamera
Spiegellose Kamera oder leichte DSLR im Rucksack oder Handgepäck. Element oder Befree, mit dem dünnen unteren Segment. Das Befree Advanced Twist bleibt mit 1,49 kg das leichtere der beiden Befree-Kits.
Die besten Manfrotto-Stative im Vergleich.
Testsieger: Manfrotto 055XPRO3-BHQ2 – Höchster Score 94. Sehr gute Nutzerresonanz, vielseitiger Kugelkopf und starke Ausstattung. Preis-Leistungs-Tipp: Manfrotto Pixi Evo – Hoher Nutzwert in der Einstiegsklasse, 5061 Bewertungen und etwa 37,70 Euro. Die Höhe endet bei 20 cm. Stand: 13.10.2026.
Ein Manfrotto-Stativ in diesem Vergleich ist ein Kamera-Dreibein oder ein Ministativ der Marke, kein Lichtstativ und kein einzelner Kopf. Gekauft wird es von Reisefotografen mit Blick aufs Packmaß, von Hobby- und Arbeitsfotografen, die ein steifes Aluminiumbein für Tele, Makro und Overhead suchen, und von Einsteigern mit Tischstativ oder erstem Komplettkit. Qualität zeigt sich an der Serie, nicht am Logo: Rohrquerschnitt, Segmentzahl, Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Mittelsäule, passender Kopf und passende Schnellwechselplatte. Im Set liegen Pixi, Element, Befree, 190, 055 und ONE, durchweg in Aluminium. Carbon und Einbein stehen in der Nachbarkategorie [Carbon-Stativ](/hub/fotostative/carbon-stativ). Acht Kits sind bewertet. Testsieger ist das 055XPRO3 mit XPRO-Kugelkopf, Score 94. Preis-Leistungs-Tipp ist das Pixi Evo. Die Katalog-Maximalhöhe zählt die Säule mit und ist bei Wind die instabilere Stellung. Ein Kit trägt nur so viel wie das schwächere Teil aus Bein und Kopf. Die Safety Payload gilt je Modellnummer. UNI/PdR 105:2021 und ältere Herstellerzahlen stehen parallel. Aktuelle Befree- und Element-Platten nennen Arca-Type plus Manfrotto RC2, das Pixi Evo eine feste Viertelschraube. Twist bleibt schlank, Hebel geht mit Handschuhen schneller.
Ein Manfrotto-Stativ in diesem Vergleich ist ein Kamera-Dreibein oder ein Ministativ der Marke, kein Lichtstativ und kein einzelner Kopf.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wofür soll das Stativ stehen?
Das 055XPRO3-BHQ2 kombiniert ein bis 181,5 cm hohes Aluminiumstativ mit einem XPRO-Kugelkopf für schnelle Bildausschnitte. Die 90-Grad-Mittelsäule erweitert den Einsatz auf Makro, Reproduktion und Aufnahmen über einem Tisch. Mit 8 kg angegebener Tragkraft und drei Segmenten bietet das Kit reichlich Reserve für DSLR- und spiegellose Ausrüstungen. Die 200PL-Platte und die Schnellverschlüsse halten den Wechsel zwischen Aufbau und Aufnahme unkompliziert. Rund 3 kg Eigengewicht machen die hohe Stabilität allerdings beim Transport spürbar. Eine Tasche gehört nicht zum Lieferumfang, sodass für längere Wege zusätzliches Zubehör nötig ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für anspruchsvolle Fotografie im Studio und vor Ort, wenn schnelle Ausrichtung und eine horizontale Säule gefragt sind.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für leichtes Reisegepäck und präzise, getrennte Achskorrekturen bei Architekturmotiven.
Technische Details
Häufige Fragen
Was ist im Kit?
Der Titel nennt das 055-Stativ, den XPRO-Kugelkopf MHXPRO-BHQ2 und eine 200PL-Platte. Die Lieferzeile nennt den Kugelkopf.
Wie hoch und wie tragfähig ist es?
Maximal 181,5 cm, minimal 9 cm, Tragkraft 8 kg, Gewicht 3 kg.
Gibt es eine 90-Grad-Säule und eine Tasche?
Die Beschreibung nennt eine 90-Grad-Mittelsäule und einen Easy-Link-Anschluss. Eine Transporttasche ist nicht dabei.
Das ONE Photo stellt mit XTEND pro Bein alle drei Segmente über einen zentralen Verschluss ein und erreicht 164 cm Höhe. Die Q90-Säule wechselt zwischen vertikaler und horizontaler Position, während Gummifüße und integrierte Spikes verschiedene Untergründe abdecken. Mit 12 kg angegebener Tragkraft bietet das Aluminiumbein hohe Reserven für professionelle Fotoausrüstung. Das Gewicht von 3,1 kg und das Packmaß von 65,5 cm machen daraus allerdings ein Arbeits- statt Reisestativ. Die Produktdarstellung zum Kopf ist nicht völlig konsistent, weshalb der konkrete Lieferumfang vor dem Kauf geprüft werden sollte. Außerdem basiert die sehr hohe Amazon-Bewertung erst auf 29 Stimmen und ist damit weniger robust als bei etablierten Modellen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für professionelle Studio-, Makro- und Outdoor-Arbeit, wenn Tragreserve und schneller Aufbau wichtiger als Packmaß sind.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für Flugreisen, lange Wanderungen und Käufer, die ein eindeutig dokumentiertes Komplett-Kit erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie tragfähig und wie hoch ist das ONE Photo?
Die Angaben lauten 12 kg Tragkraft, maximale Höhe 164 cm, minimale Höhe 10 cm, Gewicht 3,1 kg und geschlossen 65,5 cm.
Lässt sich die Säule waagerecht stellen?
Ja. Die Beschreibung nennt eine Q90-Säule vertikal und horizontal plus eine Schiebesäule, dazu XTEND-Beine, Gummifüße oder Spikes und Easy Link.
Welcher Kopf ist genannt, und liegt eine Tasche bei?
Das Listing nennt einen Dreiwege-Neiger. Die meisten Rezensionen beschreiben einen XPRO-3-Wege-Kopf, zwei einen Kugelkopf. Eine Transporttasche liegt laut Rezension nicht bei.
Das 055XPRO3-Kit bringt Kameras bis auf 183 cm und erlaubt mit seiner 90-Grad-Mittelsäule auch bodennahe oder seitlich versetzte Aufnahmen. Der Dreiwege-Neiger eignet sich besonders, wenn jede Achse einzeln und reproduzierbar eingestellt werden soll. Mit 8 kg angegebener Tragkraft und drei kräftigen Aluminiumsegmenten ist das Kit auf größere Fotoausrüstungen ausgerichtet. Die Schnellverschlüsse und der Easy-Link-Anschluss erleichtern den Aufbau mit zusätzlichem Zubehör. Im Gegenzug sind 3,1 kg Eigengewicht auf Reisen deutlich zu spüren. Zudem ist das Packmaß im Listing unvollständig, sodass sich die Transporttauglichkeit vor dem Kauf nicht sauber beurteilen lässt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für Studio-, Architektur- und Makrofotografie, bei der präzise Achsen und eine waagerechte Mittelsäule zählen.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für Flugreisen und lange Fußwege mit knappem Gepäck.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Stativ?
Die maximale Höhe ist mit 183 cm angegeben, die minimale mit 9 cm. Die Faltgröße im Listing ist nur unvollständig mit 22 cm gefüllt.
Welche Tragkraft und welches Gewicht sind angegeben?
Die Tragkraft beträgt 8 kg. Das Gewicht ist mit 3,1 kg angegeben.
Lässt sich die Mittelsäule waagerecht stellen?
Ja. Die Beschreibung nennt einen 90-Grad-Mechanismus. An der Schulter sitzt ein Easy-Link-Anschluss. Der Aufbau der Beine läuft über Schnellverschlüsse ohne genanntes Werkzeug.
Das Pixi Evo positioniert Kameras zwischen 10,5 und 20 cm Höhe und passt damit auf Tisch, Mauer oder bodennahen Untergrund. Zwei Beinwinkel und der um 90 Grad neigbare Kugelkopf eröffnen mehr Perspektiven als ein starres Ministativ. Die Herstellerbeschreibung nennt 2,5 kg Tragkraft, doch Nutzer berichten bei schwereren Kameras und ausgezogenen Beinen von Wackeln. Für leichte spiegellose Kameras, Kompaktkameras oder kleine Videoaufbauten bleibt der Funktionsumfang in der Einstiegsklasse attraktiv. Eine Schnellwechselplatte fehlt, sodass die Kamera direkt über die Feststellschraube montiert wird. Als Ersatz für ein Stativ auf Augenhöhe taugt das Pixi Evo konstruktionsbedingt nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für Kompaktkameras und leichte spiegellose Setups auf Tischen, Mauern oder in Bodennähe.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Objektive, Aufnahmen auf Augenhöhe und unebenen Untergrund mit großem Höhenausgleich.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Last ist das Pixi Evo angegeben?
Die Beschreibung nennt Geräte bis 2,5 kg. Das Listing nennt zusätzlich 5 kg. Rezensionen beschreiben Wackeln bei schwereren Kameras.
Wie hoch wird es?
Maximal 20 cm, minimal 10,5 cm, geschlossen 10,5 cm. Die Beschreibung nennt zwei Segmente, das Listing drei.
Lässt sich die Kamera ins Hochformat neigen?
Ja. Der Kopf neigt um 90 Grad. Es gibt zwei Beinwinkel per Schieberegler. Eine Schnellwechselplatte steht nicht in der Beschreibung.
Das Befree Advanced Twist erreicht 150 cm Höhe und bleibt mit 1,49 kg noch gut tragbar. Seine vier Segmente werden über schlanke Drehverschlüsse fixiert, die in engen Taschen nicht hervorstehen. Der 494-Kugelkopf bietet separate Sperren für Kugel, Reibung und Schwenkachse, während die Platte sowohl Manfrotto- als auch Arca-Swiss-Systeme abdeckt. Eine Tasche gehört zum Kit, was den Reiseeinsatz abrundet. Die angegebene Tragkraft von 8 kg ist für viele spiegellose und DSLR-Kombinationen ausreichend, ersetzt aber keine Stabilitätsreserve bei langen Teleobjektiven. Gegenüber einem 055 bleiben die dünneren Reisebeine und die stärker genutzte Mittelsäule bei Wind im Nachteil.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für Reisende mit spiegelloser Kamera oder leichter DSLR, die geringes Gewicht und ein schlankes Packprofil bevorzugen.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Teleobjektive, starken Wind und häufige Overhead-Aufnahmen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie kompakt ist das Reisestativ?
Das Gewicht ist mit 1,49 kg angegeben, die maximale Höhe mit 150 cm, die Artikelmaße mit 11,8 × 11,8 × 44,5 cm. Die Mindesthöhe im Listing entspricht der Maximalhöhe und ist damit keine nutzbare Angabe.
Welcher Verschluss und welcher Kopf sind verbaut?
Twist-Lock, vier Segmente und ein 494-Kugelkopf mit Sperre, Reibung und Schwenksperre. Die Platte ist mit Manfrotto und Arca-Swiss kompatibel.
Ist eine Tasche dabei?
Die Lieferzeile nennt das Kit. Rezensionen beschreiben eine rot-weiß-schwarze Tragetasche mit Schulterriemen. Die Tragkraft ist mit 8 kg angegeben.
Das Element MII erreicht 160 cm Höhe, wiegt 1,55 kg und lässt sich auf 42,5 cm zusammenschieben. Vier Twist-Segmente und ein Aluminium-Kugelkopf machen es zu einem vollständigen Reise-Kit mit Tragetasche. Die 200PL-Platte ist für Manfrotto und Arca-Swiss vorgesehen, wobei einzelne Nutzer für bestimmte Arca-Griffe eine flachere Schraube benötigen. Mit 8 kg angegebener Tragkraft deckt das Stativ viele leichte Kameraausrüstungen ab. Das dünne unterste Segment und die Arbeit mit ausgefahrener Mittelsäule reduzieren jedoch die Reserve bei Wind und langen Objektiven. Ein Easy-Link-Anschluss wie beim Befree fehlt, weshalb Zubehör nicht direkt an der Schulter befestigt wird.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für den preisbewussten Reiseeinstieg mit spiegelloser Kamera, Standardzoom und überschaubarem Zubehör.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für lange Teleobjektive, häufige Zubehörmontage am Stativ und windige Langzeitbelichtungen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß und wie schwer ist das Element MII?
Die Beschreibung nennt 1,55 kg, bis 160 cm Höhe und geschlossen 42,5 cm. Das Listing schreibt beim Gewicht 1,55 g und bei der Faltgröße 43 cm.
Passt die Platte auf Arca-Swiss?
Die Beschreibung nennt eine 200PL-Platte für Manfrotto und Arca-Swiss. Rezensionen schreiben, die Originalschraube stehe über und ein Arca-Griff brauche eine Flachkopfschraube.
Ist eine Tasche dabei?
Ja. Das Kit enthält eine Tragetasche. Tragkraft 8 kg, vier Segmente, Drehverschluss und Aluminium-Kugelkopf.
Das Befree Advanced mit Hebelklemmen lässt sich bis 151 cm aufstellen und zeigt auf einen Blick, ob jedes Segment verriegelt ist. Der 494-Kugelkopf trennt Kugelsperre, Reibung und Schwenkachse, was Panoramen und schnelle Fotoausrichtung erleichtert. Mit rund 40 cm Packmaß passt das Kit gut an oder in viele Reisetaschen. Die enthaltene Platte unterstützt Manfrotto und Arca-Swiss, außerdem ist eine Transporttasche dokumentiert. Das Gewicht von 1,8 kg liegt jedoch über der Twist-Variante. Die Listing-Angabe von 30 kg widerspricht den deutlich niedrigeren Praxis- und Händlerwerten und sollte nicht als belastbare Safety Payload verstanden werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für Reisefotografen, die eine sichtbar kontrollierbare Verriegelung auch mit kalten Händen bevorzugen.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für besonders gewichtsarmes Gepäck und schwere Teleausrüstung mit hoher Stabilitätsanforderung.
Technische Details
Häufige Fragen
Hebel oder Drehverschluss?
Hebelklemme, vier Segmente, 494-Kugelkopf, Platte für Manfrotto und Arca-Swiss. Gewicht 1,8 kg, Höhe bis 151 cm, geschlossen 39,9 cm.
Welche Tragkraft ist angegeben?
Die Listing-Zeile nennt 30 kg. Rezensionen nennen etwa 8 kg und etwa 7 kg.
Liegt eine Tasche bei?
Das Feature lautet „Inklusive Abdeckung“. Rezensionen nennen eine Transporttasche.
Das MK190X3-2W trägt eine Kamera bis 160 cm Höhe und richtet seinen 2-Wege-Fluidkopf auf kontrollierte Videoschwenks aus. Der Bodenhöhenadapter ermöglicht tiefe Perspektiven, ohne eine horizontale Mittelsäule vorzutäuschen. Für Zubehör steht ein Easy-Link-Anschluss an der Stativschulter bereit. Die Kit-Tragkraft von 4 kg fällt deutlich geringer aus als die Werte, die für einzelne 190XPRO3-Beine kursieren, weil hier der komplette Aufbau zählt. Mehrere Rezensionen kritisieren, dass die erwartete waagerechte Säule nicht enthalten ist. Auch eine Transporttasche fehlt, und mit 2,75 kg ist das Set kein leichtes Reisestativ.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ideal für Foto-Video-Mischanwendungen, bei denen kontrollierte horizontale und vertikale Schwenks wichtiger als geringes Gewicht sind.
Weniger geeignet: Weniger geeignet für schwere Telekombinationen, Overhead-Aufnahmen und kompaktes Reisegepäck.
Technische Details
Häufige Fragen
Welcher Kopf ist dabei?
Ein 2-Wege-Fluidkopf. Die Beschreibung nennt ein Gehäuse aus Aluminium und Adapto.
Ist eine horizontale Mittelsäule dabei?
Die Beschreibung nennt einen Bodenhöhenadapter, keine 90-Grad-Säule. Mehrere Rezensionen schreiben, die beworbene horizontale Säule sei nicht enthalten.
Liegt eine Tasche bei?
Nein. Mehrere Rezensionen vermissen eine Transporttasche. Gewicht 2,75 kg, Tragkraft im Listing 4 kg.
Für diesen Vergleich haben wir 28 Manfrotto-Modelle gesichtet und 8 mit einem redaktionellen Score von 0 bis 100 bewertet. Amazon-Sterne und die Bewertungszahl bilden das Nutzerurteil, entscheiden die Rangfolge aber nicht allein. Wenige Bewertungen senken die Sicherheit einer hohen Durchschnittsnote. Mini-, Reise- und Profistative werden nach ihrem vorgesehenen Einsatz bewertet.
Nutzerurteil und Belastbarkeit
30%Amazon-Sterne und Bewertungszahl. Eine hohe Note auf kleiner Basis zählt weniger als dieselbe Note bei vielen Bewertungen.
Ausstattung und Einsatzbreite
25%Kopf, waagerechte Säule, Platte, Tasche und Anschlüsse, gemessen am vorgesehenen Einsatz der Serie.
Stabilität und Tragkraft
20%Angegebene Tragkraft, Rohrquerschnitt und Segmentzahl. Widersprüchliche Lastangaben führen zu Abzügen.
Bedienung und Transport
15%Verschluss, Gewicht und Packmaß. Beim Reisestativ wiegt geringes Gewicht stärker, beim Arbeitsstativ die Steifigkeit.
Preis-Leistung in der Klasse
10%Nutzwert und Bewertungsbasis innerhalb der Mini-, Reise- oder Profiklasse, nicht als eine Marken-Pauschale.
Die Suche mischt Ministativ, Reisekit und Arbeitsbein. Zuerst die Serie nach dem Einsatz, dann die Arbeitshöhe ohne ausgefahrene Säule, danach Kopf und Platte. Ein Kit trägt nur so viel wie das schwächere Teil.
Ein Manfrotto-Stativ in dieser Kategorie ist ein Kamera-Dreibein oder ein Ministativ der Marke, kein Lichtstativ und kein einzelner Kopf. Die Linien im Set sind Pixi, Element, Befree, 190, 055 und ONE, durchweg in Aluminium. Carbon, Einbein und einzelne Köpfe gehören in Nachbarkategorien. Die Serie folgt dem Einsatz. Pixi nur für kleine Last und Tischhöhe. Element oder Befree für die Reise. 190 als leichteres Allround-Bein.

Die Kataloghöhe zählt die Säule mit. Bei Wind und Langzeit bleibt die Säule unten. Vier Segmente falten kürzer und federn unten eher als drei dicke Rohre.
Arca-Type plus Manfrotto RC2 nennen die aktuellen Befree-Advanced- und Element-MII-Seiten. Ältere Befree-Generationen sind nicht automatisch Arca. Das Pixi Evo hat eine feste 1/4-Zoll-Schraube.
Safety Payload gilt für die Modellnummer. UNI/PdR 105:2021 und ältere Herstellerzahlen stehen parallel. Die neue UNI-Zahl gilt nicht automatisch für jedes ältere Gebrauchtgerät. Kopf und Bein getrennt lesen.
Pixi für Tisch und kleine Last, Element oder Befree fürs Packmaß, 190 als leichteres Allround-Bein, 055 oder ONE wenn Steifigkeit und waagerechte Säule vor dem Packmaß kommen. Kugel für schnelle Fotos, Dreiwege-Neiger für achsweise Feinposition, Fluidkopf für ruhige Schwenks. Die Leiter durch Serie, Last und Platte steht in der Manfrotto Kaufberatung.
Arbeitshöhe mit eingefahrener Säule, nicht die Katalog-Maximalhöhe. Drei dicke Segmente bleiben steifer als vier dünne. Die Safety Payload der konkreten Modellnummer lesen, Kopf und Bein getrennt. An der waagerechten ONE-Säule nennt der Hersteller 7 kg statt 12 kg.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Spiegellose Kamera oder leichte DSLR im Rucksack oder Handgepäck. Element oder Befree, mit dem dünnen unteren Segment. Das Befree Advanced Twist bleibt mit 1,49 kg das leichtere der beiden Befree-Kits.
Ambitionierte Fotografie mit Tele, Makro von oben oder Studio-Overhead. 190, 055 oder ONE, Gewicht inklusive. Das 055XPRO3-BHQ2 verbindet Kugelkopf und 90-Grad-Säule.
Handy, Kompaktkamera oder leichte Systemkamera am Tisch. Das Pixi Evo bleibt unter der 2,5-kg-Angabe des Herstellers und endet bei 20 cm Höhe.
Das 055XPRO3-BHQ2 führt mit Score 94: XPRO-Kugelkopf, 90-Grad-Mittelsäule, 8 kg angegebene Tragkraft und 4,7 Sterne bei 150 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist das Pixi Evo mit Score 90, etwa 37,70 Euro und 4,4 Sternen bei 5061 Bewertungen. Es bleibt ein Ministativ bis 20 cm. Dahinter liegen das ONE Photo mit 92 Punkten, das 055 mit Dreiwege-Neiger mit 91 und die Reisekits.

Manfrotto 055XPRO3-BHQ2
Höchster Score 94. Sehr gute Nutzerresonanz, vielseitiger Kugelkopf und starke Ausstattung.

Manfrotto Pixi Evo
Hoher Nutzwert in der Einstiegsklasse, 5061 Bewertungen und etwa 37,70 Euro. Die Höhe endet bei 20 cm.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Herstellerseiten zu Safety Payload und den Serien, UNI/PdR 105:2021 und Testberichte zu Befree und Reisestativen; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten, Amazon-Sterne und Herstellerangaben.