Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

RTX 5060 oder RX 7600: 8 GB Vergleich

Aktualisiert: Oktober 2026

Zwei Kartons, beide mit acht Gigabyte, eines mit GeForce, eines mit Radeon. RTX 5060 oder RX 7600 ist die Frage, sobald der Filter nur noch die Speichermenge zeigt und die Generation dahinter verschwindet. Gleich sind der Full-HD-Rahmen und der Deckel. Ungleich sind Jahr, Speicherart und Upscaling. Die konkrete Partnerkarte sehen Sie im [Vergleich der 8GB-Grafikkarten](/hub/gpus/8gb-grafikkarte).

Zwei Kartons, beide mit acht Gigabyte, eines mit GeForce, eines mit Radeon. RTX 5060 oder RX 7600 ist die Frage, sobald der Filter nur noch die Speichermenge zeigt und die Generation dahinter verschwindet.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was beide gemeinsam haben

Beide sind Desktop-Karten mit 8 GB für Full HD, wenn die Texturen unter Ultra bleiben. Beide wollen einen Zusatzstecker, in der Referenz einen 8-Pin, und ein Netzteil im Rahmen von etwa 550 W System. Beide laufen an PCIe ohne die ReBAR-Pflicht einer Arc. Beide stoßen an dieselbe Speichergrenze, sobald Ultra-Texturen, Raytracing oder 1440p dazukommen. Die RTX 5060 stammt aus Blackwell, die RX 7600 aus RDNA 3 und aus dem Jahr 2023. Aggregatoren sehen die 5060 oft leicht vor der 7600 und die 7600 in der günstigeren Preisklasse. Das ist eine veröffentlichte Richtung, kein eigenes Labor. Eine RTX 3050 mit ebenfalls 8 GB ist in diesem Vergleich die Falle, nicht die dritte gleichwertige Wahl.

Wo die 5060 vorn liegt

GDDR7 auf 128 Bit bringt der RTX 5060 448 GB/s. Die RX 7600 bleibt bei GDDR6 und 288 GB/s. PCIe 5.0 x8, etwa 145 W Kartenaufnahme und DLSS der aktuellen Familie kommen dazu. Frame Generation dieser Generation vergrößert den Speicher nicht, sie kann ihn zusätzlich belegen. Im Handel stehen auf Blackwell-Karten die Namen DLSS 4, 4.5 und manchmal DLSS 5 nebeneinander. Fachtests messen die Stufen 4 und 4.5. Ob Ihr Spiel die Stufe schaltet, sehen Sie im Menü nach dem Treiber, nicht im Händlertitel. Raytracing ist auf der 5060 die jüngere Umsetzung. Als Grund, Ultra plus Pathtracing auf 8 GB zu planen, reicht auch die neuere Karte nicht.

Wo die 7600 reicht

Die RX 7600 reicht, wenn Full HD mit hohen Details der Plan ist und der kleinere Preis den Ausschlag gibt. Etwa 165 W, ein 8-Pin, PCIe 4.0, 8 GB GDDR6. FSR bleibt auf der älteren Stufe. FSR 4 läuft nach ComputerBase auf RDNA 4, nicht auf der 7000er-Reihe. FSR 3.1 entlastet Shader, nicht den Texturvorrat. In der unteren Preisklasse der lebenden 8-GB-Karten ist die 7600 der häufigere Tipp. Die ASUS Dual EVO nennt Boost bis 2715 MHz und 2,5 Slots und lässt die Buchsen weg. 165 W gegen etwa 145 W sind ein kleiner Abstand im ganzen Rechner. Ein altes Netzteil ohne 8-Pin scheitert an beiden.

Die 3050 ist nicht die dritte Option

Die RTX 3050 mit 8 GB teilt den Deckel und nicht die Generation. Ampere, 2560 CUDA-Kerne, etwa 224 GB/s, etwa 130 W. DLSS gibt es, die neuere Frame-Generation-Stufe nicht. Aggregatoren setzen die 5060 bei gleichem Speicher deutlich vor die 3050. Im Set ist die Dual V2 die einzige Karte mit 4,6 Sternen aus 516 Bewertungen. Das rechtfertigt sie als Upgrade von einer Prozessorgrafik, nicht neben einer 5060 bei ähnlicher Preisklasse. Die Arc A750 steht daneben, nicht dazwischen: etwa 225 W, XeSS, ReBAR praktisch Pflicht.

Fazit: Logo nach Feature und Preis

RTX 5060, wenn DLSS, GDDR7 und das jüngere Datum den Aufpreis wert sind und die Texturen unter Ultra bleiben. RX 7600, wenn die Preisklasse kleiner sein soll und FSR ohne Stufe 4 reicht. Keine von beiden, wenn Ultra, Raytracing oder 1440p feststehen – dann ist 16 GB die ehrlichere Klasse, unabhängig vom Logo.

Häufige Fragen

RTX 5060 oder RX 7600, wenn beide 8 GB haben?
Die 5060, wenn Sie DLSS der aktuellen Familie und den höheren Speicherdurchsatz wollen. Die 7600, wenn der kleinere Preis zählt und hohe Details in Full HD reichen. Beide scheitern an derselben Ultra-Grenze. Die Partnerkarte muss Ausgänge, Länge und Stecker noch selbst belegen.
Ist GDDR7 der Grund, Nvidia zu nehmen?
Es ist ein Grund, nicht der einzige. 448 GB/s gegen 288 GB/s sind real und erklären einen Teil des Abstands. DLSS, das jüngere Datum und etwa 145 W gegen 165 W gehören dazu. GDDR7 allein macht aus acht Gigabyte keinen größeren Puffer.
Bekommt die RX 7600 FSR 4?
FSR 4 bleibt bei ComputerBase auf RDNA 4. Die RX 7600 nutzt die ältere FSR-Stufe, also FSR 3.1. Wer den aktuellen Upscaler als Kaufgrund braucht, ist bei der RTX 5060 und bei DLSS. Ein späteres Treiberversprechen ersetzt diese Architekturgrenze nicht.
Was kann DLSS, was FSR 3.1 nicht kann?
Die aktuelle DLSS-Familie auf Blackwell inklusive der neueren Frame-Generation-Stufe, soweit das Spiel sie anbietet. FSR 3.1 auf der 7600 skaliert und erzeugt Bilder auf der älteren Stufe. Beide entlasten Shader und räumen den VRAM nicht frei.
Lohnt eine RTX 3050 mit 8 GB gegen die beiden?
Nur wenn sie klar günstiger liegt und der Einsatz bei älteren Titeln oder bei einem Upgrade von der Prozessorgrafik bleibt. Gegen eine 5060 verliert sie an Bandbreite und an der DLSS-Stufe, gegen eine 7600 am Alter. Sterne einer Dual-Karte ändern die Klasse nicht.
Wer verbraucht weniger Strom?
Die RTX 5060 mit etwa 145 W liegt unter der RX 7600 mit etwa 165 W. Beide Systemhinweise liegen um 550 W. Der Abstand ist klein gegenüber einer Arc mit etwa 225 W. Ein Netzteil ohne 8-Pin scheitert an 5060 und 7600 gleichermaßen.
Wann ist keine der beiden die richtige Antwort?
Wenn Ultra-Texturen, Mods oder 1440p feststehen. Dann trägt der gemeinsame Deckel die Einstellung nicht, auch mit GDDR7 und DLSS. Eine 3050 ist in diesem Fall erst recht die falsche Ecke. Der nächste sinnvolle Schritt ist die größere Speicherstufe.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur 8-GB-Grafikkarte; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Nvidia RTX-5060-Familie (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Nvidia RTX 3050 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. AMD RX 7600 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. AMD Pressemitteilung RX 7600 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Intel Arc A750 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Tom's Hardware, 5060 Ti 8 GB gegen 16 GB (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase, FSR 4 und DLSS 4 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ComputerBase, Rangliste 2026 (abgerufen am 11.10.2026)