Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Gigabyte GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX OC 8G – Höchster Score, weil GDDR7, 128 Bit, PCIe 5.0, Takt und Ausgänge im selben Blatt stehen. Abzug für fehlende Rezensionen, Länge, Slot und Stromstecker. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 – Aktuelle RX 7600 mit GDDR6 in der unteren Preisklasse der aktuellen Chips. FSR 4 gehört zu dieser Architektur nicht, Ausgänge fehlen im Blatt. Stand: Oktober 2026.
Eine 8-GB-Grafikkarte ist eine Desktop-GPU mit acht Gigabyte Videospeicher, und diese Zahl allein sagt 2026 nicht, wie schnell sie ist. Gekauft wird sie von Leuten, die in Full HD spielen, einen alten PC aufrüsten oder im Shop nur nach der Speichermenge filtern. Qualität erkennt man am Chip und am Jahr, an der Speicherart und der Bandbreite, am Stromstecker und an der Frage, ob der Händler in der EU greifbar ist. Acht Gigabyte reichen für E-Sport und viele ältere Titel auf hohen statt ultra Details. Bei neuen Spielen mit hohen Texturen, Raytracing oder dem Wunsch nach 1440p wird derselbe Puffer in Fachtests zum Limit. Eine RX 580, eine RTX 3050, eine RX 7600, eine Arc A750 und eine RTX 5060 tragen denselben Aufkleber und sind verschiedene Produkte. Blackwell, RDNA 3, Alchemist, Ampere und Polaris liegen nicht in einer Leistungsklasse. Was davon in Full HD noch trägt, steht unter [8-GB-Grafikkarte für 1080p](/hub/gpus/8gb-grafikkarte/sub/8gb-grafikkarte-fuer-1080p). In der Tabelle liegen zwölf Angebote aus Produktdaten. Nur eine Karte hat belegte Amazon-Sterne. Bildraten sind keine eigenen Messungen. Die Listing-Preise dieser Karten sind eine Momentaufnahme, kein fester Marktpreis.
Eine 8-GB-Grafikkarte ist eine Desktop-GPU mit acht Gigabyte Videospeicher, und diese Zahl allein sagt 2026 nicht, wie schnell sie ist.
Eine 8-GB-Grafikkarte ist eine Desktop-GPU mit acht Gigabyte Videospeicher, und diese Zahl allein sagt 2026 nicht, wie schnell sie ist. Gekauft wird sie von Leuten, die in Full HD spielen, einen alten PC aufrüsten oder im Shop nur nach der Speichermenge filtern. Qualität erkennt man am Chip und am Jahr, an der Speicherart und der Bandbreite, am Stromstecker und an der Frage, ob der Händler in der EU greifbar ist. Acht Gigabyte reichen für E-Sport und viele ältere Titel auf hohen statt ultra Details. Bei neuen Spielen mit hohen Texturen, Raytracing oder dem Wunsch nach 1440p wird derselbe Puffer in Fachtests zum Limit. Eine RX 580, eine RTX 3050, eine RX 7600, eine Arc A750 und eine RTX 5060 tragen denselben Aufkleber und sind verschiedene Produkte. Blackwell, RDNA 3, Alchemist, Ampere und Polaris liegen nicht in einer Leistungsklasse. Was davon in Full HD noch trägt, steht unter [8-GB-Grafikkarte für 1080p](/hub/gpus/8gb-grafikkarte/sub/8gb-grafikkarte-fuer-1080p). In der Tabelle liegen zwölf Angebote aus Produktdaten. Nur eine Karte hat belegte Amazon-Sterne. Bildraten sind keine eigenen Messungen. Die Listing-Preise dieser Karten sind eine Momentaufnahme, kein fester Marktpreis.
Eine 8-GB-Grafikkarte ist eine Desktop-GPU mit acht Gigabyte Videospeicher, und diese Zahl allein sagt 2026 nicht, wie schnell sie ist. Gekauft wird sie von Leuten, die in Full HD spielen, einen alten PC aufrüsten oder im Shop nur nach der Speichermenge filtern. Qualität erkennt man am Chip und am Jahr, an der Speicherart und der Bandbreite, am Stromstecker und an der Frage, ob der Händler in der EU greifbar ist. Acht Gigabyte reichen für E-Sport und viele ältere Titel auf hohen statt ultra Details.
Die Gigabyte GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX OC nennt im Listing 8 GB GDDR7 auf 128 Bit, PCI Express 5.0, eine Kernfrequenz von 2512 MHz, drei DisplayPorts und ein HDMI. DLSS 4 steht dabei, eine Bildrate nicht. Für Full HD mit angepassten Texturen ist das die jüngere Klasse in diesem Vergleich; Ultra-Texturen, Raytracing und 1440p bleiben der Punkt, an dem acht Gigabyte in Fachtests zum Limit werden. Rezensionen fehlen, deshalb fehlen Aussagen zu Lautstärke, Spulenfiepen oder einem Defekt bei Ankunft. Slot-Breite, Länge, Stromstecker und eine Wattzahl nennt das Blatt nicht, obwohl WINDFORCE und eine verstärkte Struktur beworben werden. Wer Gehäuse und Stecker erst am Karton prüft, kauft hier ein vollständigeres Anschlussbild als bei den anderen 5060-Listings, keine vermessene Partnerkarte.
Vorteile
8 GB GDDR7, 128 Bit, PCIe 5.0 und 2512 MHz im selben Blatt
Drei DisplayPorts und ein HDMI
DLSS 4 laut Listing
WINDFORCE und verstärkte Struktur genannt
Nachteile
Keine Rezensionen
Länge, Slot-Breite, Stromstecker und Wattzahl fehlen
8 GB bleiben bei Ultra-Texturen und Raytracing das Limit
Ideal für: Full-HD-Rechner, die eine RTX 5060 mit genannten Ausgängen wollen und Länge sowie Stromstecker selbst prüfen
Weniger geeignet: Wer Lautstärke aus Rezensionen braucht oder 1440p mit hohen Texturen plant
Die ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC sitzt auf einer RX 7600 mit 8 GB GDDR6, einem OC-Boost bis 2715 MHz und einer Game Clock bis 2300 MHz. Im Vergleich zu den RTX-5060-Angeboten in dieser Tabelle liegt sie in der unteren Preisklasse der aktuellen Chips, nicht bei den Polaris-Restkarten. Das 2,5-Slot-Design und die 0dB-Angabe für leichte Spiele beschreiben die Kühlung, eine gemessene Lautstärke gibt es nicht, weil keine Rezensionen vorliegen. Videoausgänge, PCIe, Stromstecker und eine Netzteilzeile fehlen auf dem Blatt. FSR 4 gehört zu dieser Architektur nicht. Acht Gigabyte auf RDNA 3 tragen E-Sport und ältere Titel eher als Ultra-Texturen.
Vorteile
RX 7600 mit 8 GB GDDR6, Boost bis 2715 MHz und Game Clock bis 2300 MHz
2,5 Slots, Axial-Tech mit Doppelkugellager, 0dB bei leichter Last laut Listing
Untere Preisklasse unter den aktuellen Chips im Vergleich
Chipklasse deutlich jünger als Polaris
Nachteile
Keine Rezensionen, Ausgänge und Stromangaben fehlen
FSR 4 läuft auf dieser Architektur nicht
2,5 Slots brauchen mehr Platz als ein reines 2-Slot-Layout
Ideal für: Full-HD-Aufrüst mit einer aktuellen Radeon in der unteren Preisklasse, wenn die Ausgänge am Karton geprüft werden
Weniger geeignet: Wer DLSS, einen schmalen Slot oder belegte Käuferberichte sucht
Die ASUS Prime GeForce RTX 5060 OC nennt Blackwell, 8 GB GDDR7, DLSS 4 und einen OC-Takt von 2565 MHz gegen 2535 MHz im Standardmodus. Dual BIOS mit den Profilen Leise und Leistung sowie eine 0dB-Technologie sind die Kühlungsangaben, keine gemessene Lautstärke. Das Listing führt ein 2,5-Slot-Design und SFF-Ready, eine Länge in Millimetern aber nicht. Ausgänge, PCIe, Stromstecker und Watt fehlen, und Rezensionen fehlen ebenfalls. Gegenüber der Gigabyte-5060 im selben Vergleich ist das Blatt dünner und die Preisklasse höher. Die Angabe von 623 AI TOPS ist eine Herstellerzahl, kein belegter KI-Lauf.
Vorteile
Blackwell, 8 GB GDDR7, DLSS 4, OC-Takt 2565 MHz
Dual BIOS mit Leise und Leistung sowie 0dB laut Listing
2,5-Slot-Design und SFF-Ready laut Listing
Nachteile
Keine Ausgänge, kein Stecker, keine Länge in Millimetern
Keine Rezensionen
Höhere Preisklasse als das vollständigere 5060-Listing im Vergleich
Ideal für: Kleine Gehäuse, wenn der SFF-Hinweis ernst genommen und die Länge vorher gemessen wird
Weniger geeignet: Wer drei benannte DisplayPorts oder Käuferberichte zur Lautstärke braucht
Die ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5060 OC steht mit 2677 MHz im OC-Modus und 2640 MHz im Standardmodus über den Takten der Prime, bei 8 GB GDDR7, Blackwell und DLSS 4. Das Listing wirbt mit einer PCB-Schutzbeschichtung und mit Bauteilen in Militärqualität; beides bleibt ein Claim ohne Beleg. Kühlung, Slot-Breite, Ausgänge, PCIe, Stromstecker und Netzteil fehlen. 648 AI TOPS stehen als Herstellerzahl, Rezensionen liegen nicht vor. In der Preisklasse liegt die Karte über der Prime und über der Gigabyte-5060, ohne deren Anschlussbild. Ob der höhere Takt im Gehäuse leiser oder wärmer läuft, lässt sich daraus nicht lesen.
Vorteile
Höchster genannter 5060-Takt im Vergleich: 2677 MHz im OC-Modus
8 GB GDDR7, Blackwell und DLSS 4
PCB-Beschichtung gegen Feuchtigkeit, Staub und Schmutz laut Listing
Nachteile
Kühlung, Maße, Ausgänge und Stromstecker fehlen
Militärqualität bleibt ein Claim ohne Beleg
Höhere Preisklasse als die anderen 5060-Listings bei dünnerem Blatt
Ideal für: Wer den TUF-Takt will und Ausgänge sowie Stecker erst am Produkt prüft
Weniger geeignet: Gehäuseplanung, solange Kühlung und Länge fehlen
Technische Details
Modell
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5060 OC Edition 8GB GDDR7
In den 50 ausgewerteten Rezensionen zu 4,6 Sternen aus 516 Bewertungen beschreiben Käufer die ASUS Dual RTX 3050 V2 OC als leises Full-HD-Upgrade gegenüber der Prozessorgrafik und älteren Karten. Lüfter, die bei leichter Last stehen, und eine Karte, die in längeren Sitzungen kühl bleibt, kehren dabei wieder. Der OC-Takt im Listing liegt bei 1852 MHz, dazu kommen HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a und zwei Axial-Tech-Lüfter. Die LED lässt sich laut Kritik nicht abschalten, und für 4K-Ultra sowie lokale KI nennen dieselben Texte die acht Gigabyte als zu knapp. Ein Bericht brauchte ein zusätzliches Netzteil, ein anderer einen CMOS-Reset, weil die Karte nicht erkannt wurde; Defekt bei Ankunft und eine Support-Antwort, die ausblieb, stehen daneben. Das Längenfeld nennt 12,3 cm bei 3,8 cm Breite und 680 g, eine Wattzahl fehlt. Gegen eine RTX 5060 im selben Vergleich bleibt das Ampere, auch wenn die Sterne hier als einzige belegt sind.
Vorteile
4,6 Sterne aus 516 Bewertungen, 50 Texte ausgewertet
Leiser Leerlauf und kühl in längeren Sitzungen laut Rezensionen
Full HD als wiederkehrender Einsatz, DLSS im Listing
36 Monate Herstellergarantie, zwei Lüfter, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a
Nachteile
LED laut Kritik nicht abschaltbar
4K-Ultra und lokale KI in den Texten zu knapp ausgestattet
Einzelne Nicht-Erkennung, Defekt bei Ankunft, Support ohne Rückmeldung
Längenfeld 12,3 cm, Wattzahl fehlt
Ideal für: Full-HD-Gelegenheitsspieler, die eine belegte, kompakte RTX 3050 mit vielen Rezensionen suchen
Weniger geeignet: 4K, lokale KI und alle, die zum ähnlichen Aufwand eine aktuelle 5060 erwarten
Technische Details
Modell
ASUS Dual GeForce RTX 3050 V2 OC Edition 8GB GDDR6
Die MSI GeForce RTX 3050 Ventus 2X XS 8G OC ist im Vergleich das vollständigste Ampere-Blatt: 8 GB GDDR6, 128 Bit, 14 Gbit/s, Boost 1807 MHz, 205 mm Länge, zwei Slots und PCIe 4.0 x8. Die Leistungsaufnahme steht mit 115 W, das empfohlene Netzteil mit 500 W oder mehr. Ausgänge sind ein DisplayPort 1.4a und zwei HDMI 2.1. Für ein kurzes Gehäuse ist die Länge damit greifbar, eine Käufererfahrung fehlt, weil keine Rezensionen vorliegen. In der Preisklasse liegt diese 3050 über der Gigabyte-RTX-5060 desselben Vergleichs, bei älterer Architektur und ohne Upscaling-Zeile im Listing. 115 W sind die Aufnahme der Karte, nicht die des ganzen Rechners.
Vorteile
Länge 205 mm, zwei Slots, 115 W, Netzteil 500 W oder mehr
128 Bit, 14 Gbit/s, Boost 1807 MHz
Ein DisplayPort 1.4a und zwei HDMI 2.1
Nachteile
Keine Rezensionen
Preisklasse über einer aktuelleren 5060 im selben Vergleich
Upscaling im Listing nicht genannt
Ideal für: Wer bei einer RTX 3050 Länge, Watt und Ausgänge vor dem Kauf lesen will
Weniger geeignet: Wer für denselben Aufwand eine Blackwell-Karte oder belegte Sterne sucht
Die ASUS Dual RTX 3050 OC mit der Modellzeile DUAL-RTX3050-O8G nennt Ampere, 8 GB GDDR6, PCIe 4.0, ein HDMI 2.1 und drei DisplayPort 1.4a. Zwei Slots und ein 0dB-Modus bei leichten Spielen sind die Gehäuseangaben, ein Takt und eine Wattzahl fehlen. DLSS sowie RT-Kerne der zweiten und Tensor-Kerne der dritten Generation stehen als Listing-Claim. Rezensionen fehlen, anders als bei der V2-Schwester mit 516 Bewertungen. Wer Ausgänge zählen will, hat hier das klarere Blatt; wer wissen will, ob die Lüfter stehen, hat keinen Text. In der Preisklasse liegt sie neben der bewerteten V2 und nicht bei der günstigeren aktuellen Radeon im Vergleich.
Vorteile
Ein HDMI 2.1 und drei DisplayPort 1.4a
2-Slot-Design und 0dB-Modus laut Listing
PCIe 4.0 und DLSS im Listing genannt
Nachteile
Kein Takt, keine Wattzahl, keine Rezensionen
Dieselbe Ampere-Klasse wie die V2, ohne deren Käuferberichte
Preisklasse einer 3050, nicht der günstigeren aktuellen Radeon im Vergleich
Ideal für: Drei Monitore an einer schmalen RTX 3050, wenn der Takt nachrangig ist
Weniger geeignet: Wer Sterne, eine Wattzahl oder eine jüngere Architektur will
Die MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC trägt denselben Acht-Gigabyte-Deckel wie die RTX 5060, mit Blackwell, GDDR7 und DLSS 4 im Listing. Mehr Rechenwerke stecken im Chipnamen, nicht in einer Takt-, Bus- oder Ausgangszeile, denn die fehlen. Als konkrete Zusatzzahl bleibt ein empfohlenes Netzteil von mindestens 600 W. Die Kühlung heißt GAMING-Serie, Lüfterzahl, Länge und Stecker nennt das Blatt nicht. Rezensionen fehlen. In der Preisklasse ist das die teuerste Karte des Vergleichs, ohne das Anschlussbild der günstigeren Gigabyte-5060. Acht Gigabyte an einer Ti sind kein 16-GB-Modell.
Vorteile
RTX 5060 Ti, Blackwell, GDDR7 und DLSS 4
Netzteilhinweis von mindestens 600 W
GAMING-Serie mit genannter Kühltechnik
Nachteile
Takt, Bus, Ausgänge, Länge und Stecker fehlen
Teuerste Preisklasse im Vergleich bei dünnem Blatt
8 GB bleiben 8 GB, auch mit Ti im Namen
Keine Rezensionen
Ideal für: Wer ausdrücklich die 8-GB-Ti will und den Rest am Karton prüft, inklusive eines Netzteils ab 600 W
Weniger geeignet: Wer die Ti als Speicherupgrade liest oder vor dem Kauf Ausgänge vergleichen will
Die Sparkle Intel Arc A750 Titan OC nennt im Titel 8 GB DDR6, 2200 MHz, drei Lüfter und HDMI. Weitere Ausgänge, Bus, PCIe, Stromstecker und eine Wattzahl stehen nicht im Blatt, und DDR6 ist nicht als GDDR6 ausgeschrieben. XeSS, Resizable BAR und die Zahl der Zusatzstecker belegt dieses Listing nicht; bei einer Arc-Partnerkarte gilt der Karton, nicht automatisch die Intel Limited Edition. Rezensionen fehlen, und Bullet-Specs außer dem Titel ebenfalls. Die Farbe Blau ist die einzige genannte Variante. In der unteren Mitte der Preisklasse wirkt der Chip aktueller als Polaris, das Blatt bleibt kaum prüfbar.
Vorteile
Arc A750, 2200 MHz und drei Lüfter im Titel
8 GB und HDMI genannt
Untere Mitte der Preisklasse, Chipklasse jünger als Polaris
Nachteile
Fast nur der Titel, keine Bullet-Specs
Speicher als DDR6 geschrieben, nicht als GDDR6
Keine weiteren Ausgänge, keine Rezensionen, kein Stromstecker
Ideal für: Wer eine Arc A750 sucht und Stecker, weitere Ausgänge und Treiber vor dem Einbau selbst prüft
Weniger geeignet: Wer ein vollständiges Datenblatt oder DLSS erwartet
Die SOYO Radeon RX 580 nennt 8 GB GDDR5, einen 256-Bit-Bus, 2048 Streamprozessoren, 1206 MHz, PCI Express 3.0 x16, einen 6-poligen Stromanschluss und zwei Lüfter. 2048 Shader sind die gekürzte Variante, nicht die volle RX 580 mit 2304 Shadern. Das Listing schreibt zusätzlich CUDA-Kerne und nennt Echtzeit-Raytracing als API-Möglichkeit, ohne eigene RT-Kerne zu belegen. DirectX 12, OpenGL 4.6 und Vulkan stehen da, Videoausgänge nicht. Rezensionen fehlen. In der Preisklasse ist sie das günstigste Angebot, fachlich aber eine Polaris-Karte von 2017. Für alte Full-HD-Titel kann das reichen, für neue Ultra-Texturen ist der Chip die Grenze.
Vorteile
8 GB GDDR5, 256 Bit, 6-Pin und zwei Lüfter genannt
PCIe 3.0 x16 und GPU-Takt 1206 MHz
Günstigste Preisklasse im Vergleich
Nachteile
2048 Shader statt der vollen 2304, CUDA-Zeile an einer Radeon
Raytracing-Claim ohne belegte RT-Kerne
Keine Ausgänge, keine Rezensionen, Architektur von 2017
Ideal für: Ältere Full-HD-Spiele, wenn der 6-Pin am eigenen Netzteil sitzt und 2048 Shader bewusst gewählt sind
Weniger geeignet: Neukauf für neue Spiele, DLSS oder eine mehrjährige Markenbetreuung
Die maxsun Radeon RX 580 8GB 2048SP weist die gekürzte Polaris-Variante im Namen aus: 2048 Streamprozessoren, Polaris 20 XL, 14 nm und 8 GB GDDR5 auf 256 Bit. HDMI, DisplayPort und DVI sind genannt, die genaue Monitorzahl nicht. 4K-Dekodierung und -Kodierung stehen als Videofunktion, nicht als Spieleauflösung. Takt, PCIe, Stromstecker, Kühlung und Slot-Breite fehlen, Rezensionen ebenfalls. In der Preisklasse liegt sie bei der ASUS RX 7600, also bei einer aktuellen Karte und nicht bei einer Restkarte von 2017. Ein weißes Design ändert die Shaderzahl nicht.
Vorteile
2048SP, Polaris 20 XL und 14 nm offen genannt
8 GB GDDR5 auf 256 Bit
HDMI, DisplayPort und DVI
DirectX 12, Vulkan und OpenGL im Listing
Nachteile
Kein Takt, kein Stecker, keine Kühlung
Dieselbe Preisklasse wie die RX 7600 im Vergleich
Keine Rezensionen und kein Hardware-Raytracing
Ideal für: Mehrere Monitore an einer ausdrücklich gekürzten RX 580, wenn der Aufwand gegenüber einer 7600 akzeptiert ist
Weniger geeignet: Wer eine volle RX 580 oder eine aktuelle Karte zum gleichen Aufwand sucht
Die Tbest-Karte nennt eine RX 580 mit 8 GB, 256 Bit, 2048 Streamprozessoren, PCI Express 3.0 x16 sowie HDMI, DVI und drei DisplayPorts. Der Titel sagt ohne Lüfter, die Beschreibung zwei Lüfter und einen dicken Kühlkörper. Der Speichertyp fehlt. Plug-and-Play ist ein Satz im Listing, kein belegter Einbau, und Rezensionen fehlen. 2048 Shader markieren wieder die gekürzte Variante, nicht die Referenz mit 2304. In der Preisklasse sitzt sie über der SOYO-RX-580 und unter der aktuellen RX 7600, mit dem widersprüchlichsten Kühlungsblatt im Vergleich.
Vorteile
256 Bit, 2048 Streamprozessoren, PCIe 3.0 x16
HDMI, DVI und drei DisplayPorts
Plug-and-Play an x16 laut Listing
Nachteile
Titel ohne Lüfter, Beschreibung mit zwei Lüftern
Speichertyp nicht genannt
Keine Rezensionen, gekürzte Shaderzahl
Ideal für: Nur wenn die Kühlung am Foto geprüft wird und 2048 Shader akzeptiert sind
Weniger geeignet: Leise Gehäuse und alle, die eine widerspruchsfreie Lüfterzahl brauchen
Der Titel sagt ohne Lüfter, die Beschreibung nennt zwei Lüfter. Das Listing klärt das nicht.
Welche Ausgänge sind genannt?
1x HDMI, 1x DVI und 3x DisplayPort.
Welchen Steckplatz nennt das Listing?
PCI Express 3.0 x16, Plug-and-Play laut Text. Maße in Millimetern fehlen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zwölf 8-GB-Grafikkarten aus Produktdaten und, wo vorhanden, Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil, keine Bildrate und kein Ersatz für eine Messung mit GPU-Z. Nur zur ASUS Dual RTX 3050 V2 liegt ein Rezensionsstapel vor. Die übrigen Angebote haben keine Sterne und bekommen im Review-Baustein null Punkte und keinen zusätzlichen Malus.
1
Chipklasse und Datenblatt
30%
Der Chip muss zur genannten Speicherart passen. Blackwell mit GDDR7, eine RX 7600 mit GDDR6 und eine Arc A750 liegen über Ampere. Polaris liegt darunter. Eine volle RX 580 hat 2304 Shader; 2048 Shader sind die gekürzte Variante. Abzug gibt es für einen Lüfterwiderspruch, eine CUDA-Zeile an einer Radeon, die Schreibweise DDR6 ohne GDDR und ein Längenfeld, das zur übrigen Karte nicht passt.
2
Listing-Transparenz
25%
Ausgänge, Takt, Bus, PCIe, Slot, Länge, Stromstecker, Watt und Netzteilhinweis. Je mehr davon widerspruchsfrei im Blatt steht, desto höher. Ein teures Listing, das fast nur den Chip nennt, bleibt niedrig.
3
Eignung für Full HD
20%
Aktuelle Architektur mit benanntem DLSS 4, eine RX 7600 als Full-HD-Klasse ohne FSR 4, Arc nur soweit das Blatt reicht. Die RTX 3050 bleibt eine ältere Full-HD-Karte. Polaris trägt alte Titel. Die einzige Karte mit Rezensionen bekommt einen kleinen Zuschlag, weil Full HD dort wiederholt genannt wird. Keine Bildrate wird erfunden.
4
Preis-Leistung
15%
Relative Lage des Listing-Preises zur Chipklasse. Der Betrag erscheint nicht in den Lesertexten. Die aktuelle Karte in der unteren Preisklasse erhält die vollen Punkte. Eine teure RTX 3050 und eine 5060 Ti mit 8 GB in der obersten Preisklasse bei dünnem Blatt erhalten wenige. Eine 2048SP zum Aufwand einer RX 7600 ebenfalls.
5
Review-Basis
10%
Amazon-Sterne, Zahl der Bewertungen und die gelesenen Texte. Nur die V2 hat 4,6 Sterne aus 516 Bewertungen und 50 Texte. Davon bleiben nach Abzug für Defekt, Support, LED und Zusatznetzteil 7 Punkte. Alle anderen Angebote: 0.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
8-GB-Grafikkarte Kaufberatung
Acht Gigabyte auf dem Karton treffen 2026 auf Blackwell, RDNA 3, Alchemist, Ampere und Polaris. Diese Kaufberatung ordnet Chip, Speicherart, Strom und Upscaling, bevor der Preis entscheidet.
Was ist eine 8-GB-Grafikkarte?
Eine 8-GB-Grafikkarte in dieser Tabelle ist eine Desktop-GPU mit acht Gigabyte Videospeicher. Die Zahl beschreibt den Puffer, nicht die Geschwindigkeit. 2026 tragen eine RX 580, eine RTX 3050, eine RX 7600, eine Arc A750 und eine RTX 5060 denselben Aufkleber und bleiben verschiedene Produkte. Gekauft wird sie für Full HD, für das Aufrüsten eines älteren PCs oder weil der Shop nur nach der Speichermenge filtert.
Der Chip steht vor der Gigabyte-Zahl.
Ideal für
Full-HD- und E-Sport-Spieler, die Texturen unter Ultra lassen
Aufrüster älterer PCs, die Netzteil und Gehäuse noch prüfen
Schnitt und Gelegenheitsstream mit Nvidia-Encoder oder Arc-AV1, ohne den Speicher zu überschätzen
Nicht ideal für
Ultra-Texturen, Raytracing, 1440p oder lokale KI als Hauptziel
Wer 2048 Shader als volle RX 580 mit 2304 Shadern liest
Wer Frame Generation als Ersatz für mehr Videospeicher nimmt
Häufige Fehler vermeiden
1
Nur nach 8 GB filtern
RX 580, RTX 3050, RX 7600, Arc A750 und RTX 5060 tragen denselben Aufkleber und liegen nicht in einer Leistungsklasse. Der Chip und das Jahr kommen vor der Gigabyte-Zahl.
2
2048SP als volle RX 580 lesen
Eine Referenz-RX 580 hat 2304 Shader. 2048 Shader sind die gekürzte Variante und liegen näher an einer RX 570. Eine CUDA-Zeile an einer Radeon und ein Raytracing-Claim ohne RT-Kerne bleiben Listing-Sätze.
3
Frame Generation als Speicherersatz
Frame Generation vergrößert die acht Gigabyte nicht und kann sie zusätzlich belegen. DLSS, FSR 4 und XeSS hängen am Chip. FSR 4 läuft auf der RX 7600 nicht. Molex-Adapter und fremde Modulkabel bleiben draußen.
Kaufkriterien im Detail
Chip, Speicherart und Bus
hoch
Die erste Frage ist die Architektur. Blackwell mit GDDR7 und 448 GB/s auf der RTX 5060, RDNA 3 mit GDDR6 und 288 GB/s auf der RX 7600, Ampere mit GDDR6 und 224 GB/s auf der RTX 3050, Polaris mit GDDR5 und 256 GB/s auf einer vollen RX 580 und die Arc A750 mit 256 Bit und 512 GB/s laut Intel liegen auseinander. 2048 Shader sind nicht 2304. Die 5060 Ti 8 GB hat mehr Rechenwerke und denselben Speicherdeckel wie die 5060. Die 16-GB-Ti ist eine andere Speichermenge.
Strom, Gehäuse und Upscaling
hoch
Referenzwerte der Chips: RTX 5060 etwa 145 W und 550 W System, 5060 Ti etwa 180 W und 600 W, RX 7600 etwa 165 W und 550 W, RTX 3050 8 GB etwa 130 W und 550 W, Arc A750 etwa 225 W, RX 580 etwa 185 W und 500 W. Länge, Slot und der echte Stecker stehen nur auf dem Partnerblatt. Das MSI-Blatt der 5060 Ti nennt mindestens 600 W, das Ventus-Blatt der RTX 3050 nennt 115 W und 500 W oder mehr. Ein PCIe-6+2-Kabel kommt nur vom eigenen Netzteil.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎮
Full HD und E-Sport
Spieler, die Texturen unter Ultra lassen. Die Gigabyte RTX 5060 WINDFORCE MAX OC nennt GDDR7, 128 Bit, PCIe 5.0, 2512 MHz, drei DisplayPorts, ein HDMI und DLSS 4. Ultra-Texturen, Raytracing und 1440p bleiben das Limit der acht Gigabyte. Rezensionen, Länge und Stromstecker fehlen.
Wer Netzteil und Gehäuse noch prüfen muss und eine aktuelle Karte in der unteren Preisklasse sucht. Die ASUS Dual RX 7600 EVO OC nennt 8 GB GDDR6, Boost bis 2715 MHz und 2,5 Slots. Ausgänge stehen nicht im Blatt. FSR 4 gehört zu dieser Architektur nicht.
Wer wegen AV1 bei Arc bleibt und den Speicher nicht überschätzt. Die Sparkle Arc A750 Titan OC nennt im Titel 8 GB, 2200 MHz, drei Lüfter und HDMI. Weitere Ausgänge und der Stromstecker fehlen. ReBAR nur, wenn Windows im UEFI-Modus von GPT startet.
Was ist die beste 8-GB-Grafikkarte in diesem Vergleich?
Den höchsten Score erreicht die Gigabyte GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX OC. Im Blatt stehen 8 GB GDDR7, 128 Bit, PCIe 5.0, ein Takt von 2512 MHz, drei DisplayPorts, ein HDMI und DLSS 4. Rezensionen, Länge, Slot-Breite und der Stromstecker fehlen. Preis-Leistungs-Tipp ist die ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC: aktuelle Chipklasse, 8 GB GDDR6, untere Preisklasse der aktuellen Karten. FSR 4 läuft auf dieser Architektur nicht.
Wie viel kostet eine 8-GB-Grafikkarte?
Straßenpreise schwanken so stark, dass nur Klassen taugen. Einstieg sind No-Name- und Rest-Polaris, fachlich die älteste Art, acht Gigabyte auf den Karton zu drucken. Die untere Mitte sind eine RX 7600 und eine rabattierte Arc A750. ComputerBase sah am 18. Mai 2026 eine RX 7600 ab etwa 255 Euro und eine RTX 5060 um 299 Euro. Premium innerhalb der 8-GB-Decke sind eine RTX 5060 Ti mit 8 GB und eine RTX 3050, die im Handel teils so teuer liegt wie eine jüngere Karte. Die Listing-Preise dieser zwölf Karten sind eine Momentaufnahme, kein fester Marktpreis.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Chip und Architektur, nicht die Gigabyte-Zahl. Danach Speicherart und Bus: GDDR7 auf der RTX 5060, GDDR6 auf RX 7600 und RTX 3050, GDDR5 auf der RX 580. Dann der Einsatz. E-Sport und Full HD mit angepassten Texturen sind der belegte Bereich. Ultra-Texturen, Raytracing, 1440p und lokale KI sind der Bereich, für den Tests 12 oder 16 GB nennen. Stromstecker, Länge und Slot stehen nur auf dem Partnerblatt. 2048 Shader sind die gekürzte Variante, die volle RX 580 hat 2304 Shader.
Reichen 8 GB für Full HD?
Für E-Sport und viele ältere Titel auf hohen statt ultra Details reichen acht Gigabyte. Bei neuen Spielen mit hohen Texturen, Raytracing oder dem Wunsch nach 1440p wird derselbe Puffer in Fachtests zum Limit. Das gilt für jede Architektur in dieser Tabelle, auch wenn der Chip neuer ist. Frame Generation vergrößert den Speicher nicht. Eine Zusage für jedes Full-HD-Spiel auf Ultra steht hier nicht.
Was unterscheidet RTX 5060, RX 7600 und RTX 3050?
Die RTX 5060 ist Blackwell mit GDDR7 und DLSS der aktuellen Stufe. Die RX 7600 ist RDNA 3 mit GDDR6. FSR 4 hängt nach ComputerBase an RDNA 4 und läuft auf der RX 7600 nicht. Die RTX 3050 bleibt Ampere, eine ältere Full-HD-Karte, und liegt im Handel teils auf dem Aufwand einer jüngeren Karte. Die Arc A750 ist eine dritte Linie mit XeSS, das Blatt in diesem Vergleich ist dünn. DLSS, FSR 4 und XeSS sind nicht austauschbar.
Ist jede RX 580 mit 8 GB eine volle RX 580?
Eine Referenz-RX 580 von 2017 hat 2304 Shader. 2048 Shader sind die gekürzte Variante und liegen näher an einer RX 570. SOYO, maxsun und Tbest nennen 2048 Streamprozessoren. Dazu kommen bei einzelnen Blättern eine CUDA-Zeile an einer Radeon, ein Raytracing-Claim ohne belegte RT-Kerne oder ein Widerspruch bei der Lüfterzahl. Eine mehrjährige Markengarantie steht damit nicht fest.
Welches Netzteil und welcher Stecker gelten?
Als Chip-Orientierung gelten etwa 550 W System für RTX 5060, RX 7600 und RTX 3050 8 GB, etwa 600 W für die 5060 Ti, etwa 225 W Kartenaufnahme für die Arc A750 und etwa 500 W für die RX 580. Die konkrete Partnerkarte kann davon abweichen. Das MSI-Listing der 5060 Ti nennt mindestens 600 W, das Ventus-Listing der RTX 3050 nennt 115 W Kartenaufnahme und 500 W oder mehr. Ein PCIe-Stecker kommt nur vom eigenen Netzteil. Molex-Adapter und fremde Modulkabel bleiben draußen.
Gehört eine RTX 3050 mit 6 GB hierher?
Die 6-GB-Karte ohne Zusatzstecker ist eine andere Kategorie. Hier liegen nur Angebote mit acht Gigabyte, darunter drei RTX-3050-Blätter mit 8 GB GDDR6. Die engere Auswahl mit weniger Speicher steht im Vergleich 6-GB-Grafikkarten. Acht Gigabyte an einer 5060 Ti sind ebenfalls kein 16-GB-Modell.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Gigabyte GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX OC, das Angebot mit dem höchsten Score. GDDR7, 128 Bit, PCIe 5.0, der Takt und die Ausgänge stehen im selben Blatt. Abzug bleibt, weil Rezensionen, Länge, Slot und Stromstecker fehlen. Preis-Leistungs-Tipp ist die ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC, weil eine aktuelle Chipklasse in der unteren Preisklasse liegt. Die günstigste Polaris-Karte und die einzige bewertete RTX 3050 fallen aus dieser Auszeichnung.
Testsieger
Gigabyte GeForce RTX 5060 WINDFORCE MAX OC 8G
Höchster Score, weil GDDR7, 128 Bit, PCIe 5.0, Takt und Ausgänge im selben Blatt stehen. Abzug für fehlende Rezensionen, Länge, Slot und Stromstecker.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.