Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

GeForce RTX 3080 Vergleich 2026

Die besten GeForce RTX 3080 im Vergleich.

Testsieger: ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB – Höchster Score, dichteste Rezensionsbasis und stimmige 10-GB-GDDR6X-Zeile; Abzug für fehlende Maße. Preis-Leistungs-Tipp: MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G – Klarste Maß- und Garantiezeile in der mittleren Preisklasse, nicht die niedrigste Preiszeile. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Die GeForce RTX 3080 ist eine Desktop-Grafikkarte der Ampere-Generation von 2020, mit einer späteren 12-GB-Variante, und keine Karte der aktuellen Blackwell-Linie. 2026 wird sie vor allem gebraucht oder als Restposten gekauft, für 1440p und ein eingeschränktes 4K, nicht als Ersatz für eine neue Karte mit mehr Speicher. Qualität erkennt man daran, dass Chipzeile und Speicher zusammenpassen: 10 GB GDDR6X an 320 Bit oder 12 GB GDDR6X an 384 Bit. Eine Ti, eine 3060 oder eine 5070 ist eine andere Karte. Dazu kommen die echte Länge gegen das Gehäuse und zwei eigene 8-Pin-Leitungen. Die Referenz zieht 320 Watt bei 10 GB und 350 Watt bei 12 GB. Frame Generation und der 16-Pin-Stecker neuerer Serien gehören nicht zu dieser Karte. Im Set liegen vier 10-GB- und zwei 12-GB-Karten, alle mit drei Lüftern. Listing-Tabellen widersprechen dem Titel bei VGA, GDDR6 statt GDDR6X oder einer Auflösung von 1080p. Diese Widersprüche bleiben sichtbar. Klasse, LHR, Gebrauchtware und die DLSS-Grenze stehen in der [Kaufberatung zur GeForce RTX 3080](/hub/gpus/geforce-rtx-3080/sub/geforce-rtx-3080-kaufberatung). Die Angebotspreise sind eine Momentaufnahme der sechs Karten, keine Marktspanne.

Die GeForce RTX 3080 ist eine Desktop-Grafikkarte der Ampere-Generation von 2020, mit einer späteren 12-GB-Variante, und keine Karte der aktuellen Blackwell-Linie.

22 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.600 Leser

6 von 6: Beste GeForce RTX 3080 im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB
Preis-Leistungs-Tipp
MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G
PNY GeForce RTX 3080 12GB XLR8 Uprising
MSI GeForce RTX 3080 Ventus 3X Plus 10G OC LHR
Palit GeForce RTX 3080 12GB GamingPro
ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 10GB
9,0/10
8,6/10
7,3/10
6,9/10
6,2/10
5,4/10
∼ 769 €
∼ 556 €
∼ 850 €
∼ 924 €
∼ 347 €
∼ 1.999 €
4,6(153)
4,6(31)
4,7(16)
4,2(84)
3,6(21)
4,7(3)

Die besten GeForce RTX 3080 im Detail

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB

Platz 1

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB

∼769 €

Unsere Einschätzung

Die ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC ist in diesem Set die 10-GB-Karte mit der breitesten Kundenbasis: 4,6 Sterne aus 153 Bewertungen. Mehrere Berichte nennen leisen Lauf und moderate Temperaturen, auch in einem kleinen Gehäuse. Titel und Tabelle stimmen bei 10 GB GDDR6X überein, LHR steht im Angebot, dazu eine geschätzte Ethereum-Hashrate von 43 MH/s. Der OC-Takt ist mit 1815 MHz neben 1785 MHz im Gaming-Modus genannt, das Feld Speichertakt wiederholt jedoch nur 1815 MHz und liefert keinen eigenen Speichertakt. Maße und eine Garantiefrist fehlen, die Länge muss also außerhalb des Listings geprüft werden. Der Titel nennt HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a, die Tabelle kürzt das auf DisplayPort und HDMI. Einzelne Rezensionen berichten von Spulenfiepen oder starker Lautstärke, die leisen Berichte gelten also nicht für jedes Exemplar.

Vorteile

  • 10 GB GDDR6X stimmen in Titel und Tabelle überein
  • LHR im Listing, geschätzte Hashrate 43 MH/s genannt
  • 153 Bewertungen bei 4,6 Sternen, die breiteste Basis im Set
  • Mehrere Berichte zu leisem Lauf und moderaten Temperaturen, auch im kleinen Gehäuse
  • Titel nennt HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a

Nachteile

  • Keine Maßangabe, die Länge steht nicht im Listing
  • Speichertaktfeld wiederholt 1815 MHz statt eines eigenen Takts
  • Keine Garantiefrist
  • Einzelne Berichte zu Spulenfiepen oder starker Lautstärke

Ideal für: Wer eine 10-GB-TUF mit stimmiger GDDR6X-Zeile und der dichtesten Rezensionsbasis sucht und das Gehäuse selbst ausmisst

Weniger geeignet: Wer Länge oder eine Garantiefrist im Listing braucht, oder wen Spulenfiepen stört

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB
Hersteller
ASUS
Preis
∼769 €
Kundenwertung
4,6/5(153)
Grafikspeicher
10 GB
Speichertyp
GDDR6X
LHR
Ja
GPU-Takt
1815 / 1785 MHz
Videoausgänge
DisplayPort, HDMI
Schnittstelle
PCIe 4.0

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

Die Tabelle nennt DisplayPort und HDMI. Der Titel nennt HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a.

Steht LHR im Angebot?

Ja. Das Listing kennzeichnet die Karte als LHR und nennt eine geschätzte Ethereum-Hashrate von 43 MH/s.

Was fällt in den Rezensionen zur Kühlung auf?

Mehrere Berichte nennen leisen Lauf und moderate Temperaturen, auch in einem kleinen Gehäuse. Einzelne Berichte nennen Spulenfiepen oder starke Lautstärke.

MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G

Platz 2

MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G

∼556 €

Unsere Einschätzung

Die MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G ist die 10-GB-Karte, bei der Länge, Ausgänge und Garantie im Listing zusammenstehen. Das Maß ist 33,5 × 14 cm bei 1,4 kg, die Aufzählungen nennen drei DisplayPort 1.4a und ein HDMI 2.1, die Tabelle fasst beides als DisplayPort und HDMI. Dual-BIOS bietet die Stufen GAMING und SILENT, Zero Frozr schaltet die Lüfter ab, wenn keine aktive Kühlung nötig ist. Die maximale Auflösung steht mit 3840 × 2160 im Vergleichsfeld. 4,6 Sterne stammen aus 31 Bewertungen, einer deutlich schmaleren Basis als bei der TUF. Ein GPU-Takt fehlt, und ob LHR gilt, lässt das Listing offen. Zwei Jahre Garantie und zwei Jahre EU-Ersatzteile sind die klarste Frist im Set, nützen aber nichts, wenn 33,5 cm im Gehäuse nicht frei sind.

Vorteile

  • Maße 33,5 × 14 cm und 1,4 kg stehen im Listing
  • Drei DisplayPort 1.4a und ein HDMI 2.1 in den Aufzählungen
  • Dual-BIOS GAMING und SILENT, dazu Zero Frozr
  • Zwei Jahre Garantie und zwei Jahre EU-Ersatzteile
  • Maximale Auflösung im Listing 3840 × 2160

Nachteile

  • Nur 31 Bewertungen trotz 4,6 Sternen
  • GPU-Takt fehlt
  • LHR ist nicht angegeben
  • 33,5 cm Länge schließt kurze Gehäuse aus

Ideal für: Wer vor dem Kauf Länge, konkrete Ausgänge und eine Garantiefrist in einer Zeile sehen will

Weniger geeignet: Wer einen GPU-Takt oder eine LHR-Angabe braucht, oder wessen Gehäuse unter 33,5 cm bleibt

Technische Details

Modell
MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G
Hersteller
MSI
Preis
∼556 €
Kundenwertung
4,6/5(31)
Grafikspeicher
10 GB
Speichertyp
GDDR6X
Videoausgänge
DisplayPort, HDMI
Schnittstelle
PCIe 4.0
Auflösung
3840 × 2160

Häufige Fragen

Welche Ausgänge stehen in den Aufzählungen?

Drei DisplayPort 1.4a und ein HDMI 2.1. Die Tabelle fasst das als DisplayPort und HDMI zusammen.

Wie groß ist die Karte?

Das Listing nennt 33,5 × 14 cm und 1,4 kg. Die Garantiezeile nennt zwei Jahre, dazu zwei Jahre EU-Ersatzteile.

Was bedeutet Dual-BIOS hier?

Das Listing bietet GAMING und SILENT. Zero Frozr schaltet die Lüfter ab, wenn keine aktive Kühlung nötig ist.

PNY GeForce RTX 3080 12GB XLR8 Uprising

Platz 3

PNY GeForce RTX 3080 12GB XLR8 Uprising

∼850 €

Unsere Einschätzung

Die PNY GeForce RTX 3080 12GB XLR8 Uprising beschreibt die größere Speicherstufe am vollständigsten: 12 GB GDDR6X, 384 Bit, 8960 CUDA-Kerne und LHR im Titel. Der GPU-Takt steht als 1260 MHz Basis und 1710 MHz Boost, das Speichertaktfeld nennt erneut 1260 MHz und ist damit kein separater Speichertakt. Die Karte misst laut Listing 31,7 × 11,5 cm und wiegt 1,5 kg. Eine Rezension empfiehlt eine Stütze gegen Durchhängen. Dieselbe schmale Basis von 4,7 Sternen aus 16 Bewertungen nennt zwei 8-Pin-Stecker und rät davon ab, beide über ein einziges gegabeltes Netzteilkabel zu versorgen. Die maximale Auflösung erscheint zweimal, als 7680 × 4320 und als 3840 × 2160. Eine Herstellergarantie ist genannt, eine Frist nicht, und die Preiszeile taugt nicht als Marktvergleich.

Vorteile

  • 12 GB GDDR6X, 384 Bit und 8960 CUDA-Kerne in der Beschreibung
  • LHR steht im Titel
  • Länge 31,7 cm und Gewicht 1,5 kg genannt
  • Basis- und Boost-Takt 1260 und 1710 MHz ausgewiesen

Nachteile

  • Nur 16 Bewertungen
  • Speichertaktfeld wiederholt die 1260 MHz der Basis
  • Herstellergarantie ohne Frist
  • Eine Rezension will eine Stütze, eine andere warnt vor einem einzelnen Gabelkabel an zwei 8-Pin

Ideal für: Wer 12 GB, Bus und CUDA-Zahl im selben Listing lesen will und die Karte abstützt

Weniger geeignet: Wer eine große Rezensionsbasis, eine Garantiefrist oder eine brauchbare Preiszeile erwartet

Technische Details

Modell
PNY GeForce RTX 3080 12GB XLR8 Uprising
Hersteller
PNY
Preis
∼850 €
Kundenwertung
4,7/5(16)
Grafikspeicher
12 GB
Speichertyp
GDDR6X
LHR
Ja
GPU-Takt
1260 / 1710 MHz
Videoausgänge
DisplayPort, HDMI
Schnittstelle
PCIe x16
Auflösung
7680 × 4320

Häufige Fragen

Ist das die 10-GB- oder die 12-GB-Karte?

Die Beschreibung nennt 12 GB GDDR6X, 384 Bit und 8960 CUDA-Kerne. Der Titel kennzeichnet LHR.

Wie lang ist die Karte?

31,7 × 11,5 cm bei 1,5 kg. Eine Rezension empfiehlt eine Stütze gegen Durchhängen.

Was steht zum Stromanschluss?

Eine Rezension nennt zwei 8-Pin-Stecker und rät davon ab, beide über ein einziges gegabeltes Netzteilkabel zu versorgen.

MSI GeForce RTX 3080 Ventus 3X Plus 10G OC LHR

Platz 4

MSI GeForce RTX 3080 Ventus 3X Plus 10G OC LHR

∼924 €

Unsere Einschätzung

Die MSI GeForce RTX 3080 Ventus 3X Plus 10G OC LHR nennt im Titel 10 GB, LHR und GDDR6X, die Tabelle schreibt GDDR6 und 10000 MB. Diese beiden Speicherzeilen bleiben widersprüchlich nebeneinander. Als Ausgang führt die Tabelle nur DisplayPort. Eine Rezension beschreibt Verzögerung über HDMI an zwei 4K-Monitoren und ruhigen Lauf über DisplayPort. Zwei Berichte nennen VRAM zwischen 104 und 110 °C bei einer GPU um 55 °C, ein weiterer Bericht senkt die Temperatur per Undervolt. 4,2 Sterne aus 84 Bewertungen sind eine mittelbreite Basis, der GPU-Takt steht bei 1740 MHz, das Gewicht bei 800 g, Maße fehlen. Zwei Jahre Garantie sind genannt, ersetzen aber weder die fehlende Länge noch die heißen Speicherberichte.

Vorteile

  • 84 Bewertungen, eine der größeren Textbasen im Set
  • LHR steht im Titel
  • Zwei Jahre Garantie
  • GPU-Takt 1740 MHz genannt

Nachteile

  • Tabelle GDDR6, Titel GDDR6X
  • Tabelle nur DisplayPort; eine Rezension nennt HDMI-Verzögerung an zwei 4K-Monitoren
  • Zwei Berichte mit VRAM zwischen 104 und 110 °C
  • Keine Maße, Gewicht 800 g ohne Längenangabe

Ideal für: Wer DisplayPort nutzt, zwei Jahre Garantie will und den Widerspruch GDDR6 gegen GDDR6X selbst prüft

Weniger geeignet: Wer HDMI an zwei 4K-Monitoren als Hauptweg plant oder kühlen VRAM erwartet

Technische Details

Modell
MSI GeForce RTX 3080 Ventus 3X Plus 10G OC LHR
Hersteller
MSI
Preis
∼924 €
Kundenwertung
4,2/5(84)
Grafikspeicher
10 GB
Speichertyp
GDDR6, Titel GDDR6X
LHR
Ja
GPU-Takt
1740 MHz
Videoausgänge
DisplayPort
Schnittstelle
PCIe x16

Häufige Fragen

Welcher Speicher steht im Listing?

Die Tabelle nennt GDDR6 und 10000 MB, der Titel GDDR6X und 10 GB. LHR steht im Titel.

Welche Ausgänge nennt die Tabelle?

Nur DisplayPort. Eine Rezension beschreibt Verzögerung über HDMI an zwei 4K-Monitoren und ruhigen Lauf über DisplayPort.

Was berichten Rezensionen zur Temperatur?

Zwei Berichte nennen VRAM zwischen 104 und 110 °C bei einer GPU um 55 °C. Ein weiterer Bericht senkt die Temperatur per Undervolt.

Palit GeForce RTX 3080 12GB GamingPro

Platz 5

Palit GeForce RTX 3080 12GB GamingPro

∼347 €

Unsere Einschätzung

Die Palit GeForce RTX 3080 12GB GamingPro ist mit 29,4 × 11,2 cm und 1 kg die kürzeste Karte mit Maßzeile in diesem Set. 12 GB GDDR6X stehen im Listing, Bus, CUDA-Zahl und GPU-Takt fehlen, der Speichertakt ist mit 1440 MHz angegeben. Die Tabelle nennt als Videoausgang nur VGA, der Titel der 12-GB-GamingPro nennt keine VGA-Buchse. 3,6 Sterne aus 21 Bewertungen sind der niedrigste Schnitt hier. Eine Rezension beschreibt die Karte als LHR-Version und vergibt deshalb einen Stern, obwohl LHR im Angebot selbst nicht steht. Eine andere Rezension fand einen Halter in der Schachtel, der in der Anzeige fehlte. Die maximale Auflösung steht doppelt im Listing, einmal 3840 × 2160 und einmal 7680 × 4320, eine Garantiefrist fehlt.

Vorteile

  • 12 GB GDDR6X im Listing
  • Kürzestes genanntes Maß im Set: 29,4 × 11,2 cm
  • Drei Lüfter genannt
  • Eine Rezension fand einen Halter in der Schachtel

Nachteile

  • Tabelle nur VGA, der Titel nennt keine VGA-Buchse
  • 3,6 Sterne aus 21 Bewertungen, der schwächste Schnitt im Set
  • LHR nur in einer Rezension, nicht im Listing
  • Kein GPU-Takt, kein Bus, Garantie ohne Frist

Ideal für: Wer 12 GB sucht, nur 29,4 cm Länge frei hat und die Ausgänge am Gerät prüft statt an der VGA-Zeile

Weniger geeignet: Wer die Tabellen-Ausgänge als Kaufgrund nimmt oder LHR im Listing ausgewiesen haben will

Technische Details

Modell
Palit GeForce RTX 3080 12GB GamingPro
Hersteller
Palit
Preis
∼347 €
Kundenwertung
3,6/5(21)
Grafikspeicher
12 GB
Speichertyp
GDDR6X
Videoausgänge
VGA
Schnittstelle
PCIe x16
Auflösung
7680 × 4320

Häufige Fragen

Welche Ausgänge stehen in der Tabelle?

Nur VGA. Der Titel der 12-GB-GamingPro nennt keine VGA-Buchse.

Wie groß ist die Karte?

29,4 × 11,2 cm und 1 kg. Eine Rezension fand einen zusätzlichen Halter in der Schachtel, der in der Anzeige fehlte.

Ist LHR im Listing genannt?

Nein. Eine Rezension vergibt deshalb einen Stern und beschreibt die Karte als LHR-Version.

ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 10GB

Platz 6

ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 10GB

∼1.999 €

Unsere Einschätzung

Die ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 10GB nennt im Titel zwei HDMI 2.1 und drei DisplayPort 1.4a, die Tabelle setzt die maximale Auflösung auf 1080p Full HD. Beide Zeilen stehen im Listing und werden hier nicht zusammengezogen. Der Titel schreibt GDDR6X, die Tabelle GDDR6, jeweils bei 10 GB. Das Gewicht ist mit 1,8 kg die höchste Angabe im Set, Länge, GPU-Takt und Garantiefrist fehlen, der Speichertakt steht als 19 GHz. 4,7 Sterne kommen aus drei Bewertungen, die Textmenge bleibt damit die dünnste. Die Preiszeile liegt klar über den übrigen Angeboten dieses Vergleichs. Wer den Strix-Namen sucht, bekommt ein Listing, dessen Tabelle Auflösung und Speichertyp anders beschreibt als der Titel.

Vorteile

  • Titel nennt zwei HDMI 2.1 und drei DisplayPort 1.4a
  • 10 GB und PCI Express 4.0 stehen im Listing
  • Drei Lüfter genannt
  • Gewicht 1,8 kg ist angegeben

Nachteile

  • Tabelle deckelt die Auflösung auf 1080p Full HD
  • Tabelle GDDR6 gegen GDDR6X im Titel
  • Nur drei Bewertungen, keine Länge, keine Garantiefrist
  • Preiszeile klar über dem Rest des Sets

Ideal für: Wer den Strix-Titel mit HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a prüfen will und die Tabellenzeile 1080p daneben stehen lässt

Weniger geeignet: Wer aus drei Bewertungen eine Kühlungsaussage ableitet oder die Tabellen-Auflösung als Leistungsgrenze liest

Technische Details

Modell
ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 10GB
Hersteller
ASUS
Preis
∼1.999 €
Kundenwertung
4,7/5(3)
Grafikspeicher
10 GB
Speichertyp
GDDR6, Titel GDDR6X
Videoausgänge
DisplayPort, HDMI
Schnittstelle
PCIe 4.0
Auflösung
1080p

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse nennt der Titel?

Zwei HDMI 2.1 und drei DisplayPort 1.4a. Die Tabelle kürzt auf DisplayPort und HDMI.

Welche maximale Auflösung steht in der Tabelle?

1080p Full HD. Das widerspricht den HDMI-2.1- und DisplayPort-1.4a-Angaben im Titel.

Welcher Speichertyp steht im Listing?

Die Tabelle nennt GDDR6, der Titel GDDR6X, jeweils 10 GB. Eine Herstellergarantie-Frist fehlt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind sechs GeForce-RTX-3080-Listings aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur dieses Set und ist kein Labor-FPS-Wert. Der Angebotspreis fließt in den Preis-Leistungs-Baustein ein. Eine Preiszeile weit unter der Gebrauchtklasse zählt als Datenfehler, nicht als Schnäppchen.

1

Chip-Plausibilität und Speicher

30%

Volle Punkte, wenn Koprozessor, Speichergröße und Speichertyp zusammen eine 10-GB- oder 12-GB-3080 ergeben. Abzug, wenn die Tabelle GDDR6 gegen GDDR6X im Titel stellt oder die maximale Auflösung auf 1080p setzt.

2

Listing-Transparenz

25%

Lüfter, Maße, Ausgänge, LHR und Taktfelder. VGA als alleiniger Ausgang, fehlende Maße und ein Speichertakt, der nur die Boost-Zahl wiederholt, kosten Punkte.

3

Review-Basis

25%

Amazon-Sterne und Anzahl. Häufungen zu VRAM über 100 °C, extremer Lautstärke oder Falschlieferung ziehen ab. Eine einzelne Textrezension bleibt eine dünne Basis.

4

Preis-Leistung

20%

Lage in der glaubwürdigen Gebraucht- und Restpostenklasse. Eine Preiszeile weit unter dieser Klasse zählt als Datenfehler, nicht als Schnäppchen. Ein klar vierstelliger Ausreißer verliert Punkte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

GeForce RTX 3080 Kaufberatung

GeForce-RTX-3080-Listings mischen 10 und 12 GB, LHR und Tabellenzeilen, die dem Titel widersprechen. Diese Kaufberatung ordnet Chip, Speicher, Länge und Strom, bevor der Preis entscheidet.

Was ist eine GeForce RTX 3080?

Eine GeForce RTX 3080 ist eine Desktop-Grafikkarte der Ampere-Generation von 2020 auf dem GA102, mit einer späteren 12-GB-Stufe. Sie gehört nicht zur aktuellen Blackwell-Linie. Beide Stufen nutzen GDDR6X und PCIe 4.0. Der Referenz-Boost liegt bei 1,71 GHz, die Basis bei 1,44 GHz für 10 GB und bei 1,26 GHz für 12 GB. DirectX 12 Ultimate, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a stehen auf der Referenz, maximal 7680×4320, vier Monitore. NVLink gibt es nicht.

Ideal für

  • Spieler mit 1440p-Monitor, die eine GTX oder eine kleinere RTX ablösen
  • Aufrüster, die Länge und zwei freie 8-Pin vor dem Chipnamen prüfen
  • Wer 12 GB, Bus und CUDA-Zahl im selben Listing braucht

Nicht ideal für

  • Wer Frame Generation oder den 16-Pin neuerer Serien erwartet
  • Wer eine Ti, eine 3060 oder eine 5070 als 3080 liest
  • Wer VGA, GDDR6 oder 1080p in der Tabelle als Datenblatt nimmt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Falschen Chip lesen

    Ti, 3060 oder 5070 sind keine 3080. 12 GB GDDR6X macht die Karte nicht zur Ti. Eine 20-GB-Angabe steht nicht in der NVIDIA-Familientabelle.

  2. 2

    LHR und Frame Generation verwechseln

    LHR senkt die Ethereum-Hashrate auf etwa 43 MH/s und ist nach der PC-WELT keine Spiel-Drossel. Frame Generation läuft erst ab der 40er-Serie, Multi Frame Generation nur auf der 50er-Serie.

  3. 3

    Tabelle oder Gabelkabel als Datenblatt

    VGA oder GDDR6 in der Tabelle und eine Auflösung von 1080p bleiben Widersprüche zum Titel, kein Datenblatt. Zwei 8-Pin gehören an zwei eigene Leitungen, nicht an ein einzelnes Gabelkabel.

Kaufkriterien im Detail

Chip, Speicher und Bus

hoch

Der Chipname muss exakt GeForce RTX 3080 lauten. Die Ti hat 10.240 CUDA-Kerne und ist eine andere Kategorie, auch wenn 12 GB GDDR6X auf beiden Karten stehen können. Eine 20-GB-Angabe steht nicht in der NVIDIA-Familientabelle. Speicher und Bus gehören in eine Zeile: 10 GB, 8.704 CUDA-Kerne, 320 Bit, 760 GB/s und 320 Watt auf der ersten Stufe, 12 GB, 8.960 CUDA-Kerne, 384 Bit, 912 GB/s und 350 Watt auf der zweiten.

Länge, Strom, LHR und Garantie

hoch

Drei Lüfter und über 30 cm sind in diesem Set die Regel, nicht die Ausnahme. Ein SFF-Gehäuse braucht das Maß aus dem Listing, nicht den Chipnamen. Fehlt die Länge, muss das Gehäuse außerhalb der Karte geprüft werden. NVIDIA nennt 750 Watt Systemnetzteil für beide Stufen, gemessen an einem starken Referenzrechner. Boardpartner ziehen im Spiel oft mehr als die 320 Watt der 10-GB-Referenz oder die 350 Watt der 12-GB-Stufe. Zwei getrennte PCIe-8-Pin, kein einzelnes Gabelkabel.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

1440p statt kleinerer RTX

Spieler mit 1440p-Monitor, die eine GTX oder eine kleinere RTX ablösen und zwischen 10 und 12 GB wählen. Die ASUS TUF V2 OC hat die dichteste Basis: 4,6 Sterne aus 153 Bewertungen, 10 GB GDDR6X stimmig in Titel und Tabelle. Die Länge steht nicht im Listing und muss am Gehäuse geprüft werden.

Enges Gehäuse, Maß zuerst

Aufrüster, bei denen die Länge vor dem Chipnamen kommt. Die Palit GamingPro nennt 29,4 × 11,2 cm, das kürzeste Maß im Set, bei 12 GB GDDR6X. Die Tabelle führt nur VGA, der Titel keine VGA-Buchse. Die Ausgänge gehören am Gerät geprüft, nicht an der Tabellenzeile.

12 GB mit Bus und CUDA

Wer die Karte nebenbei für lokale Modelle nutzt, stößt an 10 GB früher als an der reinen FPS-Zahl. Die PNY XLR8 nennt 12 GB GDDR6X, 384 Bit und 8960 CUDA-Kerne in einem Listing. Die Basis hat 16 Bewertungen, die Preiszeile taugt nicht als Marktvergleich.

Häufige Fragen zu GeForce RTX 3080

Welche GeForce RTX 3080 hat den höchsten Score?
Den höchsten Gesamtscore erreicht die ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC mit 10 GB GDDR6X. 4,6 Sterne stammen aus 153 Bewertungen, der dichtesten Basis im Set. Titel und Tabelle stimmen beim Speicher überein, LHR steht im Angebot. Maße und eine Garantiefrist fehlen. Preis-Leistungs-Tipp ist die MSI Gaming X Trio 10G: 33,5 × 14 cm, zwei Jahre Garantie, drei DisplayPort 1.4a und ein HDMI 2.1 in den Aufzählungen, bei 31 Bewertungen.
Was kostet eine GeForce RTX 3080 2026?
Faustregel Oktober 2026, keine Marktstudie: Gebraucht- und Restpostenware, oft mittlerer dreistelliger Bereich, knappe Neuware darüber, einzelne Lagerhüter vierstellig. Die UVP zum Start lag ab 719 Euro. Im Set liegen lesbare Zeilen bei der TUF und der MSI Gaming X Trio in diesem Band. Eine Preiszeile weit darunter ist ein Datenfehler, kein Schnäppchen. Ein klar vierstelliger Ausreißer, wie bei der ROG Strix in diesem Vergleich, ist keine Spanne für die ganze Kategorie.
Worauf muss ich beim Kauf einer RTX 3080 achten?
Zuerst der Chipname exakt GeForce RTX 3080, nicht Ti, 3060 oder 5070. Dann Speicher und Bus gemeinsam: 10 GB an 320 Bit oder 12 GB an 384 Bit, beides GDDR6X. Danach die Länge gegen das Gehäuse. Drei Lüfter und über 30 cm sind in diesem Set die Regel. Zwei eigene 8-Pin-Leitungen, kein einzelnes Gabelkabel. LHR ist keine Spiel-Drossel. Frame Generation läuft auf dieser Karte nicht. Eine Garantiezeile gilt nur mit Frist.
Was unterscheidet 10 GB und 12 GB bei der RTX 3080?
Die 10-GB-Stufe hat 8.704 CUDA-Kerne, 320 Bit, 760 GB/s und 320 Watt. Die 12-GB-Stufe hat 8.960 CUDA-Kerne, 384 Bit, 912 GB/s und 350 Watt. Der Raster-Abstand lag bei ComputerBase in Ultra HD ohne Raytracing bei etwa 3 bis 4 Prozent. Mit Raytracing wurde er größer, sobald der 10-GB-Speicher in einem 4K-Titel volllief. Mehr Speicher macht die 12-GB-Karte nicht zur Ti.
Senkt LHR die Spiel-Leistung, und gibt es Frame Generation?
LHR ab Mai 2021 senkt die Ethereum-Hashrate auf etwa 43 MH/s. Die PC-WELT sieht darin keine Spiel-Drossel. Die ursprüngliche Founders Edition ging vor der Umstellung aus der Produktion. DLSS-Upscaling, Ray Reconstruction und DLAA laufen auf der 3080. Frame Generation gibt es erst ab der 40er-Serie, Multi Frame Generation nur auf der 50er-Serie. Wer das erwartet, kauft die falsche Generation.
Welches Netzteil braucht die RTX 3080?
NVIDIA nennt 750 Watt Systemnetzteil für beide Stufen, gemessen an einem starken Referenzrechner. Die Karte selbst liegt bei 320 Watt mit 10 GB und 350 Watt mit 12 GB. Boardpartner ziehen im Spiel oft mehr als die Referenz. Es braucht zwei getrennte PCIe-8-Pin. Ein gegabeltes Kabel an beiden Steckern ist der falsche Weg. Der kleine 12-Pin der Founders Edition von 2020 mit Adapter ist nicht 12VHPWR und nicht 12V-2x6.
Warum widersprechen sich Titel und Tabelle?
Bei mehreren Karten nennt der Titel GDDR6X, die Tabelle GDDR6. Die Palit-Tabelle führt nur VGA, der Titel der 12-GB-GamingPro keine VGA-Buchse. Die ROG Strix setzt in der Tabelle maximal 1080p, der Titel zwei HDMI 2.1 und drei DisplayPort 1.4a. Diese Zeilen werden nicht zusammengezogen. VGA oder GDDR6 in der Tabelle ist kein Datenblatt. Die Ausgänge gehören am Gerät geprüft.
Ist die RTX 3080 eine 3080 Ti oder eine 3090?
Die Ti hat 10.240 CUDA-Kerne und ist eine andere Kategorie, auch wenn sie ebenfalls 12 GB GDDR6X tragen kann. Die 3080 liegt bei 8.704 Kernen mit 10 GB oder 8.960 Kernen mit 12 GB. Eine 20-GB-Angabe steht nicht in der NVIDIA-Familientabelle. Wer die nächstgrößere Karte der 30er-Serie sucht, findet den Vergleich zur GeForce RTX 3090.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB mit dem höchsten Score, 4,6 Sternen aus 153 Bewertungen und einer stimmigen 10-GB-GDDR6X-Zeile. Abzug bleibt für fehlende Maße und ein Speichertaktfeld, das 1815 MHz wiederholt. Preis-Leistungs-Tipp ist die MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G: Maße 33,5 × 14 cm, zwei Jahre Garantie und konkrete Ausgänge in der mittleren Preisklasse des Sets. Das günstigste Listing und eine Preiszeile weit unter der Klasse sind damit nicht der Tipp.

Testsieger
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 V2 OC 10GB

Höchster Score, dichteste Rezensionsbasis und stimmige 10-GB-GDDR6X-Zeile; Abzug für fehlende Maße.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G

MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G

Klarste Maß- und Garantiezeile in der mittleren Preisklasse, nicht die niedrigste Preiszeile.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu GeForce RTX 3080

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur GeForce RTX 3080; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. NVIDIA RTX-3080-Familie (abgerufen am 11.10.2026)
  2. NVIDIA RTX-30-Start (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ComputerBase, RTX-3080-Test (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ComputerBase, 12-GB-Test (abgerufen am 11.10.2026)
  5. NVIDIA DLSS (abgerufen am 11.10.2026)
  6. PC-WELT zu LHR (abgerufen am 11.10.2026)
  7. PC Games Hardware, PCIe (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.