Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

RTX 4090 oder RTX 5090: Abstand, Watt und DLSS 4

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben eine GeForce RTX 4090 im Rechner oder ein gebrauchtes Angebot daneben, und der Name RTX 5090 klingt nach einem Generationssprung. Der ComputerBase-Test in Ultra HD misst etwa 24 Prozent mehr Raster-Bilder, nicht die Verdopplung, die die Typennummer suggeriert. Diese Seite hält nur das Duell: gemessener Abstand, Watt, 32 gegen 24 GB und was von DLSS 4 auf der alten Karte bleibt. Die fünf 4090-Listings stehen auf der [Hauptseite GeForce RTX 4090](/hub/gpus/geforce-rtx-4090).

Sie haben eine GeForce RTX 4090 im Rechner oder ein gebrauchtes Angebot daneben, und der Name RTX 5090 klingt nach einem Generationssprung.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Der gemessene Abstand

In Ultra HD liegt die RTX 5090 im ComputerBase-Parcours etwa 24 Prozent vor der RTX 4090 im Raster, die Perzentile etwa 22 Prozent, mit Raytracing ebenfalls etwa 22 Prozent. Das ist ein Mittel dieses Tests, kein Aufschlag für jedes Spiel und keine Aussage für WQHD. Dort schrumpft der Vorsprung auf etwa 16 Prozent ohne Raytracing und auf etwa 9 Prozent mit Raytracing, weil der Prozessor die Last übernimmt, bevor die neue Karte sie zeigen kann. Wer den Namen als neue Liga liest, überträgt die Ultra-HD-Zahl auf den falschen Monitor. Dieselbe Szene in Ultra HD zeigt etwa ein Viertel mehr Raster, dieselbe Szene in WQHD mit Raytracing nur noch etwa 9 Prozent. Wenn Ihr Panel 2560 × 1440 bleibt, kaufen Sie den kleineren der beiden Abstände und trotzdem die höhere Leistungsaufnahme. Die 4090 ist damit in Ultra HD nicht veraltet, sie ist die Karte, von der aus der Sprung gerechnet wird.

Watt und Effizienz

Die RTX 5090 ist mit 575 Watt TDP spezifiziert, das Systemnetzteil mit 1000 Watt, der Stecker ist 12V-2x6. Die RTX 4090 bleibt bei 450 Watt Total Graphics Power und einer NVIDIA-Untergrenze von 850 Watt für die Referenz. Im Ultra-HD-Parcours liegt das Telemetrie-Mittel bei etwa 474 Watt auf der 5090 gegen etwa 377 Watt auf der 4090. 575 Watt sind die Obergrenze, nicht die Dauerlast jedes Spiels. Wer die neue Karte an ein Netzteil hängt, das für die 4090 knapp gereicht hat, kauft den Abstand und das Netzteil zusammen. Bei gleicher Grenze schrumpft der Vorsprung. ComputerBase misst bei 450 Watt noch etwa 17 Prozent und bei 400 Watt etwa 12 Prozent in Ultra HD. Senkt man die 4090 von 450 auf 350 Watt, verliert sie weniger Bildrate als die 5090 im vergleichbaren Absenken. Die Effizienz der neuen Karte liegt in diesem Vergleich hinter der alten. Das Viertel mehr Bilder in Ultra HD ist damit zum Teil ein Watt-Viertel.

32 GB, GDDR7 und was DLSS 4 auf der 4090 lässt

Die RTX 5090 bringt 21.760 Shader, 32 GB GDDR7 an 512 Bit und 1.792 GB/s. Die RTX 4090 bleibt bei 16.384 CUDA-Kernen, 24 GB GDDR6X und 1.008 GB/s. 32 GB zählen, wenn Szenen, hohe Texturen oder lokale Modelle die 24 GB verlassen. Für Spiele, die in 24 GB schon Luft haben, ist der Bus der schnellere Speicher, nicht ein voller zweiter Arbeitsspeicher. Der Verkauf startete am 30. Januar 2025. Multi Frame Generation, mehrere Zwischenbilder in einem Zug, bleibt der 50er-Serie vorbehalten. Super Resolution und das Transformer-Modell kommen auch älteren RTX-Karten zugute, das zusätzliche Zwischenbild-Bündel nicht. Auf der 4090 bleibt DLSS 3 mit einem generierten Bild. Der 12V-2x6 der 5090 verkürzt die Sense-Pins gegenüber frühen 12VHPWR-Headern der 4090. Alte Kabel bleiben steckbar, ein schiefer Sitz bleibt auf beiden Karten das Risiko.

Wann Sie bei der 4090 bleiben

Auf einem Ryzen 7 5800X3D schrumpft der Abstand, sobald DLSS die Last von der GPU nimmt. Bei aggressivem Upscaling bringt die 5090 in dem ComputerBase-Lauf kaum noch etwas, weil der Prozessor oder das kleinere interne Bild die neue Rechenbreite nicht abruft. Wenn Sie in WQHD mit starkem DLSS spielen, sehen Sie den Sprung kaum und zahlen trotzdem die Differenz von etwa 474 zu etwa 377 Watt im Ultra-HD-Mittel, sobald die Auflösung doch steigt. Behalten Sie die RTX 4090, wenn sie schon da ist und Ultra HD sie nicht am Anschlag fährt, oder wenn WQHD und die CPU den Abstand schlucken. Wechseln Sie, wenn Sie die 4090 in Ultra HD auslasten und ein Netzteil mit 1000 Watt sowie den höheren Verbrauch tragen. Dann sind es etwa ein Viertel mehr Raster-Bilder bei deutlich mehr Watt, nicht eine neue Liga. Dieses Duell setzt voraus, dass die alte Karte die Alternative ist, nicht ein leeres Gehäuse.

Häufige Fragen

Wie viel schneller ist die RTX 5090 in 4K?
Im ComputerBase-Test etwa 24 Prozent im Ultra-HD-Raster, die Perzentile und der Lauf mit Raytracing etwa 22 Prozent. Das ist der Parcours, nicht jedes Spiel. In WQHD sind es etwa 16 Prozent ohne Raytracing und etwa 9 Prozent mit Raytracing, dort begrenzt oft die CPU. Übertragen Sie die 24 Prozent nicht auf einen 1440p-Monitor.
Lohnt das Upgrade, wenn ich schon eine 4090 habe?
Nur wenn Ultra HD die 4090 auslastet und Sie Netzteil sowie Mehrverbrauch mittragen. Sonst bleiben Sie bei etwa einem Viertel mehr Raster, das in WQHD oder mit starkem DLSS auf einer älteren CPU weitgehend verschwindet. Die Karte ist nicht veraltet, nur weil die 5090 existiert. Der Tausch lohnt die Watt, wenn Sie den Abstand in Ihrer Auflösung wirklich sehen.
Was bringen 32 GB gegen 24 GB?
32 GB GDDR7 an 512 Bit und 1.792 GB/s gegen 24 GB GDDR6X und 1.008 GB/s. Der Unterschied zählt, wenn Modelle oder Szenen die 24 GB verlassen. Spiele, die in 24 GB Luft haben, werden davon nicht automatisch ein Viertel schneller. Die Raster-Prozente oben sind die GPU-Rechnung, nicht eine Speicher-Rechnung für jeden Titel.
Zieht die RTX 5090 immer 575 Watt?
Nein. 575 Watt sind die TDP, das Telemetrie-Mittel im Ultra-HD-Parcours lag bei etwa 474 Watt, die 4090 daneben bei etwa 377 Watt. Bei einer Grenze von 450 Watt schrumpft der Vorsprung auf etwa 17 Prozent, bei 400 Watt auf etwa 12 Prozent. Das Systemnetzteil der 5090 ist mit 1000 Watt angegeben, die 4090-Referenz mit 850 Watt.
Bekomme ich DLSS 4 auf der RTX 4090?
Super Resolution und das Transformer-Modell kommen auch älteren RTX zugute. Multi Frame Generation, das Bündel zusätzlicher Zwischenbilder, bleibt der 50er-Serie vorbehalten. Auf der 4090 bleibt ein generiertes Bild wie bei DLSS 3, mit der Latenz, die ein Zwischenbild kostet. Der Raster-Abstand aus dem Test gilt ohne diese zusätzlichen Bilder.
Schrumpft der Abstand mit einer älteren CPU?
Ja. Auf einem Ryzen 7 5800X3D wird der Vorsprung kleiner, sobald DLSS die GPU entlastet. Bei aggressivem Upscaling sieht ComputerBase kaum noch einen Vorteil der 5090, weil die Last nicht mehr an der Grafikkarte hängt. Eine starke CPU in Ultra HD zeigt den Abstand eher als eine ältere CPU in WQHD. Der Prozessor entscheidet mit, nicht nur die Typennummer.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur GeForce RTX 4090; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. NVIDIA, GeForce RTX 4090 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. NVIDIA, RTX-40-Serie und Stromangaben (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ComputerBase, Test der RTX 4090 Founders Edition (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ComputerBase, defekte 12VHPWR-Stecker (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ComputerBase, Stecker 12V-2x6 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ComputerBase, RTX 5090 in Ultra HD (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase, Grafikkarten-Benchmark 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. § 438 BGB, Mängelverjährung (abgerufen am 11.10.2026)