Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

34 Zoll Gaming Monitor: Rate, Port und Kurve

Aktualisiert: Oktober 2026

Ultrawide 21:9 gibt in Simulationen und Open-World-Titeln mehr peripheres Sichtfeld als 16:9 – vorausgesetzt, das Spiel unterstützt das Format und die Grafikkarte liefert genug Frames bei 3440×1440. Die 165- oder 240-Zahl auf der Verpackung ist keine Garantie am HDMI-Kabel Ihrer Konsole; sie ist die Obergrenze des Panels an dem Port, der sie ausdrücklich nennt. Diese Seite fokussiert PC-Spiel, Sync und Krümmung; Dock und Schrift behandeln [Büro](/hub/grosse-monitore/34-zoll-monitor/sub/34-zoll-monitor-buero) und [Anschließen](/hub/grosse-monitore/34-zoll-monitor/sub/34-zoll-monitor-anschliessen). Modelle stehen in der [34-Zoll-Matrix](/hub/grosse-monitore/34-zoll-monitor).

Ultrawide 21:9 gibt in Simulationen und Open-World-Titeln mehr peripheres Sichtfeld als 16:9 – vorausgesetzt, das Spiel unterstützt das Format und die Grafikkarte liefert genug Frames bei 3440×1440.

Unsere Top-Empfehlungen

Acer Acer Nitro XZ342CUV3

Alternative

Acer Acer Nitro XZ342CUV3
8,2/10∼ 179,99 €
Samsung Samsung Odyssey G5

Alternative

Samsung Samsung Odyssey G5
7,0/10∼ 139,99 €
Dell Dell S3425DW

Testsieger

Dell Dell S3425DW
9,4/10∼ 169,99 €
Inhalt

Wo 21:9 im Spiel trägt

Renn- und Flugsimulationen, Städtebau und viele Open-World-Rollenspiele nutzen die Breite spürbar – Karten, Cockpits und Horizonte rücken näher. Competitive-Shooter mit festem 16:9-Viewport nutzen die Extra-Breite oft nicht oder zeigen unerwünschte Ränder; hier zählt eher Hertz und Input-Lag als Diagonale. 3440×1440 hat grob ein Drittel mehr Pixel als 2560×1440; die GPU muss das mittragen, sonst sinkt die Rate unabhängig vom Panel. Konsolen und 21:9 sind spielabhängig und oft enttäuschend: Viele Titel laufen in 16:9 mit Letterboxing; 120 Hz auf der Konsole ist in Fachlisten eher an HDMI-2.1-Topmonitore gebunden als an jedes VA-Ultrawide dieser Tabelle. Der PC bleibt der natürliche Adressat der 34-Zoll-Gaming-Klasse. Vor dem Kauf Kaufberatung zu Auflösung lesen, wenn Sie UWFHD und UWQHD verwechseln könnten.

100, 120, 165, 180, 240

100 Hz ist die Casual-Stufe in der Matrix: flüssiger als 60, ohne Anspruch an E-Sports. 120 Hz an DisplayPort taucht bei LG- und Dell-nahen Profilen auf; HDMI 2.0 an manchen LGs liefert laut Rezensionen nicht zuverlässig 120 Hz. 165 Hz mit 1000R am Samsung G5 verlangt DisplayPort und mittige Sitzposition; Office-Schrift war dort in Rezensionen kein Plus. 180 Hz erscheint an Acer (nur DP) und Amzfast-Listings; 240 Hz mit HDMI-2.1-Werbung verlangt den Abgleich der Auflösungsfelder vor dem Kauf. Wer 180 erwartet, aber HDMI nutzt, obwohl der Text 100 Hz für HDMI nennt, sitzt auf 100 – kein Bug, sondern Bandbreite und ehrliche Port-Spezifikation. Die Faustregel: HDMI 2.0 bei UWQHD nahe 100–110 Hz, darüber DP 1.4 oder HDMI 2.1. Details auf der Anschluss-Seite. Keine fps-Versprechen: Ihre GPU entscheidet mit. Ein 240-Hz-Panel mit schwacher Karte zeigt 240 Hz Wiederholung, aber nicht 240 einzigartige Bilder pro Sekunde.
Acer Acer Nitro XZ342CUV3

Alternative

Acer Acer Nitro XZ342CUV3
8,2/10∼ 179,99 €

Sync und Overdrive

FreeSync Premium verlangt bei mindestens 3440 Pixeln horizontal 120 Hz und Low Framerate Compensation – und eine AMD-Grafik. Das Siegel allein sagt nicht, ob Nvidia-Geräte ohne Stottern laufen; Compatibility-Listen fehlen in vielen Listings. Mehrere VA-Modelle in der Matrix nennen Premium, beim Samsung G5 muss Sync im Menü aktiviert werden. MPRT-1-ms-Angaben sind nicht Gray-to-Gray; Bullets mit „4 ms GtG“ und „1 ms VRB“ beschreiben verschiedene Messungen. Overdrive zu hoch erzeugt inverse Ghosting an Kanten – im OSD testen, nicht maxieren. HDR10 oder HDR400 im Titel ersetzen keine hohe Zone-Leuchtdichte; DisplayHDR 400 ist eine definierte Stufe. Fürs Spiel nachts zählt Kontrast des VA oft mehr als HDR-Logo.

Wie stark die Kurve sein soll

1000R umschließt das Sichtfeld stark – gut für Immersion, unbequem, wenn Sie seitlich am Tisch sitzen. Rezensionen zum G5 koppeln 1000R an einen niedrigen, nicht höhenverstellbaren Fuß; Gaming mittig, Büro schwieriger. 1500R tritt bei Amzfast- und Philips-Profilen auf – mittel. 1800R bei LG-Modellen wirkt zurückhaltender; 3800R beim IPS-ZZA fast flach. OLED-Ultrawides aus Fach-Top-10-Listen 2026 sind eine andere Klasse: hohe Hertz, hoher Preis, andere Einbrenn-Risiken bei statischen HUDs – nicht als Zeile in dieser VA-dominierten Matrix. Input-Lag und Bildwiederholrate sind verwandt, aber nicht identisch: Erst Sync aktivieren, dann Overdrive Stufe für Stufe. Bei Ultrawide achten Sie darauf, ob das Spiel HUD-Elemente an den äußeren Rändern platziert; auf starker Kurve rücken Minimap und Chat manchmal in den peripheren Bereich.

Fazit: Port und Kurve vor der Packungszahl

Wer Simulationen und Open-World am PC spielt, braucht 21:9 mit belegter Rate am genutzten Port – oft DisplayPort ab 120 Hz. Casual reicht 100–120 Hz; Wettbewerb braucht höhere Raten nur mit GPU und Eingang. 1000R nur mittig und nah; 1500R/1800R verzeihen geteilte Tische eher. Sync im Monitor-Menü aktivieren, bevor Sie das Panel oder das Kabel verdächtigen.

Häufige Fragen

Reichen 120 Hz oder brauchen Wettbewerbsspiele 240?
Casual und viele AAA-Titel: 120 Hz oft genug. Schnelle Shooter profitieren von höheren Raten, wenn GPU und Port mitliefern – 240 am Panel nützt wenig ohne 240 am aktiven Eingang.
1000R oder 1500R am Schreibtisch?
1000R nur, wenn Sie mittig und nah sitzen; 1500R und 1800R sind am geteilten Schreibtisch verzeihlicher.
Läuft FreeSync mit einer Nvidia-Karte?
Manchmal über Adaptive Sync, aber nicht aus dem AMD-Premium-Siegel ableitbar – Herstellerangaben und Tests am eigenen Setup nötig.
Warum kommt an der Konsole kein 21:9?
Viele Spiele erzwingen 16:9; Ultrawide-Nutzung ist titelabhängig und selten die Konsolen-Standardwahl.
Ist 1 ms MPRT schnell im Spiel?
Es beschreibt eine Messmethode, nicht zwingend schnelles GtG – lesen Sie beide Angaben im Listing.
Schafft die Grafikkarte 3440×1440 in der Rate?
Das hängt vom Spiel und der GPU ab; das Panel kann 165 Hz, die Karte liefert vielleicht 80 fps – Sync hilft gegen Tearing, nicht gegen niedrige fps.
Lohnt OLED, wenn tagsüber Tabellen offen sind?
Statische UI erhöht Einbrenn-Risiko; VA-Ultrawide in dieser Matrix ist der Alltags-Kompromiss, OLED die Premium-Spitze außerhalb der Tabelle.
Was ist Overdrive, wenn Kanten säumen?
Zu aggressive Pixel-Übersteuerung; im OSD eine Stufe zurücknehmen, bevor Sie das Kabel wechseln.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 34-Zoll-Monitor; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. VESA DisplayHDR Performance Criteria CTS 1.2 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. PRAD Top 10 34-Zoll-Gaming-Monitore (abgerufen am 11.10.2026)
  3. connect-Test ViewSonic VX3418C-2K (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ComputerBase-Forum, Kaufberatung VA oder IPS (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ComputerBase-Forum, Hertz über HDMI und DisplayPort (abgerufen am 11.10.2026)
  6. AMD FreeSync (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Arbeitsstättenverordnung Anhang 6 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Verordnung (EU) 2019/2013 Energieetikett elektronische Displays (abgerufen am 11.10.2026)