Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester Gaming Monitor 27 Zoll

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen einen besten Gaming Monitor 27 Zoll und finden Testlisten, in denen OLED, 500 Hz und ein Full-HD-Panel mit 180 Hz in derselben Rangliste stehen. Auf dieser Diagonale gewinnt nicht eine Zahl. Full-HD-Tempo, WQHD am Schreibtisch und ein gebogenes VA-Bild lösen verschiedene Abende. Die Geräte dieser Stichprobe, mit Lücken und Widersprüchen, stehen im [Gaming-Monitor 27 Zoll im Vergleich](/hub/grosse-monitore/gaming-monitor-27-zoll). Die Reihenfolge der Kriterien erklärt die [Gaming Monitor 27 Zoll Kaufberatung](/hub/grosse-monitore/gaming-monitor-27-zoll/sub/gaming-monitor-27-zoll-kaufberatung). Das Raster rechnet [27 Zoll WQHD oder Full HD](/hub/grosse-monitore/gaming-monitor-27-zoll/sub/gaming-monitor-27-zoll-wqhd-oder-full-hd).

Sie wollen einen besten Gaming Monitor 27 Zoll und finden Testlisten, in denen OLED, 500 Hz und ein Full-HD-Panel mit 180 Hz in derselben Rangliste stehen. Auf dieser Diagonale gewinnt nicht eine Zahl.

Unsere Top-Empfehlungen

Amzfast Amzfast AMZG27F6Q

Testsieger

Amzfast Amzfast AMZG27F6Q
8,6/10∼ 134,99 €
AOC AOC 27G42E

Alternative

AOC AOC 27G42E
8,1/10∼ 98,13 €
Samsung Samsung Odyssey G50F

Alternative

Samsung Samsung Odyssey G50F
8,6/10∼ 139 €
Inhalt

Warum eine Rangliste die Diagonale zerlegt

Fachtests sortieren den Markt nach Auflösung und Preisklasse, nicht nach einem Index über OLED und LCD hinweg. In den Rohdaten dieser Kategorie kommt OLED nicht vor. Wer kürzere Pixelzeiten und das Einbrennrisiko fester HUDs sucht, verlässt diese Liste. Was bleibt, sind LCD-Panels zwischen Full HD und einzelnen 4K-Zeilen, mit Raten, die nicht an jeder Buchse gelten. Etwa 82 ppi bei Full HD und etwa 109 ppi bei WQHD auf 27 Zoll erklären, warum dasselbe Gehäuseformat verschieden scharf wirkt. Eine höhere Hertz-Zahl macht das gröbere Raster nicht fein. Modelle ohne Sterne oder mit drei verschiedenen Hertz-Angaben führen hier keine Rolle an. Schwarzwert und Schlieren trennt IPS oder VA.

Full-HD-Tempo

Full HD auf 27 Zoll kauft Bilder pro Sekunde und ein Raster, das aus 50 bis 65 Zentimetern eher sichtbar ist als WQHD. Der MSI MAG 272FDE nennt 200 Hz an HDMI 2.0b und an DisplayPort 1.2a, auf Rapid IPS mit FreeSync Premium. Die Tabelle führt die Fläche als glänzend, zwei kurze Texte nennen einen Pixelfehler. Der AOC 27G42E setzt 180 Hz und 1 ms GtG auf mattes Fast IPS, mit G-Sync Compatible und VESA 100×100. 74 Bewertungen mit 4,6 Sternen verneinen Schlieren in Shooter und Office teils ausdrücklich. Der Z-Edge UG27P ist das gebogene Gegenstück: VA, 1500R, bis 280 Hz über DisplayPort, 1 ms MPRT, keine Höhe. Für kompetitives Full HD mit matter Fläche ist der AOC der ruhigere Beleg. Für die höchste genannte DisplayPort-Rate ist es der Z-Edge, mit der Krümmung im Kauf.
Amzfast Amzfast AMZG27F6Q

Testsieger

Amzfast Amzfast AMZG27F6Q
8,6/10∼ 134,99 €

WQHD-Alltag

WQHD auf 27 Zoll ist die Rolle, wenn Sie abends spielen und tagsüber Fenster nebeneinander lesen, und wenn die Grafikkarte die zusätzlichen Pixel trägt. Der Samsung Odyssey G50F nennt 180 Hz und 1 ms GtG auf Fast IPS, FreeSync Premium und G-Sync im Listing, dazu Höhe, Neigung, Drehung und Pivot. Die Tabelle sagt matt, eine Rezension sagt glänzend. Der Amzfast AMZG27F6Q nennt 200 Hz auf Fast IPS, zwei DisplayPort 1.4 und zwei HDMI 2.0, 400 cd/m² und 1 ms MPRT. 1976 Bewertungen tragen das scharfe 1440p-Bild, die Farbe steht im Titel als Weiß und in der Tabelle als Schwarz. Der ASUS TUF VG27AQL5A nennt 210 Hz nur mit Overclock und nur über DisplayPort, ohne Overclock 200 Hz. Wer den verstellbaren Fuß sucht, liest den Odyssey. Wer die breiteste Stimmenzahl zu 200 Hz sucht, den Amzfast. Wer 210 Hz will, nur den TUF an DisplayPort und mit Overclock.

Was keine Rolle gewinnt

Der BenQ GW2790E bleibt der Grenzfall: 100 Hz, 5 ms ohne Kürzel, mattes IPS. 1860 Bewertungen mit 4,6 Sternen handeln vor allem vom Büro. Für Augenkomfort über 60 Hz taugt er. Als schnellstes Spielgerät dieser Liste nicht. Der Gawfolk GF270J ist 4K mit widersprüchlicher Rate: Titel 160 Hz, HDMI bis 120 Hz, DisplayPort bis 144 Hz. Der Acer Nitro XV270 W3 nennt 240 Hz ohne Sterne und ohne Rezensionen, der Angebotspreis liegt bei 122,59 €. Der Acer Nitro VG270UP6 ist WQHD mit 144 Hz, 4,6 Sterne aus 25 Bewertungen, der Angebotspreis liegt bei 119,00 €. Markenname ersetzt diese Lücken nicht. Die Vergleichstabelle zeigt, welches Feld die Rolle trägt und welches leer bleibt.

Fazit: Rolle vor Index

Full-HD-Tempo, WQHD-Alltag und gebogenes VA lösen verschiedene Abende. Ohne Sterne oder mit zerfallener Rate gewinnt keine Rolle. Wer die Kriterien-Reihenfolge braucht, bleibt bei der Kaufberatung; wer die Rate nach dem Kauf holt, geht zur Anschluss-Seite.

Häufige Fragen

Welcher Monitor ist der beste fürs kompetitive Spiel?
In dieser Stichprobe das Full-HD-Gerät, dessen Rate am genutzten Anschluss steht und dessen Texte Schlieren verneinen. Der AOC nennt 180 Hz und 1 ms GtG auf matt. Der MSI nennt 200 Hz an HDMI und DisplayPort, glänzend, mit Pixelfehler-Hinweisen. Der Z-Edge geht im Bullet bis 280 Hz, aber nur über DisplayPort und als VA.
Welcher taugt für Schreibtisch plus abends Spiel?
WQHD mit belegter Ergonomie oder mit vielen Stimmen zum 1440p-Bild. Der Odyssey nennt Höhe und 180 Hz, bei widersprüchlicher Oberfläche. Der Amzfast nennt 200 Hz und 400 cd/m², ohne belegte Höhe und mit Farbwiderspruch.
Lohnt Curved in dieser Größe?
Nur wenn Sie mittig sitzen und den VA-Kontrast wollen. In dieser Liste sind 1500R und VA gekoppelt, beim Minifire mit 3000:1 und 160 Hz, beim Z-Edge mit hoher DisplayPort-Rate und ohne Kontrastzahl. Am Rand eines geteilten Schreibtischs stört der Bogen eher.
Ist 4K auf 27 Zoll der beste?
Nein, nicht in dieser Stichprobe. Der Gawfolk liefert 3840×2160, die Rate zerfällt aber in 160, 144 und 120 Hz je nach Zeile und Buchse. Die Vertiefung gehört zum 4K-Cluster, nicht in eine Full-HD- oder WQHD-Rolle.
Was gilt für Modelle ohne Preis oder ohne Sterne?
Sie bleiben in der Tabelle und führen keine Rolle. Dem XV270 fehlen Sterne, Preis und Rezensionen, obwohl der Bullet 240 Hz nennt. Dem VG270 fehlen der Preis und eine breite Textbasis, bei 25 Stimmen und 4,6 Sternen.
Schlägt mehr Hertz automatisch WQHD?
Nein. 200 Hz auf Full HD und 180 Hz auf WQHD lösen verschiedene Aufgaben. Die feinere Fläche kostet Frames, die höhere Rate füllt das grobe Raster nicht mit Details. Erst die Grafikkarte, dann die Zahl.
Brauche ich eine bestimmte Marke?
Nein. ASUS, Samsung, AOC und MSI stehen neben Amzfast, Z-Edge, Minifire und Gawfolk. Entscheidend ist das Feld, das zur Rolle passt: Anschluss der Rate, Panel, Oberfläche, Höhe.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Gaming-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ArbStättV Anhang (abgerufen am 11.10.2026)
  3. DIN EN ISO 9241-307 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. PC Games Hardware, Reaktionszeit (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase, FreeSync-Stufen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Caseking, WQHD-Gaming-Monitore (abgerufen am 11.10.2026)