Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gaming-Monitor 27 Zoll Vergleich 2026

Die besten Gaming-Monitore 27 Zoll im Vergleich.

Testsieger: Amzfast AMZG27F6Q – Gleicher Höchstscore wie Odyssey G50F und TUF VG27AQL5A, dazu die breiteste Basis mit 1976 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: BenQ GW2790E – Höchster Quotient aus Score und Listing-Preis unter den Modellen mit Preis und Bewertungszeile. 100 Hz bleibt der Grenzfall. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Gaming-Monitor mit 27 Zoll ist ein 16:9-Desktop-Display, dessen Titel hohe Bildraten, kurze Reaktionszeiten und Adaptive Sync verspricht. Gekauft wird er von Shooter-Spielern, von Nutzern aus Spiel und Schreibtisch und von Konsolenspielern, die über HDMI anschließen. Qualität zeigt sich an der nativen Auflösung auf dieser Diagonale, an einer Hertz-Zahl, die der genannte Anschluss wirklich liefert, und an einem Panel, dessen Kontrast und Blickwinkel zum Spiel passen. Full HD liegt hier bei etwa 82 ppi, WQHD bei etwa 109 ppi und 4K bei etwa 163 ppi. HDR10 ohne VESA-Stufe und eine „1 ms“ ohne den Zusatz GtG oder MPRT sind keine Qualitätsbelege. Welche Schärfe zur eigenen GPU passt, steht in [WQHD oder Full HD](/hub/grosse-monitore/gaming-monitor-27-zoll/sub/gaming-monitor-27-zoll-wqhd-oder-full-hd). Die zwölf Listings zeigen sichtbare Preise vom unteren zweistelligen Bereich knapp unter 100 € bis etwas über 200 €. Das ist eine Stichprobe, kein Marktindex. Einstieg ist Full HD mit einfacher Ergonomie und einer Rate ab 100 Hz. Die Mitte ist WQHD mit variabler Bildrate oder Full HD deutlich jenseits von 180 Hz. Das obere Ende dieser Stichprobe ist ein 4K-LCD, nicht OLED. Gemessen wurden Helligkeit, Latenz und die erreichbare Rate hier nicht.

Ein Gaming-Monitor mit 27 Zoll ist ein 16:9-Desktop-Display, dessen Titel hohe Bildraten, kurze Reaktionszeiten und Adaptive Sync verspricht.

Amzfast AMZG27F6Q

Testsieger

Amzfast AMZG27F6Q
8,6/10∼ 135 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

12 von 12: Beste Gaming-Monitore 27 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Amzfast AMZG27F6Q
ASUS TUF VG27AQL5A
Samsung Odyssey G50F
Z-Edge UG27P
AOC 27G42E
MSI MAG 272FDE
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2790E
Minifire MFG27C1L
ASUS VY279HGR
Acer Nitro VG270UP6
Gawfolk GF270J
Acer Nitro XV270 W3
8,6/10
8,6/10
8,6/10
8,3/10
8,1/10
8,1/10
8,0/10
7,9/10
7,7/10
7,6/10
7,4/10
4,3/10
∼ 135 €
∼ 182 €
∼ 139 €
∼ 140 €
∼ 98 €
∼ 99 €
∼ 95 €
∼ 120 €
∼ 100 €
∼ 119 €
∼ 210 €
∼ 123 €
4,5(1.976)
4,5(375)
4,5(100)
4,5(999)
4,6(74)
4,7(62)
4,6(1.860)
4,4(4.666)
4,6(1.236)
4,6(25)
4,2(461)
–

Die besten Gaming-Monitore 27 Zoll im Detail

Amzfast AMZG27F6Q

Platz 1

Amzfast AMZG27F6Q

∼135 €

Unsere Einschätzung

Der Amzfast AMZG27F6Q stellt 2560×1440 auf einem flachen Fast-IPS-Panel mit 200 Hz dar und bietet zwei DisplayPort-1.4- sowie zwei HDMI-2.0-Eingänge. In 1976 Bewertungen mit 4,5 Sternen kehren das scharfe 1440p-Bild, die Helligkeit von 400 cd/m² und kräftigere Farben gegenüber älteren Panels wieder. Eine englische Rezension sieht keine Schlieren bei schneller Reaktion. Die 1 ms im Titel ist MPRT, nicht GtG, und HDR400 steht ohne VESA-Stufenname. Die Farbe widerspricht sich zwischen Weiß im Titel und Schwarz in der Tabelle. Höhe ist nicht belegt, die VESA-Aufnahme 100×100 nutzen Berichte für einen Arm, weil Fuß und Kunststoff nur mittel beschrieben werden. Rezensionen zu 49 Zoll und zu einem Curved-Modell derselben Marke zählen nicht für dieses flache Panel. In der WQHD-Gruppe liegt hier die breiteste Stimmenzahl, Fuß und Farbangabe bleiben offen.

Vorteile

  • WQHD, Fast IPS, 200 Hz, zwei DP 1.4 und zwei HDMI 2.0
  • 400 cd/m² und mattes Panel im Listing
  • 1976 Bewertungen mit 4,5 Sternen zum scharfen 1440p-Bild
  • VESA 100×100, wenn der eigene Fuß nicht reicht

Nachteile

  • 1 ms ist MPRT, nicht GtG
  • Farbe Weiß im Titel gegen Schwarz in der Tabelle
  • Höhe nicht belegt, Fuß in einer Rezension nur mittel
  • HDR400 ohne VESA-Stufenname, Rezensionen anderer Formate

Ideal für: WQHD am Schreibtisch, wenn 200 Hz und eine breite Stimmenzahl vor der belegten Höhe kommen

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Gehäusefarbe, GtG statt MPRT oder Höhenverstellung aus dem Text braucht

Technische Details

Modell
Amzfast AMZG27F6Q
Hersteller
Amzfast
Preis
∼135 €
Kundenwertung
4,5/5(1.976)
Auflösung
2560×1440
Panel
Fast IPS
Bildrate
200 Hz
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.4
Kontrast
1000:1
Oberfläche
Matt
Krümmung
Flach
VESA
100×100

Häufige Fragen

Ist der Amzfast höhenverstellbar?

Eine Höhenachse steht nicht im Listing. Belegt ist VESA 100 × 100.

Gilt die 1 ms als GtG?

Titel und Feature-Feld nennen 1 ms MPRT, nicht GtG.

ASUS TUF VG27AQL5A

Platz 2

ASUS TUF VG27AQL5A

∼182 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS TUF VG27AQL5A setzt WQHD auf flaches Fast IPS und nennt 210 Hz nur mit Overclock. 375 Bewertungen mit 4,5 Sternen heben scharfes 1440p und flüssiges Spiel hervor, der Fuß gilt als stabil, der Schirm sitzt darauf aber tief. Eine Rezension erreicht 210 Hz nur per Overclock und nur über DisplayPort, ohne Overclock bleiben 200 Hz. Im Auszug steht außerdem 180 Hz. Die Tabelle führt die Oberfläche als glänzend. Interne Lautsprecher beschreibt eine Rezension, der Bullet nennt sie nicht, und derselbe Text berichtet, dass Ton über diese Lautsprecher bei DisplayPort die Bildwiederholung aussetzen lässt. Der Bullet wirbt mit 0,3 ms GtG und ELMB Sync, gemessen ist das in den vorliegenden Texten nicht, ein VESA-Maß fehlt. Wer die Overclock-Rate an DisplayPort sucht, sollte Glanz und den Tonweg mitlesen.

Vorteile

  • WQHD Fast IPS, 210 Hz nur mit Overclock, FreeSync Premium
  • 0,3 ms GtG und ELMB Sync als Bullet, nicht als Messung
  • 375 Bewertungen mit 4,5 Sternen zum scharfen 1440p-Bild
  • Stabiler, verstellbarer Fuß in den Berichten

Nachteile

  • 210 Hz nur mit OC und laut Rezension nur über DisplayPort, sonst 200 Hz
  • Oberfläche in der Tabelle glänzend
  • Ton über interne Lautsprecher kann bei DisplayPort die Rate aussetzen
  • Schirm sitzt tief, VESA-Maß fehlt, eine Stimme nennt 180 Hz

Ideal für: WQHD, wenn 210 Hz per Overclock an DisplayPort der gesuchte Weg sind

Weniger geeignet: Matte Fläche, Ton über den Monitor bei DisplayPort und eine Rate ohne OC-Schritt

Technische Details

Modell
ASUS TUF VG27AQL5A
Hersteller
ASUS
Preis
∼182 €
Kundenwertung
4,5/5(375)
Auflösung
2560×1440
Panel
Fast IPS
Bildrate
210 Hz OC
Reaktionszeit
0,3 ms GtG
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
HDMI, DP
Kontrast
2500:1
Oberfläche
Glänzend
Krümmung
Flach
Lautsprecher
laut Rezension

Häufige Fragen

Gilt 210 Hz an jedem Anschluss?

Eine Rezension nennt 210 Hz nur mit Overclock und nur über DisplayPort, ohne OC 200 Hz.

Ist die Oberfläche matt?

Die Tabelle führt die Oberfläche als glänzend.

Samsung Odyssey G50F

Platz 3

Samsung Odyssey G50F

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G50F zeigt WQHD mit 180 Hz und 1 ms GtG auf Fast IPS, im Listing mit FreeSync Premium und G-Sync. In 100 Bewertungen mit 4,5 Sternen loben kurze Texte scharfes Spielbild, kräftige Farben und einen verstellbaren Fuß. Der Bullet nennt Höhe, Neigung, Drehung und Pivot, HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei. Lautsprecher fehlen, eine Rezension bestätigt das, und HDR10 wird dort als kein echtes HDR beschrieben. Die Tabelle führt die Fläche als matt, eine Rezension nennt sie glänzend. Dieser Widerspruch bleibt stehen, ein VESA-Maß ist nicht belegt. Für Schreibtisch und Spiel ist die Ergonomie in der WQHD-Gruppe die klarste, die Oberfläche sollten Sie gegen das eigene Raumlicht prüfen. Eine Defektserie steht in den ausgewerteten Texten nicht.

Vorteile

  • WQHD, 180 Hz, 1 ms GtG, FreeSync Premium und G-Sync im Listing
  • Höhe, Neigung, Drehung und Pivot im Bullet
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel laut Bullet im Karton
  • Kurze Texte mit 4,5 Sternen aus 100 Bewertungen loben Bild und Fuß

Nachteile

  • Tabelle matt, eine Rezension glänzend
  • Keine Lautsprecher, HDR10 in einem Text kein echtes HDR
  • VESA-Maß nicht belegt
  • Nur 100 Bewertungen, viele davon sehr kurz

Ideal für: WQHD für Schreibtisch und Spiel, wenn der verstellbare Fuß vor der Stimmenmenge kommt

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige matte Fläche, Lautsprecher oder ein beziffertes VESA-Maß aus dem Text braucht

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G50F
Hersteller
Samsung
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,5/5(100)
Auflösung
2560×1440
Panel
Fast IPS
Bildrate
180 Hz
Reaktionszeit
1 ms GtG
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-Sync
Anschlüsse
HDMI, DP
Kontrast
1000:1
Höhe
Ja
Oberfläche
Widerspruch
Krümmung
Flach
Lautsprecher
Nein

Häufige Fragen

Ist der Odyssey G50F höhenverstellbar?

Der Bullet nennt Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Nein. Eine Rezension bestätigt, dass keine Lautsprecher verbaut sind.

Z-Edge UG27P

Platz 4

Z-Edge UG27P

∼140 €

Unsere Einschätzung

Der Z-Edge UG27P biegt Full HD als VA mit 1500R und bindet bis zu 280 Hz an DisplayPort, der Titel nennt zusätzlich 240 Hz. Unter 999 Bewertungen mit 4,5 Sternen kehren ein helles Bild bei Tageslicht, die hohe Rate und je zwei HDMI-2.0- sowie DisplayPort-1.2-Buchsen wieder. Die 1 ms ist MPRT, nicht als GtG ausgewiesen. Höhe gibt es nicht, der Fuß nur mit Neigung, Lautsprecher fehlen, der Kontrast steht ohne Zahl. HDR10 ließ sich in einer Rezension nicht einschalten. Die Garantie im Listing beträgt ein Jahr, ein Gerät fiel nach einem halben Jahr aus, ohne beschriebenes Fehlerbild. Für Curved-Full-HD mit hoher DisplayPort-Rate ist die Stimmenzahl belastbar, Ergonomie und der HDR-Schalter nicht.

Vorteile

  • VA, 1500R, bis 280 Hz über DisplayPort, Titel zusätzlich 240 Hz
  • Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.2, matt
  • 999 Bewertungen mit 4,5 Sternen zu Helligkeit und Anschlüssen
  • 350 cd/m² im Listing, auch bei Tageslicht gelobt

Nachteile

  • 1 ms ist MPRT, Kontrast ohne Zahl
  • Keine Höhe, keine Lautsprecher, Garantie ein Jahr
  • HDR10 in einer Rezension nicht einschaltbar
  • Ein Ausfall nach einem halben Jahr ohne Fehlerbild

Ideal für: Gebogenes Full HD, wenn die hohe Rate am DisplayPort und der VA-Bogen die Rolle sind

Weniger geeignet: Höhenverstellung, HDMI als Weg zur 280 Hz und ein HDR-Modus, der sich belegen lässt

Technische Details

Modell
Z-Edge UG27P
Hersteller
Z-Edge
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,5/5(999)
Auflösung
1920×1080
Panel
VA
Bildrate
bis 280 Hz (DP)
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.2
Höhe
Nein
Oberfläche
Matt
Krümmung
1500R
Lautsprecher
Nein

Häufige Fragen

Gilt 280 Hz an HDMI?

Der Bullet bindet bis zu 280 Hz an DisplayPort. Der Titel nennt zusätzlich 240 Hz.

Ist der UG27P höhenverstellbar?

Nein. Eine Rezension sagt, das Fehlen sei aus der Beschreibung ersichtlich. Der Fuß hat Neigung.

AOC 27G42E

Platz 5

AOC 27G42E

∼98 €

Unsere Einschätzung

Der AOC 27G42E bringt Full HD mit 180 Hz und 1 ms GtG auf mattem Fast IPS, dazu G-Sync Compatible und HDR10. 74 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben Shooter und Office ohne sichtbare Schlieren, zwei Texte verneinen Ghosting ausdrücklich. VESA 100×100 und ein abnehmbarer Fuß erlauben einen Arm, eine Höhenachse am eigenen Stand nennt das Listing nicht. Lautsprecher fehlen, eine Rezension sagt das ausdrücklich. Eine Stimme findet Farben etwas matt und die Helligkeit niedrig, das Datenblatt nennt 300 cd/m² und 1000:1. Ein Defekt ohne Fehlerbild wurde in einem Mehrplatz-Text getauscht, die Garantie nennt drei Jahre. Für hohe Full-HD-Rate mit matter Fläche ist das der belegte Einstieg, nicht ein höhenverstellbarer Arbeitsplatzmonitor.

Vorteile

  • Full HD, 180 Hz, 1 ms GtG, mattes Fast IPS
  • G-Sync Compatible, HDR10, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • VESA 100×100, abnehmbarer Fuß, drei Jahre Garantie
  • 74 Bewertungen mit 4,6 Sternen, Schlieren teils ausdrücklich verneint

Nachteile

  • Keine Lautsprecher
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • Eine Stimme: Farben matt und Helligkeit niedrig bei 300 cd/m²
  • Nur 74 Bewertungen, ein Defekt ohne Fehlerbild wurde getauscht

Ideal für: Full-HD-Tempo mit matter Fläche, VESA und 180 Hz, wenn der Arm die Höhe übernimmt

Weniger geeignet: Eingebaute Lautsprecher, ein höhenverstellbarer Fuß und WQHD-Schärfe

Technische Details

Modell
AOC 27G42E
Hersteller
AOC
Preis
∼98 €
Kundenwertung
4,6/5(74)
Auflösung
1920×1080
Panel
Fast IPS
Bildrate
180 Hz
Reaktionszeit
1 ms GtG
Adaptive Sync
G-Sync Compatible
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.4
Kontrast
1000:1
Oberfläche
Matt
Krümmung
Flach
Lautsprecher
Nein
VESA
100×100

Häufige Fragen

Hat der 27G42E Lautsprecher?

Nein. Eine Rezension nennt das Fehlen ausdrücklich.

Passt ein Monitorarm?

Der Bullet nennt VESA 100 × 100 und einen abnehmbaren Fuß.

MSI MAG 272FDE

Platz 6

MSI MAG 272FDE

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der MSI MAG 272FDE hält Full HD bei 200 Hz sowohl über HDMI 2.0b als auch über DisplayPort 1.2a, auf Rapid IPS mit FreeSync Premium. 62 Bewertungen ergeben 4,7 Sterne, die Texte sind kurz und nennen das Bild für Spiel und Home-Office brauchbar. Die 0,5 ms stehen als GtG-Minimum, nicht als gemessener Alltagswert, die Tabelle führt die Oberfläche als glänzend und die Helligkeit in Lumen. Zwei Texte nennen einen Pixelfehler, einer davon schon bei der Lieferung. Lautsprecher fehlen, Höhenverstellung und VESA-Maß sind nicht belegt, der Fuß stört in einzelnen Berichten. Full HD wirkt in einem CS2-Text auf die Distanz unscharf. Drei Jahre Garantie stehen im Listing, eine weitere Defektserie über die Pixel hinaus nicht.

Vorteile

  • 200 Hz an HDMI 2.0b und an DisplayPort 1.2a
  • Rapid IPS, FreeSync Premium, 115 Prozent sRGB im Listing
  • 4,7 Sterne aus 62 Bewertungen, viele Bildeinstellungen laut Texten
  • Drei Jahre Garantie

Nachteile

  • Tabelle glänzend, Helligkeit in Lumen statt einer Candela-Zahl
  • Pixelfehler in zwei Texten, einer bei Lieferung
  • Keine Lautsprecher, Höhe und VESA nicht belegt
  • 0,5 ms nur als GtG-Minimum, Full HD in einem CS2-Text unscharf

Ideal für: Full HD mit 200 Hz an HDMI und DisplayPort, wenn Glanz und eine Pixelprüfung akzeptabel sind

Weniger geeignet: Matte Fläche, belegte VESA-Maße und wer ein fehlerfreies Panel ohne Ansicht erwartet

Technische Details

Modell
MSI MAG 272FDE
Hersteller
MSI
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,7/5(62)
Auflösung
1920×1080
Panel
Rapid IPS
Bildrate
200 Hz
Reaktionszeit
0,5 ms GtG
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
HDMI 2.0b, DP 1.2a
Kontrast
1000:1
Oberfläche
Glänzend
Krümmung
Flach
Lautsprecher
Nein

Häufige Fragen

Schafft der MAG 272FDE 200 Hz auch über HDMI?

Der Bullet nennt DisplayPort 1.2a und HDMI 2.0b jeweils mit Full HD bei 200 Hz.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Nein. Rezensionen nennen fehlende Lautsprecher.

BenQ GW2790E

Platz 7

BenQ GW2790E

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790E bleibt der Grenzfall dieser Gaming-Liste: Full HD auf mattem IPS mit 100 Hz und 5 ms ohne GtG oder MPRT. Gaming-, Coding- und ePaper-Modus plus Low Blue Light Plus und Brightness Intelligence zielen auf lange Bildschirmzeit, nicht auf eine kompetitive Rate. 1860 Bewertungen ergeben 4,6 Sterne, mehrere Texte gelten jedoch dem GW2490E mit 24 Zoll. Wo der 27-Zoll-Titel passt, loben Nutzer ein ruhiges Bürobild, einfachen Aufbau und den Blaulichtfilter. Die eingebauten Lautsprecher beschreiben Rezensionen als sehr leise, der Fuß hat wenige Achsen, eine Höhe ist nicht belegt. FreeSync steht in der Tabelle, zwei HDMI und DisplayPort im Titel. Ein Gerät lief nach zehn Minuten durch und ging zurück, das bleibt ein Einzelfall neben der Büro-Mehrheit. Für 100 Hz statt 60 Hz am Schreibtisch trägt das Panel, ab 144 Hz ist es nicht gebaut.

Vorteile

  • Full HD, mattes IPS, 100 Hz, FreeSync in der Tabelle
  • 1860 Bewertungen mit 4,6 Sternen, überwiegend Büro und Augenkomfort
  • Low Blue Light Plus, Brightness Intelligence, Gaming- und ePaper-Modus
  • Zwei HDMI, DisplayPort und eingebaute Lautsprecher im Titel

Nachteile

  • 100 Hz und 5 ms ohne GtG oder MPRT, keine kompetitive Rate
  • Lautsprecher in Rezensionen sehr leise
  • Höhe nicht belegt, Fuß mit wenigen Achsen
  • Rezensionen vermischt mit dem 24-Zoll-Modell GW2490E

Ideal für: Langes Arbeiten auf mattem Full HD, wenn 100 Hz und Augenmodi vor der Spielrate kommen

Weniger geeignet: Shooter ab 144 Hz, laute Lautsprecher und eine Höhe aus dem Datenblatt

Technische Details

Modell
BenQ GW2790E
Hersteller
BenQ
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(1.860)
Auflösung
1920×1080
Panel
IPS
Bildrate
100 Hz
Reaktionszeit
5 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI, DP
Kontrast
1300:1
Oberfläche
Matt
Krümmung
Flach
Lautsprecher
Ja

Häufige Fragen

Ist der GW2790E ein 144-Hz-Monitor?

Nein. Das Listing nennt 100 Hz und eine Reaktionszeit von 5 ms ohne GtG oder MPRT.

Wie laut sind die Lautsprecher?

Sie sind eingebaut. Rezensionen beschreiben die Maximallautstärke als sehr niedrig.

Minifire MFG27C1L

Platz 8

Minifire MFG27C1L

∼120 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG27C1L zeigt Full HD auf einem VA-Panel mit Krümmung 1500R und 160 Hz, dazu FreeSync und einen Kontrast von 3000:1 im Listing. Passende Berichte loben das gebogene Bild, die Farben beim Spielen und einen unkomplizierten Start über HDMI. Die Zeile nennt 4,4 Sterne aus 4666 Bewertungen, mehrere der gelesenen Blöcke beschreiben jedoch 34 Zoll, Ultrawide oder USB-C und gehören nicht zu diesem 27-Zoll-Gerät. Eine Höhenverstellung ist nicht belegt, der Stand bleibt ohne Ergonomie, und Nutzer planen die Halterung extra ein. Der Titel nennt ein HDMI-Kabel, eine Rezension vermisst ein passendes Kabel. Backlight-Bleeding taucht einmal als klassenüblich auf, nicht als belegter Serienausfall. Wer 160 Hz und den VA-Kontrast sucht, sollte die Sternzahl gegen diese vermischte Lage lesen.

Vorteile

  • 160 Hz, VA, 1500R und Kontrast 3000:1 im Listing
  • FreeSync, matte Fläche, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.2
  • VESA 100×100 für einen Arm trotz fehlender Höhenachse
  • Passende Berichte: flüssiges Curved-Bild und einfacher HDMI-Start

Nachteile

  • Gelesene Rezensionen mischen andere Diagonalen und USB-C
  • Höhe nicht belegt, Fuß ohne beschriebene Ergonomie
  • HDMI-Kabel im Titel, in einer Rezension fehlend
  • Breitenangabe unplausibel

Ideal für: Full-HD-Curved am Schreibtisch, wenn 160 Hz, VA-Kontrast und VESA reichen

Weniger geeignet: Wer die Höhe aus der Tabelle erwartet oder Sterne nur von diesem 27-Zoll-Panel gelesen haben will

Technische Details

Modell
Minifire MFG27C1L
Hersteller
Minifire
Preis
∼120 €
Kundenwertung
4,4/5(4.666)
Auflösung
1920×1080
Panel
VA
Bildrate
160 Hz
Reaktionszeit
1 ms GtG
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.2
Kontrast
3000:1
Oberfläche
Matt
Krümmung
1500R
VESA
100×100

Häufige Fragen

Ist der Minifire höhenverstellbar?

Die Tabelle nennt keine Höhenverstellung. Belegt sind die Krümmung 1500R und VESA 100 × 100.

Welche Rate und welches Panel nennt das Listing?

160 Hz, VA, 1920 × 1080, 1 ms GtG im Titel, FreeSync in der Tabelle.

ASUS VY279HGR

Platz 9

ASUS VY279HGR

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR hält Full HD auf mattem IPS bei 120 Hz, im Bullet als Overclock gekennzeichnet, mit 1 ms MPRT. Unter 1236 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben Home-Office-Nutzer ein klares Bild und einen flüssigeren Alltag, sobald die 120 Hz ankommen. Der Fuß erlaubt nur Neigung, Höhe und Drehung fehlen, der Schalter sitzt auf der Rückseite, Lautsprecher sind nicht eingebaut. Der Bullet nennt HDMI und VGA, ein Tabellenfeld zusätzlich DisplayPort. Eine Rücksendung begründet die enttäuschte Erwartung an 120 Hz und die Anschlüsse, die Neigung gilt in einem Text als schwergängig. Für langes Arbeiten über 60 Hz reicht das Panel, für schnelles Gaming bleibt die Ausstattung knapp. Der Kontrast steht mit 2000:1 in der Tabelle und bleibt ein IPS-Wert, kein anderes Panel.

Vorteile

  • Full HD, mattes IPS, 120 Hz als OC und Adaptive Sync
  • 1236 Bewertungen mit 4,6 Sternen, vor allem Home-Office
  • Klares Bild in den passenden Berichten, sobald die Rate ankommt
  • Kontrast 2000:1 in der Tabelle, Eye Care im Titel

Nachteile

  • Keine Höhe, keine Drehung, Neigung in einem Text schwergängig
  • Bullet HDMI und VGA, Tabellenfeld nennt zusätzlich DisplayPort
  • Keine Lautsprecher, Schalter auf der Rückseite
  • Eine Rücksendung, weil 120 Hz und die Anschlüsse nicht wie erwartet waren

Ideal für: Langes Arbeiten auf mattem Full HD, wenn 120 Hz statt 60 Hz reichen

Weniger geeignet: DisplayPort als belegter Hauptanschluss, Höhenverstellung und schnelles Gaming

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Auflösung
1920×1080
Panel
IPS
Bildrate
120 Hz OC
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
Adaptive Sync, G-Sync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Kontrast
2000:1
Höhe
Nein
Oberfläche
Matt
Lautsprecher
Nein

Häufige Fragen

Hat der VY279HGR DisplayPort?

Der Bullet nennt nur HDMI und VGA. Ein anderes Tabellenfeld nennt zusätzlich DisplayPort.

Lässt sich die Höhe verstellen?

Nein. Der Bullet erlaubt nur die Neigung, keine Höhe und keine Rotation.

Acer Nitro VG270UP6

Platz 10

Acer Nitro VG270UP6

∼119 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro VG270UP6 zeigt WQHD mit 144 Hz auf mattem IPS, mit FreeSync, zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Die Zeile nennt 4,6 Sterne aus 25 Bewertungen, in den gelesenen Texten liegen nur etwa zehn Rezensionsblöcke. Der Angebotspreis liegt bei 119,00 €. Der Bullet trennt 4 ms GtG und 1 ms VRB, die Tabelle setzt zusätzlich 1 ms ohne Kürzel. Lautsprecher mit 2×2 W und VESA 100×100 sind belegt, die Höhe nicht. Berichte beschreiben einen Fuß, der mit dem Tisch wackelt, und empfehlen die Wand. An der PS5 wirken Farben in einem Text gräulich, eine Rezension vermisst USB-Ports, die in den Bullets dieses Texts nicht stehen. Das Listing ist für WQHD mit 144 Hz und Ton im Gehäuse vollständig genug, die Alltagsbasis ist es nicht.

Vorteile

  • WQHD, 144 Hz, mattes IPS, FreeSync
  • Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Lautsprecher 2×2 W
  • VESA 100×100 und HDR10 Ready im Feature-Feld
  • 4,6 Sterne, allerdings nur aus 25 Bewertungen

Nachteile

  • Nur etwa zehn Rezensionsblöcke
  • 4 ms GtG und 1 ms VRB im Bullet, Tabelle zusätzlich 1 ms ohne Kürzel
  • Fuß wackelt mit dem Tisch, Höhe nicht belegt
  • PS5-Farben in einem Text gräulich, beworbene USB-Ports im Bullet nicht vorhanden

Ideal für: WQHD mit 144 Hz und Ton im Gehäuse, wenn die dünne Textbasis mitgelesen wird

Weniger geeignet: Wer einen belegten Preis, eine Höhe oder eine breite Alltagsprobe vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
Acer Nitro VG270UP6
Hersteller
Acer
Preis
∼119 €
Kundenwertung
4,6/5(25)
Auflösung
2560×1440
Panel
IPS
Bildrate
144 Hz
Reaktionszeit
4 ms GtG, 1 ms VRB
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
Oberfläche
Matt
Lautsprecher
2×2 W
VESA
100×100

Häufige Fragen

Wie schnell ist das Panel laut Bullet?

4 ms GtG und 1 ms VRB. Die Tabelle nennt zusätzlich 1 ms ohne Kürzel.

Liegt eine Preiszeile vor?

Ja. Der Angebotspreis liegt bei 119,00 €.

Gawfolk GF270J

Platz 11

Gawfolk GF270J

∼210 €

Unsere Einschätzung

Der Gawfolk GF270J listet 3840×2160 auf flachem IPS in Weiß. Der Titel nennt 160 Hz, der Bullet begrenzt HDMI auf 120 Hz und DisplayPort auf 144 Hz. 461 Bewertungen ergeben 4,2 Sterne, die gelesenen Blöcke mischen andere Gawfolk-Formate, darunter 28,5 Zoll und 3:2. Wo der Text zum 16:9-Listing passt, loben Nutzer die Schärfe, den leichten Aufbau und das mitgelieferte DisplayPort-Kabel samt 12-Volt-Netzteil. Höhe fehlt, belegt sind nur 5 Grad Neigung nach vorn und 15 Grad nach hinten, VESA ist 75×75. Lautsprecher verneint der Bullet und bejaht ein Feature-Feld. Einzelne Texte nennen Pixelfehler, eine helle Ecke links oben und einen Rotstich, der sich schlecht korrigieren ließ. Die 4K-Fläche ist die Rolle dieses Geräts, die Höchstrate aus dem Titel ist es nicht.

Vorteile

  • 3840×2160 auf flachem IPS, matt, Farbe Weiß
  • Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4, FreeSync
  • DisplayPort-Kabel und 12-Volt-Netzteil im Lieferumfang
  • Neigung belegt, VESA 75×75 für einen passenden Arm

Nachteile

  • Titel 160 Hz, HDMI bis 120 Hz, DisplayPort bis 144 Hz
  • Lautsprecher: Bullet nein, Feature-Feld ja
  • Keine Höhe, nur geringe Neigung, Rezensionen anderer Formate
  • Pixelfehler, helle Ecke und Rotstich in einzelnen Texten

Ideal für: 4K auf 27 Zoll, wenn die Schärfe zählt und die Rate je Anschluss gelesen wird

Weniger geeignet: Wer 160 Hz an HDMI erwartet, Höhe braucht oder Lautsprecher eindeutig belegt haben will

Technische Details

Modell
Gawfolk GF270J
Hersteller
Gawfolk
Preis
∼210 €
Kundenwertung
4,2/5(461)
Auflösung
3840×2160
Panel
IPS
Bildrate
HDMI 120, DP 144 Hz
Reaktionszeit
2 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.4
Kontrast
3000:1 dyn.
Höhe
Nein
Oberfläche
Matt
Krümmung
Flach
Lautsprecher
Widerspruch
VESA
75×75

Häufige Fragen

Schafft der GF270J 160 Hz an HDMI?

Nein laut Bullet. HDMI bis 120 Hz, DisplayPort bis 144 Hz. Der Titel nennt 160 Hz.

Ist er höhenverstellbar?

Nein. Nur Neigung, 5 Grad nach vorn und 15 Grad nach hinten. VESA ist 75 × 75.

Acer Nitro XV270 W3

Platz 12

Acer Nitro XV270 W3

∼123 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XV270 W3 beschreibt im Bullet ein IPS-Panel mit 1920×1080 und 240 Hz, dazu FreeSync Premium mit dem Hinweis auf mindestens 120 Hz bei Full HD und LFC. Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Lautsprecher mit 2×2 W, VESA 100×100 und ein HDMI-Kabel stehen im Text. Die Reaktionszeit nennt der Bullet als Spanne von 0,5 bis 1 ms GtG und zusätzlich 1 ms VRB. Eine Bewertungszeile, ein Preis, Oberfläche, Höhe, Helligkeit und Kontrast fehlen. Rezensionen liegen nicht vor, ob 240 Hz im Alltag ankommt, lässt sich daraus nicht belegen. Das ist eine Ausstattungsliste ohne Nutzerprobe. Gegenüber den Full-HD-Geräten mit Sternen und gelesenen Texten bleibt dieses Modell ein Datenblatt.

Vorteile

  • Bullet: Full HD, 240 Hz, IPS, FreeSync Premium mit LFC-Hinweis
  • Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Audio-Out
  • Lautsprecher 2×2 W, VESA 100×100, HDMI-Kabel im Text
  • 99 Prozent sRGB im Bullet

Nachteile

  • Keine Bewertungszeile und keine Rezensionen
  • Oberfläche, Höhe, Helligkeit und Kontrast fehlen
  • 0,5 bis 1 ms GtG nur als Bullet, nicht im Alltag belegt

Ideal für: Wer ein Full-HD-Datenblatt mit 240 Hz und FreeSync Premium liest und die fehlende Nutzerprobe akzeptiert

Weniger geeignet: Kauf nach Sternen, nach einem Preis oder nach Berichten, ob die Rate ankommt

Technische Details

Modell
Acer Nitro XV270 W3
Hersteller
Acer
Preis
∼123 €
Auflösung
1920×1080
Panel
IPS
Bildrate
240 Hz
Reaktionszeit
0,5–1 ms GtG
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
Lautsprecher
2×2 W
VESA
100×100

Häufige Fragen

Liegen Sterne oder ein Preis vor?

Eine Bewertungszeile fehlt. Der Angebotspreis liegt bei 122,59 €.

Welche Sync-Stufe nennt der Bullet?

AMD FreeSync Premium, mit dem Hinweis auf mindestens 120 Hz bei Full HD und LFC.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zwölf 27-Zoll-Gaming-Monitore aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborwert: Helligkeit, Latenz und die erreichbare Rate wurden nicht selbst gemessen. Der Listing-Preis fließt nur in die Preis-Leistung. Bei gleichem Höchstscore entscheidet die Zahl der Amazon-Bewertungen, und der Testsieger nimmt nicht zusätzlich die Preis-Leistung.

1

Sterne und Anzahl

22%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen, sofern eine Zeile vorliegt. Ohne Bewertungszeile bleibt der Nutzeranteil außen vor. Bei gleichem Höchstscore entscheidet die Bewertungszahl.

2

Auflösung

18%

WQHD ohne zweiten widersprechenden Wert zählt stärker als Full HD. 4K zählt nur, wenn die Hertz-Angaben nicht gegeneinander stehen.

3

Bildrate

16%

Aufschlag ab einer belegten Gaming-Rate. Kein Glätten, wenn Titel, Bullet und Rezension verschiedene Hertz nennen.

4

Adaptive Sync

10%

FreeSync, FreeSync Premium, G-Sync oder G-Sync Compatible, wie im Listing geschrieben. Ein Logo ist kein geratenes Hardware-Modul.

5

Ergonomie und Anschlüsse

14%

Höhe nur bei Nennung im Produkttext. HDMI und DisplayPort nur ohne sich ausschließende Felder.

6

Review-Ton

10%

Wiederholt gelobtes Bild gegen Einzelkritik. Vermischte Diagonalen und dünne Textmenge zählen schwächer als ein klarer Pool zu diesem 27-Zoll-Modell.

7

Abzüge

10%

Fehlende Sterne, fehlende Tabelle, Widerspruch im Listing, sehr wenige Reviews und Pixelfehler in den gelesenen Texten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Gaming-Monitor 27 Zoll Kaufberatung

Gaming-Monitor-Listings mit 27 Zoll mischen Auflösung, Anschlussrate und Panelangaben, die sich zwischen Titel und Bullet widersprechen. Diese Kaufberatung ordnet Schärfe, Hertz und Ergonomie, bevor der Preis entscheidet.

Was ist ein Gaming-Monitor mit 27 Zoll?

Ein Gaming-Monitor mit 27 Zoll ist ein 16:9-Desktop-Display, dessen Titel hohe Bildraten, kurze Reaktionszeiten und Adaptive Sync verspricht. Gekauft wird er von Shooter-Spielern, von Nutzern aus Spiel und Schreibtisch und von Konsolenspielern, die über HDMI anschließen. Qualität zeigt sich an der nativen Auflösung auf dieser Diagonale, an einer Hertz-Zahl, die der genannte Anschluss wirklich liefert, und an einem Panel, dessen Kontrast und Blickwinkel zum Spiel passen.

Ideal für

  • Kompetitiv mit mittlerer GPU: Full HD, hohe Rate, DisplayPort und VRR
  • Schreibtisch und Spiel: WQHD, IPS, matt, Höhe oder VESA, ab 144 Hz
  • Konsole nur mit der belegten HDMI-Rate, nicht mit der PC-Höchstzahl

Nicht ideal für

  • Eine Hertz-Zahl, gelesen als gültig an jedem Anschluss und an der Konsole
  • 1 ms ohne Kürzel, gelesen als schlierenfreies Bild
  • HDR im Titel, gelesen als VESA-DisplayHDR

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    MPRT als GtG lesen

    MPRT ist die Leuchtdauer, GtG die Schaltzeit. Eine 1 ms ohne Zusatz ist kein Beleg für ein schlierenfreies Bild. Overdrive auf Maximum erzeugt helle Ränder.

  2. 2

    Rate am falschen Kabel

    DisplayPort trägt oft die PC-Höchstzahl, HDMI liegt darunter. Die Konsole übernimmt den PC-Wert nicht. Windows auf 60 Hz zu lassen verschenkt die beworbene Rate.

  3. 3

    HDR und Sync aus dem Schriftzug

    HDR oder HDR10 ohne VESA-Stufe ist kein Prüfzeichen. 250 bis 300 cd/m² plus HDR10 reichen nicht. Ein FreeSync-Logo ist kein G-Sync-Modul.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung und Bildrate

hoch

Die Auflösung gehört zur Grafikkarte und zum Sitzabstand. Auf 27 Zoll liegt Full HD bei etwa 82 ppi, WQHD bei etwa 109 ppi und 4K bei etwa 163 ppi, gerechnet aus der Pixelzahl. WQHD ist der übliche Schärfe-Kompromiss. Full HD kauft Tempo und ein sichtbares Raster, 4K kauft Dichte und Last, dazu eine Skalierung am Desktop. 4K zählt in der Wertung nur, wenn die Hertz-Angaben nicht gegeneinander stehen. Ein zweiter, widersprechender Pixelwert schwächt die Angabe.

Panel, Sync und Ergonomie

hoch

IPS bleibt die Wahl für Blickwinkel und Text. VA bringt einen höheren nativen Kontrast und oft mehr Schlieren in dunklen Übergängen. OLED ist in dieser LCD-Stichprobe nicht enthalten. Curved, etwa 1500R, ist eine Form und kein Panel. Adaptive Sync zählt als VESA-Funktion, als FreeSync-Stufe oder als G-Sync Compatible, so wie das Listing es schreibt. Ein Logo ist kein geratenes G-Sync-Modul. Die Reaktionszeit nur mit Kürzel lesen: MPRT ist die Leuchtdauer, GtG die Schaltzeit.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kompetitiv, Full HD

Shooter mit mittlerer GPU, bei denen DisplayPort, VRR und die Rate vor der Briefschärfe kommen. Der Z-Edge UG27P biegt Full HD als VA mit 1500R und bindet bis zu 280 Hz an DisplayPort, 4,5 Sterne aus 999 Bewertungen. Die 1 ms ist MPRT, eine Höhe gibt es nicht.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Schreibtisch und Spiel

Mixed aus Desktop und Spiel: WQHD, IPS und ein Fuß mit Höhe. Der Samsung Odyssey G50F zeigt 180 Hz und 1 ms GtG, im Bullet Höhe, Neigung, Drehung und Pivot, 4,5 Sterne aus 100 Bewertungen. Die Fläche steht in der Tabelle als matt und in einer Rezension als glänzend.

Konsole über HDMI

Konsolenspieler, die nur die HDMI-Rate planen und den PC-Höchstwert nicht übertragen. Der MSI MAG 272FDE nennt 200 Hz an HDMI 2.0b und an DisplayPort 1.2a, 4,7 Sterne aus 62 Bewertungen. Die Tabelle führt die Fläche als glänzend, zwei Texte nennen einen Pixelfehler.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Gaming-Monitore 27 Zoll

Was ist der beste Gaming-Monitor mit 27 Zoll 2026?
Den höchsten Score teilen sich der Amzfast AMZG27F6Q, der Samsung Odyssey G50F und der ASUS TUF VG27AQL5A. Testsieger ist der Amzfast, weil 1976 Bewertungen die breiteste Basis sind. Das Listing zeigt WQHD, Fast IPS und 200 Hz. Die 1 ms ist MPRT, nicht GtG, eine Höhe steht nicht im Text. Preis-Leistungs-Tipp ist der BenQ GW2790E mit 100 Hz und 4,6 Sternen aus 1860 Bewertungen.
Wie viel kostet ein Gaming-Monitor mit 27 Zoll?
Die zwölf Listings zeigen sichtbare Preise grob vom unteren zweistelligen Bereich knapp unter 100 € bis etwas über 200 €. Das ist eine Stichprobe, kein Marktindex. Einstieg ist Full HD mit einfacher Ergonomie und einer Rate ab 100 Hz. Die Mitte ist WQHD mit variabler Bildrate oder Full HD deutlich jenseits von 180 Hz. Das obere Ende ist ein 4K-LCD. Der Acer Nitro VG270UP6 liegt bei 119,00 €, der Acer Nitro XV270 W3 bei 122,59 €.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Auflösung zur GPU und zum Sitzabstand: WQHD ist auf 27 Zoll der übliche Schärfe-Kompromiss, Full HD kauft Tempo und ein sichtbares Raster, 4K kauft Dichte und Last. Die Bildrate nur mit dem Anschluss lesen, der sie trägt. DisplayPort trägt oft die PC-Höchstrate, HDMI liegt häufig darunter. Overclock-Klammern nicht streichen. Danach Panel, genannte Sync-Stufe und die Reaktionszeit nur mit dem Kürzel GtG oder MPRT.
Full HD, WQHD oder 4K auf 27 Zoll?
Full HD liegt auf 27 Zoll bei etwa 82 ppi, WQHD bei etwa 109 ppi, 4K bei etwa 163 ppi, gerechnet aus der Pixelzahl. WQHD ist der übliche Kompromiss aus Schärfe und Last. Full HD kauft eine höhere Rate und zeigt das Raster früher. 4K auf dieser Diagonale ist sehr fein, Anschluss und GPU müssen die Rate tragen, und die Skalierung gehört dazu. 4K zählt hier nur, wenn die Hertz-Angaben nicht gegeneinander stehen.
IPS oder VA – was passt zum Spiel?
IPS bleibt die Wahl für Blickwinkel und Text. VA bringt einen höheren nativen Kontrast und oft mehr Schlieren in dunklen Übergängen. OLED ist in dieser LCD-Stichprobe nicht enthalten. Curved ist eine Form, kein Panel: 1500R beschreibt den Bogen, nicht die Technik. sRGB über 100 Prozent ist keine Genauigkeit. Overdrive auf Maximum erzeugt helle Ränder. Matt ist bei langem Sitzen die ruhigere Fläche, eine glänzende Angabe sollte gegen das Raumlicht gelesen werden.
Kommt die beworbene Hertz-Zahl an HDMI und an der Konsole an?
Nein. Die Bildrate gilt nur an dem Anschluss, der sie im Text trägt. DisplayPort ist der Weg zur PC-Höchstzahl, HDMI liegt oft darunter, und eine Konsole übernimmt den PC-Wert nicht. Overclock-Angaben bleiben in der Klammer. Windows auf 60 Hz zu lassen ist ein häufiger Fehler, unabhängig vom Panel. Wie sich 60, 144 und 240 Hz unterscheiden, steht in Bildwiederholrate 60, 144 und 240 Hz. VRR an der Konsole nur, wenn HDMI-VRR belegt ist.
Ist HDR im Titel ein Grund zum Kauf?
Nur wenn eine VESA-DisplayHDR-Stufe und eine Helligkeit genannt sind. Die Stufen 400, 600 und 1000 sind Prüfzeichen, der Schriftzug HDR oder HDR10 allein ist keins. 250 bis 300 cd/m² plus HDR10 reichen nicht für einen HDR-Kaufgrund. HDR am Desktop bei geringer Leuchtdichte macht das Bild oft nur dunkler. In dieser Liste bleibt HDR ein Nebenpunkt neben Auflösung, Rate und Panel.
27 oder 32 Zoll, und was gilt für Abstand und Pixelfehler?
27 Zoll ist die Diagonale dieser Liste. Wer mehr Fläche sucht, vergleicht 32-Zoll-Gaming-Monitore. Der Lese-Sehabstand nach der DGUV Information 215-410 liegt bei 500 bis 650 mm, 500 mm sollten nicht unterschritten werden. Pixelfehler folgen der DIN EN ISO 9241-307. Klasse II ist die übliche Herstellerbasis: wenige helle und dunkle Fehler je Million Pixel, nicht pixelperfekt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Amzfast AMZG27F6Q. Er liegt im Höchstscore gleichauf mit dem Samsung Odyssey G50F und dem ASUS TUF VG27AQL5A und hat mit 1976 Bewertungen die breiteste Basis. Das Listing zeigt WQHD auf Fast IPS mit 200 Hz. Die 1 ms ist MPRT, nicht GtG, die Gehäusefarbe widerspricht sich, eine Höhe ist nicht belegt. Preis-Leistungs-Tipp ist der BenQ GW2790E. Unter den Modellen mit Preis und Bewertungszeile hat er den höchsten Quotienten aus Score und Listing-Preis. 100 Hz bleibt der Grenzfall und ist nicht die höchste Spielrate der Liste. 1860 Bewertungen ergeben 4,6 Sterne, die Lautsprecher gelten als leise, und Texte zum 24-Zoll-Modell GW2490E liegen in derselben Zeile.

Testsieger
Amzfast AMZG27F6Q

Amzfast AMZG27F6Q

Gleicher Höchstscore wie Odyssey G50F und TUF VG27AQL5A, dazu die breiteste Basis mit 1976 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2790E

BenQ GW2790E

Höchster Quotient aus Score und Listing-Preis unter den Modellen mit Preis und Bewertungszeile. 100 Hz bleibt der Grenzfall.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Gaming-Monitore 27 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Gaming-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ArbStättV Anhang (abgerufen am 11.10.2026)
  3. DIN EN ISO 9241-307 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. PC Games Hardware, Reaktionszeit (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase, FreeSync-Stufen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Caseking, WQHD-Gaming-Monitore (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.