Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

BenQ-Monitor 27 Zoll Vergleich 2026

Die besten BenQ-Monitore 27 Zoll im Vergleich.

Testsieger: BenQ MA270S – 5K mit verstellbarem Fuß und Thunderbolt im Titel, höchste Wertung der Liste, aber nur 18 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: BenQ GW2791E – IPS, 100 Hz, HDMI und DisplayPort in der unteren Preisklasse, 4,7 Sterne aus 231 Bewertungen, ohne Höhenfuß. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein BenQ-Monitor mit 27 Zoll ist keine einzelne Ausstattung, sondern eine von mehreren Linien auf 68,6 cm Diagonale. Gekauft wird er, weil Eye Care und die Marke vertraut wirken. Entschieden wird am Buchstaben: GW für Alltag und Büro, MA wenn ein Kabel Bild und Strom zum Mac tragen soll. PD, SW, RD und MOBIUZ sind andere Familien und in dieser Liste nicht der Default. Full HD liegt hier bei etwa 82 ppi und wirkt aus üblichem Abstand gröber, auch wenn 100 oder 144 Hz im Titel stehen. 4K der MA-Linie liegt bei etwa 163 ppi und braucht meist Skalierung. Höhenverstellung, Lautsprecher und USB-C hängen am Suffix, nicht am Namen BenQ. Ohne T bleibt oft nur die Neigung. T hebt, schwenkt und dreht. TE verbindet den höheren Fuß mit USB-C und in dieser Generation 144 Hz, bleibt aber Full HD. Qualität zeigt sich daran, ob das Datenblatt auf benq.eu und nicht das Amazon-Feld die Anschlüsse, die Höhe und das Watt nennt. Die Reihenfolge aus Linie, Auflösung, Fuß und Watt steht in der [Kaufberatung BenQ 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/benq-monitor-27-zoll/sub/benq-monitor-27-zoll-kaufberatung). Acht Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne Labor. Ein 4K-Preis unter der GW-Einstiegsklasse ist ein Ausreißer der Preiszeile, kein Klassenpreis.

Ein BenQ-Monitor mit 27 Zoll ist keine einzelne Ausstattung, sondern eine von mehreren Linien auf 68,6 cm Diagonale. Gekauft wird er, weil Eye Care und die Marke vertraut wirken.

BenQ MA270S

Testsieger

BenQ MA270S
9,0/10∼ 960 €

28 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

8 von 8: Beste BenQ-Monitore 27 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
BenQ MA270S
BenQ MA270U
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2791E
BenQ GW2790E
BenQ MA270UP
BenQ GW2790TE
BenQ GW2790T
BenQ GW2790CE
9,0/10
8,8/10
8,6/10
8,5/10
8,1/10
7,9/10
7,7/10
1,0/10
∼ 960 €
∼ 500 €
∼ 91 €
∼ 95 €
∼ 470 €
∼ 139 €
∼ 115 €
∼ 115 €
4,9(18)
4,6(742)
4,7(231)
4,6(1.860)
4,6(90)
4,4(61)
4,5(629)
–

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Welches Gerät steht am Schreibtisch?

Die besten BenQ-Monitore 27 Zoll im Detail

BenQ MA270S

Platz 1

BenQ MA270S

∼960 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ MA270S arbeitet auf 27 Zoll mit 5120×2880, Nano Gloss, Höhenverstellung und Pivot. Der Titel nennt Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W, dazu Daisy-Chain und KVM; das Feld listet HDMI, Thunderbolt 4 und USB-C und zählt einen Thunderbolt-Anschluss. Das Amazon-Feld setzt 60 Hz, die Spec derselben 5K-Klasse 70 Hz, beide Angaben bleiben stehen. Bei 4,9 Sternen aus 18 Bewertungen loben die wenigen Texte Bild und Fuß, die Lautsprecher gelten als schwach, eine Kamera ist nicht genannt. Die Oberfläche ist Nano Gloss, das Feld sagt glänzend. In der oberen Klasse dieser Auswahl ist das der schärfste Schirm, die Stichprobe trägt aber keinen breiten Alltagsbeweis.

Vorteile

  • 5120×2880, Nano Gloss
  • Thunderbolt 4, 96 W und 15 W im Titel
  • Höhe und Pivot
  • 4,9 Sterne aus 18 Bewertungen

Nachteile

  • Feld 60 Hz, Spec derselben Klasse 70 Hz
  • Lautsprecher schwach, keine Kamera
  • Nur 18 Bewertungen
  • Glänzende Fläche

Ideal für: Mac-Platz mit 5K-Schärfe, verstellbarem Fuß und Thunderbolt im Titel

Weniger geeignet: Breite Review-Sicherheit, matte Bürofläche oder 144-Hz-Full-HD

Technische Details

Modell
BenQ MA270S
Hersteller
BenQ
Preis
∼960 €
Kundenwertung
4,9/5(18)
Linie
MA 5K
Auflösung
5120×2880
Bildrate
60 Hz
USB-C-Laden
96 W / 15 W
Ergonomie
Höhe, Pivot
Anschlüsse
HDMI, TB4, USB-C
Oberfläche
Nano Gloss
Lautsprecher
Schwach
Eye Care
Flimmerfrei

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt HDMI, Thunderbolt 4 und USB-C, zwei HDMI-Ausgänge und einen Thunderbolt-Anschluss. Im Titel stehen 96 W und 15 W, dazu Daisy-Chain und KVM.

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Die Features nennen Höhenverstellung und Pivot, Rezensionen bestätigen Neigung, Schwenk und Drehung ins Hochformat.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 5120×2880. Das Feld nennt 60 Hz, glänzend bzw. Nano Gloss, Helligkeit 450 und Kontrast 2000:1. Eine Kamera ist nicht genannt.

BenQ MA270U

Platz 2

BenQ MA270U

∼500 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ MA270U steht mit 3840×2160, 60 Hz und matter Fläche in der Liste, Dual USB-C mit 90 W im Titel und einem verstellbaren Fuß. Von 742 Bewertungen mit 4,6 Sternen lobt ein großer Teil das Bild am Mac, viele Texte beschreiben jedoch einen MA320U mit 32 Zoll und belegen damit nicht diese Diagonale. Eine Rezension spricht von 90 W und 30 W, das Feld von DisplayPort, HDMI, USB-C und zwei HDMI-Ausgängen. Der Kontrast im Feld lautet 3000:1, die Spec derselben Modellzeile 1200:1. Die Preiszeile liegt unter der 4K-Klasse und ist ein Ausreißer, kein Klassenpreis. Lautsprecher sind kein Feature, eine Stimme findet sie bescheiden, ein Mikrofon fehlt. Höhe und Drehung um 90 Grad bestätigen Rezensionen, das VESA-Feld nennt nur Wandmontage ohne Millimeter.

Vorteile

  • 3840×2160, matt, 60 Hz, 90 W im Titel
  • 4,6 Sterne aus 742 Bewertungen
  • Höhe und 90-Grad-Drehung in Rezensionen
  • FreeSync im Feld

Nachteile

  • Viele Texte gelten dem MA320U, 32 Zoll
  • Preiszeile ist ein Ausreißer
  • Kontrastfeld 3000:1, Spec 1200:1
  • Lautsprecher kein Feature

Ideal für: Mac mit einem Kabel, wenn 27-Zoll-Identität und der reale Preis geprüft sind

Weniger geeignet: Wer die Sternezahl als Beweis für genau dieses 27-Zoll-Gerät liest

Technische Details

Modell
BenQ MA270U
Hersteller
BenQ
Preis
∼500 €
Kundenwertung
4,6/5(742)
Linie
MA 4K
Auflösung
3840×2160
Bildrate
60 Hz
USB-C-Laden
90 W
Ergonomie
Höhe, Pivot
Anschlüsse
DP, HDMI, USB-C
Oberfläche
Matt
Adaptive Sync
FreeSync

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt DisplayPort, HDMI und USB-C, zwei HDMI-Ausgänge. Der Titel nennt Dual USB-C mit 90 W. Eine Rezension spricht von 90 W und 30 W.

Ist er höhenverstellbar?

Der Titel nennt einen verstellbaren Fuß. Rezensionen bestätigen Höhe und Drehung um 90 Grad. Das VESA-Feld sagt nur Wandmontage, ohne Millimeter.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 3840×2160, 60 Hz, matt. Mehrere Rezensionen beschreiben stattdessen einen MA320U mit 32 Zoll.

BenQ GW2791E

Platz 3

BenQ GW2791E

∼91 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2791E zeigt IPS in 1920×1080 bei 100 Hz, matt, mit HDMI, DisplayPort und einer 3,5-mm-Buchse, ohne USB-C. In 231 Bewertungen mit 4,7 Sternen beschreiben Nutzer einen ruhigen Schreibtisch-Alltag, die Höhe fehlt, es bleibt bei der Neigung. Lautsprecher stehen nicht in den Features, Rezensionen vermissen den Ton. Das Sync-Feld trägt G-Sync-kompatibel, ohne eine Listenbelegung als eigene Stufe. Der Titel setzt zusätzlich 1080×1920 neben die Full-HD-Zeile. In der unteren Klasse dieser Tabelle liegt hier die klarste Office-Basis ohne Höhenfuß, bei der bekannten weicheren Schrift auf 27 Zoll.

Vorteile

  • IPS, 1920×1080, 100 Hz, matt
  • HDMI, DisplayPort, Kopfhörerbuchse
  • 4,7 Sterne aus 231 Bewertungen
  • Untere Preisklasse bei hoher Wertung

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung
  • Lautsprecher nicht in den Features
  • G-Sync-kompatibel ohne Listenbeleg
  • Full HD, Titel zusätzlich 1080×1920

Ideal für: Homeoffice-Einstieg mit HDMI und DisplayPort, wenn ein separater Tonweg reicht

Weniger geeignet: Höhenverstellung, USB-C-Laden oder scharfe 4K-Schrift

Technische Details

Modell
BenQ GW2791E
Hersteller
BenQ
Preis
∼91 €
Kundenwertung
4,7/5(231)
Linie
GW ohne Höhe
Auflösung
1920×1080
Bildrate
100 Hz
USB-C-Laden
Nein
Ergonomie
Nur Neigung
Panel
IPS
Anschlüsse
HDMI, DP, Klinke
Oberfläche
Matt
Lautsprecher
Nein
Adaptive Sync
G-Sync-kompatibel
Eye Care
Eye Care, TÜV

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI, DisplayPort und eine 3,5-mm-Buchse. Das Feld nennt einen HDMI-Ausgang. USB-C steht nicht in der Konnektivität.

Ist er höhenverstellbar?

Nein laut Rezensionen. Die Features nennen keinen höhenverstellbaren Fuß. Das VESA-Feld sagt Wandmontage, ohne Millimetermaß.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, 100 Hz, matt. Der Titel schreibt zusätzlich 1080×1920. Helligkeit 250, Kontrast 1300:1.

BenQ GW2790E

Platz 4

BenQ GW2790E

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790E liefert IPS, 1920×1080 und 100 Hz auf matter Fläche, im Feld zwei HDMI-Ausgänge und DisplayPort. 1860 Bewertungen mit 4,6 Sternen geben eine breite Alltagsbasis, einzelne Texte gelten dem 24-Zoll-GW2490E. Mehrere Stimmen nennen nur Neigung, einen festen, nicht drehbaren Fuß und Lautsprecher, die sehr leise wirken oder stumm bleiben. Eine Rezension zählt zwei HDMI, einen DisplayPort und eine Kopfhörerbuchse; ein DisplayPort-Kabel liegt laut einer Stimme nicht bei, der Lieferumfang nennt das Netzkabel. Das VESA-Feld lautet Tischmontage, die Spec nennt 100×100, und Rezensionen schrauben den Schirm an einen Arm. Eine Stimme widerspricht der matten Oberfläche. Eye Care und Brightness Intelligence Gen2 stehen im Listing und ersetzen weder den Höhenfuß noch die Pixelzahl.

Vorteile

  • 4,6 Sterne aus 1860 Bewertungen
  • IPS, 100 Hz, matt, 2× HDMI, DP
  • Eye Care, Brightness Intelligence Gen2
  • FreeSync im Feld

Nachteile

  • Keine Höhe, Fuß nicht drehbar
  • Lautsprecher sehr leise oder stumm
  • VESA-Feld Tischmontage, Spec 100×100
  • Texte zum GW2490E, Fläche umstritten

Ideal für: Alltags-PC mit Full HD und 100 Hz, wenn der Fuß fest bleiben darf

Weniger geeignet: Höhenverstellung, laute Calls aus dem Gehäuse, scharfe Schrift auf 27 Zoll

Technische Details

Modell
BenQ GW2790E
Hersteller
BenQ
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(1.860)
Linie
GW ohne Höhe
Auflösung
1920×1080
Bildrate
100 Hz
USB-C-Laden
Nein
Ergonomie
Nur Neigung
Panel
IPS
Anschlüsse
2× HDMI, DP
Oberfläche
Matt
Lautsprecher
Sehr leise
Adaptive Sync
FreeSync
Eye Care
Eye Care

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt DisplayPort und HDMI und zwei HDMI-Ausgänge. Eine Rezension zählt 2× HDMI, 1× DisplayPort und eine Kopfhörerbuchse. Ein DisplayPort-Kabel liegt laut einer Stimme nicht bei, der Lieferumfang nennt das Netzkabel.

Ist er höhenverstellbar?

Nein. Mehrere Rezensionen: nur neigbar, Fuß fest, nicht drehbar. Eine Stimme schraubt ihn danach an einen anderen Fuß. Das VESA-Feld lautet Tischmontage.

Wie groß ist der Monitor?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, 100 Hz, matt. Einige Rezensionen gelten dem GW2490E mit 24 Zoll.

BenQ MA270UP

Platz 5

BenQ MA270UP

∼470 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ MA270UP listet 3840×2160 bei 60 Hz mit Nano Gloss, USB-C mit 90 W im Titel und im Bullet zusätzlich 15 W. Der Bullet nennt Höhe, Neigung, Drehung und Schwenk. Von 90 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreibt ein großer Teil den MA320UP mit 32 Zoll. Gloss und die Mac-Anbindung werden gelobt, Rosastich und wenig Bass an den Lautsprechern kommen einzeln vor. Das Feld nennt einen HDMI-Ausgang, der Titel Dual USB-C. Eine Stimme sagt matt, das Listing Nano Gloss. Die Helligkeitszeile im Feld lautet 450 lm, der Kontrast 1200:1, und die Stichprobe bleibt unter hundert Texten.

Vorteile

  • 4K, Nano Gloss, 60 Hz, 90 W im Titel
  • Höhe, Neigung, Drehung, Schwenk
  • FreeSync und Eye-Care-Zeile
  • 15 W zusätzlich im Bullet

Nachteile

  • Viele Texte gelten dem MA320UP
  • Eine Stimme sagt matt, Listing Nano Gloss
  • 90 Bewertungen, Rosastich einzeln
  • 60 Hz, ein HDMI im Feld

Ideal für: Mac-Nutzer, die 4K mit glänzender Fläche und 90-W-Titelzeile wollen

Weniger geeignet: Wer eine rein 27-Zoll-belegte Review-Masse oder eine matte Fläche sucht

Technische Details

Modell
BenQ MA270UP
Hersteller
BenQ
Preis
∼470 €
Kundenwertung
4,6/5(90)
Linie
MA 4K Gloss
Auflösung
3840×2160
Bildrate
60 Hz
USB-C-Laden
90 W
Ergonomie
Höhe, Schwenk
Anschlüsse
HDMI, USB-C
Oberfläche
Nano Gloss
Lautsprecher
Wenig Bass
Adaptive Sync
FreeSync
Eye Care
Low Blue Light

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI und USB-C. Der Titel nennt Dual USB-C mit 90 W, der Bullet zusätzlich 15 W zum Laden von iPad oder iPhone. Das Feld nennt einen HDMI-Ausgang.

Ist er höhenverstellbar?

Ja laut Bullet: Höhe, Neigung, Drehung und Schwenk. Ein VESA-Maß in Millimetern steht nicht im Feld.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 3840×2160, 60 Hz, Nano Gloss. Viele Rezensionen beschreiben einen MA320UP mit 32 Zoll.

BenQ GW2790TE

Platz 6

BenQ GW2790TE

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790TE verbindet IPS, 1920×1080 und 144 Hz mit matter Fläche, USB-C und Höhenverstellung samt Pivot. In 61 Bewertungen mit 4,4 Sternen werden Fuß und 144 Hz bestätigt, am Mac gilt die Schrift als unscharf, weil Full HD auf 27 Zoll bleibt. Die Ladeleistung des USB-C steht im Listing nicht. Das Feld nennt einen HDMI-Ausgang und einen USB-Anschluss, FreeSync ist gesetzt. Lautsprecher erscheinen in einer Rezension und gelten dort als schwach. Beim Drehen ins Hochformat folgt das OSD laut einer Stimme nicht mit, ein Text nennt den GW2490TE. Das Farbfeld lautet White, die Helligkeit 300, der Kontrast 1500:1.

Vorteile

  • IPS, 1920×1080, 144 Hz, matt
  • Höhe und Pivot
  • USB-C, Watt im Listing offen
  • FreeSync, 61 Bewertungen

Nachteile

  • Full HD, Schrift am Mac unscharf
  • USB-C-Watt nicht genannt
  • Lautsprecher in einer Rezension schwach
  • OSD folgt beim Pivot nicht, ein Text zum GW2490TE

Ideal für: Full-HD-Platz mit 144 Hz, höhenverstellbarem Fuß und USB-C ohne feste Wattzahl

Weniger geeignet: Scharfe Mac-Schrift oder Notebook-Laden in Netzteilstärke

Technische Details

Modell
BenQ GW2790TE
Hersteller
BenQ
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,4/5(61)
Linie
GW 144 Hz
Auflösung
1920×1080
Bildrate
144 Hz
USB-C-Laden
Watt offen
Ergonomie
Höhe, Pivot
Panel
IPS
Anschlüsse
HDMI, USB-C
Oberfläche
Matt
Lautsprecher
Schwach
Adaptive Sync
FreeSync
Eye Care
Eye Care, TÜV
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Rezension: Ben Q GW2790TE – Top Monitor für Alltag & Gaming
### 👌 Leistung im Alltag: Für Homeoffice ist der Monitor perfekt – Texte sind gut…

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt HDMI und USB-C, einen HDMI-Ausgang und einen USB-Anschluss. Die Ladeleistung des USB-C steht im Listing nicht. FreeSync ist gesetzt.

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Features und Rezensionen nennen die Höhenverstellung, dazu Pivot ins Hochformat. Das OSD dreht dabei laut einer Stimme nicht mit.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, 144 Hz, matt. Rezensionen am Mac nennen die Schrift unscharf. Das Farbfeld lautet White.

BenQ GW2790T

Platz 7

BenQ GW2790T

∼115 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790T arbeitet mit IPS, 1920×1080 und 100 Hz, höhenverstellbar und mit Pivot, matt. Aus 629 Bewertungen mit 4,5 Sternen tragen Höhe und Hochformat den Büroalltag, die Full-HD-Schrift bleibt der Streitpunkt, eine Stimme nennt sie pixelig. Das Feld listet einen HDMI-Ausgang, eine Rezension zwei HDMI und einen DisplayPort. Im Titel steht VESA MediaSync, das Sync-Feld sagt FreeSync. USB-C fehlt in der Konnektivität. Der Ton der vorhandenen Lautsprecher reicht von ausreichend bis fehlend. Ein Text gilt dem GW2490T, Helligkeit und Kontrast stehen bei 250 nits und 2000:1.

Vorteile

  • Höhe und Pivot, im Büro bestätigt
  • IPS, 1920×1080, 100 Hz, matt
  • 4,5 Sterne aus 629 Bewertungen
  • Eye Care, ePaper, Coding im Listing

Nachteile

  • Full HD, Schrift teils pixelig
  • Feld ein HDMI, Rezension zwei
  • Titel MediaSync, Feld FreeSync
  • Lautsprecher gemischt, ein Text zum GW2490T

Ideal für: Büro mit Höhenfuß und Pivot, wenn Full HD auf 27 Zoll reicht

Weniger geeignet: USB-C-Laden, 4K-Schärfe oder eine eindeutige HDMI-Anzahl

Technische Details

Modell
BenQ GW2790T
Hersteller
BenQ
Preis
∼115 €
Kundenwertung
4,5/5(629)
Linie
GW mit Höhe
Auflösung
1920×1080
Bildrate
100 Hz
USB-C-Laden
Nein
Ergonomie
Höhe, Pivot
Panel
IPS
Anschlüsse
HDMI, DP
Oberfläche
Matt
Lautsprecher
Gemischt
Adaptive Sync
FreeSync
Eye Care
Eye Care

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

DisplayPort und HDMI. Das Feld nennt einen HDMI-Ausgang, eine Rezension zwei HDMI und einen DisplayPort. USB-C fehlt. VESA MediaSync steht im Titel, das Sync-Feld sagt FreeSync.

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Features und Rezensionen nennen die Höhe und das Drehen ins Hochformat.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, 100 Hz, matt, Helligkeit 250 nits. Eine Stimme findet die Schrift pixelig. Ein Text gilt dem GW2490T.

BenQ GW2790CE

Platz 8

BenQ GW2790CE

∼115 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790CE erscheint im Titel als 27-Zoll-IPS mit 1080p und 144 Hz sowie USB-C, zusätzlich mit der Zeile 1080×1920. Eine Sterne-Zeile und Rezensionen fehlen, deshalb bleibt die Bewertungsbasis dünn und der Score bei null. HDMI, DisplayPort, Ladeleistung und Höhenverstellung sind im Listing nicht belegt. Die Bullets nennen Low Blue Light, Flicker-Free, Eye-CareU, einen TÜV- und Eyesafe-Hinweis und 99 Prozent sRGB. Ob der USB-C-Port lädt, steht hier nicht. Ein Kauf stützt sich auf das Titelversprechen, ohne Muster zu Fuß, Schrift oder Defekten aus Kundentexten.

Vorteile

  • Titel: IPS, 1080p, 144 Hz
  • USB-C im Titel
  • Low Blue Light, Flicker-Free, Eye-CareU
  • TÜV- und Eyesafe-Hinweis, 99 % sRGB

Nachteile

  • Keine Sterne, keine Rezensionen
  • HDMI, DP, Watt und Höhe nicht belegt
  • Titel zusätzlich 1080×1920
  • USB-C ohne belegte Ladeleistung

Ideal für: Wer das Titelversprechen 144 Hz Full HD mit USB-C ohne Review-Basis prüft

Weniger geeignet: Wer Sterne, Fußmaß oder Watt vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
BenQ GW2790CE
Hersteller
BenQ
Preis
∼115 €
Linie
GW 144 Hz
Auflösung
1920×1080
Bildrate
144 Hz
USB-C-Laden
Watt offen
Panel
IPS
Anschlüsse
USB-C
Eye Care
Low Blue Light

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

USB-C steht im Titel. HDMI, DisplayPort und die Ladeleistung stehen im Listing nicht.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing beantwortet das nicht. Ein höhenverstellbarer Fuß ist nicht belegt.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 1080p, IPS, 144 Hz. Der Titel nennt zusätzlich 1080×1920. Eine Kundenbewertung fehlt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind acht BenQ-Monitore mit 27 Zoll aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil. Der Listing-Preis geht nur in die Preis-Leistung. Ein 4K-Preis unter der Hälfte des nächsten 4K-Listings derselben Liste zählt als Ausreißer. Der Testsieger nimmt nicht zusätzlich die Preis-Leistung. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score bei 0.

1

Sterne und Anzahl

55%

Sterne fließen als Bewertung geteilt durch 5 mal 70 ein. Die Anzahl gibt gestuft bis zu 12 Punkte, ab 1000 Bewertungen am höchsten. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score bei 0.

2

Auflösung und Bildrate

15%

4K oder 5K mit Farbclaim gibt mehr Punkte als Full HD ohne breite Pixelkritik. Nennen Rezensionen die Schrift auf 27 Zoll grob, wird abgezogen. Ab 120 Hz gibt es Punkte, wenn der Port in den Produktdaten steht.

3

Ergonomie und Anschlüsse

12%

Höhenverstellung zählt nur, wenn Listing oder Rezension sie nennt. HDMI und DisplayPort ohne Widerspruch geben Punkte. Schließen sich Feld und Rezension aus, wird abgezogen.

4

Bildruhe

10%

Eye Care mit matter Fläche, gelobtes oder gemischtes Bild, FreeSync und Lautsprecher, die vorhanden und nicht durchgehend schwach sind. G-Sync im Feld ohne Listenbeleg und ein Widerspruch bei der Oberfläche ziehen ab.

5

Preis-Leistung

8%

Der Listing-Preis teilt den Score. Score 0 scheidet aus. Ein 4K-Preis unter der Hälfte des nächsten 4K-Listings ist ein Ausreißer und kein Klassenpreis. Der Testsieger nimmt die Preis-Leistung nicht zusätzlich.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

BenQ-Monitor 27 Zoll Kaufberatung

BenQ-Listings mit 27 Zoll mischen GW und MA, Suffixe und Amazon-Felder, die dem Datenblatt widersprechen. Diese Kaufberatung ordnet Linie, Auflösung, Fuß und Watt, bevor der Preis entscheidet.

Was unterscheidet die BenQ-Linien auf 27 Zoll?

Ein BenQ-Monitor mit 27 Zoll ist eine Diagonale von 68,6 cm in mehreren Linien, nicht ein festes Datenblatt. Das Präfix ist eine Serie. GW steht für Text und Calls, MA wenn ein Kabel Bild und Strom zum Mac tragen soll. PD, SW, RD und MOBIUZ sind andere Familien und in dieser Liste nicht der Default. Die Auflösung entscheidet, ob die Schrift aus üblichem Abstand grob wirkt. Full HD liegt hier bei etwa 82 ppi.

Ideal für

  • Homeoffice mit Höhe oder VESA, wenn Full HD bewusst gewählt ist
  • Mac-Nutzer, die 90 oder 96 W am genannten Port lesen
  • Allround aus Text und gelegentlichem Spiel auf der GW-Linie

Nicht ideal für

  • Jedes USB-C als 90-W-Netzteil lesen
  • Full HD auf 27 Zoll als scharfe Schrift erwarten
  • MOBIUZ-Raten oder laute Calls aus 2×2-W-Lautsprechern

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD auf 27 Zoll für scharf halten

    Full HD liegt hier bei etwa 82 ppi. 100 oder 144 Hz ändern die Pixelzahl nicht. 4K braucht meist Skalierung, ein Eye-Care-Name ersetzt sie nicht.

  2. 2

    Jedes USB-C mit 90 W gleichsetzen

    CE überträgt Bild und Daten und lädt laut Spec nicht. TE liegt im Handbuch bei bis zu 20 W. 90 W nennen MA270U und MA270UP, 96 W der 5K-Titel. 15 W am zweiten Ausgang laden den Laptop nicht.

  3. 3

    Fuß ohne T und VESA-Feld Tischmontage

    Ohne T bleibt oft nur die Neigung. Ein Amazon-Feld Tischmontage widerspricht nicht der Spec 100×100. Rezensionen zu GW2490 oder MA320 belegen nicht das 27-Zoll-Modell. 5 ms GtG sind nicht 1 ms.

Kaufkriterien im Detail

Linie und Auflösung

hoch

Die erste Frage ist das Präfix. GW ist die Linie für Text und Calls, MA die Linie, wenn ein Kabel Bild und Strom zum Mac tragen soll. PD, SW, RD und MOBIUZ sind andere Familien und nicht der Default. Das Präfix ist eine Serie, kein vollständiges Datenblatt. Anschlüsse, Höhe und Watt bestätigt das Datenblatt auf benq.eu, nicht allein das Amazon-Feld. Die Auflösung gehört zur Diagonale. Full HD auf 27 Zoll liegt bei etwa 82 ppi und wirkt aus üblichem Abstand gröber.

Suffix, Watt und Fuß

hoch

Beim GW hängt die Ausstattung am Buchstaben hinter der Nummer. Ohne T bleibt oft nur die Neigung. T hebt, schwenkt und dreht. Beim GW2790T nennt die Spec 110 mm Höhe, die Auflösung bleibt Full HD. TE verbindet den höheren Fuß mit USB-C und in dieser Generation 144 Hz, bleibt aber Full HD. CE bleibt beim flacheren Fuß. Watt gilt nur am genannten Port. USB-C der CE-Familie überträgt Bild und Daten und lädt laut Spec nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice mit Höhenfuß

Wer Text am PC schreibt und den Schirm in der Höhe oder ins Hochformat drehen will, bleibt in der GW-Linie. Der GW2790T nennt Höhe und Pivot, IPS, 1920×1080 und 100 Hz, 4,5 Sterne aus 629 Bewertungen. Full HD auf 27 Zoll bleibt der Streitpunkt, USB-C fehlt.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Mac mit einem Kabel

Mac-Nutzer lesen Watt an genau dem Port im Titel. Der MA270S nennt Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W, 5120×2880 und einen verstellbaren Fuß. 4,9 Sterne stammen aus 18 Bewertungen. Das Feld sagt 60 Hz, die Spec derselben Klasse 70 Hz.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Text und gelegentliches Spiel

Allround aus Text und gelegentlichem Spiel bleibt auf dem GW und erwartet keine MOBIUZ-Rate. Der GW2791E bietet IPS, 1920×1080, 100 Hz, HDMI und DisplayPort, 4,7 Sterne aus 231 Bewertungen. Ton läuft über die 3,5-mm-Buchse, Lautsprecher stehen nicht in den Features.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu BenQ-Monitore 27 Zoll

Was ist der beste BenQ-Monitor mit 27 Zoll 2026?
Die höchste Wertung in dieser Liste erreicht der BenQ MA270S: 5120×2880, Nano Gloss, Höhenverstellung und Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W im Titel. 4,9 Sterne stammen aus 18 Bewertungen, das Feld nennt 60 Hz. Preis-Leistungs-Tipp ist der BenQ GW2791E mit IPS, 1920×1080, 100 Hz, HDMI und DisplayPort und 4,7 Sternen aus 231 Bewertungen. Höhe und Lautsprecher fehlen dort.
Was kostet ein BenQ-Monitor mit 27 Zoll?
Als Faustregel 2026 liegt der GW-Einstieg mit Full HD und 100 Hz, oft ohne Höhe, in der unteren dreistelligen Klasse. Dieselbe Linie mit Höhe oder die 144-Hz-USB-C-Variante, weiter Full HD, reicht bis in den Bereich um 200 Euro. Premium MA 4K mit 90 W kostet mehrere hundert Euro. 5K mit Thunderbolt liegt in der oberen dreistelligen bis vierstelligen Klasse. Ein 4K-Listing unter der GW-Einstiegsklasse ist ein Ausreißer der Preiszeile, kein Marktpreis der Linie.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Linie: GW für Text und Calls, MA wenn ein Kabel Bild und Strom zum Mac tragen soll. Dann die Auflösung zur Diagonale, weil Full HD auf 27 Zoll grob bleibt. Beim GW zählt das Suffix: ohne T oft nur Neigung, T hebt und dreht, TE verbindet Höhe mit USB-C und 144 Hz, bleibt Full HD. Watt nur am genannten Port lesen. Hertz nur mit Port und Linie, 144 Hz macht die Schrift nicht schärfer.
GW oder MA – was ist der Unterschied?
GW ist die Alltags- und Bürolinie, meist Full HD, 100 oder 144 Hz, IPS in den belegten Modellen. MA ist die Mac-Linie mit höherer Auflösung und echter Ladeleistung: 4K mit 90 W oder 5K mit Thunderbolt. PD, SW, RD und MOBIUZ sind andere Familien und hier nicht der Default. Das Präfix ist eine Serie, kein vollständiges Datenblatt. Anschlüsse, Höhe und Watt bestätigt das Datenblatt auf benq.eu.
Lädt jedes USB-C den Laptop?
Nein. USB-C der CE-Familie überträgt Bild und Daten und lädt laut Spec nicht. Die TE-Reihe liegt im Handbuch bei bis zu 20 W, nicht bei Notebook-Netzteilstärke. MA270U und MA270UP nennen 90 W. Der 5K-MA nennt Thunderbolt 4 mit 96 W plus einen schwächeren Ausgang. Ein Downstream mit 15 W lädt den Laptop nicht. In den Listings dieser Seite fehlt die TE-Wattzahl, die CE-Wattzahl ebenfalls. 65, 90 oder 96 W stehen nicht an jedem Port.
Ist Full HD auf 27 Zoll scharf genug?
Nein. Full HD auf 27 Zoll liegt bei etwa 82 ppi und wirkt aus üblichem Abstand gröber. 100 oder 144 Hz ändern die Pixelzahl nicht. 4K der MA-Linie liegt bei etwa 163 ppi und braucht meist Skalierung, 5K liegt noch darüber. Wer 4K auch außerhalb der BenQ-Linien vergleichen will, findet die Übersicht unter 4K-Monitore mit 27 Zoll.
Schont Eye Care die Augen?
Eye Care, Low Blue Light, Brightness Intelligence, ePaper und Eye-CareU sind Ausstattung und Erinnerungssoftware, kein Heilversprechen. TÜV- und Eyesafe-Hinweise prüfen Flimmern und Blaulichtanteil. Das ersetzt weder eine höhere Auflösung noch einen höhenverstellbaren Fuß. VESA MediaSync ist die Stufe für jitterfreie Videoraten von etwa 24 bis 60 Hz, nicht das Gaming-Logo mit einer Hertz-Zahl. FreeSync im Katalog ist keine MediaSync-Urkunde.
Wie weit sollte der Schirm stehen, und welche Garantie gilt?
DGUV 215-410 und ISO 9241-307 nennen für Bildschirmarbeitsplätze mindestens etwa 500 mm Abstand, Blick nach unten, die oberste Zeile nicht über Augenhöhe, neigbar und reflexionsarm. Die Regeln binden Beschäftigte. Zwei Jahre Herstellergarantie stehen in den Amazon-Feldern dieser Liste. Die zentrale BenQ-Seite beschreibt Bedingungen und Abweichungen und nennt keine eine Jahreszahl für jede Serie. Ein toter Schirm nach wenigen Tagen ist ein Händlerfall. Schmorgeruch, Riss oder wiederholtes Abschalten sind ein Fall für den Profi, nicht für ein Menü.

Fazit und Empfehlung

Testsieger dieser Liste ist der BenQ MA270S: 5120×2880, Nano Gloss, Höhenverstellung und Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W im Titel. 4,9 Sterne stammen aus 18 Bewertungen, eine kleine Stichprobe. Das Amazon-Feld nennt 60 Hz, die Spec derselben 5K-Klasse 70 Hz. Preis-Leistungs-Tipp ist der BenQ GW2791E mit IPS, 1920×1080, 100 Hz, HDMI und DisplayPort, 4,7 Sternen aus 231 Bewertungen und einem Listing in der unteren Klasse. Höhe fehlt, Lautsprecher stehen nicht in den Features. Der MA270U liegt in der Wertung nah daran, die Preiszeile ist ein Ausreißer und damit keine Preis-Leistung.

Testsieger
BenQ MA270S

BenQ MA270S

5K mit verstellbarem Fuß und Thunderbolt im Titel, höchste Wertung der Liste, aber nur 18 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2791E

BenQ GW2791E

IPS, 100 Hz, HDMI und DisplayPort in der unteren Preisklasse, 4,7 Sterne aus 231 Bewertungen, ohne Höhenfuß.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu BenQ-Monitore 27 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum BenQ-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. BenQ GW2790E Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  2. BenQ GW2790T Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BenQ GW2791 Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Handbuch GW90-Reihe, USB-C-Watt (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BenQ MA270U Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VESA MediaSync (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. DGUV 215-410 (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.