Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

4K-Monitor 27 Zoll Vergleich 2026

Die besten 4K-Monitore 27 Zoll im Vergleich.

Testsieger: Amzfast AMZG27F6U – Höchster Score, 4K mit 160 Hz, Höhenweg und 4,5 Sterne aus 1976 Bewertungen; Abzug für vermischte Rezensionen und unklare Lautsprecher. Preis-Leistungs-Tipp: LXZ LX270QA – Bewertetes VA-4K mit 60 Hz und 4,2 Sternen aus 601 Bewertungen in der günstigen Klasse; Grenze bei Höhe und Bildrate. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 4K-Monitor mit 27 Zoll zeigt 3840×2160 Pixel auf etwa 68,6 cm Diagonale und damit rechnerisch rund 163 Pixel pro Zoll. Gekauft wird er von Leuten, die auf dem Schreibtisch schärferen Text wollen als bei WQHD, oft mit einem Laptop über USB-C oder mit einer Konsole, die 4K ausgeben kann. Qualität hängt nicht am Wort 4K im Titel. Entscheidend ist, ob die native Auflösung wirklich 3840×2160 ist, welche Hertz-Zahl an welcher Buchse anliegt, ob USB-C Bild und genug Ladewatt liefert und ob der Stand Höhe hat oder nur kippt. Auf 27 Zoll ist 4K ohne Skalierung für viele zu klein. 150 Prozent ergibt ungefähr die Elementgröße eines 27-Zoll-WQHD bei deutlich schärferen Kanten. Die Einstellung unter Windows und macOS steht in [Skalierung am 27-Zoll-4K](/hub/grosse-monitore/4k-monitor-27-zoll/sub/4k-monitor-27-zoll-skalierung). HDR-Zeilen und augenschonende Modi sind erst brauchbar, wenn Stufe, Helligkeit und Zertifikat zum konkreten Modell gehören. Dieser Vergleich stellt zehn Modelle aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen nebeneinander, ohne Laborwerte zu Helligkeit, Latenz oder Uniformität. Vier haben eine Bewertungszeile, sechs nicht. Bei den sechs bleibt der Score bei null.

Ein 4K-Monitor mit 27 Zoll zeigt 3840×2160 Pixel auf etwa 68,6 cm Diagonale und damit rechnerisch rund 163 Pixel pro Zoll.

Amzfast AMZG27F6U

Testsieger

Amzfast AMZG27F6U
9,2/10∼ 280 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.400 Leser

10 von 10: Beste 4K-Monitore 27 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Amzfast AMZG27F6U
Z-Edge S274K
Preis-Leistungs-Tipp
LXZ LX270QA
Gawfolk GF270J
Samsung ViewFinity S70D
LG 27UP850K-W
Dell S2725QS
LG 27U730A-B
ZZA 27 Zoll 4K
Dell S2725QC
9,2/10
8,8/10
8,6/10
8,6/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
∼ 280 €
∼ 230 €
∼ 140 €
∼ 210 €
∼ 159 €
∼ 246 €
∼ 299 €
∼ 220 €
∼ 133 €
∼ 291 €
4,5(1.976)
4,3(1.381)
4,2(601)
4,2(461)
–
–
–
–
–
–

Die besten 4K-Monitore 27 Zoll im Detail

Amzfast AMZG27F6U

Platz 1

Amzfast AMZG27F6U

∼280 €

Unsere Einschätzung

Der Amzfast AMZG27F6U liefert auf 27 Zoll natives 3840×2160 mit Dual-Mode bis 160 Hz im 4K-Pfad und einem Full-HD-Modus mit sehr hoher Rate; in den ausgewerteten Amazon-Texten zu 4,5 Sternen aus 1976 Bewertungen fallen satte Farben, flüssige Bewegung und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis auf. Höhenverstellung bis 13 Zentimeter, HDMI 2.1, zwei DisplayPort 1.4, HDR 400 und 126 Prozent sRGB stehen im Listing, dazu VESA 100×100 und eingebaute Lautsprecher ohne Wattangabe. Wichtig zu wissen: Der Rezensionspool vermischt andere Amzfast-Diagonalen und Auflösungen, und einzelne Käufer beschreiben einen schwachen Standfuß oder fehlenden Ton, obwohl das Listing Höhe und Lautsprecher nennt. Menüführung und milchiges Konsole-Bild tauchen vereinzelt auf, ebenso Farbabweichungen zwischen zwei gelieferten Geräten. Wer 4K mit hoher Rate und verstellbarem Fuß sucht, bekommt hier die stärkste Datenlage der Kategorie; wer ein ruhiges Büro ohne Gaming-Menüs will, sollte Stand und Ton vor dem Klick in aktuellen Rezensionen gegenprüfen.

Vorteile

  • 3840×2160 mit Dual-Mode 160 Hz im 4K-Pfad und mattem Fast IPS
  • Höhenverstellung 0–13 cm, Neigung, Drehung und VESA 100×100
  • Zwei HDMI 2.1 und zwei DisplayPort 1.4, FreeSync und HDR 400
  • Breite Review-Basis mit 4,5 Sternen und gelobter Bildqualität

Nachteile

  • Rezensionen mischen andere Amzfast-Modelle und widersprechen teils dem Stand
  • Menü und Zusatzfunktionen wirken in Kritik umständlich
  • Lautsprecher-Leistung unklar, Ton in einzelnen Texten vermisst
  • Garantieangabe widersprüchlich zwischen einem und zwei Jahren

Ideal für: PC und Konsole mit 4K und hoher Rate, wenn Standhöhe und Arm-Montage wichtig sind

Weniger geeignet: Schreibtische, die leise Menüs und verlässliche Konferenz-Lautsprecher ohne Nachlesen erwarten

Technische Details

Modell
Amzfast AMZG27F6U
Hersteller
Amzfast
Preis
∼280 €
Kundenwertung
4,5/5(1.976)
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
Bildrate
4K 160 / FHD 320
HDR
HDR 400
USB-C
Nein
Höhe
Ja
Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
Farbraum
126 % sRGB
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, 2× DP 1.4
VESA
100×100

Häufige Fragen

Ist der Amzfast höhenverstellbar?

Laut Produktdaten ja, Verstellweg 0–13 cm, dazu Neigung und Drehung. VESA 100×100 ist genannt.

Welche Anschlüsse hat er?

Das Listing nennt zwei HDMI 2.1 und zwei DisplayPort 1.4. USB-C steht nicht dabei.

Gibt es einen Dual-Mode?

Laut Produktdaten 4K UHD mit 160 Hz und Full HD mit 320 Hz. PBP und PIP nur im 4K-Modus.

Z-Edge S274K

Platz 2

Z-Edge S274K

∼230 €

Unsere Einschätzung

Der Z-Edge S274K bietet IPS-4K mit 120 Hz laut Listing, FreeSync und laut Datenblock eine glänzende Oberfläche bei 250 cd/m². Zu 4,3 Sternen aus 1381 Bewertungen loben viele ein scharfes 4K-Bild, flüssige 120 Hz auch an der Konsole und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis fürs Homeoffice; einzelne Texte nennen Pixelfehler, Streifen nach Monaten, wackeligen Stand und OSD-Tasten hinten. Lautsprecher fehlen, HDR bleibt ungenannt, die Höhe ist nicht belegt. Der Pool vermischt 28-Zoll- und 160-Hz-Varianten. Wer 4K bei 120 Hz ohne USB-C sucht, findet hier die zweitgrößte Review-Basis nach Amzfast, muss aber Glanzreflexe und fehlende Boxen einkalkulieren und Stand vor dem Kauf prüfen.

Vorteile

  • 3840×2160 bei 120 Hz an HDMI und DisplayPort laut Listing
  • Breite Basis mit 4,3 Sternen und gelobter Schärfe
  • FreeSync und HDMI-Kabel im Lieferumfang
  • Leichtes Gehäuse für Arm-Montage in Berichten

Nachteile

  • Glänzende Oberfläche und 250 cd/m² können reflexiv wirken
  • Keine Lautsprecher, nur Audioausgang
  • Stand und Höhe in Kritik schwach
  • Rezensionen mischen andere Diagonalen

Ideal für: PC und Konsole mit 120-Hz-4K, wenn Ton extern läuft und Reflexe kontrollierbar sind

Weniger geeignet: Helle Büros mit Fensterfront, Videocalls ohne Kopfhörer und Laptop mit nur einem Kabel

Technische Details

Modell
Z-Edge S274K
Hersteller
Z-Edge
Preis
∼230 €
Kundenwertung
4,3/5(1.381)
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
Bildrate
120 Hz
USB-C
Nein
Sync
FreeSync
Lautsprecher
Nein
Anschlüsse
2× HDMI, 1× DP
VESA
Ja

Häufige Fragen

Eignet er sich für Konsolen mit 4K und 120 Hz?

Das Listing nennt HDMI 2.1 und 120 Hz in 4K. Zwei HDMI und ein DisplayPort sollen bis 120 Hz gehen.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Nein. Es gibt einen 3,5-mm-Audioausgang.

Wie hell ist das Panel?

250 cd/m² laut Datenblock. Die Oberfläche ist dort als glänzend geführt.

LXZ LX270QA

Platz 3

LXZ LX270QA

∼140 €

Unsere Einschätzung

Der LXZ LX270QA setzt auf VA mit 3840×2160, 60 Hz, statischem Kontrast 3000:1 und FreeSync; G-Sync steht nur im Titel, im Datenblock steht FreeSync ohne Kompatibilitätsliste. Zu 4,2 Sternen aus 601 Bewertungen beschreiben viele Käufer ein scharfes Bild für den Preis, einfache Inbetriebnahme und brauchbare Farben für Arbeit, während Kritik blasse Töne, schwaches Schwarz und ein externes Netzteil nennt. Neigung und VESA 75×75 sind genannt, Höhe fehlt, Lautsprecher sind unklar. Pixelfehler, leichte Gehäusewölbung und vermischte Curved- oder 2K-Rezensionen tauchen auf. Wer VA-Kontrast für Filme und Text in der günstigen 4K-Klasse sucht, bekommt hier die beste Preis-Leistung unter den bewerteten Modellen, sollte aber Panel-Lotterie und 60-Hz-Limit einkalkulieren.

Vorteile

  • VA mit 3000:1-Kontrast und nativem 4K
  • In Rezensionen gelobte Schärfe in der Einstiegsklasse
  • Zwei HDMI und zwei DisplayPort, FreeSync
  • Leichtes Gehäuse laut Gewichtsangabe

Nachteile

  • Nur 60 Hz und HDMI 2.0
  • Keine Höhenverstellung
  • G-Sync im Titel nicht im Datenblock belegt
  • Pixelfehler und vermischte Rezensionen anderer LXZ-Modelle

Ideal für: Filme und Büro-Text in der günstigen 60-Hz-4K-Klasse mit externem Ton

Weniger geeignet: 120-Hz-Gaming, farbkritische Arbeit und Käufer, die verstellbare Höhe erwarten

Technische Details

Modell
LXZ LX270QA
Hersteller
LXZ
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,2/5(601)
Panel
VA
Auflösung
3840×2160
Bildrate
60 Hz
USB-C
Nein
Höhe
Nein
Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.4
VESA
75×75

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Nein. Das Listing nennt Neigung und VESA 75×75, keinen Höhenweg.

Welches Panel ist es?

VA, 60 Hz, Kontrast 3000:1, Auflösung 3840×2160.

Ist G-Sync belegt?

Nur im Titel. Im Datenblock steht FreeSync, eine Kompatibilitätsliste fehlt.

Gawfolk GF270J

Platz 4

Gawfolk GF270J

∼210 €

Unsere Einschätzung

Der weiße Gawfolk GF270J zeigt 3840×2160 auf IPS mit FreeSync; das Listing begrenzt HDMI auf 120 Hz und DisplayPort auf 144 Hz, während der Datenblock 160 Hz nennt. Zu 4,2 Sternen aus 461 Bewertungen loben viele Texte Preis-Leistung, dünne Ränder und ein brauchbares Bürobild, oft mit DisplayPort-Kabel im Karton. Neigung von 5° nach vorn und 15° nach hinten sowie VESA 75×75 sind genannt, eine Höhenverstellung fehlt, Lautsprecher ebenfalls. Wichtig zu wissen: Der Rezensionsblock mischt andere Gawfolk-Formate mit anderem Seitenverhältnis, und Kritik nennt begrenzte Helligkeit sowie schwer einstellbare Farben. Uneinheitliche Ausleuchtung in einer Ecke wird einzeln beschrieben. Für ein schmales Budget mit echter UHD-Dichte ist das ein nachvollziehbarer Typ, solange der Stand nur kippt und der Ton über Kopfhörer oder Boxen läuft.

Vorteile

  • Native 4K auf IPS mit FreeSync und mattem Panel
  • DisplayPort-Kabel und Netzteil laut Lieferumfang
  • VESA 75×75 und neigbarer Fuß für schmale Tische
  • In vielen Rezensionen gelobte Preis-Leistung für Alltag und Büro

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung, nur Neigung
  • Hertz-Angaben zwischen Datenblock und Anschlüssen widersprüchlich
  • Keine eingebauten Lautsprecher
  • Rezensionen vermischen andere Gawfolk-Modelle

Ideal für: Homeoffice und Alltags-4K, wenn Neigung reicht und externer Ton vorhanden ist

Weniger geeignet: Laptop-Schreibtische mit Höhenverstellung oder Konsole mit garantiert 160 Hz an HDMI

Technische Details

Modell
Gawfolk GF270J
Hersteller
Gawfolk
Preis
∼210 €
Kundenwertung
4,2/5(461)
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
Bildrate
HDMI 120, DP 144
USB-C
Nein
Höhe
Nein
Sync
FreeSync
Lautsprecher
Nein
Farbraum
85 % NTSC
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.4
VESA
75×75

Häufige Fragen

Ist der Gawfolk höhenverstellbar?

Nein. Das Listing nennt nur Neigung, 5° nach vorn und 15° nach hinten, plus VESA 75×75.

Hat er Lautsprecher?

Nein. Das Listing sagt ausdrücklich, dass keine eingebauten Lautsprecher enthalten sind. Es gibt einen Audioausgang.

Gelten 160 Hz an jedem Anschluss?

Der Datenblock nennt 160 Hz. Das Listing begrenzt HDMI auf 120 Hz und DisplayPort auf 144 Hz.

Samsung ViewFinity S70D

Platz 5

Samsung ViewFinity S70D

∼159 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung ViewFinity S70D LS27D700EAUXEN ist im Listing ein schlichter 27-Zoll-UHD-Schirm mit 60 Hz, HDR10, Eye-Saver-Modus und werkzeuglosem Standfuß. Genannt sind ein HDMI, ein DisplayPort, Kopfhörerausgang und ein HDMI-Kabel im Karton; Panel-Typ, Helligkeit, VESA und Höhenverstellung bleiben offen. Weder Amazon-Sterne noch auswertbare Rezensionstexte liegen vor, deshalb bleibt die Einordnung an der Marke Samsung und der klaren 60-Hz-4K-Linie hängen. Wer nur Text und Video in UHD ohne hohe Bildrate sucht, trifft hier den Büro-Typ, muss aber Ergonomie und Ausleuchtung am Produktfoto und in frischen Bewertungen selbst prüfen. Ohne Review-Signale ist unklar, wie stabil Eye Saver und HDR10 im Alltag wirken und ob der Fuß mehr als Neigung bietet.

Vorteile

  • 3840×2160 bei 60 Hz mit HDR10 im Titel
  • Eye-Saver und adaptive Helligkeit laut Listing
  • HDMI-Kabel im Lieferumfang
  • Werkzeugloser Standfuß für schnellen Aufbau

Nachteile

  • Keine Sterne- oder Rezensionszeile
  • Panel, Helligkeit und VESA nicht belegt
  • Nur ein HDMI und ein DisplayPort
  • Kein USB-C-Dock

Ideal für: Ruhige Büro-4K mit Fest-PC, wenn 60 Hz reicht und die Marke Samsung zählt

Weniger geeignet: Konsolen mit 120 Hz, Laptop mit einem Kabel oder Käufer, die Review-Bestätigung vor dem Klick brauchen

Technische Details

Modell
Samsung ViewFinity S70D
Hersteller
Samsung
Preis
∼159 €
Auflösung
3840×2160
Bildrate
60 Hz
HDR
HDR10
USB-C
Nein
Anschlüsse
1× HDMI, 1× DP

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Bildwiederholrate?

Im Titel stehen 60 Hz. Eine höhere Rate ist im Listing nicht genannt.

Gibt es einen Blaulichtfilter?

Ja. Eye Saver Mode soll Flackern und Blaulicht reduzieren. Helligkeit und Farbtemperatur passen sich laut Listing der Umgebung an.

Ist USB-C dabei?

Nein. Genannt sind ein DisplayPort, ein HDMI und ein Kopfhörerausgang.

LG 27UP850K-W

Platz 6

LG 27UP850K-W

∼246 €

Unsere Einschätzung

Der LG 27UP850K-W adressiert den USB-C-Schreibtisch mit bis 90 W Power Delivery, DisplayPort Alt Mode, 95 Prozent DCI-P3 und DisplayHDR 400 auf IPS. Zwei HDMI, DisplayPort, USB-C und zwei USB-3.0-Ports stehen im Vergleichsfeld, dazu Lesemodus und Dual Controller für zwei Rechner im selben Netzwerk ohne klassische KVM-Beschreibung. Sterne und Rezensionen fehlen, die Höhenverstellung bleibt trotz Ergonomie-Text ohne Millimeterangabe. Wer Laptop und Monitor mit einem Kabel verbinden will, findet hier die stärkste Dock-Ausstattung der Kategorie auf dem Papier; ob 90 W zum eigenen Netzteil reichen und wie stabil die Farben sind, lässt sich ohne Nutzerberichte nicht belegen. Die Bildwiederholrate ist im Listing nicht genannt, was Gaming-Pläne bremsen kann.

Vorteile

  • USB-C bis 90 W mit Bild und Daten laut Listing
  • 95 % DCI-P3 und DisplayHDR 400 für Farb- und HDR-Anspruch
  • Zwei HDMI, DisplayPort und USB-Hub
  • Dual Controller für zwei Geräte im Netzwerk

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungen
  • Höhe und Hertz nicht klar genannt
  • Dual Controller ist keine Hardware-KVM
  • Premium-Ausstattung ohne Review-Rückenwind

Ideal für: Mac- oder Windows-Laptop mit Dock-Wunsch und Farbraum-Anspruch, wenn die Spec-Zeilen vor dem Kauf geprüft werden

Weniger geeignet: Konsole mit 120 Hz oder Käufer, die belegte Ergonomie und Lautstärke aus Rezensionen erwarten

Technische Details

Modell
LG 27UP850K-W
Hersteller
LG
Preis
∼246 €
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
HDR
DisplayHDR 400
USB-C
90 W
Farbraum
95 % DCI-P3
Anschlüsse
2× HDMI, DP, USB-C

Häufige Fragen

Lädt das USB-C den Laptop?

Laut Listing bis 90 W, mit DisplayPort Alt Mode und DP 1.4. Ob das für das eigene Netzteil reicht, steht nicht in den Produktdaten.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing spricht von hoher Ergonomie, nennt aber keinen Verstellweg. Deshalb bleibt die Höhe offen.

Was ist der Dual Controller?

Zwei Geräte lassen sich laut Listing mit einer Tastatur und Maus im selben Netzwerk steuern. Das ist keine Hardware-KVM.

Dell S2725QS

Platz 7

Dell S2725QS

∼299 €

Unsere Einschätzung

Dells S2725QS kombiniert laut Listing 3840×2160 mit 120 Hz, 99 Prozent sRGB, FreeSync Premium und einem höhenverstellbaren Fuß mit Neigung, Drehung und Schwenken. Zwei HDMI 2.1, ein DisplayPort 1.4 und zwei 5-W-Lautsprecher sprechen für einen Allround-Schreibtisch mit gelegentlichem Spielen; USB-C fehlt, das Schwestermodell S2725QC trägt 65 W. Rezensionen und Sterne liegen nicht vor, deshalb bleiben Helligkeit, VESA-Maß und der echte HDR-Nutzen unbelegt. Wer Dell-Ergonomie und 4K bei 120 Hz über HDMI sucht, bekommt eine klar beschriebene Mittelklasse-Zeile, sollte aber Stand und Ton nach dem Auspacken selbst beurteilen. Ohne Review-Signale ist unklar, wie laut die 5-W-Boxen in Videocalls sind und ob ComfortView Plus im Alltag stört.

Vorteile

  • 4K bei 120 Hz mit zwei HDMI 2.1
  • Höhenverstellung plus Dreh- und Schwenkachsen
  • 99 % sRGB und FreeSync Premium
  • Zwei 5-W-Lautsprecher für Calls ohne Extra-Box

Nachteile

  • Keine Rezensionen
  • Kein USB-C, Dock braucht zweites Kabel
  • HDR-Stufe nicht genannt
  • Lieferumfang und Garantie offen

Ideal für: Fest-PC oder Konsole mit 120-Hz-Anspruch und Bedarf an verstellbarem Stand

Weniger geeignet: Laptop mit einem Kabel und Käufer, die Review-Bestätigung zur Dell-Ergonomie brauchen

Technische Details

Modell
Dell S2725QS
Hersteller
Dell
Preis
∼299 €
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
Bildrate
120 Hz
USB-C
Nein
Höhe
Ja
Sync
FreeSync Premium
Lautsprecher
Ja
Farbraum
99 % sRGB
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, 1× DP

Häufige Fragen

Ist der S2725QS höhenverstellbar?

Ja. Die Produktdaten nennen einen höhenverstellbaren, dreh-, neig- und schwenkbaren Standfuß.

Reicht HDMI für 120 Hz?

Laut Listing ja: zwei HDMI 2.1 und ein DisplayPort 1.4, Bildwiederholrate 120 Hz.

Gibt es USB-C?

In den Produktdaten dieses Modells nicht. USB-C mit 65 W steht beim Schwestermodell S2725QC.

LG 27U730A-B

Platz 8

LG 27U730A-B

∼220 €

Unsere Einschätzung

Der LG 27U730A-B positioniert sich als kompakteres USB-C-4K mit 90 W, HDR10, 90 Prozent DCI-P3 und integrierten Lautsprechern mit Waves MaxxAudio. Das Listing betont ein Kabel für Strom, Daten und Bild, nennt aber keine vollständige Portliste und keine Höhenverstellung trotz des Wortes ergonomisch. Bewertungen fehlen, die Bildwiederholrate ebenfalls. Gegenüber dem 27UP850K wirkt die Ausstattung schlanker, der Farbraum etwas niedriger. Für Laptop-Nutzer in der mittleren Dock-Klasse ist das ein Hinweis aus dem Listing, kein belegtes Alltagsprofil. Wer 90 W und eingebaute Boxen will, sollte Port-Foto und frische Rezensionen lesen, bevor der Rückgabezeitraum läuft.

Vorteile

  • USB-C 90 W für Bild und Laden laut Produktdaten
  • HDR10 und 90 % DCI-P3
  • Integrierte Lautsprecher mit Waves MaxxAudio
  • IPS-4K in kompakterer LG-Linie

Nachteile

  • Keine Sterne oder Rezensionstexte
  • Höhe und Hertz unklar
  • Portliste unvollständig
  • Kein Review-Vergleich zur 27UP850K-Reihe

Ideal für: Laptop-Schreibtisch mit Dock-Wunsch, wenn Spec und Foto vor dem Kauf passen

Weniger geeignet: 120-Hz-Gaming und Käufer ohne Möglichkeit, die Ergonomie vor Ort zu prüfen

Technische Details

Modell
LG 27U730A-B
Hersteller
LG
Preis
∼220 €
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
HDR
HDR10
USB-C
90 W
Lautsprecher
Ja
Farbraum
90 % DCI-P3
Anschlüsse
USB-C

Häufige Fragen

Was leistet USB-C?

Laut Produktdaten 90 W für Strom, Daten und Bildsignal, genannt für Laptop oder MacBook.

Ist er höhenverstellbar?

Das Wort ergonomisch steht im Text, ein Verstellweg nicht. Die Höhe bleibt offen.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Ja, mit Waves MaxxAudio. Eine Wattzahl nennen die Produktdaten nicht.

ZZA 27 Zoll 4K

Platz 9

ZZA 27 Zoll 4K

∼133 €

Unsere Einschätzung

Der ZZA-27-Zoll-Eintrag ist ein Einstiegs-IPS mit 3840×2160, 60 Hz, 100 Prozent sRGB, Adaptive Sync und HDR10 im Vergleichsfeld. Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4 sowie Audioausgang decken PC und Konsole auf 60 Hz ab; Neigung und VESA 75×75 sind genannt, Höhe fehlt. Preislich liegt das Modell im unteren Band der Kategorie. Rezensionen und Sterne fehlen, Lieferumfang und Garantie sind offen. Wer echte UHD-Dichte für Text in der schmalen 60-Hz-Linie sucht, muss Qualität und Ausleuchtung ohne Nutzerberichte akzeptieren oder vor Ort prüfen.

Vorteile

  • Native 4K bei 60 Hz mit 100 % sRGB-Angabe
  • Vier digitale Anschlüsse plus Audioausgang
  • Adaptive Sync und mattes IPS laut Daten
  • Liegt in der Einstiegs-Preisklasse der Kategorie

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungen
  • Nur Neigung, kein Höhenweg
  • HDMI 2.0 begrenzt 4K auf 60 Hz
  • Lieferumfang und Modellnummer unklar

Ideal für: Text- und Medien-4K mit Fest-PC, wenn Budget und 60 Hz reichen

Weniger geeignet: Hohe Bildrate, USB-C-Dock und alle, die Review-Sicherheit vor dem Klick brauchen

Technische Details

Modell
ZZA 27 Zoll 4K
Hersteller
ZZA
Preis
∼133 €
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
Bildrate
60 Hz
HDR
HDR10
USB-C
Nein
Höhe
Nein
Sync
Adaptive Sync
Farbraum
100 % sRGB
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.4
VESA
75×75

Häufige Fragen

Lässt sich die Höhe verstellen?

Nein. Genannt sind Neigung von −5° bis 15° und VESA 75×75.

Passt eine Spielkonsole?

Das Listing nennt Spielkonsole neben PC und Laptop. Die HDMI-Ports sind 2.0, die Rate ist 60 Hz.

Wie energieeffizient ist er?

Im Listing steht dazu keine Klasse und kein Verbrauchswert.

Dell S2725QC

Platz 10

Dell S2725QC

∼291 €

Unsere Einschätzung

Dells S2725QC verbindet 3840×2160 mit 120 Hz, 99 Prozent sRGB, USB-C mit 65 W sowie zwei 5-W-Lautsprechern und einem USB-Hub mit Frontports. Zwei HDMI, zwei USB-C und zwei USB-A stehen im Vergleich, FreeSync und ComfortView Plus im Listing; Höhe und VESA bleiben für dieses Modell offen, während der S2725QS die Ergonomie nennt. Rezensionen fehlen, deshalb ist unklar, ob 65 W unter Last reichen und wie laut die Boxen sind. Wer ein Dell-Dock mit 120-Hz-4K sucht, liegt spec-seitig zwischen LG mit 90 W und reinen HDMI-Schirmen, ohne Nutzerbestätigung. Der vordere USB-C steuert laut Hinweis zum Schwestermodell nicht das Display, das sollte vor dem Kauf im aktuellen Handbuch geprüft werden.

Vorteile

  • USB-C 65 W plus 120-Hz-4K und 99 % sRGB
  • Zwei 5-W-Lautsprecher und USB-Hub
  • Zwei HDMI und zweites USB-C
  • ComfortView Plus für längere Sitzungen

Nachteile

  • Keine Bewertungen
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • 65 W können für starke Laptops knapp sein
  • HDR-Stufe fehlt

Ideal für: Windows- oder Mac-Laptop mit Dock und gelegentlichem 120-Hz-Spiel

Weniger geeignet: Käufer, die die verstellbare Ergonomie des S2725QS erwarten, ohne den S2725QC zu vergleichen

Technische Details

Modell
Dell S2725QC
Hersteller
Dell
Preis
∼291 €
Panel
IPS
Auflösung
3840×2160
Bildrate
120 Hz
USB-C
65 W
Lautsprecher
Ja
Farbraum
99 % sRGB
Anschlüsse
2× HDMI, 2× USB-C

Häufige Fragen

Wie viel lädt USB-C?

65 W, dazu Video und Daten über ein Kabel. Zusätzlich zwei HDMI, ein zweites USB-C und zwei USB-A.

Ist er höhenverstellbar?

Im Listing dieses Modells nicht belegt. Die Höhe bleibt offen.

Welche Auflösung steht im Listing?

4K UHD 3840×2160, im Titel mit 120 Hz und IPS.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zehn 27-Zoll-Monitore mit nativem 4K aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil: ohne Bewertungszeile bleibt er 0, Sterne und Bewertungszahl tragen den größten Teil, Ausstattung gibt Aufschläge, Widersprüche ziehen ab. Der Listing-Preis geht nur in die Preis-Leistung. Der Testsieger nimmt die Preis-Leistung nicht zusätzlich.

1

Sterne und Bewertungszahl

62%

Der Sterne-Anteil wird gerundet als Bewertung geteilt durch 5 mal 70 angesetzt. Die Anzahl gibt +12 ab 1000, +10 ab 200, +8 ab 100, +6 ab 30 und +4 darunter. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score 0.

2

Native 4K und Bildrate

14%

Native 3840×2160 ohne Widerspruch gibt Aufschlag. Ab 120 Hz am Listing kommt ein weiterer, ab 144 Hz im 4K-Pfad noch einer, wenn der Anschluss nicht widerspricht.

3

USB-C, Höhe und Anschlüsse

12%

USB-C mit Alt Mode gibt ab 65 W Aufschlag, bei 90 W etwas mehr. Höhe zählt nur mit genanntem Verstellweg. HDMI und DisplayPort ohne Widerspruch geben einen kleinen Aufschlag.

4

HDR, Adaptive Sync und Review-Ton

8%

DisplayHDR 400 oder HDR 400 in den Produktdaten, FreeSync, Premium oder Adaptive Sync sowie ein wiederholt gelobtes Bild im Alltag geben kleine Aufschläge. Brauchbar mit Einzelkritik zählt weniger als durchweg gelobt.

5

Datenklarheit

4%

Fehlende Texte, fremde Zollgrößen in Rezensionen, Widerspruch bei Hertz oder Stand und wiederholter Pixelfehler- oder Standfuß-Ton ziehen ab. Der Preis teilt nur die separate Preis-Leistung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

4K-Monitor 27 Zoll Kaufberatung

Ein 4K-Monitor mit 27 Zoll mischt native UHD, Hertz je Buchse, USB-C und Standangaben, die dem Titel widersprechen können. Diese Kaufberatung ordnet Auflösung, Anschluss und Ergonomie, bevor der Preis entscheidet.

Was ein 4K-Monitor mit 27 Zoll leistet

Ein 4K-Monitor mit 27 Zoll zeigt 3840×2160 Pixel auf etwa 68,6 cm Diagonale und damit rechnerisch rund 163 Pixel pro Zoll. Gekauft wird er, wenn der Schreibtisch schärferen Text braucht als WQHD, oft zusammen mit einem Laptop über USB-C oder mit einer Konsole, die 4K ausgeben kann. Das Wort 4K im Titel reicht nicht. Die native Auflösung muss 3840×2160 sein. QHD mit 2560×1440 ist eine andere Kategorie. Die Bildwiederholrate hängt an der Buchse. HDMI 2.0 trägt 4K praktisch bis 60 Hz.

Ideal für

  • Laptop-Schreibtisch mit einem Kabel, wenn Wattzahl und Alt Mode genannt sind
  • Konsole oder PC mit HDMI 2.1 für 4K bei 120 Hz
  • Text auf 60 Hz, sobald Skalierung und Stand stimmen

Nicht ideal für

  • Wer 27-Zoll-Full-HD gewohnt ist und nichts skalieren will
  • HDMI 2.0, gelesen als 4K bei 120 Hz
  • USB-C ohne Alt Mode, gelesen als Laptop-Netzteil

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Hertz im Titel an jeder Buchse

    HDMI 2.0 trägt 4K praktisch bis 60 Hz. 4K bei 120 Hz braucht HDMI 2.1 oder DisplayPort 1.4. Ein Dual-Mode mit sehr hoher Full-HD-Rate ist nicht die 4K-Rate.

  2. 2

    USB-C ohne Alt Mode und Watt

    Ein Dock braucht DisplayPort Alt Mode und eine konkrete Power-Delivery-Wattzahl, die zum Laptop passt. Software-Umschaltung im Netzwerk ist keine Hardware-KVM.

  3. 3

    Ergonomisch als Höhenverstellung

    Höhe gilt nur mit genanntem Verstellweg. Sonst bleiben Neigung und, wenn das Maß passt, VESA 75×75 oder 100×100 mit eigenem Arm.

Kaufkriterien im Detail

Native Auflösung und Hertz je Anschluss

hoch

Native Auflösung heißt 3840×2160 im Datenblock, nicht das Wort 4K im Titel. QHD mit 2560×1440 ist eine andere Kategorie. Auf 27 Zoll, etwa 68,6 cm Diagonale, liegen damit rechnerisch rund 163 Pixel pro Zoll. Ohne Skalierung ist das für viele zu klein. 150 Prozent ergibt ungefähr die Elementgröße eines 27-Zoll-WQHD bei schärferen Kanten. Als Start nennen die Quellen oft 125 bis 150 Prozent, in der Praxis auch 150 bis 175 Prozent. Die Bildwiederholrate gilt je Anschluss.

Dock, Stand, Panel und HDR

mittel

USB-C zählt nur als Dock, wenn DisplayPort Alt Mode und eine konkrete Power-Delivery-Wattzahl genannt sind und zum Laptop passen. Typisch sind 65 bis 90 W für Bild, Daten und Laden, dazu ein Hub. Hardware-KVM und eine Software-Umschaltung im Netzwerk sind verschiedene Dinge. Ergonomie heißt Höhenverstellung mit genanntem Verstellweg oder bewusst VESA 75×75 bzw. 100×100 plus eigener Arm. Die Lochmaße müssen zum Arm passen, inklusive Gewicht und Schraubenlänge.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Laptop mit einem Kabel

Laptop-Schreibtische kaufen Schärfe plus möglichst ein Kabel. Wattzahl schlägt hier die Hertz-Zahl. Der LG 27UP850K-W nennt USB-C bis 90 W mit DisplayPort Alt Mode, 95 Prozent DCI-P3 und DisplayHDR 400. Sterne fehlen, ein Verstellweg für die Höhe ist nicht genannt.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Konsole und hohe Rate

Konsole und gelegentliches PC-Spiel brauchen eine ehrliche HDMI-2.1-Angabe. Der Amzfast AMZG27F6U nennt zwei HDMI 2.1, 4K mit 160 Hz und einen Full-HD-Modus mit sehr hoher Rate, dazu Höhe 0–13 cm. 4,5 Sterne aus 1976 Bewertungen. Der Dual-Mode verdoppelt nicht die 4K-Leistung der Grafikkarte.

Text und Film, 60 Hz

Scharfer Text und Filme in der günstigen 60-Hz-Klasse treffen beim LXZ LX270QA auf ein VA-Panel mit Kontrast 3000:1, FreeSync und VESA 75×75. 4,2 Sterne aus 601 Bewertungen. Höhe fehlt, HDMI 2.0 hält 4K bei 60 Hz.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu 4K-Monitore 27 Zoll

Welches Modell erreicht den höchsten Score?
Den höchsten Score erreicht der Amzfast AMZG27F6U. Er zeigt natives 3840×2160, im 4K-Pfad 160 Hz und einen Full-HD-Modus mit sehr hoher Rate, dazu HDMI 2.1, Höhe 0–13 cm und VESA 100×100. Die Basis sind 4,5 Sterne aus 1976 Bewertungen. Abzug bleibt, weil Rezensionen andere Amzfast-Größen mischen und Stand sowie Lautsprecher-Watt unklar sind. Preis-Leistungs-Tipp ist der LXZ LX270QA mit VA, 60 Hz und 4,2 Sternen aus 601 Bewertungen.
Wofür reicht 60 Hz, und wann braucht es 120 Hz?
60 Hz mit nativem 4K reicht für Text und Video, sobald die Skalierung sitzt und der Stand passt. 4K bei 120 Hz braucht HDMI 2.1 oder DisplayPort 1.4. HDMI 2.0 trägt 4K praktisch nur bis 60 Hz. Ein Dual-Mode trennt den 4K-Pfad von einem Full-HD-Modus mit sehr hoher Rate und verdoppelt nicht die 4K-Leistung der Grafikkarte. Die Hertz-Zahl im Titel gilt nicht automatisch an jeder Buchse.
Worauf muss ich vor dem Kauf achten?
Zuerst die native Auflösung 3840×2160, nicht nur das Wort 4K. Dann die Bildwiederholrate je Anschluss. USB-C zählt als Dock nur mit DisplayPort Alt Mode und einer konkreten Wattzahl, die zum Laptop passt. Höhe gilt nur mit genanntem Verstellweg, sonst VESA 75×75 oder 100×100 plus eigener Arm. Panel, Farbraum mit Namen und HDR nur mit Stufe. Das EU-Energielabel bewertet den Verbrauch, nicht die Schärfe.
Ist 4K auf 27 Zoll sinnvoller als WQHD?
Auf 27 Zoll liegt 4K rechnerisch bei etwa 163 Pixeln pro Zoll. Ohne Skalierung werden Schriften für viele zu klein. 150 Prozent entspricht in der Elementgröße ungefähr einem 27-Zoll-WQHD, die Kanten bleiben schärfer. Wer von grobem 27-Zoll-Full-HD kommt und nichts vergrößern will, ist mit WQHD oft näher am gewohnten Bild. Der direkte Vergleich dazu steht unter WQHD-Monitor 27 Zoll.
Wann ist USB-C wirklich ein Dock?
Nur wenn DisplayPort Alt Mode und eine konkrete Power-Delivery-Wattzahl genannt sind und zum Laptop passen. Üblich sind 65 bis 90 W für Bild, Daten und Laden. Eine USB-C-Buchse ohne diese Angaben ist kein Dock. Hardware-KVM und eine Software-Umschaltung im Netzwerk sind verschiedene Dinge. Ob die Wattzahl das eigene Netzteil ersetzt, steht nicht pauschal fest.
Was bedeutet HDR10 oder DisplayHDR 400?
HDR10 ist das Format, VESA DisplayHDR eine Leistungsprüfung. Stufe 400 ist der formale Einstieg mit begrenztem sichtbarem Zugewinn gegenüber gutem SDR. Eine HDR-Zeile ohne Stufe, Nits oder Zertifikat belegt kein Hochkontrast-Bild mit lokaler Dimmung. Helligkeitsangaben im Listing und die Stufe müssen zum konkreten Modell gehören, sonst bleibt der HDR-Nutzen offen.
Welche Skalierung ist ein sinnvoller Start?
Für 27 Zoll mit 3840×2160 liegt ein oft genannter Startbereich bei 125 bis 150 Prozent, in der Praxis auch 150 bis 175 Prozent. 150 Prozent ergibt ungefähr die Elementgröße von 1440p auf derselben Diagonale, mit schärferen Kanten. 200 Prozent vergrößert stark und kostet Fensterfläche. Die native Auflösung muss im System aktiv sein, sonst bringt das Panel die Dichte nicht.
Was gilt bei Pixelfehlern, Garantie und einem Mangel?
Die gesetzliche Gewährleistung gegenüber dem Händler beträgt zwei Jahre und wird durch eine kürzere Herstellergarantie nicht ersetzt. ISO 9241-307 ist der Rahmen für Pixelfehler; ob ein Subpixel ein Mangel ist, entscheidet die Policy des Anbieters. Wiederkehrendes Schwarzbild, Streifen oder ein heißes Netzteil gehören nach Kabel- und Quellenprüfung zum Händler, nicht in ein Forum. Kein Gehäuse öffnen. Blaulichtmodi sind Komfortzertifikate, keine Therapie.

Fazit und Empfehlung

Den höchsten Score erreicht der Amzfast AMZG27F6U: natives 3840×2160, Dual-Mode mit 160 Hz im 4K-Pfad, Höhe 0–13 cm, zwei HDMI 2.1 und 4,5 Sterne aus 1976 Bewertungen. Abzug bleibt für einen vermischten Rezensionspool, Stand-Widersprüche und Lautsprecher ohne Wattangabe. Preis-Leistungs-Tipp ist der LXZ LX270QA, VA mit 60 Hz und Kontrast 3000:1, 4,2 Sterne aus 601 Bewertungen in der günstigen Klasse; fehlende Höhe, 60 Hz und blasse Töne in der Kritik bleiben die Grenze. Modelle ohne Bewertungszeile, auch die USB-C-Docks, stehen bei Score 0.

Testsieger
Amzfast AMZG27F6U

Amzfast AMZG27F6U

Höchster Score, 4K mit 160 Hz, Höhenweg und 4,5 Sterne aus 1976 Bewertungen; Abzug für vermischte Rezensionen und unklare Lautsprecher.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
LXZ LX270QA

LXZ LX270QA

Bewertetes VA-4K mit 60 Hz und 4,2 Sternen aus 601 Bewertungen in der günstigen Klasse; Grenze bei Höhe und Bildrate.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 4K-Monitore 27 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 4K-Monitor mit 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. EUR-Lex: Ecodesign und Energiekennzeichnung elektronischer Displays (abgerufen am 11.10.2026)
  3. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Notebooksbilliger: VESA-DisplayHDR-Zertifizierung (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Monitorwelt: Auflösung je Monitorgröße (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Windows-Skalierung nach Diagonale (abgerufen am 11.10.2026)
  7. bildschirm.de: 4K einstellen und skalieren (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ComputerBase-Forum: PPI und Skalierung 27 Zoll (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Produktdaten und Kundenrezensionen.