Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

32-Zoll-Curved-Monitor Vergleich 2026

Die besten 32-Zoll-Curved-Monitore im Vergleich.

Testsieger: LC-Power LC-M32QC – Höchster Score durch WQHD, 180 Hz und 1500R; Abzug wegen 25 Bewertungen und widersprüchlicher HDMI-Angabe. Preis-Leistungs-Tipp: Philips Evnia 32M2C5501 – WQHD, 180 Hz, 1500R und 130 mm Höhe bei ca. 135 € und 4,5 Sternen aus 287 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 32-Zoll-Curved-Monitor ist in dieser Kategorie ein gebogener 16:9-Desktop-Schirm um 31,5 bis 32 Zoll, fast immer LCD und dort, wo das Panel benannt ist, VA. Gekauft wird er von Leuten, die Fläche für Spiel und Fenster wollen und dafür eine sichtbare Biegung in Kauf nehmen. Qualität zeigt sich an der Auflösung auf dieser Diagonale, an der Bildrate nur zusammen mit dem Anschluss, an einem genannten Krümmungsradius und an einem Fuß oder einer VESA-Aufnahme, die den Schirm auf Augenhöhe bringt. Full HD auf 32 Zoll bleibt grob, WQHD ist der dichte Kompromiss, 4K ist schärfer und hier mit 60 Hz gekoppelt. HDR10 bei etwa 300 cd/m² ist ein Signal, keine DisplayHDR-Stufe. 1000R ist enger, 1500R milder, 3000R nur eine leichte Wölbung; die Zahlen stehen unter [Krümmung 1000R bis 3000R](/hub/grosse-monitore/32-zoll-curved-monitor/sub/32-zoll-curved-monitor-kruemmung). Ein 21:9-Schirm mit 34 Zoll ist eine andere Kategorie. Der Vergleich ordnet zehn Angebote aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen. Helligkeit und Latenz sind nicht im Labor gemessen. Die genannten Preise liegen grob zwischen 135 und 200 Euro, ein Markenmodell darüber.

Ein 32-Zoll-Curved-Monitor ist in dieser Kategorie ein gebogener 16:9-Desktop-Schirm um 31,5 bis 32 Zoll, fast immer LCD und dort, wo das Panel benannt ist, VA.

LC-Power LC-M32QC

Testsieger

LC-Power LC-M32QC
9,2/10∼ 190 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.600 Leser

10 von 10: Beste 32-Zoll-Curved-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
LC-Power LC-M32QC
Preis-Leistungs-Tipp
Philips Evnia 32M2C5501
Amzfast AMZG32C1F
Odys XP32-X
Acer Nitro ED320QRS3
Samsung Odyssey G55C
AOC CQ32G4VE
CRUA CR320QB
Acer Nitro ED320QW0
LG UltraGear 32G60ZA-B
9,2/10
9,0/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
∼ 190 €
∼ 135 €
∼ 200 €
∼ 160 €
∼ 170 €
∼ 183 €
∼ 165 €
∼ 159 €
∼ 150 €
∼ 297 €
4,6(25)
4,5(287)
4,5(1.976)
4,5(21)
4,4(121)
4,4(1.459)
4,4(441)
4,2(361)
4,1(29)
4,0(10)

Die besten 32-Zoll-Curved-Monitore im Detail

LC-Power LC-M32QC

Platz 1

LC-Power LC-M32QC

∼190 €

Unsere Einschätzung

Der LC-Power LC-M32QC kombiniert WQHD, 180 Hz, VA-Panel und 1500R in einer Preisklasse, in der sonst oft Full HD oder fehlende Radiuszahlen dominieren. Die wenigen, aber überwiegend positiven Bewertungen loben Bild und Rate, kritisieren jedoch widersprüchliche Angaben: Der Bullet nennt zwei HDMI- und zwei DisplayPort-Buchsen, das Datenfeld nur einen HDMI-Ausgang. Farbe und Diagonale widersprechen sich zwischen Titel und Feld. Neigung ist beschrieben, eine Höhenverstellung fehlt im Listing. FreeSync Premium und 1 ms MPRT stehen im Datenblatt – GtG ist nicht sauber getrennt. Wer WQHD mit 180 Hz sucht und Datenblatt-Widersprüche vor dem Kauf klärt, bekommt hier viel Panel für wenig Markenaufschlag, allerdings ohne breite Rezensionsbasis.

Vorteile

  • 2560×1440 bei 180 Hz mit 1500R und VA
  • FreeSync Premium und 1 ms MPRT genannt
  • Drei Jahre Garantie im Listing
  • Preislich in der unteren bis mittleren Klasse
  • 3500:1 Kontrast laut Datenblatt

Nachteile

  • Nur etwa 25 Amazon-Bewertungen
  • HDMI-Anzahl widerspricht sich im Listing
  • Keine Höhenverstellung genannt
  • Feld-Diagonale und Farbe weichen vom Titel ab

Ideal für: Spieler und Multitasker, die WQHD-Rate zum günstigen VA-Curved wollen

Weniger geeignet: Käufer, die viele Rezensionen und klare Anschlussangaben brauchen

Technische Details

Modell
LC-Power LC-M32QC
Hersteller
LC-Power
Preis
∼190 €
Kundenwertung
4,6/5(25)
Auflösung
WQHD (2560 × 1440)
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Krümmung
1500R
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP
HDR
HDR-Hinweis
VESA
Maß k. A.
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der LC-M32QC?

Titel und Datenfeld nennen 2560 × 1440 bei 180 Hz auf einem VA-Panel mit 1500R.

Wie viele HDMI-Anschlüsse sind angegeben?

Der Bullet nennt 2× HDMI 2.0 und 2× DisplayPort 1.2. Das Feld Anzahl HDMI-Ausgänge steht auf 1.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung steht weder im Feature-Feld noch im Bullet. Genannt ist eine Neigung von −5° bis 15°.

Philips Evnia 32M2C5501

Platz 2

Philips Evnia 32M2C5501

∼135 €

Unsere Einschätzung

Der Philips Evnia 32M2C5501 verbindet WQHD, 180 Hz, 1500R und 130 mm Höhenverstellung in einem weißen Gehäuse – in der Stichprobe eine der wenigen Kombinationen aus Rate, Dichte und ergonomischem Fuß. Rund 287 Bewertungen bei 4,5 Sternen stützen den Alltag, wobei eine Rezension die volle 180 Hz nur über DisplayPort sah, nicht über HDMI. Lautsprecher fehlen laut Käuferbericht trotz Klinke; Ambiglow und HDR10 sind eher Zusatz als kalibriertes HDR bei 300 cd/m². Fast-VA, VESA 100×100 und drei Jahre Garantie passen zu Schreibtisch und Spiel gleichermaßen, solange der Port zur Rate passt. In der Preisklasse der dichten Mitte wirkt das Paket aus Höhe und WQHD stimmiger als reine Hochrate-Full-HD-Modelle ohne Höhenverstellung.

Vorteile

  • WQHD mit 180 Hz und genannter 1500R
  • 130 mm Höhenverstellung und VESA 100×100
  • Solide Rezensionsbasis bei 4,5 Sternen
  • Fast-VA mit HDR10 und FreeSync Premium
  • Drei Jahre Garantie im Listing

Nachteile

  • 180 Hz laut Rezension nicht an jedem HDMI-Port
  • Keine eingebauten Lautsprecher laut Rezension
  • 300 cd/m² – kein DisplayHDR-Niveau
  • Diagonale 31,5 vs. 32,5 Zoll widerspricht sich

Ideal für: Homeoffice und Gaming mit WQHD, wenn Höhe am Fuß wichtig ist

Weniger geeignet: Käufer, die integrierte Lautsprecher oder zertifiziertes HDR erwarten

Technische Details

Modell
Philips Evnia 32M2C5501
Hersteller
Philips
Preis
∼135 €
Kundenwertung
4,5/5(287)
Auflösung
WQHD (2560 × 1440)
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
Fast-VA
Krümmung
1500R
Höhenverstellbar
Ja
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR10
VESA
100×100
Reaktionszeit
1 ms GtG

Häufige Fragen

Ist der Evnia höhenverstellbar?

Der Bullet nennt 130 mm Höhenverstellung, einen abnehmbaren Standfuß und VESA 100×100.

Hat er Lautsprecher?

Ein Kopfhörerausgang ist angegeben. Eine Rezension schreibt, der Monitor habe keine Lautsprecher.

Wie kommt die 180-Hz-Angabe an?

Datenblatt und Titel nennen 180 Hz. In einer Rezension lag die Rate nur über DisplayPort an, nicht über HDMI.

Amzfast AMZG32C1F

Platz 3

Amzfast AMZG32C1F

∼200 €

Unsere Einschätzung

Der Amzfast AMZG32C1F liefert auf 32 Zoll Full HD mit bis zu 240 Hz und einer genannten 1500R-Biegung – in der Praxis eher ein schneller Gaming-Schirm mit groben Pixeln als ein Schärfe-Upgrade fürs Büro. Aus fast 2.000 Amazon-Bewertungen bei 4,5 Sternen spricht viel für stabile Alltagserfahrung, auch wenn einzelne Käufer über Pixelfehler oder ein wackeliges Gehäuse berichten. Neigung von −5° bis 15° ist genannt, Höhenverstellung dagegen laut Rezension nicht; VESA 100×100 bleibt der Ausweg. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 stehen im Listing, die volle Rate hängt am angeschlossenen Port und Kabel. Wer WQHD-Dichte auf dieser Diagonale sucht, liegt in der Kategorie daneben – hier zählt vor allem flüssige Bewegung zum Einstiegspreis.

Vorteile

  • 240 Hz Full HD mit genannter 1500R-Biegung
  • Sehr hohe Rezensionszahl bei 4,5 Sternen
  • HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 im Listing
  • VESA 100×100 und Neigung genannt
  • Liegt preislich in der dichten Mitte der Kategorie

Nachteile

  • Full HD auf 32 Zoll bleibt grob für Text
  • Höhe laut Rezension nicht verstellbar
  • Einzelne Berichte zu Pixelfehlern oder Wackeln
  • Panel nur als LED geführt, kein VA im Feld

Ideal für: PC-Spieler, die Full HD mit hoher Rate und viele Käuferstimmen wollen

Weniger geeignet: Homeoffice mit feiner Schrift und Leser, die Höhe am Serienfuß brauchen

Technische Details

Modell
Amzfast AMZG32C1F
Hersteller
Amzfast
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,5/5(1.976)
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildwiederholrate
240 Hz
Panel
LED
Krümmung
1500R
Höhenverstellbar
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
1× HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR-Hinweis
VESA
100×100
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Ist der Amzfast höhenverstellbar?

Die Features nennen eine Neigung von −5° bis 15°. Eine Rezension schreibt, der Schirm sei nicht höhenverstellbar.

Welche Auflösung und Bildrate sind angegeben?

Das Datenblatt nennt 1920 × 1080 und 240 Hz, dazu eine Krümmung von 1500R.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

Titel und Bullet nennen HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sowie VESA 100×100.

Odys XP32-X

Platz 4

Odys XP32-X

∼160 €

Unsere Einschätzung

Der Odys XP32-X bringt WQHD, 180 Hz, VA, 1500R und FreeSync- bzw. G-Sync-Hinweise in ein schlankes Gehäuse; die Preiszeile in den Produktdaten ist leer, in der Klasse liegt er rechnerisch in der Mitte. Etwa 21 Bewertungen bei 4,5 Sternen sind aussagekräftig, aber dünn – Lieferumfang mit DisplayPort-Kabel wird gelobt, ein passendes HDMI-Kabel in Rezensionen vermisst. Höhenverstellung fehlt im Listing, Wandmontage ist genannt ohne VESA-Maß. 1 ms MPRT und 3500:1 Kontrast stehen im Datenblatt, Garantie nur zwölf Monate. Wer ein no-name WQHD-Curved mit 1500R sucht, bekommt technisch viel Panel, muss aber Kabel, Fuß und Support selbst absichern.

Vorteile

  • WQHD 180 Hz mit 1500R und VA
  • DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
  • 4,5 Sterne trotz weniger Stimmen
  • 3500:1 Kontrast laut Feld
  • Kompaktes Gehäuse laut Abmessungen

Nachteile

  • Nur zwölf Monate Garantie im Listing
  • Wenige Bewertungen, HDMI-Kabel kritisiert
  • Höhe und VESA-Maß unklar
  • Preis in den Produktdaten nicht belegt

Ideal für: PC-Nutzer, die WQHD-Rate mit mitgeliefertem DisplayPort-Kabel wollen

Weniger geeignet: Käufer mit langfristiger Garantieerwartung und Büro ohne Monitorarm

Technische Details

Modell
Odys XP32-X
Hersteller
Odys
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,5/5(21)
Auflösung
WQHD (2560 × 1440)
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Krümmung
1500R
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI, DP
HDR
HDR-Hinweis
VESA
Maß k. A.
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Welches Kabel liegt beim Odys bei?

Der Lieferumfang nennt ein DisplayPort-Kabel, Netzteil, Standfuß und Anleitung. Eine Rezension vermisst ein passendes HDMI-Kabel.

Welche Krümmung ist angegeben?

Der Bullet nennt 1500R bei 2560 × 1440, 180 Hz und einem VA-Panel.

Steht ein Preis in den Produktdaten?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Ein Betrag ist dort nicht genannt.

Acer Nitro ED320QRS3

Platz 5

Acer Nitro ED320QRS3

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro ED320QRS3 bietet Full HD mit 180 Hz auf VA-Basis – langsamer als die 240-Hz-Geschwister, dafür etwas ruhiger für gemischten Einsatz. Etwa 121 Bewertungen bei 4,4 Sternen deuten auf brauchbare Mittelfeld-Erfahrung hin; eine Rezension gibt das Gerät zurück, weil keine Höhenverstellung vorhanden sei, obwohl Neigung üblich ist. Der Krümmungsradius steht nicht als Millimeter-Zahl in den Produktdaten. Listing nennt 5 ms GtG und 1 ms VRB neben HDR10, zwei HDMI-2.0- und einen DisplayPort-1.4-Anschluss. VESA 100×100 ist genannt, im Karton liegt laut Listing ein HDMI-Kabel. Wer Full HD mit 180 Hz sucht und auf WQHD verzichten kann, landet hier zwischen Budget-240-Hz und teureren Markenmodellen – Höhe muss über Arm oder Unterlage gelöst werden.

Vorteile

  • 180 Hz Full HD mit VA und FreeSync Premium
  • Über 120 Bewertungen bei 4,4 Sternen
  • 2× HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • VESA 100×100, relativ leichtes Gehäuse
  • HDR10 im Listing

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung laut Rezension
  • Kein Radius als Zahl im Datenblatt
  • 5 ms GtG – nicht mit 1-ms-MPRT-Modellen verwechseln
  • Full HD bleibt auf 32 Zoll grob

Ideal für: Spieler mit mittlerem Budget, die 180 Hz Full HD akzeptieren

Weniger geeignet: Schreibtischarbeit mit feiner Schrift und Nutzer ohne VESA-Arm

Technische Details

Modell
Acer Nitro ED320QRS3
Hersteller
Acer
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,4/5(121)
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Krümmung
Radius k. A.
Höhenverstellbar
Nein
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR10
VESA
100×100
Reaktionszeit
5 ms GtG, 1 ms VRB

Häufige Fragen

Ist der ED320QRS3 höhenverstellbar?

Die Produkt-Features nennen keine Höhe. Eine Rezension schickt das Gerät zurück, weil es nicht höhenverstellbar sei.

Welche Reaktionszeit steht im Listing?

Das Feld nennt 1 ms. Der Bullet nennt 5 ms GtG und 1 ms VRB.

Welche Kabel liegen bei?

Der Lieferumfang nennt ein HDMI-Kabel. DisplayPort 1.4 ist als Anschluss beschrieben.

Samsung Odyssey G55C

Platz 6

Samsung Odyssey G55C

∼183 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G55C ist der Referenzpunkt der Stichprobe bei Rezensionszahl: über 1.400 Bewertungen bei 4,4 Sternen für WQHD, 165 Hz, 1000R und VA. Die etwas niedrigere Rate gegenüber 180-Hz-Konkurrenz fällt im Spiel oft weniger ins Gewicht als die vertraute Samsung-Bedienung – dafür berichten viele Käufer, dass weder Höhe noch Lautsprecher vorhanden sind, obwohl eine Klinke genannt wird. Im Karton liegen Strom- und DisplayPort-Kabel, kein HDMI. Ein HDMI- und ein DisplayPort-1.2-Anschluss begrenzen Multi-PC-Szenarien. Kontrast 2500:1 liegt unter manchen VA-Konkurrenten. Wer Markenvertrauen und WQHD mit stärkerer Krümmung sucht, findet hier breite Erfahrung, muss Ergonomie aber über Unterlage oder Arm lösen.

Vorteile

  • Sehr viele Rezensionen bei 4,4 Sternen
  • WQHD mit 165 Hz und 1000R
  • HDR10 und FreeSync genannt
  • DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
  • Preis in der dichten Mitte der Kategorie

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung laut Rezensionen
  • Keine Lautsprecher, kein HDMI-Kabel im Karton
  • Nur 165 Hz statt 180 Hz der Konkurrenz
  • Kontrast 2500:1 unter anderen VA-Modellen

Ideal für: Spieler, die Samsung-Marke und viele Käuferstimmen bei WQHD schätzen

Weniger geeignet: Homeoffice ohne Monitorarm und Nutzer, die 180 Hz oder HDMI-Kabel im Karton erwarten

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G55C
Hersteller
Samsung
Preis
∼183 €
Kundenwertung
4,4/5(1.459)
Auflösung
WQHD (2560 × 1440)
Bildwiederholrate
165 Hz
Panel
VA
Krümmung
1000R
Höhenverstellbar
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
1× HDMI, DP 1.2
HDR
HDR10
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Ist der Odyssey G55C höhenverstellbar?

Die Produkt-Features nennen nur die 1000R-Biegung. Mehrere Rezensionen schreiben, Höhe und teils die Neigung fehlten.

Liegt ein HDMI-Kabel bei?

Der Lieferumfang nennt Stromkabel und DisplayPort-Kabel. Ein HDMI-Kabel ist dort nicht aufgeführt.

Hat er Lautsprecher?

Ein Kopfhöreranschluss ist genannt. Rezensionen schreiben, es seien keine Lautsprecher eingebaut.

AOC CQ32G4VE

Platz 7

AOC CQ32G4VE

∼165 €

Unsere Einschätzung

Der AOC CQ32G4VE wirbt mit WQHD, 180 Hz, Fast-VA und HDR10 – in über 440 Bewertungen bei 4,4 Sternen ein etabliertes Mittelfeldmodell. Rezensionen verneinen jedoch Höhenverstellung und eingebaute Lautsprecher; VESA 100×100 soll laut Käufer nur mit separatem Kreuzarm funktionieren. Der Krümmungsradius fehlt als Zahl, HDMI-Anzahl widerspricht sich zwischen Titel und Feld. Der Stromverbrauchswert im Feld wirkt unplausibel hoch und sollte nicht als Kaufargument gelesen werden. 1 ms GtG steht im Titel, Adaptive Sync und G-Sync-Kompatibilität im Feld. Wer 180-Hz-WQHD ohne Höhenanspruch sucht, bekommt hier Dichte und Rate, sollte Fuß und Halterung vorab planen.

Vorteile

  • WQHD 180 Hz mit über 440 Bewertungen
  • HDR10 und Adaptive Sync genannt
  • Titel nennt 2× HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • Drei Jahre Garantie im Listing
  • 3500:1 Kontrast laut Feld

Nachteile

  • Keine Höhe und keine Lautsprecher laut Rezensionen
  • Krümmungsradius nicht als Zahl
  • HDMI-Anzahl widerspricht sich
  • VESA nur mit Kreuzarm laut Rezension

Ideal für: PC-Spieler mit festem Blickwinkel und geplantem VESA-Arm

Weniger geeignet: Büro am Serienfuß ohne Höhe und Käufer, die klare Radiusangabe brauchen

Technische Details

Modell
AOC CQ32G4VE
Hersteller
AOC
Preis
∼165 €
Kundenwertung
4,4/5(441)
Auflösung
WQHD (2560 × 1440)
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Krümmung
Radius k. A.
Höhenverstellbar
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR10
VESA
100×100
Reaktionszeit
1 ms GtG

Häufige Fragen

Ist der AOC höhenverstellbar?

Die Features nennen keine Höhe. Rezensionen schreiben, der Standfuß habe keine Höhenverstellung.

Hat er Lautsprecher?

Ein Text in den Produktdaten sagt, es gebe keine integrierten Lautsprecher, nur einen Aux-Anschluss.

Welche HDMI-Zahl gilt?

Der Titel nennt 2× HDMI 2.0 und 1× DisplayPort 1.4. Das Feld Anzahl HDMI-Ausgänge steht auf 1.

CRUA CR320QB

Platz 8

CRUA CR320QB

∼159 €

Unsere Einschätzung

Der CRUA CR320QB ist das 4K-Profil der Stichprobe: 3840×2160 bei 60 Hz, VA und im Titel 3000R sowie das Wort UltraWide – im Datenfeld steht jedoch 16:9, also kein Ultrawide im üblichen Sinn. Etwa 361 Bewertungen bei 4,2 Sternen zeigen Interesse an Schärfe statt Hochrate; Kritik betrifft Widersprüche beim Lieferumfang und fehlende Helligkeitsangaben. 60 Hz begrenzen schnelle Spiele, für Text und Fenster ist die Pixeldichte auf 32 Zoll der stärkere Punkt. FreeSync Premium und HDR10 stehen im Listing, Garantie fehlt. Wer bewusst Schärfe vor Bewegung setzt und eine sehr flache 3000R-Biegung akzeptiert, findet hier das Gegenstück zu 240-Hz-Full-HD – Gaming-Rate gehört auf die Gaming-Seite, nicht auf dieses Panel.

Vorteile

  • 4K-Auflösung auf 32 Zoll Curved
  • 3000R im Titel – sehr milde Biegung
  • Über 360 Bewertungen, FreeSync Premium
  • HDR10 genannt
  • Preislich in der Mitte trotz 4K

Nachteile

  • Nur 60 Hz – kein Hochraten-Gaming
  • UltraWide-Wort widerspricht 16:9-Feld
  • Helligkeit und Kontrast im Feld unvollständig
  • Lieferumfang laut Rezensionen uneinheitlich

Ideal für: Schreibtisch mit Fokus auf Schärfe, Filme und ruhigen Desktop

Weniger geeignet: Competitive-Gaming und Leser, die ein echtes Ultrawide-Format erwarten

Technische Details

Modell
CRUA CR320QB
Hersteller
CRUA
Preis
∼159 €
Kundenwertung
4,2/5(361)
Auflösung
4K (3840 × 2160)
Bildwiederholrate
60 Hz
Panel
VA
Krümmung
3000R
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI, DP
HDR
HDR10
VESA
Maß k. A.
Reaktionszeit
1 ms

Häufige Fragen

Ist der CRUA ein Ultrawide?

Der Titel enthält das Wort UltraWide. Seitenverhältnis und Auflösung im Feld sind 16:9 und 3840 × 2160.

Welche Bildrate ist angegeben?

Das Feld nennt 60 Hz bei 3840 × 2160. Der Titel nennt zusätzlich 3000R.

Welches Kabel liegt bei?

Ein fester Lieferumfang-Satz fehlt. Rezensionen widersprechen sich zwischen HDMI- und DisplayPort-Kabel.

Acer Nitro ED320QW0

Platz 9

Acer Nitro ED320QW0

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro ED320QW0 setzt auf Full HD mit 240 Hz, VA-Panel und eingebauten 2-Watt-Lautsprechern – selten in dieser Preisklasse, auch wenn die Qualität in Rezensionen nicht immer überzeugt. Mit 4,1 Sternen bei knapp 30 Bewertungen liegt er unter den stärker bewerteten Modellen; Tearing und unscharfe Schrift werden genannt. Zwei HDMI-2.1-Buchsen und DisplayPort 1.4 sprechen für flexible PC-Anbindung, der Krümmungsradius fehlt als Zahl. Die Reaktionszeit trennt 4 ms GtG und 1 ms VRB – beides nicht mit MPRT anderer Modelle verwechseln. HDR10 und VESA 100×100 sind genannt, Höhe nicht. Wer schnelles Full HD mit Lautsprecher-Notlösung sucht, findet hier den günstigsten Einstieg, sollte aber mit schwächerer Resonanz rechnen.

Vorteile

  • 240 Hz Full HD mit VA und FreeSync Premium
  • 2× HDMI 2.1 plus DisplayPort 1.4
  • Integrierte 2×2-W-Lautsprecher genannt
  • Günstigste Preisklasse in der Stichprobe
  • HDR10 und VESA 100×100 im Listing

Nachteile

  • Schwächere Sterne und wenige Bewertungen
  • Kein Krümmungsradius als Zahl
  • 4 ms GtG neben 1 ms VRB – nicht mit MPRT vergleichen
  • Höhenverstellung nicht beschrieben

Ideal für: Budget-Spieler mit PC, die Lautsprecher im Monitor mitnehmen wollen

Weniger geeignet: Leser, die WQHD-Schärfe oder viele positive Rezensionen erwarten

Technische Details

Modell
Acer Nitro ED320QW0
Hersteller
Acer
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,1/5(29)
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildwiederholrate
240 Hz
Panel
VA
Krümmung
Radius k. A.
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, DP 1.4
HDR
HDR10
VESA
100×100
Reaktionszeit
4 ms GtG, 1 ms VRB

Häufige Fragen

Hat der ED320QW0 Lautsprecher?

Der Bullet nennt 2W×2 Lautsprecher und einen Audio-Ausgang.

Wie schnell ist die Reaktionszeit angegeben?

Das Feld nennt 4 ms. Der Bullet unterscheidet 4 ms GtG und 1 ms VRB.

Ist ein Krümmungsradius genannt?

Der Schirm ist als VA Curved beschrieben. Eine Radiuszahl wie 1500R steht in den Produktdaten nicht.

LG UltraGear 32G60ZA-B

Platz 10

LG UltraGear 32G60ZA-B

∼297 €

Unsere Einschätzung

Der LG UltraGear 32G60ZA-B ist das teurere Markenmodell der Stichprobe: WQHD, 180 Hz, 1000R und 100 mm Höhenverstellung auf VA-Basis. Die engere Biegung zieht den Sitz näher an die Hersteller-Geometrie als 1500R-Alternativen. Nur etwa zehn Bewertungen bei 4,0 Sternen lassen wenig Spielraum für Muster – Pixelfehler und Lieferumfang werden in Einzelfällen kritisiert. Im Karton liegen Netzteil und DisplayPort-Kabel, HDMI muss oft selbst passen. 1 ms GtG und HDR10 stehen im Bullet, VESA-Maß fehlt im Feld. Wer Markenfuß mit Höhe und stärkerer Krümmung will, zahlt deutlich über der dichten Mitte; wer breite Käuferstimmen braucht, schaut besser zu Samsung oder Philips.

Vorteile

  • WQHD 180 Hz mit 1000R und VA
  • 100 mm Höhenverstellung genannt
  • 1 ms GtG und HDR10 im Listing
  • DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
  • Drei Jahre Garantie

Nachteile

  • Sehr wenige Rezensionen, 4,0 Sterne
  • Preis deutlich über der Kategorie-Mitte
  • VESA-Maß im Feld nicht genannt
  • Engere 1000R-Biegung nicht für jeden Tisch

Ideal für: Spieler, die LG-Marke, 1000R und höhenverstellbaren Fuß kombinieren wollen

Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer und Leser, die viele Amazon-Erfahrungen erwarten

Technische Details

Modell
LG UltraGear 32G60ZA-B
Hersteller
LG
Preis
∼297 €
Kundenwertung
4,0/5(10)
Auflösung
WQHD (2560 × 1440)
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Krümmung
1000R
Höhenverstellbar
Ja
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR10
Reaktionszeit
1 ms GtG

Häufige Fragen

Ist der LG höhenverstellbar?

Der Bullet nennt 100 mm Höhenverstellung sowie Neigung und Drehung.

Wie stark ist die Krümmung?

Der Bullet nennt ein QHD-VA-Panel mit 1000R und 3000:1 Kontrast.

Welches Kabel liegt bei?

Mitgeliefert sind Netzteil, Netzkabel und ein DisplayPort-Kabel. HDMI 2.0 ist als Anschluss genannt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zehn gebogene 32-Zoll-Monitore im Format 16:9 aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil: Helligkeit, Latenz und die am eigenen Rechner erreichbare Rate wurden nicht gemessen. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp folgen den Auszeichnungen in den Produktdaten. Fehlt ein Preis oder ein Radius, bleibt die Lücke stehen.

1

Auflösung auf der Diagonale

25%

Full HD, WQHD oder 4K auf etwa 32 Zoll im Format 16:9. Die Schriftgröße muss zum Sitzabstand passen. Ein 21:9-Schirm mit 34 Zoll zählt nicht in diese Kategorie.

2

Bildrate und Anschluss

25%

Die Hertz-Zahl gilt nur am Port, über den das eigene Gerät ankommt. HDMI 2.0 geht laut Extron bis 18 Gbit/s und 4K/60 Hz. Ob 165 bis 240 Hz anliegen, entscheidet der konkrete Port.

3

Krümmung und Panel

20%

Radius als Zahl: 1000R, 1500R, 1800R oder 3000R. Fehlt die Zahl, ist Curved allein nicht vergleichbar. VA-Kontrast aus dem Datenblatt. GtG und MPRT nicht in eine Millisekunden-Zahl werfen.

4

Ergonomie

15%

Höhenverstellung oder VESA 100×100 plus eigener Arm. Neigung allein lässt einen 32-Zöller auf vielen Tischen zu hoch oder zu wackelig stehen.

5

Datenklarheit und Preis-Lage

15%

Widersprüche zwischen Titel, Datenfeld und Rezension bleiben sichtbar. Der Preis erklärt Fuß und HDR-Aufdruck in diesen Angeboten besser als die Sternzahl. HDR10 ohne 400 cd/m² Spitze ist kein DisplayHDR.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
7 Quellen geprüft

32-Zoll-Curved-Monitor Kaufberatung

32-Zoll-Curved-Listings mischen Full HD, WQHD und 4K, Radien mit und ohne Zahl und Hertz-Angaben, die nur an einem Port gelten. Diese Kaufberatung sortiert Auflösung, Anschluss und Fuß, bevor der Preis entscheidet.

Was ist ein 32-Zoll-Curved-Monitor?

Ein 32-Zoll-Curved-Monitor in dieser Tabelle ist ein gebogener Desktop-Schirm im Format 16:9 mit etwa 31,5 bis 32 Zoll. Fast immer handelt es sich um ein LCD. Wo das Panel benannt ist, steht VA. Gekauft wird die Fläche für Spiel und Fenster, die Biegung wird dabei in Kauf genommen. Ein 21:9-Schirm mit 34 Zoll ist eine andere Kategorie, auch wenn er gebogen ist. Die Auflösung entscheidet auf dieser Diagonale vor der Hertz-Zahl.

Ideal für

  • Spiel und zwei Fenster auf WQHD mit genannter Rate und Radius
  • Homeoffice, das Höhe am Fuß oder VESA 100×100 braucht
  • Schärfe und Film bei 4K und 60 Hz mit milder Biegung

Nicht ideal für

  • 21:9 mit 34 Zoll, auch wenn der Schirm gebogen ist
  • HDR10 bei 300 cd/m², gelesen als DisplayHDR 400
  • Full HD auf 32 Zoll, gelesen als schärferes Bild

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD als Schärfe-Upgrade

    Auf 32 Zoll liegen etwa 69 PPI bei Full HD. Das ist gröber als WQHD mit etwa 92 PPI und 4K mit etwa 138 PPI. Die Zollzahl allein macht die Schrift nicht schärfer.

  2. 2

    Eine Millisekunde ohne Bezeichnung

    GtG, MPRT und VRB sind verschiedene Angaben. Eine einzelne Millisekunden-Zahl ohne diese Bezeichnung ist nicht automatisch GtG und nicht mit der Nachbarzeile vergleichbar.

  3. 3

    HDR10 bei 300 cd/m²

    VESA DisplayHDR 400 verlangt unter anderem 400 cd/m² Spitze. HDR10 oder ein HDR-Hinweis bei etwa 300 cd/m² ist ein Signal, keine zertifizierte helle Stufe.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung, Sitzabstand und Krümmung

hoch

Auf 32 Zoll im Format 16:9 entscheidet die Auflösung, wie grob Schrift und Icons wirken. Rechnerisch sind es etwa 69 PPI bei Full HD, etwa 92 PPI bei 2560×1440 und etwa 138 PPI bei 3840×2160. Full HD mit 180 oder 240 Hz bleibt der Typ für flüssige Bewegung, wenn Grafikkarte und Port mitspielen. WQHD mit 165 oder 180 Hz ist der häufigste Mischtyp für Spiel und zwei Fenster. 4K mit 60 Hz setzt Schärfe vor Bewegung. Die Schriftgröße im Betriebssystem muss zum Abstand passen.

Bildrate, Port und HDR

hoch

Die Hertz-Zahl auf dem Karton gilt nur an dem Anschluss, über den das eigene Gerät ankommt. HDMI 2.0 geht laut Extron bis 18 Gbit/s und 4K/60 Hz, mit Grenzen bei der Farbe. Ob 165, 180 oder 240 Hz anliegen, entscheidet der konkrete Port, nicht das Logo auf der Schachtel. DisplayPort ist in Käuferberichten dieser Klasse oft der Weg zur vollen Rate am PC. Konsolen hängen an HDMI und übernehmen die PC-Höchstrate nicht automatisch. Ein mitgeliefertes HDMI-Kabel belegt die DisplayPort-Rate nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Spiel und zwei Fenster

Wer WQHD-Dichte und 180 Hz auf einem VA-Panel mit genannter 1500R-Biegung sucht, trifft den LC-Power LC-M32QC. Der Score ist der höchste der Tabelle, der Preis liegt bei ca. 190,18 €. Die Basis ist dünn: 4,6 Sterne aus 25 Bewertungen, und die HDMI-Zahl widerspricht sich. Eine Höhenverstellung steht nicht im Listing.

Homeoffice mit Höhe

Wer zwei Fenster und einen Fuß mit Höhe braucht, findet beim Philips Evnia 32M2C5501 WQHD, 180 Hz, 1500R und 130 mm Höhenverstellung plus VESA 100×100. 4,5 Sterne aus 287 Bewertungen, der genannte Preis ca. 135 € ist der niedrigste der Tabelle. Eine Rezension sah 180 Hz nur über DisplayPort. Lautsprecher fehlen laut Käuferbericht.

Schärfe und Film bei 60 Hz

Wem die Biegung und die Schärfe wichtiger sind als 180 Hz am PC, passt der CRUA CR320QB: 3840×2160 bei 60 Hz, VA, im Titel 3000R. Das Datenfeld sagt 16:9, das Wort UltraWide im Titel beschreibt kein 21:9. 4,2 Sterne aus 361 Bewertungen, Preis ca. 159 €. Helligkeit und Kontrast fehlen im Feld.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu 32-Zoll-Curved-Monitore

Was ist der beste 32-Zoll-Curved-Monitor 2026?
Den höchsten Score erreicht der LC-Power LC-M32QC. WQHD, 180 Hz, VA und 1500R stehen zusammen, der Preis liegt bei ca. 190,18 €. Abzug bleibt, weil nur 25 Bewertungen vorliegen und die HDMI-Zahl sich zwischen Bullet und Datenfeld widerspricht. Preis-Leistungs-Tipp ist der Philips Evnia 32M2C5501: ebenfalls WQHD, 180 Hz und 1500R, dazu 130 mm Höhenverstellung, 4,5 Sterne aus 287 Bewertungen und mit ca. 135 € der niedrigste genannte Preis der Tabelle.
Wie viel kostet ein 32-Zoll-Curved-Monitor?
Die ausgefüllten Preiszeilen dieser zehn Angebote liegen grob zwischen 135 und 200 Euro. Darüber beginnt in dieser Auswahl erst das einzelne teurere Markenmodell, der LG UltraGear bei ca. 297,49 €. Unten stehen Full-HD-Hochrate und ein 4K-Modell mit 60 Hz. Die Beträge sind eine Momentaufnahme der Karten, keine Marktstatistik. Beim Odys XP32-X ist die Preiszeile leer. Die Preisklasse erklärt den Fuß und den HDR-Aufdruck besser als die Sternzahl.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst 16:9 und etwa 32 Zoll. Dann die Auflösung gegen den Sitzabstand: Full HD bleibt auf dieser Diagonale grob, WQHD ist der dichte Kompromiss, 4K ist schärfer. Die Bildrate nur mit dem Port lesen, an dem das eigene Gerät hängt. Der Krümmungsradius muss als Zahl dastehen. Höhe oder VESA 100×100, sonst sitzt der Schirm oft zu hoch. HDR10 bei etwa 300 cd/m² nicht als DisplayHDR lesen. GtG und MPRT nicht in eine Millisekunde werfen.
Full HD, WQHD oder 4K auf 32 Zoll?
Rechnerisch etwa 69 PPI bei Full HD, etwa 92 PPI bei 2560×1440 und etwa 138 PPI bei 3840×2160. Full HD mit 180 oder 240 Hz ist der Typ für flüssige Bewegung, wenn Grafikkarte und Port mitspielen. WQHD mit 165 oder 180 Hz ist der häufigste Mischtyp für Spiel und zwei Fenster. 4K mit 60 Hz setzt Schärfe vor Bewegung. Die Schriftgröße im System muss zum Abstand passen. Full HD als Schärfe-Upgrade zu lesen, geht an der Pixeldichte vorbei.
Was bedeuten 1000R, 1500R und 3000R?
1000R ist ein Meter Radius und enger, 1500R ist 1,5 Meter und die mildere Alltagsbiegung, 1800R und 3000R sind noch flacher. Fehlt die Zahl, ist das Wort Curved nicht vergleichbar. Der geometrische Sitz von 1,0 oder 1,5 m ist Herstellerlogik, nicht der Leseabstand der DGUV. Eine Biegung ersetzt weder Sitzabstand noch Zeichenhöhe. 1000R passt eher zu einem kürzeren Sitz, 1500R zum Alltag, 3000R fast nur als leichte Wölbung.
Ist HDR10 dasselbe wie DisplayHDR?
Nein. VESA DisplayHDR 400 verlangt unter anderem 400 cd/m² Spitze. 300 cd/m² im Datenblatt liegen darunter. HDR10 oder ein HDR-Hinweis ohne Zertifikat und ohne diese Spitze ist ein Signal, keine helle HDR-Stufe. In diesen Angeboten fehlt die DisplayHDR-Klasse. Ein sRGB-Prozent ist kein Kalibrierprotokoll. Wie sich Aufdruck und Zertifikat unterscheiden, steht unter HDR am Monitor.
Welcher Abstand gilt am Schreibtisch?
Die DGUV Information 215-410 nennt mindestens 500 mm, für übliche Bürolektüre 500 bis 650 mm, auch an größeren Schirmen, wenn die Zeichenhöhe mitwächst. Bei 600 mm liegen empfohlene Zeichenhöhen etwa bei 3,9 bis 5,5 mm. Die Tabelle für das Überwachen des gesamten Bilds endet bei 24 Zoll. Daraus lässt sich kein amtlicher Abstand für 32 Zoll hochrechnen. Anhaltende Augenbeschwerden gehören zur arbeitsmedizinischen Vorsorge, nicht zu einem anderen Radius.
Passt derselbe Schirm an die Konsole?
Konsolen hängen an HDMI und nutzen nicht automatisch die PC-Höchstrate. Ob 165 bis 240 Hz anliegen, entscheidet der konkrete Port und das Kabel. HDMI 2.0 geht laut Extron bis 18 Gbit/s und 4K/60 Hz. DisplayPort ist in Käuferberichten dieser Klasse oft der Weg zur vollen Rate am Rechner. Wer die Rate am PC sucht, findet die engere Auswahl unter 32-Zoll-Gaming-Monitore. Ein HDMI-Kabel im Karton belegt die DisplayPort-Rate nicht.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der LC-Power LC-M32QC. WQHD, 180 Hz, VA und 1500R ergeben den höchsten Score, bei ca. 190,18 € und nur 25 Bewertungen. Die HDMI-Zahl widerspricht sich im Listing. Preis-Leistungs-Tipp ist der Philips Evnia 32M2C5501: dasselbe Auflösungs- und Ratenprofil plus 130 mm Höhenverstellung, 4,5 Sterne aus 287 Bewertungen und mit ca. 135 € der niedrigste genannte Preis. Full HD mit 240 Hz und 4K mit 60 Hz bleiben eigene Profile neben diesem WQHD-Paar.

Testsieger
LC-Power LC-M32QC

LC-Power LC-M32QC

Höchster Score durch WQHD, 180 Hz und 1500R; Abzug wegen 25 Bewertungen und widersprüchlicher HDMI-Angabe.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Philips Evnia 32M2C5501

Philips Evnia 32M2C5501

WQHD, 180 Hz, 1500R und 130 mm Höhe bei ca. 135 € und 4,5 Sternen aus 287 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
7 Quellen geprüft

Ratgeber zu 32-Zoll-Curved-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 32-Zoll-Curved-Monitor; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. How-To Geek, What Is a 1000R Curved Monitor? (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ViewSonic Library, Monitor Curvature (abgerufen am 11.10.2026)
  3. DGUV Information 215-410, 7.2.1 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410, 7.3.1 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Extron, HDMI-2.0-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.