Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: LG UltraGear 27GX704A-B – Höchster Score, WQHD-OLED mit 240 Hz, HDMI 2.1 und 4,5 Sterne aus 280 Bewertungen; Textschärfe und Glare bleiben stehen. Preis-Leistungs-Tipp: LG UltraGear 27G411A-B – Höchste Score-Preis-Relation unter den übrigen Geräten mit Preis und Sternen; Kabeltausch, Glanz und fehlende Höhe bleiben sichtbar. Stand: Oktober 2026.
Ein LG-Monitor mit 27 Zoll ist ein kompletter Bildschirm dieser Zollklasse, kein Halter und kein Gerät einer anderen Marke. Gekauft wird er als UltraGear zum Spielen, als UltraFine für schärferen 4K-Schreibtisch mit USB-C oder als Smart Monitor, wenn Apps und gelegentlich ein Tuner ohne PC genügen. Qualität zeigt sich an der Teilenummer, nicht am Schriftzug LG: die Auflösung zur Diagonale, die Hertz-Zahl nur an dem Anschluss, der sie wirklich liefert, und ein Fuß mit Höhe oder VESA, wenn die Oberkante auf Augenhöhe soll. OLED trennt sich von IPS durch Kontrast und eine weichere Schrift. DisplayHDR 400 und True Black 400 sind verschiedene Stufen. Auf 27 Zoll liegen Full HD grob bei 82 ppi, WQHD bei 109 ppi und 4K bei 163 ppi, dieselbe Physik wie beim [27-Zoll-Monitor](/hub/grosse-monitore/27-zoll-monitor). Dual-Mode heißt 4K bei der niedrigeren Rate oder Full HD bei 360 Hz, nicht beides gleichzeitig. HDMI 1.4 trägt keine hohe WQHD-Rate. In der Tabelle liegen zehn Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder erreichbarer Rate. Die Listing-Preise sind eine Momentaufnahme der Karten, keine Marktstatistik.
Ein LG-Monitor mit 27 Zoll ist ein kompletter Bildschirm dieser Zollklasse, kein Halter und kein Gerät einer anderen Marke.
Ein LG-Monitor mit 27 Zoll ist ein kompletter Bildschirm dieser Zollklasse, kein Halter und kein Gerät einer anderen Marke. Gekauft wird er als UltraGear zum Spielen, als UltraFine für schärferen 4K-Schreibtisch mit USB-C oder als Smart Monitor, wenn Apps und gelegentlich ein Tuner ohne PC genügen. Qualität zeigt sich an der Teilenummer, nicht am Schriftzug LG: die Auflösung zur Diagonale, die Hertz-Zahl nur an dem Anschluss, der sie wirklich liefert, und ein Fuß mit Höhe oder VESA, wenn die Oberkante auf Augenhöhe soll. OLED trennt sich von IPS durch Kontrast und eine weichere Schrift. DisplayHDR 400 und True Black 400 sind verschiedene Stufen. Auf 27 Zoll liegen Full HD grob bei 82 ppi, WQHD bei 109 ppi und 4K bei 163 ppi, dieselbe Physik wie beim [27-Zoll-Monitor](/hub/grosse-monitore/27-zoll-monitor). Dual-Mode heißt 4K bei der niedrigeren Rate oder Full HD bei 360 Hz, nicht beides gleichzeitig. HDMI 1.4 trägt keine hohe WQHD-Rate. In der Tabelle liegen zehn Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder erreichbarer Rate. Die Listing-Preise sind eine Momentaufnahme der Karten, keine Marktstatistik.
Ein LG-Monitor mit 27 Zoll ist ein kompletter Bildschirm dieser Zollklasse, kein Halter und kein Gerät einer anderen Marke. Gekauft wird er als UltraGear zum Spielen, als UltraFine für schärferen 4K-Schreibtisch mit USB-C oder als Smart Monitor, wenn Apps und gelegentlich ein Tuner ohne PC genügen. Qualität zeigt sich an der Teilenummer, nicht am Schriftzug LG: die Auflösung zur Diagonale, die Hertz-Zahl nur an dem Anschluss, der sie wirklich liefert, und ein Fuß mit Höhe oder VESA, wenn die Oberkante auf Augenhöhe soll. OLED trennt sich von IPS durch Kontrast und eine weichere Schrift.
Der UltraGear 27GX704A-B zeigt WQHD auf einem OLED-Panel mit 240 Hz und 0,03 ms GtG laut Listing, an zwei HDMI-2.1-Buchsen und einem DisplayPort 1.4. In 280 Bewertungen mit 4,5 Sternen loben viele das tiefe Schwarz und das Tempo, mehrere beschreiben die Schrift als weicher als auf IPS und erwähnen eine Pixelreinigung gegen anfängliche Linien. Wichtig zu wissen: Das Oberflächenfeld nennt keine Art, Rezensionen beschreiben eine Glare-Fläche, und Lautsprecher sowie ein VESA-Maß fehlen. Die Helligkeit steht als 275 ohne Einheit, der Kontrast als 1000000:1, dazu DisplayHDR True Black 400, FreeSync Premium Pro und G-Sync Compatible. Pivot ist genannt, die Höhe nicht beziffert. Im Karton liegen DisplayPort-Kabel, HDMI-Kabel und Netzadapter, das Gehäuse wiegt 7,2 kg. In der Premium-Klasse dieses Sets ist das die am breitesten belegte OLED-Stufe, allerdings bleibt Textarbeit der wiederkehrende Vorbehalt gegenüber den matten WQHD-IPS-Modellen.
Vorteile
WQHD-OLED mit 240 Hz und 0,03 ms GtG laut Listing
Zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4, beide Kabel im Karton
True Black 400, FreeSync Premium Pro und G-Sync Compatible
4,5 Sterne aus 280 Bewertungen
Pivot genannt, DCI-P3 mit 98,5 Prozent im Listing
Nachteile
Schrift in mehreren Rezensionen weicher als auf IPS
Glare in Rezensionen, Oberflächenfeld leer
Lautsprecher und VESA-Maß fehlen, Höhe nicht beziffert
Helligkeit 275 ohne Einheit
Ideal für: WQHD-Spiele und dunkle Filmszenen, wenn OLED-Kontrast vor Textschärfe steht
Weniger geeignet: Lange Textdokumente auf matter Fläche und wer Lautsprecher im Gehäuse braucht
OLED, 2560×1440, 240 Hz, 0,03 ms GtG, DCI-P3 98,5 Prozent.
Ist die Fläche matt?
Das Oberflächenfeld enthält keine Art. Rezensionen beschreiben eine Glare-Fläche.
Was sagen die Rezensionen zur Schrift?
Bei 4,5 Sternen aus 280 Bewertungen loben viele Schwarz und Tempo. Mehrere nennen weichere Schrift als auf IPS und eine Pixelreinigung gegen anfängliche Linien.
Der UltraGear 27G610A-B liefert WQHD bei 200 Hz auf einem matten IPS-Panel und nennt Höhe, Neigung und Schwenk. Bei 4,6 Sternen aus 113 Bewertungen liegt die Sternzahl über den übrigen Geräten mit mehr als hundert Stimmen. Wichtig zu wissen: Das Kontrastfeld bleibt bei 400:1, und das Anschlussfeld zählt einen HDMI-Ausgang, während eine Rezension zwei nennt. Eine weitere Rezension verneint USB und vermisst ein HDMI-Kabel; im Lieferumfang stehen DisplayPort-Kabel und Netzadapter. DisplayHDR 400 und FreeSync Premium sind genannt, Lautsprecher nicht, VESA nur in einer Rezension ohne Maß. In der mittleren Preisklasse ist das die WQHD-IPS-Variante mit der breiteren Stimmenbasis, sofern Kontrastzeile und HDMI-Anzahl als offene Angaben mitgelesen werden.
Vorteile
WQHD, 200 Hz und höhenverstellbarer Fuß im Titel
4,6 Sterne aus 113 Bewertungen
Matte Fläche, DisplayHDR 400, FreeSync Premium
DisplayPort-Kabel und Netzadapter im Lieferumfang
Nachteile
Kontrastfeld bleibt bei 400:1
HDMI-Anzahl: Feld eins, Rezension zwei
Keine Lautsprecher, USB in einer Rezension verneint
HDMI-Kabel vermisst eine Rezension
Ideal für: Gemischter Schreibtisch mit WQHD und Höhenverstellung, wenn offene Datenfelder mitgelesen werden
Weniger geeignet: Wer einen USB-Hub, Lautsprecher oder eine widerspruchsfreie HDMI-Zeile erwartet
Der UltraGear 27G61ZA-B stellt WQHD mit 200 Hz und 1 ms GtG auf IPS, dazu 110 mm Höhe, Neigung, Drehung, Pivot und VESA 100×100. Bei 4,4 Sternen aus 20 Bewertungen loben Nutzer Schärfe und die Rate, die Basis bleibt unter hundert Stimmen. Wichtig zu wissen: Ein Bericht beschreibt ein externes Netzteil, das nach zwei Wochen ausfällt und das Bild schwarz lässt. Zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 stehen im Listing, eine Rezension nutzt 10 Bit über DisplayPort und nicht über HDMI. DisplayHDR 400, HDR10, 400 cd/m² und Kontrast 1000:1 sind genannt, Lautsprecher nicht. Gegenüber dem 27G610A ist der Fuß hier mit Millimeter und Pivot beziffert, die Stimmenlage ist dünner. Wer VESA 100×100 und einen höhenbezifferten Fuß will, findet das konkreteste Ergonomie-Listing der beiden 200-Hz-WQHD-IPS, sollte den Netzteil-Bericht bei nur 20 Texten aber nicht wegwischen.
Vorteile
WQHD, 200 Hz, 1 ms GtG, zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
110 mm Höhe, Pivot und VESA 100×100
DisplayHDR 400, 400 cd/m², Kontrast 1000:1, matte Fläche
Zwei Jahre Herstellergarantie im Listing
Nachteile
Nur 20 Bewertungen
Ein Bericht: externes Netzteil nach zwei Wochen defekt, Bild schwarz
10 Bit in einer Rezension nur über DisplayPort
Lautsprecher nicht genannt
Ideal für: WQHD mit beziffertem Höhenfuß und VESA 100×100, wenn eine kleine Stichprobe reicht
Weniger geeignet: Wer viele Langzeitberichte oder Lautsprecher im Gehäuse braucht
Der UltraGear 27G411A-B zeigt Full HD mit 144 Hz auf IPS, nur mit Neigung, und legt ein HDMI-Kabel bei, kein DisplayPort-Kabel. Bei 4,5 Sternen aus 113 Bewertungen berichten mehrere, dass das beiliegende HDMI-Kabel Bildfehler erzeugt und ein anderes Kabel das behebt. Wichtig zu wissen: Dieselben Texte sagen, G-Sync brauche ein eigenes DisplayPort-Kabel. Die Reaktionszeit steht als 5 ms GtG, der Bullet nennt 5 ms MBR, das sind zwei Messarten und keine Summe. Die Oberfläche ist glänzend, Kontrast 1500:1, HDR10, FreeSync und im Bullet G-Sync-kompatibel, Lautsprecher und VESA fehlen. In der Einstiegsklasse dieses Sets ist das die am häufigsten bewertete Full-HD-Rate, allerdings ohne Höhenfuß und mit einem Kabel, das Käufer in den Texten tauschen.
Vorteile
Full HD, 144 Hz, IPS, 4,5 Sterne aus 113 Bewertungen
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 genannt
HDR10, FreeSync, im Bullet G-Sync-kompatibel
Leichtes Gehäuse, 3,8 kg, in der Einstiegsklasse
Nachteile
Nur Neigung, keine Höhe, Fläche glänzend
Beiliegendes HDMI-Kabel erzeugt in mehreren Texten Bildfehler
Kein DisplayPort-Kabel im Karton
5 ms GtG und 5 ms MBR stehen nebeneinander, Lautsprecher fehlen
Ideal für: Full-HD-Spiel in der Einstiegsklasse, wenn ein eigenes Kabel und nur Neigung akzeptiert werden
Weniger geeignet: WQHD-Schärfe, Höhenfuß und wer das Beilegekabel ungeprüft lassen will
Der UltraGear 27G810A-B führt im Auflösungsfeld 3840×2160 und im Hertz-Feld 360 Hz, die Feature-Zeile trennt das in 4K bei 180 Hz oder Full HD bei 360 Hz. Beides gleichzeitig belegt das Listing nicht. Bei 4,3 Sternen aus 25 Bewertungen schreibt eine Person von zahlreichen Pixelfehlern an einem von zwei Geräten ab Werk. Zwei HDMI 2.1, DisplayPort und USB sind genannt, dazu liegen DisplayPort- und HDMI-2.1-Kabel bei. Eine Rezension verneint Lautsprecher, die Halterung heißt verstellbar ohne Millimeter, VESA fehlt. Kontrast 2000:1, DisplayHDR 400 und eine matte Fläche stehen im Datenblatt, FreeSync Premium und G-Sync im Titel. Wer einen Modus wechseln will, muss die Feature-Zeile lesen und nicht 4K mit 360 Hz addieren; die Stimmenbasis bleibt klein.
Vorteile
Feature trennt 4K bei 180 Hz und Full HD bei 360 Hz
Zwei HDMI 2.1, DisplayPort und USB, beide Videokabel im Karton
DisplayHDR 400, matte Fläche, Kontrast 2000:1 im Feld
FreeSync Premium und G-Sync im Titel
Nachteile
360 Hz und 4K sind nicht als ein Modus belegt
Nur 25 Bewertungen, ein Bericht über viele Pixelfehler ab Werk
Lautsprecher in einer Rezension verneint
Höhe ohne Millimeter, VESA fehlt, Garantie im Listing offen
Ideal für: PC-Spieler, die im OSD zwischen 4K bei 180 Hz und Full HD bei 360 Hz wechseln
Weniger geeignet: Wer 4K und 360 Hz gleichzeitig erwartet oder eine breite Bewertungsbasis braucht
Der 27TQ615S in Weiß ist im Listing ein Smart-TV-Monitor mit Full HD, 60 Hz, webOS 22, Triple-Tuner und Lautsprechern mit zweimal 5 Watt, nicht ein UltraGear mit hoher Rate. Bei 4,4 Sternen aus 711 Bewertungen ist die Stimmenbasis die breiteste im Set, der Bestseller-Rang steht allerdings unter Fernsehern. Wichtig zu wissen: Das VESA-Feld nennt 200×200 mm, eine Rezension 75×75 mm. Die Fläche ist glänzend, die Reaktionszeit 14 ms, die Helligkeit 250 cd/m², HDR10 ist genannt, Ergonomie nicht. Fernbedienung und Tischständer liegen bei, das Modellkürzel im Listing schwankt zwischen WZ und PZ. Derselbe Review-Text steht auch beim schwarzen 27TQ615S. Wer Apps und Tuner ohne PC sucht, findet hier den weißen Hybrid; wer einen höhenverstellbaren Schreibtischmonitor mit hoher Rate will, liegt in einer anderen Linie.
Der 27U511SA-W zeigt Full HD mit 100 Hz und 5 ms GtG auf einem matten IPS-Panel, dazu webOS 23 und HDMI 1.4. Bei 4,3 Sternen aus 80 Bewertungen beschreiben mehrere Nutzer das Bild am Laptop als körniger als andere 27-Zoll-Full-HD-Geräte. Eine Rezension stellt klar, dass es kein Fernseher ist: Apps laufen ohne PC, das Bild kommt über HDMI 1.4. Die Neigung reicht von minus 5 bis plus 15 Grad, Höhe fehlt, Lautsprecher sind mit zweimal 5 Watt genannt, VESA 100×100 nur in einer Rezension. HDR, Helligkeit, Garantie und Lieferumfang stehen nicht im Listing. In der unteren Preisklasse ist das der webOS-Monitor mit 100 Hz, allerdings mit Full-HD-Körnigkeit in den Texten und ohne den Tuner-Anspruch der TQ-Serie.
Vorteile
Full HD, 100 Hz, 5 ms GtG, matte Fläche
webOS 23 und Lautsprecher zweimal 5 Watt
4,3 Sterne aus 80 Bewertungen
FreeSync und G-Sync-kompatibel im Listing
Nachteile
Full HD auf 27 Zoll in mehreren Texten als körnig beschrieben
Nur Neigung, HDMI 1.4, kein Tuner
HDR, Helligkeit, Garantie und Lieferumfang fehlen im Listing
VESA 100×100 nur in einer Rezension, nicht im Datenfeld
Ideal für: WebOS-Apps ohne PC in der unteren Preisklasse, wenn Full HD und 100 Hz reichen
Weniger geeignet: Scharfe Textränder, Höhenfuß und eine hohe WQHD-Rate über HDMI 1.4
Der schwarze 27TQ615S-PZ zeigt Full HD, und geführt wird 60 Hz aus dem zweiten Hertz-Feld. Ein erstes Rohfeld war unbrauchbar und ist keine Bildrate. Der Bullet nennt webOS und einen Triple-Tuner, das Datenfeld zum Tuner-Typ lautet Kein. Bei 4,4 Sternen aus 711 Bewertungen ist der Review-Text identisch mit der weißen Variante, also keine eigene Stichprobe für die schwarze Farbe. Helligkeit 200 cd/m², Reaktionszeit 5 ms und Adaptive Sync ohne Stufe weichen von der weißen Zeile ab, HDR fehlt hier. VESA steht im Feld auf 200×200 und in einer Rezension auf 75×75. Fernbedienung mit Batterien und ein externes Netzteil liegen bei, die Fläche ist glänzend, Ergonomie ist nicht genannt. Die Farbe Schwarz ist damit ein eigenes Listing mit denselben Stimmen und offenen Widersprüchen bei Tuner und Hertz, nicht eine geprüfte Zweitfarbe.
Vorteile
Full HD, webOS, Lautsprecher zweimal 5 Watt, Farbe Schwarz
Dieselbe Sternzahl 4,4 aus 711 Bewertungen wie die weiße Variante
Fernbedienung mit Batterien und externes Netzteil im Lieferumfang
Adaptive Sync ohne Stufe im Anschlussfeld genannt
Nachteile
Tuner-Bullet gegen Datenfeld Kein, unbrauchbares Hertz-Rohfeld verworfen
Review-Text identisch mit Weiß, keine eigene Stichprobe
VESA 200×200 im Feld, 75×75 in einer Rezension
HDR und Ergonomie fehlen, Fläche glänzend, Helligkeit 200 cd/m²
Ideal für: Schwarzer 60-Hz-Hybrid, wenn Bullet und Datenfeld zum Tuner vorher abgeglichen werden
Weniger geeignet: Wer eine eigene Bewertung der Farbe Schwarz oder eine hohe Rate erwartet
Der UltraGear 27G523B-B nennt Full HD, 200 Hz und 1 ms GtG auf mattem IPS, dazu zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel. Die Datenlage ist dünn: 4,0 Sterne aus fünf Bewertungen, und ein italienischer Text nennt Ghosting nach zwei Tagen. Wichtig zu wissen: Die Features nennen nur Neigung, keine Höhe, VESA ohne Maß. Der Angebotspreis liegt bei 117,85 €. 300 cd/m², Kontrast 1000:1 und HDR10 stehen im Listing, Lautsprecher nicht. Netzteil, Netzkabel und ein DisplayPort-Kabel liegen bei. Fünf Stimmen reichen nicht, um Ghosting zur Serie zu machen oder die 200-Hz-Angabe im Alltag zu bestätigen. Das Listing ist eine Ausstattungszeile mit wenig Nutzertext.
Vorteile
Full HD, 200 Hz, 1 ms GtG, zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel im Listing
Matt, 300 cd/m², Kontrast 1000:1, HDR10
DisplayPort-Kabel, Netzteil und Netzkabel im Karton
Nachteile
Nur fünf Bewertungen, ein Text nennt Ghosting nach zwei Tagen
Nur Neigung, VESA ohne Maß, keine Lautsprecher
200 Hz im Alltag durch die Stichprobe nicht belegt
Ideal für: Wer die Ausstattungszeile Full HD mit 200 Hz prüft und die dünne Basis akzeptiert
Der UltraFine 27U730A-B nennt im Bullet 4K mit 3840×2160 auf IPS, HDR10, 90 Prozent DCI-P3 und USB-C mit 90 Watt für Strom, Daten und Bild in einem Kabel. Sterne und Rezensionstexte fehlen vollständig, deshalb bleibt jede Haltbarkeit und jede tatsächliche Hertz-Zahl unbelegt. Wichtig zu wissen: Bildwiederholrate, weitere Buchsen, VESA, Maße, Helligkeit, Kontrast und Garantie stehen im Listing auf keiner Angabe. Ergonomie ist nur als Wort genannt, ohne Millimeter. Lautsprecher heißen integriert mit Waves MaxxAudio, ohne Wattzahl, die Farbe ist Schwarz, das Modellkürzel lautet 27U730A-B.AEU. Das ist ein dünnes 4K-USB-C-Listing in der oberen Mitte der Preisklasse, kein belegter Büromonitor. Wer Stimmen oder ein vollständiges Datenblatt braucht, kann aus diesem Listing allein nicht schließen, wie sich das Panel im Alltag verhält.
Vorteile
4K, IPS, HDR10 und 90 Prozent DCI-P3 im Bullet
USB-C mit 90 Watt für Strom, Daten und Bild
Lautsprecher mit Waves MaxxAudio genannt
Modellkürzel 27U730A-B.AEU, Farbe Schwarz
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionstexte
Hertz, weitere Buchsen, VESA, Maße und Garantie fehlen
Ergonomie ohne Millimeter, Lautsprecher ohne Wattzahl
Alltag, Support und Haltbarkeit aus dem Listing nicht belegbar
Ideal für: 4K mit USB-C 90 Watt, wenn ein Listing ohne jede Bewertung ausdrücklich akzeptiert wird
Weniger geeignet: Wer Sterne, Hertz-Zahl oder ein vollständiges Datenblatt vor dem Kauf braucht
Ein Kabel für Strom, Daten und Bild, 90 W. Hertz-Zahl und weitere Buchsen fehlen.
Liegt eine Kundenbewertung vor?
Nein. Weder Sterne noch Rezensionstext stehen im Listing.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zehn LG-Monitore mit 27 Zoll aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil und keine eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder erreichbarer Rate. Sterne tragen den größten Teil, dazu Stufen nach der Bewertungszahl, Aufschläge für WQHD oder 4K, für OLED, für Höhe oder Pivot und für benannte Anschlüsse. Ein Rang unter Fernsehern, ein widersprüchliches Hertz-Feld und eine leere Preiszeile ziehen ab. Der Listing-Preis fließt nur in die Preis-Leistung, nicht in den Score. Leere Preiszeile und Listings ohne Sterne zählen dort nicht. Der Testsieger erhält den Preis-Leistungs-Tipp nicht zusätzlich.
1
Nutzerresonanz
79%
Amazon-Sterne, gerundet als Anteil von 62 Punkten, plus eine Stufe ab 20 und eine höhere ab 100 Bewertungen. Unter zehn Bewertungen gibt es einen Abzug. Ohne Sterne liegt der Basiswert bei 35, der Kleinbasis-Abzug entfällt dann zusätzlich.
2
Auflösung
7%
WQHD oder 4K geben einen Aufschlag. Full HD bleibt ohne diesen Punkt. Die Zollzahl allein ersetzt die Auflösung nicht.
3
Panel
7%
OLED gibt einen Aufschlag gegenüber IPS. Der Punkt ersetzt keine Messung von Kontrast oder Schriftkante.
4
Ergonomie
4%
Höhe oder Pivot im Bullet geben einen Aufschlag. Nur Neigung oder das Wort ergonomisch ohne Millimeter zählen nicht.
5
Anschlüsse
3%
HDMI und DisplayPort oder ein benanntes USB-C geben einen Aufschlag. Eine Buchse, die das Listing nicht nennt, zählt nicht mit.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
LG-27-Zoll-Monitor Kaufberatung
LG-Listings mit 27 Zoll mischen UltraGear, UltraFine und Smart-Hybride. Diese Kaufberatung ordnet Serie, Auflösung und den Anschluss, bevor der Preis entscheidet.
Was einen LG-Monitor mit 27 Zoll ausmacht
Ein LG-Monitor mit 27 Zoll ist ein kompletter Bildschirm dieser Zollklasse. Kein Halter, kein UltraWide und kein StanbyME. Gekauft wird er in drei Linien. UltraGear für Hertz und Sync, UltraFine für 4K und USB-C mit der Wattzahl aus dem Datenblatt, MyView oder ältere TQ-Smart-Monitore für webOS. Die Teilenummer zählt mehr als der Schriftzug LG.
Ideal für
Homeoffice und Laptop mit UltraFine oder höhenverstellbarem WQHD-IPS
Allround mit WQHD-UltraGear um 200 Hz und DisplayPort
Spiel und Konsole, wenn Sync-Stufe und HDMI-Version zur Quelle passen
Nicht ideal für
Full HD auf 27 Zoll, gelesen als scharfe Textkante
4K und 360 Hz, gelesen als ein gleichzeitiger Modus
DisplayHDR 400, gelesen als True-Black-Stufe
Häufige Fehler vermeiden
1
4K und 360 Hz addieren
Dual-Mode heißt 4K bei der niedrigeren Rate oder Full HD bei 360 Hz. Beide Zahlen im Titel sind nicht ein Modus.
2
HDR-Stufen verwechseln
HDR10 und DisplayHDR 400 sind keine True-Black-Stufe. FreeSync im Titel ist nicht Premium oder Premium Pro.
3
Müllfelder und Garantie-Pauschalen
Eine runde Form oder ein VESA-Maß Bücherregal ist kein Datenblatt. 24 Monate privat gelten nicht für gewerblichen Dauerbetrieb, Einbrennen ist nicht ausgeschlossen.
Kaufkriterien im Detail
Serie, Auflösung und Anschluss
hoch
Die erste Entscheidung ist die Serie, nicht ein Modellname aus dem Titel. UltraGear steht für Hertz und Sync, UltraFine für 4K und USB-C mit der Wattzahl aus dem Datenblatt, MyView oder die älteren TQ-Smart-Monitore für webOS. UltraWide und StanbyME gehören nicht in diese 16:9-Klasse. Danach die Auflösung zur Diagonale. Full HD nur bei knappem Budget oder wenn die GPU 1440p nicht hält. WQHD ist der Allround-Schritt. 4K, wenn Text scharf sein soll und Skalierung akzeptiert ist.
Sync, Ergonomie und HDR-Wortlaut
hoch
Sync-Stufen wörtlich lesen. FreeSync, FreeSync Premium und FreeSync Premium Pro sind nicht dasselbe. G-Sync Compatible ist eine NVIDIA-Freigabe, kein Modulzwang und kein Beweis, dass das beiliegende HDMI-Kabel den Weg trägt. Wo Rezensionen ein eigenes DisplayPort-Kabel für G-Sync verlangen, gilt das mitgelieferte HDMI-Kabel nicht als Ersatz. Ergonomie zählt nur mit Maß oder mit dem Wort, das wirklich im Bullet steht. Höhe oder Pivot geben den Aufschlag, nur Neigung nicht.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Homeoffice mit einem Kabel
Homeoffice und Laptop brauchen 4K oder ein höhenverstellbares WQHD-IPS. USB-C zählt nur mit der Wattzahl aus dem Datenblatt, die Fläche soll matt sein. Der UltraFine 27U730A-B nennt 4K, HDR10, 90 Prozent DCI-P3 und USB-C mit 90 Watt. Sterne und Rezensionstexte fehlen, Hertz und VESA stehen nicht im Listing.
Allround heißt WQHD-UltraGear um 200 Hz, DisplayPort für die Rate und einen Fuß mit Höhe. Der UltraGear 27G610A-B nennt WQHD, 200 Hz, matte Fläche, Höhe, Neigung und Schwenk, 4,6 Sterne aus 113 Bewertungen. Das Kontrastfeld bleibt bei 400:1, die HDMI-Anzahl widerspricht sich.
Gaming und Konsole brauchen die Sync-Stufe und die HDMI-Version. OLED nur, wenn weichere Schrift und Pixelpflege akzeptiert sind. Der UltraGear 27GX704A-B zeigt WQHD-OLED mit 240 Hz, zwei HDMI 2.1 und True Black 400, 4,5 Sterne aus 280 Bewertungen. Glare und Text bleiben der Vorbehalt.
Den höchsten Score erreicht der UltraGear 27GX704A-B. Er zeigt WQHD auf OLED mit 240 Hz und 0,03 ms GtG laut Listing, zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4, dazu 4,5 Sterne aus 280 Bewertungen. Mehrere Rezensionen nennen weichere Schrift als auf IPS und eine Glare-Fläche. Preis-Leistungs-Tipp ist der UltraGear 27G411A-B: Full HD, 144 Hz, 4,5 Sterne aus 113 Bewertungen. Kabeltausch, glänzende Fläche und fehlende Höhe bleiben sichtbar. Das ist kein Laborurteil.
Wie viel kostet ein LG-Monitor mit 27 Zoll?
Die Faustregel der Zollklasse, ohne einzelne ASIN-Preise: Einstieg Full HD mit 100 bis 180 Hz grob 100 bis 150 Euro, Mitte WQHD-IPS mit 120 bis 200 Hz grob 150 bis 280 Euro, 4K-Büro um etwa 300 Euro, WQHD-OLED ab grob 360 Euro. FHD-UltraGear bleibt im Einstieg, WQHD-UltraGear in der Mitte, UltraFine-4K und GX-OLED im Premium. Aktionen ziehen dieselbe Klasse nach unten. Die Beträge in der Tabelle sind eine Momentaufnahme der Karten, keine Marktstatistik. Eine leere Preiszeile zählt nicht als Angebot.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Serie: UltraGear für Hertz und Sync, UltraFine für 4K und USB-C mit genannter Wattzahl, Smart oder TQ für webOS. Dann die Auflösung zur Diagonale, Full HD nur bei knappem Budget oder schwacher GPU. Die Hertz-Zahl nur an dem Anschluss und in dem Modus, der sie liefert. Höhe oder VESA 100×100, wenn die Oberkante auf Augenhöhe soll. FreeSync, Premium und Premium Pro nicht gleichsetzen. HDR10 ist keine True-Black-Stufe.
UltraGear, UltraFine oder Smart – was ist der Unterschied?
UltraGear ist die Spiel-Linie mit hoher Rate und benannter Sync-Stufe. UltraFine ist der 4K-Schreibtisch, oft mit USB-C, hier mit 90 Watt am 27U730A, Sterne fehlen bei diesem Listing. Smart- und TQ-Monitore bringen webOS, teils einen Tuner, und stehen im Handel oft unter Fernsehern. UltraWide und StanbyME gehören nicht in diese 16:9-Klasse. Die Teilenummer trennt die Linien, nicht der Schriftzug LG allein.
Ist DisplayHDR 400 dasselbe wie True Black 400?
Nein. HDR10 allein ist keine VESA-Stufe. DisplayHDR 400 und DisplayHDR True Black 400 sind verschiedene Stufen, True Black zielt auf den Schwarzwert von OLED. Am 27GX704A-B steht True Black 400, an den WQHD-IPS-UltraGear dieser Tabelle DisplayHDR 400. Wie die Stufen auseinanderfallen, steht unter DisplayHDR am Monitor. Ein HDR-Wort im Titel ersetzt die genannte Stufe nicht.
Laufen 4K und 360 Hz gleichzeitig?
Nein. Dual-Mode am 27G810A trennt 4K bei 180 Hz und Full HD bei 360 Hz. Das Auflösungsfeld 3840×2160 und ein Hertz-Feld mit 360 Hz belegen nicht beide Werte in einem Modus. HDMI 1.4 trägt keine hohe WQHD-Rate. FreeSync im Titel ist nicht automatisch Premium oder Premium Pro. G-Sync Compatible ist eine Freigabe, kein Modul im Gehäuse.
Wie lange gilt die LG-Garantie, und was ist mit Einbrennen?
LG nennt für private Consumer-Monitore in Deutschland 24 Monate, bei gewerblicher Nutzung 12 Monate, ohne Beleg höchstens 27 Monate ab Herstellungsdatum. Das ist nicht drei Jahre für jedes Gerät und nicht der gewerbliche Dauerbetrieb. Zu OLED-Einbrennen nennt eine Mitteilung vom 19. September 2023 24 Monate bei sachgemäßer privater Nutzung, nicht bei 24/7-Werbung. Einbrennen ist nicht ausgeschlossen. Die gesetzliche Gewährleistung bleibt daneben bestehen.
Reicht Full HD auf 27 Zoll?
Nein. Auf 27 Zoll liegt Full HD grob bei 82 ppi und wirkt aus üblichem Sitzabstand gröber als WQHD mit etwa 109 ppi. In den Texten zum 27U511SA beschreiben mehrere Nutzer das Bild am Laptop als körniger als andere 27-Zoll-Full-HD-Geräte. Full HD bleibt der Einstieg bei knappem Budget oder schwacher GPU. WQHD ist der Allround-Schritt, 4K braucht Skalierung, wenn die Schrift scharf sein soll.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der LG UltraGear 27GX704A-B, WQHD-OLED mit 240 Hz, HDMI 2.1 und 4,5 Sternen aus 280 Bewertungen. Textschärfe und Glare bleiben in den Rezensionen stehen. Das ist kein Laborurteil. Preis-Leistungs-Tipp ist der LG UltraGear 27G411A-B, Full HD mit 144 Hz und 113 Bewertungen. Kabeltausch, glänzende Fläche und fehlende Höhe bleiben sichtbar. Der Tipp folgt aus Score und Preis unter den Geräten mit Preis und Sternen, nicht aus dem günstigsten Betrag.
Testsieger
LG UltraGear 27GX704A-B
Höchster Score, WQHD-OLED mit 240 Hz, HDMI 2.1 und 4,5 Sterne aus 280 Bewertungen; Textschärfe und Glare bleiben stehen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.