Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

IPS-Monitor 27 Zoll Vergleich 2026

Die besten IPS-Monitore 27 Zoll im Vergleich.

Testsieger: Lenovo L27h-4A – Höchster Score, QHD mit USB-C 75 W und in Rezensionen genannter Höhe; Abzug, weil der Dock-Strom in einer Rezension mit dem Ausschalten endet. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS VY279HGR – Höherer Quotient aus Score und Listing-Preis, Full HD bei 120 Hz und breite modellnahe Texte; Anschlussfeld widersprüchlich. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein IPS-Monitor mit 27 Zoll ist ein LCD-Desktop-Display mit weiten Blickwinkeln und stabiler Farbe, typisch bei etwa 1000:1 statischem Kontrast. Er ist kein Fernseher und kein Monitorarm. Gekauft wird er fürs Homeoffice, für den Alltags-PC und fürs Spiel, seltener für farbkritisches Drucken. Auf dieser Diagonale entscheidet die Auflösung über die Schärfe: Full HD liegt bei etwa 82 ppi und wirkt grob, WQHD bei etwa 109 ppi ist der Allrounder, 4K bei etwa 163 ppi ist Druckschärfe und braucht Skalierung plus eine Grafikkarte oder ein HDMI-2.1- oder DisplayPort-1.4-Signal, wenn die Rate hoch sein soll. Qualität erkennt man an der nativen Auflösung, an der Hertz-Zahl am tatsächlich genutzten Anschluss, an Höhenverstellung oder VESA und an USB-C nur dann, wenn Alt Mode und Watt genannt sind. HDR zählt erst mit einer VESA-DisplayHDR-Stufe, nicht mit bloßem HDR10. IPS Glow in den Ecken ist blickwinkelabhängig und nach Dell und BenQ ein Merkmal, kein automatischer Defekt. Die Reihenfolge aus Auflösung, Rate, Anschluss und Fuß steht in der [Kaufberatung zum IPS-Monitor 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/ips-monitor-27-zoll/sub/ips-monitor-27-zoll-kaufberatung). Elf Modelle aus Listing und Rezensionen stehen in der Tabelle, ohne eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder Uniformität.

Ein IPS-Monitor mit 27 Zoll ist ein LCD-Desktop-Display mit weiten Blickwinkeln und stabiler Farbe, typisch bei etwa 1000:1 statischem Kontrast. Er ist kein Fernseher und kein Monitorarm.

Lenovo L27h-4A

Testsieger

Lenovo L27h-4A
9,0/10∼ 185 €

38 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +21.400 Leser

11 von 11: Beste IPS-Monitore 27 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Lenovo L27h-4A
Samsung Odyssey G50F
Philips 27E2N2500
Amzfast AMZG27F6U
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS VY279HGR
BenQ GW2790E
Philips 27E1N1100A
Gawfolk GF270J
Lenovo L27-4C
Minifire MF27X3
Lenovo L27-41
9,0/10
8,7/10
7,9/10
7,8/10
7,2/10
6,9/10
6,0/10
5,9/10
5,6/10
5,3/10
1,0/10
∼ 185 €
∼ 139 €
∼ 119 €
∼ 280 €
∼ 100 €
∼ 95 €
∼ 80 €
∼ 210 €
∼ 90 €
∼ 90 €
∼ 89 €
4,8(143)
4,5(100)
4,5(109)
4,5(1.976)
4,6(1.236)
4,6(1.860)
4,5(1.327)
4,2(461)
4,6(120)
4,4(4.666)
–

Die besten IPS-Monitore 27 Zoll im Detail

Lenovo L27h-4A

Platz 1

Lenovo L27h-4A

∼185 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo L27h-4A zeigt 2560×1440 bei 100 Hz auf mattem IPS und hängt im Alltag ein Notebook über USB-C mit 75 W an: Rezensionen nennen ein MacBook Air, ein Lenovo-Notebook und ein Galaxy Book mit Snapdragon, jeweils mit Bild und Laden über ein Kabel. Zu 4,8 Sternen aus 143 Bewertungen fallen scharfes QHD fürs Büro, eine Höhenverstellung ohne genannten Zentimeterweg und eine brauchbare Kabelführung auf. Die eingebauten Lautsprecher gelten dort als Notton, nicht als Hi-Fi. Wichtig zu wissen: In einer Rezension endet der Dock-Strom, sobald der Monitor aus ist, und eine weitere beschreibt ein milchiges Bild, bei dem DisplayPort schlechter wirke als HDMI. Einrichtung und Menü empfindet ein Nutzer als umständlich. Die Rohmaße 61,3 × 42,2 × 19,6 cm wirken achsenvertauscht, das VESA-Lochmaß fehlt, und der Lieferumfang nennt das Netzteil nur im Bullet. Wer QHD und ein Kabel zum Laptop sucht, findet hier die dichteste modellnahe Rückmeldung im Set; wer 144 Hz und mehr fürs Spiel braucht, liegt mit 100 Hz daneben.

Vorteile

  • QHD 2560×1440, 99 % sRGB, FreeSync, HDR10
  • USB-C-Docking 75 W, Bild und Laden in Rezensionen
  • Höhenverstellung, in einer Rezension Hochformat
  • 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen, drei Jahre Garantie

Nachteile

  • Dock-Strom endet laut einer Rezension beim Ausschalten
  • 100 Hz, eine Rezension nennt das Bild milchig
  • VESA-Maß fehlt, Abmessungen unplausibel
  • Netzteil nur im Bullet, nicht im Technikfeld

Ideal für: Laptop-Schreibtisch mit QHD, wenn ein Kabel Bild und Laden übernehmen soll

Weniger geeignet: Spiel mit hoher Rate, oder Schreibtische, die den Monitor ausgeschaltet lassen und das Notebook weiter laden wollen

Technische Details

Modell
Lenovo L27h-4A
Hersteller
Lenovo
Preis
∼185 €
Kundenwertung
4,8/5(143)
Auflösung
2560×1440
Bildwiederholrate
100 Hz
Panel
IPS
Höhenverstellung
Ja
USB-C
75 W
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, DP, USB-C
HDR
HDR10
Lautsprecher
Ja
Farbraum
99 % sRGB

Häufige Fragen

Lädt der USB-C-Anschluss das Notebook?

Der Titel nennt Docking mit 75 W. Rezensionen bestätigen Bild und Laden über ein Kabel. Eine Rezension: Der Strom endet, wenn der Monitor aus ist.

Ist er höhenverstellbar?

Mehrere Rezensionen sagen ja, eine nennt auch Hochformat. Ein Verstellweg in Zentimetern fehlt im Listing.

Ist das ein 4K-Monitor?

Nein. Die Auflösung ist 2560×1440 bei 100 Hz.

Samsung Odyssey G50F

Platz 2

Samsung Odyssey G50F

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G50F liefert 2560×1440 bei 180 Hz und 1 ms GtG auf Fast IPS, mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung, ohne dass ein Weg in Zentimetern genannt ist. In den modellnahen Texten zu 4,5 Sternen aus 100 Bewertungen werden Farben, dünne Ränder und die 180-Hz-Darstellung gelobt, dazu eine per DisplayPort an einer RTX 5070 Ti erkannte G-Sync-Kompatibilität. Eine Rezension beschreibt die Fläche als gleichmäßig und matt und nennt keine Pixelfehler; HDMI- und DisplayPort-Kabel lagen dort im Karton. Lautsprecher sind wie angegeben nicht verbaut. Wichtig zu wissen: Für einen Käufer bleiben die Farben nur mittel, der HDR10-Satz bricht im Listing ab, und neben FreeSync Premium steht G-Sync im Titel ohne Modul-Hinweis. VESA, Farbraum und Blaulichtfilter fehlen im Listing. Zwei gleichzeitig gekaufte Geräte werden als in Ordnung beschrieben. Für QHD mit hoher Rate und verstellbarem Fuß ist das die klarste Spielzeile im Set, solange Ton und Laptop-Strom woanders herkommen.

Vorteile

  • QHD, 180 Hz, 1 ms GtG, Fast IPS, FreeSync Premium
  • Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung
  • Modellnahe Texte zu Bild, Rate und G-Sync-Kompatibilität
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel in einer Rezension, zwei Jahre Garantie

Nachteile

  • Keine Lautsprecher
  • HDR10 ohne auswertbaren Satz, Farbraum und VESA offen
  • G-Sync im Titel ohne Modul-Hinweis
  • Nur 100 Bewertungen, Farben für einen Käufer mittel

Ideal für: PC-Alltag und Spiel in QHD, wenn der Fuß in der Höhe nachgeben soll

Weniger geeignet: Laptop mit einem Kabel oder Schreibtische, die Ton aus dem Monitor erwarten

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G50F
Hersteller
Samsung
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,5/5(100)
Auflösung
2560×1440
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
Fast IPS
Höhenverstellung
Ja
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
HDMI, DP
HDR
HDR10
Lautsprecher
Nein
Helligkeit
300 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Odyssey höhenverstellbar?

Ja. Der Bullet nennt Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung. Ein Weg in Zentimetern fehlt.

Hat er Lautsprecher?

Eine Rezension sagt, es seien wie angegeben keine integrierten Lautsprecher verbaut.

Welche Auflösung und Rate gelten?

2560×1440 bei 180 Hz und 1 ms GtG, dazu HDR10.

Philips 27E2N2500

Platz 3

Philips 27E2N2500

∼119 €

Unsere Einschätzung

Der Philips 27E2N2500 stellt 2560×1440 bei 120 Hz auf IPS dar, mit 1 ms MPRT, HDR10, FreeSync und einer Zeile zu G-Sync-Kompatibilität. Zu 4,5 Sternen aus 109 Bewertungen loben modellnahe Texte das scharfe QHD-Bild, den Schritt gegenüber 60 Hz, dünne Ränder und natürliche Farben; einzelne Prüfungen nennen keine Pixelfehler. Eine VESA-Montage mit vier Schrauben ist beschrieben, das Lochmaß fehlt, ein MacBook M2 wurde erkannt. Wichtig zu wissen: Mehrere Rezensionen sagen, es seien keine Lautsprecher verbaut, obwohl ein Amazon-Bild welche zeigt, und der Standfuß sei nicht höhenverstellbar. Der Lieferumfang widerspricht sich in den Texten, HDMI sei dabei, ein DisplayPort-Kabel in einem Bericht nicht, und das Listing selbst hat keine Lieferumfangszeile. Eine Papier-Anleitung nennt laut einer Rezension USB, Fernbedienung und Lautstärke, die am Gerät nicht passen. Für QHD mit 120 Hz und externem Ton bleibt das ein nachvollziehbarer Mittelweg, wenn der Fuß nur steht und die Höhe über einen Arm kommt.

Vorteile

  • QHD, 120 Hz, mattes IPS, HDR10, FreeSync
  • Scharfes Bild in modellnahen Texten, drei Jahre Garantie
  • VESA-Montage in einer Rezension, MacBook M2 erkannt
  • Ein HDMI 2.0 und ein DisplayPort 1.4 im Titel

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung laut Rezension
  • Lautsprecher-Bild und Rezensionen widersprechen sich
  • Lieferumfang und Anleitung uneinheitlich
  • Technikblock nennt USB-2.0, die Beschreibung nicht

Ideal für: QHD-Schreibtisch mit eigenem Ton und Arm, wenn 120 Hz reichen

Weniger geeignet: Wer den Monitor am Fuß in der Höhe verstellen oder Calls über eingebaute Boxen führen will

Technische Details

Modell
Philips 27E2N2500
Hersteller
Philips
Preis
∼119 €
Kundenwertung
4,5/5(109)
Auflösung
2560×1440
Bildwiederholrate
120 Hz
Panel
IPS
Höhenverstellung
Nein
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR10
Lautsprecher
Nein
VESA
Ja
Helligkeit
300 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Standfuß höhenverstellbar?

Eine Rezension verneint das. Das Listing selbst nennt keinen Höhenweg.

Sind Lautsprecher verbaut?

Mehrere Rezensionen sagen nein. Ein Amazon-Bild zeige laut einer Rezension trotzdem welche.

Welche Kabel liegen bei?

Die Rezensionen widersprechen sich: HDMI sei dabei, ein DisplayPort-Kabel in einem Bericht nicht.

Amzfast AMZG27F6U

Platz 4

Amzfast AMZG27F6U

∼280 €

Unsere Einschätzung

Der Amzfast AMZG27F6U steht im Listing als Fast IPS mit 3840×2160, Dual-Mode 4K bei 160 Hz oder Full HD bei 320 Hz, zwei HDMI 2.1, zwei DisplayPort 1.4 und einem Höhenweg von 0 bis 13 cm. Die Sterne-Zeile nennt 4,5 von 5 bei 1976 Bewertungen. In den ersten 50 sichtbaren Blöcken nennt keine Rezension AMZG27 oder 320 Hz; sichtbar sind andere Amzfast-Formate, darunter Curved und 49 Zoll. Deren Schärfe-Lob, eine Meldung ohne Höhenverstellung und eine Farbabweichung zwischen zwei Geräten bleiben ohne Modellnamen und werden hier nicht als Eigenschaft dieses Dual-Mode-Schirms gebucht. Wichtig zu wissen: Die Garantie steht einmal mit einem und einmal mit zwei Jahren, die Lautsprecher haben keine Wattzahl, und HDR 400 ist ein Claim ohne genanntes VESA-Zertifikat. PBP und PIP gelten laut Listing nur im 4K-Modus, USB-C fehlt. Wer 4K mit hoher Rate und verstellbarem Fuß sucht, findet die vollste Anschlusszeile der Kategorie auf dem Papier; ob Stand, Ton und Garantiefrist zum eigenen Gerät passen, lässt sich aus den sichtbaren Texten nicht belegen.

Vorteile

  • 4K 160 Hz oder Full HD 320 Hz, HDMI 2.1 und DP 1.4
  • Höhe 0–13 cm, Neigung, Drehung, VESA 100×100
  • FreeSync, 400 cd/m², 126 % sRGB-Claim im Bullet
  • Sterne-Zeile 4,5 bei 1976 Bewertungen

Nachteile

  • Sichtbare Rezensionen treffen andere Amzfast-Formate
  • Garantie ein Jahr und zwei Jahre im selben Listing
  • HDR-400-Claim ohne Zertifikat, Lautsprecher ohne Watt
  • Kein USB-C, Lieferumfang nicht genannt

Ideal für: PC oder Konsole mit 4K-Pfad über HDMI 2.1, wenn das Listing vor den Rezensionen geprüft wird

Weniger geeignet: Käufer, die eine modelltreue Review-Lage oder ein Laptop-Dock erwarten

Technische Details

Modell
Amzfast AMZG27F6U
Hersteller
Amzfast
Preis
∼280 €
Kundenwertung
4,5/5(1.976)
Auflösung
3840×2160
Bildwiederholrate
160/320 Hz
Panel
Fast IPS
Höhenverstellung
Ja
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, DP
HDR
HDR 400
Lautsprecher
Ja
VESA
100×100
Farbraum
126 % sRGB
Helligkeit
400 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Amzfast höhenverstellbar?

Laut Bullet ja, 0–13 cm, dazu Neigung von −5° bis 20° und Drehung. VESA 100×100 ist genannt.

Was bedeutet Dual-Mode?

4K bei 160 Hz oder Full HD bei 320 Hz. PBP und PIP gibt das Listing nur für den 4K-Modus an.

Wie lange ist die Garantie?

Das Listing nennt 1 Jahr und 2 Jahre Herstellergarantie. Welche Frist gilt, steht dort nicht eindeutig.

ASUS VY279HGR

Platz 5

ASUS VY279HGR

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR zeigt Full HD bei 120 Hz auf mattem IPS, im Bullet als OC geführt, mit 1 ms MPRT und Eye Care Plus. Zu 4,6 Sternen aus 1236 Bewertungen loben Texte, die das Modell oder 27 Zoll und 120 Hz nennen, ein klares Bild, flüssige Darstellung und den Eye-Care-Modus für lange Bürozeiten. Der Rahmen gilt dort als schmal, der Kunststofffuß als schlank und stabil, der Zusammenbau brauche Ruhe. Wichtig zu wissen: Der Technikblock nennt einmal HDMI und DisplayPort, einmal HDMI und VGA, die HDMI-Anzahl ist 1. Lautsprecher stehen im Listing nicht, eine Rezension zieht dafür einen Stern ab. Für einen Nutzer bleibt das Gerät als Hauptmonitor zu träge und tauge eher als Zweitmonitor. Höhe, VESA, die Helligkeitseinheit und die Garantiedauer fehlen. Für Full HD mit 120 Hz und viel Rückmeldung zur Bildruhe liegt das in der günstigen Klasse, sofern das Anschlussfoto geprüft wird, weil sich das Listing widerspricht.

Vorteile

  • Full HD, 120 Hz, IPS, Eye Care Plus
  • 4,6 Sterne aus 1236 Bewertungen, modellnahe Texte
  • Schlanker Standfuß in Rezensionen als stabil beschrieben
  • Matt, 178 Grad, 1 ms MPRT

Nachteile

  • Anschlussfeld HDMI/DisplayPort gegen HDMI/VGA
  • Keine Lautsprecher, in einer Rezension als Abzug genannt
  • Höhe und VESA nicht belegt
  • Für einen Nutzer als Hauptmonitor zu träge

Ideal für: Full-HD-Alltag und leichtes Spiel, wenn 120 Hz und Eye Care zählen und die Einstiegsklasse reicht

Weniger geeignet: Wer DisplayPort und VGA gleichzeitig aus dem Datenblatt ableiten oder Ton aus dem Gehäuse will

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Auflösung
1920×1080
Bildwiederholrate
120 Hz
Panel
IPS
USB-C
Nein
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Anschlüsse
HDMI, DP/VGA

Häufige Fragen

Ist der ASUS höhenverstellbar?

Ein Höhenweg steht nicht im Listing. Rezensionen beschreiben einen schlanken Standfuß.

Welche Anschlüsse hat er?

Der Technikblock nennt einmal HDMI und DisplayPort, einmal HDMI und VGA. Die HDMI-Anzahl ist 1.

Für welche Auflösung ist er gemacht?

1920×1080 bei 120 Hz. WQHD oder 4K nennt das Listing nicht.

BenQ GW2790E

Platz 6

BenQ GW2790E

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790E ist ein mattes Full-HD-IPS mit 100 Hz und 5 ms, zwei HDMI, DisplayPort, FreeSync und Lautsprechern ohne Wattangabe. Die Zeile steht bei 4,6 Sternen aus 1860 Bewertungen. Der Großteil der sichtbaren 50 Texte betrifft das 24-Zoll-Modell GW2490E und wird hier nicht als Eigenschaft des 27-Zoll-Geräts gebucht. In den Treffern mit GW2790E fallen IPS-Farben, ein besserer Schwarzwert gegenüber einem alten EW2740L und die Fläche für Arbeit und Spiel auf. Die maximale Helligkeit könnte höher sein und reiche im Alltag, ein Wert im Technikblock fehlt. Wichtig zu wissen: Ein Höhenweg ist nicht belegt, das VESA-Feld sagt Tischmontage ohne Lochmaß, obwohl der Titel eine Wandhalterung nennt, und der Farbraum-Wert 99 steht ohne Farbraumname. USB-C fehlt. Kundendienst-Kritik im Pool hängt am 24-Zoll-Geschwister und bleibt dort.

Vorteile

  • Full HD, 100 Hz, IPS, zwei HDMI und DisplayPort
  • Lautsprecher und Eye-Care-Modi inklusive Brightness Intelligence
  • FreeSync, matter Bildschirm, zwei Jahre Garantie
  • Einzelne GW2790E-Texte loben Farbe und Fläche

Nachteile

  • Die meisten sichtbaren Rezensionen gehören zum 24-Zoll-GW2490E
  • Höhe nicht belegt, VESA-Maß offen
  • Helligkeit im Technikblock offen, Farbraum-Zahl ohne Raumname
  • 5 ms ohne GtG- oder MPRT-Zusatz

Ideal für: Full-HD-Büro mit zwei Rechnern an HDMI und DisplayPort, wenn Notton reicht

Weniger geeignet: Wer die 1860 Sterne als reinen 27-Zoll-Test liest oder einen Höhenweg braucht

Technische Details

Modell
BenQ GW2790E
Hersteller
BenQ
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(1.860)
Auflösung
1920×1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Panel
IPS
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI, DP
Lautsprecher
Ja

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der BenQ?

Zwei HDMI und DisplayPort, dazu FreeSync. USB-C nennt das Listing nicht.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Ja, laut Titel. Eine Leistung in Watt fehlt.

Ist er höhenverstellbar?

Ein Höhenweg steht nicht im Listing. Wandhalterung steht im Titel, das Lochmaß nicht.

Philips 27E1N1100A

Platz 7

Philips 27E1N1100A

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Philips 27E1N1100A listet Full HD bei 100 Hz auf IPS, 250 cd/m², HDMI 1.4, VGA, Kopfhörer und Lautsprecher mit 2× 2 W. Die Reaktionszeit steht als 1 ms ohne GtG oder MPRT. Die Sterne-Zeile nennt 4,5 von 5 bei 1327 Bewertungen, sichtbare Einzelrezensionen liegen nicht vor. Der Standfuß ist abnehmbar, VESA ist 100×100, ein Höhenweg fehlt. Wichtig zu wissen: Im Lieferumfang steht ein DisplayPort-Kabel, die Anschlüsse nennen HDMI 1.4 und VGA. FreeSync, Flicker-Free und Low Blue Light sind Listing-Features ohne Nutzertext. Für ein günstiges Full-HD-IPS mit Notton und Arm-Montage bleibt das eine Spec-Zeile mit großer Sterne-Zahl; Bild, Stand und die 2-W-Boxen sind unbeschrieben.

Vorteile

  • Full HD, 100 Hz, mattes IPS, FreeSync
  • Lautsprecher 2× 2 W, VESA 100×100, Standfuß abnehmbar
  • 4,5 Sterne bei 1327 Bewertungen
  • HDMI-Kabel, Stromkabel und zwei Jahre im Listing

Nachteile

  • Keine Einzelrezensionen sichtbar
  • DisplayPort-Kabel im Karton, aber kein DisplayPort genannt
  • Höhe nicht belegt, Helligkeit 250 cd/m²
  • 1 ms ohne GtG oder MPRT

Ideal für: Full-HD-Zweitplatz mit VGA oder HDMI und Monitorarm

Weniger geeignet: Wer Nutzerberichte zu Stand, Ton oder Pixelfehlern vor dem Kauf lesen will

Technische Details

Modell
Philips 27E1N1100A
Hersteller
Philips
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,5/5(1.327)
Auflösung
1920×1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Panel
IPS
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, VGA
Lautsprecher
Ja
VESA
100×100
Helligkeit
250 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Philips höhenverstellbar?

Ein Höhenweg steht nicht im Listing. Der Standfuß ist abnehmbar, VESA ist 100×100.

Welche Anschlüsse hat er?

HDMI 1.4 und VGA, dazu Kopfhörer. Im Lieferumfang steht zusätzlich ein DisplayPort-Kabel.

Gibt es Einzelrezensionen?

Nein. Belegt ist nur die Zeile 4,5 von 5 bei 1327 Bewertungen.

Gawfolk GF270J

Platz 8

Gawfolk GF270J

∼210 €

Unsere Einschätzung

Der weiße Gawfolk GF270J zeigt 3840×2160 auf mattem IPS. Der Technikblock nennt 160 Hz, der Bullet begrenzt HDMI 2.0 auf 120 Hz und DisplayPort 1.4 auf 144 Hz. Zu 4,2 Sternen aus 461 Bewertungen beschreiben viele sichtbare Texte andere Gawfolk-Formate, etwa 28,5 Zoll, 3:2 oder Curved. In Treffern, die 27 Zoll nennen, fallen dünner Rahmen, flaches Design und die Bildqualität für den Preis auf, die Ein-Tasten-Bedienung gilt als gewöhnungsbedürftig. Wichtig zu wissen: Der Bullet sagt keine eingebauten Lautsprecher, das Feature-Feld nennt sie gleichzeitig, und der Kontrast steht mit 3000:1, im Bullet als dynamisch. Höhe fehlt, belegt sind Neigung 5° nach vorn und 15° nach hinten sowie VESA 75×75. Bildaussetzer beim Umschalten von HDR oder Auflösung stehen in einer Rezension ohne sicheren Bezug auf den GF270J. Für 4K mit externem Ton und nur Neigung bleibt die Anschlussrate unter der Panelzahl im Technikblock.

Vorteile

  • 3840×2160, mattes IPS, FreeSync, Blaulichtfilter
  • Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4, DP-Kabel im Karton
  • VESA 75×75 und Neigung
  • 27-Zoll-Treffer loben Rahmen und flaches Design

Nachteile

  • 160 Hz im Block, 120 Hz über HDMI 2.0, 144 Hz über DP
  • Lautsprecher-Angabe widersprüchlich, keine Höhenverstellung
  • Review-Pool mischt andere Gawfolk-Diagonalen
  • Kontrast 3000:1 gegen dynamisch, Garantie ein Jahr

Ideal für: 4K-Text am PC, wenn Neigung reicht und der Ton woanders herkommt

Weniger geeignet: Wer die vollen 160 Hz an jedem Kabel oder eingebaute Lautsprecher erwartet

Technische Details

Modell
Gawfolk GF270J
Hersteller
Gawfolk
Preis
∼210 €
Kundenwertung
4,2/5(461)
Auflösung
3840×2160
Bildwiederholrate
160 Hz, DP 144
Panel
IPS
Höhenverstellung
Nein
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP
VESA
75×75
Farbraum
85 % NTSC
Helligkeit
300 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Gawfolk höhenverstellbar?

Nein. Belegt ist nur die Neigung, 5° nach vorn und 15° nach hinten, plus VESA 75×75.

Liegt die volle Rate an jedem Anschluss an?

Der Technikblock nennt 160 Hz. Der Bullet begrenzt HDMI 2.0 auf 120 Hz und DisplayPort 1.4 auf 144 Hz.

Hat er Lautsprecher?

Der Bullet sagt keine eingebauten Lautsprecher. Das Feature-Feld nennt sie gleichzeitig. Beides steht so im Listing.

Lenovo L27-4C

Platz 9

Lenovo L27-4C

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo L27-4C wirbt im Titel mit 27 Zoll, IPS, Full HD und 144 Hz, während ein Bullet 23,8 Zoll nennt und der Technikblock nur LCD sagt. Die Oberfläche steht dort als glänzend, die Anschlüsse einmal als zwei HDMI 1.4 plus VGA und einmal mit HDMI-Anzahl 1. Zu 4,6 Sternen aus 120 Bewertungen finden modellnahe Texte 144 Hz bei langer Büroarbeit angenehm, Farben und dünne Ränder stimmig und die 2× 3-W-Lautsprecher als Notton brauchbar. Gleichzeitig wirke Full HD auf dieser Diagonale grob, die Höhe lasse sich kaum regulieren, und bei zwei Geräten unterschied sich die Fußhöhe um etwa 3 mm. Die Anleitung sei nicht auf Deutsch, der Blaulichtfilter im Menü nicht auffindbar. Wichtig zu wissen: Ein Gerät sei nach drei Tagen nicht mehr einschaltbar gewesen, ein Paket nicht angekommen. Die Reaktionszeit steht als 1 ms MPRT und zugleich als 4 ms GtG. Für flüssiges Full HD mit Notton bleibt das nur ein Kandidat, wenn die grobe Schrift und die widersprüchliche Diagonale bewusst akzeptiert werden.

Vorteile

  • 144 Hz und FreeSync, 99 % sRGB im Bullet
  • Lautsprecher 2× 3 W, in Texten als Notton brauchbar
  • 4,6 Sterne bei 120 Bewertungen, Aufbau in Texten einfach
  • Farben und dünne Ränder gelobt

Nachteile

  • Diagonale 27 und 23,8 Zoll, Panel IPS und LCD
  • HDMI-Anzahl widersprüchlich, Full HD auf 27 Zoll in Texten grob
  • Höhe kaum einstellbar, Fußhöhen zweier Exemplare unterschiedlich
  • Ein Ausfall nach drei Tagen in den Texten

Ideal für: Full HD mit 144 Hz und Notton, wenn die Schriftgröße akzeptiert ist und das Listing gegen den Karton geprüft wird

Weniger geeignet: Wer ein eindeutig 27-Zoll-IPS mit matter Fläche und verstellbarer Höhe sucht

Technische Details

Modell
Lenovo L27-4C
Hersteller
Lenovo
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,6/5(120)
Auflösung
1920×1080
Bildwiederholrate
144 Hz
Panel
IPS/LCD
Höhenverstellung
Nein
USB-C
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Lautsprecher
Ja
Farbraum
99 % sRGB
Helligkeit
300 cd/m²

Häufige Fragen

Ist das Panel IPS?

Titel und ein Bullet sagen IPS. Der Technikblock sagt nur LCD. Ein Bullet nennt 23,8 statt 27 Zoll.

Wie wirkt Full HD auf 27 Zoll?

Rezensionen finden 144 Hz angenehm und die Auflösung auf dieser Diagonale grob.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Rezension sagt, die Höhe lasse sich kaum regulieren. Ein Maß steht im Listing nicht.

Minifire MF27X3

Platz 10

Minifire MF27X3

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MF27X3 nennt im Titel IPS, Full HD und 100 Hz mit HDMI 1.4 und USB-C, während ein Bullet VA sagt und das Feld maximale Auflösung zusätzlich 3440×1440 nennt. Ein weiterer Bullet schreibt 1980×1080. Zu 4,4 Sternen aus 4666 Bewertungen betreffen viele der 50 sichtbaren Texte 34-Zoll-Curved oder QHD-Gaming von Minifire und werden nicht auf dieses Full-HD-Gerät gebucht. In kurzen 27-Zoll-Treffern und einer Rezension, die 100 Hz nennt, fallen Preis, schmaler Rahmen und ein Homeoffice-Bild auf. Wichtig zu wissen: USB-C hat keine Wattzahl, Lautsprecher sind laut Bullet nicht verbaut, Höhe fehlt. Belegt sind Neigung von −5° bis 15° und VESA 100×100. Der sRGB-Claim steht im Titel bei 110 Prozent, im Technikfeld bei 99, und die Breite 44,3 cm in den Rohmaßen ist für 27 Zoll unplausibel. Für einen günstigen zweiten Schirm mit VESA bleibt das nur brauchbar, wenn Panel und Auflösung am Gerät selbst geprüft werden.

Vorteile

  • 100 Hz, FreeSync, HDR10, matt, VESA 100×100
  • USB-C-Kabel im Bullet, Neigung −5° bis 15°
  • Sterne-Zeile 4,4 bei 4666 Bewertungen
  • 27-Zoll-Treffer nennen schmalen Rahmen und Homeoffice-Bild

Nachteile

  • Panel IPS und VA, Auflösung Full HD und 3440×1440
  • USB-C ohne Watt, keine Lautsprecher, keine Höhe
  • Rezensionspool mischt andere Minifire-Diagonalen
  • sRGB 110 Prozent gegen Feld 99, Rohmaße unplausibel

Ideal für: Zweitmonitor mit VESA, wenn Full HD und 100 Hz reichen und das Panel am Karton stimmt

Weniger geeignet: Wer USB-C als Laptop-Netzteil oder ein klares IPS ohne VA-Zeile erwartet

Technische Details

Modell
Minifire MF27X3
Hersteller
Minifire
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,4/5(4.666)
Auflösung
1920×1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Panel
IPS/VA
Höhenverstellung
Nein
USB-C
Ohne Watt
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, USB-C
HDR
HDR10
Lautsprecher
Nein
VESA
100×100
Helligkeit
300 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Minifire IPS oder VA?

Titel und Technikblock sagen IPS. Ein Bullet sagt schnelles VA. Beides steht im Listing.

Welche Auflösung gilt?

Bildschirm und Scan nennen 1920×1080. Das Feld maximale Auflösung nennt 3440×1440.

Lädt USB-C den Laptop?

USB-C ist genannt, eine Wattzahl nicht. HDMI 1.4 reicht laut Bullet bis 100 Hz. Lautsprecher: nein.

Lenovo L27-41

Platz 11

Lenovo L27-41

∼89 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo L27-41 ist im Listing ein mattes Full-HD-IPS mit 100 Hz, 99 Prozent sRGB, HDMI 1.4, VGA und Neigung von −5° bis 22°. Dazu kommen ein internes Netzteil und ein dreiseitig schmaler Rahmen. Eine Sterne-Zeile und Einzelrezensionen fehlen im Listing, deshalb bleibt die Kundenwertung offen. Helligkeit, Kontrast, Gewicht, VESA, Lautsprecher, Adaptive Sync und die Garantie sind nicht genannt. Die Blickwinkelzeile steht im Listing als 178178, die Höhenfrage wird gestellt und nicht beantwortet. Die Reaktionszeit ist mit 4 ms Extreme Mode angegeben, ohne GtG oder MPRT. Wer ein schlichtes Full-HD-IPS mit Neigung sucht, hat hier nur das Datenblatt; ob Schrift, Stand und Anschlüsse im Alltag halten, lässt sich aus diesen Produktdaten nicht belegen.

Vorteile

  • Full HD, 100 Hz, IPS, Anti-Glare
  • 99 % sRGB und 4 ms Extreme Mode im Listing
  • HDMI 1.4 und VGA, Neigung −5° bis 22°
  • Internes Netzteil, papierbasierte Verpackung laut Bullet

Nachteile

  • Keine Sterne-Zeile und keine Rezensionen
  • Höhe, VESA, Lautsprecher und Adaptive Sync nicht genannt
  • Helligkeit, Kontrast, Gewicht und Garantie offen
  • Blickwinkel im Listing als 178178 angegeben

Ideal für: Nachkauf nur gegen das Datenblatt, wenn Full HD, 100 Hz und Neigung reichen

Weniger geeignet: Wer Sterne, Nutzertexte oder einen belegten Höhenweg vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
Lenovo L27-41
Hersteller
Lenovo
Preis
∼89 €
Auflösung
1920×1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Panel
IPS
USB-C
Nein
Anschlüsse
HDMI 1.4, VGA
Farbraum
99 % sRGB

Häufige Fragen

Ist der L27-41 höhenverstellbar?

Das Listing stellt die Frage, eine Antwort fehlt. Belegt ist die Neigung von −5° bis 22°.

Welche Kundenwertung hat er?

Im Listing fehlt die Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung. Deshalb steht hier 0.

Welche Anschlüsse sind genannt?

HDMI 1.4 und VGA. USB-C, VESA und Lautsprecher stehen nicht im Listing.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind elf IPS-Monitore mit 27 Zoll aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil und keine eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder Uniformität. Der Listing-Preis geht nur in die Preis-Leistung. Der Testsieger nimmt sie nicht zusätzlich. Score 0 und Produkte ohne Einzelrezensionen scheiden dort aus.

1

Kundenwertung

45%

Sterne fließen gerundet als Bewertung geteilt durch 5 mal 58 ein. Die Anzahl gibt höchstens 8 Punkte, gestaffelt ab 30, 100, 200 und 1000 Bewertungen. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score 0.

2

Auflösung und Bildrate

20%

2560×1440 ohne zweiten Wert gibt den höchsten Auflösungsaufschlag, natives 4K etwas weniger, Full HD nur einen kleinen. Ab 144 Hz im nativen Pfad gibt es mehr als ab 120 Hz. Widerspricht Diagonale, Auflösung oder Hertz-Zahl dem Anschluss, entfällt der Aufschlag und es gibt Abzug.

3

Ergonomie und Anschlüsse

15%

Höhenverstellung zählt nur, wenn Listing oder mehrere Rezensionen sie nennen. USB-C zählt ab 65 W. Adaptive Sync sowie HDMI und DisplayPort geben kleine Aufschläge, ein widersprüchliches Anschlussfeld Abzug.

4

Farbclaim und Panel

10%

HDR10 oder ein HDR-400-Claim und ein benannter Farbraum mit Prozent geben je einen kleinen Punkt. Steht IPS gegen VA oder nur LCD, gibt es Abzug. Ein HDR-Claim ist kein VESA-Zertifikat.

5

Rezensionstreue

10%

Modelltreue Texte mit positivem Grundton zählen mehr als dünne Texte oder eine klare Einzelkritik. Keine Einzeltexte und ein Pool mit fremden Diagonalen ziehen ab, ebenso ein Ausfall in einem modellnahen Text.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

IPS-Monitor 27 Zoll Kaufberatung

Ein IPS-Monitor mit 27 Zoll steht zwischen Full HD als Preisgrenze, WQHD als Allrounder und 4K für Text. Diese Kaufberatung ordnet Auflösung, Anschluss, Fuß und USB-C, bevor der Preis entscheidet.

Was ist ein IPS-Monitor mit 27 Zoll?

Ein IPS-Monitor mit 27 Zoll ist ein LCD-Desktop-Display mit weiten Blickwinkeln und stabiler Farbe. Der statische Kontrast liegt typisch bei etwa 1000:1. Es ist kein Fernseher und kein Monitorarm. Gekauft wird er fürs Homeoffice, für den Alltags-PC und fürs Spiel, seltener für farbkritisches Drucken. Auf dieser Diagonale entscheidet die Auflösung über die Schärfe. Full HD liegt bei etwa 82 ppi und wirkt grob. WQHD bei etwa 109 ppi ist der Allrounder.

Ideal für

  • Homeoffice mit matter Schrift und möglichst einem Kabel zum Laptop
  • Allround-PC in WQHD mit mehr als 120 Hz
  • Schärfe am Mac oder im Layout mit 4K und moderater Rate

Nicht ideal für

  • Farbkritischer Druck ohne Messung
  • HDR10, gelesen als DisplayHDR-Zertifikat
  • Fremde Amazon-Diagonalen als Eigenschaften dieses 27-Zoll-Geräts

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD unbewusst auf 27 Zoll

    Full HD liegt bei etwa 82 ppi und wirkt grob. WQHD bei etwa 109 ppi ist der Allrounder, 4K bei etwa 163 ppi die Stufe für Text. Full HD nur bewusst als Preisgrenze.

  2. 2

    HDR10 mit DisplayHDR verwechseln

    HDR10 ist das Signal. DisplayHDR 400 beginnt bei 400 cd/m² Peak plus weiteren VESA-Grenzen. 250 cd/m² plus HDR10 und ein HDR-400-Claim ohne VESA-Liste sind kein Zertifikat.

  3. 3

    USB-C ohne Watt und 4K an HDMI 2.0

    Ohne genannte Wattzahl ist USB-C kein Laptop-Netzteil. HDMI 2.0 begrenzt 4K oft unter der Panel-Werbung. Die Hertz-Zahl gilt am Anschluss, der sie trägt. MPRT und GtG sind verschiedene Angaben.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung, Rate und Anschluss

hoch

Die native Auflösung auf 27 Zoll kommt zuerst. WQHD ist der Standard, 4K die Stufe für Text und Bild, Full HD nur die bewusste Preisgrenze. Full HD liegt bei etwa 82 ppi und wirkt grob, WQHD bei etwa 109 ppi, 4K bei etwa 163 ppi. 4K braucht Skalierung und, wenn die Rate hoch sein soll, eine Grafikkarte oder HDMI 2.1 beziehungsweise DisplayPort 1.4. HDMI 2.0 begrenzt 4K oft unter der Zahl im Panel-Block. Die Hertz-Zahl gilt am Anschluss, der sie trägt, nicht an der höchsten Listing-Zeile.

Ergonomie, Dock und HDR

hoch

Neigung reicht für lange Tage nicht. Höhe, Pivot oder VESA 100×100, sonst bleibt der Fuß zu niedrig. Die DGUV Information 215-410 nennt fürs Bürolesen 500 bis 650 mm Sehabstand, nicht unter 500 mm, einen dreh- und neigbaren Schirm und eine Blicklinie von etwa 35 Grad nach unten. Höhenverstellung zählt nur, wenn das Listing oder mehrere Rezensionen sie nennen. USB-C ist ein Laptop-Anschluss nur mit Alt Mode und genannter Wattzahl. Ab 65 W gibt es im Score einen Aufschlag.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice mit einem Kabel

Homeoffice und Studium wollen Fläche, matte Schrift und möglichst ein Kabel zum Laptop. Der Lenovo L27h-4A zeigt 2560×1440 bei 100 Hz, USB-C-Docking mit 75 W und eine Höhenverstellung, die mehrere Rezensionen nennen, bei 4,8 Sternen aus 143 Bewertungen. In einer Rezension endet der Dock-Strom, sobald der Monitor aus ist.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Allround-PC mit Spiel

Der Allround-PC arbeitet in WQHD und spielt mit über 120 Hz. Der Samsung Odyssey G50F nennt 2560×1440 bei 180 Hz, 1 ms GtG, FreeSync Premium und einen Fuß mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung. 4,5 Sterne aus 100 Bewertungen. Lautsprecher sind nicht verbaut.

Schärfe in 4K

Schärfe-Nutzer am Mac oder im Layout nehmen 4K und akzeptieren eine moderate Rate. Der Amzfast AMZG27F6U nennt 3840×2160, Dual-Mode mit 4K bei 160 Hz oder Full HD bei 320 Hz, Höhe von 0 bis 13 cm und HDMI 2.1. Die Sterne-Zeile nennt 4,5 aus 1976 Bewertungen, sichtbare Texte treffen aber andere Formate. HDR 400 steht als Claim ohne VESA-Zertifikat.

Häufige Fragen zu IPS-Monitore 27 Zoll

Welcher IPS-Monitor mit 27 Zoll hat den höchsten Score?
Den höchsten Score erreicht der Lenovo L27h-4A. Er zeigt 2560×1440 bei 100 Hz, USB-C-Docking mit 75 W und eine Höhenverstellung, die mehrere Rezensionen nennen, bei 4,8 Sternen aus 143 Bewertungen. Abzug bleibt, weil der Dock-Strom in einer Rezension mit dem Ausschalten endet. Preis-Leistungs-Tipp ist der ASUS VY279HGR: Full HD bei 120 Hz, 4,6 Sterne aus 1236 Bewertungen. Das Anschlussfeld im Listing widerspricht sich, Höhe ist nicht belegt.
Wie viel kostet ein IPS-Monitor mit 27 Zoll?
Eine Faustregel für Herbst 2026 im DACH-Handel, keine Marktstudie: Einstieg ist Full HD mit etwa 100 bis 144 Hz, oft unter etwa 120 Euro. Die Mitte ist WQHD mit 120 bis 180 Hz und Sync, grob bis etwa 200 Euro. Premium beginnt, wo 4K mit hoher Rate oder ein Dock mit echter Ergonomie dazukommt, und geht für hellere oder farbstrengere Geräte weiter nach oben. OLED und Hardware-Kalibrierung liegen außerhalb dieser IPS-LCD-Spanne. Einzelne Kartenpreise sind eine Momentaufnahme, keine Marktstatistik.
Worauf muss ich beim Kauf eines IPS-Monitors mit 27 Zoll achten?
Zuerst die native Auflösung auf 27 Zoll: WQHD als Standard, 4K für Text und Bild, Full HD nur bewusst als Preisgrenze. Dann die Bildwiederholrate an dem Anschluss, der sie trägt. HDMI 2.0 begrenzt 4K oft deutlich unter der Panel-Werbung. Neigung reicht für lange Tage nicht; Höhe, Pivot oder VESA 100×100, sonst bleibt der Fuß zu niedrig. USB-C nur mit DP Alt Mode und genannter Wattzahl. HDR10 ist das Signal, keine DisplayHDR-Stufe.
Full HD, WQHD oder 4K auf 27 Zoll?
Full HD liegt auf 27 Zoll bei etwa 82 ppi und wirkt grob. WQHD bei etwa 109 ppi ist der Allrounder für Alltag und Spiel. 4K bei etwa 163 ppi ist Druckschärfe und braucht Skalierung, dazu eine Grafikkarte oder HDMI 2.1 beziehungsweise DisplayPort 1.4, wenn die Rate hoch sein soll. Full HD nur bewusst als Preisgrenze, nicht als Standard auf dieser Diagonale. Wie sich die drei Stufen unterscheiden, steht unter Auflösung Full HD, WQHD und 4K.
Ist HDR10 dasselbe wie DisplayHDR?
Nein. HDR10 ist das Signalformat. DisplayHDR 400 beginnt bei 400 cd/m² Peak plus weiteren Grenzen der VESA. 250 cd/m² plus HDR10 ist kein Zertifikat. Ein HDR-400-Claim im Listing ohne VESA-Liste ist ebenfalls kein Beleg. Die Stufe DisplayHDR 400 verlangt mehr als die Buchstaben HDR im Titel. Helligkeit, Latenz und Uniformität sind in diesem Vergleich nicht selbst gemessen.
Ist IPS Glow ein Defekt?
IPS Glow in den Ecken ist blickwinkelabhängig. Dell beschreibt das Glimmen als Merkmal und trennt es vom festen Lichtaustritt. BenQ nennt Licht, Helligkeit und Abstand, um Glow zu mindern. Festes Backlight Bleeding ist die andere Erscheinung. Pixelfehler und festes Bleeding gehören in die Gewährleistung, nicht in eine dunkle Raumecke als Sofortdefekt. Fremde Amazon-Varianten mit anderer Diagonale sind kein Beleg für dieses 27-Zoll-Gerät.
Wann lohnt der eigene WQHD-Vergleich?
WQHD bei etwa 109 ppi ist auf 27 Zoll der Allrounder, Full HD bei etwa 82 ppi nur die bewusste Preisgrenze. Für Alltag und Spiel über 120 Hz liegt die Auswahl bei QHD-Panels mit Adaptive Sync. Der engere Modellvergleich dazu steht unter WQHD-Monitor 27 Zoll. USB-C ohne genannte Wattzahl ersetzt dort kein Dock, und HDR10 bleibt das Signal, keine Zertifikatsstufe.
Was gilt bei USB-C, G-Sync und einer Millisekunde?
USB-C zählt als Dock nur mit DP Alt Mode und einer genannten Wattzahl. Ohne Watt ist es kein Laptop-Netzteil. Ein bloßes G-Sync im Technikfeld ohne Modul-Hinweis ist Kompatibilität, nicht das Hardware-Modul. 1 ms ohne den Zusatz GtG oder MPRT ist keine belegte Reaktionszeit. MPRT und GtG stehen nebeneinander und werden nicht gegeneinander verrechnet. Höhe zählt nur, wenn das Listing oder mehrere Rezensionen sie nennen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Lenovo L27h-4A mit dem höchsten Score: QHD bei 100 Hz, USB-C-Docking mit 75 W und eine Höhenverstellung, die mehrere Rezensionen nennen, bei 4,8 Sternen aus 143 Bewertungen. Abzug bleibt, weil der Dock-Strom in einer Rezension mit dem Ausschalten endet. Preis-Leistungs-Tipp ist der ASUS VY279HGR, Full HD bei 120 Hz mit 4,6 Sternen aus 1236 Bewertungen und modellnahen Texten zum Bild. Das günstigste Listing ist damit nicht der Tipp, weil Modelle ohne Einzelrezensionen und ohne Bewertungszeile aus der Preis-Leistung ausscheiden.

Testsieger
Lenovo L27h-4A

Lenovo L27h-4A

Höchster Score, QHD mit USB-C 75 W und in Rezensionen genannter Höhe; Abzug, weil der Dock-Strom in einer Rezension mit dem Ausschalten endet.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS VY279HGR

ASUS VY279HGR

Höherer Quotient aus Score und Listing-Preis, Full HD bei 120 Hz und breite modellnahe Texte; Anschlussfeld widersprüchlich.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu IPS-Monitore 27 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum IPS-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410, Bildschirm (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Dell: IPS-Glimmen und Lichtaustritt (abgerufen am 11.10.2026)
  6. BenQ: IPS Glow mindern (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Blauer Engel DE-UZ 78, Juli 2024 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. dastechno: Hz, Auflösung, Panel (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Produktdaten und Rezensionen.