Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

WQHD-Monitor 32 Zoll Vergleich 2026

Die besten WQHD-Monitore 32 Zoll im Vergleich.

Testsieger: Samsung Odyssey G55C – Höchster Score 86, 1000R und 165 Hz bei 1.459 Bewertungen zu diesem 32-Zoll-Modell. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MFG32C3Q – 180/144-Hz-Split, 1500R und vier Signaleingänge bei starker Sternebasis zum Listenpreis. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein WQHD-Monitor mit 32 Zoll zeigt 2560 × 1440 Punkte auf einer Fläche, die im Handel oft 32 Zoll heißt und im Datenblatt 31,5 Zoll sichtbare Diagonale hat. Gekauft wird die Fläche: zwei Fenster, ein Simulator, ein Film, der den Schreibtisch füllt. Die Pixeldichte liegt bei etwa 92 PPI – näher an 24 Zoll Full HD als an 27 Zoll WQHD mit etwa 109 PPI. Wer feine Schrift den ganzen Tag korrigiert, ist mit 32 Zoll 4K oder mit [WQHD 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/wqhd-monitor-27-zoll) dichter bedient; wer Fläche will und die Kantenschärfe kennt, bleibt in dieser Klasse. Qualität hängt an der nativen Auflösung, am Panel, an der Hertz-Zahl je Anschluss, an einer matten Fläche und an einem Fuß oder einem VESA-Maß in Millimetern. In diesem Vergleich stehen zehn Modelle aus Listing und Rezensionen: Testsieger, Preis-Leistungs-Tipp und die weiteren nach Score.

Ein WQHD-Monitor mit 32 Zoll zeigt 2560 × 1440 Punkte auf einer Fläche, die im Handel oft 32 Zoll heißt und im Datenblatt 31,5 Zoll sichtbare Diagonale hat.

Samsung Odyssey G55C

Testsieger

Samsung Odyssey G55C
8,6/10∼ 183 €

35 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +17.200 Leser

10 von 10: Beste WQHD-Monitore 32 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Samsung Odyssey G55C
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG32C3Q
AOC CQ32G4VE
AOC Q32V4
iiyama ProLite XB3270QSU-B1
LG UltraGear 32G620B-B
Acer Nitro XZ322QUV3
Acer SA322QUE
KTC H32D6
LG UltraGear 32G600A-B
8,6/10
8,3/10
8,0/10
7,4/10
7,2/10
6,6/10
6,3/10
6,1/10
5,9/10
5,7/10
∼ 183 €
∼ 170 €
∼ 165 €
∼ 155 €
∼ 228 €
∼ 185 €
∼ 169 €
∼ 150 €
∼ 169 €
∼ 183 €
4,4(1.459)
4,6(288)
4,4(441)
4,5(270)
4,4(155)
4,5(9)
4,4(36)
4,5(60)
4,5(1.406)
4,2(22)

Die besten WQHD-Monitore 32 Zoll im Detail

Samsung Odyssey G55C

Platz 1

Samsung Odyssey G55C

∼183 €

Unsere Einschätzung

Der Odyssey G55C stellt 2560×1440 auf einem 32-Zoll-VA mit 1000R und 165 Hz dar. In den ersten 50 von 1.459 Bewertungen mit 4,4 Sternen beschreiben Nutzer das gebogene Bild in Spielen und Filmen als immersiv, oft nach einem vorherigen 32-Zoll-Full-HD. FreeSync wird nach dem Einstellen als flüssig gelobt, der Aufbau als einfach, mehrfach auch am Sim-Rig. Die 1 ms im Bullet sind MPRT, die Tabelle lässt das Kürzel weg, das ist keine gemessene GtG-Schaltzeit. Wiederkehrend fehlt die Höhenverstellung, Lautsprecher sind nicht vorgesehen, und im Karton liegen ein 1,5-m-Stromkabel und ein DisplayPort-Kabel, kein HDMI-Kabel. Eine HDMI-Buchse und ein DisplayPort 1.2 begrenzen den Anschluss, wenn PC und Konsole gleichzeitig hängen sollen. Einzelne Texte nennen einen hakeligen Jog-Stick und akzeptable Helligkeit erst nach Abschalten der Bewegungsunschärfe-Reduktion.

Vorteile

  • 1000R und 165 Hz, in Texten für Spiel, Film und Sim-Rig
  • 1.459 Bewertungen mit 4,4 Sternen, überwiegend dieses 32-Zoll-Modell
  • Schärfe gegenüber einem vorherigen 32-Zoll-Full-HD
  • FreeSync nach dem Einstellen als flüssig beschrieben

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung in wiederkehrenden Rezensionen
  • Nur eine HDMI-Buchse und ein DisplayPort 1.2, kein HDMI-Kabel
  • 1 ms ist MPRT, nicht als GtG belegt
  • Keine Lautsprecher

Ideal für: Curved-Spiel und Film am PC mit DisplayPort, wenn der Fuß unten bleiben darf

Weniger geeignet: Höhenverstellung am Schreibtisch, zwei HDMI-Quellen gleichzeitig, Ton aus dem Gehäuse

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G55C
Hersteller
Samsung
Preis
∼183 €
Kundenwertung
4,4/5(1.459)
Panel
VA
Bildwiederholrate
165 Hz
Krümmung
1000R
Höhenverstellung
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
HDR
HDR10
Anschlüsse
1× HDMI, 1× DP 1.2
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
2500:1
Lautsprecher
Nein
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Der Bullet nennt keine Höhe. Wiederkehrende Rezensionen verneinen sie.

Was bedeutet 1 ms?

Der Bullet schreibt 1 ms MPRT. Die Tabelle nennt 1 ms ohne Kürzel.

Liegt ein HDMI-Kabel bei?

Nein. Der Lieferumfang nennt Stromkabel und DisplayPort-Kabel.

Minifire MFG32C3Q

Platz 2

Minifire MFG32C3Q

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG32C3Q zeigt 2560×1440 auf 32 Zoll mit 1500R. Der Bullet setzt 180 Hz an die zwei DisplayPort-1.2-Eingänge und 144 Hz an die zwei HDMI-2.0-Buchsen. Unter 288 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben die ersten 50 Texte das flüssige Bild und die Curve, auch wenn drei Schirme über Eck stehen. Die 1 ms stehen als MPRT im Bullet, in der Tabelle ohne Kürzel. Höhe gibt es nicht, nur Neigung von −5 bis 15 Grad, und mehrere Texte beschreiben den Standfuß als schwer zu montieren und die Neigung als sehr fest. Lautsprecher fehlen, ein HDMI-Kabel liegt nicht bei, VESA ist mit 75×75 Millimetern genannt. Ein Bericht sieht einen Pixelfehler, ein anderer ein Nachlassen des Schwarzwerts nach kurzer Zeit.

Vorteile

  • 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI ausdrücklich getrennt
  • 4,6 Sterne aus 288 Bewertungen
  • 1500R, zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.2
  • VESA 75×75 im Bullet genannt

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung, Neigung sitzt in Texten sehr fest
  • Keine Lautsprecher, kein HDMI-Kabel im Karton
  • 1 ms nur als MPRT belegt
  • Standfuß in mehreren Texten umständlich zu montieren

Ideal für: Einzel- oder Dreier-Setup mit DisplayPort, wenn die Höhe fest bleiben darf

Weniger geeignet: Höhenverstellung am Fuß, VESA 100×100, Ton aus dem Gehäuse

Technische Details

Modell
Minifire MFG32C3Q
Hersteller
Minifire
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,6/5(288)
Panel
VA
Bildwiederholrate
180 Hz DP, 144 Hz HDMI
Krümmung
1500R
Höhenverstellung
Nein
Adaptive Sync
FreeSync
HDR
HDR
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.2
VESA
75×75 mm
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
3500:1
Lautsprecher
Nein
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Nein. Der Bullet nennt nur die Neigung von −5 bis 15 Grad. Rezensionen bestätigen das.

Welche Halterung passt?

VESA 75 × 75 mm laut Bullet. Schrauben liegen laut einer Rezension bei der Halterung, nicht im Karton.

Gibt es Lautsprecher?

Der Bullet sagt nein. Es gibt einen Audio-Ausgang.

AOC CQ32G4VE

Platz 3

AOC CQ32G4VE

∼165 €

Unsere Einschätzung

Der AOC CQ32G4VE liefert 2560×1440 auf einem gebogenen VA mit 180 Hz im Titel und 1 ms GtG an derselben Stelle, bei 300 cd/m² und einem Kontrast von 3500:1. Aus 441 Bewertungen mit 4,4 Sternen loben die ersten 50 Texte scharfes Bild, für ein VA dunkles Schwarz und die Curve, auch am Sim-Rig. Dieselbe Stichprobe nennt einen wackeligen Standfuß ohne Höhenverstellung und Ghosting, das nach dem Einstellen sichtbar bleibt. Der Titel zählt zwei HDMI 2.0 und einen DisplayPort 1.4, die Tabelle nur einen HDMI-Ausgang, die Buchsenzahl bleibt offen. Ein Krümmungsradius steht nicht im Listing. HDR10 steht neben 300 cd/m². Adaptive Sync im Bullet und G-Sync-kompatibel in der Tabelle stehen beide, ohne dass eine Zeile die andere ersetzt.

Vorteile

  • 180 Hz, VA und Kontrast 3500:1 im Listing
  • 441 Bewertungen mit 4,4 Sternen zu Spiel und nebenbei Arbeit
  • Curve in Texten auch für Sim-Racing
  • 3 Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • HDMI-Anzahl widerspricht sich: Titel zwei, Tabelle einer
  • Kein Krümmungsradius, Höhe am Fuß in Rezensionen verneint
  • Ghosting am VA bleibt in Berichten sichtbar
  • HDR10 bei 300 cd/m², ein Text vermisst die Helligkeit

Ideal für: Curved-Alltag aus Spiel und Arbeit, wenn die Buchsen vor dem Kauf gezählt werden

Weniger geeignet: Zwei belegte HDMI-Quellen, ein fest genannter Radius, ein höhenverstellbarer Fuß

Technische Details

Modell
AOC CQ32G4VE
Hersteller
AOC
Preis
∼165 €
Kundenwertung
4,4/5(441)
Panel
VA
Bildwiederholrate
180 Hz
Krümmung
Gebogen
Höhenverstellung
Nein
Adaptive Sync
Adaptive Sync
HDR
HDR10
Anschlüsse
HDMI/DP unklar
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
3500:1
Reaktionszeit
1 ms GtG

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Das Datenblatt nennt keinen Höhenweg. Rezensionen schreiben, der Standfuß habe keine Höhenverstellung.

Gelten 180 Hz an jedem Anschluss?

Der Titel nennt 180 Hz, 2× HDMI 2.0 und 1× DisplayPort 1.4, ohne Hertz je Port. Die Tabelle zählt nur einen HDMI-Ausgang.

Wie ist HDR belegt?

HDR10 steht im Titel. Die Helligkeit im Feld liegt bei 300 cd/m².

AOC Q32V4

Platz 4

AOC Q32V4

∼155 €

Unsere Einschätzung

Der AOC Q32V4 stellt 2560×1440 auf einem flachen 32-Zoll-IPS mit 75 Hz und 4 ms dar, bei 250 cd/m² und einem Kontrast von 1000:1. Unter 270 Bewertungen mit 4,5 Sternen nutzen die ersten 50 Texte die Fläche für Office und Film und erwarten für Shooter mehr Rate. Der Aufbau gilt als einfach, die Lautsprecher mit 2× 2 Watt als leise. Es gibt eine HDMI-1.4-Buchse und einen DisplayPort 1.2, eine Rezension hatte zwei HDMI erwartet. Die Höhe ist nicht beziffert, VESA 100×100 steht im Bullet, der Fuß ist abnehmbar. Wiederkehrend piept das Gerät oder gibt Spulengeräusche bei längerer Nutzung von sich. Ein Text findet Farben und Kontrast schlecht, ein anderer das Bild dunkler als ein danebenstehender Dell.

Vorteile

  • Flaches IPS mit 2560×1440, 270 Bewertungen und 4,5 Sternen
  • VESA 100×100 und abnehmbarer Fuß
  • Lautsprecher 2× 2 Watt, wenn ein leiser Hinweiston reicht
  • 3 Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • 75 Hz, in Rezensionen kein Gerät für Shooter
  • Lautsprecher leise, nur eine HDMI-1.4-Buchse
  • Höhe nicht beziffert
  • Piepen oder Spulengeräusch in mehreren Texten

Ideal für: Office und Film auf großer Fläche, wenn 75 Hz reichen

Weniger geeignet: Hohe Bildraten, zwei HDMI-Quellen, kräftiger Ton aus dem Gehäuse

Technische Details

Modell
AOC Q32V4
Hersteller
AOC
Preis
∼155 €
Kundenwertung
4,5/5(270)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
75 Hz
Krümmung
Flach
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
1× HDMI 1.4, 1× DP 1.2
VESA
100×100 mm
Helligkeit
250 cd/m²
Kontrast
1000:1
Lautsprecher
2× 2 W
Reaktionszeit
4 ms

Häufige Fragen

Reicht 75 Hz zum Spielen?

Die Zeile nennt 75 Hz. Rezensionen nutzen das Gerät für Office und Film und erwarten für Shooter mehr.

Wie viele HDMI-Buchsen?

Der Bullet nennt eine HDMI 1.4 und einen DisplayPort 1.2.

Sind die Lautsprecher brauchbar?

Der Bullet nennt 2× 2 W. Rezensionen beschreiben sie als leise.

iiyama ProLite XB3270QSU-B1

Platz 5

iiyama ProLite XB3270QSU-B1

∼228 €

Unsere Einschätzung

Der iiyama ProLite XB3270QSU-B1 ist im Bullet ein flaches IPS mit 2560×1440 bei 100 Hz, 150 mm Höhe, Neigung und Schwenk sowie Lautsprechern mit 2× 2 Watt. Die Tabelle nennt 32 Zoll, der Bullet 31,5 Zoll, und als Display-Typ LED statt IPS, beide Angaben bleiben nebeneinander. Aus 155 Bewertungen mit 4,4 Sternen loben die ersten 50 Texte scharfes Bild für Office, Foto und CAD und den einfachen Fußaufbau. Dieselben Texte nennen dünne Lautsprecher, Backlight-Bleed im Dark Mode und Spulenfiepen an mehreren Geräten. Der Bullet zählt zwei HDMI, die Tabelle drei, eine Rezension findet einen HDMI und einen DisplayPort. Pivot schließt eine Rezension über den Aufdruck im Handbuch aus. Bei 250 cd/m² und ohne HDR-Angabe ist das kein heller HDR-Schirm.

Vorteile

  • 150 mm Höhe, Neigung und Schwenk im Bullet
  • 100 Hz und IPS im Bullet, matte Oberfläche
  • 155 Bewertungen zu Office, Foto und CAD
  • Lautsprecher 2× 2 Watt und USB-3.2-Zähler im Bullet

Nachteile

  • HDMI-Zahl widerspricht sich zwischen Bullet, Tabelle und einer Rezension
  • Panel: Bullet IPS, Tabelle LED und LCD
  • Spulenfiepen und Backlight-Bleed in mehreren Texten
  • Pivot in einer Rezension vom Handbuch ausgeschlossen

Ideal für: Langer Arbeitstag mit höhenverstellbarem Fuß, wenn die Buchsen am Gerät nachgezählt werden

Weniger geeignet: 180-Hz-Curve, wer sich auf drei HDMI-Buchsen verlässt, Dark Mode ohne Bleed-Toleranz

Technische Details

Modell
iiyama ProLite XB3270QSU-B1
Hersteller
iiyama
Preis
∼228 €
Kundenwertung
4,4/5(155)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Krümmung
Flach
Höhenverstellung
150 mm
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI/DP unklar
Helligkeit
250 cd/m²
Kontrast
1200:1
Lautsprecher
2× 2 W
Reaktionszeit
3 ms

Häufige Fragen

Wie viele HDMI-Eingänge hat er?

Der Bullet nennt zwei HDMI und einen DisplayPort. Die Tabelle zählt drei HDMI. Eine Rezension findet einen HDMI und einen DisplayPort.

Ist er höhenverstellbar?

Der Bullet nennt 150 mm Höhe, dazu Neigung und Schwenk.

Welches Panel steht im Listing?

Der Bullet nennt IPS. Die Tabelle nennt Display-Typ LED und Technologie LCD.

LG UltraGear 32G620B-B

Platz 6

LG UltraGear 32G620B-B

∼185 €

Unsere Einschätzung

Der LG UltraGear 32G620B-B ist ein flaches 32-Zoll-IPS mit 2560×1440, 200 Hz und 1 ms GtG im Bullet, dazu 130 mm Höhe, Neigung, Drehung und Pivot. FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel stehen gemeinsam im Listing, HDR10 neben 300 cd/m² und 99 Prozent sRGB, ohne Delta-E-Protokoll. Die Sterne liegen bei 4,5 aus 9 Bewertungen, im Raw sind es sieben Texte. Das sind Einzelstimmen, kein Häufungsmuster. Sie loben klares Bild und 200 Hz und nutzen das Gerät an PC und PS5, nicht an einer PS5 Pro, weil HDMI 2.0 und nicht HDMI 2.1 dasteht. Ein wiederkehrender Defekt steht in den sieben Texten nicht, die Basis ist dafür zu klein. Lautsprecher nennt der Bullet nicht, das VESA-Feld lautet Tischmontage ohne Millimeter.

Vorteile

  • 200 Hz, flaches IPS, 1 ms GtG im Bullet
  • 130 mm Höhe mit Pivot, Neigung und Drehung
  • FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel genannt
  • Zwei HDMI 2.0 und ein DisplayPort 1.4

Nachteile

  • Nur neun Bewertungen und sieben Texte
  • Kein HDMI 2.1, eine Stimme schließt die PS5 Pro aus
  • VESA-Lochmaß fehlt
  • Lautsprecher nicht genannt

Ideal für: Flaches 200-Hz-IPS mit Höhenweg, wenn eine dünne Rezensionsbasis akzeptabel ist

Weniger geeignet: Kauf nur nach Sterne-Masse, PS5 Pro über HDMI 2.1, Ton aus dem Gehäuse

Technische Details

Modell
LG UltraGear 32G620B-B
Hersteller
LG
Preis
∼185 €
Kundenwertung
4,5/5(9)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
200 Hz
Krümmung
Flach
Höhenverstellung
130 mm
Adaptive Sync
FreeSync Premium
HDR
HDR10
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 1× DP 1.4
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
1200:1
Reaktionszeit
1 ms GtG

Häufige Fragen

Hat er einen Pivot?

Ja, laut Bullet, zusammen mit 130 mm Höhe, Neigung und Drehung.

Reicht HDMI für eine PS5 Pro?

Der Bullet nennt HDMI 2.0, nicht HDMI 2.1. Eine Rezension schließt die PS5 Pro deshalb aus.

Wie viele Bewertungen liegen vor?

Die Zeile nennt 4,5 von 5 aus 9 Bewertungen. Im Raw stehen sieben Texte.

Acer Nitro XZ322QUV3

Platz 7

Acer Nitro XZ322QUV3

∼169 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XZ322QUV3 ist ein gebogener VA der 32-Zoll-Klasse. Im Bullet gelten 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI, die Tabelle nennt nur 180 Hz. HDR400 steht neben 400 Nits und FreeSync Premium, ein Krümmungsradius fehlt. Von 36 Bewertungen mit 4,4 Sternen liegen 16 Texte vor, mehrere ohne deutschen Fließtext, die Basis ist dünn. Die längeren Stimmen loben Größe und Bild für Office mit zwei Dokumenten nebeneinander und wenig Backlight-Bleeding in einem Bericht, Farben gelten dort als mittel. Beim Auspacken fehlen in Rezensionen Schrauben für den Fuß und der Netzadapter, obwohl der Bullet HDMI- und DisplayPort-Kabel nennt. Das Kontrastfeld enthält keine Zahl.

Vorteile

  • 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI im Bullet getrennt
  • HDR400 bei 400 Nits genannt
  • FreeSync Premium
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel im Bullet

Nachteile

  • Nur 36 Bewertungen, 16 Texte, mehrere ohne deutschen Fließtext
  • Schrauben und Netzadapter in Rezensionen nicht im Karton
  • Kontrast ohne Zahl, Krümmungsradius fehlt
  • Farben in den vorhandenen Texten nur mittel

Ideal für: Curved-WQHD mit gelesenem Port-Split, wenn die dünne Textbasis reicht

Weniger geeignet: Kauf aus vielen deutschen Berichten, bezifferter Kontrast, genannter Radius

Technische Details

Modell
Acer Nitro XZ322QUV3
Hersteller
Acer
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,4/5(36)
Panel
VA
Bildwiederholrate
180 Hz DP, 144 Hz HDMI
Krümmung
Gebogen
Adaptive Sync
FreeSync Premium
HDR
HDR400
Anschlüsse
HDMI und DP
Helligkeit
400 cd/m²
Lautsprecher
Ja
Reaktionszeit
1–5 ms

Häufige Fragen

Welche Hertz-Zahl gilt an HDMI?

Der Bullet nennt 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI.

Liegt ein Netzteil bei?

Der Bullet nennt HDMI- und DP-Kabel. Eine Rezension vermisst den Netzadapter und Schrauben für den Fuß.

Wie lautet der Kontrast?

Das Kontrastfeld enthält keine Zahl. Ein Wert wird daraus nicht abgeleitet.

Acer SA322QUE

Platz 8

Acer SA322QUE

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der Acer SA322QUE nennt im Titel 32 Zoll bei WQHD, im Bullet ein IPS mit 100 Hz sowie 4 ms GtG neben 1 ms VRB, die Tabelle sagt 31,5 Zoll und 1 ms ohne Kürzel. Bei 4,5 Sternen aus 60 Bewertungen sind 22 Texte überwiegend nicht deutsch, und mehrere nennen 27 Zoll, damit bleibt offen, welches Gerät die Sterne meinen. Was sich auf dieses Listing beziehen lässt, findet das Bild für Filme und Office in Ordnung und die Helligkeit zu knapp, eine Helligkeitszahl fehlt im Datenblatt. Über HDMI sieht eine Rezension zunächst 75 Hz statt 100 Hz. Der Bullet nennt Lautsprecher mit 2× 1 Watt, Rezensionen schreiben, der Ton fehle oder die Buchse fehle. Lichtleck, tote Pixel und eine verbogene Halterung stehen in den Problemmeldungen.

Vorteile

  • IPS und 100 Hz im Bullet
  • HDMI 2.0 und DisplayPort 1.2 genannt
  • In kurzen Texten für Filme und Office genutzt
  • FreeSync im Listing

Nachteile

  • Texte mischen 27 Zoll und sind überwiegend nicht deutsch
  • Lautsprecher 2× 1 Watt im Bullet, Funktion in Rezensionen offen
  • Helligkeit ohne Zahl und in Texten zu knapp
  • Über HDMI in einem Bericht zunächst 75 Hz

Ideal für: Flaches 100-Hz-IPS für Film und Office, wenn Zoll und Ton am Gerät geprüft werden

Weniger geeignet: Wer die 60 Sterne als Beleg für 32 Zoll liest oder eingebaute Lautsprecher braucht

Technische Details

Modell
Acer SA322QUE
Hersteller
Acer
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,5/5(60)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
HDR
HDR10
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.2
Kontrast
1000:1+
Lautsprecher
2× 1 W
Reaktionszeit
4 ms GtG

Häufige Fragen

Läuft 100 Hz über HDMI?

Der Bullet nennt 100 Hz. Eine Rezension sieht über HDMI zunächst 75 Hz.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Der Bullet nennt 2× 1 W. Rezensionen schreiben, der Ton fehle oder die Buchse fehle.

Ist er schwenkbar?

Neigung steht im Feature. Eine Rezension verneint den Schwenk.

KTC H32D6

Platz 9

KTC H32D6

∼169 €

Unsere Einschätzung

Der KTC H32D6 steht im Titel als 32-Zoll-IPS mit 2560×1440, 120 Hz, zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und VESA 100×100, Farbe Weiß. 99 Prozent sRGB, 85 Prozent DCI-P3 und ein Delta E unter 2 stehen ohne Messprotokoll, HDR10 ohne Helligkeitszahl, die Zeile zeigt 4,5 Sterne aus 1.406 Bewertungen. Unter den ersten 50 Texten beschreiben mehrere ausdrücklich 27 Zoll, 24 Zoll oder 4K. Diese Texte zählen nicht als Eigenschaft dieses Modells. Wo die Diagonale nicht widerspricht, wird ein scharfes IPS-Bild gelobt, ein belastbares Defektmuster für den H32D6 selbst liefern diese 50 Texte nicht. Die Höhe ist nicht beziffert. Der Kontrast 2000:1 bleibt als Zahl stehen, obwohl er für ein IPS ungewöhnlich hoch ist.

Vorteile

  • IPS, 120 Hz, zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 im Titel
  • VESA 100×100 genannt
  • Farbangaben 99 Prozent sRGB und 85 Prozent DCI-P3, ohne Protokoll
  • Weiß laut Titel

Nachteile

  • Erste 50 Rezensionen mischen andere Diagonalen
  • Höhe und Helligkeit nicht beziffert
  • Oberflächenfeld ist kein deutsches Wort
  • Sternezahl belegt dieses 32-Zoll-Modell nicht sauber

Ideal für: VESA 100×100 und 120 Hz IPS, wenn die Sterne nicht als Beleg dieses Geräts gelesen werden

Weniger geeignet: Kauf nach der Bewertungszahl, bezifferte Höhe, belegte Langzeitdefekte genau dieses Modells

Technische Details

Modell
KTC H32D6
Hersteller
KTC
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,5/5(1.406)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
HDR
HDR10
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 1× DP 1.4
VESA
100×100 mm
Kontrast
2000:1
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Passt ein Monitorarm?

Der Titel nennt VESA 100 × 100 mm.

Welche Rate steht im Titel?

120 Hz. Ein Feature-Feld ergänzt 120 Hz OC. Eine Höhenverstellung ist nicht beziffert.

Gelten alle Rezensionen diesem 32-Zoll-Modell?

Nein. Mehrere Texte nennen ausdrücklich andere Diagonalen. Sie werden nicht als Eigenschaft des H32D6 gelesen.

LG UltraGear 32G600A-B

Platz 10

LG UltraGear 32G600A-B

∼183 €

Unsere Einschätzung

Der LG UltraGear 32G600A-B nennt im Titel ein gebogenes 32-Zoll-VA mit 1000R, 180 Hz, HDR10 und 1 ms GtG, dazu 100 mm Höhe, Neigung und Drehung. Das Feld Display-Typ nennt IPS, die Display-Technologie VA, beide Zeilen stehen im selben Listing. Titel 32 Zoll und Tabelle 31,5 Zoll stehen beide. Bei 4,2 Sternen aus 22 Bewertungen liegen 12 Texte vor. Sie loben Größe, Curve und 180 Hz gegenüber einem alten 27-Zoll-Schirm und finden die Farben schwächer als an einem vorherigen MSI. Eine Rezension bestreitet Curve, HDR10 und FreeSync des Angebots, Lautsprecher fehlen in den Texten, ein Kopfhörerausgang ist genannt. Die Textbasis bleibt dünn, der Panelwiderspruch bleibt im Datenblatt.

Vorteile

  • 1000R und 180 Hz im Titel, Höhe 100 mm
  • Zwei HDMI 2.0 und ein DisplayPort 1.4
  • Lieferumfang mit Netzteil, zwei HDMI-Kabeln und DisplayPort-Kabel
  • 99 Prozent sRGB im Bullet

Nachteile

  • Display-Typ IPS gegen VA im Titel
  • Nur 22 Bewertungen, 12 Texte, 4,2 Sterne
  • Eine Rezension widerspricht Curve, HDR10 und FreeSync
  • Keine Lautsprecher in den Rezensionen

Ideal für: Curved mit 100 mm Höhe, wenn Paneltyp und dünne Textbasis vor dem Kauf akzeptiert werden

Weniger geeignet: Eindeutig belegtes VA oder IPS, Kauf aus vielen Stimmen, Ton aus dem Gehäuse

Technische Details

Modell
LG UltraGear 32G600A-B
Hersteller
LG
Preis
∼183 €
Kundenwertung
4,2/5(22)
Panel
VA (Tabelle IPS)
Bildwiederholrate
180 Hz
Krümmung
1000R
Höhenverstellung
100 mm
Adaptive Sync
FreeSync
HDR
HDR10
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 1× DP 1.4
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
3000:1
Reaktionszeit
1 ms GtG

Häufige Fragen

Ist das Panel VA oder IPS?

Titel und Bullet nennen VA mit 1000R. Das Feld Display-Typ nennt IPS, Display-Technologie VA.

Ist er höhenverstellbar?

Der Bullet nennt 100 mm Höhe, dazu Neigung und Drehung.

Hat er Lautsprecher?

Der Bullet nennt sie nicht. Rezensionen vermissen sie. Es gibt einen Kopfhörerausgang.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zehn WQHD-Monitore der 32-Zoll-Klasse aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 ersetzt keinen Labor- oder Stiftungstest. Unplausible Tabellenzeilen wie hunderte Watt, Würfelmaße oder unpassende Pixelabstände geben keine Punkte.

1

Belegqualität

35%

Amazon-Sterne und Textbasis zählen nur, wenn die Texte dieses Modell meinen. Dünne Stichproben und fremde Diagonalen bleiben dünn.

2

Ausstattung

25%

Panel, an den Port gebundene Hertz-Zahl, Höhe in Millimetern, Anschlüsse und VESA-Zahl, soweit das Listing ohne Widerspruch trägt.

3

Review-Sentiment

25%

Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den ausgewerteten Rezensionen zu Bild, Fuß, Ton und Defekten.

4

Preis-Leistung

15%

Relative Lage in dieser Klasse nach Ausstattung und Preis. Der Betrag allein ist keine Score-Begründung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

WQHD-Monitor 32 Zoll Kaufberatung

Die Kaufberatung ordnet Auflösung, Pixeldichte, Panel, Port und Ergonomie, bevor der Preis die zehn Modelle trennt.

Was ein WQHD-Monitor 32 Zoll leisten muss

Ein WQHD-Monitor mit 32 Zoll zeigt 2560 × 1440 Punkte auf einer Fläche, die im Handel 32 Zoll heißt und im Datenblatt oft 31,5 Zoll sichtbare Diagonale hat. Gekauft wird die Fläche: zwei Fenster, ein Simulator, ein Film, der den Schreibtisch füllt. Die Pixeldichte liegt bei etwa 92 PPI auf 32 Zoll und bei etwa 93 PPI auf 31,5 Zoll, also nahe an 24 Zoll Full HD und gröber als 27 Zoll WQHD mit etwa 109 PPI.

Ideal für

  • Fläche und Spiel mittig am Schreibtisch, Abstand eher 70 cm und mehr
  • Homeoffice mit Tabellen, wenn matt und Höhe am Fuß zählen
  • Film und dunkle Einzelspieler mit VA-Kontrast

Nicht ideal für

  • Feine Schrift den ganzen Tag auf 92 PPI ohne mehr Abstand
  • 180 Hz am HDMI-2.0-Kabel ohne Port-Check
  • HDR-Erwartung an 250 bis 300 cd/m² ohne DisplayHDR-Stufe

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD auf 32 Zoll

    Full HD fällt auf etwa 70 PPI. Für Text ist das zu grob, auch wenn die Hertz-Zahl hoch ist.

  2. 2

    180 Hz am HDMI-2.0-Kabel erwarten

    180 Hz bei 1440p liegen über der Nutzdatenrate von HDMI 2.0. DisplayPort trägt das eher; mehrere Listings trennen die Rates je Port.

  3. 3

    1 ms MPRT mit 1 ms GtG gleichsetzen

    Das sind zwei Zeiten. Ohne Verfahren im Titel ist „1 ms“ kein Messwert.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung, Dichte und Port

hoch

Die Auflösung muss wirklich 2560 × 1440 sein. Full HD auf 32 Zoll fällt auf etwa 70 PPI und ist für Text zu grob. Rund 92 PPI brauchen mehr Sitzabstand als 27 Zoll WQHD mit etwa 109 PPI; unter 500 mm geht der Abstand nach ASR A6 nicht. Hertz nur mit dem Port lesen: 180 Hz bei 1440p liegen über der Nutzdatenrate von HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 trägt das eher. Die Titelzahl ohne Port-Zusatz ist unvollständig. Adaptive Sync im Listing belegt nicht, an welchem Port der Bereich anliegt.

Panel und Ergonomie

hoch

IPS für Winkel und Text, VA für dunklen Kontrast mit dem Risiko von Schlieren. Flaches IPS, oft 75 bis 120 Hz, ist die Büroform; Curved VA mit 1500R oder 1000R die Gaming-Form; schnelles flaches IPS um 180 bis 200 Hz liefert Tempo ohne Biegung. Ergonomie heißt Höhenweg in Millimetern oder ausdrücklich keine Höhe. VESA als 100 × 100 oder 75 × 75, nicht als Wort „Wandmontage“. Oberfläche matt, wenn ein Fenster in der Nähe ist; Blick parallel zum Fenster laut DGUV 215-442.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Fläche und Spiel

Eine Person mittig am Schreibtisch, Abstand eher 70 cm und mehr, GPU liefert 1440p. Der Samsung Odyssey G55C verbindet 1000R, 165 Hz und die breiteste belastbare Textbasis dieser Auswahl.

Homeoffice mit Tabellen

Matt, Höhe am Fuß, 100 Hz reichen zum Scrollen. Der iiyama ProLite XB3270QSU-B1 nennt 150 mm Höhe, Neigung und Schwenk; die HDMI-Zahl im Listing widerspricht sich und sollte am Gerät nachgezählt werden.

Curved mit klarem Port-Split

Wer 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI lesen will und vier Signaleingänge braucht, liegt beim Minifire MFG32C3Q. Höhe am Fuß fehlt; VESA ist 75 × 75 mm.

Häufige Fragen zu WQHD-Monitore 32 Zoll

Welcher WQHD-Monitor 32 Zoll hat in diesem Vergleich den höchsten Score?
Den höchsten Score erreicht der Samsung Odyssey G55C mit 86 Punkten: VA mit 1000R, 165 Hz und 1.459 Bewertungen zu diesem 32-Zoll-Modell. Abzug bleiben fehlende Höhe, nur eine HDMI-Buchse und 1 ms als MPRT. Preis-Leistungs-Tipp ist der Minifire MFG32C3Q mit lesbarem 180/144-Hz-Split, 1500R und vier Signaleingängen bei 4,6 Sternen aus 288 Bewertungen.
Was kostet ein WQHD-Monitor 32 Zoll?
Die zehn Kartenpreise dieser Auswahl liegen etwa zwischen 150 und 230 Euro. Darunter sitzen schlichte 75- bis 100-Hz-IPS und Curved-VA mit 165 bis 180 Hz. Premium mit DisplayHDR ab 600, OLED oder USB-C mit Wattzahl liegt deutlich darüber. Die Beträge sind Listingpreise und kein Preiskorridor aus einer Marktstatistik.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Auflösung wirklich 2560 × 1440. Dann Panel nach der Aufgabe, Hertz nur mit dem Port, Ergonomie als Höhenweg in Millimetern oder ausdrücklich keine Höhe, VESA als 100 × 100 oder 75 × 75. Oberfläche matt bei Fensterlicht. HDR10 ohne Stufe und 1 ms ohne GtG oder MPRT sind keine Messwerte. Die Reihenfolge steht in der Kaufberatung WQHD 32 Zoll.
Wie dicht ist WQHD auf 32 Zoll?
Auf 32 Zoll liegen etwa 92 PPI, auf 31,5 Zoll etwa 93 PPI – nahe an 24 Zoll Full HD und gröber als 27 Zoll WQHD mit etwa 109 PPI. Unter 500 mm Sehabstand geht der Abstand nach ASR A6 nicht. Wer die Schrift kantig findet, prüft 4K auf 32 Zoll oder bleibt bei 27 Zoll WQHD.
Reicht HDR10 bei 300 cd/m²?
HDR10 ist ein Signalformat. DisplayHDR 400 liegt näher am SDR-Alltag und beginnt bei höheren Spitzen plus weiteren Kriterien. In dieser Tabelle steht HDR10 bei mehreren Modellen neben 250 bis 300 cd/m². Das ist kein belegter Bildgewinn gegenüber SDR.
Warum kommt die Hertz-Zahl aus dem Titel nicht an?
180 Hz bei 1440p liegt über der Nutzdatenrate von HDMI 2.0. DisplayPort 1.4 trägt das eher. Mehrere Listings trennen 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI ausdrücklich. Die Titelzahl ohne Port-Zusatz ist unvollständig.
Curved oder flach bei WQHD 32 Zoll?
Flaches IPS bleibt die Büro- und Allzweckform. Curved VA mit 1500R oder 1000R ist die Gaming-Form mit höherem Kontrast und engerem Sitz in der Mitte. 1000R ist der engere Radius, 1500R der weitere. Gerade Linien in Tabellen leiden unter dem Bogen.
Was bedeuten 1 ms GtG und 1 ms MPRT?
Das sind zwei Zeiten. GtG beschreibt den Grauwechsel, MPRT die Bewegungsunschärfe und hängt an der Bildperiode. Eine Zeile „1 ms“ ohne Verfahren ist kein Messwert. In dieser Auswahl sind mehrere 1-ms-Angaben nur als MPRT belegt.

Fazit und Empfehlung

Den höchsten Score erreicht der Samsung Odyssey G55C: VA mit 1000R, 165 Hz und die größte belastbare Textbasis bei diesem 32-Zoll-WQHD. Abzug bleiben fehlende Höhe, nur eine HDMI-Buchse und 1 ms als MPRT. Preis-Leistungs-Tipp ist der Minifire MFG32C3Q mit lesbarem 180/144-Hz-Split, 1500R und vier Signaleingängen bei 4,6 Sternen aus 288 Bewertungen – nicht der höchste Score, aber die beste Preis-Leistung in dieser Klasse.

Testsieger
Samsung Odyssey G55C

Samsung Odyssey G55C

Höchster Score 86, 1000R und 165 Hz bei 1.459 Bewertungen zu diesem 32-Zoll-Modell.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG32C3Q

Minifire MFG32C3Q

180/144-Hz-Split, 1500R und vier Signaleingänge bei starker Sternebasis zum Listenpreis.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikMonitoreUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu WQHD-Monitore 32 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum WQHD-Monitor 32 Zoll; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Verordnung (EU) 2019/2021 – Ökodesign Displays (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 – Energieetikett (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ASR A6 – Sehabstand und Zeichenhöhen (abgerufen am 12.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410 – Sehabstand beim Lesen (abgerufen am 12.10.2026)
  5. DGUV Information 215-442 – Reflexblendung (abgerufen am 12.10.2026)
  6. VESA Adaptive-Sync Display, Januar 2024 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. ComputerBase – DisplayHDR-Standard (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Blur Busters – GtG versus MPRT (abgerufen am 12.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.