Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Dell S2725HSM – Höchster Score, 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen, matte IPS-Fläche, Ergonomie im Feature-Feld und Lautsprecher; Abzug für nur HDMI. Preis-Leistungs-Tipp: AOC 27B36X – Starke Sterne bei 195 Bewertungen in der Einstiegsklasse; der Höhen-Konflikt bleibt im Listing sichtbar. Stand: Oktober 2026.
Ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll ist ein Desktop-Display, dessen Panel mindestens 144 Bilder pro Sekunde zeichnen kann. Höhere Raten wie 160, 180, 210 oder 240 Hz gehören in dieselbe Kaufklasse. Gekauft wird er von Homeoffice und Büro, die flüssigeres Scrollen wollen, von Gelegenheitsspielern und von Leuten, deren Grafikkarte hohe Frame-Raten in WQHD oder Full HD liefern soll. Qualität zeigt sich an Auflösung und Zoll, nicht an der Hertz-Zahl allein. Full HD liegt auf 27 Zoll bei etwa 82 PPI, WQHD bei etwa 109 PPI, 4K bei etwa 163 PPI. Entscheidend sind eine ehrliche Reaktionszeit, GtG getrennt von MPRT, der Anschluss, an dem die Rate wirklich anliegt, eine matte Fläche und ein Fuß oder eine VESA-Aufnahme für Neigung und Höhe. Sync-Logos und HDR-Schriftzüge gelten nur so, wie das Listing sie nennt. Die schärfere Stufe auf derselben Diagonale steht im Vergleich [WQHD-Monitor 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/wqhd-monitor-27-zoll). Dieser Vergleich ordnet zwölf Listings nach Sternebasis, Auflösung, Ports und Ergonomie, ohne Helligkeit oder Latenz im Labor zu messen.
Ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll ist ein Desktop-Display, dessen Panel mindestens 144 Bilder pro Sekunde zeichnen kann. Höhere Raten wie 160, 180, 210 oder 240 Hz gehören in dieselbe Kaufklasse.
Ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll ist ein Desktop-Display, dessen Panel mindestens 144 Bilder pro Sekunde zeichnen kann. Höhere Raten wie 160, 180, 210 oder 240 Hz gehören in dieselbe Kaufklasse. Gekauft wird er von Homeoffice und Büro, die flüssigeres Scrollen wollen, von Gelegenheitsspielern und von Leuten, deren Grafikkarte hohe Frame-Raten in WQHD oder Full HD liefern soll. Qualität zeigt sich an Auflösung und Zoll, nicht an der Hertz-Zahl allein. Full HD liegt auf 27 Zoll bei etwa 82 PPI, WQHD bei etwa 109 PPI, 4K bei etwa 163 PPI. Entscheidend sind eine ehrliche Reaktionszeit, GtG getrennt von MPRT, der Anschluss, an dem die Rate wirklich anliegt, eine matte Fläche und ein Fuß oder eine VESA-Aufnahme für Neigung und Höhe. Sync-Logos und HDR-Schriftzüge gelten nur so, wie das Listing sie nennt. Die schärfere Stufe auf derselben Diagonale steht im Vergleich [WQHD-Monitor 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/wqhd-monitor-27-zoll). Dieser Vergleich ordnet zwölf Listings nach Sternebasis, Auflösung, Ports und Ergonomie, ohne Helligkeit oder Latenz im Labor zu messen.
Ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll ist ein Desktop-Display, dessen Panel mindestens 144 Bilder pro Sekunde zeichnen kann. Höhere Raten wie 160, 180, 210 oder 240 Hz gehören in dieselbe Kaufklasse. Gekauft wird er von Homeoffice und Büro, die flüssigeres Scrollen wollen, von Gelegenheitsspielern und von Leuten, deren Grafikkarte hohe Frame-Raten in WQHD oder Full HD liefern soll. Qualität zeigt sich an Auflösung und Zoll, nicht an der Hertz-Zahl allein. Full HD liegt auf 27 Zoll bei etwa 82 PPI, WQHD bei etwa 109 PPI, 4K bei etwa 163 PPI.
In 300 Bewertungen mit 4,7 Sternen ist der Dell S2725HSM die am breitesten belegte Full-HD-Variante in dieser Auswahl. Das Listing nennt IPS, 144 Hz, 1 ms MPRT, FreeSync, matte Oberfläche, eingebaute Lautsprecher und im Feature-Feld Höhenverstellung, Neigung, Pivot und Schwenk. Mehrere Texte loben den Ton der Lautsprecher für Videokonferenzen und den stabilen Fuß. Wichtig zu wissen: Konnektivität ist nur HDMI; im Karton liegt ein HDMI-1.4-Kabel – für 1080p bei 144 Hz oft ausreichend, für WQHD wäre es das falsche Gerät. Eine Rezension widerspricht der Drehbarkeit am Fuß. Full HD auf 27 Zoll bleibt bei etwa 82 PPI grober als WQHD. Wer Ergonomie, Mattigkeit und viele Erfahrungsberichte vor maximaler Schärfe stellt, bekommt hier den höchsten Score in der Kategorie.
Vorteile
300 Bewertungen, 4,7 Sterne
Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk im Feature-Feld
Matte IPS-Fläche, 144 Hz, FreeSync
Eingebaute Lautsprecher gelobt in Rezensionen
3 Jahre Garantie, klares Lieferumfang-Feld
Nachteile
Nur HDMI, kein DisplayPort
Mitgeliefertes HDMI-1.4-Kabel deckelt nicht WQHD
Full HD auf 27 Zoll grobe Textdarstellung
Eine Rezension: keine Drehung am Fuß
Ideal für: Homeoffice und Alltagsnutzer mit Ergonomie- und Matt-Wunsch
Weniger geeignet: WQHD-Schärfe und GPU-Setup, das DisplayPort voraussetzt
Der ASUS ROG Strix XG27WCS setzt auf Curved Fast VA: 2560×1440, 180 Hz, 1 ms GTG, FreeSync, Kontrast 3000:1, 400 nits und USB-C mit DisplayPort Alt Mode ohne Wattangabe. HDR steht im Titel ohne Stufe. In 195 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben Nutzer oft Kontrast und Gaming-Fluss; Höhenverstellung wird in Rezensionen beschrieben, die Tabelle schweigt. Wichtig zu wissen: Ein Bullet nennt zusätzlich OLED, Titel und Tabelle sagen Fast VA – VA gilt. VESA ist nur als Wandmontage ohne Maß genannt. Curved und VA bringen Nachziehen bei dunklen Szenen mit, dafür tieferes Schwarz als typisches IPS. Wer WQHD mit sehr hoher Rate und Kontrast sucht und Curved mag, liegt hier knapp unter dem Testsieger-Score; mattes Büro ohne Gaming ist andere Logik.
Vorteile
WQHD, 180 Hz, 3000:1, 400 nits
USB-C mit DP Alt Mode
195 Bewertungen, 4,6 Sterne
Höhe in Rezensionen, 36 Monate Garantie
Nachteile
OLED-Bullet widerspricht Fast VA
USB-C ohne Ladewatt
VESA nur Wandmontage, Maß k. A.
Curved VA nicht für jeden Blickwinkel
Ideal für: Spieler, die WQHD, hohe Rate und VA-Kontrast wollen
Weniger geeignet: Flaches mattes Büro und Notebook-Laden über USB-C ohne Wattzahl
Die ASUS TUF VG27AQ5A bringt WQHD auf ein Fast-IPS-Panel mit bis zu 210 Hz im Overclock-Modus, 0,3 ms GTG laut Listing und FreeSync Premium. HDMI und DisplayPort sind genannt, die Oberfläche steht als glänzend – am Fenster oder gegenüber einer Lampe fällt das schneller auf als bei mattem Büro-Schirm. In 168 Bewertungen mit 4,5 Sternen geht es oft um flüssiges Spielen und die hohe Rate, wenn die Grafikkarte mithält. Wichtig zu wissen: Höhenverstellung ist in der Tabelle offen, und eine Rezension bestreitet VESA trotz Herstellerseiten-Hinweis auf 100×100. HDR fehlt komplett. Die 210 Hz sind OC, nicht garantiert an jedem Port. Wer WQHD mit sehr hoher Rate sucht und Spiegelungen toleriert, landet hier; Homeoffice am hellen Schreibtisch sollte die Oberfläche vorher bedenken.
Vorteile
WQHD mit 210 Hz OC und 0,3 ms GTG im Listing
FreeSync Premium ausgewiesen
168 Bewertungen, 4,5 Sterne
HDMI und DisplayPort ohne Generationenkonflikt
Nachteile
Glänzende Oberfläche
VESA in Rezension bestritten, Tabelle k. A.
Höhenverstellung nicht belegt
OC-Rate hängt an Port und GPU
Ideal für: Spieler mit WQHD-GPU, die FreeSync Premium und hohe Hz-Zahl priorisieren
Weniger geeignet: Mattes Homeoffice am Fenster und Nutzer, die VESA zwingend aus der Anleitung brauchen
Die AOC 27B36X kombiniert Full HD, 144 Hz, mattes IPS, 4 ms GtG, FreeSync, HDR10 im Titel und HDMI 1.4 plus DisplayPort laut Tabelle. Mit 4,6 Sternen aus 195 Bewertungen ist sie in der Einstiegsklasse breit belegt und liegt preislich unter WQHD- und ProArt-Geräten. Wichtig zu wissen: Ein Bullet bejaht die Höhenverstellung, eine Rezension verneint sie und nennt Rückgabe als Grund – beides bleibt stehen. Lautsprecher fehlen im Listing; eine Rezension schreibt, es seien keine eingebaut. Full HD auf 27 Zoll heißt grobere Schrift als WQHD, unabhängig von 144 Hz. Wer flüssiges Scrollen und Gaming in der günstigen Klasse sucht und Ergonomie am Fuß selbst prüft, trifft hier die beste Preis-Leistung im Set.
Vorteile
195 Bewertungen, 4,6 Sterne
Matt, 144 Hz, FreeSync, HDR10 genannt
HDMI 1.4 und DisplayPort
Einstiegsklasse mit solidem Review-Ton
3 Jahre Hersteller-Garantie
Nachteile
Höhenverstellung Bullet ja, Rezension nein
Keine Lautsprecher laut Rezension
Full HD auf 27 Zoll grobe PPI
4 ms GtG, kein WQHD
Ideal für: Budget-Full-HD mit 144 Hz und matt, wenn der Fuß vor Ort passt
Weniger geeignet: WQHD-Schärfe, feste Höhenverstellung aus dem Karton und Konferenzton ohne Box
Der ASUS ProArt PA278CGRV richtet sich laut Listing auf Farbe und Kabelmanagement: WQHD auf mattem IPS, 144 Hz, FreeSync und im Bullet VESA DisplayHDR 400 sowie USB-C mit bis zu 96 W Power Delivery, dazu HDMI, DisplayPort und ein USB-Hub. In 67 Bewertungen mit 4,4 Sternen loben Nutzer die Farbdarstellung und die Ergonomie-Funktionen, wenn Höhe, Neigung und Pivot im Alltag sitzen. Wichtig zu wissen: Die Tabelle nennt einen Kontrast von 400:1, der nicht zum HDR400-Aufschrift passt und stehen bleiben muss. VESA-Maß und Höhenverstellung fehlen in der Tabelle, obwohl Rezensionen Ergonomie beschreiben. Die Reaktionszeit steht mit 5 ms in der Tabelle, nicht mit den schnelleren Gaming-Werten anderer Geräte. Wer Notebook und Monitor über ein Kabel mit Ladung verbinden will und WQHD mit Farbraumangaben braucht, findet hier Ausstattung in der oberen Mitte; reines Gaming mit maximaler Rate ist eher die TUF- oder ROG-Linie.
Vorteile
2560×1440, matt, 144 Hz und FreeSync im Listing
USB-C bis 96 W plus HDMI, DisplayPort und Hub
97 % DCI-P3 und 100 % sRGB im Datenblatt
DisplayHDR 400 im Bullet, Calman-Erwähnung
Ergonomie in Rezensionen trotz leerer Tabelle
Nachteile
Kontrast 400:1 in der Tabelle widerspricht dem HDR-Anspruch
VESA und Höhe in der Tabelle nicht belegt
5 ms in der Tabelle, keine Gaming-OC-Rate
Glänzende Alternativen in der Kategorie günstiger bei höherer Hz-Zahl
Ideal für: Kreative und Notebook-Nutzer mit USB-C-Ladebedarf und WQHD-Schärfe
Weniger geeignet: Budget-Gaming mit maximaler Hertz-Zahl und wer VESA nur aus der Tabelle akzeptiert
Der ASUS ROG Strix XG27UCG ist das 4K-Gerät im Set: Fast IPS, 3840×2160, 160 Hz laut Tabelle, 1 ms GTG, G-Sync im Sync-Feld und Dual Mode im Namen. Rezensionen beschreiben einen Wechsel auf höhere Rate bei niedrigerer Auflösung, die zweite Rate steht nicht in der Tabelle. Bei 4,5 Sternen aus 159 Bewertungen ist die Resonanz solide, die Preisklasse liegt klar über Full HD und WQHD. Wichtig zu wissen: Helligkeit 100 nits und Kontrast „Alto“ ohne Zahl sind Listing-Artefakte, nicht weginterpretieren. HDMI- und DisplayPort-Zählung widerspricht sich. VESA ist nur als Tischmontage genannt. Wer 4K mit hoher Rate und GPU-Reserven sucht, ist hier richtig; Büro-Text und leichte GPU passen eher zu WQHD oder Full HD in der Kategorie.
Vorteile
4K, Fast IPS, 160 Hz, Dual Mode
1 ms GTG, 95 % DCI-P3
159 Bewertungen, 4,5 Sterne
36 Monate Garantie
Nachteile
Premium-Preisklasse, hohe GPU-Last
100-nits-Helligkeit in Tabelle unplausibel
Port-Zählung widersprüchlich
G-Sync-Modul oder Compatible unklar
Ideal für: High-End-Gaming und Kreative mit starker GPU und 4K-Bedarf
Weniger geeignet: Einstiegs-GPU, reines Homeoffice und wer nur einen HDMI-Port braucht
Name und Features nennen Dual Mode. Die Tabelle nennt 3840 × 2160 und 160 Hz. Rezensionen beschreiben einen Wechsel auf eine deutlich höhere Rate bei niedrigerer Auflösung, die zweite Rate steht nicht in der Tabelle.
Ist er höhenverstellbar?
Die Tabelle sagt zur Höhe nichts. Eine Rezension nennt die Halterung wuchtig, der Schirm stehe weiter vorn.
Welche Sync-Angabe steht in der Tabelle?
Das Feld Adaptive Sync lautet G-Sync. Ob ein Modul oder nur Compatible gemeint ist, steht dort nicht.
Der Acer Nitro VG270U P6 kombiniert laut Listing 2560×1440, 144 Hz, mattes IPS und FreeSync mit 2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, VESA 100×100 im Bullet und 2× 2 W Lautsprecher. HDR10 steht im Feature-Feld, nicht DisplayHDR 400. Bei nur 25 Bewertungen mit 4,6 Sternen ist die Basis dünn, aber die Sterne-Zeile ist da. Wichtig zu wissen: Eine Rezension beschreibt einen wackeligen Fuß und empfiehlt die Wandhalterung; Höhenverstellung fehlt in Tabelle und Bullet. Reaktionszeit steht mit 4 ms GTG und 1 ms VRB – nicht vergleichen, ohne die Messart zu lesen. USB-Ports in der Tabelle findet eine Rezension am Gerät nicht. Für WQHD in der Mittelklasse mit mattem Panel und modernen HDMI-Ports ist das ein solider Datenblatt-Kandidat, wenn Sie Ergonomie am Fuß nachmessen oder VESA planen.
Vorteile
WQHD, 144 Hz, matt, FreeSync
2× HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
VESA 100×100 und Lautsprecher im Bullet
2 Jahre Garantie, HDMI-Kabel im Karton
Nachteile
Nur 25 Bewertungen
Fuß wackelig in Rezension
Höhenverstellung nicht belegt
HDR10 ohne DisplayHDR-Stufe
Ideal für: WQHD-Einstieg mit mattem Panel und DisplayPort für 1440p-144-Hz-Weg
Weniger geeignet: Wer Höhenverstellung aus dem Listing braucht und keinen Arm montieren will
Der Lenovo L27-4C steht im Titel als 27-Zoll-Monitor mit Full HD, 144 Hz und FreeSync. Bullets nennen IPS, 2× HDMI 1.4, VGA, 2× 3 W Lautsprecher und Low Blue Light. In 120 Bewertungen mit 4,6 Sternen wirkt er für viele als günstiger Einstieg mit Ton ohne extra Box. Wichtig zu wissen: Ein Bullet nennt gleichzeitig ein 23,8-Zoll-Display, während Titel und Diagonalenfeld 27 Zoll sagen – das bleibt ein Listing-Widerspruch, kein gelöster Maßfehler. Die Oberfläche ist glänzend, DisplayPort fehlt, VGA ist für moderne GPUs oft Zusatzadapter. Höhenverstellung ist nicht belegt, eine Rezension erwähnt Pivot ohne Höhe. Wer Full HD mit 144 Hz und eingebauten Lautsprechern sucht und 1080p bei 144 Hz über HDMI 1.4 akzeptiert, kann hier sparen; WQHD-Schärfe auf 27 Zoll ist es nicht.
Vorteile
144 Hz, FreeSync, 99 % sRGB im Listing
2× 3 W Lautsprecher und Flicker-Free
120 Bewertungen, 4,6 Sterne
2 Jahre Hersteller-Garantie genannt
Nachteile
27 Zoll gegen 23,8-Zoll-Bullet im selben Listing
Glänzend, kein DisplayPort
Full HD auf 27 Zoll grobe PPI
Höhenverstellung k. A.
Ideal für: Einstieg Full HD mit Ton und einfachem HDMI-Anschluss
Weniger geeignet: WQHD-Schärfe, mattes Büro und wer die Diagonale ohne Widerspruch braucht
Der Acer Nitro VG270P6 listet Full HD, 144 Hz, mattes IPS, FreeSync, HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, VESA 100×100 und 2× 2 W Lautsprecher. Bei 13 Bewertungen und 4,0 Sternen ist die Basis dünn; im Listing steht ein Defektbericht. Wichtig zu wissen: Der Bullet nennt 1 ms VRB, die Tabelle 4 ms – beides stehen lassen. Das Gewicht 27 g im Listing ist offensichtlich unplausibel und kein Kaufmaß. Höhenverstellung fehlt. Für 1080p mit 144 Hz über DisplayPort oder HDMI 1.4 ist die Port-Generation passend, nicht für 1440p. Wer VESA und matt sucht und wenige Reviews akzeptiert, sollte Fuß und Pixel erst am gelieferten Gerät prüfen.
Vorteile
144 Hz, matt, FreeSync, 99 % sRGB
HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2
VESA 100×100, Lautsprecher, HDMI-Kabel
2 Jahre Hersteller-Garantie
Nachteile
Nur 13 Bewertungen, 4,0 Sterne
1 ms VRB gegen 4 ms in der Tabelle
Unplausibles Gewicht im Listing
Höhenverstellung k. A.
Ideal für: Budget-Full-HD mit VESA und matt, wenn der Preis stimmt
Weniger geeignet: Käufer, die breite Review-Basis vor dem Klick brauchen
Der Acer Nitro XV270 W3 wirbt mit Full HD, 240 Hz, IPS, FreeSync Premium, 2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, VESA 100×100 und 2× 2 W Lautsprecher. Reaktionszeiten stehen mit 0,5–1 ms GTG und 1 ms VRB nebeneinander. Weder Sterne noch eine Preiszeile liegen im Listing vor. Wichtig zu wissen: 240 Hz verlangt mehr GPU-Last als 144 Hz bei gleicher Auflösung; ohne Reviews bleibt unklar, ob Overdrive, Backlight oder Fuß stören. Höhenverstellung ist offen. Wer die höchste Full-HD-Rate im Set sucht, bekommt auf dem Papier die stärkste Hz-Zahl; Käufer, die Erfahrungsberichte brauchen, warten auf Sterne oder wählen den Dell oder die AOC mit Bewertungsbasis.
Vorteile
240 Hz, FreeSync Premium im Bullet
2× HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
VESA 100×100, Lautsprecher 2×2 W
99 % sRGB genannt
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen
Höhenverstellung k. A.
240 Hz ohne GPU-Reserven sinnlos
Ideal für: Competitive-Gaming-Pläne mit starker GPU und Listing-Check vor Kauf
Weniger geeignet: Käufer ohne Review-Basis und Homeoffice ohne Hz-Bedarf
Die AOC Q27B36X listet WQHD, IPS, 144 Hz, 4 ms GtG, HDR10, G-Sync-kompatibel im Bullet sowie 1× HDMI 2.0 und 1× DisplayPort 1.4. VESA ist kompatibel ohne Maß, Oberfläche und Höhe sind offen. Es gibt keine Sterne und keine Rezensionstexte – nur das Datenblatt. Wichtig zu wissen: G-Sync-kompatibel ist kein G-Sync-Modul. HDR10 ist Signal, nicht DisplayHDR 400. Wer WQHD in der Mitte sucht, findet im Set auch den Acer Nitro VG270U P6 mit Bewertungen; hier fehlt jede Käuferstimme zu Uniformität, Backlight oder Fuß. Erst nach Lieferung oder Händlerbewertungen lässt sich einordnen, ob das Listing hält.
Vorteile
2560×1440, 144 Hz, IPS im Titel
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
G-Sync-kompatibel und HDR10 genannt
4-seitig rahmenlos im Bullet
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen
Oberfläche, Höhe, Helligkeit k. A.
VESA ohne Maß
Kein Review-Ton zu Fuß oder Bild
Ideal für: WQHD-Käufer, die Listing-Ports prüfen und Review-Risiko kennen
Weniger geeignet: Sofortkauf ohne Sterne und wer Ergonomie aus der Tabelle braucht
Der BenQ GW2790CE wirbt im Titel mit 27 Zoll, Full HD, 144 Hz, IPS und USB-C. Bullets nennen 99 % sRGB, Visual Optimizer, Low Blue Light, Flicker-Free, TÜV-Augenfreundlichkeit und Eyesafe 2.0. Es gibt weder Sterne noch Rezensionstexte im Listing. Wichtig zu wissen: USB-C steht ohne Wattzahl, HDMI und DisplayPort fehlen im Listing, Höhenverstellung bleibt offen. Adaptive Sync ist nicht genannt. Wer Augenkomfort-Labels ernst nimmt, findet viele Marketing-Zeilen, aber keine Käuferstimme zu Schärfe, Lautstärke oder tatsächlichen Anschlüssen. Erst Karton oder Händlerfrage klären, ob ein zweiter Port und Laden über USB-C möglich sind.
Vorteile
Full HD, 144 Hz, 99 % sRGB im Titel
Low Blue Light und Flicker-Free benannt
USB-C im Titel für Kabel-reduziertes Setup
TÜV- und Eyesafe-Hinweise im Bullet
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen
USB-C ohne Watt, Portliste unvollständig
Höhe, VESA, Oberfläche k. A.
Adaptive Sync nicht genannt
Ideal für: Käufer, die vor dem Klick Herstellerseite oder Händler zu Ports und USB-C fragen
Weniger geeignet: Sofortkauf ohne Sterne und wer DisplayPort oder Ladewatt zwingend braucht
Das kurze Listing stellt die Frage und gibt keine Antwort. Höhenverstellung ist offen.
Welche Anschlüsse hat er?
Der Titel nennt USB-C, ohne Wattzahl und ohne weitere Portliste. HDMI oder DisplayPort stehen nicht im Listing.
Was ist zur Augenfunktion belegt?
Bullets nennen Visual Optimizer, Low Blue Light, Flicker-Free sowie TÜV-Augenfreundlichkeit und Eyesafe 2.0. Rezensionen fehlen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zwölf 27-Zoll-Monitore mit mindestens 144 Hz aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil: Helligkeit, Latenz und die am eigenen Rechner erreichbare Rate wurden nicht gemessen. Der Listing-Preis fließt nur in die Preis-Leistung, nicht in die Einschätzung. Fehlt die Bewertungszeile, bleibt der Nutzeranteil bei null. Widersprüche zwischen Tabelle, Bullet und Rezension bleiben stehen.
1
Kundenbewertungen
70%
Amazon-Sterne, auf bis zu 70 Punkte umgelegt, plus Zuschlag nach der Zahl der Bewertungen. Ohne Bewertungszeile bleibt der Nutzeranteil bei null. Unter 20 Bewertungen gibt es bei sonst gutem Listing einen Abzug.
2
Auflösung und Bildrate
12%
WQHD bringt auf 27 Zoll den höheren Zuschlag, Full HD den kleineren. Native Hertz ab 144 Hz, ein weiterer Punkt ab 180 Hz im Listing. 4K und Curved zählen als Ausstattung, nicht automatisch als Testsieger.
3
Anschlüsse und Sync
9%
HDMI und DisplayPort, wenn beide ohne Ausschluss genannt. Adaptive Sync nur mit ausgewiesenem Logo. USB-C nur mit Wattzahl, Lautsprecher nur bei klarer Nennung.
4
Ergonomie
4%
Höhenverstellung, wenn sie im Feature-Feld steht oder in Rezensionen wiederkehrt. Ein Widerspruch zwischen Bullet und Rezension bleibt sichtbar und wird nicht geglättet.
5
Datenklarheit
5%
Abzug ohne Sterne und ohne Rezensionstexte, bei widersprüchlicher Diagonale und bei Anschlussfeldern, die sich ausschließen. Review-Ton zu Bild und Alltag hebt an, Einzelkritik bleibt im Text.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
144-Hz-Monitor 27 Zoll: Kaufberatung
Listings mischen Full HD, WQHD und 4K mit 144 bis 240 Hz, Sync-Logos und HDR-Schriftzügen. Diese Kaufberatung ordnet Auflösung, Port und Reaktionszeit, bevor der Preis entscheidet.
Was ist ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll?
Ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll ist ein Desktop-Display dieser Diagonale, dessen Panel mindestens 144 Bilder pro Sekunde zeichnen kann. Höhere Raten wie 160, 180, 210 oder 240 Hz gehören in dieselbe Kaufklasse. Gekauft wird er von Homeoffice und Büro, die flüssigeres Scrollen wollen, von Gelegenheitsspielern und von Leuten, deren Grafikkarte hohe Frame-Raten in WQHD oder Full HD liefern soll. Die Hertz-Zahl allein sagt nicht, wie scharf Text wirkt.
Ideal für
Homeoffice mit matter Fläche, Neigung und ruhigerem Scrollen
Spieler, deren GPU die Frames in der gewählten Auflösung hält
Notebook-Nutzer mit USB-C und genannter Ladeleistung
Nicht ideal für
Full HD auf 27 Zoll, gelesen als scharfe Textlösung
HDR oder FreeSync Premium, abgeleitet nur aus 144 Hz
USB-C-Laden ohne genannte Wattzahl
Häufige Fehler vermeiden
1
Full HD der Hertz-Zahl zuschreiben
Grobe Schrift auf 27 Zoll kommt von etwa 82 PPI, nicht davon, dass das Panel 144 Hz zeichnet. WQHD liegt bei etwa 109 PPI.
2
MPRT als GtG lesen
Die kleinere Zahl ist nicht automatisch alltagsschneller. 1 ms ohne Einheit ist kein Vergleichswert. Beide Zeiten bleiben stehen, wenn Bullet und Tabelle sie nennen.
3
60 Hz in Windows dem Panel zuschreiben
Zuerst Port, Kabel und HDMI-Generation prüfen. HDMI 1.4 trägt 1440p bei 144 Hz in der Regel nicht. Eine Höhenzeile, die Tabelle oder Rezension nicht stützt, wird nicht zur Funktion.
Kaufkriterien im Detail
Auflösung, Bildrate und Anschluss
hoch
Auf 27 Zoll entscheidet die Auflösung, wie grob Schrift wirkt, nicht die Hertz-Zahl. Full HD liegt bei etwa 82 PPI, WQHD bei etwa 109 PPI, 4K bei etwa 163 PPI. WQHD ist der schärfere Alltagsmodus, Full HD die GPU-leichte und gröbere Variante, 4K die feine Stufe mit Skalierung und hohem Leistungsbedarf. Die native Bildrate muss am genannten Port anliegen. HDMI 1.4 trägt 1080p bei 144 Hz oft, 1440p bei 144 Hz nicht. DisplayPort oder HDMI 2.0 zählen nur, wo das Listing sie nennt.
Reaktionszeit, Panel und Ergonomie
hoch
GtG oder G2G und MPRT oder VRB sind verschiedene Messarten. Die kleinere Zahl ist nicht die alltagsschnellere. 1 ms ohne Einheit vergleicht die Geräte nicht. Wo Bullet und Tabelle zwei Zeiten nennen, bleiben beide stehen. IPS steht für Blickwinkel, VA für höheren statischen Kontrast mit möglichem Nachziehen. Matt fürs Büro, glänzend mit Spiegelungsrisiko. Fast IPS und Fast VA sind Herstellerbegriffe, kein zweites Panel. Adaptive Sync nur mit Logo. FreeSync Premium nicht aus 144 Hz ableiten.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Homeoffice, matt und neigbar
Beschäftigte, die Text auf Full HD lesen, den Schirm neigbar und die Fläche matt wollen und 144 Hz als ruhigeres Scrollen mitnehmen. Der Dell S2725HSM nennt im Feature-Feld Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk, dazu matte IPS-Fläche, FreeSync und eingebaute Lautsprecher. 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen. Der Anschluss ist HDMI.
Spieler, deren PC die Frames in WQHD hält und die Sync sowie GtG ernst nehmen. Die ASUS TUF VG27AQ5A listet Fast IPS, 2560×1440, 210 Hz im Overclock, 0,3 ms GtG und FreeSync Premium. Die Oberfläche ist glänzend, die Höhe offen, VESA in einer Rezension bestritten.
Notebook-Nutzer, die USB-C mit bekannter Ladeleistung suchen. Der ASUS ProArt PA278CGRV nennt im Bullet bis zu 96 W, WQHD, mattes IPS, 144 Hz, FreeSync und DisplayHDR 400. Die Tabelle nennt Kontrast 400:1 und kein VESA-Maß. Ohne Wattzahl wäre USB-C hier kein Kriterium.
Welcher 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll hat den höchsten Score?
Den höchsten Score erreicht der Dell S2725HSM. Das Listing nennt Full HD, IPS, 144 Hz, 1 ms MPRT, FreeSync, eine matte Fläche, eingebaute Lautsprecher und im Feature-Feld Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk. Dazu kommen 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen. Der Anschluss ist HDMI, im Karton liegt ein HDMI-1.4-Kabel. Preis-Leistungs-Tipp ist die AOC 27B36X mit 4,6 Sternen aus 195 Bewertungen. Ein Bullet bejaht die Höhenverstellung, eine Rezension verneint sie.
Was kostet ein 144-Hz-Monitor mit 27 Zoll?
Full-HD-Geräte mit 144 Hz bilden in diesem Listing-Sample die Einstiegsklasse, WQHD mit 144 Hz und darüber die Mitte, 4K mit hoher Rate und Curved-Gaming die Premium-Klasse. Zwei Karten nennen keine Preiszeile. Die Beträge ändern sich und sind keine Marktstudie. Eine Filterliste für WQHD und IPS über mehrere Diagonalen ist kein 27-Zoll-Preisanker. Der Listing-Preis fließt nur in die Preis-Leistung, nicht in den Score.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Auflösung zur Diagonale. Auf 27 Zoll ist WQHD der schärfere Alltag, Full HD die GPU-leichte und gröbere Variante, 4K die feine Stufe mit Skalierung und hohem Leistungsbedarf. Dann die Bildrate am genannten Port, also HDMI-Generation oder DisplayPort, nicht nur der Aufdruck 144 Hz. GtG und MPRT getrennt lesen. IPS für Blickwinkel, VA für höheren statischen Kontrast, matt fürs Büro. Sync und HDR nur als ausgewiesenes Logo, USB-C nur mit Wattzahl.
Reicht HDMI für 144 Hz auf 27 Zoll?
1080p bei 144 Hz läuft oft über HDMI 1.4. Für 1440p bei 144 Hz reicht HDMI 1.4 in der Regel nicht. DisplayPort oder HDMI 2.0 gelten nur, wo das Listing sie nennt. Nur 60 Hz in Windows dem Panel zuzuschreiben, bevor Port und Kabel geprüft sind, trifft das Gerät nicht. Was 60, 144 und 240 Hz im Alltag trennt, steht unter Bildwiederholrate 60, 144 und 240.
Ist 1 ms immer die schnellere Angabe?
Nein. GtG beziehungsweise G2G und MPRT oder VRB sind verschiedene Messarten. Die kleinere Zahl ist nicht automatisch die alltagsschnellere. 1 ms ohne Einheit ist kein Vergleichswert zwischen Geräten. Wo Bullet und Tabelle zwei Zeiten nennen, bleiben beide stehen. Overdrive kann Nachziehen gegen Überschwinger tauschen. Eine eigene Latenzmessung liegt diesem Vergleich nicht vor.
Bedeutet 144 Hz automatisch FreeSync Premium oder HDR?
Nein. Adaptive Sync gilt nur mit ausgewiesenem Logo. 144 Hz ist nicht automatisch FreeSync Premium. HDR10 ist das Signal, nicht die Stufe DisplayHDR. VESA DisplayHDR 400 verlangt unter anderem mindestens 400 cd/m² Spitze, 90 Prozent DCI-P3, 1300:1 und HDR10. Lokales Dimming ist dafür nicht Pflicht. Ein Schriftzug HDR400 ohne den Namen DisplayHDR ist kein Zertifikat. Fehlt die Stufe im Listing, bleibt sie offen.
Schont 144 Hz die Augen oder erfüllt er die Arbeitsstättenverordnung?
Nein. Ein 144-Hz-Panel erfüllt die Arbeitsstättenverordnung nicht automatisch und schont die Augen nicht medizinisch. Verlangt sind ein scharfes, flimmerfreies Bild ohne Verzerrung, eine einstellbare Zeichengröße, bei ortsgebundenen Schirmen Dreh- und Neigbarkeit und eine reflexionsarme Fläche. Eine Hertz-Pflicht steht dort nicht. Der Sehabstand bei Büro- und Leseaufgaben liegt meist bei 500 bis 650 mm, mindestens etwa 500 mm. Anhaltendes Flimmern mit Beschwerden gehört zur Sehberatung.
Was gilt bei Pixelfehler, Spiegelung oder einem Mangel?
Pixelfehler, Streifen schon im Monitormenü oder Ausfall nach kurzer Zeit gehen an den Verkäufer. Beim Unternehmerkauf beträgt die Gewährleistung zwei Jahre. Eine Herstellergarantie gilt nur zusätzlich und nur, wenn das Listing sie nennt. Ein Arbeitsplatz, den der Arbeitgeber stellen muss und der sich nicht neigen lässt oder stark spiegelt, ist kein Hertz-Thema. Farbverbindliche Vorstufe braucht ein Messgerät. Glänzend am Fenster bleibt ein Spiegelungsrisiko.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Dell S2725HSM. Er hat den höchsten Score bei breiter Bewertungsbasis, matter IPS-Fläche, dokumentierter Ergonomie und Lautsprechern, dazu 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen. Abzug bleibt für nur HDMI und eine Rezension, die die Drehung am Fuß bestreitet. Preis-Leistungs-Tipp ist die AOC 27B36X: starke Sterne bei vielen Bewertungen in der Einstiegsklasse, mattes Full HD mit 144 Hz. Der Höhen-Konflikt zwischen Bullet und Rezension bleibt sichtbar. Der Testsieger erhält nicht zusätzlich die Preis-Leistung.
Testsieger
Dell S2725HSM
Höchster Score, 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen, matte IPS-Fläche, Ergonomie im Feature-Feld und Lautsprecher; Abzug für nur HDMI.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und ausgewertete Rezensionen.