Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Asus-Monitor 27 Zoll Vergleich 2026

Die besten Asus-Monitore 27 Zoll im Vergleich.

Testsieger: ASUS VA27AQ – Höchster Score aus QHD, Eye Care und stimmigen 4,9 Sternen aus 21 Bewertungen; Abzug für Lautsprecher, Fußhöhe und Kontrastfelder. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS VY279HGR – Score 92 bei sehr breiter Rezensionsbasis und Listing um 99,90 Euro, wenn Full HD auf 27 Zoll bewusst gewählt wird. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Asus-Monitor mit 27 Zoll ist keine einzelne Serie, sondern mehrere Linien auf derselben Diagonale. Eye Care, erkennbar an VA und VY, zielt auf Text und Calls. TUF, erkennbar an VG, zielt auf hohe Bildraten. ProArt, erkennbar an PA, zielt auf Farbe und USB-C. ROG bleibt die teure Gaming-Abgrenzung und liegt außerhalb dieser Liste. Gekauft wird oft, weil die Marke vertraut wirkt. Entschieden wird an der Auflösung, am Port, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich führt, und am Fuß. Full HD auf 27 Zoll bleibt grob. QHD ist der Allround-Schritt. 4K lohnt, wenn Schärfe und Farbraum gebraucht werden und Skalierung akzeptiert ist. Die Serie VA ist eine Asus-Linie, kein Panel vom Typ VA. 120 Hz der Eye-Care-Gaming-Linie hängen am Spielmodus und an HDMI. 210 Hz eines aktuellen TUF hängen an DisplayPort und an der Übertaktung, HDMI derselben Angabe endet tiefer. Höhenverstellung, Lautsprecher und USB-C mit Ladeleistung hängen an der Linie, nicht am Namen Asus. Wie die Präfixe zu lesen sind, steht in der [Modellcode-Erklärung](/hub/grosse-monitore/asus-monitor-27-zoll/sub/asus-monitor-27-zoll-modellcode). In der Tabelle liegen sieben Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder Farbgenauigkeit. Die Listing-Preise reichen von knapp unter 100 Euro bis in die obere dreistellige Klasse beim ProArt.

Ein Asus-Monitor mit 27 Zoll ist keine einzelne Serie, sondern mehrere Linien auf derselben Diagonale. Eye Care, erkennbar an VA und VY, zielt auf Text und Calls. TUF, erkennbar an VG, zielt auf hohe Bildraten.

ASUS VA27AQ

Testsieger

ASUS VA27AQ
9,8/10∼ 123 €

26 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +19.200 Leser

7 von 7: Beste Asus-Monitore 27 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
ASUS VA27AQ
ASUS VA27AQSE
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS VY279HGR
ASUS TUF VG27AQL5A
ASUS VA279HG
ASUS VY279HGR-W
ASUS ProArt PA279CRV
9,8/10
9,4/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
7,8/10
–/10
∼ 123 €
∼ 139 €
∼ 100 €
∼ 182 €
∼ 101 €
∼ 120 €
∼ 396 €
4,9(21)
4,7(11)
4,6(1.236)
4,5(375)
4,5(62)
5,0(3)
–

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wofür steht der Schirm hauptsächlich?

Die besten Asus-Monitore 27 Zoll im Detail

ASUS VA27AQ

Platz 1

ASUS VA27AQ

∼123 €

Unsere Einschätzung

Die VA27AQ kombiniert 2560×1440, 75 Hz und ein anti-reflexives IPS-Panel mit HDMI, DisplayPort und VGA; eine ausführliche Rezension bestätigt die Buchsen und verneint USB-C, Hub und KVM. 4,9 Sterne aus 21 Bewertungen sind eine kleine, aber stimmige Basis. Gelobt werden Schärfe, Farben und der Preis für QHD in der Einstiegs-mittleren Klasse. Die eingebauten Lautsprecher gelten in mindestens einer Stimme als sehr schlecht, Konferenzen laufen besser über Kopfhörer oder extern. Höhe und Pivot stehen nicht im Listing; ein Nutzer nutzt danach einen VESA-Arm. Kontrastfeld und Helligkeit weichen zwischen 1000:1 und 3000:1 im Feld. Das Techspec auf asus.com sollte den Konflikt lösen. Für Büro und gemischten Alltag ist das der ausgewogenste QHD-Eye-Care-Eintrag hier, solange 75 Hz reichen und kein Dock-Kabel nötig ist.

Vorteile

  • 4,9 Sterne bei QHD und entspiegelter Fläche
  • HDMI, DisplayPort und VGA ohne USB-C-Zwang
  • Eye Care und FreeSync im Listing
  • Drei Jahre Garantie und niedriges Gewicht
  • 99-Prozent-Farbraumangabe im Feld

Nachteile

  • Lautsprecher in Rezensionen nahezu unbrauchbar
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • Kontrastangaben im Feld widersprüchlich
  • Nur 21 Bewertungen
  • Kein USB-C mit Ladung

Ideal für: Textlastiges Homeoffice und Alltag, der QHD und matte Fläche vor hoher Hertz-Zahl stellt

Weniger geeignet: Spieler, die 144 Hz oder mehr brauchen, und Nutzer ohne externen Ton oder VESA-Arm

Technische Details

Modell
ASUS VA27AQ
Hersteller
ASUS
Preis
∼123 €
Kundenwertung
4,9/5(21)
Auflösung
2560×1440
Bildrate
75 Hz
Panel
IPS
Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, DP, VGA
Lautsprecher
Schwach
Oberfläche
Entspiegelt
Helligkeit
350 cd/m²
Reaktionszeit
1 ms

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Je ein HDMI, DisplayPort und VGA plus Kopfhörer, so die ausführliche Rezension. USB-C mit DisplayPort, USB-Hub und KVM fehlen. Das Sync-Feld nennt FreeSync.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing beziffert die Höhe nicht. Eine Rezension nutzt danach einen VESA-Arm. Im Fuß ist eine Furche als Handy-Ablage beschrieben.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 2560×1440, IPS, 75 Hz, entspiegelt. Das Helligkeitsfeld nennt 350, das Kontrastfeld 1000:1 bis 3000:1.

ASUS VA27AQSE

Platz 2

ASUS VA27AQSE

∼139 €

Unsere Einschätzung

Die VA27AQSE bringt 2560×1440, 75 Hz und ein entspiegeltes IPS-Panel, dazu HDMI, DisplayPort und VGA sowie Flicker-free und Low Blue Light im Listing. 4,7 Sterne stehen auf nur elf Bewertungen. Die Stichprobe ist dünn, auch wenn der Ton positiv wirkt. Drei Jahre Garantie nennen die Felder, USB-C fehlt. Ob der Fuß höhenverstellbar ist, beantworten Listing und Rezensionen nicht; belegt ist Wandmontage ohne Millimeterangabe im Feld. FreeSync und G-Sync stehen gemeinsam im Sync-Feld, das ist kein Nachweis für eine NVIDIA-Zertifizierung. In der mittleren Preisklasse liegt sie neben der VA27AQ-Zeile als QHD-Eye-Care-Variante, nicht als Gaming-TUF. Wer Schärfe fürs Büro sucht, bekommt hier Entspiegelung und klassische Buchsen, nicht 210 Hz.

Vorteile

  • QHD auf 27 Zoll mit entspiegelter Fläche
  • HDMI, DisplayPort und VGA parallel
  • Eye-Care-Zeile mit Flicker-free und Low Blue Light
  • Drei Jahre Garantie laut Listing
  • Gewicht im Feld um 5,5 kg

Nachteile

  • Nur elf Bewertungen trotz hoher Sterne
  • Höhenverstellung nicht dokumentiert
  • Kein USB-C-Dock
  • G-Sync im Feld ohne NVIDIA-Liste
  • Lautsprecher im Listing offen

Ideal für: Homeoffice mit QHD und klassischen Anschlüssen, wenn 75 Hz für Text reichen

Weniger geeignet: Competitive-Gaming mit hoher Rate und Nutzer, die viele Rezensionen als Beleg brauchen

Technische Details

Modell
ASUS VA27AQSE
Hersteller
ASUS
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,7/5(11)
Auflösung
2560×1440
Bildrate
75 Hz
Panel
IPS
Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, DP, VGA
Oberfläche
Entspiegelt
Reaktionszeit
1 ms

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI, DisplayPort und VGA sowie eine Kopfhörerbuchse. Das Sync-Feld nennt FreeSync und G-Sync. USB-C steht nicht im Listing.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing und die drei Rezensionen sagen dazu nichts. Belegt ist die VESA-Wandmontage ohne Millimeterangabe.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 2560×1440, IPS, 75 Hz, entspiegelt, Kontrastfeld 1000:1.

ASUS VY279HGR

Platz 3

ASUS VY279HGR

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR liefert auf 27 Zoll Full HD mit 120 Hz und mattem IPS-Panel, dazu Eye Care Plus und SmoothMotion laut Listing. Bei 4,6 Sternen aus mehr als 1.200 Bewertungen gilt er in der Kategorie als solider Einstieg für leichte Spiele und Alltag, wenn Full HD auf der Fläche bewusst akzeptiert wird. Rezensionen nennen zuverlässig HDMI und VGA, keinen DisplayPort, obwohl das Katalogfeld teils mehr Buchsen zeigt. Vor dem Kauf lohnt der Abgleich mit dem Hersteller-Techspec. Der Fuß erlaubt nur Neigung, keine Höhe und keine Rotation; die Montage mit kleinen Schrauben wird kritisiert. Lautsprecher fehlen, der Kopfhöreranschluss reicht für Konferenzen mit externem Ton. In der unteren Preisklasse tauscht das Gerät Schärfe gegen Rate und Augenkomfort-Features, nicht gegen QHD oder einen verstellbaren Stand.

Vorteile

  • 4,6 Sterne bei sehr vielen Bewertungen
  • 120 Hz und mattes IPS für Alltag und leichtes Spiel
  • Eye Care Plus und TÜV-Hinweise im Listing
  • Günstige Einstiegsklasse in der Tabelle
  • VESA 100×100 laut Hersteller-Techspec

Nachteile

  • Full HD wirkt auf 27 Zoll für manche Nutzer grob
  • DisplayPort im Feld, Rezensionen nennen ihn nicht
  • Nur Neigung, kein Höhenweg
  • Keine eingebauten Lautsprecher
  • Standfuß-Montage wird als fummelig beschrieben

Ideal für: Budget-Einstieg mit Eye-Care-Features, wenn HDMI reicht und Full HD bewusst gewählt wird

Weniger geeignet: Scharfe Textarbeit in QHD, DisplayPort-Pflicht und höhenverstellbarer Fuß ohne Arm

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Auflösung
1920×1080
Bildrate
120 Hz
Panel
IPS
Sync
Adaptive Sync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Höhe
Nein
Lautsprecher
Nein
Oberfläche
Matt
Helligkeit
250 cd/m²
Reaktionszeit
1 ms

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt HDMI, DisplayPort und VGA sowie vier USB-2.0-Anschlüsse. Rezensionen beschreiben HDMI und VGA, keinen DisplayPort, und nur einen HDMI-Eingang.

Ist er höhenverstellbar?

Nein. Mehrere Rezensionen nennen nur die Neigung, keine Höhe und keine Rotation. Die Standfuß-Montage mit kleinen Schrauben wird kritisiert.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, matt, 120 Hz. Das Kontrastfeld nennt 2000:1, das Helligkeitsfeld 250.

ASUS TUF VG27AQL5A

Platz 4

ASUS TUF VG27AQL5A

∼182 €

Unsere Einschätzung

Der TUF VG27AQL5A setzt auf 2560×1440, Fast IPS und bis zu 210 Hz im Overclock-Modus über DisplayPort, dazu FreeSync Premium und ELMB Sync laut Listing. Bei 4,5 Sternen aus 375 Bewertungen loben Nutzer flüssiges Spielen, den höhenverstellbaren Fuß und die Stabilität des Stands. Über HDMI endet die Rate deutlich niedriger, oft um 144 Hz. Wer die große Zahl im Titel will, braucht den PC-Anschluss und gegebenenfalls die Übertaktung. Das Katalogfeld nennt die Oberfläche glänzend, eine Rezension beschreibt sie als matt; das sollte vor dem Kauf geklärt werden. Die kleinen Lautsprecher reichen höchstens für Systemtöne, über DisplayPort wird teils ein Bild-Refresh-Problem genannt. In der mittleren Preisklasse ist das der Spiel-Schwerpunkt der Liste, nicht der ruhige Büro-Schirm mit integriertem Dock.

Vorteile

  • QHD mit hoher Overclock-Rate am DisplayPort
  • FreeSync Premium und ELMB Sync
  • Höhenverstellung und Schwenk laut Rezensionen
  • 4,5 Sterne bei mehr als 350 Bewertungen
  • Fast IPS für Winkel und Alltagsfenster neben dem Spiel

Nachteile

  • 210 Hz nicht über HDMI
  • Oberfläche: Feld und Rezension widersprechen sich
  • Lautsprecher schwach
  • VESA-Maß im Feld nicht sauber belegt
  • DisplayHDR 400 ersetzt kein Farbmanagement

Ideal für: PC-Spieler mit DisplayPort, die QHD, hohe Rate und einen verstellbaren Fuß verbinden

Weniger geeignet: Konsole nur per HDMI mit Maximal-Hertz und Farbarbeit mit Werks-Delta-E

Technische Details

Modell
ASUS TUF VG27AQL5A
Hersteller
ASUS
Preis
∼182 €
Kundenwertung
4,5/5(375)
Auflösung
2560×1440
Bildrate
210 Hz OC
Panel
Fast IPS
Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
DP, HDMI, USB
Höhe
Ja
Lautsprecher
Schwach
Oberfläche
Feld glänzend, Rezension matt
Helligkeit
400 cd/m²
Reaktionszeit
0,3 ms GtG

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt DisplayPort, HDMI und USB 3.2 sowie einen HDMI-Ausgang. Rezensionen: 210 Hz nur mit Übertaktung über DisplayPort, ohne OC etwa 200 Hz, über HDMI etwa 144 Hz, nur ein DisplayPort.

Ist er höhenverstellbar?

Ja, laut Rezensionen in der Höhe und in alle Richtungen. Der Fuß wird als stabil beschrieben. Ein VESA-Maß in Millimetern steht im Feld nicht.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

27 Zoll, 2560×1440, IPS, 210 Hz. Das Oberflächenfeld sagt glänzend, eine Rezension findet die Fläche matt.

ASUS VA279HG

Platz 5

ASUS VA279HG

∼101 €

Unsere Einschätzung

Die VA279HG bietet Full HD, 120 Hz und ein mattes IPS-Panel mit Flickerfrei- und Blaulichtfilter-Zeilen im Listing. 4,5 Sterne aus 62 Bewertungen beschreiben ein flüssiges Bild für leichte Spiele und Alltag, einzelne Stimmen finden Full HD auf 27 Zoll pixelig. HDMI, VGA und Kopfhörer sind belegt; das Feld nennt vier USB-2.0-Anschlüsse, eine Rezension bestreitet das. Höhenverstellung fällt laut Rezension weg, ein Nutzer gleicht mit einer Erhöhung unter dem Fuß aus. Keine Lautsprecher, kein USB-C. In der unteren bis mittleren Preisklasse liegt sie neben dem VY279HGR als zweiter Full-HD-120-Hz-Einstieg mit stärkerer Eye-Care-Betonung im Text, nicht als QHD-Bürogerät.

Vorteile

  • 120 Hz und mattes IPS in der Einstiegsklasse
  • Flickerfrei und Blaulichtfilter genannt
  • 62 Bewertungen mit 4,5 Sternen
  • Helligkeitsfeld 300 cd/m²
  • 99-Prozent-Farbraumangabe im Feld

Nachteile

  • Nicht höhenverstellbar laut Rezension
  • Full HD wirkt auf 27 Zoll grob für manche
  • USB-Anzahl im Feld widerspricht Rezension
  • Keine Lautsprecher
  • VGA bleibt im Alltag oft ungenutzt

Ideal für: Budget-Nutzer mit 120 Hz und Augenkomfort-Filter, die per HDMI am PC hängen

Weniger geeignet: QHD-Textarbeit, Docking über USB-C und Nutzer ohne Fuß-Erhöhung

Technische Details

Modell
ASUS VA279HG
Hersteller
ASUS
Preis
∼101 €
Kundenwertung
4,5/5(62)
Auflösung
1920×1080
Bildrate
120 Hz
Panel
IPS
Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Höhe
Nein
Lautsprecher
Nein
Oberfläche
Matt
Helligkeit
300 cd/m²
Reaktionszeit
1 ms

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI, VGA und Kopfhörer. Das Feld nennt vier USB-2.0-Anschlüsse, eine Rezension bestreitet das. USB-C fehlt, VGA gilt in einer Rezension als überflüssig.

Ist er höhenverstellbar?

Nein, laut Rezension. Ein Nutzer gleicht das mit einer Erhöhung unter dem Fuß aus. Der Stand wird von einem anderen als weniger straff beschrieben.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, matt, 120 Hz, Helligkeitsfeld 300, Kontrastfeld 2000:1. Full HD wirkt auf dieser Diagonale für einzelne Nutzer pixelig.

ASUS VY279HGR-W

Platz 6

ASUS VY279HGR-W

∼120 €

Unsere Einschätzung

Das weiße VY279HGR-W ist die Farbvariante der Eye-Care-Linie mit 1920×1080, 120 Hz und mattem IPS laut Listing. Fünf Sterne stehen auf nur drei Bewertungen. Das ist keine belastbare Serie, eher ein früher Eindruck. Anschlüsse sind HDMI und VGA, DisplayPort fehlt; Eye Care Plus und TÜV-Hinweise stehen in den Bullets. Ergonomie, VESA und Lautsprecher bleiben im Listing offen, die zwei kurzen Texte nennen die Höhe nicht. Wer das Gehäuse weiß braucht, bekommt dieselbe Full-HD-Logik wie beim schwarzen VY: günstiger Einstieg mit Augenkomfort-Features, nicht QHD-Schärfe. Vor dem Kauf lohnt der Vergleich mit dem schwarzen Modell in der Tabelle und ein Blick ins Techspec, nicht nur auf die Sternespalte.

Vorteile

  • Weißes Gehäuse in derselben VY-Serie
  • 120 Hz und mattes IPS
  • Eye Care Plus und TÜV-Hinweise in den Bullets
  • Adaptive Sync laut Listing
  • Gewicht ähnlich dem schwarzen VY

Nachteile

  • Nur drei Bewertungen
  • Full HD auf 27 Zoll
  • Kein DisplayPort belegt
  • Höhe und VESA unklar
  • Keine auswertbare Langzeitbasis

Ideal für: Einrichtungen mit weißem Schreibtisch, wenn Full HD und HDMI oder VGA passen

Weniger geeignet: Käufer, die viele Rezensionen als Entscheidungsgrund brauchen, und QHD-Büroarbeit

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR-W
Hersteller
ASUS
Preis
∼120 €
Kundenwertung
5,0/5(3)
Auflösung
1920×1080
Bildrate
120 Hz
Panel
IPS
Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Oberfläche
Matt
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Feld nennt HDMI und VGA sowie eine 3,5-mm-Buchse. Ein HDMI-Ausgang ist gezählt. DisplayPort steht dort nicht.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing beantwortet das nicht. Die zwei kurzen Rezensionen erwähnen die Höhe nicht.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

27 Zoll, 1920×1080, IPS, matt, 120 Hz. Die Bullets nennen dazu 1 ms MPRT und Eye Care Plus.

ASUS ProArt PA279CRV

Platz 7

ASUS ProArt PA279CRV

∼396 €

Unsere Einschätzung

Die ProArt PA279CRV wird im Listing als 27-Zoll-4K-IPS mit 99 Prozent DCI-P3 und Adobe RGB, Calman-Vorabstimmung und Delta E unter 2 beworben, dazu USB-C im Titel. Hz, Fuß, weitere Buchsen, Helligkeit und Gewicht fehlen in den Feldern; es gibt keine Sterne und keine auswertbaren Rezensionen in den Produktdaten. Die Herstellerseite ergänzt DisplayHDR 400, USB-C mit hoher Wattzahl und einen höhenverstellbaren Fuß. Das ist Werksangabe, kein Amazon-Zelleninhalt. In der oberen Preisklasse der Tabelle ist das die Farb- und Dock-Richtung, nicht der belegte Alltags-Sieger dieser Liste. Wer ProArt kauft, sollte Techspec und Händler-Fotos prüfen, nicht nur die Farbraum-Bullets.

Vorteile

  • 4K und breite Farbraumangaben im Listing
  • Calman und Delta-E-Versprechen in den Bullets
  • USB-C im Titel für Dock-Denken
  • ProArt-Linie für Farbe statt TUF-Rate
  • Premium-Position in der Kategorie

Nachteile

  • Keine Bewertungen in den Produktdaten
  • Hz, Ergonomie und Anschlussdetails fehlen im Listing
  • Kein Review-Ton zu Spulenfiepen oder Uniformität
  • 4K-Skalierung im Alltag nicht belegt
  • Preis deutlich über dem Eye-Care-Einstieg

Ideal für: Farborientierte Nutzer, die Herstellerangaben selbst gegen das Techspec prüfen und USB-C-Dock planen

Weniger geeignet: Schnelle Kaufentscheidung nur über Sterne, Competitive-Gaming mit hoher Hz-Zahl und reines Full-HD-Budget

Technische Details

Modell
ASUS ProArt PA279CRV
Hersteller
ASUS
Preis
∼396 €
Auflösung
4K
Panel
IPS
Anschlüsse
USB-C

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Der Titel nennt USB-C. Weitere Buchsen, Wattzahl und ein Hub stehen im Listing nicht.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing beantwortet das nicht. Kundenrezensionen liegen nicht vor.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, 4K-HDR, IPS, 178 Grad. Die Bullets nennen 99 Prozent DCI-P3, 99 Prozent Adobe RGB und eine Calman-Prüfung mit Delta E unter 2.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind sieben Asus-Monitore mit 27 Zoll aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil und keine eigene Messung von Helligkeit, Latenz oder Farbgenauigkeit. Der Listing-Preis geht nur in die Preis-Leistung, nicht in die Einschätzung. Ohne Sterne und ohne auswertbare Rezensionen bleibt der Score 0.

1

Nutzerresonanz

50%

Sterne gehen als Hauptteil in den Score, die Anzahl der Bewertungen setzt gestaffelt auf. Drei oder weniger Textrezensionen ziehen ab. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score 0.

2

Auflösung

16%

QHD setzt auf, 4K nur mit Farbangabe. Full HD ohne Widerspruch setzt wenig auf. Full HD auf 27 Zoll zieht ab, wenn Rezensionen die Pixel kritisieren.

3

Bildrate und Sync

12%

Ab 120 Hz setzt die Rate auf, ab 200 Hz nur wenn der Port-Hinweis in den Produktdaten steht. FreeSync oder Premium setzt leicht auf. G-Sync im Feld ohne Premium-Kontext zieht ab.

4

Anschlüsse und Datenklarheit

12%

HDMI und DisplayPort ohne Widerspruch setzen auf. Schließen Feld und Rezension sich aus, zieht das ab. Wiederholte Listing-Widersprüche zu Oberfläche, Buchsen oder Fuß zählen extra.

5

Ergonomie und Eye Care

10%

Höhenverstellung setzt nur auf, wenn Rezension oder Listing sie nennt. QHD mit Entspiegelung und Eye-Care-Zeile setzt leicht auf. Gelobter Alltagston setzt auf, Lautsprecher nur wenn sie nicht durchgehend als unbrauchbar gelten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Asus-Monitor 27 Zoll: Kaufberatung

Asus-Listings auf 27 Zoll mischen Eye Care, TUF und ProArt. Diese Kaufberatung ordnet Linie, Auflösung und den Port, bevor der Preis entscheidet.

Was unterscheidet die Asus-Linien auf 27 Zoll?

Ein Asus-Monitor mit 27 Zoll ist in dieser Tabelle ein Flachbildschirm der Marke auf derselben Diagonale, aufgeteilt in Linien. Eye Care für Alltag und Büro, TUF Gaming für hohe Bildraten, ProArt für Farbe und USB-C. ROG bleibt die teure Gaming-Abgrenzung und ist hier nicht gelistet. Qualität zeigt sich daran, ob das Datenblatt auf asus.com die Anschlüsse nennt, ob Full HD auf dieser Diagonale bewusst gewählt ist, und ob Eye-Care-Siegel als Filter gelesen werden.

Ideal für

  • Homeoffice mit QHD oder bewusst gewähltem Full HD und matter Fläche
  • PC-Spieler, die die Hertz-Zahl am DisplayPort und nicht nur im Titel lesen
  • Farbarbeit, die Werksangaben zu Farbraum und USB-C gegen das Techspec prüft

Nicht ideal für

  • Wer Full HD auf 27 Zoll für ebenso scharf hält wie QHD
  • Konsolen nur per HDMI, wenn der Titel 210 Hz verspricht
  • Kaufentscheidung allein über Sterne bei einem Modell ohne Rezensionen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD auf 27 Zoll für scharf halten

    1920×1080 auf dieser Diagonale bleibt grob. QHD ist der Allround-Schritt. Ein Q im Namen ersetzt die Auflösungszeile nicht.

  2. 2

    Hertz für HDMI und DisplayPort gleichsetzen

    210 Hz des TUF hängen an DisplayPort und an der Übertaktung. HDMI derselben Angabe endet tiefer. 120 Hz der Eye-Care-Linie hängen am Spielmodus.

  3. 3

    Amazon-Feld statt Techspec, Service-Port statt Laden

    Widersprechen sich Katalog und asus.com bei DisplayPort, USB-Anzahl oder Oberfläche, gilt das Datenblatt. Ein USB-C-Service-Port lädt den Laptop nicht. 0,3 ms GtG und 1 ms MPRT sind nicht dieselbe Messung.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung, Hertz und Port

hoch

Die Auflösung entscheidet auf 27 Zoll mehr als die Marke. Full HD, 1920×1080, bleibt auf dieser Diagonale grob. Einzelne Rezensionen zu VA279HG und VY279HGR nennen das Bild pixelig, wenn Text scharf sein soll. QHD, 2560×1440, ist der Allround-Schritt für Homeoffice und gemischten Alltag, hier bei VA27AQ, VA27AQSE und dem TUF VG27AQL5A. 4K lohnt, wenn Schärfe und Farbraum gebraucht werden und die Skalierung am Rechner akzeptiert ist.

Fuß, Buchsen und Eye Care

hoch

Fuß und Buchsen hängen an der Linie, nicht am Namen Asus. HDMI 1.4 plus VGA ohne DisplayPort ist der günstige VY. Rezensionen zum VY279HGR nennen HDMI und VGA, das Katalogfeld zeigt teils DisplayPort. HDMI, DisplayPort und VGA ist die VA-Bürozeile bei VA27AQ und VA27AQSE, jeweils ohne USB-C. Der TUF nennt DisplayPort, HDMI und USB, die hohe Rate nur am DisplayPort. USB-C mit Power Delivery ist ProArt. Im Titel der PA279CRV steht USB-C, Wattzahl und Hub fehlen im Listing.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice mit Text

Wer QHD oder bewusst Full HD braucht, eine matte Fläche und Buchsen für Laptop und Dock sucht, landet bei der Eye-Care-Bürozeile. Der ASUS VA27AQ bringt 2560×1440, 75 Hz, HDMI, DisplayPort und VGA. USB-C zum Laden fehlt, die Fußhöhe ist nicht belegt.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Spiel und Arbeit am PC

Allround aus Spiel und Arbeit nimmt den TUF, liest die Hertz am DisplayPort und lässt ELMB aus, wenn das Bild dunkel werden soll. Der VG27AQL5A nennt QHD, bis 210 Hz im Overclock über DisplayPort und einen höhenverstellbaren Fuß laut Rezensionen.

Farbe und ein Kabel

Farbe und Schnitt nehmen ProArt und nutzen den Farbraum-Preset passend zum Ziel. Die PA279CRV wirbt mit 4K, breiten Farbraumangaben und USB-C im Titel. Sterne fehlen in den Produktdaten. Delta E bleibt Werksangabe, keine Dauermessung.

Häufige Fragen zu Asus-Monitore 27 Zoll

Welcher Asus-Monitor 27 Zoll ist Testsieger?
Den höchsten Score erreicht der ASUS VA27AQ mit 98 Punkten. Er bringt 2560×1440, 75 Hz und ein entspiegeltes IPS-Panel, dazu HDMI, DisplayPort und VGA. 4,9 Sterne stehen auf 21 Bewertungen. Lautsprecher gelten in Rezensionen als sehr schwach, die Fußhöhe ist nicht belegt. Preis-Leistungs-Tipp ist der ASUS VY279HGR: Full HD, 120 Hz, 4,6 Sterne aus 1236 Bewertungen, Listing um 99,90 Euro. Der Testsieger nimmt die Preis-Leistung nicht zusätzlich.
Was kostet ein Asus-Monitor mit 27 Zoll?
Die Listing-Preise dieser sieben Modelle liegen grob von knapp unter 100 Euro bis etwa 396 Euro. Unten stehen Full-HD-Eye-Care-Modelle mit 120 Hz. In der Mitte liegen QHD-Büro um 75 Hz und der TUF, im Listing um 182 Euro. Oben sitzt die ProArt mit 4K und USB-C im Titel, hier um 396 Euro. Das sind Momentaufnahmen der Karten, keine Marktstatistik. Eine Kolorimeter-Stufe derselben Diagonale liegt in Tests oberhalb von 700 Euro und ist hier nicht gelistet.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Linie: Eye Care für Text, TUF fürs Spiel, ProArt für Farbe und ein Kabel. Dann die Auflösung. Full HD auf 27 Zoll bleibt grob, QHD ist der Allround-Schritt. Hertz nur mit dem Port lesen, der die Zahl führt. HDMI und DisplayPort sind nicht automatisch gleich schnell. Den Fuß prüfen: Höhe, nur Neigung oder VESA. USB-C mit Laden ist ProArt, ein Service-Port lädt den Laptop nicht. Amazon-Felder gegen das Techspec auf asus.com halten.
Full HD, QHD oder 4K auf 27 Zoll?
Full HD, also 1920×1080, auf 27 Zoll bleibt grob und ist eine bewusste Wahl, kein verstecktes QHD. QHD, 2560×1440, ist der Allround-Schritt für Text und gemischten Alltag. 4K lohnt, wenn Schärfe und Farbraum gebraucht werden und die Skalierung am Rechner akzeptiert ist. Ein Q im Gaming-Namen deutet oft auf QHD, es ersetzt die Angabe nicht. Die Serie VA bei Asus ist eine Eye-Care-Linie, nicht das Panel VA. Wer die Schärfestufe über Marken hinweg sucht, findet sie im WQHD-Monitor 27 Zoll.
Warum kommt nicht die Hertz-Zahl aus dem Titel?
120 Hz der Eye-Care-Linie hängen am Spielmodus und an HDMI. 210 Hz des TUF VG27AQL5A hängen an DisplayPort und an der Übertaktung. Über HDMI endet dieselbe Angabe tiefer, im belegten Fall bei etwa 144 Hz, ohne Übertaktung am DisplayPort etwa bei 200 Hz. 75 Hz auf den QHD-Modellen VA27AQ und VA27AQSE ist die Rate dieser Bürozeile, kein versteckter 144-Hz-Schirm.
Was bedeuten Eye Care, FreeSync und DisplayHDR?
Eye Care ist Filter und Flimmerreduktion, bei Asus oft mit TÜV-Hinweis zu Low Blue Light und Flicker-free. Das ersetzt weder Pausen noch eine Sehabstandsregel und ist kein Heilversprechen. FreeSync Premium ist eine AMD-Stufe, nicht jedes Adaptive Sync. G-Sync im Katalogfeld ist nicht die NVIDIA-Liste. DisplayHDR 400 ist eine Leuchtdichtestufe, nicht HDR10. 0,3 ms GtG und 1 ms MPRT sind verschiedene Messarten. Das EU-Energielabel nach Verordnung (EU) 2019/2013 bewertet Klassen und Verbrauch, nicht Hertz oder Farbraum.
TUF oder ProArt?
Der TUF VG27AQL5A ist die Spielmitte: QHD, Fast IPS, hohe Overclock-Rate am DisplayPort, FreeSync Premium, höhenverstellbarer Fuß laut Rezensionen, 4,5 Sterne aus 375 Bewertungen. Die ProArt PA279CRV steht für 4K, Farbraumangaben, Calman und Delta E unter 2, USB-C im Titel. Sterne fehlen in den Produktdaten, Hz und weitere Buchsen ebenso. Wer Farbe und ein Dock-Kabel plant, prüft das Techspec. Wer flüssiges Spiel am PC will, bleibt beim TUF.
Brauche ich Höhenverstellung und Lautsprecher?
Höhe, Pivot und Schwenk stehen modellweise. VY279HGR und VA279HG erlauben laut Rezension nur Neigung oder gar keine Höhe. Der TUF hebt, dreht und schwenkt laut Rezensionen. Bei VA27AQ und VA27AQSE ist die Höhe nicht belegt, Wandmontage steht ohne Millimeter. Eingebaute Lautsprecher sind, wo Rezensionen sie nennen, schwach. Konferenzen laufen besser über die Kopfhörerbuchse oder externen Ton. VESA 100×100 nennt das Techspec beim VY und beim TUF. Ohne Millimeterangabe ist wandmontierbar nur ein Satz.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der ASUS VA27AQ mit 98 Punkten: 2560×1440, 75 Hz, entspiegeltes IPS, HDMI, DisplayPort und VGA, 4,9 Sterne aus 21 Bewertungen. Abzug bleibt für schwache Lautsprecher, unklare Fußhöhe und widersprüchliche Kontrastfelder. Preis-Leistungs-Tipp ist der ASUS VY279HGR mit 92 Punkten, Full HD, 120 Hz, 4,6 Sternen aus 1236 Bewertungen und einem Listing um 99,90 Euro. Der Testsieger nimmt die Preis-Leistung nicht zusätzlich.

Testsieger
ASUS VA27AQ

ASUS VA27AQ

Höchster Score aus QHD, Eye Care und stimmigen 4,9 Sternen aus 21 Bewertungen; Abzug für Lautsprecher, Fußhöhe und Kontrastfelder.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS VY279HGR

ASUS VY279HGR

Score 92 bei sehr breiter Rezensionsbasis und Listing um 99,90 Euro, wenn Full HD auf 27 Zoll bewusst gewählt wird.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Asus-Monitore 27 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Asus-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ASUS TUF VG27AQL5A, Produktseite DE (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ASUS TUF VG27AQL5A Techspec (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ASUS VY279HGR Techspec (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ASUS VA27AQ (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ASUS ProArt PA279CRV (abgerufen am 11.10.2026)
  6. AMD FreeSync (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Einordnung bleibt davon unberührt und folgt Produktdaten, Rezensionen und den genannten Fachquellen.