Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Lenovo L27h-4A – Höchster Score, QHD mit USB-C-Dock 75 W im Titel und 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen; Abzug, weil die Ladung laut Rezension bei ausgeschaltetem Schirm endet. Preis-Leistungs-Tipp: Lenovo L27-4e – Score 75 bei ca. 88,99 €, hohe Sterne aus kurzen Texten; das VESA-Feld widerspricht dem Titel. Stand: Oktober 2026.
Ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll ist kein einheitliches Gerät, sondern eine von drei Linien auf derselben Diagonale. ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie. Gekauft wird er fürs Homeoffice mit einem Kabel, für Alltag mit schärferer Schrift oder für hohe Bildraten an PC und Konsole. Qualität zeigt sich an der Auflösung zur Diagonale, am Port, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich trägt, und daran, ob USB-C Bild plus Ladung ist oder nur ein Daten-Hub. Full HD bleibt grob, QHD ist der Allround innerhalb der Marke, 4K nur mit Skalierung und dem passenden Port. Amazon-Felder zu Form, VESA und USB-Anzahl widersprechen sich oft. Die Herstellernummer im PSREF ist die stabilere Quelle. Welche Linie vor der Modellwahl kommt, steht in der [Kaufberatung zum Lenovo-Monitor 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/lenovo-monitor-27-zoll/sub/lenovo-monitor-27-zoll-kaufberatung). In der Tabelle liegen zwölf Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Reaktionszeit oder Bandbreite. Die Listing-Preise reichen vom Full-HD-Einstieg unter 150 Euro bis in die Premiumlage bei ThinkVision mit mehr Ergonomie und bei der 4K-Legion.
Ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll ist kein einheitliches Gerät, sondern eine von drei Linien auf derselben Diagonale. ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie.
Ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll ist kein einheitliches Gerät, sondern eine von drei Linien auf derselben Diagonale. ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie. Gekauft wird er fürs Homeoffice mit einem Kabel, für Alltag mit schärferer Schrift oder für hohe Bildraten an PC und Konsole. Qualität zeigt sich an der Auflösung zur Diagonale, am Port, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich trägt, und daran, ob USB-C Bild plus Ladung ist oder nur ein Daten-Hub. Full HD bleibt grob, QHD ist der Allround innerhalb der Marke, 4K nur mit Skalierung und dem passenden Port. Amazon-Felder zu Form, VESA und USB-Anzahl widersprechen sich oft. Die Herstellernummer im PSREF ist die stabilere Quelle. Welche Linie vor der Modellwahl kommt, steht in der [Kaufberatung zum Lenovo-Monitor 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/lenovo-monitor-27-zoll/sub/lenovo-monitor-27-zoll-kaufberatung). In der Tabelle liegen zwölf Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Reaktionszeit oder Bandbreite. Die Listing-Preise reichen vom Full-HD-Einstieg unter 150 Euro bis in die Premiumlage bei ThinkVision mit mehr Ergonomie und bei der 4K-Legion.
Ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll ist kein einheitliches Gerät, sondern eine von drei Linien auf derselben Diagonale. ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie. Gekauft wird er fürs Homeoffice mit einem Kabel, für Alltag mit schärferer Schrift oder für hohe Bildraten an PC und Konsole. Qualität zeigt sich an der Auflösung zur Diagonale, am Port, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich trägt, und daran, ob USB-C Bild plus Ladung ist oder nur ein Daten-Hub.
Der Lenovo L27h-4A stellt auf 27 Zoll ein mattes IPS mit 2560×1440 und 100 Hz bereit und ist im Titel als USB-C-Dock mit 75 W neben HDMI und DisplayPort geführt. Aus 143 Amazon-Bewertungen mit 4,8 Sternen stammt die breiteste Dock-Beschreibung in dieser Tabelle. Eine Rezension beschreibt Höhenverstellung und Kabelführung als durchdacht, ein Maß für den Hub nennt das Listing nicht. Die Dock-Ladung endet laut einer Rezension, sobald der Schirm aus ist. Die Lautsprecher sind vorhanden und werden nur als Behelf beschrieben, das Menü gilt nach der Einrichtung als umständlich. Das USB-Zählfeld nennt sechs Ausgänge, ohne die Buchsen klar zu listen. FreeSync, Blaulichtfilter und VESA MediaSync stehen im Feld, die Panelmontage ohne Bohrmaß.
Vorteile
QHD und mattes IPS
USB-C-Dock im Titel
143 Bewertungen mit 4,8 Sternen
Lautsprecher vorhanden
Höhe in einer Rezension gelobt
Nachteile
Dock-Ladung endet laut Rezension bei ausgeschaltetem Monitor
Lautsprecher nur als Behelf beschrieben
Menü nach der Einrichtung umständlich
USB-Zählfeld ohne klare Buchsenliste
Ideal für: Homeoffice mit einem USB-C-Kabel für Bild, Daten und Ladung
Weniger geeignet: Schnelles Spiel und Nutzer, die 4K erwarten
Der Legion R27qe Gen 2 zeigt auf 27 Zoll ein mattes IPS mit 2560×1440 und 200 Hz, FreeSync Premium, zwei HDMI-2.1-Eingänge und DisplayPort 1.4. 229 Bewertungen mit 4,6 Sternen tragen die breiteste Spiel-Beschreibung in dieser Auswahl, eine Rezension bestätigt das DisplayPort-Kabel im Karton. Dieselbe Rezension vermisst Lautsprecher und einen 3,5-mm-Ausgang. Ein weiterer Text nennt einen toten Pixel. Der Titel schreibt 0,5 ms, ohne die Messart zu nennen, das Helligkeitsfeld nennt 400. Die Höhe ist im Listing nicht belegt, eine Rezension nutzt die VESA-Halterung und nennt das Bohrmaß nicht. Für QHD-Spiel an HDMI 2.1 oder DisplayPort trägt die Datenlage, Ton aus dem Gehäuse und eine genannte Höhenverstellung fehlen.
Vorteile
QHD und 200 Hz
FreeSync Premium
229 Bewertungen
Mattes IPS
DisplayPort-Kabel in einer Rezension bestätigt
Nachteile
0,5 ms ohne Messart im Titel
Keine Lautsprecher in einer Rezension
Ein toter Pixel in einem Text
VESA-Maß fehlt
Ideal für: QHD-Spiel und nebenbei Homeoffice an HDMI 2.1 oder DisplayPort
Weniger geeignet: Nutzer, die Lautsprecher oder eine genannte Höhenverstellung brauchen
Bullets nennen zwei HDMI 2.1 und einen DisplayPort 1.4. Eine Rezension bestätigt das DisplayPort-Kabel im Karton. Dieselbe Rezension vermisst Lautsprecher und einen 3,5-mm-Ausgang.
Ist er höhenverstellbar?
Das Listing belegt die Höhe nicht. Eine Rezension nutzt die VESA-Halterung, ohne das Bohrmaß zu nennen.
Wie groß ist der Bildschirm?
27 Zoll, 2560×1440, IPS, matt, 200 Hz. Das Helligkeitsfeld nennt 400. Der Titel nennt 0,5 ms ohne Messart.
Der Legion 27U-10 setzt 27 Zoll auf 3840×2160 und ein mattes IPS, mit FreeSync Premium und einer Zeile zu G-Sync-Kompatibilität. Der Titel nennt 160 Hz, das Hertz-Feld 320 Hz, beide Angaben bleiben nebeneinander stehen. Bei 25 Bewertungen mit 4,7 Sternen ist die Textbasis dünner als bei den QHD-Legion-Modellen. Eine Rezension beschreibt HDMI 2.1 an der PS5 mit 4K, 120 Hz und variabler Bildrate. Dieselbe Quelle hält fest, dass 4K bei 160 Hz über DisplayPort 1.4 nur mit Display Stream Compression läuft. Lautsprecher und Aux fehlen in einer Rezension, die Tasten sitzen hinten, Höhe und VESA stehen im Listing nicht. Der Titel nennt 0,5 ms ohne Messart, das Helligkeitsfeld 300 und den Kontrast 1000:1.
Vorteile
3840×2160
An der PS5 mit 4K und 120 Hz beschrieben
Matt
FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel im Feld
Nachteile
160 Hz und 320 Hz stehen nebeneinander
4K 160 Hz über DisplayPort nur mit Kompression laut Rezension
Kein Aux in einer Rezension
Nur 25 Bewertungen
Ideal für: 4K an Konsole oder PC, wenn der Port zur Hertz-Zahl passt
Weniger geeignet: Nutzer, die Ton aus dem Monitor und eine eindeutige Hertz-Zahl wollen
Feld: HDMI und DisplayPort, ein HDMI-Ausgang. Eine Rezension nennt HDMI 2.1 an der PS5 mit 4K, 120 Hz und VRR. 4K bei 160 Hz über DisplayPort 1.4 braucht dort Display Stream Compression.
Ist er höhenverstellbar?
Höhe und VESA stehen im Listing nicht. Die Tasten sitzen laut einer Rezension hinten.
Wie groß ist der Bildschirm?
27 Zoll, 3840×2160, IPS, matt. Der Titel nennt 160 Hz, das Hertz-Feld 320 Hz. Helligkeit 300, Kontrast 1000:1.
Der L27qe zeigt 27 Zoll mit 2560×1440, 100 Hz und matter Fläche. Titel und Bildzeile sagen IPS, das Display-Typ-Feld sagt LCD. 151 Bewertungen mit 4,5 Sternen stützen den QHD-Alltag, nicht eine Höhenverstellung: Eine Rezension nennt den Standfuß fix, die Neigung steht im Bullet. Die HDMI-Angabe widerspricht sich, der Titel nennt HDMI 2.1, ein Bullet HDMI 1.4, der Lieferumfang ein HDMI-2.0-Kabel von 1,8 m neben DisplayPort 1.4. TÜV Eye Comfort steht im Feld, Helligkeit 250, Kontrast 1000:1 und Reaktionszeit 4 ms. Die Garantie steht im selben Listing einmal mit zwei und einmal mit drei Jahren. Einzelne Geräte werden als dunkel oder von Anfang an defekt beschrieben.
Vorteile
2560×1440 für Text
Matt
TÜV Eye Comfort im Feld
151 Bewertungen
HDMI-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
HDMI-Version widerspricht sich
Nicht höhenverstellbar laut Rezension
Garantie zwei und drei Jahre im selben Listing
Einzelne Geräte dunkel oder von Anfang an defekt
Ideal für: QHD-Büro, wenn der Fuß nicht höher muss
Weniger geeignet: Schnelles Spiel und Nutzer, die eine eindeutige HDMI-Stufe brauchen
Der Legion R27s bleibt auf 27 Zoll bei 1920×1080, IPS, 144 Hz und 1 ms, im Titel mit HDMI 2.1 und DisplayPort 1.2. Bei 20 Bewertungen mit 4,7 Sternen sind die Texte wenige. Im Karton lag laut Feld ein DisplayPort-Kabel, Rezensionen vermissen das HDMI-Kabel. Die Höhe ist laut Rezension nicht vorhanden, der Titel nennt einen Neigungsständer und VESA 100 mm. Das Kontrastfeld nennt 2500:1, die Helligkeit 250, VESA Media Sync steht im Titel, Lautsprecher sind nicht angegeben. Full HD auf dieser Diagonale bleibt die Grenze für scharfe Textarbeit, auch wenn die Rate für Spiel am DisplayPort reicht.
Vorteile
144 Hz und IPS
DisplayPort-Kabel dabei
VESA 100 mm im Titel
Kontrastfeld 2500:1
Nachteile
Full HD
Keine Höhenverstellung laut Rezension
HDMI-Kabel fehlte
Nur 20 Bewertungen
Ideal für: Full-HD-Spiel am DisplayPort, wenn ein Arm die Höhe ersetzt
Weniger geeignet: Scharfe Textarbeit und Setups, die das HDMI-Kabel aus dem Karton erwarten
Der L27i-4A ist in dieser Tabelle der am häufigsten bewertete Full-HD-Schirm: 27 Zoll, 1920×1080, matt, 100 Hz, 272 Bewertungen mit 4,4 Sternen. Der Titel sagt IPS, das Display-Typ-Feld LCD. HDMI und VGA sind belegt, DisplayPort und USB-C stehen nicht in der Konnektivität, im Karton liegen HDMI- und Netzkabel von je 1,8 m. Lautsprecher mit zweimal 3 W stehen im Listing, an einem PC blieben sie stumm. Die Höhe ist laut Rezensionen nicht vorhanden, Nutzer setzen das Gerät auf eine eigene Halterung, das VESA-Feld lautet Panelmontage ohne Bohrmaß. Ein Gerät fällt nach Minuten in den Standby, ein Stand steht schief. Eyesafe und TÜV Low Blue Light stehen in der Kurzbeschreibung, das Helligkeitsfeld nennt 300, der Kontrast 1500:1, die Garantie drei Jahre.
Vorteile
272 Bewertungen
Lautsprecher 2× 3 W im Listing
Matt und 100 Hz
Eyesafe und TÜV Low Blue Light in der Kurzbeschreibung
3 Jahre im Garantiefeld
Nachteile
Nicht höhenverstellbar laut Rezension
Lautsprecher an einem PC stumm
Ein Gerät fällt nach Minuten in den Standby
Ein Stand steht schief
Ideal für: Full-HD-Büro mit Ton aus dem Monitor und HDMI oder VGA
Weniger geeignet: QHD-Text und Nutzer, die Höhe aus dem Fuß brauchen
Der L27-4e bleibt auf 27 Zoll bei 1920×1080, IPS, 100 Hz und 4 ms, mit HDMI 1.4, VGA und einer Neigung von minus 5 bis plus 22 Grad. 59 Bewertungen ergeben 4,8 Sterne, die Texte sind kurz. Eine Rezension hält 1080p zum Arbeiten für ausreichend, ein Muster zu Defekten lässt sich daraus kaum ableiten. Der Titel nennt VESA 100 mm, das VESA-Feld lautet Bücherregal, beide Angaben bleiben stehen. Das Oberflächenfeld lautet glänzend, FreeSync steht im Feld, ein USB-Zählfeld nennt vier Anschlüsse, die Konnektivität nennt sie nicht. HDMI- und Netzkabel liegen im Lieferumfang, die Garantie ist nicht angegeben, die Helligkeit liegt bei 300 cd/m² und der Kontrast bei 1000:1. In der unteren Full-HD-Klasse dieser Tabelle trägt das die Preis-Leistung, nicht einen Qualitätsrang über die QHD-Modelle.
Vorteile
IPS und 100 Hz
Neigung belegt
VESA 100 mm im Titel
HDMI- und Netzkabel im Lieferumfang
59 Bewertungen mit 4,8 Sternen
Nachteile
Full HD
Oberfläche im Feld glänzend
VESA-Feld widerspricht dem Titel
Texte zu kurz für Defektmuster
Ideal für: Schlichter Full-HD-Zweitmonitor an HDMI oder VGA
Weniger geeignet: Nutzer, die eine entspiegelte Fläche und ein klares VESA-Maß aus einem Feld brauchen
Der L27-4C taucht in vielen Office-Rezensionen als Alltagsschirm auf: 120 Bewertungen mit 4,6 Sternen, 144 Hz, FreeSync, Lautsprecher im Bullet, HDMI oder VGA. Die Diagonale steht nicht fest, das Feld sagt 27 Zoll, ein Bullet 23,8 Zoll. Der Titel sagt IPS, das Display-Typ-Feld LCD, die Oberfläche ist als glänzend geführt. Das Anschlussbild widerspricht sich ebenfalls, ein Bullet nennt zwei HDMI 1.4, das Zählfeld einen HDMI-Ausgang, vier USB-2.0-Anschlüsse stehen im Zählfeld und nicht in der Konnektivität. Die Reaktionszeit steht im Feld mit 1 ms, im Bullet mit 4 ms GtG und 1 ms MPRT. Eine Rezension findet den Blaulicht-Hinweis im Menü nicht, die Anleitung liegt nicht auf Deutsch, ein Gerät war nach drei Tagen aus. Einem Nutzer wirkt Full HD auf der Fläche grob.
Vorteile
144 Hz
Lautsprecher im Bullet
120 Bewertungen
FreeSync
Für langes Office in Rezensionen genutzt
Nachteile
23,8 Zoll im Bullet gegen 27 Zoll im Feld
Oberfläche glänzend
Full HD wirkt einem Nutzer grob
Ein Gerät nach drei Tagen aus
Ideal für: Günstiges Full-HD-Office mit 144 Hz, HDMI oder VGA und Ton aus dem Gehäuse
Weniger geeignet: Wer die Diagonale und das Panel aus einem einzigen Feld lesen will
Feld: HDMI und VGA. Ein Bullet nennt zwei HDMI 1.4, das Zählfeld einen HDMI-Ausgang. Vier USB-2.0-Anschlüsse stehen im Zählfeld, nicht in der Konnektivität.
Ist er höhenverstellbar?
Das Listing beantwortet die Höhe nicht. Belegt sind 144 Hz, Lautsprecher und ein Blaulicht-Hinweis, den eine Rezension im Menü nicht findet.
Wie groß ist der Bildschirm?
Das Diagonalfeld sagt 27 Zoll, ein Bullet 23,8 Zoll. Auflösung 1920×1080. Der Titel sagt IPS, das Display-Typ-Feld LCD. Oberfläche glänzend.
Der ThinkVision S27-4e steht im Listing als 27-Zoll-IPS mit 1920×1080, 100 Hz, matter Fläche, HDMI, VGA und Neigung im Bullet. Die Sterne liegen bei 4,6 aus nur drei Bewertungen, daneben stehen zwei kurze Texte. Haltbarkeit und ein Sichtschutzfilter lassen sich daraus nicht ableiten. Der Titel ergänzt einen erweiterten Sichtschutz ohne Maße, drei Jahre stehen im Bullet, beides ist Werbetext und kein Prüfprotokoll. Adaptive Sync und VESA sind nicht angegeben, DisplayPort und USB-C fehlen in der Konnektivität. Das Helligkeitsfeld nennt 300, der Kontrast 1500:1, die Reaktionszeit 4 ms, das Gewicht 7,94 kg.
Vorteile
Mattes IPS
100 Hz
Neigung im Bullet
3 Jahre im Bullet
ThinkVision-Name
Nachteile
Nur drei Bewertungen und zwei Kurzsätze
Full HD
VESA nicht genannt
Sichtschutz ohne Erklärung
Ideal für: Schlichtes Full-HD-Büro an HDMI oder VGA
Weniger geeignet: Wer aus drei Sternen auf Haltbarkeit oder einen Sichtschutzfilter schließt
Der ThinkVision T27-40 steht im Listing mit 27 Zoll, 1920×1080 und 120 Hz, dazu HDMI, VGA, DisplayPort und FreeSync. Drei Bewertungen ergeben 4,6 Sterne, Review-Texte fehlen. Das Form-Feld lautet Rund, das VESA-Feld Bücherregal, beides ist ohne Rezension nicht als Ausstattung lesbar. Die Bildzeile nennt IPS, das Technikfeld LED. Kontrast und Oberfläche fehlen, USB-Zählfelder nennen Ausgänge, ohne die Buchsen in der Konnektivität zu beschreiben. Helligkeit 300 cd/m², Reaktionszeit 4 ms, Gewicht 8,05 kg und zwei Jahre Garantie stehen im Feld, der Lieferumfang nennt eine Bedienungsanleitung und Kabel oder Stecker. Die Herstellernummer 64A5MAT6EU ist der feste Anker, Form und VESA aus diesem Amazon-Feld sind es nicht.
Vorteile
120 Hz im Feld
HDMI, VGA und DisplayPort genannt
FreeSync im Feld
Nachteile
Keine Review-Texte
Form Rund
VESA Bücherregal
Kontrast und Oberfläche fehlen
Ideal für: Erst nach einem Datenblatt zur Herstellernummer 64A5MAT6EU
Weniger geeignet: Wer Form, VESA und USB aus diesem Amazon-Feld übernimmt
Der L27-41 ist in dieser Tabelle nur über Bullets belegt: 27 Zoll Full HD ohne Pixelmaß, 100 Hz, IPS, entspiegelte Fläche, HDMI 1.4 und VGA. Die Neigung ist mit minus 5 bis 22 Grad genannt, die Reaktionszeit mit 4 ms im Extreme Mode, der Farbraum im Bullet mit 99 Prozent sRGB. Amazon-Sterne und Rezensionen fehlen. Eine Praxisaussage aus Nutzungsberichten gibt es nicht. Helligkeit, Kontrast, Gewicht, Abmessungen, VESA, Adaptive Sync, Lieferumfang und Garantie stehen nicht im Listing. Ob der Fuß in der Höhe verfährt, beantwortet das Listing nicht, obwohl die Frage dort steht. Solange nur der Werbetext vorliegt, trägt das Modell keine belegte Wahl.
Vorteile
100 Hz und IPS in den Bullets
HDMI und VGA
Neigung und entspiegelte Fläche genannt
Nachteile
Keine Sterne
Keine Maße
VESA nicht genannt
Adaptive Sync nicht genannt
Ideal für: Nur als Bullet-Listing, nicht als belegte Wahl
Weniger geeignet: Wer Rezensionen oder ein vollständiges Datenfeld braucht
Der Legion 27-10 wirbt in den Bullets mit 27 Zoll Full HD ohne Pixelmaß, IPS und 240 Hz, dazu zwei HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, ein 3,5-mm-Ausgang und FreeSync Premium. Amazon-Sterne und Rezensionen fehlen, ob 240 Hz im Alltag halten, ist nicht belegt. Der Titel nennt 0,5 ms ohne Messart. Höhe und VESA beantwortet das Listing nicht, obwohl die Frage nach der Höhe dort steht. Helligkeit, Kontrast, Gewicht, Lieferumfang und Garantie fehlen. Der Farbraum steht mit 99 Prozent sRGB, ein Bullet nennt 80 Prozent DCI-P3, VESA Adaptive Sync steht nur im Bullet. Das Gerät bleibt ein unbewertetes Full-HD-Listing mit hoher Hertz-Zahl.
Vorteile
240 Hz im Bullet
HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4
FreeSync Premium und VESA Adaptive Sync im Bullet
Nachteile
Keine Sterne
Full HD ohne Pixelmaß
Höhe nicht genannt
0,5 ms ohne Messart
Ideal für: Nur als Bullet-Listing für Full HD mit 240 Hz
Weniger geeignet: Wer eine belegte Höhe, VESA oder Rezensionen braucht
Zwei HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und ein 3,5-mm-Audioausgang, alles aus den Bullets.
Ist er höhenverstellbar?
Die Frage steht im Listing, eine Antwort nicht. VESA ist nicht genannt.
Wie groß ist der Bildschirm?
27 Zoll Full HD, IPS, 240 Hz. Der Titel nennt 0,5 ms ohne Messart. Ein Pixelmaß fehlt.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zwölf Lenovo-Monitore mit 27 Zoll aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Labor und keine Bandbreitenmessung. Der Listing-Preis geht nur in die Preis-Leistung. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score 0. Der Testsieger nimmt nicht zusätzlich die Preis-Leistung.
1
Sterne und Bewertungsanzahl
40%
Der gerundete Sterneanteil geht mit bis zu 70 Punkten ein, dazu Stufen ab 1000, 200, 100 und 30 Texten. Drei oder weniger Texte ziehen 10 Punkte ab. Ohne Bewertungszeile bleibt der Score 0.
2
Auflösung und Bildrate
20%
QHD gibt 8 Punkte, 4K gibt 6, Full HD ohne Widerspruch 2. Full HD auf 27 Zoll verliert 6 Punkte, wenn eine Rezension die Pixel kritisiert. Ab 120 Hz gibt es 3 Punkte, ab 200 Hz 5, nur mit Port-Hinweis.
3
Anschlüsse, Sync und Ergonomie
18%
HDMI und DisplayPort ohne Widerspruch geben 2 Punkte, ein Widerspruch zieht 4 ab. FreeSync oder Premium gibt 2. Höhe gibt 4, nur wenn eine Rezension oder das Listing sie nennt. Eye Care bei QHD mit Entspiegelung gibt 2, Lautsprecher 1, wenn sie nicht durchgehend unbrauchbar sind.
4
Review-Ton und Listing-Klarheit
12%
Gelobtes Bild gibt 3 Punkte, gemischter Ton 2, ein wiederholter Widerspruch im Listing zieht 3 ab. Form, VESA oder Oberfläche gegen den eigenen Titel ziehen 4 ab, ein schwacher oder schiefer Fuß 2.
5
Preis-Leistung
10%
Die Preis-Leistung ist der Score geteilt durch den Listing-Preis. Score 0 scheidet aus. Der Testsieger nimmt diese Rolle nicht zusätzlich.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Lenovo-Monitor 27 Zoll Kaufberatung
Lenovo listet auf 27 Zoll drei Linien, und Amazon-Felder zu Form, VESA und USB widersprechen sich oft. Diese Kaufberatung ordnet Linie, Auflösung und den Port, bevor der Preis entscheidet.
Was ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll ist
Ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll ist kein einheitliches Gerät, sondern eine von drei Linien auf derselben Diagonale. ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie. Gekauft wird er fürs Homeoffice mit einem Kabel, für Alltag mit schärferer Schrift oder für hohe Bildraten an PC und Konsole. Artery, inzwischen Accessories and Display Manager, steuert Helligkeit und Szenarien je Modell.
Ideal für
Homeoffice mit Laptop, wenn USB-C Alt Mode und Wattzahl genannt sind
Allround auf QHD, wenn der Fuß vor dem Professional-Titel geprüft wird
Spiel und Konsole an Legion, wenn der Port die Hertz-Zahl trägt
Nicht ideal für
Full HD auf 27 Zoll, gelesen als scharfe Schrift
USB-C ohne Watt und Alt Mode, gelesen als Dock
Drei Jahre Garantie, gelesen als Zusage für die ganze Marke
Häufige Fehler vermeiden
1
Full HD auf 27 Zoll für scharf halten
Full HD bleibt auf dieser Diagonale grob. QHD ist der Allround innerhalb der Marke, 4K nur mit Skalierung und dem passenden Port.
2
USB-C ohne Watt als Dock kaufen
Alt Mode plus genannte Wattzahl liefert Bild und lädt. Downstream mit wenig Watt ist ein Hub. Nicht jedes USB-C am Lenovo-Monitor lädt den Laptop.
3
VESA-Feld und fremdes Garantiejahr
Bücherregal oder Rund im Amazon-Feld ist Datenmüll. 100×100 nur, wenn der Typ es nennt. Zwei oder drei Jahre gelten je Typ, nicht für die ganze Marke.
Kaufkriterien im Detail
Linie, Auflösung und USB-C
hoch
Die erste Frage ist die Linie, nicht ein Sterneschnitt über alle Aufgaben. ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie. Homeoffice mit Laptop braucht die L- oder ThinkVision-Linie, scharfe Schrift und ein klares USB-C-Datenblatt, nicht die höchste Hertz-Zahl. Allround nimmt QHD und prüft den Fuß, bevor ein Titel mit Professional entscheidet. Spiel und Konsole nehmen Legion.
Hertz, Port und Fuß
hoch
Hertz gilt nur am genannten Anschluss. HDMI 2.1 TMDS ist nicht automatisch 4K bei hoher Rate. Dual Mode nennt zwei Zahlen, eine pro Auflösung. Die größere Hertz-Zahl gilt nicht für beide Auflösungen. Beim Legion 27U-10 stehen 160 Hz im Titel und 320 Hz im Feld nebeneinander. Eine Rezension hält fest, dass 4K bei 160 Hz über DisplayPort 1.4 nur mit Display Stream Compression läuft. Dieselbe Quelle beschreibt HDMI 2.1 an der PS5 mit 4K, 120 Hz und variabler Bildrate.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💻
Homeoffice mit Laptop
Homeoffice mit Laptop braucht die L- oder ThinkVision-Linie, scharfe Schrift und ein klares USB-C-Datenblatt, nicht die höchste Hertz-Zahl. Der Lenovo L27h-4A nennt im Titel ein USB-C-Dock mit 75 W, zeigt 2560×1440 bei 100 Hz und hat 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen. Eine Rezension lobt die Höhe, ein Hub-Maß nennt das Listing nicht. Die Dock-Ladung endet laut Rezension, wenn der Schirm aus ist.
Allround nimmt QHD und prüft den Fuß, bevor ein Professional-Titel entscheidet. Der Lenovo L27qe zeigt 2560×1440 bei 100 Hz auf matter Fläche, mit 4,5 Sternen aus 151 Bewertungen und TÜV Eye Comfort im Feld. Die Höhe ist laut Rezension nicht vorhanden, der Standfuß ist fix, die Neigung steht im Bullet. Die HDMI-Version widerspricht sich im Listing.
Spiel und Konsole nehmen Legion und den Port, an dem die Hertz-Zahl wirklich anliegt. Der Legion R27qe Gen 2 zeigt 2560×1440 bei 200 Hz, FreeSync Premium, zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4, mit 4,6 Sternen aus 229 Bewertungen. Eine Rezension bestätigt das DisplayPort-Kabel und vermisst Lautsprecher. Der Titel nennt 0,5 ms ohne Messart.
Was ist der beste Lenovo-Monitor mit 27 Zoll 2026?
Den höchsten Score erreicht der Lenovo L27h-4A mit 97. Er zeigt 2560×1440 bei 100 Hz, ein mattes IPS und im Titel ein USB-C-Dock mit 75 W, dazu 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen. Die Dock-Ladung endet laut einer Rezension, wenn der Schirm aus ist. Preis-Leistungs-Tipp ist der Lenovo L27-4e mit Score 75, Full HD, 100 Hz und 4,8 Sternen aus 59 kurzen Texten. Das ist der Sieger dieser Tabelle, nicht ein Urteil über die ganze Marke.
Was kostet ein Lenovo-Monitor mit 27 Zoll?
Als Faustregel aus Händlerlisten im Oktober 2026, ohne Einzelpreise als Marktstatistik: Der Einstieg mit Full HD der L-Serie liegt grob unter 150 Euro. QHD der L-Serie und QHD-Legion mit hoher Rate liegen darüber und noch unter der Business-QHD. Premium sind ThinkVision mit mehr Ergonomie und die 4K-Legion. Klassen wandern mit Aktionen. In dieser Tabelle reichen die Listing-Preise von ca. 88,99 € bis ca. 229,00 €.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Linie: L oder ThinkVision für Text und Calls, Legion für hohe Hertz. Dann die Auflösung zur Diagonale. QHD ist der Allround, 4K nur mit Skalierung und passendem Port. USB-C nur mit Alt Mode und genannter Wattzahl als Dock lesen. Hertz gilt nur am genannten Anschluss. Fuß und VESA kommen aus dem Datenblatt, nicht aus dem Amazon-Feld Bücherregal oder Rund. Die Herstellernummer ist die stabilere Quelle als widersprüchliche Shop-Felder.
L-Serie, ThinkVision oder Legion?
ThinkVision ist die Bürolinie, die L-Serie ohne Think-Präfix der Consumer-Schirm, Legion die Spiellinie. Homeoffice mit Laptop braucht L oder ThinkVision, scharfe Schrift und ein klares USB-C-Datenblatt. Allround nimmt QHD und prüft den Fuß, bevor der Titel entscheidet. Spiel und Konsole nehmen Legion und den Port, an dem 120 Hz, 160 Hz oder 200 Hz wirklich anliegen. Ein Sterneschnitt über alle drei Linien mischt diese Aufgaben.
Lädt jedes USB-C am Lenovo-Monitor den Laptop?
Nein. Alt Mode plus genannte Wattzahl lädt den Laptop und liefert Bild. Downstream mit wenig Watt ist ein Hub, das Bild braucht dann HDMI oder DisplayPort. Beim L27h-4A nennt der Titel ein Dock mit 75 W. Die Ladung endet laut einer Rezension, wenn der Schirm aus ist. Das Datenblatt zum ThinkVision T27-40 nennt USB-C nur als Downstream mit 15 W. Ein USB-Zählfeld ohne Buchsenliste ist kein Dock.
Ist Full HD auf 27 Zoll scharf?
Full HD bleibt auf 27 Zoll grob, QHD ist der Allround innerhalb der Marke, 4K nur mit Skalierung und dem passenden Port. Eine Rezension zum L27-4C nennt Full HD auf der Fläche grob, eine zum L27-4e hält 1080p zum Arbeiten für ausreichend. Was die Diagonale unabhängig von der Marke bedeutet, steht im 27-Zoll-Monitor-Vergleich. Die ppi-Werte erklärt diese Basis, der Vergleich hier trägt die Lenovo-Linien.
Gelten 0,5 ms und drei Jahre Garantie für alle Lenovo-Monitore?
Nein. 0,5 ms im Titel ist keine unabhängige GtG-Messung. Beim Legion R27qe Gen 2, beim Legion 27U-10 und beim Legion 27-10 steht die Zahl ohne Laborbeleg in diesem Vergleich. Die Herstellergarantie liegt je Typ bei zwei oder drei Jahren. Beim L27qe stehen zwei und drei Jahre im selben Listing. Drei Jahre auf die ganze Marke zu übertragen ist falsch. Die gesetzlichen Mängelrechte bleiben daneben.
Wann ist ein Profi oder der Händler zuständig?
Schmorgeruch, Risse, wiederholtes Abschalten oder ein offenes Netzteil sind ein Fall für den Profi. Farbkritische Arbeit kalibrieren lassen. Einen Mehrpersonen-Arbeitsplatz klärt die Fachkraft für Arbeitssicherheit. DGUV 215-410 gilt für den Arbeitsplatz unabhängig von der Marke. Ein toter Schirm nach wenigen Tagen ist ein Händlerfall. Blaulichtfilter, TÜV oder Eyesafe sind technische Zeilen, keine Heilaussage.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Lenovo L27h-4A mit Score 97: mattes IPS, 2560×1440, 100 Hz und im Titel ein USB-C-Dock mit 75 W, 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen. Die Dock-Ladung endet laut einer Rezension, wenn der Schirm aus ist, die Lautsprecher gelten nur als Behelf. Preis-Leistungs-Tipp ist der Lenovo L27-4e mit Score 75 bei ca. 88,99 €, 4,8 Sternen aus 59 kurzen Texten und Full HD mit 100 Hz. Das VESA-Feld widerspricht dem Titel. Der Testsieger nimmt die Preis-Leistung nicht zusätzlich. Das gilt für diese zwölf Modelle, nicht als Sieger der ganzen Marke.
Testsieger
Lenovo L27h-4A
Höchster Score, QHD mit USB-C-Dock 75 W im Titel und 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen; Abzug, weil die Ladung laut Rezension bei ausgeschaltetem Schirm endet.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.