Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Monitor 27 Zoll höhenverstellbar Vergleich 2026

Die besten Monitore 27 Zoll höhenverstellbar im Vergleich.

Testsieger: Lenovo L27h-4A – Höchster Score: QHD, USB-C 75 W und 4,8 aus 143; Abzug, weil die Höhe nur in Rezensionen steht. Preis-Leistungs-Tipp: Dell S2725HSM – 4,7 aus 300, Höhenfeatures und günstige Klasse; Abzug für Stecker und Schwenk-Widerspruch. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Monitor 27 Zoll höhenverstellbar hat etwa 68,6 cm Diagonale und einen Fuß, der die Höhe verändert, nicht nur die Neigung. Gekauft wird er für Büro, Homeoffice und den gemischten Schreibtisch, weil 27 Zoll groß genug sind, dass eine falsche Höhe im Nacken landet. Qualität zeigt sich am belegten Hub in Millimetern, an Neigung, möglichst Schwenk und Pivot, an matter Fläche und daran, ob sich das Panel ohne Kraftaufwand bis unter die Augenlinie absenken lässt. Full HD auf dieser Diagonale liegt bei etwa 82 ppi und wirkt gröber; WQHD bei etwa 109 ppi ist für Text der übliche Kompromiss. Wie Hub, Achsen und Anschlüsse vor dem Modellvergleich sortiert werden, steht in der [Kaufberatung](/hub/grosse-monitore/monitor-27-zoll-hoehenverstellbar/sub/monitor-27-zoll-hoehenverstellbar-kaufberatung). VESA 100×100 mm ist der Ausweg, wenn der mitgelieferte Weg nicht reicht; das Gewicht zählt dann ohne Fuß. In der Tabelle liegen sieben Modelle aus Listing und Rezensionen: vom günstigen Full-HD-Fuß bis zu QHD mit USB-C-Docking. Der Score ist kein Laborurteil und keine eigene Messung von Helligkeit oder Latenz.

Ein Monitor 27 Zoll höhenverstellbar hat etwa 68,6 cm Diagonale und einen Fuß, der die Höhe verändert, nicht nur die Neigung.

Lenovo L27h-4A

Testsieger

Lenovo L27h-4A
9,3/10∼ 185 €

26 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +17.200 Leser

7 von 7: Beste Monitore 27 Zoll höhenverstellbar im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
Lenovo L27h-4A
Preis-Leistungs-Tipp
Dell S2725HSM
Philips 27E1N1600AE
Dell SE2726HS
iiyama ProLite XB2797HSU-B1
Acer Vero CB272G
Acer Nitro XV270 W3
9,3/10
9,1/10
8,9/10
8,6/10
8,5/10
8,2/10
4,6/10
∼ 185 €
∼ 127 €
∼ 166 €
∼ 135 €
∼ 146 €
∼ 105 €
∼ 123 €
4,8(143)
4,7(300)
4,5(131)
4,6(47)
4,8(7)
4,6(70)
–

Die besten Monitore 27 Zoll höhenverstellbar im Detail

Lenovo L27h-4A

Platz 1

Lenovo L27h-4A

∼185 €

Unsere Einschätzung

In den ersten 50 ausgewerteten Rezensionen zum Lenovo L27h-4A beschreiben Käufer ein scharfes QHD-Bild für Dokumente und Homeoffice, bei 4,8 Sternen aus 143 Bewertungen. USB-C liefert dort Bild und lädt ein MacBook Air sowie ein Snapdragon-Gerät, der Titel nennt dafür 75 W Docking. Mehrere Stimmen bestätigen Höhenverstellung über eine große Distanz und Hochformat, obwohl die Produkt-Features die Höhe nicht nennen und Millimeter fehlen. Der Aufbau wirkt in den Texten schlicht und matt, zwei Geräte parallel laufen ohne auffällige Ausfälle in den gelesenen Berichten. Die Dock bleibt tot, sobald der Monitor ausgeschaltet ist, und eine Stimme findet das Bild milchig, wobei die Anleitung ausdrücklich sagt, keine Folie abzuziehen. Die Lautsprecher gelten als brauchbarer Office-Behelf, das Menü sitzt hinten. Das Amazon-Maßfeld 61,3 × 42,2 × 19,6 cm wirkt achsenvertauscht und taugt so nicht als Stellfläche. Für lange Texttage mit einem Kabel ist das der stärkste Gesamteindruck in diesem Vergleich, solange die Höhe an den Rezensionen geprüft wird und nicht nur am Feature-Text.

Vorteile

  • 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen, scharfes QHD in den gelesenen Texten
  • USB-C-Docking 75 W laut Titel, Bild und Laden bei MacBook Air und einem Snapdragon-Gerät
  • Höhe und Hochformat in mehreren Rezensionen, große Distanz genannt
  • Mattes IPS, 100 Hz, HDMI, DisplayPort und Lautsprecher als Office-Behelf

Nachteile

  • Produkt-Features nennen die Höhe nicht, Hub in Millimetern fehlt
  • Dock nur bei eingeschaltetem Monitor
  • Maßfeld wirkt achsenvertauscht
  • Menü an der Rückseite, eine Stimme findet das Bild milchig

Ideal für: Homeoffice mit Notebook über USB-C und lange Dokumente in QHD, wenn die Höhe aus den Rezensionen mitgelesen wird

Weniger geeignet: Wer die Höhenverstellung im Listing belegt haben will, anspruchsvolles Spiel, Calls über die eingebauten Lautsprecher

Technische Details

Modell
Lenovo L27h-4A
Hersteller
Lenovo
Preis
∼185 €
Kundenwertung
4,8/5(143)
Auflösung
WQHD 2560×1440
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Höhenverstellung
Ja (Rezensionen)
Pivot
Ja (Rezensionen)
Anschlüsse
HDMI, DP, USB-C
USB-C
75 W
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
VESA
Ja, Maß k. A.
Helligkeit
350

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Die Produkt-Features nennen die Höhe nicht. Mehrere Rezensionen bestätigen Höhenverstellung und Hochformat. Millimeter stehen im Listing nicht.

Lädt er ein Notebook über USB-C?

Der Titel nennt USB-C-Docking mit 75 W. Rezensionen bestätigen Bild und Laden bei MacBook Air und einem Snapdragon-Gerät. Eine Stimme schreibt, die Dock funktioniert nur bei eingeschaltetem Monitor.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Ja, laut Produkt-Features. Eine Wattzahl nennt das Listing nicht. Rezensionen beschreiben den Ton als brauchbaren Behelf.

Dell S2725HSM

Platz 2

Dell S2725HSM

∼127 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,7 Sternen aus 300 Bewertungen ist der Dell S2725HSM der am breitesten belegte höhenverstellbare 27-Zöller in dieser Auswahl. Die ersten 50 Texte loben ein scharfes Full-HD-Bild auch von der Seite, Höhe und Neigung, einen einfachen Aufbau und die Tauglichkeit im Homeoffice. Einzelne Berichte nennen Hochformat und Drehung, mehrere Stimmen finden die Lautsprecher brauchbar. Die Features listen Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk, den Hub in Millimetern nennt das Listing nicht, und eine Stimme schreibt, auf dem Fuß sei er nicht drehbar wie der vorherige Dell. Mehrere Rezensionen beschreiben einen Netzstecker, der in Deutschland oder Spanien nicht passt, das Gerät bleibt ohne anderes Kabel unangeschlossen. Die Helligkeit blendet im Auslieferungszustand, bis sie heruntergeregelt wird, und eine Stimme findet die Punktdichte etwas körnig. Anschlüsse beschränken sich auf ein HDMI, 144 Hz und FreeSync stehen im Listing. In der günstigen Klasse dieser Auswahl liefert das eine breit belegte Alltagserfahrung, Stecker und Schwenk bleiben vor dem Kauf zu prüfen.

Vorteile

  • 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen, größte Textbasis im Vergleich
  • Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk in den Features, Hochformat in einzelnen Berichten
  • 144 Hz, IPS, FreeSync, Lautsprecher mehrfach als brauchbar beschrieben
  • Einfacher Aufbau, Homeoffice in den gelesenen Texten

Nachteile

  • Netzstecker in mehreren Berichten nicht für Deutschland oder Spanien passend
  • Eine Stimme: auf dem Fuß nicht drehbar, entgegen der Schwenk-Angabe
  • Hub in Millimetern fehlt, nur ein HDMI
  • Helligkeit anfangs zu hoch, eine Stimme findet Full HD körnig

Ideal für: Schreibtisch mit passendem Netzkabel, Full HD und häufigem Höhenwechsel

Weniger geeignet: Wer Schwenk wie beim Vorgänger erwartet, DisplayPort oder ein zweites HDMI, feine Schrift aus kurzer Distanz

Technische Details

Modell
Dell S2725HSM
Hersteller
Dell
Preis
∼127 €
Kundenwertung
4,7/5(300)
Auflösung
Full HD 1920×1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
144 Hz
Höhenverstellung
Ja
Pivot
Ja
Anschlüsse
1× HDMI
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
VESA
Ja, Maß k. A.
Helligkeit
300 cd/m²

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Ja. Die Features nennen Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk. Den Hub in Millimetern nennt das Listing nicht.

Lässt er sich drehen?

Die Feature-Liste nennt Schwenk und Pivot. Eine Rezension schreibt, er sei auf dem Fuß nicht drehbar wie der vorherige Dell.

Welcher Stromstecker liegt bei?

Mehrere Rezensionen beschreiben einen Stecker, der in Deutschland oder Spanien nicht passt. Das Listing selbst nennt nur ein Netzkabel.

Philips 27E1N1600AE

Platz 3

Philips 27E1N1600AE

∼166 €

Unsere Einschätzung

Der Philips 27E1N1600AE ist in diesem Vergleich der QHD-Schirm mit im Bullet belegten 100 mm Hub, abnehmbarem Fuß und VESA 100×100. Bei 4,5 Sternen aus 131 Bewertungen loben die ersten 50 Texte scharfes QHD, flüssige 100 Hz und einen stabilen höhenverstellbaren Fuß. USB-C mit 65 W liefert Bild und lädt leichte Notebooks, der Hub nimmt Maus und Tastatur auf. Eine Rezension findet den Höhenweg kürzer als bei anderen Modellen, Pivot steht in den Features nicht. Die Lautsprecher mit 2×2 W gelten wiederholt als leise, flach oder praktisch unbenutzbar, die USB-Buchsen sind schlecht erreichbar. 65 W reichen nicht für jedes Arbeitsnotebook mit gleichem Netzteilbedarf, und der Stick für Ein- und Menütaste sitzt hinten. Bullet und Tabelle widersprechen sich bei der Reaktionszeit mit 1 ms MPRT gegen 4 ms, die Garantie nennt parallel 2 und 3 Jahre. Für Text und ein Kabel an leichten Notebooks ist der Fuß der klarer belegte, Ton und Wattgrenze bleiben die Einschränkung.

Vorteile

  • 100 mm Hub im Bullet, Fuß abnehmbar, VESA 100×100
  • QHD, 100 Hz, mattes IPS, 4,5 Sterne aus 131 Bewertungen
  • USB-C 65 W mit Bild und Laden bei leichten Notebooks, USB-Hub
  • HDMI- und USB-C-Kabel liegen bei

Nachteile

  • Lautsprecher 2×2 W in vielen Texten unbrauchbar
  • USB-Buchsen schlecht erreichbar, 65 W laden nicht jedes Arbeitsnotebook
  • Höhenweg einer Stimme kürzer, Pivot in den Features nicht genannt
  • Reaktionszeit 1 ms gegen 4 ms, Garantie 2 gegen 3 Jahre

Ideal für: Homeoffice mit leichtem Notebook, QHD und einem im Bullet belegten Hub von 100 mm

Weniger geeignet: Calls über eingebaute Lautsprecher, schwere Notebooks mit höherem Netzteilbedarf, Hochformat ohne eigenen Beleg

Technische Details

Modell
Philips 27E1N1600AE
Hersteller
Philips
Preis
∼166 €
Kundenwertung
4,5/5(131)
Auflösung
WQHD 2560×1440
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Höhenverstellung
100 mm
Anschlüsse
HDMI 1.4, USB-C
USB-C
65 W PD
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Lautsprecher
2×2 W
VESA
100×100
Helligkeit
350 cd/m²

Häufige Fragen

Wie weit lässt sich die Höhe verstellen?

Der Bullet nennt 100 mm. Eine Rezension findet den Weg kürzer als bei anderen Modellen. Pivot steht in den Features nicht.

Ersetzt USB-C das Notebook-Netzteil?

Das Listing nennt USB-C mit 65 W Power Delivery. Rezensionen bestätigen das bei leichten Notebooks und verneinen es bei manchen Arbeitsgeräten mit gleichem Netzteilbedarf.

Sind die Lautsprecher brauchbar?

Eingebaut sind 2×2 W. Mehrere Rezensionen nennen den Ton leise, flach oder unbrauchbar.

Dell SE2726HS

Platz 4

Dell SE2726HS

∼135 €

Unsere Einschätzung

In 24 gelesenen Rezensionen zum Dell SE2726HS fällt ein helles, klares Full-HD-Bild bei 144 Hz auf, bei 4,6 Sternen aus 47 Bewertungen. Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk stehen in Bullet und Features, den Hub in Millimetern nennt das Listing nicht, und mehrere Personen am selben Platz nutzen die Verstellung. Der Aufbau gilt als schnell, HDMI-Kabel, Schraubendreher und vier Schrauben liegen bei, die Höhenmechanik erklärt die beigelegte Beschreibung allerdings nicht. Zwei HDMI sind der einzige Signaleingang, ein USB-Hub fehlt, eine Rezension vermisst einen automatisch wechselnden zweiten Eingang. Die Netzbuchse sitzt senkrecht, das Kabel löst sich bei leichter Berührung und das Bild fällt weg. VESA ist als Wandmontage genannt, das Lochmaß fehlt, eine Rezension bestätigt die Halterung, das Farbraumfeld lautet 74 ohne benannten Farbraum. Für geteilte Schreibtische mit zwei HDMI-Quellen bleibt der Fuß praktisch, Buchse und unklare Höhenanleitung bleiben der Haken.

Vorteile

  • 144 Hz, zwei HDMI, mattes IPS, 4,6 Sterne aus 47 Bewertungen
  • Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk in den Features
  • HDMI-Kabel, Schraubendreher und vier Schrauben liegen bei
  • Standfest, VESA-Halterung in einer Rezension passend

Nachteile

  • Netzbuchse senkrecht, Kabel löst sich, Bild fällt weg
  • Höhenmechanik in der Anleitung nicht erklärt, Hub in mm fehlt
  • Kein USB-Hub, kein automatischer Eingangswechsel, nur HDMI
  • Farbraumfeld 74 ohne Namen, Helligkeit ohne Einheit

Ideal für: Geteilte Plätze mit zwei HDMI-Quellen und Bedarf an Höhe

Weniger geeignet: USB-C-Dock, DisplayPort, wer die Höhe ohne Suche außerhalb der Anleitung erwartet

Technische Details

Modell
Dell SE2726HS
Hersteller
Dell
Preis
∼135 €
Kundenwertung
4,6/5(47)
Auflösung
Full HD 1920×1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
144 Hz
Höhenverstellung
Ja
Pivot
Ja
Anschlüsse
2× HDMI
Adaptive Sync
FreeSync
VESA
Ja, Maß k. A.
Helligkeit
300

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Ja. Bullet und Features nennen einen höhenverstellbaren, neigbaren Fuß mit Pivot und Schwenk. Den Hub in Millimetern nennt das Listing nicht.

Ist der Aufbau werkzeuglos?

Nein laut Lieferumfang. Dabei sind ein Schraubendreher und vier Schrauben. Rezensionen nennen den Aufbau trotzdem schnell.

Welche Anschlüsse hat er?

Zwei HDMI-Eingänge. Einen USB-Hub nennt das Listing nicht. Eine Rezension vermisst einen automatisch wechselnden zweiten Eingang.

iiyama ProLite XB2797HSU-B1

Platz 5

iiyama ProLite XB2797HSU-B1

∼146 €

Unsere Einschätzung

Der iiyama ProLite XB2797HSU-B1 ist in diesem Vergleich der Schirm mit 150 mm Höhenverstellung im Bullet, plus Neigung, Schwenk und Drehung. Das Listing nennt Full HD, IPS, 120 Hz, 350 Candela, HDMI, DisplayPort, USB-C ohne Wattzahl und Lautsprecher ohne Watt. Bei 4,8 Sternen aus nur 7 Bewertungen liegen vier Rezensionen vor, alle gelesen, ohne wiederkehrende Kritik. Sie beschreiben einen stabilen verstellbaren Standfuß, ein als top bezeichnetes Bild und eine Nutzung zur Fotobearbeitung. Netz-, USB-, HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen mit genannten Längen bei, die Garantie im Listing beträgt 5 Jahre. Das VESA-Feld lautet Tischmontage, während der Feature-Text VESA nennt und ein Lochmaß fehlt. Die Spannungsangabe 1 V ist nicht plausibel und als Angabe unbrauchbar. Für einen langen, im Listing belegten Hub ist das die klarste Datenzeile, die Käuferbasis trägt einen Alltagsschluss noch nicht.

Vorteile

  • 150 mm Hub plus Neigung, Schwenk und Pivot im Bullet
  • HDMI, DisplayPort, USB-Hub und USB-C, Kabel mit Längen im Lieferumfang
  • 5 Jahre Garantie laut Listing, 4,8 Sterne aus 7 Bewertungen
  • Vier gelesene Texte ohne wiederkehrende Kritik, Fuß als stabil beschrieben

Nachteile

  • Nur 7 Bewertungen und 4 Rezensionen, keine belastbare Kritikmasse
  • USB-C ohne Wattzahl, Lautsprecher ohne Watt
  • VESA-Feld Tischmontage gegen VESA im Bullet, Lochmaß fehlt
  • Spannungsfeld 1 V unbrauchbar, Full HD auf 27 Zoll

Ideal für: Wer 150 mm Hub im Listing sucht und die dünne Review-Lage akzeptiert

Weniger geeignet: Kaufentscheid nur nach Sternen, USB-C-Laden mit bekannter Wattzahl, feine Schrift in QHD

Technische Details

Modell
iiyama ProLite XB2797HSU-B1
Hersteller
iiyama
Preis
∼146 €
Kundenwertung
4,8/5(7)
Auflösung
Full HD 1920×1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Höhenverstellung
150 mm
Pivot
Ja
Anschlüsse
HDMI, DP, USB-C
USB-C
Ja, Watt k. A.
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
VESA
Ja, Maß k. A.
Helligkeit
350 cd/m²

Häufige Fragen

Wie weit lässt sich die Höhe verstellen?

Der Bullet nennt 150 mm Höhenverstellung plus Neigung, Schwenk und Drehung.

Welche Kabel liegen bei?

Netz, USB, HDMI und DisplayPort. Die Längen stehen im Lieferumfang: 1,8 m, 1,5 m, 1,5 m und 1,8 m.

Ist VESA vorhanden?

Der Feature-Text nennt VESA. Das separate VESA-Feld lautet nur „Tischmontage“, ein Lochmaß fehlt.

Acer Vero CB272G

Platz 6

Acer Vero CB272G

∼105 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Vero CB272G liefert in den 34 gelesenen Rezensionen Full HD mit Höhenverstellung, bei 4,6 Sternen aus 70 Bewertungen, und mehrere Stimmen nennen die Preis-Leistung. Montage und Aufbau gelten als einfach, stabil und massiv, das Bild als klar und der Anschluss als unkompliziert. Die Produkt-Features nennen Höhenverstellung und Pivot, den Hub in Millimetern nicht, VESA steht im Listing nicht. Über HDMI sind 120 Hz vorgesehen, über VGA 75 Hz, ein älteres HDMI-Kabel liefert die 120 Hz in einem Bericht nicht, DisplayPort fehlt. Wiederkehrend bleiben Grünstich, Lichthöfe und eine ungleichmäßige Ausleuchtung mit dunklerer linker Seite, Presets ändern die Wahrnehmung kaum. Eine Stimme hält das Bild für unbrauchbar, Farben bleiben unnatürlich warm. Der Menüknopf sitzt hinten, Lautsprecher nennt das Listing nicht, Titel und Garantiefeld widersprechen sich mit 3 und 2 Jahren. In der günstigen Klasse dieser Auswahl ist der Fuß belegt, die Farbdarstellung in den Texten nicht.

Vorteile

  • Höhenverstellung und Pivot in den Features, Aufbau mehrfach als stabil beschrieben
  • 4,6 Sterne aus 70 Bewertungen, 34 Texte gelesen
  • 120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA, mattes IPS, FreeSync
  • Stromaufnahme 11,1 W, eine Stimme lobt die Energieeffizienz

Nachteile

  • Grünstich, Lichthöfe, linke Seite dunkler, eine Stimme nennt das Bild unbrauchbar
  • Kein DisplayPort, 120 Hz nicht mit älterem HDMI-Kabel
  • Hub in Millimetern und VESA im Listing offen
  • Garantie parallel 2 und 3 Jahre, Menüknopf hinten, keine Lautsprecher genannt

Ideal für: Günstiger Zweitplatz mit Höhenfuß, wenn die Farbdarstellung vor Ort geprüft wird

Weniger geeignet: Farbkritische Arbeit, DisplayPort-only, fester Ton ohne externe Box

Technische Details

Modell
Acer Vero CB272G
Hersteller
Acer
Preis
∼105 €
Kundenwertung
4,6/5(70)
Auflösung
Full HD 1920×1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz (HDMI)
Höhenverstellung
Ja
Pivot
Ja
Anschlüsse
1× HDMI, VGA
Adaptive Sync
FreeSync

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Ja. Die Produkt-Features nennen Höhenverstellung und Pivot. Den Hub in Millimetern nennt das Listing nicht.

Welche Anschlüsse hat er?

Eine HDMI-Buchse und VGA. 120 Hz gelten laut Bullet über HDMI, 75 Hz über VGA. DisplayPort steht nicht in den Daten.

Liegt Werkzeug bei?

Das Listing nennt ein HDMI-Kabel. Einen werkzeuglosen Aufbau belegt es nicht.

Acer Nitro XV270 W3

Platz 7

Acer Nitro XV270 W3

∼123 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XV270 W3 steht in diesem Vergleich auf einer dünnen und unsicheren Basis. Im Listing fehlen Sterne und Bewertungszahl, im Raw liegen keine Rezensionen. Der Angebotspreis ist mit 122,59 € belegt. Belegt sind 27 Zoll, IPS, Full HD, 240 Hz, FreeSync Premium, zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Lautsprecher mit 2×2 W, 99 Prozent sRGB und VESA 100×100. Höhenverstellung, Neigung, Pivot, Schwenk, Gewicht, Maße, Helligkeit, Kontrast und Garantie nennt das Listing nicht. Der Lieferumfang beschränkt sich auf ein HDMI-Kabel. Die Reaktionszeit steht doppelt als 1 ms und 0,5 ms (GTG, Minimum) sowie 1 ms (VRB). Ob der Fuß die Höhe verstellt, lässt sich aus diesen Daten nicht sagen, VESA 100×100 ersetzt diesen Beleg nicht. Für einen höhenverstellbaren 27-Zöller bleibt das Modell eine offene Spec-Zeile.

Vorteile

  • 240 Hz, IPS, Full HD, FreeSync Premium im Listing
  • Zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • VESA 100×100 und Lautsprecher 2×2 W genannt
  • 99 Prozent sRGB im Datenfeld

Nachteile

  • Keine Sterne, keine Rezensionen
  • Höhenverstellung im Listing nicht genannt
  • Gewicht, Maße, Helligkeit, Kontrast und Garantie fehlen
  • Alltag, Defekte und Aufbau nicht belegbar

Ideal für: Nur nach eigener Klärung von Spec und Fuß beim Händler

Weniger geeignet: Wer Höhe oder Käuferstimmen vor der Bestellung braucht

Technische Details

Modell
Acer Nitro XV270 W3
Hersteller
Acer
Preis
∼123 €
Auflösung
Full HD 1920×1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
240 Hz
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Lautsprecher
2×2 W
VESA
100×100

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Das Listing sagt es nicht. Belegt sind 27 Zoll, 240 Hz und VESA 100×100.

Welche Anschlüsse hat er?

Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Audio-Out. Dazu Lautsprecher mit 2×2 W.

Gibt es Bewertungen im Datenstand?

Nein. Sterne und Anzahl fehlen im Raw.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind sieben höhenverstellbare 27-Zoll-Monitore aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborwert. Sterne und Bewertungszahl tragen den größten Teil. Ergonomie zählt nur mit belegtem Hub oder klaren Achsen. Auflösung, Hertz, HDMI, DisplayPort und USB-C mit Wattzahl geben Zu- oder Abschläge. Der Listing-Preis geht nur in die Preis-Leistung. Widersprüche bei Garantie, Schwenk oder VESA sowie fehlende Höhenangaben und fehlende Preiszeilen ziehen ab.

1

Nutzerresonanz

35%

Amazon-Sterne und Anzahl der Bewertungen. Sehr wenige Bewertungen ziehen stark ab. Fehlende Sterne bleiben unten.

2

Ergonomie

25%

Hub in Millimetern, Achsen wie Neigung, Schwenk und Pivot, und ob die Höhe im Listing oder nur in Rezensionen steht.

3

Bild und Anschlüsse

20%

Auflösung, Bildwiederholrate, HDMI, DisplayPort und USB-C mit belegter Wattzahl.

4

Alltag und Abzüge

10%

Wiederkehrende Defekte, Widersprüche bei Garantie, Reaktionszeit, Schwenk oder VESA sowie fehlender Höhenbeleg.

5

Preis-Leistung

10%

Lage in der Kategorie zum Listing-Preis bei noch tragfähiger Review-Basis. Ohne Preiszeile und ohne Sterne keine Preis-Leistung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung Monitor 27 Zoll höhenverstellbar

Höhenverstellbare 27-Zöller mischen Full HD und QHD, Hub mit und ohne Millimeterangabe sowie USB-C mit unterschiedlicher Wattzahl. Diese Kaufberatung ordnet Fuß, Achsen und Anschlüsse, bevor der Preis entscheidet.

Was ist ein Monitor 27 Zoll höhenverstellbar?

Ein Monitor dieser Kategorie hat etwa 68,6 cm Diagonale und einen Standfuß, der die Höhe verstellt, nicht nur die Neigung. Gekauft wird er für Büro, Homeoffice und den gemischten Schreibtisch, weil 27 Zoll groß genug sind, dass eine falsche Höhe im Nacken landet. Qualität zeigt sich am belegten Hub in Millimetern, an Neigung, möglichst Schwenk und Pivot, an matter Fläche und daran, ob sich das Panel ohne Kraftaufwand bis unter die Augenlinie absenken lässt.

Ideal für

  • Homeoffice, das den Laptop-Deckel durch einen Schirm auf Augenhöhe ersetzt und möglichst ein Kabel will
  • Büros und geteilte Tische, an denen mehrere Körpergrößen denselben Fuß verstellen
  • Gelegenheitsspieler, die 27 Zoll und hohe Bildrate wollen, den Hals aber nicht gegen einen starren Fuß eintauschen

Nicht ideal für

  • Nur Neigung, ein 24-Zoll-Gerät oder ein starrer 27-Zöller mit VESA ohne Höhenfuß
  • Hub ohne Millimeter, wenn der Beleg im Listing Pflicht ist
  • 2×2-W-Lautsprecher als Ersatz für Headset oder externe Box

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Hub ohne Millimeter kaufen

    „Höhenverstellbar“ ohne Zahl ist nur ein Ja. Shop-Werte liegen oft bei 100, 130 oder 150 mm. Die tiefste Stellung über der Tischplatte entscheidet mit.

  2. 2

    Full HD mit 24-Zoll-Schärfe verwechseln

    Auf 27 Zoll liegt Full HD bei etwa 82 ppi und wirkt gröber. WQHD bei etwa 109 ppi ist der Alltags-Sweet-Spot. Der Fuß löst die Augenhöhe, nicht die Schärfe.

  3. 3

    2-Watt-Speaker als Headset

    Eingebaute 2×2 W gelten in vielen Texten als leise oder unbrauchbar. Für Calls und Musik externe Box oder Headset einplanen.

Kaufkriterien im Detail

Höhenweg und Achsen

hoch

Der Höhenweg in Millimetern und die tiefste Stellung über der Tischplatte entscheiden zuerst. „Höhenverstellbar“ ohne Zahl ist nur ein Ja. Shop-Werte liegen oft bei 100, 130 oder 150 mm. TCO Certified Edge 2.1 setzt für einen voll funktionsfähigen Fuß mindestens 13 cm – freiwillig, keine gesetzliche Untergrenze. ASR A6 verlangt Höhenverstellung ohne erhöhten Kraftaufwand sowie Dreh- und Neigbarkeit; an Büroplätzen soll die Unterkante möglichst bis zur Tischfläche kommen.

Auflösung, Anschlüsse und VESA

hoch

Full HD auf 27 Zoll liegt bei etwa 82 ppi und wirkt gröber; WQHD bei etwa 109 ppi ist für Text der übliche Kompromiss. Matt und reflexionsarm, IPS für Blickwinkel, HDMI oder DisplayPort statt VGA. USB-C mit Power Delivery um 65 bis 75 W ersetzt das Notebook-Netzteil nur, wenn die Wattzahl zum Gerät passt. 100 bis 144 Hz machen Bewegung ruhiger; 240 Hz ist eine Spiel-Eigenschaft und beweist keinen Hub. VESA 100×100 mm und Gewicht ohne Standfuß zählen, sobald ein Arm geplant ist.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice mit USB-C

Laptop zu, ein Kabel und lange Dokumente in QHD. Der Lenovo L27h-4A liefert USB-C-Docking mit 75 W laut Titel, 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen. Höhe und Hochformat bestätigen mehrere Rezensionen, obwohl die Features die Höhe nicht nennen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Geteilter Schreibtisch

Mehrere Körpergrößen am selben Platz brauchen einen Fuß mit Höhe und oft Pivot. Der Dell S2725HSM nennt Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk, 144 Hz Full HD und 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen. Den Hub in Millimetern nennt das Listing nicht; der Netzstecker ist vor dem Kauf zu prüfen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Belegter Hub in Millimetern

Wer den Höhenweg im Listing sehen will, braucht Millimeter statt nur „höhenverstellbar“. Der Philips 27E1N1600AE nennt 100 mm Hub, QHD, USB-C 65 W und VESA 100×100, 4,5 Sterne aus 131 Bewertungen. Die Lautsprecher mit 2×2 W gelten in vielen Texten als unbrauchbar.

Häufige Fragen zu Monitore 27 Zoll höhenverstellbar

Was ist der beste Monitor 27 Zoll höhenverstellbar 2026?
Den höchsten Score erreicht der Lenovo L27h-4A. QHD, USB-C-Docking 75 W laut Titel und 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen. Höhe und Hochformat bestätigen mehrere Rezensionen, die Features nennen die Höhe nicht. Das ist kein Laborurteil. Preis-Leistungs-Tipp ist der Dell S2725HSM: 144 Hz Full HD, Höhenfeatures und 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen.
Wie viel kostet ein höhenverstellbarer 27-Zoll-Monitor?
Faustregel aus DACH-Shop-Listings, Herbst 2026, keine Statistik: Einstieg mit höhenverstellbarem Full HD oft grob unter 150 €, Risiko grobes Raster und fehlende Millimeter-Angabe. Mitte mit QHD, etwa 100 Hz, USB-C und Hub häufig etwa 150 bis 300 €. Die Listing-Preise dieser sieben Modelle liegen vom unteren Hunderter-Bereich bis knapp unter 190 €.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst den Höhenweg in Millimetern und die tiefste Stellung. „Höhenverstellbar“ ohne Zahl ist nur ein Ja. Dann Neigung, möglichst Schwenk und Pivot. Auflösung zur Diagonale: Full HD wirkt auf 27 Zoll gröber, WQHD ist der Alltags-Sweet-Spot. Mattes IPS, HDMI oder DisplayPort statt VGA. USB-C mit 65 bis 75 W nur, wenn die Wattzahl zum Notebook passt. VESA 100×100 und Gewicht ohne Fuß, sobald ein Arm geplant ist.
Wie weit muss die Höhenverstellung gehen?
Shop-Werte liegen oft bei 100, 130 oder 150 mm. TCO Certified Edge 2.1 setzt für einen voll funktionsfähigen Fuß mindestens 13 cm – das ist ein freiwilliges Label, keine gesetzliche Untergrenze. ASR A6 verlangt Höhenverstellung ohne erhöhten Kraftaufwand; an Büroplätzen soll die Unterkante möglichst bis zur Tischfläche kommen. Details zu Abstand und Blicklinie stehen unter Bildschirmarbeitsplatz und Sehabstand.
Full HD oder WQHD auf einem höhenverstellbaren 27-Zöller?
Full HD liegt auf 27 Zoll bei etwa 82 ppi und wirkt gröber. WQHD bei etwa 109 ppi ist für Text der übliche Kompromiss. 4K ist schärfer und braucht Skalierung. Der Fuß allein löst die Augenhöhe, nicht die Schärfe. Wer vor allem Schrift und lange Dokumente will, liegt näher an QHD-Modellen wie Lenovo oder Philips; wer Budget und Hz vorzieht, bei Full HD mit belegtem Fuß.
Reicht der Standfuß oder brauche ich einen Monitorarm?
Reicht der mitgelieferte Weg nicht, ist VESA 100×100 der Ausweg. Das Gewicht zählt dann ohne Fuß. Arme haben ein Tragfenster, häufig irgendwo zwischen etwa 2 und 9 kg. Philips nennt VESA 100×100 und abnehmbaren Fuß; bei mehreren anderen Modellen fehlt das Lochmaß im Listing. Bücher unter den Fuß sind keine Dauerlösung.
Was gilt rechtlich für Bildschirmarbeit in Deutschland?
Die Bildschirmarbeitsverordnung ist seit dem 3. Dezember 2016 außer Kraft. Es gelten die Arbeitsstättenverordnung, Anhang 6, und ASR A6. Anhang 6.3 verlangt frei und leicht dreh- und neigbare, reflexionsarme Bildschirme. ASR A6 6.3.2 verlangt Höhenverstellung ohne erhöhten Kraftaufwand sowie Dreh- und Neigbarkeit. Sehabstand mindestens 500 mm. Österreich und die Schweiz haben eigenes Arbeitsschutzrecht.
Wann lohnt ein anderer 27-Zoll-Vergleich?
Wenn die Höhe geklärt ist und Auflösung oder Panel vor dem Fuß stehen, hilft der allgemeine 27-Zoll-Monitor-Vergleich. Dort mischen Modelle mit und ohne Höhenfuß. Für reine WQHD-Auswahl ohne Ergonomie-Fokus liegt der Nachbarvergleich näher an der Auflösung als am Hub.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Lenovo L27h-4A: QHD, USB-C-Docking 75 W laut Titel, 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen. Höhe und Hochformat stehen in mehreren Rezensionen, nicht in den Features. Das ist kein Laborurteil. Preis-Leistungs-Tipp ist der Dell S2725HSM: 144 Hz Full HD, Höhenfeatures und 4,7 Sterne aus 300 Bewertungen in der günstigen Klasse. Abzug für den Netzstecker und den Schwenk-Widerspruch. Wer Millimeter im Listing braucht, liegt beim Philips mit 100 mm oder beim iiyama mit 150 mm näher.

Testsieger
Lenovo L27h-4A

Lenovo L27h-4A

Höchster Score: QHD, USB-C 75 W und 4,8 aus 143; Abzug, weil die Höhe nur in Rezensionen steht.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Dell S2725HSM

Dell S2725HSM

4,7 aus 300, Höhenfeatures und günstige Klasse; Abzug für Stecker und Schwenk-Widerspruch.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikMonitoreUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Monitore 27 Zoll höhenverstellbar

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu höhenverstellbaren 27-Zoll-Monitoren und Bildschirmarbeit; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. ASR A6, Gewerbeaufsicht Baden-Württemberg (abgerufen am 12.10.2026)
  2. ASR A6, umwelt-online (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Haufe, ASR A6 6.3.2 Anforderungen an Bildschirme (abgerufen am 12.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410, 7.2.1 Sehabstand (abgerufen am 12.10.2026)
  5. BGHM 065 Bildschirmarbeit (abgerufen am 12.10.2026)
  6. ArbStättV Anhang 6, Textfassung (abgerufen am 12.10.2026)
  7. EU-Kommission, Electronic displays (abgerufen am 12.10.2026)
  8. TCO Certified Edge Displays 2.1 (abgerufen am 12.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.