Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Z-Edge U28I4K – Höchster Score, 144 Hz auf mattem IPS und 4,3 Sterne aus 1381 Bewertungen; Abzug für fehlende Lautsprecher, HDR-Kritik und Bleeding. Preis-Leistungs-Tipp: JapanNext JN-IPS2802UHDR – Unter den Geräten mit Bewertungsbasis die günstige Lage, dazu das höchste Helligkeitsfeld und zwei Jahre Garantie. Stand: Oktober 2026.
Ein 28-Zoll-Monitor ist in diesem Vergleich ein Desktop-Bildschirm mit einer Nenndiagonale um 28 Zoll, also etwa 71 cm, und fast immer einem feinen Pixelraster. Gekauft wird er, wenn mehr Schärfe her soll als ein 27-Zoll-WQHD bietet, ohne Sitzabstand und Grafiklast eines großen 32-Zoll-4K-Schirms. Fläche, PPI und Abstand der Nachbargrößen stehen unter [27 und 32 Zoll](/hub/grosse-monitore/28-zoll-monitor/sub/28-zoll-monitor-vs-27-und-32). Qualität zeigt sich an einem klar benannten Raster, einer matten Fläche, einer Hertz-Zahl, die zum Kabel passt, und an einem Fuß oder VESA-Maß, mit dem die oberste Zeile unter Augenhöhe kommt. Ultra HD meint hier 3840×2160 bei 16:9. Daneben steht 3840×2560 bei 3:2, das mehr Zeilen liefert und kein Fernsehformat ist. Marktplatz-Treffer mit 16, 24 oder 27 Zoll sind keine 28-Zoll-Monitore, auch wenn die Suche sie auswirft. Auf 28 Zoll UHD liegen etwa 157 PPI. Die native Auflösung bleibt an, Windows skaliert in Prozent. 150 Prozent ist ein häufig genannter Start, keine Norm. 60 Hz reicht für Text. 144 Hz an 4K brauchen DisplayPort 1.4 mit DSC oder HDMI mit genug Bandbreite. HDMI 2.0 trägt 4K60, nicht 4K144. In der Tabelle liegen fünf Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Helligkeit oder Latenz.
Ein 28-Zoll-Monitor ist in diesem Vergleich ein Desktop-Bildschirm mit einer Nenndiagonale um 28 Zoll, also etwa 71 cm, und fast immer einem feinen Pixelraster.
Ein 28-Zoll-Monitor ist in diesem Vergleich ein Desktop-Bildschirm mit einer Nenndiagonale um 28 Zoll, also etwa 71 cm, und fast immer einem feinen Pixelraster. Gekauft wird er, wenn mehr Schärfe her soll als ein 27-Zoll-WQHD bietet, ohne Sitzabstand und Grafiklast eines großen 32-Zoll-4K-Schirms. Fläche, PPI und Abstand der Nachbargrößen stehen unter [27 und 32 Zoll](/hub/grosse-monitore/28-zoll-monitor/sub/28-zoll-monitor-vs-27-und-32). Qualität zeigt sich an einem klar benannten Raster, einer matten Fläche, einer Hertz-Zahl, die zum Kabel passt, und an einem Fuß oder VESA-Maß, mit dem die oberste Zeile unter Augenhöhe kommt. Ultra HD meint hier 3840×2160 bei 16:9. Daneben steht 3840×2560 bei 3:2, das mehr Zeilen liefert und kein Fernsehformat ist. Marktplatz-Treffer mit 16, 24 oder 27 Zoll sind keine 28-Zoll-Monitore, auch wenn die Suche sie auswirft. Auf 28 Zoll UHD liegen etwa 157 PPI. Die native Auflösung bleibt an, Windows skaliert in Prozent. 150 Prozent ist ein häufig genannter Start, keine Norm. 60 Hz reicht für Text. 144 Hz an 4K brauchen DisplayPort 1.4 mit DSC oder HDMI mit genug Bandbreite. HDMI 2.0 trägt 4K60, nicht 4K144. In der Tabelle liegen fünf Modelle aus Listing und Rezensionen, ohne eigene Messung von Helligkeit oder Latenz.
Ein 28-Zoll-Monitor ist in diesem Vergleich ein Desktop-Bildschirm mit einer Nenndiagonale um 28 Zoll, also etwa 71 cm, und fast immer einem feinen Pixelraster. Gekauft wird er, wenn mehr Schärfe her soll als ein 27-Zoll-WQHD bietet, ohne Sitzabstand und Grafiklast eines großen 32-Zoll-4K-Schirms. Fläche, PPI und Abstand der Nachbargrößen stehen unter 27 und 32 Zoll.
Der Z-Edge U28I4K zeigt auf 28 Zoll ein IPS-Bild mit 3840×2160 bei 144 Hz; in den ausgewerteten Rezensionen wird die Schärfe von Text und Tabellen wiederholt genannt. 4,3 Sterne aus 1381 Bewertungen sind die breiteste Basis in diesem Vergleich, der Pool vermischt allerdings andere Diagonalen und Hertz-Zahlen, die nicht als Daten dieses Listings gelten. Käufer stellen die Darstellung preislich unter etablierte Marken und beschreiben die Farben gegenüber einem älteren Zweitmonitor als kräftiger. HDMI und DisplayPort reichen in den Berichten aus, und die Montage an einem Arm klappt, obwohl das VESA-Feld nur Tischmontage nennt und eine Höhenverstellung nicht belegt ist. Lautsprecher stehen nicht in den Produkt-Features; mehrere Rezensionen vermissen sie. Der HDR-Modus gilt als milchig und praktisch unbrauchbar, dazu kommen Backlight-Bleeding an dunklen Rändern, ein externes Netzteil und ein Standfuß, den manche als billig oder die Tasten als umständlich beschreiben. Einzelne Texte nennen Pixelfehler, ein Fiepen bei hoher Hertz-Einstellung und ein Standby-Logo, das auf weißem Grund blendet.
Vorteile
3840×2160 bei 144 Hz auf mattem IPS
Scharfe Texte und Tabellen in vielen der 1381 Bewertungen
Zwei HDMI und zwei DisplayPort, Arm-Montage in Berichten
FreeSync und ein DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
Keine Lautsprecher in den Features, Rezensionen vermissen sie
HDR-Modus milchig, 300 cd/m² in einzelnen Berichten zu niedrig
Backlight-Bleeding, externes Netzteil, Standfuß und Tasten als billig beschrieben
HDMI 2.1 nur im Titel, VESA-Maß offen, Rezensionen mischen andere Größen
Ideal für: Schreibtische mit 4K-Text und höherer Bildrate, wenn der Ton über Boxen oder Kopfhörer läuft
Weniger geeignet: Wer Lautsprecher, ein nutzbares HDR-Bild oder einen höhenverstellbaren Serienfuß erwartet
Das Datenfeld nennt zwei HDMI-Anschlüsse sowie DisplayPort und HDMI. Der Titel nennt HDMI 2.1. Die Bullets nennen zwei HDMI und zwei DisplayPort, jeweils bis 144 Hz.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung steht nicht in den Produktdaten. Das VESA-Feld lautet Tischmontage. Rezensionen beschreiben eine Montage an einem Arm.
Sind Lautsprecher eingebaut?
Die Produkt-Features nennen keine Lautsprecher. Mehrere Rezensionen schreiben, dass keine eingebaut sind und separate Boxen oder Kopfhörer nötig sind.
Der JapanNext JN-IPS2802UHDR zeigt 3840×2160 bei 60 Hz auf mattem 28-Zoll-IPS; mehrere Berichte nennen ein scharfes Bild, gleichmäßige Helligkeit und stimmige Farben. 4,2 Sterne aus 69 Bewertungen tragen den Schreibtischalltag, die Basis bleibt kleiner als bei den meistbewerteten Geräten dieser Auswahl. Das Helligkeitsfeld nennt 500 cd/m², die Lautsprecher reichen in den Texten für Calls und Systemklänge und nicht für Musik. Der mitgelieferte Fuß lässt sich nur neigen, nicht in der Höhe verstellen und nicht schwenken; der Kunststoff wirkt grob. Das VESA-Feld sagt Keine, ein Bullet nennt 100×100 mm, und das Pivot-Feature widerspricht der Rezension, die Hochformat am Serienfuß verneint. Die Anleitung liegt in Berichten nur auf Französisch und Englisch. Einzelne Texte beschreiben dunkle Ränder oder seitliche Abdunklung, eine Schleifspur mit sichtbarem Pixelfehler oder ein externes Netzteil ohne lesbare Leistungsangabe; HDR haben mehrere Käufer nicht praktisch geprüft.
Vorteile
3840×2160, matt, Helligkeitsfeld 500 cd/m²
Schärfe und gleichmäßige Helligkeit in mehreren der 69 Bewertungen
Lautsprecher brauchbar für Calls und Systemklänge
Zwei Jahre Herstellergarantie, DisplayPort, zwei HDMI und USB 2.0
Nachteile
Fuß nur neigbar, Kunststoff grob, kein Schwenk
VESA-Feld und Pivot widersprechen Bullet beziehungsweise Rezension
Handbuch in Berichten nur Französisch und Englisch
Einzelne dunkle Ränder, HDR praktisch oft ungeprüft
Ideal für: Homeoffice mit 4K bei 60 Hz, wenn Helligkeit und Lautsprecher für Gespräche zählen und ein Arm die Höhe übernimmt
Weniger geeignet: Wer Hochformat am Serienfuß, ein deutsches Handbuch oder Musik aus dem Gehäuse erwartet
Zwei HDMI, DisplayPort und ein USB-2.0-Typ-A. Adaptive Sync ist im Feld mit FreeSync und G-Sync angegeben.
Ist er höhenverstellbar?
Am mitgelieferten Fuß nicht, laut Rezension nur Neigung. Die Bullets nennen −5° bis +15°. Pivot steht als Feature; eine ausführliche Rezension verneint das Hochformat am Serienfuß.
Der Gawfolk GF005 zeigt 3840×2560 auf 28,2 Zoll im Format 3:2 bei 60 Hz; Rezensionen heben die zusätzlichen Zeilen hervor, auch wenn das Panel im Hochformat zum Entwickeln am Arm hängt. 4,2 Sterne aus 461 Bewertungen beschreiben ein scharfes Bild, schmale Ränder und 3,4 kg. Die Farbtreue gilt als für die Preisklasse brauchbar, die Helligkeit von 250 Candela bleibt in mehreren Stimmen zu niedrig. Eingebaute Lautsprecher werden als Beigabe gelobt, der Standfuß dagegen als zu niedrig, nicht höhenverstellbar und teilweise wackelig. Die Montage mit 75-mm-Abständen an einem Arm gilt als unkompliziert, das Datenfeld nennt die Millimeter nicht. Das externe 12-Volt-Netzteil wirkt billig, die Kabellänge knapp, Winkeladapter fehlen manchen Käufern. Einzelne Berichte nennen Pixelfehler oder eine Rückgabe; HDR taucht in Rezensionen auf, ohne dass eine HDR-Stufe im Datenfeld steht.
Vorteile
3840×2560 und damit mehr Zeilen als 16:9-UHD, auch im Hochformat genutzt
Mattes IPS, schmale Ränder, 3,4 kg
Lautsprecher plus DisplayPort- oder HDMI-Kabel im Karton
VESA mit 75-mm-Abstand in Rezensionen, 4,2 Sterne aus 461 Bewertungen
Nachteile
250 Candela, in Berichten oft zu dunkel
Fuß nur neigbar, zu niedrig, teils wackelig
Externes Netzteil, kurze Kabel, Winkeladapter
Pixelfehler und einzelne Defekte, HDR ohne Stufe im Datenfeld
Ideal für: Code, Tabellen und lange Dokumente, wenn die extra Zeilen zählen und ein Arm die Höhe setzt
Weniger geeignet: Helle Räume, die mehr als 250 Candela brauchen, und wer einen hohen Serienfuß oder 16:9 für die Konsole erwartet
Der weiße JapanNext JN-IPS2802UHDR-W zeigt 3840×2160 bei 60 Hz; die kurzen Texte nennen ein scharfes, leichtes Bild an der PS5 und im Homeoffice. 4,0 Sterne aus 11 Bewertungen und fünf ausgewertete Rezensionen sind eine dünne Basis. Die Oberfläche steht im Datenfeld als glänzend, anders als die matte Scheibe des schwarzen Schwestermodells. Lautsprecher sind eingebaut, eine Rezension beschreibt einen sehr hohen Ton. Das Gerät wird warm, das Gehäuse wirkt plastisch, und die Arretierung von Panel und Fuß gilt beim Quellenwechsel als umständlich. Der HDMI-Stecker steht hinten waagerecht ab und schiebt den Monitor nach vorn. DisplayPort fehlt im Konnektivitätsfeld, eine Höhenverstellung ist nicht belegt, und das Breitenfeld von 90,6 cm ist für 28 Zoll unplausibel. In einem Bericht fehlte die Schnellstartanleitung.
Vorteile
Weißes Gehäuse, 3840×2160 bei 60 Hz, IPS
Scharf und leicht in den kurzen Berichten, genutzt an PS5 und im Homeoffice
Lautsprecher, zwei HDMI, zwei Jahre Herstellergarantie
FreeSync und G-Sync im Datenfeld
Nachteile
Glänzende Oberfläche und nur elf Bewertungen
Wird warm, Lautsprecher mit sehr hohem Ton
HDMI-Stecker schiebt das Gerät nach vorn, DisplayPort im Feld nicht genannt
Höhe nicht belegt, Breitenfeld 90,6 cm unplausibel
Ideal für: Ein weißer Schreibtisch mit 4K bei 60 Hz, wenn die dünne Bewertungsbasis akzeptabel ist
Weniger geeignet: Fensterplätze mit Spiegelungen und Käufer, die DisplayPort im Datenfeld oder eine matte Fläche brauchen
Das Gawfolk-Listing nennt im Titel 28 Zoll und in den Bullets 28,5 Zoll, dazu das Raster 3840×2560 bei 60 Hz, IPS und FreeSync. Eine Sternzeile und Rezensionen fehlen, deshalb bleiben Helligkeit, Verarbeitung und Alltag unbelegt. Die Bullets führen zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4, eine Neigung von 5 Grad nach vorn und 15 Grad zurück sowie VESA 75×75 ohne Halterung im Karton. Lautsprecher stehen nur im Titel. Seitenverhältnis, Oberfläche, Gewicht, Reaktionszeit und Garantie sind nicht angegeben; 3840×2560 entspricht 3:2, das Wort selbst steht in den Angaben nicht. 85 Prozent NTSC und 8 Bit plus FRC sind Herstellerangaben ohne Gegencheck aus Käufertexten. In dieser Auswahl liegt das Angebot in der günstigen Preisklasse, fehlende Rezensionen bleiben der engste Vorbehalt vor einer Bestellung.
Vorteile
Raster 3840×2560 bei 60 Hz, IPS und FreeSync in den Bullets
Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4
Neigung und VESA 75×75 genannt, Halterung nicht enthalten
85 Prozent NTSC und 8 Bit plus FRC laut Bullet
Günstige Preisklasse in dieser Auswahl
Nachteile
Keine Sternzeile und keine Rezensionen
Diagonale widerspricht sich: 28 Zoll im Titel, 28,5 Zoll im Bullet
Helligkeit, Gewicht, Reaktionszeit, Oberfläche und Garantie fehlen
Lautsprecher nur im Titel
Ideal für: Wer das Raster 3840×2560 in der günstigen Preisklasse sucht und ohne Käuferberichte bestellt
Weniger geeignet: Wer Sterne, eine Helligkeitszahl oder ein genanntes Seitenverhältnis vor dem Kauf braucht
Die Bullets nennen zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4, geeignet laut Text für Xbox, PC und Laptops.
Wie groß ist der Bildschirm?
Der Titel sagt 28 Zoll. Die Bullets sagen 28,5 Zoll bei 3840×2560 und 60 Hz.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung steht nicht in den Angaben. Genannt sind Neigung (5° nach vorn, 15° nach hinten) und VESA 75×75 ohne Halterung.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind fünf 28-Zoll-Monitore aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur diese Auswahl, ist kein Laborurteil und bestätigt weder Candela-Angaben noch eine HDR-Stufe, die nur als Wort im Datenfeld steht. Ohne Sternzeile bleibt der Score bei 0.
1
Nutzerresonanz
40%
Amazon-Sterne und Zahl der Bewertungen. Wenige Texte und ein Pool, der andere Diagonalen mischt, zählen weniger als eine breite, zum Listing passende Basis. Ohne Sternzeile bleibt der Score bei 0.
2
Ausstattung
30%
Raster, Bildrate, Panel und Oberfläche, belegte Anschlüsse, Helligkeit, Lautsprecher, Ergonomie und VESA-Angabe. Widersprüchliche Felder zu Diagonale, HDMI-Version, VESA oder Pivot ziehen ab.
3
Preis-Leistung
20%
Relative Lage in dieser Auswahl nach Ausstattung und Listing-Preis. Der Betrag steht nicht in den Lesertexten. Das Listing ohne Sternzeile erhält die Preis-Leistung nicht.
4
Review-Sentiment
10%
Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den ausgewerteten Rezensionen. Ein HDR-Modus, den Käufer als unbrauchbar beschreiben, und fehlende Lautsprecher, wenn Ton zum Einsatz gehört, ziehen ab.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
28-Zoll-Monitor-Kaufberatung
28-Zoll-Monitor-Listings mischen 3840×2160 und 3840×2560, 60 und 144 Hz und Felder, die sich widersprechen. Diese Kaufberatung ordnet Raster, Port und Fläche, bevor der Preis entscheidet.
Was ist ein 28-Zoll-Monitor?
Ein 28-Zoll-Monitor in dieser Kaufberatung ist ein Desktop-Bildschirm mit einer Nenndiagonale um 28 Zoll, etwa 71 cm, und fast immer einem feinen Pixelraster. 28,0 bis 28,5 Zoll gelten als eine Familie. Entscheiden tut das Raster, 3840×2160 oder 3840×2560, nicht die Rundung im Titel. Ultra HD meint 3840×2160 bei 16:9 und folgt der Verbraucher- und Fernsehlinie. Kino-4K mit 4096×2160 ist eine andere Zahl. 3840×2560 steht bei 3:2, liefert mehr Zeilen und ist kein Fernsehformat.
Ideal für
Homeoffice mit zwei Fenstern, 60 Hz und Skalierung um 150 Prozent
Spieler, deren Karte 4K trägt und die Port und Hertz zusammen prüfen
Code, Tabellen und Dokumente auf 3:2, mit Arm statt nur Neigung
Nicht ideal für
Marktplatz-Treffer mit 16, 24 oder 27 Zoll in der 28-Zoll-Suche
HDR, 1 ms oder augenschonend ohne ausgewiesene Stufe im Listing
4K bei 144 Hz über ein HDMI-2.0-Kabel
Häufige Fehler vermeiden
1
Diagonale und Raster getrennt lesen
28,0 bis 28,5 Zoll sind eine Familie. Entscheiden tut 3840×2160 oder 3840×2560. Eine kleinere Diagonale im Datenfeld ist kein 28-Zoll-Monitor, auch wenn die Suche sie auswirft.
2
4K144 über HDMI 2.0
HDMI 2.0 trägt 4K60, nicht 4K144. 120 oder 144 Hz an 4K brauchen DisplayPort 1.4 mit DSC oder HDMI mit genug FRL-Bandbreite. FreeSync im Titel gilt nicht an jedem Port.
3
HDR-Wort und falsches VESA-Loch
HDR10 ist ein Signal. DisplayHDR 400 beginnt bei 400 cd/m² Spitze, 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1. VESA 75×75 und 100×100 sind nicht dasselbe Loch. Der Arm liegt selten bei.
Kaufkriterien im Detail
Raster, PPI und Hertz am Anschluss
hoch
Diagonale und Raster gehören in einen Satz. 28,0 bis 28,5 Zoll sind eine Familie, entscheiden tut 3840×2160 oder 3840×2560, nicht die Rundung im Titel. Ultra HD ist 3840×2160 bei 16:9. 3840×2560 ist 3:2, mehr Zeilen, kein Fernsehformat. 28 Zoll UHD liegt bei etwa 157 PPI. Ein 28-Zoll-4K-Monitor ist ohne Skalierung nicht so lesbar wie ein 24-Zoll-Full-HD. Die native Auflösung bleibt an. Windows skaliert in Prozent, macOS über „sieht aus wie“.
Fläche, Ergonomie und HDR
hoch
IPS ist der Normalfall: Blickwinkel stabil, Schwarz mit Glow. Matt passt zum Tageslicht, Glanz nur wenn Reflexe egal sind. Am Bildschirmarbeitsplatz verlangt die ArbStättV ein flimmerfreies Bild, neig- und drehbare Geräte und reflexionsarme Oberflächen. Das bindet den Arbeitgeber, nicht den privaten Schreibtisch, beschreibt aber dieselben Reflexe. IPS-Glow im Dunkeln ist eine Paneleigenschaft. Erst Blickwinkel und Helligkeit prüfen, bevor ein Defekt feststeht. Neigung ist die Basis.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💼
Homeoffice mit 16:9
Wer zwei Fenster scharf nebeneinander will und eine mittlere Grafikkarte hat, bleibt bei 60 Hz und einer Skalierung um 150 Prozent. Der JapanNext JN-IPS2802UHDR nennt 3840×2160, ein Helligkeitsfeld von 500 cd/m² und Lautsprecher, die in den Texten für Calls reichen. Der mitgelieferte Fuß hat keine Höhe.
Spieler mit einer Karte, die 4K trägt, prüfen 144 Hz und das Kabel, bevor die Hertz-Zahl allein entscheidet. Der Z-Edge U28I4K nennt 144 Hz auf mattem IPS und FreeSync. HDMI 2.1 steht nur im Titel, Lautsprecher fehlen in den Features.
Wer Code, Tabellen oder lange Dokumente liest, prüft 3:2 mit 3840×2560 und einen Arm, weil die günstigen Füße oft nur neigen. Der Gawfolk GF005 nennt das Raster auf 28,2 Zoll bei 60 Hz, dazu Lautsprecher und 250 Candela. Die Höhe setzt in den Berichten der Arm.
Den höchsten Gesamtscore erreicht der Z-Edge U28I4K. Er zeigt 3840×2160 bei 144 Hz auf mattem IPS, mit 4,3 Sternen aus 1381 Bewertungen. Lautsprecher fehlen in den Features, der HDR-Modus gilt in den Texten als milchig, und der Rezensionspool mischt andere Diagonalen. Preis-Leistungs-Tipp ist der JapanNext JN-IPS2802UHDR: 3840×2160 bei 60 Hz, Helligkeitsfeld 500 cd/m², 4,2 Sterne aus 69 Bewertungen und zwei Jahre Garantie.
Wie viel kostet ein 28-Zoll-Monitor?
Die Listing-Preise dieser fünf Modelle liegen grob zwischen etwa 140 und 250 Euro. Unten steht ein 60-Hz-Raster ohne Sternzeile, darüber 60-Hz-UHD um die obere Hunderter-Region und der 144-Hz-Schirm bei etwa 250 Euro. Computer Bild sieht günstige 4K-Monitore unter 200 Euro und die Masse zwischen 300 und 400 Euro, über alle üblichen Diagonalen. Einfache 28-Zoll-UHD-Schirme mit 60 Hz liegen eher am unteren Ende. Die Kartenpreise sind eine Momentaufnahme, keine Marktstatistik.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Diagonale und Raster zusammen lesen: 28,0 bis 28,5 Zoll sind eine Familie, entscheiden tut 3840×2160 oder 3840×2560. Dann die Hertz-Zahl nur mit dem Port. HDMI 2.0 trägt 4K60, nicht 4K144. Matt passt zum Tageslicht, Glanz nur wenn Reflexe egal sind. Neigung ist die Basis, Höhe und das richtige VESA-Loch der Unterschied im langen Sitz. HDR10 ist ein Signal, keine DisplayHDR-Stufe. Lautsprecher bleiben eine Beigabe für Calls.
Was ist der Unterschied zwischen 3840×2160 und 3840×2560?
3840×2160 ist Ultra HD bei 16:9, das Fernseh- und Konsolenformat. 3840×2560 ist 3:2 und liefert mehr Zeilen für Code, Tabellen und lange Dokumente. Es passt schwächer zu Konsole und 16:9-Video. In dieser Tabelle nennen der Z-Edge und beide JapanNext-Modelle 3840×2160. Der Gawfolk GF005 nennt 3840×2560 auf 28,2 Zoll bei 60 Hz. Ein zweites Gawfolk-Listing nennt dasselbe Raster, ohne das Wort 3:2 in den Angaben.
Reicht 60 Hz oder brauche ich 144 Hz?
60 Hz reicht für Text und das Homeoffice mit mittlerer Grafikkarte. 120 oder 144 Hz an 4K brauchen eine Karte, die das Raster trägt, und DisplayPort 1.4 mit DSC oder HDMI mit genug FRL-Bandbreite. HDMI 2.0 trägt 4K60, nicht 4K144. In dieser Tabelle nennt nur der Z-Edge U28I4K 144 Hz. HDMI 2.1 steht dort nur im Titel, das Datenfeld nennt zwei HDMI und zwei DisplayPort. FreeSync im Titel gilt nicht an jedem Port und jeder Konsole.
Ist HDR am Monitor dasselbe wie DisplayHDR?
HDR10 ist ein Signal. Eine DisplayHDR-Stufe ist die Leistungsangabe dazu: DisplayHDR 400 beginnt bei 400 cd/m² Spitze, 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1. Wie die Stufen auseinanderfallen, steht unter HDR und DisplayHDR. In dieser Tabelle steht HDR10 beim Z-Edge im Datenfeld, Käufer beschreiben den Modus als milchig. Bei den JapanNext-Modellen ist HDR ein Wort im Feld, mehrere Käufer haben es nicht praktisch geprüft.
Wann reicht ein 27-Zoll-WQHD statt 28 Zoll?
Ein 28-Zoll-Monitor wird gekauft, wenn mehr Schärfe her soll als ein 27-Zoll-WQHD bietet, ohne Sitzabstand und Grafiklast eines großen 32-Zoll-4K. 28 Zoll UHD liegt bei etwa 157 PPI. Wer bei WQHD und der kleineren Fläche bleiben will, findet die Modelle unter WQHD 27 Zoll. 150 Prozent Skalierung ist ein häufig genannter Windows-Start für 28-Zoll-UHD, keine Norm. Die native Auflösung bleibt an.
Was gilt für VESA, Reflexe und den Sitzabstand?
VESA 75×75 und 100×100 sind nicht dasselbe Loch. Der Arm liegt selten im Karton. Beim JapanNext JN-IPS2802UHDR sagt das VESA-Feld Keine, ein Bullet nennt 100×100 mm. Der Gawfolk GF005 nennt 75-mm-Abstände in einer Rezension, das Datenfeld die Millimeter nicht. Am Arbeitsplatz verlangt die ArbStättV reflexionsarme Flächen. Das bindet Arbeitgeber, nicht den privaten Schreibtisch. Eine Prüffrage aus der Praxis nennt mindestens etwa 50 cm Abstand. ISO 9241-5 setzt kein festes Zollmaß.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Z-Edge U28I4K mit dem höchsten Score, 3840×2160 bei 144 Hz auf mattem IPS und 4,3 Sternen aus 1381 Bewertungen. Abzug bleibt für fehlende Lautsprecher, einen milchigen HDR-Modus, Backlight-Bleeding und einen Rezensionspool, der andere Diagonalen mischt. Preis-Leistungs-Tipp ist der JapanNext JN-IPS2802UHDR: 4,2 Sterne aus 69 Bewertungen, Helligkeitsfeld 500 cd/m², matte 60-Hz-Fläche, zwei Jahre Garantie und die günstige Lage unter den Geräten mit Bewertungsbasis. Der Gawfolk GF005 liegt in derselben Score-Stufe, ist mit 250 Candela dunkler und ein Spezialformat.
Testsieger
Z-Edge U28I4K
Höchster Score, 144 Hz auf mattem IPS und 4,3 Sterne aus 1381 Bewertungen; Abzug für fehlende Lautsprecher, HDR-Kritik und Bleeding.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.