Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Acer Nitro KG272 X1 – Höchster Score, 200 Hz Full HD, FreeSync Premium und 4,9 Sterne aus 26 Bewertungen; Abzug für HDMI-Widerspruch, Gewichtsfeld und fehlende Höhe. Preis-Leistungs-Tipp: Acer EK271G – 4,6 Sterne aus 722 Bewertungen, 120 Hz über HDMI und die günstige Einstiegsklasse bei fehlender Höhenverstellung. Stand: Oktober 2026.
Ein Acer-Monitor der 27-Zoll-Klasse ist ein kompletter Bildschirm um 68,6 cm. Bei aktuellen QD-OLED-Panels steht im Datenfeld oft 26,5 Zoll, der Titel sagt trotzdem 27 Zoll. Gekauft wird er fürs Homeoffice, als Zweitgerät, für gemischtes Spielen und in der Predator-Linie für hohen Kontrast. Die Marke allein sagt wenig: EK ist der schlichte Full-HD-Einstieg, Vero die ergonomische Bürolinie, Nitro die Gaming-Mittelklasse, Predator das teure Ende. Qualität zeigt sich an der Teilenummer, nicht am Kurznamen. Auflösung, der Port, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich trägt, das Panel aus IPS oder OLED, Höhenverstellung oder VESA 100×100 und eine Garantieangabe, die zum Gerät passt, trennen die Modelle. Full HD auf 27 Zoll liegt rechnerisch bei etwa 82 ppi und wirkt aus kurzer Distanz gröber als WQHD mit etwa 109 ppi. Text und Videocall verzeihen Full HD und 120 Hz. Schnelle Spiele brauchen die Hertz-Zahl nur, wenn Grafikkarte oder Konsole sie liefert. OLED lohnt beim Kontrast, nicht als Büro-Standard. Die Reihenfolge vom Einsatz bis zum Anschluss steht in der [Kaufberatung Acer 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/acer-monitor-27-zoll/sub/acer-monitor-27-zoll-kaufberatung). Dieser Vergleich ordnet sieben Listings aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen, ohne Helligkeit oder Latenz im Labor zu messen.
Ein Acer-Monitor der 27-Zoll-Klasse ist ein kompletter Bildschirm um 68,6 cm. Bei aktuellen QD-OLED-Panels steht im Datenfeld oft 26,5 Zoll, der Titel sagt trotzdem 27 Zoll.
Ein Acer-Monitor der 27-Zoll-Klasse ist ein kompletter Bildschirm um 68,6 cm. Bei aktuellen QD-OLED-Panels steht im Datenfeld oft 26,5 Zoll, der Titel sagt trotzdem 27 Zoll. Gekauft wird er fürs Homeoffice, als Zweitgerät, für gemischtes Spielen und in der Predator-Linie für hohen Kontrast. Die Marke allein sagt wenig: EK ist der schlichte Full-HD-Einstieg, Vero die ergonomische Bürolinie, Nitro die Gaming-Mittelklasse, Predator das teure Ende. Qualität zeigt sich an der Teilenummer, nicht am Kurznamen. Auflösung, der Port, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich trägt, das Panel aus IPS oder OLED, Höhenverstellung oder VESA 100×100 und eine Garantieangabe, die zum Gerät passt, trennen die Modelle. Full HD auf 27 Zoll liegt rechnerisch bei etwa 82 ppi und wirkt aus kurzer Distanz gröber als WQHD mit etwa 109 ppi. Text und Videocall verzeihen Full HD und 120 Hz. Schnelle Spiele brauchen die Hertz-Zahl nur, wenn Grafikkarte oder Konsole sie liefert. OLED lohnt beim Kontrast, nicht als Büro-Standard. Die Reihenfolge vom Einsatz bis zum Anschluss steht in der [Kaufberatung Acer 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/acer-monitor-27-zoll/sub/acer-monitor-27-zoll-kaufberatung). Dieser Vergleich ordnet sieben Listings aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen, ohne Helligkeit oder Latenz im Labor zu messen.
Ein Acer-Monitor der 27-Zoll-Klasse ist ein kompletter Bildschirm um 68,6 cm. Bei aktuellen QD-OLED-Panels steht im Datenfeld oft 26,5 Zoll, der Titel sagt trotzdem 27 Zoll. Gekauft wird er fürs Homeoffice, als Zweitgerät, für gemischtes Spielen und in der Predator-Linie für hohen Kontrast. Die Marke allein sagt wenig: EK ist der schlichte Full-HD-Einstieg, Vero die ergonomische Bürolinie, Nitro die Gaming-Mittelklasse, Predator das teure Ende. Qualität zeigt sich an der Teilenummer, nicht am Kurznamen.
In den ausgewerteten Bewertungen zum Acer Nitro KG272 X1 fällt auf, dass Käufer die flüssige Darstellung in schnellen Full-HD-Spielen und ein insgesamt ruhiges IPS-Bild hervorheben, wenn Windows und der richtige Eingang die beworbenen 200 Hz auch wirklich liefern. Das Listing nennt zwei HDMI-2.0- und zwei DisplayPort-1.4-Buchsen, FreeSync Premium, HDR10 und Schwenk, während Höhenverstellung fehlt und das Gewichtsfeld mit 137 g offensichtlich nicht zum Gerät passt. Wichtig zu wissen: Das Feld „Anzahl HDMI-Ausgänge“ widerspricht dem Bullet mit zwei HDMI, und ohne Arm bleibt die Bildschirmhöhe am Fuß fix. Für eine günstige Nitro-Klasse mit sehr hoher Rate und noch überschaubarer Review-Zahl ist das der stärkste Gesamteindruck in diesem Vergleich. Für WQHD oder einen ergonomischen Langzeittag ist er nicht gedacht.
Vorteile
4,9 Sterne aus 26 Bewertungen
200 Hz, IPS, FreeSync Premium
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 im Bullet
Lautsprecher 2×2 Watt, Schwenk
Nachteile
HDMI-Anzahl widerspricht dem Bullet
Keine Höhenverstellung, Gewichtsfeld 137 g
HDR10 bei 250 cd/m²
Weniger Bewertungen als der EK271G
Ideal für: PC-Spieler, die Full HD mit sehr hoher Rate priorisieren und DisplayPort nutzen
Weniger geeignet: Schreibtisch ohne Arm bei Bedarf an Hub, WQHD und ruhiger Büronutzung acht Stunden
Der Acer Predator X27UW3 ist das OLED-Spitzenmodell in dieser Auswahl: WQHD, 240 Hz, FreeSync Premium Pro und laut Bullet HDMI 2.1 sowie DisplayPort 1.4. Käufer mit 4,7 Sternen aus 41 Bewertungen loben Kontrast und Reaktionszeit in Spielen, erwähnen aber auch Pflege-Routinen wie Pixel-Refresh, wenn statische Elemente lange stehen. Titel und Maßfeld widersprechen sich mit 27 und 26,5 Zoll, und laut ComputerBase deckt Acer Einbrennen nach eigener Auskunft nicht pauschal ab. In der oberen Preisklasse der Kategorie ist das die Antwort auf Kontrast und schnelle WQHD-Spiele, nicht auf acht Stunden helles Tabellenlayout ohne Vorsicht.
Vorteile
QD-OLED, WQHD, 240 Hz
2× HDMI 2.1, 2× DisplayPort 1.4
FreeSync Premium Pro, HDR10
4,7 Sterne aus 41 Bewertungen
Nachteile
Deutlich teurer als die Full-HD-Nitro
Maßfeld 26,5 Zoll, Titel 27 Zoll
OLED-Pflege, Burn-in nicht pauschal abgedeckt
Höhe im Listing nicht genannt
Ideal für: Spieler und Filmnutzer mit Konsole oder PC, die WQHD und OLED wollen
Weniger geeignet: Statisches Office mit hellen UI-Elementen ohne Refresh-Routine
Bei 4,6 Sternen aus 722 Bewertungen ist der Acer EK271G die am breitesten belegte Full-HD-Variante in dieser Acer-27-Zoll-Auswahl. Nutzer nutzen ihn als Zweitmonitor, für Videocalls und leichte Spiele, wenn 120 Hz über HDMI anliegen und nicht nur 60 Hz in Windows stehen. Das Listing beschreibt mattes IPS mit 250 Nits, HDMI 1.4 und VGA sowie VESA 100×100, nennt aber keine Höhenverstellung. Mehrere Rezensionen beschreiben einen wackeligen Fuß beim Tippen, und ob eingebaute Lautsprecher vorhanden sind, widersprechen sich die Texte. In der unteren Preisklasse der Kategorie liefert das die meiste Review-Sicherheit für einen schlichten Homeoffice-Schirm, solange Sie Höhe über einen Arm lösen oder den Fuß mit unterlegen können.
Vorteile
4,6 Sterne aus 722 Bewertungen
120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA
Mattes IPS, 250 Nits, VESA 100×100
HDMI-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
Höhe laut Rezensionen nicht verstellbar
Wackeliger Fuß beim Tippen
Lautsprecher in den Texten widersprüchlich
Full HD wirkt aus kurzer Distanz gröber
Ideal für: Budget-Homeoffice, Zweitbildschirm und VGA-Altrechner mit moderatem Abstand
Weniger geeignet: Langen Schreibtischtag ohne Monitorarm und ohne externe Boxen für Ton
Der Acer Vero CB272G adressiert denselben Full-HD-Alltag wie der EK, setzt in den Produkt-Features aber auf Höhenverstellung und Pivot, was in Rezensionen und Vero-Datenblättern der CB2-Linie der typische Büro-Unterschied ist. Über HDMI 1.4 sind 120 Hz vorgesehen, VGA bleibt bei 75 Hz, DisplayPort fehlt im Bullet. Bei 4,6 Sternen aus 70 Bewertungen ist die Datenbasis kleiner als beim EK271G, dafür entfällt oft der Monitorarm, wenn die Oberkante auf Augenhöhe gehört. Wichtig zu wissen: Lautsprecher stehen nicht im Listing, und Titel sowie Garantiefelder nennen parallel zwei und drei Jahre. Wer Vero kauft, sollte die Teilenummer auf dem Karton mit den Features abgleichen, nicht nur die Serie lesen.
Vorteile
Höhenverstellung und Pivot
120 Hz HDMI, mattes IPS, VESA 100×100
4,6 Sterne aus 70 Bewertungen
11,1 Watt im Datenfeld
Nachteile
Kein DisplayPort, keine Lautsprecher
Garantie-Felder nennen 2 und 3 Jahre
Weniger Reviews als der EK271G
Full HD unter 80 cm Abstand gröber
Ideal für: Büro und Studium mit Bedarf an Hub und Pivot ohne Zusatzarm
Weniger geeignet: WQHD, DisplayPort-only-Grafikkarten und festen Monitor-Ton ohne Boxen
Der Acer Nitro VG270U P6 ist in dieser Liste das einzige WQHD-Modell mit 144 Hz und mattem IPS, was für etwa 109 ppi auf 27 Zoll spricht, wenn die Grafikkarte die Pixellast trägt. Das Listing nennt zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, HDR10 und 2×2-Watt-Lautsprecher. Bei 4,6 Sternen aus 25 Bewertungen fehlt die Breite des EK271G, dafür adressieren die Texte oft Schärfe und Alltag neben leichten Spielen. Wichtig zu wissen: Das USB-Datenfeld und mindestens eine Rezension widersprechen sich, und Höhenverstellung steht nicht in den Features. Wer von Full HD auf WQHD wechselt, sollte Kabel und Port am Datenblatt prüfen, nicht nur die Hertz-Zahl im Titel.
Vorteile
2560×1440, 144 Hz, IPS
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
HDR10, Lautsprecher 2×2 Watt
4,6 Sterne aus 25 Bewertungen
Nachteile
USB-Feld widerspricht einer Rezension
Ergonomie unklar, nur 25 Bewertungen
WQHD belastet schwächere GPUs
Ideal für: Gemischte Nutzer mit Mittelklasse-GPU, die schärfere Texte und 144 Hz wollen
Weniger geeignet: Reine Budget-Büros und GPUs, die WQHD nicht flüssig rendern
Der Acer Nitro VG270P6 bietet Full HD mit 144 Hz, FreeSync und eingebauten 2×2-Watt-Lautsprechern, hängt aber laut Bullet an HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2, nicht an der schnelleren Port-Generation der KG272-X1-Linie. Mit 4,0 Sternen aus nur 13 Bewertungen ist die Stimmungslage dünn; Kritik nennt eher Erwartungslücken bei Rate und Ausstattung als systematische Defekte. Das Gewichtsfeld mit 27 g und der Widerspruch zwischen 4 ms im Datenfeld und 1 ms VRB im Bullet sind reine Listing-Themen, die vor dem Kauf auffallen sollten. Als günstigeres Nitro-Full-HD-Modell mit Lautsprechern kann er reichen, wenn 144 Hz am passenden Port anliegen und Sie keine WQHD- oder 200-Hz-Reserve brauchen.
Vorteile
144 Hz, Full HD, IPS
Lautsprecher 2×2 Watt, VESA 100×100
FreeSync, 99 % sRGB im Bullet
Mittlere Einstiegsklasse der Nitro-Reihe
Nachteile
4,0 Sterne aus 13 Bewertungen
HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2
Gewichtsfeld 27 g, Reaktionszeit widersprüchlich
Keine Höhenverstellung genannt
Ideal für: Gelegenheitsspieler mit Full-HD-GPU und Bedarf an Monitor-Lautsprechern
Weniger geeignet: Hohe Refresh-Reserve, WQHD und Käufer, die viele Rezensionen erwarten
Der Acer Nitro XV270 W3 wirbt im Listing mit 240 Hz, Full HD, IPS, FreeSync Premium laut Bullet sowie zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Damit liegt er auf dem Papier über dem KG272 X1, doch in den Produktdaten fehlen Sterne, Abmessungen und Gewicht. Der Angebotspreis liegt bei 122,59 €. Höhenverstellung steht nicht im Bullet, Ergonomie bleibt offen. Ohne Käuferstimmen lässt sich weder Alltag noch Defektrate einschätzen; der Score bleibt deswegen bei null. Wer 240 Hz in dieser Zollklasse sucht, sollte erst prüfen, ob Listing und Lieferumfang vollständig sind, bevor er dieses Modell gegen bewertete Nitro-Modelle tauscht.
Vorteile
240 Hz, Full HD, IPS im Bullet
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
FreeSync Premium laut Bullet
Lautsprecher 2×2 Watt, VESA 100×100
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungszeile
Keine Maße
Ergonomie unbekannt
Keine Review-Basis
Ideal für: Nur Käufer, die Spec und Lieferant vorab vollständig klären
Weniger geeignet: Alle, die belegte Käufererfahrung vor der Bestellung erwarten
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Audio-Ausgang, Lautsprecher 2×2 Watt und VESA 100×100.
Welche Bildwiederholrate steht im Listing?
Der Bullet nennt 240 Hz bei Full HD und IPS.
Ist er höhenverstellbar?
Höhenverstellung steht nicht im Bullet. Eine Listing-Frage dazu bleibt ohne Antwort.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind sieben Acer-Monitore der 27-Zoll-Klasse aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil: Helligkeit, Latenz und Uniformität wurden nicht gemessen. Der Listing-Preis fließt nur in die Preis-Leistung. Fehlt die Bewertungszeile, bleibt der Score bei null.
1
Kundenbewertungen
70%
Amazon-Sterne, gerundet und durch 5 geteilt, mal 70. Dazu ein Zuschlag nach der Zahl der Bewertungen, von +4 unter 15 Texten bis +12 ab 500. Ohne Bewertungszeile bleibt dieser Anteil bei null.
2
Auflösung und Bildrate
12%
WQHD ohne Widerspruch bringt mehr Punkte als Full HD, QD-OLED mit WQHD den höchsten Auflösungszuschlag. Die Bildrate zählt ab 120 Hz, höher ab 144, 200 und 240 Hz, nur wenn der Einsatz das hergibt.
3
Anschlüsse und Sync
8%
HDMI und DisplayPort zusammen, wenn beide ohne Widerspruch stehen, plus HDMI 2.1 beim OLED. Adaptive Sync oder FreeSync gibt einen Zuschlag, Premium oder Premium Pro nur wenn das Listing die Stufe nennt.
4
Ergonomie und Ausstattung
5%
Höhenverstellung im Listing zählt stärker als Pivot, Schwenk ohne Höhe nur gering. Lautsprecher nur mit Wattangabe, HDR10 nur als Nennung, nicht als DisplayHDR-Klasse.
5
Datenklarheit
5%
Abzug ohne Preis und ohne Sterne, bei Widerspruch zu Port, HDMI-Anzahl oder Gewicht und bei sehr wenigen Reviews unter 15. Gelobtes Bild hebt an, ein wiederholt wackeliger Fuß zieht ab.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Acer-Monitor 27 Zoll Kaufberatung
Acer-Listings mischen EK, Vero, Nitro und Predator. Diese Kaufberatung ordnet Einsatz, Auflösung, Port und Ergonomie, bevor der Preis entscheidet.
Was ist ein Acer-Monitor mit 27 Zoll?
Ein Acer-Monitor der 27-Zoll-Klasse ist ein kompletter Bildschirm um 68,6 cm. Bei aktuellen QD-OLED-Panels steht im Datenfeld oft 26,5 Zoll, der Titel sagt trotzdem 27 Zoll. Gekauft wird er fürs Homeoffice, als Zweitgerät, für gemischtes Spielen und, in der Predator-Linie, für hohen Kontrast. Die Marke allein sagt wenig. EK ist der schlichte Full-HD-Einstieg, Vero die ergonomische Bürolinie, Nitro die Gaming-Mittelklasse, Predator das teure Ende.
Ideal für
Homeoffice und Studium mit EK oder Vero, wenn Höhe, mattes IPS und ein ruhiger Fuß oder ein Arm zählen
Gemischtspieler mit Mittelklasse-Grafikkarte, Full HD nur wenn die Rate vor der Schärfe kommt
Kontrast und Konsole mit HDMI 2.1, wenn Pixel-Refresh zum OLED gehört
Nicht ideal für
Acht Stunden helles Tabellenlayout auf OLED ohne Refresh-Routine
WQHD an einer Grafikkarte, die die Pixellast nicht flüssig liefert
Eine Halterung, ein Netzteil oder ein Monitor einer anderen Marke, gelesen als Acer dieser Klasse
Häufige Fehler vermeiden
1
Hertz bleibt in Windows auf 60
Der Titel nennt 120, 144, 200 oder 240 Hz. VGA ist bei 75 Hz gedeckt, HDMI 1.4 bei den Büromodellen oft bei 120 Hz Full HD. Zwei HDMI-Buchsen am Nitro können unterschiedlich schnell sein. Kabel und Eingang gehören zur Rate.
2
1 ms VRB mit GtG verwechselt
1 ms ohne Klammer ist oft VRB. Daneben steht häufig 4 ms GtG. HDR10 auf 250 cd/m² ist kein helles DisplayHDR-600. FreeSync im Bullet ist nicht automatisch FreeSync Premium.
3
Garantie vom Nachbarmodell
Jahre stehen je Gerät bei zwei oder drei Jahren. Acer nennt grundsätzlich zwei Jahre. OLED-Einbrennen ist nach eigener Auskunft nicht eingeschlossen. Eine Halterung oder ein Netzteil ist kein Monitor dieser Kategorie.
Kaufkriterien im Detail
Auflösung, Abstand und Anschluss
hoch
Der Einsatz kommt vor der Serie. Text und Videocall verzeihen Full HD und 120 Hz. Unter etwa 80 cm Sitzabstand ist WQHD auf 27 Zoll der schärfere Alltag, rechnerisch etwa 109 ppi gegen etwa 82 ppi bei Full HD. Full HD bleibt sinnvoll, wenn die Grafikkarte in WQHD zu wenige Bilder schafft oder ein zweiter Schirm nur mitlaufen soll. Full HD auf 27 Zoll ist aus 50 cm gröber, das ist kein Defekt des Panels. Schnelle Spiele brauchen die Hertz-Zahl nur, wenn Grafikkarte oder Konsole sie liefert.
Ergonomie, Sync, Ton und Garantie
mittel
Höhenverstellung um 165 mm und Pivot stehen in Vero-CB2-Datenblättern, nicht automatisch bei EK oder jedem Nitro. Wer den Schirm acht Stunden auf Augenhöhe will und keinen Arm montiert, prüft die Features auf Höhe und Pivot. Ohne Hub gehören VESA 100×100, also MIS-D mit M4-Schrauben, und ein separater Arm dazu. Wackelige Füße sind ein wiederkehrendes Käuferthema, wenn die Höhe am Standfuß fix bleibt. Adaptive Sync ist der offene VESA-Mechanismus. FreeSync Premium ist ein AMD-Zertifikat.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Homeoffice mit Hub
Text und Videocalls, die Oberkante soll auf Augenhöhe stehen, ohne sofort einen Arm zu kaufen. Der Acer Vero CB272G nennt Höhenverstellung und Pivot in den Features, 120 Hz über HDMI und mattes IPS, bei 4,6 Sternen aus 70 Bewertungen. DisplayPort und Lautsprecher stehen nicht im Bullet. Die Garantie-Felder nennen parallel zwei und drei Jahre.
Die Grafikkarte liefert hohe Bilder in Full HD, Schärfe ist zweitrangig. Der Acer Nitro KG272 X1 nennt 200 Hz, FreeSync Premium und im Bullet HDMI 2.0 sowie DisplayPort 1.4, bei 4,9 Sternen aus 26 Bewertungen. Höhenverstellung fehlt. Das Feld zur HDMI-Anzahl widerspricht dem Bullet.
Konsole oder PC mit HDMI 2.1, Kontrast wichtiger als ein heller Büroalltag. Der Acer Predator X27UW3 ist QD-OLED mit WQHD und 240 Hz, FreeSync Premium Pro, 4,7 Sterne aus 41 Bewertungen. Titel und Maßfeld nennen 27 und 26,5 Zoll. Pixel-Refresh einplanen. Einbrennen ist nach Auskunft nicht pauschal abgedeckt.
Den höchsten Score erreicht der Acer Nitro KG272 X1. Er nennt 200 Hz, Full HD, IPS, FreeSync Premium und im Bullet HDMI 2.0 plus DisplayPort 1.4, bei 4,9 Sternen aus 26 Bewertungen. Abzug bleibt für die widersprüchliche HDMI-Anzahl, das unplausible Gewichtsfeld und die fehlende Höhenverstellung. Preis-Leistungs-Tipp ist der Acer EK271G: 4,6 Sterne aus 722 Bewertungen, 120 Hz über HDMI, in der günstigen Einstiegsklasse, ohne Hub.
Wie viel kostet ein Acer-Monitor mit 27 Zoll?
Schlichte Full-HD-Geräte der EK- und einfachen Nitro-Klasse bilden den Einstieg. In den Listings mit Preiszeile liegen EK271G, KG272 X1, Vero CB272G und VG270P6 grob um 95 bis 106 Euro. Der Predator X27UW3 steht mit etwa 260 Euro in der Premium-Klasse. Der VG270U P6 liegt bei 119,00 €, der XV270 W3 bei 122,59 €. Straßenpreise kippen mit Aktionen. Das ist eine Momentaufnahme der Karten, keine Marktstatistik.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz: Text verzeiht Full HD und 120 Hz, schnelle Spiele nur die Hertz-Zahl, die Karte oder Konsole liefern. Dann die Auflösung zum Abstand, etwa 82 ppi bei Full HD und etwa 109 ppi bei WQHD auf 27 Zoll. Der Port muss die Rate tragen, VGA bleibt bei 75 Hz. Höhe oder VESA 100×100, echte Sync-Stufe, 1 ms als VRB gegen GtG und Garantiejahre am eigenen Gerät prüfen, nicht am Nachbarmodell.
Full HD oder WQHD auf 27 Zoll?
Unter etwa 80 cm Sitzabstand ist WQHD der schärfere Alltag. Full HD bleibt sinnvoll, wenn die Grafikkarte in WQHD zu wenige Bilder schafft oder der Schirm nur als Zweitgerät mitläuft. In dieser Liste ist der Nitro VG270U P6 das WQHD-IPS mit 144 Hz, der Predator X27UW3 das QD-OLED mit WQHD und 240 Hz. Die übrigen Modelle sind Full HD.
Warum bleibt die Anzeige bei 60 Hz?
Häufig bleibt Windows auf 60 Hz, obwohl der Titel 144 oder 200 Hz nennt. VGA ist bei den Büromodellen auf 75 Hz gedeckt. HDMI 1.4 schafft bei Acer-Büromodellen oft 120 Hz in Full HD, nicht jede höhere Rate. WQHD mit 144 Hz braucht HDMI 2.0 oder DisplayPort, WQHD mit 240 Hz DisplayPort 1.4 oder HDMI 2.1. Zwei HDMI-Buchsen am Nitro können unterschiedlich schnell sein. Kabel und der richtige Eingang gehören zur Rate, nicht nur der Titel.
Brauche ich Höhenverstellung?
Höhenverstellung und Pivot stehen in der Vero-Linie, beim CB272G in den Features. Beim EK271G fehlt die Höhe, Rezensionen nennen den Fuß beim Tippen wackelig. Nitro-Modelle in dieser Liste nennen Schwenk nur beim KG272 X1, sonst bleibt die Ergonomie offen. Ohne Hub gehören VESA 100×100 und ein Arm dazu. Am festen Bildschirmarbeitsplatz gilt nach ASR A6 mindestens 500 mm Sehabstand. Die Formel Diagonale mal 1,6 ist der Blick auf die ganze Fläche, kein Lesezwang.
Ist 1 ms oder HDR10 ein Laborwert?
1 ms ohne Klammer ist oft VRB, daneben steht häufig 4 ms GtG. Die Werte sind Listing-Angaben, keine eigene Messung. HDR10 auf 250 cd/m² ist kein helles DisplayHDR-600. FreeSync im Bullet ist nicht automatisch FreeSync Premium. Für Monitore unter 3440 Pixeln horizontal verlangt AMD für Premium heute mindestens 200 Hz. Ein 120- oder 144-Hz-Eintrag erreicht diese Stufe nicht allein durch das Wort FreeSync.
Welche Garantie gilt, auch bei OLED?
Gegenüber dem Verkäufer gilt die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren, mit Beweislastumkehr in den ersten zwölf Monaten. Für Käufe ab 31. Juli 2026 kann die Frist nach einer gewählten Reparatur einmalig auf drei Jahre steigen. Die Herstellergarantie ist freiwillig. Acer nennt grundsätzlich zwei Jahre. OLED-Einbrennen ist nach Auskunft gegenüber der Fachpresse nicht eingeschlossen. Beim Vero widersprechen sich Felder mit zwei und drei Jahren. Die breitere Spieleklasse steht unter Gaming-Monitor 27 Zoll.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Acer Nitro KG272 X1 mit dem höchsten Score, 200 Hz in Full HD, FreeSync Premium und 4,9 Sternen aus 26 Bewertungen. Abzug bleibt für die widersprüchliche HDMI-Anzahl, das unplausible Gewichtsfeld und die fehlende Höhenverstellung. Preis-Leistungs-Tipp ist der Acer EK271G, die am breitesten belegte Full-HD-Variante mit 4,6 Sternen aus 722 Bewertungen und 120 Hz über HDMI, in der günstigen Einstiegsklasse.
Testsieger
Acer Nitro KG272 X1
Höchster Score, 200 Hz Full HD, FreeSync Premium und 4,9 Sterne aus 26 Bewertungen; Abzug für HDMI-Widerspruch, Gewichtsfeld und fehlende Höhe.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.