Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Acer Gaming Monitor 27 Zoll: Nitro, Predator und ehrliche Hertz

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie vergleichen Acer Gaming Monitore mit 27 Zoll und lesen im Titel 1 ms, FreeSync Premium und 240 Hz nebeneinander, obwohl Ihr PC vielleicht nur HDMI 1.4 hat und die Konsole ohnehin bei 120 Hz endet. Gaming-Listings mischen Marketing, VRB-Zeiten und Zertifikatsstufen; entscheidend bleibt, welcher Port die Rate trägt und ob GPU oder Konsole sie liefert. Diese Seite ordnet Nitro-Mittelbau und Predator-Oberklasse, ohne Büro-Ergonomie zu wiederholen. Die Gerätetabelle steht im [Acer-27-Zoll-Vergleich](/hub/grosse-monitore/acer-monitor-27-zoll).

Sie vergleichen Acer Gaming Monitore mit 27 Zoll und lesen im Titel 1 ms, FreeSync Premium und 240 Hz nebeneinander, obwohl Ihr PC vielleicht nur HDMI 1.4 hat und die Konsole ohnehin bei 120 Hz endet.

Unsere Top-Empfehlungen

Acer Acer Nitro KG272 X1

Testsieger

Acer Acer Nitro KG272 X1
9,8/10∼ 99,90 €
Acer Acer Nitro VG270U P6

Alternative

Acer Acer Nitro VG270U P6
9,2/10∼ 119,00 €
Acer Acer Predator X27UW3

Premium

Acer Acer Predator X27UW3
9,4/10∼ 259,99 €
Inhalt

Nitro reicht, bis Kontrast oder Port fehlt

Nitro in dieser Liste spannt von Full HD mit 144 Hz über 200 Hz bis 240 Hz und bietet mit dem VG270U P6 ein WQHD-IPS mit 144 Hz. Das reicht für die meisten PC-Spieler mit Mittelklasse-GPU, die in Full HD hohe Raten oder in WQHD eine schärfere Mitte wollen, solange DisplayPort oder der schnelle HDMI genutzt wird. Der VG270P6 zeigt die untere Nitro-Stufe mit älteren Ports; der KG272 X1 konzentriert sich auf sehr hohe Full-HD-Raten mit stärkeren Rezensionen, der XV270 W3 wirbt mit 240 Hz, hat aber keine Bewertungsbasis. Predator lohnt sich, wenn QD-OLED, WQHD und 240 Hz samt HDMI 2.1 im Spielplan stehen und Sie Kontrast gegenüber IPS akzeptieren inklusive Pflege. Kriterien vor der Serienwahl stehen in der Kaufberatung.

Rate, VRB und Sync

„1 ms“ im Acer-Titel ist häufig VRB, während 4 ms GtG oder 0,5 ms minimal im Datenfeld stehen. Für Competitive-Spiele zählt die gefühlte Flüssigkeit aus Rate und Sync, nicht die kleinste Marketing-Zahl. Adaptive Sync ist der offene VESA-Mechanismus; FreeSync Premium und Premium Pro sind AMD-Stufen. Seit September 2023 verlangt Premium unter 3440 Pixeln horizontal für neue Zertifikate mindestens 200 Hz; ältere Geräte behalten frühere Label. Ein 120- oder 144-Hz-Nitro kann Adaptive Sync nutzen, ohne die heutige Premium-Stufe zu erfüllen. FreeSync Premium Pro am Predator X27UW3 passt zu HDR10 und hoher Rate, ersetzt aber keine Messung Ihrer GPU-Last in WQHD. Wer in WQHD nur selten genug Bilder hat, gewinnt mehr durch ein schnelles Full-HD-Nitro als durch ein teures OLED.
Acer Acer Nitro KG272 X1

Testsieger

Acer Acer Nitro KG272 X1
9,8/10∼ 99,90 €

Konsole bleibt bei 120 Hz

PlayStation und Xbox liefern in der Praxis 60 oder 120 Hz, nicht die vollen 200 oder 240 Hz des PC-Modus. HDMI 2.0 reicht für 1440p mit 120 Hz, wenn Monitor und Konsole das Raster anbieten; 4K mit 120 Hz braucht HDMI 2.1 und das passende Kabel. DisplayPort nutzt die Konsole nicht. Der Predator mit zwei HDMI-2.1-Buchsen adressiert Konsolenkäufer, die WQHD und hohen Kontrast wollen. Nitro-Modelle mit HDMI 2.0 decken viele 120-Hz-Szenarien ab, sofern Sie den richtigen Eingang wählen. Nach dem Auspacken hilft die Anschluss-Anleitung.

OLED nur mit Pflege

QD-OLED liefert tiefes Schwarz und schnelle Pixel, verlangt aber Routinen wie Pixel-Refresh, wenn statische HUD-Elemente stundenlang stehen. Fachartikel zu Acer nennen zwei Jahre Herstellergarantie und keine pauschale Abdeckung von Burn-in. Wer den Monitor nachts hart vom Netz trennt, unterbricht Refresh-Zyklen im Standby. HDR10 auf Gaming-IPS mit 250 cd/m² bleibt ein Preset, kein Fernseh-HDR. Beim Predator ist HDR Teil des Pakets, beim günstigen Nitro eher Marketing. Die Klassenwahl ohne Gaming-Fokus steht auf der Bester-Seite.

Fazit: Port und GPU vor der Hertz-Zahl

Nitro für Mittelklasse-PC und Konsole mit 120 Hz; Predator nur, wenn Kontrast, WQHD und Pflege im Plan stehen. 144 Hz reicht vielen Spielern; 200 Hz und mehr lohnen, wenn GPU und Port die Rate liefern. Messen Sie eine Lieblingsszene mit Overlay, statt nur die Spec-Tabelle zu lesen – und prüfen Sie nach Preset-Wechseln, ob Windows die Rate noch hält.

Häufige Fragen

Nitro oder Predator?
Nitro für Mittelklasse-PC und Konsole mit 120 Hz. Predator für WQHD-OLED mit Kontrast und Pflege.
Reicht 144 Hz oder brauche ich 200 und mehr?
144 Hz reicht vielen Spielern. 200 Hz und mehr lohnen, wenn GPU und Port die Rate liefern und Sie Competitive in Full HD spielen.
Ist 1 ms die GtG-Zeit?
Oft nein; VRB steht im Titel, GtG im Datenfeld. Beides zusammen lesen.
Zählt FreeSync im Bullet als Premium?
Nicht automatisch. Premium hat seit 2023 höhere Hertz-Schwellen für neue Zertifikate.
Welcher HDMI-Port schafft die Rate?
Der im Bullet genannte schnelle Eingang, nicht jede Buchse. Datenblatt prüfen.
Was bringt der Monitor an der PS5?
Bis 120 Hz, je nach Spiel und Kabel. Mehr als 120 Hz liefert die Konsole hier nicht.
Lohnt OLED, und brennt er ein?
Kontrast ja, Pflege nötig. Burn-in ist ein Risiko bei statischen Inhalten; Garantie deckt es laut Fachauskunft nicht pauschal ab.
Warum bleibt WQHD hinter der GPU zurück?
WQHD braucht mehr Leistung. Dann Full-HD-Nitro oder Details reduzieren, statt nur den Monitor tauschen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Acer-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Ökodesign und Energieetikett elektronischer Displays (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BAuA, ASR A6 Bildschirmarbeit (abgerufen am 11.10.2026)
  4. AMD FreeSync (abgerufen am 11.10.2026)
  5. VESA Adaptive-Sync (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Acer-Datenblatt Vero CB2 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase, OLED-Burn-in-Garantie (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale, Gewährleistung und Garantie (abgerufen am 11.10.2026)