Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Acer 27 Zoll Monitor kaufen: Reihenfolge vor der Serie

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie stehen vor der Acer-Monitor-27-Zoll-Auswahl und sehen im Shop denselben Kurznamen für Full HD, WQHD, 120 Hz und manchmal OLED. Der Titel verspricht Größe und Hertz, sagt aber nicht, welcher Anschluss die Rate trägt und ob der Fuß höhenverstellbar ist. Diese Seite sortiert die Entscheidung: zuerst Einsatz und Teilenummer, dann Auflösung und Abstand, dann Port und Sync, zuletzt die Acer-Linie. Die konkreten Modelle mit Bewertungen finden Sie im [Acer-Monitor-27-Zoll-Vergleich](/hub/grosse-monitore/acer-monitor-27-zoll).

Sie stehen vor der Acer-Monitor-27-Zoll-Auswahl und sehen im Shop denselben Kurznamen für Full HD, WQHD, 120 Hz und manchmal OLED.

Unsere Top-Empfehlungen

Acer Acer Nitro KG272 X1

Testsieger

Acer Acer Nitro KG272 X1
9,8/10∼ 99,90 €
Acer Acer EK271G

Preis-Tipp

Acer Acer EK271G
9,2/10∼ 94,90 €
Acer Acer Vero CB272G

Alternative

Acer Acer Vero CB272G
9,2/10∼ 104,90 €
Inhalt

Was der Kurzname verschweigt

Acer gruppiert 27-Zoll-Geräte unter Familiennamen wie EK, Vero, Nitro und Predator. Hinter dem Marketing steht immer eine Teilenummer mit Suffixen, die Ports, Hub, Lautsprecher und manchmal die Hertz-Zahl ändern. Ein CB272G mit Höhenverstellung und Pivot ist nicht automatisch jeder Vero mit ähnlichem Namen, und ein Nitro mit 200 Hz im Titel kann trotzdem nur an DisplayPort diese Rate anbieten. Bevor Sie nach Sternen sortieren, lesen Sie auf dem Karton die SKU und gleichen Sie sie mit den Produkt-Features ab. Büro-Modelle tragen oft HDMI 1.4 und VGA, Gaming-Modelle mischen HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 oder bei OLED HDMI 2.1. Garantiejahre verstärken die Verwirrung: Commercial- und Consumer-Linien unterscheiden sich laut Acer-Support, und Listings nennen parallel zwei und drei Jahre. Notieren Sie die SKU, nicht die Erinnerung an „Acer hat immer …“.

Auflösung und Abstand

Full HD auf 27 Zoll liegt rechnerisch bei etwa 82 ppi, WQHD bei etwa 109 ppi. Unter etwa 80 cm Sehabstand wirkt Full HD bei feiner Schrift und scharfen Kanten in Tabellen gröber; WQHD entschärft das, verlangt aber mehr Leistung von Grafikkarte oder Laptop-Chip. Wer nur Mail, Browser und Videocall fährt und den Monitor weiter weg sitzt, kommt mit Full HD oft zurecht. Wer neben Text regelmäßig detailreiche Bilder zoomt oder neben dem Fenster sitzt, sollte WQHD prüfen. Ein Nitro mit 144 Hz in WQHD nützt wenig, wenn die Karte in diesem Raster nur selten genug Bilder liefert – dann ist ein schnelles Full-HD-Panel die ehrlichere Wahl.
Acer Acer Nitro KG272 X1

Testsieger

Acer Acer Nitro KG272 X1
9,8/10∼ 99,90 €

Anschluss, Sync und ehrliche Zeitangaben

Die beworbene Hertz-Zahl gilt nur an dem Eingang, den das Datenblatt dafür vorsieht, und nur mit einem Kabel, das die Bandbreite trägt. In den Büro-Bullets sind 120 Hz über HDMI 1.4 und 75 Hz über VGA typisch; VGA ist für alte Tower, nicht für flüssiges Scrollen. Nitro-Modelle trennen schnelle und langsame HDMI-Buchsen oder binden hohe Raten an DisplayPort. Adaptive Sync ist der offene VESA-Mechanismus, FreeSync ein AMD-Zertifikat mit Stufen. Seit September 2023 verlangt FreeSync Premium unter 3440 Pixeln horizontal für neue Zertifizierungen mindestens 200 Hz; ältere Geräte dürfen frühere Label behalten. „1 ms“ im Titel ist oft VRB, während 4 ms GtG im Datenfeld steht. HDR10 auf 250 cd/m² ist in dieser Preisklasse meist ein Farb-Preset, kein helles DisplayHDR-Ergebnis. Details nach dem Auspacken stehen in der Anschluss- und Hertz-Anleitung.

Welche Klasse für welchen Tisch

EK und Vero decken den schlichten Full-HD-Alltag ab: mattes IPS, oft 120 Hz über HDMI, VGA für Altgeräte. Vero-CB2-SKUs bringen häufig Höhenverstellung und Pivot, EK-Listings eher Neigung ohne Hub, dafür oft die breitere Review-Basis. Nitro füllt die Mitte mit Full HD bis 240 Hz oder WQHD mit 144 Hz; Predator in dieser Liste ist das QD-OLED mit WQHD und 240 Hz samt HDMI 2.1. Wer acht Stunden am Schreibtisch sitzt, findet die Einordnung unter Homeoffice; Gaming-Ports und Sync-Stufen gehören auf die Gaming-Seite. Schreiben Sie Ihren Tagesablauf auf, bevor Sie die Vergleichstabelle nach Port und Ergonomie filtern.

Fazit: Reihenfolge vor dem Shop-Filter

Wenn Sie unsicher sind, notieren Sie zuerst Einsatz, SKU und den Anschluss am Rechner, dann Abstand und Auflösung, dann Rate und Sync. Erst danach öffnen Sie die Tabelle und sortieren nach Sternen. Wer schon weiß, welche Klasse passt, springt zur besten Zuordnung je Einsatz. Mattes IPS und eine Helligkeit um 250 cd/m² bleiben fürs Fenster wichtiger als ein HDR-Badge; Stromwerte zwischen etwa 11 und 25 Watt zählen erst, wenn der Monitor den ganzen Tag läuft.

Häufige Fragen

Reicht Full HD auf 27 Zoll?
Für Mail, Web und Videocall aus mehr als etwa 80 cm Abstand oft ja. Aus näherer Lese-Distanz oder mit feinen Tabellen wirkt WQHD schärfer, kostet aber GPU-Leistung. Die Entscheidung hängt an Abstand und Aufgabe, nicht an der Zollzahl allein.
Vero, EK, Nitro oder Predator?
EK und Vero sind Büro-Einstieg mit Full HD. Nitro ist Gaming-Mittelklasse mit höheren Raten und mehr Ports. Predator hier ist OLED-Oberklasse mit Kontrast und Pflege-Aufwand. Serie allein ersetzt nicht die SKU auf dem Karton.
Was bedeutet der Buchstabenschwanz hinter dem Modellnamen?
Er markiert Ausstattungsvarianten: andere Ports, Hub, Lautsprecher oder Hertz-Stufen. Zwei ähnliche Namen können unterschiedliche Anschlüsse haben. Gleichen Sie Suffix und Features, bevor Sie vergleichen.
Gilt die Hertz-Zahl an jedem Anschluss?
Nein. Büro-Bullets binden 120 Hz oft an HDMI und 75 Hz an VGA. Nitro-Modelle können pro Buchse unterschiedliche Maxima haben. Lesen Sie das Datenblatt, nicht nur den Titel.
Haben alle Acer drei Jahre Garantie?
Nein. Commercial-Linien und Consumer-Nitro/Predator unterscheiden sich laut Acer-Support. Listings können widersprüchliche Jahreszahlen tragen. Herstellergarantie ist zusätzlich zur gesetzlichen Gewährleistung.
Ist FreeSync im Bullet schon FreeSync Premium?
Nicht zwingend. Premium hat seit 2023 für neue Zertifikate höhere Hertz-Schwellen unter Ultrawide-Breite. Ältere Label bleiben gültig. Prüfen Sie Stufe und Port, nicht nur das Wort im Titel.
Brauche ich Höhenverstellung oder reicht VESA?
Für einen langen Schreibtischtag brauchen Sie entweder Hub im Fuß oder VESA 100×100 mit Arm. VESA im Bullet heißt nicht, dass der Fuß höhenverstellbar ist. Messen Sie Lochabstand und Tischkante vor dem Arm-Kauf.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Acer-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Ökodesign und Energieetikett elektronischer Displays (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BAuA, ASR A6 Bildschirmarbeit (abgerufen am 11.10.2026)
  4. AMD FreeSync (abgerufen am 11.10.2026)
  5. VESA Adaptive-Sync (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Acer-Datenblatt Vero CB2 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase, OLED-Burn-in-Garantie (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale, Gewährleistung und Garantie (abgerufen am 11.10.2026)