Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

IPS Monitor 27 Zoll Kaufberatung: Kriterien in Reihenfolge

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben den Desktop oder das Laptop auf dem Schreibtisch und eine Liste mit 27-Zoll-IPS vor sich. Die Zollzahl sagt noch nicht, ob die Schrift grob wird, ob 160 Hz am HDMI-Kabel ankommen und ob der Fuß nur kippt. Diese Kaufberatung sortiert die Reihenfolge: zuerst die Auflösung zur Diagonale, dann die Rate an dem Anschluss, der sie wirklich trägt, danach der Fuß, erst zum Schluss USB-C und der HDR-Claim. Die Modelle mit Einschätzung stehen auf der [Hauptseite IPS-Monitor 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/ips-monitor-27-zoll).

Sie haben den Desktop oder das Laptop auf dem Schreibtisch und eine Liste mit 27-Zoll-IPS vor sich. Die Zollzahl sagt noch nicht, ob die Schrift grob wird, ob 160 Hz am HDMI-Kabel ankommen und ob der Fuß nur kippt.

Unsere Top-Empfehlungen

Lenovo Lenovo L27h-4A

Testsieger

Lenovo Lenovo L27h-4A
9,0/10∼ 185,47 €
ASUS ASUS VY279HGR

Preis-Tipp

ASUS ASUS VY279HGR
7,2/10∼ 99,90 €
Samsung Samsung Odyssey G50F

Alternative

Samsung Samsung Odyssey G50F
8,7/10∼ 139 €
Inhalt

Auflösung vor allem anderen

Auf 68,6 cm Diagonale liegen drei übliche Raster übereinander. Full HD, 1920×1080, kommt auf etwa 82 ppi. WQHD, 2560×1440, liegt bei etwa 109 ppi. 4K, 3840×2160, erreicht etwa 163 ppi. WQHD hat rund 78 Prozent mehr Pixel als Full HD und weniger als halb so viele wie 4K. Mehr Hertz macht eine stehende Buchstabenkante nicht schärfer; die Dichte tut das. Im Set ist Full HD die bewusste Preisgrenze. ASUS VY279HGR, BenQ GW2790E, Philips 27E1N1100A, Lenovo L27-4C, Lenovo L27-41 und Minifire MF27X3 stehen auf 1920×1080, sofern der Titel das so meint. Beim Minifire nennt ein Feld zusätzlich 3440×1440 neben Full HD und VA statt IPS – ein Datenfehler, kein Ultrawide. WQHD tragen Samsung Odyssey G50F, Philips 27E2N2500 und Lenovo L27h-4A, 4K der Gawfolk GF270J und der Amzfast AMZG27F6U. Wer 4K nimmt, plant eine Skalierung in der Nähe von 150 Prozent ein. Die Stufe selbst steht auf der Auflösungsseite.

Rate nur am Kabel, das wirklich steckt

Die Hertz-Zahl im Titel gilt nur an dem Anschluss, den das Listing dafür nennt. Der Gawfolk GF270J nennt im Technikblock 160 Hz, der Bullet begrenzt HDMI 2.0 auf 120 Hz und DisplayPort 1.4 auf 144 Hz. Der Amzfast nennt für den 4K-Pfad HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4. Der Samsung Odyssey G50F nennt 180 Hz bei QHD an HDMI und DisplayPort. HDMI 2.0 an 4K ist der klassische Fehlkauf: Das Bild kommt, die Werberate nicht. „1 ms“ ohne Zusatz ist keine Messung. Der Lenovo L27h-4A schreibt 1 ms, der L27-4C gleichzeitig 1 ms MPRT und 4 ms GtG, der BenQ 5 ms, der ASUS 1 ms MPRT. MPRT ist eine geschaltete Beleuchtung, GtG der Pixelwechsel. FreeSync oder eine G-Sync-Zeile ohne Modul ist Kompatibilität.
Lenovo Lenovo L27h-4A

Testsieger

Lenovo Lenovo L27h-4A
9,0/10∼ 185,47 €

Fuß, USB-C und der HDR-Claim

Neigung reicht für einen Film, selten für acht Stunden Text. Die DGUV Information 215-410 nennt fürs Bürolesen etwa 500 bis 650 mm Abstand und eine Blicklinie nach unten. Höhe ist belegt beim Amzfast mit 0 bis 13 cm, beim Samsung ohne Zentimeter und beim Lenovo L27h-4A in mehreren Rezensionen. Gawfolk und Minifire nennen nur Neigung. Fehlt der Weg und steht VESA 100×100, trägt ein Arm das Panel; VESA 75×75 beim Gawfolk braucht den passenden Halter. USB-C ist ein Netzteil nur mit genannter Wattzahl. Der Lenovo L27h-4A nennt Docking mit 75 W; eine Rezension: Der Strom endet, wenn der Monitor aus ist. Der Minifire nennt USB-C ohne Watt. HDR10 ist das Signal; DisplayHDR 400 beginnt bei 400 cd/m² Peak. Der Amzfast schreibt HDR 400 ohne Zertifikat im Raw.

Drei Pfade statt eines Datenblatts

Für lange Texte nehmen Sie mattes WQHD oder 4K, dazu Höhe oder einen Arm, und USB-C nur mit Watt. Der L27h-4A bündelt QHD und 75 W bei 100 Hz. Für Alltag und Spiel liegt WQHD mit 120 bis 180 Hz näher: Odyssey G50F oder 27E2N2500. Für Schärfe prüfen Sie den Anschluss, Amzfast mit HDMI 2.1, Gawfolk mit Deckel je Kabel. Full HD bleibt der Kompromiss, wenn grobe Schrift akzeptiert ist. Widerspruch im Datenblatt bleibt stehen, bis der Karton da ist.

Fazit: Reihenfolge vor Modellzeile

Wenn die Schrift den Tag füllt, zuerst Dichte, dann Fuß oder Arm. Wenn die GPU die Rate zeichnen soll, zuerst Anschluss und Hertz in derselben Zeile. USB-C nur mit Watt, HDR nur mit Stufe oder ehrlichem Claim. Danach wählen Sie die Rolle auf der Bester-Seite oder die Geräte auf der Hauptseite.

Häufige Fragen

Reicht Full HD auf 27 Zoll?
Full HD liegt auf dieser Diagonale bei etwa 82 ppi. Für Text und Tabellen wirkt das Raster gröber als WQHD mit etwa 109 ppi. Es bleibt brauchbar, wenn Sie den Kompromiss kennen, weiter weg sitzen oder den Monitor als Zweitgerät nutzen. Als stiller Standard für acht Stunden Schrift ist es die schwächere Stufe. Hertz ändert an der stehenden Kante nichts.
Wann 4K, wenn die Grafikkarte mittel ist?
Wenn vor allem Text, Foto und Video scharf sein sollen und die Rate mäßig bleiben darf. Eine Mittelklasse-GPU liefert 4K in vielen Spielen nicht flüssig bei hoher Hertz-Zahl. Dann ist WQHD die ehrlichere Fläche. Kommt 4K trotzdem, prüfen Sie HDMI 2.1 oder DisplayPort 1.4, sonst deckelt das Kabel die Rate, wie der Bullet beim Gawfolk es für HDMI 2.0 mit 120 Hz tut.
Was muss USB-C können, damit der Laptop lädt?
Bild, Daten und Strom in einer Zeile, mit genannter Wattzahl. 75 W beim Lenovo L27h-4A ist so eine Zeile, bestätigt in Rezensionen an konkreten Notebooks, allerdings mit Strom weg beim Ausschalten. USB-C ohne Watt, wie beim Minifire, ist ein Videoanschluss mit unbekanntem Laden. 65 W und 90 W beschreiben Notebook-Klassen, sie ersetzen keine leere Spec.
Ist HDR10 schon gutes HDR?
HDR10 nennt das Signal. Eine VESA-Stufe wie DisplayHDR 400 verlangt unter anderem 400 cd/m² Peak und weitere Grenzen, die ein bloßes HDR10 nicht belegt. Ein Claim „HDR 400“ ohne Zertifikat im Raw, wie beim Amzfast, bleibt ein Claim. 250 cd/m² plus HDR10, etwa beim Philips 27E1N1100A, ist kein Zertifikat.
Brauche ich Höhenverstellung oder reicht Neigung?
Für einen langen Tag reicht Neigung selten, weil die oberste Zeile sonst neben der Blicklinie hängt. Höhe im Set: Amzfast 0–13 cm, Samsung und L27h-4A ohne Zentimeter. Nur Neigung: Gawfolk und Minifire. Fehlt die Höhe und ist VESA 100×100 genannt, übernimmt ein Arm die Einstellung. VESA 75×75 braucht den passenden Halter.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum IPS-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. VESA DisplayHDR (abgerufen am 11.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410, Bildschirm (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Dell: IPS-Glimmen und Lichtaustritt (abgerufen am 11.10.2026)
  6. BenQ: IPS Glow mindern (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Blauer Engel DE-UZ 78, Juli 2024 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. dastechno: Hz, Auflösung, Panel (abgerufen am 11.10.2026)