Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

BenQ GW oder MA

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie sitzen vor zwei BenQ-Monitoren mit 27 Zoll und sollen entscheiden, ob der GW fürs Homeoffice reicht oder der MA ans MacBook muss. Beide tragen dieselbe Diagonale und dieselbe Marke. Auflösung, Watt und Presets sind andere Geräte. Diese Seite stellt nur GW gegen MA. Die Modelle mit Sternen stehen im [BenQ-Monitor-Vergleich 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/benq-monitor-27-zoll). Die Suffixe E, T, TE und CE sortiert die Kaufberatung, Watt-Stufen die USB-C-Seite.

Sie sitzen vor zwei BenQ-Monitoren mit 27 Zoll und sollen entscheiden, ob der GW fürs Homeoffice reicht oder der MA ans MacBook muss. Beide tragen dieselbe Diagonale und dieselbe Marke.

Unsere Top-Empfehlungen

BenQ BenQ MA270S

Testsieger

BenQ BenQ MA270S
9,0/10∼ 959,76 €
BenQ BenQ GW2791E

Preis-Tipp

BenQ BenQ GW2791E
8,6/10∼ 91,29 €
BenQ BenQ MA270U

Alternative

BenQ BenQ MA270U
8,8/10∼ 499,99 €
Inhalt

Was GW auf 27 Zoll ist

GW in dieser Liste ist Full HD, 1920×1080, etwa 82 ppi, IPS und matt. GW2790E und GW2791E laufen mit 100 Hz und ohne Höhenfuß, der GW2790T bleibt bei 100 Hz und hebt, TE und der Titel des CE gehen auf 144 Hz, weiter Full HD. Keiner dieser GW nennt 90 W: USB-C fehlt bei E, T und GW2791E, der TE hat USB-C ohne Watt in der Rohdatei, der CE nur im Titel. Ein QHD-GW mit höherer Ladeleistung liegt nicht in diesen ASINs. Ein Beispiel: Sie schließen den GW2790E per HDMI an den PC, stellen 100 Hz ein und legen das Headset daneben, weil die Lautsprecher sehr leise wirken. Der Fuß kippt, er hebt nicht. Das VESA-Feld sagt Tischmontage, die Spec 100×100. Das Sync-Feld des GW2791E sagt G-Sync-kompatibel, am E und am T steht FreeSync – diese Wörter bleiben getrennt.

Was MA auf 27 Zoll ist

MA zerfällt in drei Stufen. Der MA270U ist 3840×2160, etwa 163 ppi, 60 Hz, matt, Dual USB-C mit 90 W im Titel. Der MA270UP ist ebenfalls 4K und 60 Hz, Nano Gloss, 90 W im Titel und 15 W im Bullet. Der MA270S geht auf 5120×2880, Mac Life nennt etwa 218 ppi, Nano Gloss, Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W. Das Amazon-Feld des S sagt 60 Hz, die Spec 70 Hz. Die Oberfläche trennt U und UP. Das Listing des U ist matt, das des UP Nano Gloss. Das Helligkeitsfeld des UP lautet 450 lm. Viele Texte beschreiben MA320U oder MA320UP mit 32 Zoll. 90 W gegen kein USB-C bei E, T und GW2791E ist der Kabelgegensatz. 20 W, 35 W und Daisy-Chain gehören auf die USB-C-Seite.
BenQ BenQ MA270S

Testsieger

BenQ BenQ MA270S
9,0/10∼ 959,76 €

Wann der GW reicht

Der GW reicht, wenn der Rechner ein PC mit HDMI oder DisplayPort ist, Full HD auf 27 Zoll bewusst bleibt und niemand ein MacBook über den Monitor laden muss. Für E-Mail, Browser und Tabellen sind GW2790E und GW2791E die belegteren Zeilen. Der E hat 1860 Bewertungen mit 4,6 Sternen, der GW2791E 231 mit 4,7. Der Ton ist der Preis dieser Klasse: beim E sehr leise, beim GW2791E in den Features nicht genannt. Höhe ist die zweite Grenze. Ohne T bleibt der Nacken am festen Fuß, es sei denn, Sie nutzen die 100×100-Bohrung. Der GW2790T hebt, bleibt aber bei etwa 82 ppi. 100 Hz beruhigt die Maus gegenüber 60 Hz im MA-Feld und macht die Buchstaben nicht feiner. Wenn die Kanten am Mac schon beim GW2790TE unscharf heißen, führt die Hauptseite zum MA.

Wann der MA scheitert

Der MA scheitert an drei Stellen. Die Rate: U und UP bei 60 Hz im Feld, der S bei 60 Hz im Feld und 70 Hz in der Spec. Wer vom GW2790TE mit 144 Hz kommt, tauscht Flüssigkeit gegen Pixeldichte. Die Software: Display Pilot 2 und Mac Color Match sind Presets, kein Farbproof. Die Kamera: am MA270S nicht genannt, die Lautsprecher in 18 Bewertungen schwach. Dazu die Widersprüche. Beim MA270U sagt das Kontrastfeld 3000:1, die Spec 1200:1. Die Preiszeile liegt unter der 4K-Klasse und ist ein Ausreißer. Beim S zählt das Feld einen Thunderbolt-Anschluss, der Titel nennt Daisy-Chain. Wenn das MacBook Bild und Strom an einem Kabel braucht, bleibt der MA die Linie. PC mit akzeptierter Full-HD-Schrift bleibt beim GW.

Häufige Fragen

GW oder MA fürs Homeoffice?
Am Windows-PC mit Headset und bewusster Full-HD-Schrift reicht der GW, vor allem GW2790E oder GW2791E ohne Höhe und GW2790T mit Fuß. Sobald ein MacBook Bild und eine echte Ladewattzahl über ein Kabel bekommen soll, ist der MA die nähere Linie. 90 W am MA270U oder 96 W am MA270S stehen gegen kein USB-C bei E, T und GW2791E.
Brauche ich einen MA, wenn ich kein MacBook habe?
Ohne Mac und ohne den Wunsch nach 4K oder 5K selten. Mac Color Match und Display Pilot 2 sind auf diese Rechner zugeschnitten. Ein Windows-PC kann ein 4K-Panel nutzen, zahlt dann aber die höhere Klasse für Presets, die er nicht braucht, und bleibt im Feld bei 60 Hz. Der GW mit 100 oder 144 Hz ist für diesen Platz näherliegend.
Ist 4K auf 27 Zoll schärfer als der GW?
Ja, in der Pixeldichte. Etwa 163 ppi bei 3840×2160 gegen etwa 82 ppi bei 1920×1080. Am Mac braucht 4K meist Skalierung. Die Schärfe ersetzt nicht die Rate: die MA-Felder nennen 60 Hz, der GW2790TE 144 Hz. Wer nur die Maus flüssiger will, bleibt beim GW und akzeptiert die gröbere Schrift.
Reicht M-Book als Farbproof?
M-Book und Mac Color Match gleichen den Schirm an ein MacBook an. Das ist ein Preset, kein vermessener Proof für Druck oder fremde Monitore. Ein Gelbstich, der mit Color Sync auftaucht, ist in den Texten ein Preset-Thema. Wer Kundenfarben freigibt, prüft mit eigenem Profil.
Was trennt MA270U, MA270UP und MA270S?
U ist 4K, matt, 60 Hz, 90 W im Titel. UP ist 4K, Nano Gloss, 60 Hz, ebenfalls 90 W, im Bullet zusätzlich 15 W. S ist 5120×2880, Nano Gloss, Feld 60 Hz, Spec 70 Hz, Thunderbolt 96 W und 15 W, keine Kamera, 18 Bewertungen. Fremdtexte zu 32 Zoll zählen nicht als Spec der 27-Zoll-Zeile.
Warum widersprechen sich Kontrastfeld und Spec beim MA270U?
Das Amazon-Feld nennt 3000:1, die Spec derselben Modellzeile 1200:1. Wir glätten das nicht. Angezeigt wird das Feld. Dieselbe Vorsicht gilt der Helligkeit des UP: 450 lm im Feld, ein Test schreibt 400 Nits für U und UP.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum BenQ-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. BenQ GW2790E Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  2. BenQ GW2790T Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BenQ GW2791 Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Handbuch GW90-Reihe, USB-C-Watt (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BenQ MA270U Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VESA MediaSync (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. DGUV 215-410 (abgerufen am 11.10.2026)