Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

BenQ Monitor 27 Zoll Kaufberatung

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie filtern schon nach BenQ und 27 Zoll und sehen Schirme, die sich kaum ähneln: ein GW nur mit Neigung, einer mit Hub, einer mit 144 Hz und USB-C, ein MA mit 4K oder 5K. Sterne sortieren das nicht. Diese BenQ Monitor 27 Zoll Kaufberatung legt die Reihenfolge fest: zuerst die Linie, dann die Pixel auf 68,6 cm, dann der Fuß, dann das Watt am genannten Port. Die acht Modelle mit Anschlüssen, Sternen und offenen Widersprüchen stehen im [BenQ-Monitor-Vergleich 27 Zoll](/hub/grosse-monitore/benq-monitor-27-zoll).

Sie filtern schon nach BenQ und 27 Zoll und sehen Schirme, die sich kaum ähneln: ein GW nur mit Neigung, einer mit Hub, einer mit 144 Hz und USB-C, ein MA mit 4K oder 5K. Sterne sortieren das nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

BenQ BenQ MA270S

Testsieger

BenQ BenQ MA270S
9,0/10∼ 959,76 €
BenQ BenQ GW2791E

Preis-Tipp

BenQ BenQ GW2791E
8,6/10∼ 91,29 €
BenQ BenQ GW2790T

Alternative

BenQ BenQ GW2790T
7,7/10∼ 115,49 €
Inhalt

Welche Linie überhaupt

BenQ teilt 27 Zoll in Familien, nicht in eine Office-Schublade. GW ist in dieser Liste der Alltag: Full HD, 100 oder 144 Hz, Eye-Care-Zeilen, oft ohne echtes Notebook-Laden. MA ist der Mac-Strang: 4K oder 5K, USB-C oder Thunderbolt mit Wattzahl im Titel, Presets wie Mac Color Match. PD, SW, RD und MOBIUZ existieren beim Hersteller – in diesen acht ASINs liegen sie nicht. Ein Fehlkauf: Sie nehmen den GW2790E wegen 4,6 Sternen aus 1860 Bewertungen und merken später, dass der Fuß nur kippt. Der MA270U wirbt mit 90 W und 3840×2160, seine Preiszeile ist ein Ausreißer, viele Texte gelten dem 32-Zoll-MA320U. Die Linie steht im Buchstabenpaar vor der Zahl. Ein Windows-PC mit HDMI und DisplayPort bleibt beim GW. Ein MacBook, das Bild und Strom über ein Kabel will, führt zum MA.

Full HD, 4K oder 5K auf 27 Zoll

Die Diagonale bleibt 27 Zoll, die Pixeldichte nicht. Full HD liegt hier bei etwa 82 ppi. Aus üblichem Leseabstand wirken Menüs und Tabellen gröber als auf einem 24-Zoll-Schirm mit derselben Auflösung. 4K der MA-Linie liegt bei etwa 163 ppi und braucht am Mac meist Skalierung. 5K beim MA270S liegt noch darüber; Mac Life nennt etwa 218 ppi. Am GW2790TE mit 144 Hz beschreiben Stimmen die Schrift am Mac als unscharf. Die Rate macht den Zeiger flüssiger, sie zerlegt die Pixel nicht. Der GW2790T mit Höhe und 100 Hz bekommt denselben Vorwurf. MA270U und MA270UP stehen im Feld bei 60 Hz, der MA270S im Amazon-Feld bei 60 Hz und in der Spec bei 70 Hz. Beide Hertz-Zahlen bleiben stehen.
BenQ BenQ MA270S

Testsieger

BenQ BenQ MA270S
9,0/10∼ 959,76 €

E, T, TE, CE

Hinter GW2790 steckt kein einziges Gestell: der GW2790E neigt, der Fuß ist laut Rezensionen fest und nicht drehbar. Die Spec des T hebt um 110 mm, schwenkt und dreht ins Hochformat, bei gleicher Full-HD-Auflösung und 100 Hz. Der GW2791E bleibt bei 100 Hz und Full HD, nennt Lautsprecher in den Features nicht. TE und CE hängen USB-C und 144 Hz an Full HD. Der GW2790TE belegt Höhe und Pivot, das Watt fehlt in der Rohdatei, das Handbuch nennt bis zu 20 W. Der GW2790CE nennt USB-C nur im Titel, ohne Sterne und ohne Fußmaß. Das VESA-Feld des GW2790E lautet Tischmontage, die Spec nennt 100×100 – Rezensionen schrauben den Schirm an einen Arm. Sobald C oder Thunderbolt im Titel steht, gehören Watt und Kabel auf die USB-C-Seite.

Was diese Liste nicht enthält

Ein QHD-GW mit höherer Ladeleistung, oft als GW2790QT geführt, fehlt in den acht Zeilen. Wer WQHD und einen GW-Fuß sucht, findet das Profil hier nicht und sollte den GW2790TE nicht als stillen Ersatz lesen – er bleibt bei 1920×1080 und 144 Hz. MOBIUZ, PD und SW fehlen ebenfalls. Texte zum GW2490E gelten einem 24-Zöller, Texte zum MA320U einem 32-Zöller. Der MA270U mischt genau das. Der GW2790CE hat keine Sterne. Für die Hauptseite bleiben drei Profile: GW ohne Höhe (GW2790E, GW2791E), GW mit Fuß oder 144 Hz (GW2790T, GW2790TE), MA mit 4K oder 5K. Die Preiszeile des MA270U ist kein Einstiegsargument.

Häufige Fragen

Reicht ein GW fürs Homeoffice, oder brauche ich einen MA?
Für Text, Browser und Calls am Windows-PC reicht ein GW, wenn Sie Full HD auf 27 Zoll bewusst akzeptieren und den Fuß prüfen. Der MA lohnt sich, wenn ein MacBook über ein Kabel Bild und eine zweistellige Wattzahl bekommen soll und die Schrift feiner sein muss. Ein GW mit Eye-Care-Siegel wird dadurch kein 4K-Panel.
Was ändert das T hinter GW2790?
Das T hebt, schwenkt und dreht. Die Spec nennt 110 mm Höhe, der GW2790T in dieser Liste bestätigt Pivot. Auflösung und 100 Hz bleiben gegenüber dem E gleich, es ist weiter Full HD. Der E neigt nur. Wer den Monitor auf Augenhöhe stellen will, ohne einen Arm zu kaufen, liest das T vor dem Sterneschnitt.
Warum wirkt die Schrift auf 27 Zoll Full HD grob?
1920×1080 auf 27 Zoll ergeben etwa 82 ppi. Dieselben Pixel auf 24 Zoll sitzen enger. Rezensionen zum GW2790T und GW2790TE nennen die Schrift pixelig oder am Mac unscharf. 4K liegt bei etwa 163 ppi, 5K darüber. Ein Blaulicht-Preset ändert die Pixelzahl nicht.
Lädt jedes BenQ-USB-C den Laptop?
USB-C im Titel ist keine Ladezusage. CE überträgt laut Spec Bild und Daten und lädt nicht. TE liegt im Handbuch bei bis zu 20 W. MA270U und MA270UP nennen 90 W, der MA270S Thunderbolt mit 96 W und 15 W. GW2790E, GW2790T und GW2791E haben in der Konnektivität kein USB-C.
Gelten Rezensionen zum GW2490E für den 27-Zöller?
Sie gelten dem 24-Zoll-Modell im selben Strang. Sterne, Ton und Fuß können ähnlich klingen und trotzdem eine andere Diagonale beschreiben. Dasselbe Muster trifft MA320U-Texte unter dem MA270U. Lesen Sie die Zollzahl im Satz, bevor Sie eine Höhe oder Helligkeit übernehmen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum BenQ-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. BenQ GW2790E Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  2. BenQ GW2790T Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BenQ GW2791 Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Handbuch GW90-Reihe, USB-C-Watt (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BenQ MA270U Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VESA MediaSync (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. DGUV 215-410 (abgerufen am 11.10.2026)