Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester BenQ Monitor 27 Zoll

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den besten BenQ Monitor 27 Zoll und treffen auf zwei Kronen. Sterne und Alltagsberichte setzen oft den günstigen GW fürs Büro nach vorn, Mac-Tests den 5K-MA als Nähe zum Studio Display. Beides beschreibt ein Profil – ein Gerät gewinnt damit nicht Schule, Tabellen und Mac-Farbe zugleich. Diese Seite ordnet drei Einsätze zu und sagt, warum eine Sternezeile den Fuß und die Pixel nicht ersetzt. Die Tabelle mit den acht ASINs steht auf der [Hauptseite](/hub/grosse-monitore/benq-monitor-27-zoll).

Sie suchen den besten BenQ Monitor 27 Zoll und treffen auf zwei Kronen. Sterne und Alltagsberichte setzen oft den günstigen GW fürs Büro nach vorn, Mac-Tests den 5K-MA als Nähe zum Studio Display.

Unsere Top-Empfehlungen

BenQ BenQ MA270S

Testsieger

BenQ BenQ MA270S
9,0/10∼ 959,76 €
BenQ BenQ GW2791E

Preis-Tipp

BenQ BenQ GW2791E
8,6/10∼ 91,29 €
BenQ BenQ GW2790T

Alternative

BenQ BenQ GW2790T
7,7/10∼ 115,49 €
Inhalt

Warum es keinen Universalsieger gibt

Ein Listing-Score aus Sternen, Ausstattung und Abzügen ist kein Labor mit Datum. Der MA270S steht bei 4,9 Sternen aus 18 Bewertungen. Der GW2790E steht bei 4,6 aus 1860. Die kleinere Zahl kann ein ruhiges Frühbild sein. Die größere zeigt Wiederholung: leiser Ton, fehlende Höhe, einzelne Texte zum 24-Zoll-GW2490E. Wer die 4,9 als Beweis für jeden Schreibtisch liest, überträgt 18 Stimmen auf einen Einsatz, den diese Stichprobe nicht trägt. Mac Life und Macwelt beschreiben am MA270S Bild, Anschlüsse und Ergonomie und nennen 70 Hz in der Spec. Das Amazon-Feld derselben Zeile sagt 60 Hz. Beide Zahlen gehören in den Satz. Der GW2790CE hat keine Sterne-Zeile und kann in einem Ranking aus Kundentexten nicht vorn liegen. Die Preiszeile des MA270U ist ein Ausreißer, kein Rang. Drei Profile bleiben: Büro ohne Höhe, Büro mit Fuß oder 144 Hz, Mac mit 4K oder 5K.

Profil Büro ohne Höhe

GW2790E und GW2791E sind Full HD mit 100 Hz, IPS und matter Fläche, ohne Höhe in den Rezensionen. Der E hat 1860 Stimmen, Eye Care und Brightness Intelligence Gen2. Der Ton gilt als sehr leise oder stumm, der Fuß nur neigbar. Eine Rezension zählt zwei HDMI, einen DisplayPort und eine Kopfhörerbuchse. Das VESA-Feld sagt Tischmontage, die Spec 100×100. Der GW2791E hat 231 Bewertungen und 4,7 Sterne, HDMI, DisplayPort und eine 3,5-mm-Buchse. Lautsprecher fehlen in den Features. Das Sync-Feld sagt G-Sync-kompatibel, das ist nicht die FreeSync-Zeile des E. Mit Headset und akzeptierter Full-HD-Schrift ist das die klarere untere Klasse. Calls aus dem Gehäuse trägt keiner von beiden.
BenQ BenQ MA270S

Testsieger

BenQ BenQ MA270S
9,0/10∼ 959,76 €

Profil Büro mit Fuß oder 144 Hz

Der GW2790T hebt und dreht bei weiterhin 1920×1080 und 100 Hz. 629 Bewertungen mit 4,5 Sternen loben Höhe und Hochformat, die Schrift bleibt umstritten und eine Stimme nennt sie pixelig. Im Titel steht VESA MediaSync, das Sync-Feld sagt FreeSync. USB-C fehlt. Der GW2790TE legt 144 Hz, USB-C, Höhe und Pivot auf dasselbe Full HD. 61 Stimmen bestätigen Fuß und Rate, am Mac bleibt die Schrift unscharf. Das Watt fehlt in der Rohdatei, das Handbuch nennt bis zu 20 W. Der GW2790CE nennt 144 Hz und USB-C nur im Titel, ohne Rezensionen und ohne belegte Höhe. 144 Hz schärft die Schrift nicht. Höhe bei 100 Hz führt zum T, mehr Rate mit offener Wattzeile zum TE.

Profil Mac

Drei MA-Stufen, kein gemeinsamer Mac-Monitor: der MA270U ist 3840×2160, 60 Hz, matt, Dual USB-C mit 90 W im Titel. Von 742 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreibt ein großer Teil den MA320U mit 32 Zoll. Der Kontrastfeld sagt 3000:1, die Spec 1200:1, die Preiszeile ist ein Ausreißer. Der MA270UP ist ebenfalls 4K und 60 Hz, Nano Gloss, 90 W im Titel und 15 W im Bullet. Der MA270S geht auf 5120×2880, Nano Gloss, Höhe und Pivot. Der Titel nennt Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W. Das Feld sagt 60 Hz, die Spec 70 Hz. 18 Bewertungen mit 4,9 Sternen sind dünn, die Lautsprecher gelten als schwach, eine Kamera fehlt. Mac Color Match bleibt ein Preset.

Häufige Fragen

Welcher BenQ mit 27 Zoll ist der beste?
Der passende ist das Profil, das zu Rechner und Abstand passt. Büro ohne Höhe: GW2790E oder GW2791E. Büro mit Hub oder 144 Hz bei Full HD: GW2790T oder GW2790TE. Mac mit feiner Schrift: MA270U matt, MA270UP mit Nano Gloss oder MA270S mit 5K. Ein Sternesieger der günstigen GW-Zeile ist oft der Schirm mit den meisten Texten, nicht der mit den passenden Pixeln.
Ist der 5K-MA besser als der GW mit den meisten Sternen?
Für Schärfe am Mac ja, für einen belegten Büroalltag nein. Der MA270S hat 18 Bewertungen, der GW2790E 1860. 5120×2880 gegen 1920×1080 ist ein anderer Einsatz, keine Steigerung desselben Geräts. Wenn Sie vor allem E-Mail auf Windows lesen, kaufen Sie mit dem 5K Fläche, Watt und eine glänzende Oberfläche.
Reicht der GW2790E fürs Büro?
Für einen festen Platz mit Headset und akzeptierter Full-HD-Schrift reicht er vielen. Höhe fehlt, der Ton ist schwach, das VESA-Feld Tischmontage widerspricht der Spec 100×100. Wer die Oberkante auf Augenhöhe will, ohne zu bohren, ist beim GW2790T näher, allerdings weiter bei Full HD.
Ersetzt der MA270S ein Studio Display?
Er setzt 5K-Schärfe und einen Thunderbolt-Port mit 96 W im Titel dagegen, nicht die Kamera und nicht den Ton. Rezensionen nennen die Lautsprecher schwach, eine Kamera steht nicht im Listing. 18 Stimmen sind kein Langzeitbild. Das Amazon-Feld sagt 60 Hz, die Spec 70 Hz.
Warum hat der 5K nur wenige Bewertungen?
Die Zeile ist jünger und sitzt in der oberen Klasse, deshalb liegen 18 Texte vor statt vierstelliger Office-Mengen. 4,9 Sterne auf dieser Basis kippen, sobald ein Defekt oder ein Reflex-Thema dazukommt. Für die Kaufentscheidung zählt die Ausstattung: 5120×2880, Nano Gloss, Höhe, Thunderbolt mit 96 W und 15 W.
Zählt ein auffällig niedriger 4K-Preis als Preis-Leistung?
Die Preiszeile des MA270U, die unter die GW-Einstiegsklasse fällt, ist ein Ausreißer und kein Marktpreis der 4K-Linie. Preis-Leistung lesen Sie an einem GW, dessen Einordnung zur unteren Full-HD-Klasse passt und dessen Stimmen den Alltag beschreiben.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum BenQ-Monitor 27 Zoll; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. BenQ GW2790E Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  2. BenQ GW2790T Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BenQ GW2791 Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Handbuch GW90-Reihe, USB-C-Watt (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BenQ MA270U Spec (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VESA MediaSync (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. DGUV 215-410 (abgerufen am 11.10.2026)