Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: NEEWER SC320 Lite – Höchster Gesamtscore aus 4,7 Sternen, 129 Bewertungen, Galgen, hoher Säule und zwei Gewindegrößen; Abzug für den Materialwiderspruch im Listing. Kein Siegel aus einem Testheft. Preis-Leistungs-Tipp: Amazon Basics 2er-Pack – Zwei Stative mit Taschen und die breiteste Bewertungsbasis im Feld, 4,4 Sterne aus 12573 Bewertungen. Die Last am obersten Abschnitt bleibt bei 0,50 kg. Stand: Oktober 2026.
Ein Lampenstativ hält Studioblitz, Dauerlicht oder LED samt Lichtformer in Höhe und Richtung. Anders als beim Kamerastativ zählen Traglast, Standfläche und oft eine größere Arbeitshöhe mehr als das Packmaß. Gekauft wird vor allem für Heimstudio, Location und kleine Produktsets. Verglichen werden Bauart, Spigot, Dämpfung und die Preisklasse, nicht nur die Sterne.
Qualität zeigt sich an einer Reserve zur geplanten Last, einer stabilen Mittelsäule, Luft- oder Pufferdämpfung beim Absenken und am passenden Zapfen, also 1/4, 3/8 oder 5/8 Zoll. Die Kilogrammzahl gilt meist für senkrechte Zentrumslast. Softbox, Wind und ein Galgen erzeugen ein Kippmoment, das das Datenblatt nicht abdeckt.
Zehn Modelle stehen hier nebeneinander, vom Kompaktstativ bis zum C-Stand mit Ausleger. Wer Softbox oder Galgen plant, rechnet Last und Hebel mit, sonst kippt der Aufbau trotz hoher Nennlast. Die Reihenfolge Last, Höhe, Bauart und Anschluss erklärt die [Kaufberatung Lampenstativ](/hub/lampen/lampenstativ/sub/lampenstativ-kaufberatung). Den höchsten Gesamtscore trägt der NEEWER SC320 Lite, den Preis-Leistungs-Tipp das Amazon-Basics-Zweierpack. Eine Wohnzimmer-Stehlampe ist eine andere Kategorie.
Ein Lampenstativ hält Studioblitz, Dauerlicht oder LED samt Lichtformer in Höhe und Richtung. Anders als beim Kamerastativ zählen Traglast, Standfläche und oft eine größere Arbeitshöhe mehr als das Packmaß.
Ein Lampenstativ hält Studioblitz, Dauerlicht oder LED samt Lichtformer in Höhe und Richtung. Anders als beim Kamerastativ zählen Traglast, Standfläche und oft eine größere Arbeitshöhe mehr als das Packmaß. Gekauft wird vor allem für Heimstudio, Location und kleine Produktsets. Verglichen werden Bauart, Spigot, Dämpfung und die Preisklasse, nicht nur die Sterne.
Qualität zeigt sich an einer Reserve zur geplanten Last, einer stabilen Mittelsäule, Luft- oder Pufferdämpfung beim Absenken und am passenden Zapfen, also 1/4, 3/8 oder 5/8 Zoll. Die Kilogrammzahl gilt meist für senkrechte Zentrumslast. Softbox, Wind und ein Galgen erzeugen ein Kippmoment, das das Datenblatt nicht abdeckt.
Zehn Modelle stehen hier nebeneinander, vom Kompaktstativ bis zum C-Stand mit Ausleger. Wer Softbox oder Galgen plant, rechnet Last und Hebel mit, sonst kippt der Aufbau trotz hoher Nennlast. Die Reihenfolge Last, Höhe, Bauart und Anschluss erklärt die [Kaufberatung Lampenstativ](/hub/lampen/lampenstativ/sub/lampenstativ-kaufberatung). Den höchsten Gesamtscore trägt der NEEWER SC320 Lite, den Preis-Leistungs-Tipp das Amazon-Basics-Zweierpack. Eine Wohnzimmer-Stehlampe ist eine andere Kategorie.
Ein Lampenstativ hält Studioblitz, Dauerlicht oder LED samt Lichtformer in Höhe und Richtung. Anders als beim Kamerastativ zählen Traglast, Standfläche und oft eine größere Arbeitshöhe mehr als das Packmaß. Gekauft wird vor allem für Heimstudio, Location und kleine Produktsets. Verglichen werden Bauart, Spigot, Dämpfung und die Preisklasse, nicht nur die Sterne. Qualität zeigt sich an einer Reserve zur geplanten Last, einer stabilen Mittelsäule, Luft- oder Pufferdämpfung beim Absenken und am passenden Zapfen, also 1/4, 3/8 oder 5/8 Zoll.
Der NEEWER SC320 Lite deckt mit 146 bis 320 cm Höhe, Turtle Base und einem bis 128 cm ausziehbaren Galgen vor allem seitliche und hohe Lichtpositionen ab. Die angegebene Belastbarkeit unterscheidet sinnvoll zwischen 8 kg am Arm und 20 kg an der Säule, ersetzt bei ausgelegter Last aber weder Gegengewicht noch Sandsack. Zwei Griffköpfe sowie 1/4- und 3/8-Zoll-Gewinde machen das Set ohne zusätzliche Grip-Komponenten vergleichsweise vielseitig. Mit 7,64 kg Eigengewicht ist es deutlich weniger mobil als ein Aluminium-Dreibein. Zudem widerspricht sich das Listing beim Material: Titel und Bullets nennen Edelstahl, das Materialfeld Aluminium. Die Bewertung von 4,7 Sternen aus 129 Stimmen ist stark, die konkrete Materialausführung sollte vor dem Kauf dennoch anhand der aktuellen Produktseite geprüft werden.
Vorteile
Galgenarm bis 128 cm und zwei Griffköpfe
146–320 cm Arbeitshöhe
1/4- und 3/8-Zoll-Anschlüsse
Turtle Base für Grip-Aufbauten
Nachteile
Mit 7,64 kg schwer zu transportieren
Materialangaben im Listing widersprechen sich
Ausgelegter Arm erfordert saubere Sicherung
Ideal für: Studio-Setups mit Overhead-Licht, Flags oder seitlich ausgelegten Leuchten
Weniger geeignet: Schnelle Location-Wechsel und sehr kleine Räume
Technische Details
Modell
NEEWER SC320 Lite
Hersteller
NEEWER
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,7/5(129)
Material
Konflikt im Raw: Titel und Bullets Edelstahl, Feld Material Aluminium
Ja. Der Auslegerarm lässt sich laut Listing bis 128 cm ausfahren und neigen. Die Mittelsäule geht von 146 bis 320 cm. Zwei Griffköpfe und eine Turtle Base liegen bei.
Welche Traglast ist angegeben?
Am Auslegerarm 8 kg, an der Mittelsäule 20 kg. Das Feld Tragfähigkeit nennt ebenfalls 8 kg.
Aus welchem Material besteht es laut Listing?
Titel und Bullets nennen Edelstahl. Das Feld Material nennt Aluminium. Beides steht so im Raw.
Das NEEWER-Schwerlaststativ erreicht laut Bullets bis zu vier Meter und ist damit auf sehr hohe Hintergrund-, Hairlight- oder Bühnenpositionen ausgerichtet. Die angegebene Traglast von 10 kg und eine Pufferfeder in der Mittelsäule passen zu schwereren senkrechten Aufbauten. Trotz der Bezeichnung im Titel zeigen die vorhandenen Daten keinen Galgenarm und keine Turtle Base; konstruktiv ist es daher als hohes Schwerlast-Dreibein einzuordnen. Bei 4,8 bis 5,14 kg Eigengewicht und mehr als einem Meter Faltmaß ist es kein spontanes Reisestativ. Die 4,6 Sterne aus 486 Bewertungen sprechen für eine starke Marktresonanz. Mindesthöhe, Faltmaß und Gewicht widersprechen sich jedoch zwischen Bullet und Datenfeld, weshalb die aktuellen Maße vor dem Kauf geprüft werden sollten.
Vorteile
Bis 4 m Arbeitshöhe
10 kg angegebene Traglast
Pufferfeder in der Mittelsäule
Starke Bewertungsbasis
Nachteile
Mehr als ein Meter Faltmaß
Knapp fünf Kilogramm Eigengewicht
C-Stand-Bezeichnung ohne ausgewiesenen Galgen
Mehrere widersprüchliche Maßangaben
Ideal für: Sehr hohe, senkrechte Lichtpositionen im Studio oder auf der Bühne
Weniger geeignet: Mobile Sets, niedrige Räume und echte C-Stand-Galgenaufbauten
Technische Details
Modell
NEEWER Schwerlast 4 m
Hersteller
NEEWER
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,6/5(486)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
Bullet 1,37–4 m; Feld minimal 1,48 m, maximal 4 m
Traglast
10 kg
Anschluss
1/4 Zoll
ASIN
B0836Z3HSM
Titel vs. Text
C-Stand im Titel, kein Galgen und keine Turtle Base in den Bullets
Der Titel sagt C-Stand. Die Bullets beschreiben eine 4-teilige Teleskop-Mittelsäule, spreizbare Beine und eine 1/4-Zoll-Schraube. Galgenarm und Turtle Base stehen dort nicht.
Wie hoch und wie tragfähig?
Die Bullets nennen 1,37 bis 4 m und 10 kg. Das Feld minimale Höhe nennt 1,48 m, die maximale Höhe 4 m. In der Mittelsäule sitzt eine Pufferfeder.
Wie schwer ist es und liegt eine Tasche bei?
Der Bullet nennt 4,8 kg, das Gewichtsfeld 5,14 kg. Falten laut Bullet auf 1,16 m, das Feld nennt 1,25 m. Der Lieferumfang ist ein Lichtständer, keine Tasche.
Das SMALLRIG 5475 deckt mit 42 bis 190 cm vor allem mobile Aufbauten und kleinere Räume ab. Zusammengelegt misst es 42 cm, wiegt 975 g und kommt mit Tragetasche, sodass es deutlich leichter zu verstauen ist als klassische Studiostative. Die angegebene Traglast von 4 kg ist für kleine LED-Panels und kompakte Köpfe brauchbar, bei großer Softbox sollte jedoch genügend Reserve bleiben. Hebelklemmen und drei Beinwinkel beschleunigen den Aufbau auf wechselnden Flächen. Die 4,5 Sterne aus 180 Bewertungen ergeben eine gute, wenn auch nicht besonders große Basis. Eine Dämpfung ist nicht angegeben, und 190 cm reichen für manche Hairlight- oder Hintergrundpositionen nicht aus.
Vorteile
Nur 42 cm Faltlänge
975 g Eigengewicht
4 kg angegebene Traglast
Hebelklemmen und drei Beinwinkel
Nachteile
Maximal 190 cm hoch
Keine Dämpfung angegeben
Nur 1/4-20-Anschluss ausgewiesen
Ideal für: Mobile Creator, kleine LEDs und kompakte Location-Sets
Weniger geeignet: Sehr hohe Lichtpositionen und schwere Softbox-Aufbauten
Das Amazon-Basics-Set liefert zwei Stative für ein einfaches Key-und-Fill-Setup und reicht von 85 bis 204 cm. Die abschnittsweise Traglast ist der entscheidende Punkt: Unten werden gut 3 kg genannt, am obersten Segment jedoch nur 0,50 kg. Voll ausgezogen eignet sich das Set deshalb eher für kleine LEDs oder Speedlights als für schwere Köpfe mit großer Softbox. Mit 72 cm Faltmaß und je einer Tasche lässt es sich noch vernünftig transportieren. Die 4,4 Sterne aus 12.573 Bewertungen sind die mit Abstand breiteste Bewertungsbasis im Feld. Wegen des günstigen Set-Konzepts ist das Preis-Leistungs-Verhältnis stark, solange die niedrige Belastbarkeit des dünnsten Segments zum Aufbau passt.
Vorteile
Zwei Stative mit Taschen
Sehr breite Bewertungsbasis
Bis 204 cm Arbeitshöhe
Günstiges Set-Konzept
Nachteile
Oberster Abschnitt nur mit 0,50 kg angegeben
Keine Dämpfung genannt
Gewichtsangaben im Listing widersprechen sich
Ideal für: Preisbewusste Heimstudios mit zwei leichten LEDs oder Speedlights
Weniger geeignet: Schwere COB-Leuchten, große Softboxen und maximale Auszugshöhe unter Last
Das ULANZI MT-89 wächst von 38,5 auf gut 208 cm und bleibt mit 596 g ausgesprochen mobil. Der Kugelkopf und die 1/4-Zoll-Schnellwechselplatte erlauben neben kleinen Videoleuchten auch Kamera- oder Smartphone-Aufbauten. Seine Grenze ist die angegebene Traglast von nur 1 kg: Für eine COB-Leuchte mit Softbox fehlt damit in der Regel die nötige Reserve. Bei voller Höhe muss das geringe Eigengewicht außerdem gegen das Kippmoment des Aufbaus abgewogen werden. Die 4,4 Sterne aus 1.153 Bewertungen liefern eine breite positive Referenz, ohne in den vorhandenen Daten einzelne Kritikmuster auszuweisen. Es ist deshalb eher ein flexibles Kompaktstativ als ein Ersatz für ein schweres Studiostativ.
Vorteile
Nur 596 g Eigengewicht
38,5 cm minimale Länge
Kugelkopf mit Schnellwechselplatte
Für Licht, Kamera und Smartphone nutzbar
Nachteile
Nur 1 kg angegebene Traglast
Keine Dämpfung genannt
Geringes Eigengewicht bietet wenig Kippreserve
Ideal für: Mobile Creator mit Smartphone, Kamera oder kleiner LED-Leuchte
Weniger geeignet: COB-Leuchten, Softboxen und windige Außenaufnahmen
Das NEEWER ST195 lässt sich auf 44 cm zusammenlegen und erreicht laut Bullet bis zu 195 cm Arbeitshöhe. Seine um 180 Grad klappbaren Beine und das geringe Gewicht machen es für Reise- und Tischsets interessanter als ein langes Standardstativ. Die angegebene Traglast von 2 kg reicht für kleine Leuchten, lässt bei Softbox, Adapter und Kabel jedoch wenig Reserve. Ein 1/4-Zoll-Anschluss deckt viele kompakte Köpfe ab, während eine Dämpfung nicht ausgewiesen ist. Mit 4,4 Sternen aus 398 Bewertungen liegt eine brauchbare Bewertungsbasis vor. Unsicherheit bleibt bei den Detailangaben, denn Mindesthöhe und Eigengewicht werden im Listing jeweils unterschiedlich genannt.
Vorteile
Faltlänge von 44 cm
Umkehrbare Beine
Bis 195 cm nutzbar
1/4-Zoll-Anschluss
Nachteile
Nur 2 kg angegebene Traglast
Keine Dämpfung ausgewiesen
Widersprüchliche Höhen- und Gewichtsangaben
Ideal für: Reise, kleine LEDs, Speedlights und kompakte Produktsets
Weniger geeignet: Schwere Lichtformer und hohe, dauerhaft aufgebaute Studiolichter
Das ULANZI T270 verbindet 61 bis 270 cm Arbeitshöhe mit einer Faltlänge von 55 cm und rund 1,3 kg Eigengewicht. Drei Beinwinkel von 23, 53 und 83 Grad helfen, die Standfläche an enge Räume oder unebenen Boden anzupassen. Die angegebene Traglast von 6 kg deckt viele mittelgroße Lichtaufbauten ab, solange Softbox und Windlast nicht als großer Hebel wirken. Der 1/4-Zoll-Anschluss ist für kompakte Leuchten unkompliziert, ein Galgen und eine Dämpfung gehören jedoch nicht zur ausgewiesenen Ausstattung. Mit 4,4 Sternen aus 196 Bewertungen ist die Resonanz positiv, aber weniger breit als bei lang etablierten Set-Modellen. Für Location-Arbeit ist es vielseitig; für schwere Overhead-Aufbauten fehlt die massivere Grip-Basis.
Vorteile
61–270 cm Arbeitshöhe
Drei einstellbare Beinwinkel
55 cm Faltlänge
6 kg angegebene Traglast
Nachteile
Keine Dämpfung angegeben
Nur 1/4-Zoll-Anschluss
Kein Galgenarm
Ideal für: Flexible Studio- und Location-Aufbauten mit mittelgroßen Leuchten
Weniger geeignet: Overhead-Licht, schwere Ausleger und große Modifier im Wind
Das Walimex pro AIR Jumbo 290 ist mit 124 bis 290 cm Höhe und 20 kg angegebener Traglast auf schwere, senkrecht montierte Studioköpfe ausgelegt. Seine Luftfederung bremst die Säule beim Absenken und ist gerade bei höherem Gerätegewicht ein praktischer Sicherheitsgewinn. Der 5/8-Zoll-Spigot entspricht dem typischen Studioanschluss, kann für reine 1/4-Zoll-Geräte aber einen Adapter erfordern. Mit 3,8 kg Eigengewicht und einer Standfläche von 134 cm beansprucht es mehr Platz als kompakte Dreibeine. Das Listing empfiehlt oberhalb von zwei Metern zusätzliche Gewichte oder Sandsäcke, weil hohe Nennlast allein keine Kippsicherheit bedeutet. Die 4,4 Sterne aus 99 Bewertungen sind ordentlich, bilden aber eine kleinere Basis als bei vielen anderen Modellen im Vergleich.
Vorteile
20 kg angegebene Traglast
Luftfederung
Bis 290 cm Arbeitshöhe
Große Standfläche
Nachteile
3,8 kg Eigengewicht
Großer Platzbedarf
Für 1/4-Zoll-Geräte eventuell Adapter nötig
Ideal für: Schwere Studioblitze und COB-Leuchten in einem festen Studio
Weniger geeignet: Enge Räume, leichtes Reisegepäck und seitliche Galgenlasten
Das EMART-Set stellt zwei Lichtstative für Key und Fill bereit und fährt laut Bullets von 87 auf 210 cm aus. Die angegebene Traglast von 5 kg passt eher zu leichten Leuchten und überschaubaren Modifiern als zu schweren COB-Aufbauten. Zwei einzelne Taschen und der werkzeuglose Aufbau erleichtern den Einsatz im Heimstudio oder bei einfachen Location-Terminen. Mit 4,2 Sternen aus 2.780 Bewertungen besitzt das Set eine breite, aber nur mittelstarke Bewertungsbasis. Beim Datenblatt ist Vorsicht nötig: Faltlänge, Gewicht und sogar die Schreibweise des Gewindes widersprechen sich in den vorhandenen Feldern. Wer einen eindeutig dokumentierten 1/4-Zoll-Anschluss oder viel Höhenreserve braucht, sollte die aktuelle Variante vor dem Kauf genau abgleichen.
Vorteile
Zwei Stative und zwei Taschen im Set
Werkzeugloser Aufbau
Bis 210 cm Arbeitshöhe
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zu Faltmaß und Gewicht
Gewinde im Listing uneinheitlich bezeichnet
Keine Dämpfung angegeben
Ideal für: Einsteiger-Setups mit zwei leichten LED-Leuchten oder Blitzen
Weniger geeignet: Schwere COB-Leuchten, große Softboxen und hohe Hairlights
Technische Details
Modell
EMART 2er-Pack
Hersteller
EMART
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,2/5(2.780)
Material
Aluminium
Arbeitshöhe
87–210 cm laut Bullet; minimale Höhe im Feld 28 Zoll
Traglast
5 kg
Anschluss
1/4 Zoll laut Highlight; Bullet 1/4cm
ASIN
B07Q85F8XW
Modellname
LS703-2
Nachrecherchierter Angebotspreis
Betrag: 33.29 Währung: EUR Händler: Huhrz - DE URL: https://www.amazon.de/dp/B07Q8…
Das Rollei-Stativ bringt Leuchten von 96 auf bis zu 285 cm und eignet sich damit auch für Licht oberhalb der Augenhöhe. Seine angegebene Traglast von 10 kg bietet für viele Blitz- und LED-Aufbauten Reserve, solange eine große Softbox nicht als seitlicher Hebel wirkt. Beim Absenken schützt die Luftfederung Hände und Equipment vor einem ungebremsten Durchsacken der Mittelsäule. Der kombinierte Spigot mit 1/4- und 3/8-Zoll-Gewinde erspart bei gängigen Köpfen häufig einen Adapter. Mit 82 cm Packmaß und rund zwei Kilogramm ist es transportabel, aber kein besonders kurzes Reisestativ. Die 4,2 Sterne aus 116 Bewertungen liegen unter mehreren Alternativen im Feld; konkrete wiederkehrende Kritikpunkte sind in den vorliegenden Daten nicht aufgeschlüsselt.
Vorteile
Luftfederung beim Absenken
Bis 285 cm Arbeitshöhe
10 kg angegebene Traglast
1/4- und 3/8-Zoll-Spigot
Nachteile
Packmaß von 82 cm
Nur ein Stativ im Lieferumfang
Bewertungsniveau unter mehreren Vergleichsmodellen
Ideal für: Heimstudio und Location mit mittelgroßen Leuchten oder Softboxen
Weniger geeignet: Handgepäck und echte Galgen- oder Overhead-Aufbauten
Laut Listing von 96 bis 285 cm. Das Packmaß beträgt 82 cm.
Gibt es eine Dämpfung?
Ja. Ein Luftfederungssystem soll verhindern, dass die Leuchte beim Einfahren ungebremst absackt.
Welches Gewinde hat der Spigot?
1/4 Zoll und 3/8 Zoll. Die Traglast ist mit 10 kg angegeben.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind 36 Lampenstative gesichtet und 10 auf der Seite eingeordnet. Der Score ist eine vergleichende Einordnung der vorhandenen Amazon- und Display-Daten, kein Labortest. Er gewichtet Amazon-Bewertung und Bewertungsbasis, Traglast, Höhe und Standkonzept, Ausstattung und Anschlüsse, Praxis und Transport sowie Preis-Leistung. Abzüge gibt es für widersprüchliche Listing-Angaben, fehlende Dämpfung bei schweren Aufbauten, geringe Traglastreserve, sehr kleine Bewertungsbasen und irreführende Bauartbezeichnungen. Eine hohe Nennlast ist keine Kippsicherheit. Testsieger ist der höchste Gesamtscore in diesem Set, kein Siegel aus einem Testheft.
1
Amazon-Bewertung und Bewertungsbasis
30%
Sterne und die Anzahl der Bewertungen. Eine hohe Sternezahl mit sehr wenigen Stimmen wird vorsichtiger gewertet.
2
Traglast, Höhe und Standkonzept
25%
Nutzbarer Höhenbereich, angegebene Traglast, Bauart und Eignung für die vorgesehene Last. Die Nennlast gilt nicht als Kippsicherheit.
3
Ausstattung und Anschlüsse
20%
Spigot oder Gewinde, Dämpfung, Galgen, Beinwinkel, Taschen und der Set-Umfang.
4
Praxis und Transport
15%
Eigengewicht, Faltmaß, Aufbau sowie die Eignung für Studio oder Location.
5
Preis-Leistung
10%
Verhältnis von Ausstattung, Stückzahl, Bewertungsbasis und der vorliegenden Preisklasse. Fehlt der Preis, lässt sich das Verhältnis nicht rechnen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
7 Quellen geprüft
Lampenstativ Kaufberatung
Zuerst die reale Last aus Leuchte, Modifier und Adapter, dann die Arbeitshöhe im Raum, dann die Bauart und erst danach der Anschluss. Die Kilogrammzahl auf dem Datenblatt ist meist eine senkrechte Zentrumslast. Dämpfung, Packmaß und Stückzahl folgen daraus. Zehn Modelle dieser Seite decken Kompaktstativ, Dreibein, Schwerlast und einen C-Stand ab.
Was ist ein Lampenstativ?
Ein Lampenstativ hält Studioblitz, Dauerlicht oder eine LED samt Lichtformer in einer definierten Höhe und Richtung. Im Vergleich zum Kamerastativ zählen Traglast, Standfläche und oft eine größere Arbeitshöhe mehr als das Packmaß. Gekauft wird es vor allem von Hobby- und Semi-Pro-Fotografen, Videografen und Creatorn für Heimstudio, Location und kleine Produktsets. Verglichen werden Bauart, Spigot, Dämpfung und die Preisklasse, nicht allein die Sterne.
Vier Bauarten decken den Alltag ab.
Ideal für
Heimstudio mit zwei leichten LEDs oder Speedlights
Porträt- und Produktsets mit Höhe, Dämpfung oder einem Galgen
Location mit kurzem Packmaß und kleiner LED
Nicht ideal für
Schwere Overhead-Rigs im Wind ohne Sandsack und Grip-Erfahrung
Bühnen-PAR-Stative und Wohnzimmer-Stehlampen
Häufige Fehler vermeiden
1
Nur die Datenblatt-Traglast rechnen
Leuchte, Softbox, Adapter und Kabel fehlen in der nackten Kilogrammzahl. Die Angabe gilt meist senkrecht in der Mitte. Seitlicher Wind und ein Galgen erzeugen ein Kippmoment. Ohne Reserve kippt der Aufbau trotz einer hohen Zahl auf dem Karton.
2
Das dünnste Segment voll ausfahren
Ganz oben ist das Rohr am schwächsten. Beim Amazon-Basics-Pack nennt das Listing am obersten Abschnitt 0,50 kg, weiter unten bis 3,18 kg. Voll ausgezogen unter einer Softbox wackelt die Säule und das Kippmoment steigt.
3
C-Stand oder Galgen ohne Sandsack
Der Sandsack gehört auf das höchste Bein in Lastrichtung, das Gegengewicht an den Galgen. Ein Sack auf dem falschen Bein sichert den Ausleger nicht. Ein Titel mit C-Stand ohne Galgen und ohne Turtle Base im Text ist ein hohes Dreibein.
Kaufkriterien im Detail
Traglast, Höhe und Bauart
hoch
Die Traglast inklusive Reserve steht vor der Sternezahl. Leuchte plus Modifier, Adapter und Kabel ergeben die Nutzlast. Fachratgeber nennen etwa 30 bis 50 Prozent Reserve, bei seitlichem Wind oder großer Softbox eher den Faktor 1,5. Das ist ein Erfahrungswert, kein Normwert. Die nominale Kilogrammzahl gilt meist für vertikale Zentrumslast.
Die Arbeitshöhe muss zum Raum passen. Porträt und Tischprodukt liegen oft bei 190 bis 250 cm, Hairlight und Licht von schräg oben eher bei 250 bis 300 cm.
Anschluss, Dämpfung und Transport
hoch
Vor dem Kauf den vorhandenen Kopf prüfen. 1/4 Zoll sitzt an vielen kompakten LEDs, 3/8 und 5/8 Zoll an Studioköpfen. Ein Wechsel-Spigot mit mehreren Größen erspart den Adapter. Luftfeder oder Pufferfeder bremsen die Säule beim Einfahren und schützen Finger und Equipment. Fehlt die Dämpfung, die Säule von Hand führen.
Aluminium bleibt der leichte Allrounder. Stahl und ein C-Stand wiegen mehr und stehen bei Auslegern ruhiger, wenn der Sandsack stimmt.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Einsteiger im Heimstudio
Zwei bis drei Aluminium-Dreibeine mit etwa 3 bis 5 kg Traglast reichen für die erste Softbox, wenn die Last klein bleibt. Das Amazon-Basics-Zweierpack liefert zwei Stative mit Taschen, 85 bis 204 cm und 4,4 Sterne aus 12573 Bewertungen. Am obersten Segment nennt das Listing nur 0,50 kg. Eine Dämpfung ist nicht angegeben.
Höhere Stative, Luftdämpfung und bei Overhead ein C-Stand. Der NEEWER SC320 Lite fährt die Säule von 146 auf 320 cm und den Galgen bis 128 cm, mit 8 kg am Arm und 20 kg an der Säule. 4,7 Sterne aus 129 Bewertungen. Das Eigengewicht liegt bei 7,64 kg, das Listing widerspricht sich beim Material. Ausgelegte Last braucht Gegengewicht oder Sandsack.
Packmaß, Gewicht und schneller Aufbau zählen vor der maximalen Säule. Das SMALLRIG 5475 misst gefaltet 42 cm, wiegt 975 g und trägt 4 kg, mit Hebelklemmen, drei Beinwinkeln und Tasche. 4,5 Sterne aus 180 Bewertungen. 190 cm Maximalhöhe und keine ausgewiesene Dämpfung begrenzen Hairlight und schwere Softboxen.
Der NEEWER SC320 Lite führt die Tabelle an, weil er den höchsten Gesamtscore hat. Dazu gehören 4,7 von 5 Sternen aus 129 Bewertungen, ein Galgen bis 128 cm, eine Säule von 146 bis 320 cm und die Gewinde 1/4 sowie 3/8 Zoll. Am Arm sind 8 kg angegeben, an der Säule 20 kg. Das Listing nennt im Titel Edelstahl und im Materialfeld Aluminium. Das ist der Score dieses Vergleichs, kein Testsieger aus einem Heft der Stiftung Warentest.
C-Stand oder Dreibein?
Das Dreibein ist der schnellere Aufbau für senkrechtes Key-, Fill- oder Rim-Licht. Der C-Stand mit gestaffelten Beinen, Grip-Head und Galgen trägt Overhead, Flags und seitliche Positionen und braucht einen Sandsack auf dem höchsten Bein in Lastrichtung sowie ein Gegengewicht am Arm. Für viele Heimstudios reicht das Dreibein. In dieser Liste hat nur der NEEWER SC320 Lite einen ausgewiesenen Galgen. Ein Titel mit C-Stand ohne Galgen im Text ist kein Century Stand.
Reicht die Traglast auf dem Datenblatt für eine Softbox?
Die Kilogrammzahl gilt meist für senkrechte Zentrumslast. Leuchte, Softbox, Adapter und Kabel addieren sich. Als Faustregel aus Fachratgebern gelten etwa 30 bis 50 Prozent Reserve, bei Wind oder großer Softbox eher der Faktor 1,5 zur Summe. Das ist ein Erfahrungswert, keine Norm. Das dünnste Segment voll ausgefahren hebt das Kippmoment. Eine hohe Nennlast ersetzt weder Sandsack noch Gegengewicht.
Welche Arbeitshöhe brauche ich?
Porträt und Tischprodukt liegen oft bei 190 bis 250 cm effektiver Höhe. Hairlight, Hintergrund oder Licht schräg von oben brauchen eher 250 bis 300 cm und mehr. Der Spigot endet unter der Maximalhöhe, der Leuchtenkopf noch darunter. Kompaktstative in dieser Liste enden bei etwa 190 bis 208 cm. Das Schwerlastmodell nennt bis 4 m. Die Raumhöhe begrenzt den Auszug zusätzlich.
Welches Gewinde muss der Spigot haben?
Viele kompakte LED- und Blitzköpfe sitzen auf 1/4 Zoll, Studioköpfe oft auf 3/8 oder 5/8 Zoll. Ein Wechsel-Spigot mit 5/8 Zoll plus 1/4 und 3/8 Zoll deckt die meisten Köpfe ab. Vor dem Kauf den vorhandenen Kopf prüfen. In dieser Liste haben Rollei und der NEEWER SC320 Lite 1/4 und 3/8 Zoll, das Walimex pro AIR Jumbo einen 5/8-Zoll-Spigot. Passt der Zapfen nicht, fehlt sonst ein Zwischenadapter.
Wann ist eine Dämpfung nötig?
Luftfeder oder Pufferfeder bremsen die Mittelsäule beim Einfahren. Das schützt Finger und die Leuchte vor hartem Absacken, besonders bei höherem Gerätegewicht. In dieser Liste nennen Rollei und Walimex eine Luftfederung, das 4-m-Modell eine Pufferfeder und der C-Stand eine Feder in der Säule. Mehrere Kompakt- und Set-Stative weisen keine Dämpfung aus. Ohne Dämpfung die Säule von Hand führen und nicht unter das Rohr greifen.
Ist ein Lampenstativ eine Stehlampe oder eine Lightbox?
Eine Wohnzimmer-Stehlampe und ein Foto-Lampenstativ sind verschiedene Kategorien. Das Stativ trägt eine separate Leuchte und spendet selbst kein Raumlicht. Für Aufnahmen in einer geschlossenen Box ist der Vergleich Lightbox die passende Seite.
Fazit und Empfehlung
Zehn Stative sind nach Bewertung, Traglast, Ausstattung, Transport und Preis-Leistung sortiert. Der NEEWER SC320 Lite trägt den höchsten Gesamtscore: C-Stand mit Galgen bis 128 cm, Säule von 146 bis 320 cm, 4,7 Sterne aus 129 Bewertungen. Titel und Materialfeld widersprechen sich, ein ausgelegter Arm braucht Sicherung. Das Amazon-Basics-Zweierpack ist der Preis-Leistungs-Tipp: zwei Stative mit Taschen und 4,4 Sterne aus 12573 Bewertungen. Am obersten Segment liegt die angegebene Last bei 0,50 kg.
Testsieger
NEEWER SC320 Lite
Höchster Gesamtscore aus 4,7 Sternen, 129 Bewertungen, Galgen, hoher Säule und zwei Gewindegrößen; Abzug für den Materialwiderspruch im Listing. Kein Siegel aus einem Testheft.
Zwei Stative mit Taschen und die breiteste Bewertungsbasis im Feld, 4,4 Sterne aus 12573 Bewertungen. Die Last am obersten Abschnitt bleibt bei 0,50 kg.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.