Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Blueair Luftreiniger Kaufberatung für die Modelllinie

Aktualisiert: 2026-10-14

Wer einen Blueair-Luftreiniger auswählt, trifft nicht nur eine Entscheidung über die Größe. Zwischen Mini, Blue Pure, Signature, Classic Pro und ComfortPure ändern sich Bedienung, Luftleistung und sogar die Aufgabe des Geräts. Diese Blueair Luftreiniger Kaufberatung sortiert die Modelllinien deshalb nach Raum, Steuerung und Folgekosten. Die technischen Einzelwerte aller neun Geräte finden Sie im [Blueair-Luftreiniger-Vergleich](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/blueair-luftreiniger). Legen Sie zuerst fest, welcher geschlossene Raum gereinigt werden soll und ob das Gerät selbstständig reagieren muss. Erst danach ist die große Quadratmeterzahl auf dem Karton sinnvoll einzuordnen.

Wer einen Blueair-Luftreiniger auswählt, trifft nicht nur eine Entscheidung über die Größe.

Unsere Top-Empfehlungen

Blueair Blueair Classic Pro CP7i

Testsieger

Blueair Blueair Classic Pro CP7i
10,0/10∼ 682,53 €
Blueair Blueair Blue Pure 511i Max

Alternative

Blueair Blueair Blue Pure 511i Max
8,4/10∼ 149,00 €
Inhalt

Fünf Linien, aber nicht fünfmal dieselbe Aufgabe

Der Blue Pure Mini Max ist das einfache Kleingerät: 117 m³/h CADR, zwei Tasten und keine Automatik. Der Blue Pure 511 bleibt kompakt, steigert den Luftstrom auf 191 m³/h und bietet drei manuelle Stufen. Wer in einem kleinen Zimmer weder Konto noch WLAN noch Zeitplan braucht, findet hier die geradlinigsten Kandidaten. Der Mini sollte nur für einen kleinen Raum gewählt werden; der 511 schafft bei wenig mehr Gehäuse deutlich mehr Luft. Die i-Max-Modelle ergänzen App-Funktionen. Der 511i Max ist mit 212 m³/h das kleine Smart-Modell und besitzt bestätigte Automatik und Nachtmodus. 3350i Max und 3450i Max erreichen 425 beziehungsweise 510 m³/h. App und Sprachsteuerung sind dort belegt, die Automatik in den vorliegenden technischen Zeilen jedoch nicht eindeutig ausgewiesen. Signature richtet sich an Käufer, denen Gestaltung, Geruchsminderung und Automatik wichtig sind. Classic Pro CP7i ist ein Stahlgerät mit zwei Lüftern, 645 m³/h sowie Auto- und Eco-Modus. ComfortPure fällt aus dieser Reihe: Es reinigt, heizt und erzeugt Ventilatorluft, ersetzt aber keine Klimaanlage.

Tasten oder App: Komfort gegen Abhängigkeit

Eine App lohnt sich, wenn Sie Zeitpläne nutzen, die Luftqualität aus der Ferne prüfen oder das Gerät vor der Heimkehr starten möchten. Beim 511i Max kommen Automatik, Nachtmodus und Kindersicherung hinzu. In einem Schlafzimmer kann das Gerät vor dem Zubettgehen kräftiger laufen und anschließend auf eine niedrige Stufe wechseln. Der Nutzen entsteht aus dem Ablauf, nicht aus dem Smartphone an sich. Tasten sind die robustere Lösung, wenn das Gerät einfach durchlaufen soll. Mini Max und 511 funktionieren unabhängig von WLAN, Konto und App-Pflege. Dafür reagieren sie nicht selbst auf gemessene Partikel. Automatik ist ebenfalls kein Garant für eine ruhige Nacht. Ein Sensor kann die Lüfterstufe erhöhen und damit Schlafende wecken. Wer eine konstante Geräuschkulisse bevorzugt, stellt nachts oft eine feste niedrige Stufe ein. Mehr zur Abwägung von Lautstärke und Allergiebetrieb steht unter Blueair-Luftreiniger für Allergiker.
Blueair Blueair Classic Pro CP7i

Testsieger

Blueair Blueair Classic Pro CP7i
10,0/10∼ 682,53 €

Kleiner Raum, offener Wohnbereich oder Zusatzheizung

Für die Größe zählt zunächst die CADR, also die abgegebene Menge gereinigter Luft pro Stunde. Mini Max, 511 und 511i Max bilden mit 117 bis 212 m³/h die Klasse für kleine Räume. 3350i und 3450i liegen mit 425 und 510 m³/h darüber und passen eher in mittelgroße Wohnräume. Classic Pro sowie die Signature-Modelle bewegen noch mehr Luft, benötigen aber mehr Stellfläche und sind auf hoher Stufe nicht automatisch schlafzimmertauglich. Die beworbene Fläche beschreibt bei diesen Angeboten häufig eine Reinigung in 30 Minuten. Das ist nicht dasselbe wie mehrere vollständige Luftwechsel pro Stunde. Ein 511i Max wird mit rund 43 m² in 30 Minuten verbunden, während die engere Herstellerempfehlung bei 4,8 Luftwechseln ungefähr 22 m² beträgt. Die Rechnung und die Aufstellung erklärt Blueair-Luftreiniger: Raumgröße und CADR. ComfortPure sollten Sie nur wählen, wenn Heizung und gerichteter Luftstrom tatsächlich gebraucht werden. Das Gerät kann bis 38 °C heizen, sein Kühlmodus senkt aber nicht die Raumtemperatur.

Filter, Folgekosten und drei Entscheidungen

Der Kauf endet nicht mit dem Gerät. Blueair nennt für viele Filter bei Dauerbetrieb ungefähr sechs Monate, einzelne Angaben reichen bis neun Monate. Staubbelastung, Laufzeit und Lüfterstufe können das Intervall verändern. Ein waschbarer Stoffvorfilter fängt gröbere Partikel ab, ersetzt aber den Hauptfilter nicht. Prüfen Sie vorab, ob der passende Ersatzfilter im Lieferland verfügbar ist. Für ein kleines Schlafzimmer ohne App ist der Blue Pure 511 die sachliche Ausgangswahl; der Mini Max kommt nur bei sehr wenig Fläche und geringem Luftbedarf infrage. Mit App und bestätigter Automatik ist der 511i Max die passendere Variante. Für einen mittelgroßen Wohnraum bieten 3350i und 3450i wesentlich mehr Luftleistung. Bei großen Bereichen führen Classic Pro und Signature in verschiedene Richtungen: kräftige Reinigung und Betriebsmodi oder Design, Auto-Fresh und Geruchsfunktionen. HEPASilent kombiniert elektrische Aufladung im Gerät mit mechanischer Filterung und ist keine automatische Aussage über eine H13-Klassifizierung. Die Einordnung steht unter Blueair HEPASilent erklärt.

Häufige Fragen

Reicht der Mini Max, oder brauche ich den 511?
Der Mini Max liefert 117 m³/h, der 511 191 m³/h. Sobald der Raum nicht ausgesprochen klein ist oder das Gerät überwiegend leise laufen soll, bietet der 511 mehr Reserve. Der Mini punktet vor allem mit geringer Leistungsaufnahme und sehr einfacher Bedienung.
Was unterscheidet den 511 vom 511i Max?
Der 511 wird über Tasten bedient und erreicht 191 m³/h. Der 511i Max steigt auf 212 m³/h und ergänzt App, Automatik, Nachtmodus und Kindersicherung. Wer diese Abläufe nicht nutzt, gewinnt durch die Smart-Funktionen wenig.
Wann lohnt sich Signature statt Blue Pure?
Signature passt, wenn Auto-Fresh, Gestaltung und Geruchsminderung im Vordergrund stehen. Für reine Luftleistung bietet Blue Pure häufig das nüchternere Preis-Leistungs-Verhältnis. Bei der Signature Medium ist zudem die Bewertungsbasis sehr klein.
Ist Classic Pro nur ein größerer Zylinder?
Nein. Der CP7i besitzt ein Stahlgehäuse, zwei Lüfter, zwei Filter sowie Auto- und Eco-Modus. Sein HINS-Licht arbeitet bei 405 nm und ist kein UV-C-Hinweis. Mit 60 W und 56 dB auf hoher Stufe setzt er andere Prioritäten als die kleinen Zylinder.
Wie oft muss der Filter gewechselt werden?
Als Orientierung werden häufig sechs bis neun Monate genannt. Die tatsächliche Dauer hängt von Belastung und Laufzeit ab. Verlassen Sie sich auf die konkrete Filteranzeige und kontrollieren Sie zugleich, ob der Ersatzfilter für Ihre genaue Modellnummer erhältlich ist.
Kühlt ComfortPure wie eine Klimaanlage?
Nein. Der Kühlmodus erzeugt einen Ventilatorstrom, entzieht dem Raum aber keine Wärme wie eine Kältemaschine. Das Gerät ist sinnvoll, wenn Luftreinigung, Luftbewegung und Zusatzheizung gemeinsam gefragt sind.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Thema; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Umweltbundesamt: Mobile Luftreiniger nur als Ergänzung zum Lüften (abgerufen am 13.10.2026)
  2. IRK-Stellungnahme vom 16.11.2020 zu mobilen Luftreinigern (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Verbraucherzentrale Hamburg: Wie sinnvoll sind Luftreiniger (abgerufen am 13.10.2026)
  4. AHAM: Air-Cleaner-Performance-FAQs (abgerufen am 13.10.2026)
  5. MANN+HUMMEL: Filterklassen nach DIN EN 1822 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Blueair: HEPASilent und Ionisationsgerät (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Blueair: Wie oft den Filter wechseln (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Stiftung Warentest: Luftreiniger im Test, 23.04.2026 (abgerufen am 13.10.2026)