Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Blueair Luftreiniger Vergleich 2026

Die besten Blueair Luftreiniger im Vergleich.

Testsieger: Blueair Classic Pro CP7i – Höchster Score durch 645 m³/h, zwei Lüfter und Auto- sowie Eco-Modus, nicht durch acht Fünf-Sterne-Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Blueair ComfortPure T10i – 192 m³/h plus PTC-Heizung in der kleinen Klasse, ohne belegte Preiszahl. Stand: Oktober 2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Blueair-Luftreiniger sind mobile Wohnraumgeräte mit mechanischem Filter. Im Gerät werden Partikel zusätzlich elektrostatisch geladen. Die Marke nennt dieses Prinzip HEPASilent. Keines der Modelle ist ein reiner Raum-Ionisator, und keines ist ein Ozongenerator. Gekauft wird das Gerät für das Schlafzimmer bei Pollen und Tierhaaren, für die Wohnküche mit Rauch oder Kochdunst und von Menschen, die ein ruhiges Gehäuse wollen. Qualität zeigt sich an der CADR im Verhältnis zur tatsächlich geschlossenen Grundfläche, an einer niedrigen Stufe, die nachts durchläuft, und daran, ob der passende Ersatzfilter später lieferbar ist. Die Packungsangabe „bis X Quadratmeter in 30 Minuten“ beschreibt ungefähr einen Luftwechsel auf höchster Stufe. Sie ist nicht die Fläche für den Dauerbetrieb mit mehreren Luftwechseln pro Stunde. Diese Seite sortiert die Linien Mini, Blue Pure, Signature, Classic Pro und das 3-in-1-Gerät ComfortPure. Sie verspricht keine virenfreie Raumluft und keinen Ersatz fürs Lüften. Stiftung Warentest nennt für Luftreiniger allgemein rund 140 bis 650 Euro; eine einzelne Amazon-Zeile steht hier nur, wenn sie als Preiszahl vorliegt. Wie ein Partikelfilter gegenüber reiner Ionisation einzuordnen ist, steht im Vergleich der [Ionen-Luftreiniger](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/ionen-luftreiniger).

Blueair-Luftreiniger sind mobile Wohnraumgeräte mit mechanischem Filter. Im Gerät werden Partikel zusätzlich elektrostatisch geladen. Die Marke nennt dieses Prinzip HEPASilent.

Blueair Classic Pro CP7i

Testsieger

Blueair Classic Pro CP7i
10,0/10∼ 683 €

32 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +22.100 Leser

9 von 9: Beste Blueair Luftreiniger im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Blueair Classic Pro CP7i
Blueair Blue Signature Medium
Blueair Blue Pure 3350i Max
Blueair Blue Pure 3450i Max
Blueair Blue Pure 511
Blueair Blue Pure 511i Max
Preis-Leistungs-Tipp
Blueair ComfortPure T10i
Blueair Blue Pure Mini Max
Blueair Blue Signature
10,0/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
8,4/10
8,4/10
8,0/10
8,0/10
7,8/10
∼ 683 €
∼ 299 €
∼ 230 €
∼ 299 €
∼ 99 €
∼ 149 €
∼ 280 €
∼ 74 €
∼ 389 €
5,0(8)
4,5(2)
4,4(105)
4,4(69)
4,1(38)
4,1(415)
3,9(29)
3,9(533)
3,8(33)

Die besten Blueair Luftreiniger im Detail

Blueair Classic Pro CP7i

Platz 1

Blueair Classic Pro CP7i

∼683 €

Unsere Einschätzung

Der Classic Pro CP7i reinigt mit 645 m³/h und zwei Lüftern große Räume deutlich schneller als die kompakten Blue-Pure-Modelle. Auto- und Eco-Modus, App und Sprachsteuerung decken sowohl selbstständigen Betrieb als auch gezielte Bedienung ab. Das zusätzliche HINS-Licht arbeitet laut Listing bei 405 nm und darf nicht mit UV-C gleichgesetzt werden. Mit 56 dB und 60 W auf der angegebenen Leistungsstufe ist der CP7i kräftiger, aber auch anspruchsvoller bei Geräusch und Verbrauch als kleinere Geräte. Die Herstellerfläche von 131 m² gilt für 30 Minuten; für hohe Luftwechsel werden etwa 54 m² genannt. Seine 5,0 Sterne sind der Bestwert im Feld, beruhen allerdings nur auf acht Bewertungen und sollten entsprechend vorsichtig gelesen werden. Wegen der führenden Luftleistung, der vollständigen Automatik und der starken Ausstattung ist er Testsieger, nicht wegen der kleinen Bewertungsbasis allein.

Vorteile

  • Hohe CADR von 645 m³/h
  • Auto- und Eco-Modus mit App-Steuerung
  • Zwei Lüfter und zwei Filter für große Räume

Nachteile

  • Bewertung basiert nur auf acht Stimmen
  • Mit 56 dB auf hoher Stufe hörbar
  • Höchste Leistungsaufnahme im Vergleich

Ideal für: Große Räume mit hohem Luftbedarf und gewünschter Sensorautomatik

Weniger geeignet: Kleine Zimmer, minimale Leistungsaufnahme oder Käufer mit Wunsch nach breiter Bewertungsbasis

Technische Details

Modell
Blueair Classic Pro CP7i
Hersteller
Blueair
Preis
∼683 €
Kundenwertung
5,0/5(8)
CADR
645 m³/h
Fläche 30 min
131 m²
Filter
HEPASilent, HINS
Steuerung
App, Sprache
Automatik
Auto, Eco
Geräusch
56 dB
Leistung
60 W

Häufige Fragen

Was ist HINS Pure an diesem Modell?

Das Listing beschreibt ein sichtbares blaues Licht alle 10 Minuten bei einer Wellenlänge von 405 nm. Das ist kein UV-C-Hinweis.

Für welche Fläche ist der CP7i angegeben?

CADR 645 m³/h. Der Hersteller nennt bis zu 131 m² in 30 Minuten oder etwa 54 m² in 12,5 Minuten auf hoher Stufe.

Wie viele Bewertungen liegen vor?

Die Listing-Zeile nennt 5,0 von 5 bei 8 Bewertungen. In der Raw-Datei steht eine Rezension.

Blueair Blue Signature Medium

Platz 2

Blueair Blue Signature Medium

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die Blue Signature Medium kombiniert eine CADR von über 500 m³/h mit Auto-Fresh, App-Steuerung und einem Geruchsfilter namens OdorFence. Der Lasersensor passt die Lüfterstufe automatisch an, was sie komfortabler als Modelle mit reiner Tastensteuerung macht. Für Lautstärke und Leistungsaufnahme fehlen jedoch konkrete Angaben, sodass zwei wichtige Kriterien vor dem Kauf offenbleiben. Die Herstellerfläche von 86 m² gilt für eine Reinigung in 30 Minuten; für eine schnellere Umwälzung werden etwa 43 m² genannt. Die Bewertung von 4,5 Sternen klingt stark, basiert aber lediglich auf zwei Stimmen und ist deshalb kaum belastbar. In der gehobenen Preisklasse bezahlt man nicht nur für Luftleistung, sondern auch für Gestaltung, Automatik und Geruchsfokus. Gegenüber dem 3450i Max ist die Signature Medium vor allem dann interessant, wenn Auto-Fresh und OdorFence wichtiger sind als eine breitere Bewertungsbasis.

Vorteile

  • CADR von über 500 m³/h
  • Auto-Fresh mit Lasersensor
  • OdorFence sowie App- und Sprachsteuerung

Nachteile

  • Nur zwei Bewertungen
  • Keine konkrete Geräuschangabe
  • Keine Leistungsaufnahme angegeben

Ideal für: Designorientierte Wohnräume mit Automatik- und Geruchsfokus

Weniger geeignet: Käufer, die Wert auf breit belegte Nutzererfahrungen und vollständige Technikdaten legen

Technische Details

Modell
Blueair Blue Signature Medium
Hersteller
Blueair
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,5/5(2)
CADR
über 500 m³/h
Fläche 30 min
86 m²
Filter
HEPASilent, OdorFence
Steuerung
App, Sprache
Automatik
Auto-Fresh

Häufige Fragen

Für welche Fläche ist die Signature Medium angegeben?

Der Hersteller nennt eine CADR über 500 m³/h, 86 m² in 30 Minuten oder etwa 43 m² in 12,5 Minuten auf höchster Stufe.

Gibt es eine Automatik?

Ja. Auto-Fresh mit Lasersensoren passt die Lüftergeschwindigkeit an und soll Gewohnheiten lernen.

Wie laut und wie stark ist das Netzteil angegeben?

Dezibel und Watt stehen in den technischen Zeilen nicht. Die Zertifizierungszeile nennt AHAM, CARB und Energy Star.

Blueair Blue Pure 3350i Max

Platz 3

Blueair Blue Pure 3350i Max

∼230 €

Unsere Einschätzung

Der Blue Pure 3350i Max erreicht 425 m³/h und eignet sich damit eher für einen mittelgroßen Wohnraum als die 511-Modelle. Die App bietet Zeitpläne, Luftqualitätsdaten und Alexa-Anbindung; eine eindeutige Automatikangabe fehlt in den technischen Zeilen allerdings. Mit 23 dB auf niedriger Stufe kann er ruhig laufen, unter hoher Last steigt die Angabe auf 50 dB. Die beworbene Fläche von 86 m² gilt für 30 Minuten, während der Hersteller für eine schnellere Reinigung selbst nur etwa 36 m² nennt. 4,4 Sterne bei 105 Bewertungen sprechen für eine gute Akzeptanz, die Datenbasis ist aber kleiner als beim 511i Max. Der waschbare Vorfilter erleichtert die laufende Pflege, ersetzt jedoch keinen Filterwechsel. In der mittleren bis gehobenen Klasse bietet der 3350i Max ein gutes Verhältnis aus Luftleistung, Bedienkomfort und nachvollziehbarer Bewertungsbasis.

Vorteile

  • Hohe CADR von 425 m³/h
  • App, Alexa und umfangreiche Zeitplanfunktionen
  • Waschbarer Vorfilter

Nachteile

  • Automatikmodus in den technischen Zeilen nicht bestätigt
  • Auf höchster Stufe bis 50 dB
  • 30-Minuten-Fläche nicht für Dauerbetrieb übertragbar

Ideal für: Mittelgroße Wohnräume mit App-Steuerung und höherem Luftbedarf

Weniger geeignet: Sehr kleine Räume oder Nutzer, die eine klar belegte Sensorautomatik verlangen

Technische Details

Modell
Blueair Blue Pure 3350i Max
Hersteller
Blueair
Preis
∼230 €
Kundenwertung
4,4/5(105)
CADR
425 m³/h
Fläche 30 min
86 m²
Filter
HEPASilent
Steuerung
App, Sprache
Geräusch
23–50 dB
Leistung
32 W

Häufige Fragen

Für welche Fläche ist der 3350i Max angegeben?

CADR 425 m³/h. Der Hersteller nennt bis zu 86 m² in 30 Minuten und etwa 36 m² in 12,5 Minuten auf höchster Stufe.

Wie wird er gesteuert?

Per Blueair-App und Alexa. Genannt sind Zeitpläne, Luftqualität, Clean Air ETA, Geofencing und RealTrack.

Ist der Vorfilter waschbar?

Ja. Das Listing nennt drei waschbare Vorfilterfarben. Ein Vorfilter in Nebelgrau ist im Gerät enthalten.

Blueair Blue Pure 3450i Max

Platz 4

Blueair Blue Pure 3450i Max

∼299 €

Unsere Einschätzung

Der Blue Pure 3450i Max ist mit 510 m³/h der leistungsstärkste Blue-Pure-Kandidat in diesem Feld. Er bringt App-Steuerung sowie Alexa- und Google-Assistant-Anbindung mit und lässt sich deshalb gut in einen vernetzten Haushalt einbinden. Der Bereich von 23 bis 50 dB erlaubt ruhigen Betrieb, die höchste Stufe bleibt aber deutlich hörbar. Die Herstellerfläche von 103 m² beschreibt wiederum eine Reinigung in 30 Minuten; für hohe Luftwechsel nennt der Hersteller etwa 43 m² als engere Orientierung. 4,4 Sterne bei 69 Bewertungen sind positiv, allerdings weniger belastbar als Ergebnisse mit mehreren Hundert Stimmen. Das größere Gehäuse und 5,45 kg Gewicht verlangen mehr Stellfläche als beim 3350i Max. Wer innerhalb der Blue-Pure-Reihe möglichst viel Luftleistung sucht, erhält hier die stärkste Option, ohne in die Classic-Pro-Klasse zu wechseln.

Vorteile

  • Sehr hohe CADR von 510 m³/h
  • App sowie Alexa und Google Assistant
  • Waschbarer Vorfilter und Nachtmodus

Nachteile

  • Größer und schwerer als der 3350i Max
  • Auf höchster Stufe bis 50 dB
  • Nur 69 Bewertungen als Referenz

Ideal für: Größere Wohnbereiche und Nutzer mit Smart-Home-Anbindung

Weniger geeignet: Kleine Schlafzimmer mit geringem Luftbedarf oder wenig Stellfläche

Technische Details

Modell
Blueair Blue Pure 3450i Max
Hersteller
Blueair
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,4/5(69)
CADR
510 m³/h
Fläche 30 min
103 m²
Filter
HEPASilent
Steuerung
App, Alexa
Geräusch
23–50 dB
Leistung
38 W

Häufige Fragen

Für welche Fläche ist der 3450i Max angegeben?

CADR 510 m³/h. Der Hersteller nennt bis zu 103 m² in 30 Minuten oder etwa 43 m² in 12,5 Minuten auf höchster Stufe.

Welche Sprachsteuerung ist genannt?

Alexa, Google Assistant und Android stehen in den Besonderheiten. Die App umfasst Zeitplan, Luftqualität, Geofencing und RealTrack.

Wie laut ist die niedrige Stufe?

Das Listing nennt 23 dB im niedrigen Modus und höchstens 50 dB, plus Nachtmodus mit gedimmten Lichtern.

Blueair Blue Pure 511

Platz 5

Blueair Blue Pure 511

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der Blue Pure 511 liefert mit 191 m³/h deutlich mehr Luft als der Mini Max und bleibt mit 20 × 20 cm Stellfläche kompakt. Seine drei Stufen werden direkt am Gerät gewählt; eine App ist nicht nötig, eine bestätigte Automatik nennt das Listing aber ebenfalls nicht. Auf niedriger Stufe sind 24 dB angegeben, auf höchster 49 dB, sodass sich zwischen ruhigem Nachtbetrieb und schnellerer Reinigung abwägen lässt. Der waschbare Vorfilter fängt gröbere Partikel ab und lässt sich pflegen, der Hauptfilter bleibt dennoch ein Wechselteil. Die Herstellerangabe von 38 m² gilt für 30 Minuten und ist für kontinuierlichen Allergiebetrieb großzügiger als eine Auslegung mit mehreren Luftwechseln. 4,1 Sterne sind ordentlich, beruhen hier jedoch nur auf 38 Bewertungen. In der Einstiegsklasse bietet der 511 ein ausgewogenes Verhältnis aus Luftleistung und einfacher Bedienung.

Vorteile

  • CADR von 191 m³/h bei kompakten Abmessungen
  • Leiser Niedrigmodus mit angegebenen 24 dB
  • Waschbarer Vorfilter

Nachteile

  • Keine App-Steuerung
  • Automatikmodus nicht bestätigt
  • Vergleichsweise kleine Bewertungsbasis

Ideal für: Kleine bis mittlere Zimmer mit manueller Drei-Stufen-Bedienung

Weniger geeignet: Nutzer, die Sensorautomatik, Zeitpläne oder Fernsteuerung erwarten

Technische Details

Modell
Blueair Blue Pure 511
Hersteller
Blueair
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,1/5(38)
CADR
191 m³/h
Fläche 30 min
38 m²
Filter
HEPASilent
Steuerung
Tasten
Geräusch
24–49 dB
Leistung
16 W

Häufige Fragen

Wie laut ist der Blue Pure 511?

Das Listing nennt 24 dB im niedrigen Modus und 49 dB auf höchster Stufe.

Für welche Fläche ist er angegeben?

CADR 191 m³/h. Der Hersteller nennt bis zu 38 m² in 30 Minuten oder etwa 16 m² in 12,5 Minuten auf höchster Stufe.

Braucht er eine App?

Nein. Die Steuerung ist als Tasten angegeben. Ein Automatikmodus steht in den technischen Zeilen nicht.

Blueair Blue Pure 511i Max

Platz 6

Blueair Blue Pure 511i Max

∼149 €

Unsere Einschätzung

Der Blue Pure 511i Max verbindet 212 m³/h CADR mit Sensorautomatik, App und einem ausdrücklich genannten Nachtmodus. Mit 19 dB auf niedrigster Stufe ist er auf dem Papier der leiseste Kandidat dieses Vergleichs, während die Maximalstufe bis 48 dB erreicht. Zeitpläne, Luftqualitätsanzeige und Clean Air ETA machen ihn praktischer als die rein tastengesteuerten Einstiegsmodelle, setzen für den vollen Funktionsumfang aber die App voraus. Die angegebene Fläche von 43 m² bezieht sich auf 30 Minuten; für mehrere Luftwechsel pro Stunde sollte der Raum deutlich kleiner sein. 4,1 Sterne bei 415 Bewertungen ergeben eine breitere Erfahrungsbasis als beim einfachen 511, ohne ihn an die am besten bewerteten Modelle heranzuführen. Durch 18 W Leistungsaufnahme bleibt er trotz der zusätzlichen Funktionen moderat. Er ist die stimmige Wahl für ein smart gesteuertes Schlafzimmer, sofern 212 m³/h für die tatsächliche Raumgröße reichen.

Vorteile

  • Automatik, Nachtmodus und Kindersicherung
  • App mit Zeitplan und Luftqualitätsfunktionen
  • Sehr niedrige angegebene Lautstärke von 19 dB

Nachteile

  • Für große Wohnräume begrenzte CADR
  • Voller Komfort hängt von der App ab
  • Auf höchster Stufe bis 48 dB

Ideal für: Schlafzimmer und kleinere Wohnräume mit Automatik- und App-Wunsch

Weniger geeignet: Große offene Bereiche oder bewusst appfreie Haushalte

Technische Details

Modell
Blueair Blue Pure 511i Max
Hersteller
Blueair
Preis
∼149 €
Kundenwertung
4,1/5(415)
CADR
212 m³/h
Fläche 30 min
43 m²
Filter
HEPASilent
Steuerung
App
Automatik
Ja
Geräusch
19–48 dB
Leistung
18 W

Häufige Fragen

Lässt sich der 511i Max per App steuern?

Ja. Das Listing nennt die Blueair-App mit Zeitplan, Luftqualität, Clean Air ETA, Geofencing und RealTrack sowie Alexa.

Wie laut ist er im Nachtbetrieb?

Der Hersteller nennt 19 dB auf niedrigster Stufe und höchstens 48 dB. Nachtmodus und dimmbare Beleuchtung sind angegeben.

Ist ein Automatikmodus dabei?

Ja. Neben den Stufen 1 bis 3 nennt das Listing Automatikmodus, Nachtmodus und Kindersicherung.

Blueair ComfortPure T10i

Platz 7

Blueair ComfortPure T10i

∼280 €

Unsere Einschätzung

Der ComfortPure T10i kombiniert 192 m³/h Luftreinigung mit PTC-Heizung und einem gerichteten Ventilatorstrom. Seine 350-Grad-Schwenkfunktion verteilt die Luft im Raum, doch der sogenannte Kühlmodus senkt die Raumtemperatur nicht, sondern bewegt lediglich Luft. Für die Reinigung nennt der Hersteller 36 m² in 30 Minuten; bei hohen Luftwechseln passt das Gerät eher zu etwa 15 m². Mit 52 dB ist die angegebene Lautstärke höher als bei den kompakten Blue-Pure-Modellen auf niedriger Stufe. 3,9 Sterne bei 29 Bewertungen zeigen ein gemischtes Bild und sind keine breite Datenbasis. Ein belegter Marktpreis liegt nicht vor. Der T10i ist der Preis-Leistungs-Tipp, wenn Luftreinigung, Zusatzheizung und Ventilatorstrom gemeinsam genutzt werden.

Vorteile

  • Luftreiniger, Heizung und Ventilatorstrom in einem Gerät
  • PTC-Heizung bis 38 °C
  • Schwenkbereich bis 350 Grad

Nachteile

  • Kühlmodus senkt die Raumtemperatur nicht
  • Nur 192 m³/h CADR
  • Kein belegter Marktpreis

Ideal für: Kleine Räume, in denen Reinigung und Zusatzheizung zusammen gefragt sind

Weniger geeignet: Große Räume oder Käufer, die eine echte Klimaanlagenfunktion erwarten

Technische Details

Modell
Blueair ComfortPure T10i
Hersteller
Blueair
Preis
∼280 €
Kundenwertung
3,9/5(29)
CADR
192 m³/h
Fläche 30 min
36 m²
Filter
HEPASilent
Steuerung
App, Sprache
Geräusch
52 dB
Leistung
21 W

Häufige Fragen

Kühlt der ComfortPure T10i den Raum?

Der Kühlmodus ist im Listing ein Ventilator mit doppeltem Luftstrom, keine Kältemaschine. Rezensionen bestätigen, dass die Temperatur dadurch nicht sinkt.

Kann er heizen?

Ja. PTC-Heizung bis 38 °C, Schwenk bis 350 Grad. Die Luft läuft laut Listing in jedem Modus durch den Filter.

Für welche Fläche ist die Reinigung angegeben?

CADR 192 m³/h. Der Hersteller nennt bis zu 36 m² in 30 Minuten oder etwa 15 m² in 12,5 Minuten auf hoher Stufe.

Blueair Blue Pure Mini Max

Platz 8

Blueair Blue Pure Mini Max

∼74 €

Unsere Einschätzung

Der Blue Pure Mini Max bewegt mit 117 m³/h genug Luft für einen kleinen Schlaf- oder Arbeitsbereich, bleibt aber klar unter den größeren Blue-Pure-Modellen. Zwei Tasten machen die Bedienung unkompliziert, auf Sensorautomatik oder App-Steuerung muss man jedoch verzichten. Mit 10 W ist die Leistungsaufnahme niedrig, während die angegebene Geräuschzeile von 44 dB für sehr geräuschempfindliche Schläfer nicht besonders aussagekräftig ist, weil eine Spanne fehlt. Die Herstellerfläche von 20 m² beschreibt eine Reinigung in 30 Minuten und sollte nicht mit mehreren Luftwechseln pro Stunde verwechselt werden. Die Amazon-Referenz von 3,9 Sternen bei 533 Bewertungen ist solide belegt, fällt innerhalb dieses Vergleichs aber eher durchschnittlich aus. Damit ist der Mini Max vor allem ein schlichtes Einstiegsgerät und weniger eine Lösung für anspruchsvolle Automatik oder größere Räume.

Vorteile

  • Kompaktes Gerät für kleine Räume
  • Sehr einfache Bedienung mit zwei Tasten
  • Niedrige Leistungsaufnahme von 10 W

Nachteile

  • Kein Automatikmodus und keine App
  • Mit 117 m³/h geringste CADR im Vergleich
  • Nur eine einzelne Geräuschangabe

Ideal für: Kleine Schlaf- und Arbeitszimmer, wenn einfache Tastenbedienung genügt

Weniger geeignet: Größere Räume, Sensorautomatik und detaillierte App-Auswertung

Technische Details

Modell
Blueair Blue Pure Mini Max
Hersteller
Blueair
Preis
∼74 €
Kundenwertung
3,9/5(533)
CADR
117 m³/h
Fläche 30 min
20 m²
Filter
HEPA
Steuerung
Tasten
Automatik
Nein
Geräusch
44 dB
Leistung
10 W

Häufige Fragen

Hat der Mini Max einen Automatikmodus?

Nein. Das Listing nennt zwei Tasten für Ein/Aus und Gebläsestärke und ausdrücklich keinen Automatikmodus.

Für welche Fläche ist er angegeben?

Der Hersteller nennt eine CADR von 117 m³/h und bis zu 20 m² in 30 Minuten, auf höchster Stufe etwa 8,6 m² in 12,5 Minuten.

Ist ein Filter dabei?

Ja. Der Filter ist laut Listing im Lieferumfang. Als Ersatz wird Artikel B08KPJPDTG genannt, Wechsel alle 6 bis 9 Monate.

Blueair Blue Signature

Platz 9

Blueair Blue Signature

∼389 €

Unsere Einschätzung

Die große Blue Signature bewegt laut Hersteller über 700 m³/h und bietet zugleich eine flache Oberseite, die als Beistelltisch dienen kann. Auto-Fresh, App und Sprachsteuerung sorgen für viel Komfort, während OdorFence zusätzlich auf Gerüche zielt. Ihre beworbene Fläche von 154 m² bezieht sich auf 30 Minuten; für hohe Luftwechsel liegt die passendere Herstellerorientierung bei rund 64 m². Mit 62 dB ist die angegebene Lautstärke auf hoher Stufe deutlich, und das sechs Kilogramm schwere Gehäuse ist kein unauffälliges Kleingerät. Die Amazon-Referenz von 3,8 Sternen bei 33 Bewertungen fällt trotz der umfangreichen Ausstattung schwächer aus als bei mehreren günstigeren Blueair-Modellen. In der Premiumklasse ist das Preis-Leistungs-Verhältnis deshalb nur überzeugend, wenn Möbelfunktion, Design und maximale Luftmenge gemeinsam gefragt sind. Wer primär saubere Luft pro eingesetztem Budget sucht, findet im Blue-Pure-Bereich ausgewogenere Alternativen.

Vorteile

  • Sehr hohe CADR von über 700 m³/h
  • Auto-Fresh, App und Sprachsteuerung
  • Oberseite als Beistelltisch nutzbar

Nachteile

  • Mit 62 dB auf hoher Stufe deutlich hörbar
  • Nur 3,8 Sterne bei 33 Bewertungen
  • Großes und sechs Kilogramm schweres Gehäuse

Ideal für: Große Wohnbereiche, in denen Luftreiniger und Beistelltisch kombiniert werden sollen

Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer und geräuschempfindliche Schlafräume

Technische Details

Modell
Blueair Blue Signature
Hersteller
Blueair
Preis
∼389 €
Kundenwertung
3,8/5(33)
CADR
über 700 m³/h
Fläche 30 min
154 m²
Filter
HEPASilent, OdorFence
Steuerung
App, Berühren
Automatik
Auto-Fresh
Geräusch
62 dB
Leistung
43 W

Häufige Fragen

Kann die große Signature als Tisch dienen?

Ja. Das Listing beschreibt eine flache Oberseite, die als Beistelltisch nutzbar ist.

Für welche Fläche ist sie angegeben?

CADR über 700 m³/h. Der Hersteller nennt 154 m² in 30 Minuten und etwa 64,4 m² in 12,5 Minuten auf höchster Stufe.

Welche Steuerung ist genannt?

App und Berührung, kompatibel mit Amazon Alexa und Google Home. Auto-Fresh nutzt Lasersensoren.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind neun Blueair-Luftreiniger eingeordnet, nicht im Labor gemessen und nicht medizinisch bewertet. Der Score gilt nur innerhalb dieses Feldes. Gewichtet werden die Amazon-Referenz, Luftleistung und Raumeignung, Ausstattung und Bedienung, Geräusch und Leistungsaufnahme sowie die Preis-Leistung. Fehlende oder nur schwach belegte Angaben führen zu Abzügen. Marketingbegriffe wie HEPASilent, OdorFence oder HINS erhöhen den Score nicht ohne eine konkrete, vergleichbare Funktion.

1

Amazon-Bewertung und Bewertungsbasis

30%

Sterne werden gemeinsam mit der Anzahl der Bewertungen gewichtet. Ein hoher Mittelwert aus wenigen Stimmen zählt weniger als ein ähnlich guter Wert mit breiter Erfahrungsbasis.

2

Luftleistung und Raumeignung

25%

Maßgeblich sind CADR und die nachvollziehbare Zuordnung zur tatsächlichen Raumgröße. Die 30-Minuten-Herstellerfläche wird nicht wie eine Auslegung für mehrere Luftwechsel pro Stunde behandelt.

3

Ausstattung und Bedienung

20%

Berücksichtigt werden unter anderem Automatik, Nachtmodus, App, Sprachsteuerung, Vorfilter und besondere Betriebsarten. Unklare Automatikangaben werden abgezogen.

4

Geräusch und Leistungsaufnahme

15%

Niedrige Werte auf kleiner Stufe werden positiv bewertet. Fehlende Angaben oder hohe Maximalwerte begrenzen den Teilscore.

5

Preis-Leistung

10%

Bewertet wird die angebotene Leistung innerhalb der jeweiligen Preisklasse. Unplausible oder fehlende Preisangaben gelten nicht als gesicherter Vorteil.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Blueair-Luftreiniger-Kaufberatung

Die neun Geräte unterscheiden sich an CADR, niedriger Stufe, Tasten oder App und am Filter, nicht am Markennamen. Die 30-Minuten-Fläche, die CADR und die leise Stufe meinen drei verschiedene Betriebspunkte. HEPASilent, OdorFence und HINS sind Namen, keine zusätzliche Reinigungsklasse.

Was ist ein Blueair-Luftreiniger?

Ein Blueair in diesem Vergleich ist ein mobiles Wohnraumgerät mit mechanischem Filter. Partikel werden im Gerät elektrostatisch geladen, die Marke nennt das HEPASilent. Kein Modell ist ein reiner Raum-Ionisator, und keines ist ein Ozongenerator. Das ComfortPure befeuchtet die Luft nicht. Sein Kühlmodus bewegt Luft, er senkt die Raumtemperatur nicht. Die CADR steht neben der 30-Minuten-Fläche.

Ideal für

  • Allergiker, die das Schlafzimmer über Pollen- oder Tierhaarzeiten leise entlasten wollen
  • Haushalte mit Kochdunst, Kamin oder Rauch, die Automatik und genug Luftmenge suchen

Nicht ideal für

  • Wer virenfreie Raumluft statt Lüften erwartet
  • Wer den Ventilator-Kühlmodus des ComfortPure für eine Klimaanlage hält

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    30-Minuten-Fläche als Dauergröße lesen

    Die Packungszeile beschreibt ungefähr einen Luftwechsel auf höchster Stufe. Für etwa 4,8 Luftwechsel pro Stunde ist die CADR die Orientierung, nicht die große Quadratmeterzahl. Die kleinere 12,5-Minuten-Fläche liegt näher an einer schnellen Umwälzung.

  2. 2

    Automatik als Laborwert behandeln

    Die Farbanzeige sieht die Luft an der Geräteposition. Frischer Rauch fällt eher auf als abgestandener Qualm. Das ist kein geeichtes Messgerät für die Wohnung, und eine tote Ecke verfälscht die Stufe.

  3. 3

    Ersatzfilter erst bei roter Lampe suchen

    Der Hauptfilter ist Verschleiß. Blueair nennt sechs Monate Dauerbetrieb, die Blue-Pure-Produktdaten oft sechs bis neun Monate, die Signature eher neun bis zwölf. Ob der Ersatzartikel ins Lieferland geht, klärt man vor dem Kauf.

Kaufkriterien im Detail

CADR und geschlossene Fläche

hoch

Die kaufentscheidende Zahl ist die CADR, daneben die 30-Minuten-Fläche aus den Produktdaten. In diesem Feld reichen die Werte von 117 m³/h beim Mini Max bis über 700 m³/h bei der großen Signature. Die 30-Minuten-Zeile ist ungefähr ein Luftwechsel auf höchster Stufe. AHAM setzt die empfohlene Fläche an der Rauch-CADR bei etwa 4,8 Luftwechseln pro Stunde an. Liegt nur eine Hersteller-CADR in Kubikmetern pro Stunde vor, bleibt jede Quadratmeter-Umrechnung eine Faustregel.

Niedrige Stufe, Steuerung und Filter

hoch

Schlafzimmer scheitern an der hohen Stufe, nicht an der CADR-Werbung. Der 511 nennt 24 dB niedrig und 49 dB hoch, der 511i Max 19 bis 48 dB. Für Signature Medium fehlen Dezibel und Watt. Zwei Tasten reichen bei Mini und 511. App, Nachtmodus und beim 511i Max eine belegte Automatik kommen bei den i-Max-Modellen dazu; Auto-Fresh steht bei der Signature, Auto und Eco beim Classic Pro. WLAN-Abbrüche sind ein wiederkehrendes Bewertungsthema, das Gebläse läuft oft trotzdem.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Allergiker mit leiser Stufe

Nachts zählt eine niedrige Stufe, die durchläuft, nicht eine große 30-Minuten-Fläche. Der Blue Pure 511i Max nennt 19 dB, Nachtmodus und Automatik bei 212 m³/h. Die Herstellerfläche von 43 m² gilt für 30 Minuten. Die App gehört zum vollen Funktionsumfang.

Wohnküche mit Rauch oder Dunst

Für eine offene Fläche braucht es Automatik und genug Luftmenge. Der Classic Pro CP7i bringt 645 m³/h, Auto- und Eco-Modus sowie zwei Filter. Die engere Herstellerorientierung liegt bei etwa 54 m². 56 dB auf der hohen Stufe sind eingeplant, nicht die leise Schlafzimmerstufe.

Kleines Zimmer mit Zusatzheizung

Wenn Reinigung und Wärme in einem kleinen Raum zusammen gefragt sind, kombiniert der ComfortPure T10i 192 m³/h mit einer PTC-Heizung bis 38 °C. Der Kühlmodus senkt die Temperatur nicht. Ein belegter Marktpreis liegt für dieses Modell nicht vor.

Häufige Fragen zu Blueair Luftreiniger

Welcher Blueair-Luftreiniger ist in diesem Vergleich Testsieger?
Der Classic Pro CP7i hat den höchsten Gesamtscore. Er bringt 645 m³/h, zwei Lüfter, zwei Filter sowie Auto- und Eco-Modus mit. Die Herstellerfläche von 131 m² gilt für 30 Minuten, für hohe Luftwechsel nennt der Hersteller etwa 54 m². 5,0 Sterne beruhen nur auf acht Bewertungen und tragen die Auszeichnung nicht allein. Mit 56 dB und 60 W ist er auf der hohen Stufe anspruchsvoller als die kompakten Blue-Pure-Modelle. Ein belegter Marktpreis fehlt in den Produktdaten.
Was kosten die Blueair-Modelle in diesem Vergleich?
Belegte Preiszeilen: Blue Pure 511 ca. 99 Euro, 3350i Max ca. 229,75 Euro, Signature Medium ca. 299 Euro und die große Signature ca. 389,22 Euro. Für Mini Max, 511i Max, 3450i Max, Classic Pro CP7i und ComfortPure T10i liegt keine Marktpreiszahl vor. Stiftung Warentest nennt allgemein rund 140 bis 650 Euro, ohne offen lesbaren Blueair-Testsieger.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die CADR zur geschlossenen Fläche, nicht die 30-Minuten-Quadratmeterzahl. Dann die Lautstärke der niedrigen Stufe, weil das Schlafzimmer an der hohen Stufe scheitert. Zwei Tasten reichen bei Mini und 511. App und Automatik stehen bei den i-Max-Modellen, der Signature und dem Classic Pro, sind aber nicht bei jedem Modell belegt. Der Hauptfilter ist Verschleiß, der Blue-Pure-Vorfilter ist waschbar. Die Farbanzeige gilt an der Geräteposition und ersetzt kein Messgerät für die Wohnung.
Gilt die Quadratmeterzahl auf der Packung für den Dauerbetrieb?
Nein. „Bis X Quadratmeter in 30 Minuten“ beschreibt ungefähr einen Luftwechsel auf höchster Stufe. Für etwa 4,8 Luftwechsel pro Stunde nutzt AHAM die Rauch-CADR. Liegt nur eine CADR in Kubikmetern pro Stunde vor, bleibt die Umrechnung eine Faustregel und kein Siegelwert. Für eine schnellere Reinigung nennen die Produktdaten oft eine kleinere Fläche in etwa 12,5 Minuten. Die leise Stufe hat in diesen Angaben keine eigene CADR.
Macht HEPASilent die Luft ozonfrei oder virenfrei?
Nein. HEPASilent ist mechanische Filtration plus Ladung im Gerät, kein Raum-Ionisator und kein Ersatz fürs Lüften. 99,97 Prozent bis 0,1 Mikrometer ist keine H13-Urkunde und kein Infektionsschutz. Kammerwerte unter 50 ppb oder bei einzelnen Linien unter 5 ppb gelten nicht als Freigabe für jede Person. Das HINS-Licht des CP7i liegt bei 405 nm und ist kein UV-C. Wie Ozon in Wohnräumen einzuordnen ist, zeigt der Artikel Ozon in Wohnräumen.
Wie oft ist der Filter fällig?
Blueair nennt sechs Monate bei Dauerbetrieb. Die Produktdaten der Blue-Pure-Linie sprechen oft von sechs bis neun Monaten, die Signature eher von neun bis zwölf Monaten oder von einem Wechsel bei roter Anzeige. Der Vorfilter der Blue-Pure-Modelle ist waschbar, der Hauptfilter nicht. Ob der Ersatzartikel ins Lieferland geht, sollte vor dem Kauf feststehen. Mehrere Wechsel können den Gerätepreis relativieren. Eine rote Lampe ist der späte Hinweis, nicht der richtige Kaufzeitpunkt für den Ersatzfilter.
Kühlt der ComfortPure T10i den Raum?
Nein. Der Kühlmodus ist ein Ventilator mit doppeltem Luftstrom, keine Kältemaschine. Heizen kann das Gerät: Die PTC-Heizung ist bis 38 °C angegeben, der Schwenk bis 350 Grad. Die Luft läuft in jedem Modus durch den Filter. Die CADR liegt bei 192 m³/h, die 30-Minuten-Fläche bei 36 m², die engere Orientierung bei etwa 15 m². Mit 52 dB ist die angegebene Lautstärke höher als die niedrige Stufe der kompakten Blue-Pure-Modelle. Ein Marktpreis ist für den T10i nicht belegt.

Fazit und Empfehlung

Der Classic Pro CP7i ist Testsieger, weil 645 m³/h, zwei Lüfter und Auto- sowie Eco-Modus den höchsten Score ergeben. Die 5,0 Sterne aus acht Bewertungen tragen das nicht allein, und ein Marktpreis ist nicht belegt. Der ComfortPure T10i ist der Preis-Leistungs-Tipp: 192 m³/h plus Heizung, ohne belegte Preiszahl. Wer eine belegte Mitte sucht, findet den 3350i Max bei 425 m³/h und ca. 229,75 Euro.

Testsieger
Blueair Classic Pro CP7i

Blueair Classic Pro CP7i

Höchster Score durch 645 m³/h, zwei Lüfter und Auto- sowie Eco-Modus, nicht durch acht Fünf-Sterne-Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Blueair ComfortPure T10i

Blueair ComfortPure T10i

192 m³/h plus PTC-Heizung in der kleinen Klasse, ohne belegte Preiszahl.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Wohnen-Expertin
Wohnen-Expertin
WohnenEinrichtungAlltag zu Hause

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: Oktober 2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Blueair Luftreiniger

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Thema; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Umweltbundesamt: Mobile Luftreiniger nur als Ergänzung zum Lüften (abgerufen am 13.10.2026)
  2. IRK-Stellungnahme vom 16.11.2020 zu mobilen Luftreinigern (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Verbraucherzentrale Hamburg: Wie sinnvoll sind Luftreiniger (abgerufen am 13.10.2026)
  4. AHAM: Air-Cleaner-Performance-FAQs (abgerufen am 13.10.2026)
  5. MANN+HUMMEL: Filterklassen nach DIN EN 1822 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Blueair: HEPASilent und Ionisationsgerät (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Blueair: Wie oft den Filter wechseln (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Stiftung Warentest: Luftreiniger im Test, 23.04.2026 (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.