Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Viren-Luftreiniger für 30 m² im Vergleich.
Testsieger: Levoit Core 300S, App, bis 50 m², Weiß – Höchster Score: CADR 240 m³/h, Lasersensor, App und sehr breite Bewertungsbasis; Viren-Nachweis und Nacht-CADR fehlen. Preis-Leistungs-Tipp: Soehnle AirFresh Clean 400 – Vorfilter, HEPA, Aktivkohle und internes UV-C bei bis 38 m²; CADR und UV-C-Dosis sind nicht dokumentiert. Stand: Oktober 2026.
Wer ein Schlafzimmer, ein Homeoffice oder ein kleines Wohnzimmer von etwa 30 m² filtern will, kauft meist wegen Pollen, Staub, Rauch oder der Sorge vor Aerosolen in der Erkältungszeit. Ein Viren-Luftreiniger dieser Größe ist ein mobiles Umluftgerät: Es zieht Partikel durch einen Filter und kann bei abgeschirmtem UV-C zusätzlich zu inaktivieren versuchen. Die Quadratmeterzahl auf der Packung ist oft mit wenigen Luftwechseln gerechnet und ersetzt die eigene Rechnung nicht. Bei 2,5 m Deckenhöhe sind 30 m² genau 75 m³. Erst die CADR der Stufe, die dauerhaft läuft, geteilt durch dieses Volumen, ergibt den Luftwechsel. Eine leise Nachtstufe liefert weniger Durchsatz als der Höchstwert auf dem Karton. Das Umweltbundesamt behandelt solche Geräte als Ergänzung zum Lüften, weil sie weder CO₂ noch Feuchtigkeit entfernen. H13 nach EN 1822, Aktivkohle für Gerüche und ein geschlossenes UV-C sind getrennte Angaben, kein Virenprozent im Titel. In diesem Vergleich stehen fünf Geräte mit belegter Ausstattung, Lautstärke und Bewertungsbasis. Wie Volumen, Stufe und Zielwechsel zusammenhängen, zeigt [CADR für 30 m² berechnen](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/viren-luftreiniger-30-qm/sub/viren-luftreiniger-30-qm-cadr-berechnen).
Wer ein Schlafzimmer, ein Homeoffice oder ein kleines Wohnzimmer von etwa 30 m² filtern will, kauft meist wegen Pollen, Staub, Rauch oder der Sorge vor Aerosolen in der Erkältungszeit.
Wer ein Schlafzimmer, ein Homeoffice oder ein kleines Wohnzimmer von etwa 30 m² filtern will, kauft meist wegen Pollen, Staub, Rauch oder der Sorge vor Aerosolen in der Erkältungszeit. Ein Viren-Luftreiniger dieser Größe ist ein mobiles Umluftgerät: Es zieht Partikel durch einen Filter und kann bei abgeschirmtem UV-C zusätzlich zu inaktivieren versuchen. Die Quadratmeterzahl auf der Packung ist oft mit wenigen Luftwechseln gerechnet und ersetzt die eigene Rechnung nicht. Bei 2,5 m Deckenhöhe sind 30 m² genau 75 m³. Erst die CADR der Stufe, die dauerhaft läuft, geteilt durch dieses Volumen, ergibt den Luftwechsel. Eine leise Nachtstufe liefert weniger Durchsatz als der Höchstwert auf dem Karton. Das Umweltbundesamt behandelt solche Geräte als Ergänzung zum Lüften, weil sie weder CO₂ noch Feuchtigkeit entfernen. H13 nach EN 1822, Aktivkohle für Gerüche und ein geschlossenes UV-C sind getrennte Angaben, kein Virenprozent im Titel. In diesem Vergleich stehen fünf Geräte mit belegter Ausstattung, Lautstärke und Bewertungsbasis. Wie Volumen, Stufe und Zielwechsel zusammenhängen, zeigt [CADR für 30 m² berechnen](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/viren-luftreiniger-30-qm/sub/viren-luftreiniger-30-qm-cadr-berechnen).
Wer ein Schlafzimmer, ein Homeoffice oder ein kleines Wohnzimmer von etwa 30 m² filtern will, kauft meist wegen Pollen, Staub, Rauch oder der Sorge vor Aerosolen in der Erkältungszeit. Ein Viren-Luftreiniger dieser Größe ist ein mobiles Umluftgerät: Es zieht Partikel durch einen Filter und kann bei abgeschirmtem UV-C zusätzlich zu inaktivieren versuchen. Die Quadratmeterzahl auf der Packung ist oft mit wenigen Luftwechseln gerechnet und ersetzt die eigene Rechnung nicht. Bei 2,5 m Deckenhöhe sind 30 m² genau 75 m³.
Mit 240 m³/h erreicht der Levoit Core 300S in einem 30-m²-Raum mit 2,5 m Höhe rechnerisch gut drei Luftwechsel pro Stunde, sofern die CADR zur tatsächlich genutzten Stufe gehört. In den zahlreichen Bewertungen werden der leise Schlafmodus, die kompakte Bauform und die einfache App-Steuerung häufig positiv beschrieben. Der Lasersensor und Zeitpläne machen das Gerät bequem, während Spezialfilter für Gerüche oder Tierhaare separat gekauft werden müssen. Wiederkehrende Kritik betrifft die Automatik: Feine Partikel wie Pollen lösen offenbar nicht immer eine deutliche Reaktion aus, Rauch lässt den Lüfter dagegen schnell hochdrehen. Die genannte Lautstärke von 22 dB ist keiner klar bezeichneten Stufe zugeordnet, und auf leiser Nachtstufe liegt der Luftdurchsatz voraussichtlich unter der Maximalangabe. Ein ausdrücklicher Viren-Claim fehlt im Listing, sodass die Stärke dieses Modells in der nachvollziehbaren Partikelfilterung und Bedienung liegt, nicht in einem belegten Desinfektionsversprechen.
Vorteile
CADR von 240 m³/h ist für etwa 30 m² nachvollziehbar einzuordnen
Sehr breite Bewertungsbasis und häufig gelobter Schlafmodus
App, Zeitpläne, Sprachsteuerung und Luftqualitätssensor
Kompakte Bauform bei niedriger Leistungsaufnahme
Nachteile
CADR der leisen Nachtstufe nicht ausgewiesen
Automatik reagiert laut Rezensionen nicht auf alle Partikelarten gleich zuverlässig
Spezialfilter für Gerüche oder Tierhaare kosten zusätzlich
Kein ausdrücklicher Viren-Nachweis im Listing
Ideal für: 30-m²-Schlaf- und Wohnräume, in denen leiser Betrieb, App-Steuerung und eine belegte CADR wichtiger sind als UV-C.
Weniger geeignet: Nutzer, die einen dokumentierten Viren-Claim oder eine ausgewiesene CADR speziell für den Schlafmodus verlangen.
Mit 354 m³/h schafft der Leitz TruSens Z-3000 in einem 30-m²-Raum rechnerisch knapp fünf Luftwechsel pro Stunde und bietet damit deutliche Leistungsreserve. Der externe SensorPod misst abseits des Geräts und wird in vielen Bewertungen als nützlicher Vorteil gegenüber einem Sensor direkt am Ansaugpunkt beschrieben. Die 360-Grad-Filterung, fünf Stufen und der Automatikmodus eignen sich besonders für größere oder offenere Räume. Für das Schlafzimmer ist das hohe, 68 W starke Gerät weniger eindeutig: Mehrere Nutzer empfinden höhere Stufen als störend, und auch die genannten 32 dB sind nicht für jeden Nachtschläfer leise genug. UV-C ist integriert, doch die konkrete Laborangabe im Listing bezieht sich auf zwei Bakterien und darf nicht auf sämtliche Viren übertragen werden. Eine App fehlt, gesteuert wird am Gerät. Der TruSens ist daher die leistungsstarke Wahl für Luftumsatz und räumlich getrennte Messung, nicht die unauffälligste Nachtlösung.
Vorteile
CADR von 354 m³/h bietet viel Reserve für 30 m²
Externer SensorPod misst die Luft fern vom Ansaugpunkt
Fünf Stufen, Automatik, Timer und Nachtmodus
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Für ein kleines Schlafzimmer groß und auf höheren Stufen deutlich hörbar
Höhere Leistungsaufnahme als kompakte Modelle
Keine App-Steuerung
UV-C-Laborangabe bezieht sich auf zwei Bakterien, nicht auf einen Raumtest mit Viren
Ideal für: 30-m²-Wohnräume mit Leistungsreserve sowie Nutzer, die die Luftqualität an einer anderen Stelle im Raum messen möchten.
Weniger geeignet: Geräuschempfindliche Schläfer und Nutzer, die ein kompaktes App-Gerät suchen.
Der Soehnle AirFresh Clean 400 ist für bis zu 38 m² angegeben und liegt damit näher am 30-m²-Einsatz als die stark überdimensionierten Geräte im Feld. Nutzer heben den ruhigen Nachtmodus, die einfache Bedienung und die wahrnehmbare Verbesserung bei Staub und Gerüchen hervor. Vorfilter, HEPA und Aktivkohle übernehmen die laufende Filtration, während UV-C als vierte Stufe im geschlossenen Gerät ergänzt wird. Eine CADR fehlt allerdings, sodass sich weder der tatsächliche Luftwechsel noch die Leistung des Nachtmodus sauber berechnen lässt. Der Claim von bis zu 99,95 Prozent nennt Bakterien, Viren und Keime, aber keine Partikelgröße, Prüfdosis oder Wirkung im kompletten Raum. Einzelne Angaben zu den Gehäusemaßen widersprechen sich im Listing ebenfalls. Damit ist der Soehnle eine pragmatische Ausstattungslösung, aber kein Ersatz für belastbare Volumenstrom- und UV-C-Daten.
Vorteile
Flächenangabe bis 38 m² passt grundsätzlich zum Einsatzbereich
Vorfilter, HEPA, Aktivkohle und internes UV-C
Automatik mit Feinstaubsensor und Nachtmodus
Niedrige Leistungsaufnahme von 28 W
Nachteile
Keine CADR für die Berechnung des Luftwechsels
UV-C-Claim ohne Dosis, Wellenlänge und klare Prüfbedingungen
Widersprüchliche Maßangaben im Listing
Ideal für: 30-m²-Wohnräume, wenn Filter, Aktivkohle, Sensor und internes UV-C in einem einfach bedienbaren Gerät gewünscht sind.
Weniger geeignet: Käufer, die den Luftwechsel exakt auslegen oder die UV-C-Wirkung anhand vollständiger Prüfdaten bewerten möchten.
Der Vibrix PureFlow30 ist ausdrücklich für 30 m² angegeben, erreicht mit 180 m³/h bei 2,5 m Deckenhöhe rechnerisch aber nur etwa 2,4 Luftwechsel pro Stunde. Für Pollen oder eine höhere Aerosolbelastung ist das weniger Reserve als bei den stärkeren Geräten im Vergleich, besonders wenn der Schlafmodus den Volumenstrom weiter senkt. Positiv fallen die kompakte Bauform, 20 W Leistungsaufnahme, App-Steuerung und das im Schlafmodus abschaltbare Licht auf. Bewertungen beschreiben den Nachtbetrieb überwiegend als angenehm, weisen aber vereinzelt auf eine fremdsprachige Anleitung und App-Einrichtung hin. Technisch bleibt ein deutlicher Widerspruch: Im selben Listing stehen H13 und H14, ohne dass sich eine der Klassen verlässlich auswählen lässt. Auch der Ionisator wird nur als ohne schädliches Ozon bezeichnet; ein Messwert fehlt. Das Gerät passt damit zu ruhigem Dauerbetrieb mit moderatem Luftwechsel, nicht zu Käufern, die maximale Reserve oder lückenlos belegte Filterdaten suchen.
Vorteile
Kompakt und ausdrücklich für 30 m² angegeben
Niedrige Leistungsaufnahme von 20 W
Schlafmodus mit 25 dB und abschaltbarem Licht
App-Steuerung und Luftqualitätsanzeige
Nachteile
Mit 180 m³/h nur moderate Luftwechselrate auf 75 m³
H13 und H14 widersprechen sich im Listing
Kleine Bewertungsbasis
Ionisator-Claim ohne konkreten Ozon-Messwert
Ideal für: Kompakte Schlaf- und Wohnräume, wenn niedriger Verbrauch, App und ruhiger Dauerbetrieb wichtiger als hohe Leistungsreserve sind.
Weniger geeignet: Starke Aerosol- oder Pollenbelastung sowie Käufer, die eindeutig dokumentierte Filter- und Ozonwerte verlangen.
Der KLAMER 600i liefert laut Listing 450 m³/h und erreicht damit in einem 30-m²-Raum mit 2,5 m Höhe rechnerisch sechs Luftwechsel pro Stunde. Diese Reserve kann bei hoher Partikelbelastung nützlich sein, verlangt auf der Maximalstufe aber auch Akzeptanz für mehr Geräusch und Luftbewegung. H13-Filter, Aktivkohle, UV-Funktion und Smart-Life-Anbindung ergeben auf dem Papier ein umfangreiches Paket. Die bislang sehr kleine Bewertungsbasis erlaubt jedoch noch keine belastbare Aussage zur Langzeitzuverlässigkeit; positive Einzelberichte ersetzen hier keine breite Erfahrung. Zudem nennt das Listing den Sensor einmal als Laser- und einmal als Infrarottechnik, während Leistungsaufnahme und UV-Wellenlänge fehlen. Die Tabellenangabe von 40 dB ist keiner Stufe zugeordnet und liegt für empfindliche Schläfer bereits im auffälligen Bereich. Der 600i passt deshalb eher zu Nutzern, die viel Luftleistung und App-Steuerung priorisieren und offene Datenlücken akzeptieren.
Vorteile
Sehr hohe CADR von 450 m³/h
H13-Filter, Aktivkohle und UV-Funktion
App, Sprachsteuerung und Touch-Bedienung
Leistungsreserve für hohe Partikelbelastung
Nachteile
Nur sehr wenige Bewertungen
Sensor im Listing widersprüchlich bezeichnet
Leistungsaufnahme und UV-Wellenlänge fehlen
40-dB-Angabe ohne zugehörige Stufe
Ideal für: 30-m²-Räume mit hohem Luftdurchsatzbedarf, wenn App-Steuerung und Leistungsreserve wichtiger als minimale Nachtlautstärke sind.
Weniger geeignet: Geräuschempfindliche Schlafzimmer und Käufer, die eine breite Langzeiterfahrung oder vollständig dokumentierte Technik erwarten.
Nein. Der Text nennt H13, Aktivkohle, Vorfilter, UV im Filterbereich, Pollen, VOC, Gerüche und Tierhaare.
Wie heißt der Sensor?
Die Überschrift sagt Lasersensorik, der folgende Satz Infrarot-Sensor. Beides steht im Listing.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich liegen fünf Viren-Luftreiniger aus der vorliegenden Auswahl zugrunde. Der Score bewertet die Passung zu einem etwa 30 m² großen Raum, nicht die Amazon-Sterne allein. Er ist kein Labortest und keine Aussage über eine garantierte Infektionsminderung. Herstellerangaben zählen nur, soweit CADR, Filterklasse, UV-C und Lautstärke im Listing benannt sind. Die fünf Kriterien summieren sich auf 100.
1
Luftleistung und Raum-Passung
30%
Belegte CADR, nachvollziehbarer Luftwechsel bei 75 m³ und sinnvolle Reserve. Die Quadratmeterzahl auf der Packung ersetzt diese Rechnung nicht.
2
Filter und technische Transparenz
20%
Filterklasse, Aktivkohle, dokumentierte UV-C- oder Ionisator-Angaben sowie widerspruchsfreie Daten. Ein Viren-Prozentsatz im Titel bleibt ein Claim.
3
Alltag und Nachtbetrieb
20%
Lautstärke mit Stufenzuordnung, Sensorik, Bedienung, Verbrauch und Aufstellung. Die leise Stufe liefert weniger CADR als das Maximum.
4
Bewertungen und Zuverlässigkeit
20%
Sterne, Anzahl und wiederkehrende positive wie negative Rezensionsmuster. Eine sehr kleine Basis wiegt anders als mehrere Tausend Stimmen.
5
Preis-Leistung
10%
Ausstattung, Verbrauch, Filterkonzept und relative Marktposition. Veränderliche Einzelpreise stehen nicht im Lesetext.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Viren-Luftreiniger für 30 m²: Kaufberatung
Fünf mobile Umluftgeräte für etwa 30 m². Die Packungsfläche zählt erst neben der CADR der genutzten Stufe. Ein Virenprozent im Titel ist ein Claim, und das Gerät ersetzt kein Lüften.
Was ein 30-m²-Gerät leisten muss
Ein Viren-Luftreiniger für etwa 30 m² ist ein mobiles Umluftgerät. Es filtert Partikel aus der Raumluft. Bei abgeschirmtem UV-C versucht es zusätzlich, Erreger im Gerät zu inaktivieren. Gekauft wird er für Schlafzimmer, Homeoffice und kleine Wohnzimmer, meist wegen Pollen, Staub, Rauch oder der Sorge vor Aerosolen in der Erkältungszeit.
Ideal für
Schlafzimmer und Homeoffice um 30 m² mit geschlossener Tür
Pollenzeit, wenn Klasse, Dauerlauf und Luftwechsel benannt sind
Nicht ideal für
CO₂ senken, Feuchte abführen oder Lüften ersetzen
Offenes UV-C, sichtbarer Schimmel oder ein Therapieauftrag
Häufige Fehler vermeiden
1
Packungsfläche statt 75 m³
30 m² bei 2,5 m Höhe sind 75 m³. Die CADR der genutzten Stufe geteilt durch 75 ist der Luftwechsel. Die größte Quadratmeterzahl auf dem Karton ist oft mit wenigen Wechseln gerechnet.
2
Turbo-CADR mit Nachtlautstärke verrechnen
Die leise Stufe liefert weniger CADR als das Maximum. Eine Dezibelzahl ohne Stufe und eine Höchst-CADR beschreiben nicht denselben Betrieb.
3
HEPA oder ein Virenprozent als Raumgarantie
HEPA ohne Klasse ist nicht H13. Ein Prozentsatz im Titel ist kein Anteil entfernter Viren im belegten Raum. UV-C nur geschlossen, der Ionisator ersetzt den Filter nicht.
Kaufkriterien im Detail
Raumvolumen und CADR
hoch
Zuerst das Volumen: 30 m² bei 2,5 m Deckenhöhe sind 75 m³. Die CADR in m³/h geteilt durch 75 ist der Luftwechsel der Stufe, zu der die Zahl gehört. Drei Wechsel sind etwa 225 m³/h, vier bis fünf Wechsel 300 bis 375 m³/h. 450 m³/h entsprechen der Sechsfach-Logik auf diesem Volumen und stammen aus dicht belegten Räumen, nicht aus einer Wohnungsvorschrift. AHAM AC-1 rechnet die US-Siegelgröße mit etwa 4,8 Wechseln bei 8 Fuß Decke. Ohne CADR bleibt die Quadratmeterangabe eine Herstellerzeile.
Filter, UV-C und Lautstärke
hoch
H13 nach EN 1822 ist mindestens 99,95 Prozent am MPPS. HEPA ohne Klasse und 99,97 Prozent bei 0,3 µm sind nicht automatisch H13. H14 ist für mobile Geräte nach den VDI-Prüfkriterien nicht erforderlich. Kohle ist nur dann für Gerüche da, wenn das Listing sie nennt. UV-C nur geschlossen; eine Laborangabe zu zwei Bakterien ist kein Virentest im Raum. Ein Ionisator braucht eine Ozon-Angabe und ersetzt den Filter nicht. ECARF ist Allergikerfreundlichkeit, nicht Virennachweis.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🌙
Leiser Schlafraum
In der Erkältungszeit zählt die Stufe, die nachts wirklich läuft, plus eine CADR, die sich auf 75 m³ rechnen lässt. Der Levoit Core 300S nennt 240 m³/h, Lasersensor, App und einen häufig gelobten Schlafmodus. Die 22 dB sind keiner Stufe zugeordnet, ein ausdrücklicher Viren-Nachweis fehlt.
Wer Vorfilter, HEPA, Aktivkohle und eine UV-C-Stufe im Gehäuse in einem einfach bedienbaren Gerät sucht, liegt beim Soehnle AirFresh Clean 400. Die Flächenangabe bis 38 m² passt näher an 30 m² als stark überdimensionierte Titel. Eine CADR fehlt, der 99,95-Prozent-Claim nennt keine Partikelgröße.
Wer auf 30 m² deutlich mehr als drei Luftwechsel und eine Messung abseits des Ansaugpunkts will, findet das beim Leitz TruSens Z-3000 mit 354 m³/h und SensorPod. Für ein kleines Schlafzimmer ist das hohe Gerät auf höheren Stufen deutlich hörbar. Die UV-C-Laborangabe nennt zwei Bakterien.
Welcher Viren-Luftreiniger für 30 m² ist hier Testsieger?
Testsieger ist der Levoit Core 300S. Er hat den höchsten Score der fünf Geräte: CADR 240 m³/h, Lasersensor, VeSync und eine Bewertungsbasis von 17.510 Stimmen bei 4,5 Sternen. Auf 75 m³ sind das rechnerisch gut drei Luftwechsel, sofern die CADR zur genutzten Stufe gehört. Die 22 dB nennen keine Stufe, ein Viren-Nachweis fehlt. Das ist ein redaktionelles Vergleichsurteil, kein Labor- und kein Stiftungssiegel.
Wie rechne ich die CADR auf 30 m² um?
30 m² bei 2,5 m Deckenhöhe sind 75 m³. Die CADR in m³/h geteilt durch 75 ist der Luftwechsel, aber nur auf der Stufe, zu der die CADR gehört. Etwa drei Wechsel pro Stunde entsprechen 225 m³/h, vier bis fünf Wechsel 300 bis 375 m³/h. Die Sechsfach-Logik des Umweltbundesamts ergibt auf 75 m³ rund 450 m³/h und gilt für dicht belegte Räume, nicht als Wohnungsgesetz. Die Nachtstufe liegt unter dem Maximum.
Ist HEPA dasselbe wie Filterklasse H13?
Nein. H13 nach EN 1822 ist integral mindestens 99,95 Prozent am MPPS. Die Angabe HEPA ohne Klasse und 99,97 Prozent bei 0,3 µm sind nicht automatisch H13. H14 ist nach den VDI-Prüfkriterien für mobile Geräte nicht erforderlich. ISO 16890 ersetzt HEPA nicht. ECARF ist ein Hinweis auf Allergikerfreundlichkeit, kein Virentest. Ein Prozentsatz im Titel ist kein Anteil entfernter Viren im belegten 30-m²-Raum.
Ersetzt das Gerät das Lüften?
Nein. Mobile Luftreiniger sind eine Ergänzung. Sie senken Partikel im Umluftbetrieb und entfernen weder CO₂ noch Feuchtigkeit. Das RKI hält 2024 fest, dass ein Umluftfilter keine Lüftungsanlage ist. Stoßlüften bleibt, auch wenn der Filter läuft. Sichtbarer Schimmel an der Bausubstanz, Radonverdacht oder neue Atemnot gehören nicht in diesen Vergleich, sondern zu Fachleuten oder zur Ärztin.
Wann ist UV-C sinnvoll, wann ein Ionisator?
UV-C gehört nur in ein geschlossenes Gehäuse. Das Bundesamt für Strahlenschutz hält eine geschlossene Quelle für unproblematisch und offene Strahler nicht für belegte Räume; unter etwa 240 nm kann Ozon entstehen. Ein Ionisator ist nur mit einer Ozon-Angabe ein Claim und kein Ersatz für den Partikelfilter. IRK und Umweltbundesamt lehnen Ozon in der Raumluft ab. Den technischen Unterschied ordnet HEPA, Ionisator oder UVC.
Was sagt die Preisspanne, wenn zwei Listings keine Preiszeile haben?
Stiftung Warentest nennt für das öffentlich geprüfte Feld etwa 140 bis 650 Euro Kaufpreis und etwa 65 bis 175 Euro Betriebskosten im Jahr aus Strom und Ersatzfilter. Das ist eine Spanne dieses Testfelds, kein Preis der fünf Geräte hier. Leitz TruSens Z-3000 und KLAMER 600i haben in der Auswahl keine belegte Preiszeile. Eine fehlende Zeile ist kein Schnäppchen und kein Beleg für einen üblichen Fachhandelspreis.
Reicht ein Gerät für 60 m² oder 100 m³ in einem 30-m²-Zimmer?
Eine höhere Packungsfläche ist oft mit wenigen Luftwechseln gerechnet und macht das Gerät nicht automatisch passender für 30 m². Entscheidend bleibt die CADR der Stufe, die dauerhaft läuft, gegen 75 m³. Für größere Räume mit anderer Volumenrechnung steht der Vergleich Viren-Luftreiniger für 60 m². HyperHEPA-Türme für sehr große Räume sind eine eigene Klasse.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Levoit Core 300S mit dem höchsten Score: CADR 240 m³/h, Lasersensor, App und eine sehr breite Bewertungsbasis. Ein ausdrücklicher Viren-Nachweis fehlt im Listing, die 22 dB sind keiner Stufe zugeordnet. Preis-Leistungs-Tipp ist der Soehnle AirFresh Clean 400, weil Filter, Aktivkohle, Sensor und internes UV-C bei einer Flächenangabe bis 38 m² zusammenkommen; eine CADR fehlt. Die übrigen drei Geräte haben keine Auszeichnung und folgen dem Score. Das Urteil ist redaktionell und keine garantierte Infektionsminderung.
Testsieger
Levoit Core 300S, App, bis 50 m², Weiß
Höchster Score: CADR 240 m³/h, Lasersensor, App und sehr breite Bewertungsbasis; Viren-Nachweis und Nacht-CADR fehlen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.