Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Viren-Luftreiniger für 60 m² im Vergleich.
Testsieger: Atemglanz Pura – Passung aus CADR 250 m³/h, HEPA-13-Band 50 bis 80 m² und leisem Nachtmodus von etwa 18 dB. Preis-Leistungs-Tipp: Philips Luftreiniger 600 Serie AC0650/10 – Günstigstes Gerät mit der breitesten Bewertungsbasis bei 12 W; 170 m³/h tragen die 60-m²-Klasse nicht. Stand: Oktober 2026.
Ein Viren-Luftreiniger für etwa 60 m² ist ein mobiles Umluftgerät, das Partikel aus der Raumluft filtert und oft zusätzlich mit Viren, Aerosolen oder HEPA-Klassen wirbt. Gekauft wird er für zusammenhängende Wohnräume, offene Wohnküchen und große Schlafzimmer, vor allem von Allergikern, Haustierhaushalten und Menschen, die Aerosole zusätzlich zum Lüften reduzieren wollen. Qualität zeigt sich an der CADR in Kubikmetern pro Stunde auf der Stufe, die man wirklich nutzt, an einer ausgewiesenen Filterklasse statt am Wort HEPA allein, und daran, ob Aktivkohle, Ionisator oder UV-C belegt oder nur beigeschrieben sind. Für 60 m² bei angenommener Höhe von 2,5 m sind das 150 m³. Das Umweltbundesamt hält zur Senkung infektiöser Aerosolpartikel das Fünf- bis Sechsfache des Raumvolumens pro Stunde für nötig, also grob 750 bis 900 m³/h. Die Zeile „bis 60 m²“ liegt im Handel oft bei etwa zwei Luftwechseln, erkennbar an CADR-Werten um 300 m³/h, und beschreibt damit eine andere Leistung als die Behördenrechnung. Wie Quadratmeter, Volumen und CADR zusammenhängen, steht in der [Raumgrößen-Rechnung](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/viren-luftreiniger-60-qm/sub/viren-luftreiniger-60-qm-raumgroesse). Kein Modell in diesem Vergleich nennt 750 bis 900 m³/h. Die Seite ordnet fünf Geräte nach Luftleistung, Filterangaben, Alltag und Bewertungsbasis. Der Score ist kein Labortest und keine Aussage über eine garantierte Infektionsminderung.
Ein Viren-Luftreiniger für etwa 60 m² ist ein mobiles Umluftgerät, das Partikel aus der Raumluft filtert und oft zusätzlich mit Viren, Aerosolen oder HEPA-Klassen wirbt.
Ein Viren-Luftreiniger für etwa 60 m² ist ein mobiles Umluftgerät, das Partikel aus der Raumluft filtert und oft zusätzlich mit Viren, Aerosolen oder HEPA-Klassen wirbt. Gekauft wird er für zusammenhängende Wohnräume, offene Wohnküchen und große Schlafzimmer, vor allem von Allergikern, Haustierhaushalten und Menschen, die Aerosole zusätzlich zum Lüften reduzieren wollen. Qualität zeigt sich an der CADR in Kubikmetern pro Stunde auf der Stufe, die man wirklich nutzt, an einer ausgewiesenen Filterklasse statt am Wort HEPA allein, und daran, ob Aktivkohle, Ionisator oder UV-C belegt oder nur beigeschrieben sind. Für 60 m² bei angenommener Höhe von 2,5 m sind das 150 m³. Das Umweltbundesamt hält zur Senkung infektiöser Aerosolpartikel das Fünf- bis Sechsfache des Raumvolumens pro Stunde für nötig, also grob 750 bis 900 m³/h. Die Zeile „bis 60 m²“ liegt im Handel oft bei etwa zwei Luftwechseln, erkennbar an CADR-Werten um 300 m³/h, und beschreibt damit eine andere Leistung als die Behördenrechnung. Wie Quadratmeter, Volumen und CADR zusammenhängen, steht in der [Raumgrößen-Rechnung](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/viren-luftreiniger-60-qm/sub/viren-luftreiniger-60-qm-raumgroesse). Kein Modell in diesem Vergleich nennt 750 bis 900 m³/h. Die Seite ordnet fünf Geräte nach Luftleistung, Filterangaben, Alltag und Bewertungsbasis. Der Score ist kein Labortest und keine Aussage über eine garantierte Infektionsminderung.
Ein Viren-Luftreiniger für etwa 60 m² ist ein mobiles Umluftgerät, das Partikel aus der Raumluft filtert und oft zusätzlich mit Viren, Aerosolen oder HEPA-Klassen wirbt. Gekauft wird er für zusammenhängende Wohnräume, offene Wohnküchen und große Schlafzimmer, vor allem von Allergikern, Haustierhaushalten und Menschen, die Aerosole zusätzlich zum Lüften reduzieren wollen.
Der Atemglanz Pura nennt 250 m³/h CADR, dazu intensiv 50 m² und maximal 80 m². Für 150 m³ sind das rechnerisch etwa 1,7 Luftwechsel pro Stunde, also mehr Reserve als bei den Geräten um 44 m², aber weiterhin unter einem fünffachen Wechsel. Vorfilter, HEPA 13 und Aktivkohle bilden den Filterweg, das Wort Viren fehlt in der Produktangabe. Der Nachtmodus ist mit etwa 18 dB angegeben, das Gehäuse wiegt 1,7 kg. Von 40 Bewertungen bei 4,8 Sternen sind viele kurz: gelobt werden leiser Nachtbetrieb, leichteres Atmen nach der ersten Nacht und eine Anzeige, die Ereignisse wie angebranntes Essen sichtbar macht. Ein Bericht aus einer Stadtwohnung beschreibt dagegen unveränderte Gerüche und keine merkliche Aufnahme von Staub oder Haaren. Die Leistungsaufnahme steht einmal bei 20 W und im Text bei 1 bis 17,5 W. Die hohe Sternezahl trägt deshalb nur so weit, wie die kleine Bewertungsbasis reicht.
Vorteile
CADR 250 m³/h mit getrennter Angabe intensiv 50 m² und maximal 80 m²
Vorfilter, HEPA 13 und Aktivkohle
Nachtmodus etwa 18 dB bei kompaktem Gehäuse
Automatik mit Luftqualitätsanzeige
Nachteile
Nur 40 Bewertungen, viele ohne konkreten Nutzenbeleg
Viren in der Produktangabe nicht genannt
Zwei widersprüchliche Angaben zur Leistungsaufnahme
Ein Bericht: Geruch und Staub subjektiv unverändert
Ideal für: Räume im Band von 50 bis 80 m², wenn leiser Nachtbetrieb und HEPA 13 vor einer App und vor einem Viren-Satz stehen.
Weniger geeignet: Wer eine breite Langzeiterfahrung oder einen ausdrücklichen Viren-Nachweis in der Produktangabe sucht.
Der Philips AC0650/10 ist mit 170 m³/h CADR und einer Herstellerfläche von 44 m² ausgewiesen. In einem Raum von 60 m² und angenommenen 2,5 m Höhe, also 150 m³, liegt das rechnerisch bei etwas mehr als einem Luftwechsel pro Stunde und damit unter der Orientierung von fünf bis sechs Wechseln. Die Produktangabe nennt Viren als Partikel und eine NanoProtect-Angabe von 99,97 Prozent bei 0,003 µm, ohne die Klasse H13 oder H14 und ohne Aktivkohle. Unter 3.700 Bewertungen mit 4,4 Sternen wird der Schlafmodus mit 19 dB auf Stufe 1 und im Dauerlauf häufig als leise beschrieben, Stufe 2 und 3 dagegen als deutlich lauter. Mehrere Berichte nennen einen Ausblasstrom, der den Raum kühlt, und einzelne Nutzer merken nach Wochen keinen Unterschied bei der Atmung. Die Air+-App, Zeitpläne und 12 W Leistungsaufnahme sprechen für den Dauerbetrieb in kleineren Räumen. Für eine zusammenhängende Fläche um 60 m² bleibt die CADR die Grenze, auch wenn die Bewertungsbasis in diesem Set die breiteste ist.
Vorteile
CADR 170 m³/h und 44 m² sind in der Produktangabe klar einander zugeordnet
Schlafmodus 19 dB, auf Stufe 1 in vielen Berichten nachts nutzbar
Air+-App mit Zeitplan und Filterstatus bei 12 W
Breite Basis von 3.700 Bewertungen
Filter lässt sich laut Rezensionen absaugen
Nachteile
Für 60 m² bei 2,5 m Höhe nur gut ein Luftwechsel pro Stunde
Keine H13- oder H14-Klasse und keine Aktivkohle
Stufe 2 und 3 deutlich lauter, der Ausblas wird als Zug beschrieben
Wirkung bleibt in einzelnen Berichten subjektiv aus
Ideal für: Wohn- und Schlafräume um die ausgewiesenen 44 m², wenn App, niedriger Verbrauch und eine große Bewertungsbasis vor der Flächenreserve stehen.
Weniger geeignet: Zusammenhängende 60 m², wenn mehrere Luftwechsel oder eine Geruchsfiltration mit Aktivkohle erwartet werden.
Der Blueair Blue Pure 511i Max ist mit 212 m³/h CADR für bis zu 43 m² angegeben, in der Produktangabe mit etwa 30 Minuten für diese Fläche. Bei 150 m³ entspricht das rund 1,4 Luftwechseln pro Stunde. HEPASilent wird mit mindestens 99,97 Prozent bis 0,1 µm beschrieben, Viren und Bakterien sind genannt, ein Kohlefilter für leichte Haushaltsgerüche ebenfalls; eine Klasse H13 oder H14 steht nicht dabei. Von 415 Bewertungen bei 4,1 Sternen wird der Alltag über Monate als leise beschrieben, die App als feiner einstellbar als die Tasten am Gerät. Wiederkehrend ist die Automatik: Der Sensor springt laut mehreren Berichten kaum auf normales Kochen oder Außenluft an und reagiert eher auf direktes Parfüm oder ein starkes Ereignis. Nach der hohen Stufe beschreiben Nutzer ein dauerhaft lauteres Laufgeräusch. Die Spanne von 19 bis 48 dB und 18 W sind belegt, eine Preiszeile in den Produktdaten nicht.
Vorteile
CADR 212 m³/h, in der Produktangabe mit AHAM- und Energy-Star-Hinweis
415 Bewertungen, im Alltag häufig als leise beschrieben
App mit Filtertracking, Automatik und Kindersicherung
Kohlefilter für leichte Gerüche bei 18 W
Nachteile
Herstellerfläche 43 m², nicht die 60-m²-Klasse
Keine Angabe der Klasse H13 oder H14
Sensor der Automatik in mehreren Berichten zu träge
Laufgeräusch nach hoher Stufe dauerhaft lauter beschrieben, Preis nicht ausgewiesen
Ideal für: Räume um die ausgewiesenen 43 m², wenn App-Steuerung und ein Kohleanteil für leichte Gerüche zählen.
Weniger geeignet: Eine Fläche um 60 m² mit Anspruch auf mehrere Luftwechsel oder eine Automatik, die beim Kochen zuverlässig hochregelt.
Der Brandson nennt eine Herstellerfläche von 90 m² und in der Produktangabe zwei Luftdurchsätze, 402 und 468 m³/h. Selbst der niedrigere Wert läge bei 150 m³ Raumvolumen über zwei Luftwechseln pro Stunde und damit näher an einer Fläche um 60 m² als Geräte mit 170 oder 212 m³/h, ohne 750 bis 900 m³/h zu erreichen. HEPA 13, Aktivkohle und ein Ionisator sind angegeben, Viren stehen in der Schadstoffliste. Der Ionisator heißt im Produkttext „extra Ozon-Filter“, ein Messwert zur Ozonabgabe fehlt. App, Alexa, eine Automatik mit PM2.5-Anzeige und ein Schlafmodus mit 25 dB stehen auf dem Datenblatt, die Leistungsaufnahme nicht. In den Produktdaten liegen keine Rezensionen, Sterne und Anzahl fehlen. Die höchste CADR im Set bleibt damit eine Herstellerangabe ohne Nutzungserfahrung zu Lautstärke, Sensor und Haltbarkeit.
Vorteile
Höchste genannte CADR im Set und Herstellerfläche 90 m²
HEPA 13, Aktivkohle und Viren in der Schadstoffliste
App, Alexa, Automatik und Schlafmodus mit 25 dB
PM2.5-Anzeige mit LED-Ring
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionen in den Produktdaten
Die CADR-Angaben 402 und 468 m³/h widersprechen sich
Ionisator als Ozon-Filter bezeichnet, ohne Messwert
Leistungsaufnahme nicht angegeben
Ideal für: Haushalte, die eine Fläche um 60 m² über die genannte CADR suchen und eine fehlende Bewertungsbasis akzeptieren.
Weniger geeignet: Käufer, die Laufgeräusch, Defekte oder eine Ozonabgabe anhand von Nutzerberichten prüfen wollen.
Der ISSELEC KA-809 nennt 330 m³/h CADR und staffelt die Fläche mit 40, 80 und 120 m² auf eine, zwei und drei Stunden. Das ist eine Zeitangabe und kein fünffacher Luftwechsel: bei 150 m³ sind 330 m³/h etwas mehr als zwei Wechsel pro Stunde. HEPA 13 und Aktivkohle sind genannt, dazu ein Negativ-Ionen-Generator und ein Tank mit 500 ml; Viren stehen nicht in der Produktangabe. Der Schlafmodus ist mit 22 dB angegeben, die Leistungsaufnahme mit 105 W, das Gewicht mit 7,6 kg. Unter 53 Bewertungen bei 4,1 Sternen loben Nutzer den Luftstrom auf der hohen Stufe, die Feuchteanzeige und weniger Geruch in der Küche oder beim Wechsel des Katzenstreus. Dagegen stehen eine defekte Fernbedienung und ein verkratztes Display schon bei Ankunft, quietschendes Plastik und ein Tank, der für die beworbene Befeuchtung zu klein wirkt. Viele Einträge bleiben ohne Sachaussage. Die CADR ist im Set hoch, die Verarbeitung in den Berichten nicht.
Vorteile
CADR 330 m³/h als höchster einzelner Wert ohne Doppelangabe
HEPA 13, Aktivkohle sowie PM2.5- und Feuchteanzeige
Schlafmodus 22 dB, Timer und Automatik
Befeuchtung und Ionenstufe, wenn beides ausdrücklich gewünscht ist
Nachteile
Die Flächenzeile hängt an der Stundenzahl, nicht an einem Luftwechsel
105 W und 7,6 kg, Wassertank nur 500 ml
Berichte zu Display, Fernbedienung und Quietschen
Viren nicht genannt, Ionenstufe ohne Ozon-Messwert
Ideal für: Große Räume, in denen der höhere Volumenstrom vor leiser Verarbeitung und vor einer App steht.
Weniger geeignet: Schlafzimmer mit Empfindlichkeit für Gehäusegeräusche und Haushalte, die eine Befeuchtung über viele Stunden ohne Nachfüllen erwarten.
Der Text nennt 40, 80 und 120 m² für eine, zwei und drei Stunden bei einer CADR von 330 m³/h. Die technische Zeile nennt 80.
Ist eine Befeuchtung dabei?
Ja. Ein 500-ml-Tank soll laut Produktangabe bis zu 8 Stunden befeuchten. Zusätzlich ist ein Negativ-Ionen-Generator genannt.
Werden Viren in der Produktangabe genannt?
Nein. Genannt werden 99,97 Prozent der Luftpartikel sowie HEPA 13 und Aktivkohle.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind fünf Modelle nach der Passung zu einem zusammenhängenden Raum um 60 m² geordnet, nicht nur nach Amazon-Sternen. 60 m² bei 2,5 m Höhe sind 150 m³; fünf bis sechs Luftwechsel lägen bei 750 bis 900 m³/h. Der Score ist kein Labortest und keine Aussage über eine garantierte Infektionsminderung. Veränderliche Produktpreise gehen nicht als eigene Score-Stufe in den Text ein.
1
Luftleistung und Raum-Passung
35%
Belegte CADR, nachvollziehbarer Luftwechsel bei 150 m³ und eine ehrliche Flächenangabe. Abzug für Zeit-Flächen ohne Stundenbezug und für Geräte, deren Herstellerfläche klar unter 60 m² liegt.
2
Filter und technische Transparenz
20%
Filterklasse, Aktivkohle und dokumentierte Angaben zu Ionisator oder UV-C. Ein Viren-Satz ohne Klasse ist kein voller Punktesatz. Widersprüchliche Daten werden abgezogen.
3
Alltag, Nacht und Verbrauch
15%
Lautstärke mit Stufenzuordnung, Bedienung, Leistungsaufnahme und wiederkehrende Hinweise zu Zug und Geräusch in den Bewertungen.
4
Bewertungen und Zuverlässigkeit
20%
Sterne, Anzahl und wiederkehrende Kritik. Fehlende Sterne und sehr kleine oder überwiegend kurze Basen werden abgezogen.
5
Preis-Leistung
10%
Relative Position im Feld aus Ausstattung, Verbrauch und Bewertungsbreite. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das günstigste Gerät mit der breitesten Alltagserfahrung.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
10 Quellen geprüft
Viren-Luftreiniger für 60 m²: Kaufberatung
Die Packungsfläche ist der häufigste Fehlgriff. Sie beschreibt oft etwa zwei Luftwechsel, nicht fünf bis sechs Durchgänge von 150 m³. Wer die CADR gegen die eigene Raumhöhe rechnet, sieht, ob das Gerät den zusammenhängenden Raum trägt. Filterklasse, Aktivkohle und die Lautstärke der genutzten Stufe kommen danach. Ionisator und UV-C bleiben Zusätze, solange Messwert und Abschirmung fehlen.
Was ist ein Viren-Luftreiniger für 60 m²?
Ein Viren-Luftreiniger für etwa 60 m² ist ein mobiles Umluftgerät. Er filtert Partikel aus der Raumluft und wirbt oft zusätzlich mit Viren, Aerosolen oder einer HEPA-Klasse. Er ersetzt kein Fensterlüften, weil Kohlendioxid und Feuchte im Raum bleiben. Gekauft wird er für zusammenhängende Wohnräume, offene Wohnküchen und große Schlafzimmer, vor allem von Allergikern, Haustierhaushalten und Menschen, die Aerosole zusätzlich zum Lüften reduzieren wollen.
Ideal für
Allergiker, die im Schlafraum eine leise Stufe und einen wechselbaren Partikelfilter brauchen
Haushalte mit offenem Wohnbereich um 60 m², die CADR-Reserve oder ein zweites Gerät einplanen
Nicht ideal für
Wer 150 m³ fünf- bis sechsmal pro Stunde mit einem kompakten Wohnraumgerät filtern will
Klassenzimmer, Praxis oder Gastraum, wenn ein einzelnes Wohnraumgerät die Belegung nicht trägt
Häufige Fehler vermeiden
1
Packungsquadratmeter als Behörden-Luftwechsel lesen
60 m² bei 2,5 m Höhe sind 150 m³. Fünf bis sechs Wechsel bräuchten grob 750 bis 900 m³/h. CADR-Werte um 300 m³/h beschreiben eher etwa zwei Wechsel.
2
99,97 Prozent als Virenreduktion im Raum lesen
Ein Filterwert ist nicht der Anteil, der im 60-m²-Raum verschwindet. HEPA ohne Klasse ist nicht automatisch H13 oder H14 nach EN 1822.
3
Ionisator als Virenstufe und Schlaf-Dezibel als CADR-Stufe nehmen
Ionisation kann Ozon abgeben. Der Schlafmodus-Wert ist die leise Stufe, nicht der Volumenstrom der hohen Stufe. Ein Gerät in der Ecke und geschlossene Türen addieren die Fläche nicht.
Kaufkriterien im Detail
CADR gegen das Raumvolumen
hoch
Die CADR in m³/h gehört gegen das eigene Raumvolumen, nicht gegen die größte Quadratmeterzahl auf der Packung. Ziel für die Aerosol-Orientierung des Umweltbundesamts sind fünf bis sechs Luftwechsel, hier bei 150 m³ grob 750 bis 900 m³/h. Die Alltagsuntergrenze aus dem österreichischen Innenraumluft-Papier liegt beim mindestens dreifachen Wechsel. In diesem Set nennt Atemglanz 250 m³/h, ISSELEC 330 m³/h, Brandson 402 und 468 m³/h, Blueair 212 m³/h und Philips 170 m³/h.
Filterklasse, Aktivkohle und Zusätze
hoch
H13 nach DIN EN 1822-1 ist integral mindestens 99,95 Prozent am MPPS, H14 mindestens 99,995 Prozent. Die VDI-Kurzfassung vom 23. Juli 2021 hält H13 für ausreichend und H14 nicht für nötig. Atemglanz, Brandson und ISSELEC nennen HEPA 13, Philips NanoProtect ohne H13 oder H14, Blueair HEPASilent mit mindestens 99,97 Prozent bis 0,1 µm ohne H13 oder H14. Aktivkohle steht bei Atemglanz, Brandson, Blueair und ISSELEC, nicht bei Philips.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🌙
Leiser Nachtbetrieb im Band 50 bis 80 m²
Wer im Schlafzimmer eine leise Stufe und HEPA 13 sucht, liegt beim Atemglanz Pura näher an der Fläche als die Geräte um 43 bis 44 m². Die CADR beträgt 250 m³/h, der Nachtmodus etwa 18 dB. Viren stehen in der Produktangabe nicht.
Für 150 m³ Raumvolumen liegt die genannte CADR des Brandson mit 402 und 468 m³/h über zwei Luftwechseln und damit näher an 60 m² als 170 oder 212 m³/h. Sterne und Rezensionen fehlen in den Produktdaten.
Der Philips AC0650/10 ist das günstigste Gerät im Set, mit 3.700 Bewertungen, Air+-App und 12 W. Die Herstellerfläche beträgt 44 m² bei 170 m³/h und trägt die 60-m²-Klasse nicht.
Der Atemglanz Pura steht vorn, weil 250 m³/h, intensiv 50 m² und maximal 80 m² sowie ein Nachtmodus von etwa 18 dB mit Vorfilter, HEPA 13 und Aktivkohle zusammenpassen. Die Basis umfasst 40 Bewertungen, viele davon kurz, und Viren stehen nicht in der Produktangabe. Der Score ist kein Labortest.
Wann lohnt der Preis-Leistungs-Tipp?
Der Philips AC0650/10 ist der Preis-Leistungs-Tipp: günstigstes Gerät im Set, 3.700 Bewertungen mit 4,4 Sternen, Air+-App und 12 W. Die Herstellerfläche beträgt 44 m² bei 170 m³/h. Für zusammenhängende 60 m² liegt das bei etwas mehr als einem Luftwechsel pro Stunde und verhindert den Gesamtsieg.
Reicht die Aufschrift 60 m² für fünf Luftwechsel?
60 m² bei 2,5 m Höhe sind 150 m³. Fünf bis sechs Luftwechsel bräuchten grob 750 bis 900 m³/h. Kein Gerät in diesem Vergleich nennt diese CADR. Werte um 300 m³/h liegen eher bei etwa zwei Wechseln. Für kleinere Zimmer mit höherer Wechselrate steht der Vergleich Viren-Luftreiniger für 30 m².
Ist HEPA automatisch die Klasse H13?
Nein. H13 nach DIN EN 1822-1 ist integral mindestens 99,95 Prozent am MPPS, H14 mindestens 99,995 Prozent. „99,97 Prozent“, das Wort HEPA, NanoProtect oder HEPASilent sind ohne Klassenangabe nicht automatisch H13. Die VDI-Prüfkriterien vom 23. Juli 2021 verlangen H14 nicht. Ein Filterprozent ist nicht die Virenreduktion im Raum.
Ersetzt das Gerät das Lüften?
Mobile Luftreiniger sind nach dem Umweltbundesamt nur eine Ergänzung zum Lüften. Kohlendioxid und Feuchte bleiben im Raum. Das Gerät senkt das Ansteckungsrisiko nicht um einen festen Prozentsatz und ist keine Asthmatherapie. Sichtbarer Schimmel an der Bausubstanz gehört zur Fachperson, nicht in ein Wohnraumgerät.
Braucht ein Viren-Luftreiniger Ionisator oder UV-C?
Ionisation und Plasma können Ozon abgeben. Gezieltes Ozon lehnt das Umweltbundesamt in bewohnten Räumen ab. Offenes UV-C gehört nach dem Bundesamt für Strahlenschutz nicht in Räume mit Personen. Eine Zusatzstufe ohne Messwert oder Dosis reinigt nicht belegbar sicherer als der Filter. In diesem Set steht UV-C bei keinem Gerät auf Ja.
Wie ist der Schlafmodus zu lesen?
Die WHO-Leitlinien für Umgebungslärm nennen im Schlafzimmer nachts nicht über 30 dB(A), wenn Schlafstörungen vermieden werden sollen. Die Schlafwerte hier liegen bei etwa 18 bis 25 dB und beschreiben die leise Stufe, nicht die CADR der hohen Stufe. Stufe 2 und 3 sind bei Philips deutlich lauter, der Ausblas wird als Zug beschrieben.
Was kosten Folgefilter und der Jahresbetrieb?
Als Faustregel aus öffentlich berichteten Testfeldern, nicht aus einem einzelnen Angebot, liegt der Einstieg etwa bei 80 bis 150 Euro, die Mitte bei 150 bis 350 Euro und das Haushalts-Premium bei 350 bis 700 Euro. Filterwechsel üblicherweise etwa alle sechs bis zwölf Monate, Ersatzfilter im veröffentlichten Warentest-Feld grob 40 bis 85 Euro, Jahresbetrieb aus Strom plus Filter grob 65 bis 175 Euro.
Fazit und Empfehlung
Der Atemglanz Pura führt den Vergleich, weil 250 m³/h, die Angabe intensiv 50 m² und maximal 80 m² sowie ein Nachtmodus von etwa 18 dB zusammenpassen, mit Vorfilter, HEPA 13 und Aktivkohle. Die Basis umfasst 40 Bewertungen, und Viren stehen nicht in der Produktangabe. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Philips AC0650/10: günstigstes Gerät im Set, breiteste Bewertungsbasis und 12 W, bei 170 m³/h und 44 m². Diese Flächenlücke verhindert den Gesamtsieg. Kein Gerät nennt die 750 bis 900 m³/h, die bei 150 m³ für fünf bis sechs Luftwechsel nötig wären.
Testsieger
Atemglanz Pura
Passung aus CADR 250 m³/h, HEPA-13-Band 50 bis 80 m² und leisem Nachtmodus von etwa 18 dB.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und folgen der offenen Methodik dieser Seite.