Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Viren-Luftreiniger 100 m² Vergleich 2026

Die besten Viren-Luftreiniger für 100 m² im Vergleich.

Testsieger: IQAir HealthPro 250 – 4,5 Sterne aus 1.235 Bewertungen und der dreistufige Aufbau aus PreMax, V5-Cell und HyperHEPA. Preis-Leistungs-Tipp: MORENTO HY4866 – 300 m³/h, PM2.5-Anzeige und Automatik bei der breitesten Bewertungsbasis in der günstigeren Klasse. Stand: Oktober 2026.

Lisa M.
Lisa M.Redakteurin

Wer eine offene Wohnfläche von etwa 100 m² mit einem einzigen Luftreiniger abdecken will, steht vor einer Zahl, die auf der Packung größer wirkt als im Betrieb. Ein Viren-Luftreiniger dieser Klasse ist ein mobiles Umluftgerät: Es soll Partikel und Aerosole durch einen dichten Filter schicken. Gekauft wird er von Allergikern, von Haushalten mit Rauch oder Küchengeruch und von Menschen, die eine große Fläche nicht auf mehrere Geräte aufteilen möchten. Qualität hängt am Volumenstrom in Kubikmetern pro Stunde, an einer nachvollziehbaren Filterklasse, an einer Gasstufe, wenn Geruch dazugehört, und an der Lautstärke der Stufe, die nachts wirklich läuft. 100 m² bei 2,5 m Höhe sind 250 m³. Fünf Luftwechsel bräuchten rechnerisch etwa 1.250 m³/h. Die Geräte in diesem Vergleich liegen bei dokumentierten 300 bis 480 m³/h oder nennen gar keinen CADR. Sie tragen damit einen großen Einzelraum, nicht das ganze Volumen bei mehreren Luftwechseln. Wie sich die Packungsfläche umrechnen lässt, steht in der [CADR- und Raumgrößen-Einordnung](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/viren-luftreiniger-100-m/sub/viren-luftreiniger-100-m-cadr-raumgroesse). Das Gerät ersetzt weder das Lüften noch eine Messung der Raumluft, weil Kohlendioxid und Feuchte bleiben. Dieser Vergleich ordnet sechs Modelle nach Bewertungsbreite, dokumentiertem Durchsatz, Filteraufbau und Bedienung. Der Score ist kein Labortest und keine Zusage, dass ein Raum virenfrei wird.

Wer eine offene Wohnfläche von etwa 100 m² mit einem einzigen Luftreiniger abdecken will, steht vor einer Zahl, die auf der Packung größer wirkt als im Betrieb.

IQAir HealthPro 250

Testsieger

IQAir HealthPro 250
9,2/10∼ 110 €

22 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +18.600 Leser

6 von 6: Beste Viren-Luftreiniger für 100 m² im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
IQAir HealthPro 250
Winix ZERO
Preis-Leistungs-Tipp
MORENTO HY4866
Winix ZERO-S
AIRTOK AP1001
IQAir HealthPro 250 XE
9,2/10
9,1/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,6/10
∼ 110 €
∼ 204 €
∼ 100 €
∼ 159 €
∼ 60 €
∼ 390 €
4,5(1.235)
4,5(960)
4,4(3.121)
4,4(318)
4,3(2.126)
4,2(90)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Stehen Geruch, Rauch oder Küche im Vordergrund?

Die besten Viren-Luftreiniger für 100 m² im Detail

IQAir HealthPro 250

Platz 1

IQAir HealthPro 250

∼110 €

Unsere Einschätzung

Der IQAir HealthPro 250 filtert über PreMax, V5-Cell und HyperHEPA und wird in den Produktdaten für große Räume bis etwa 100 m² geführt, ohne einen CADR in Kubikmetern pro Stunde zu nennen. In den ausgewerteten Rezensionen zu 4,5 Sternen aus 1.235 Bewertungen kehren weniger Staub, Pollen, Kochgerüche und ein ruhigerer Schlaf wieder; einzelne Berichte beschreiben einen Dauerlauf über Jahre. Variable Stufen, Zeitplan, Filterstatus und Fernbedienung sind vorhanden, eine App und eine Sensorautomatik fehlen. Auf niedriger und mittlerer Stufe beschreiben Nutzer den Turm als leise, die höchste Stufe dagegen als sehr laut, obwohl die Produktdaten 35 Dezibel nennen. Wiederkehrend ist, dass Ersatzfilter, vor allem die HyperHEPA-Stufe, als teuer empfunden werden und die Herstellergarantie bei einem nicht autorisierten Händler entfallen kann. Mit 11,8 kg und 71 cm Höhe bleibt er ein fest aufgestellter Filterturm. Für diese Kategorie ist die fehlende CADR-Zahl die harte Grenze, weil sich die Flächenangabe nicht auf mehrere Luftwechsel zurückrechnen lässt.

Vorteile

  • PreMax, V5-Cell und HyperHEPA als dreistufiger Aufbau
  • 4,5 Sterne aus 1.235 Bewertungen mit Berichten zu Staub, Pollen und Geruch
  • Fernbedienung, Zeitplan und Filterstatus
  • V5-Cell für Gerüche und gasförmige Belastungen

Nachteile

  • Kein CADR, Flächenleistung nicht auf Luftwechsel zurückrechenbar
  • Höchste Stufe in Rezensionen sehr laut, Produktdaten nennen 35 Dezibel
  • Ersatzfilter gelten als teuer, Garantie hängt am autorisierten Händler
  • Keine App und keine Sensorautomatik

Ideal für: Feste Aufstellung in einem großen Raum, wenn Partikel und Gerüche über einen mehrstufigen Filter laufen sollen.

Weniger geeignet: Käufer, die eine CADR-belegte Wechselrate, Automatik oder häufiges Umstellen erwarten.

Technische Details

Modell
IQAir HealthPro 250
Hersteller
IQAir
Preis
∼110 €
Kundenwertung
4,5/5(1.235)
Raumgröße
100 m², Angabe 92 m²
Filteraufbau
PreMax, V5-Cell, HyperHEPA
HEPA-Klasse
H13 HyperHEPA
Schall
35 dB
Aktivkohle
V5-Cell
Leistung
135 W

Häufige Fragen

Für welche Fläche ist der HealthPro 250 angegeben?

Der Titel nennt 100 m², die Produktbeschreibung bis 92 m², eine technische Zeile 1240 Quadratfuß. Ein CADR in Kubikmetern pro Stunde steht nicht in den Produktdaten.

Welche Filter sind angegeben?

Dreistufig: PreMax-Vorfilter, V5-Cell als Gas- und Geruchsfilter und HyperHEPA. Die Filterklasse lautet H13 HyperHEPA.

Wie wird er bedient und wie laut ist die Angabe?

Bedienfeld am Gerät und Fernsteuerung. Der Geräuschpegel in den Produktdaten beträgt 35 Dezibel. Eine App ist nicht angegeben.

Winix ZERO

Platz 2

Winix ZERO

∼204 €

Unsere Einschätzung

Der Winix ZERO kombiniert 390 m³/h mit Vorfilter, Aktivkohle, H13 und zuschaltbarer PlasmaWave-Funktion. Auf 100 m² bei 2,5 m Höhe sind das rechnerisch etwa 1,6 Luftwechsel, nicht mehrere schnelle Durchgänge der ganzen Wohnung. Die Produktdaten nennen 4,5 Sterne aus 960 Bewertungen; ausformulierte Rezensionstexte liegen nicht vor, deshalb lässt sich das Alltagslob nicht aus Formulierungen belegen. Sensor, Automatik und fünf Stufen sind dokumentiert, eine App nicht. ECARF, Allergy UK und AHAM stehen in der Produktbeschreibung und ordnen die Partikel- und Allergikereignung ein, ersetzen aber keine Virenrechnung für 99 m². Der Schlafmodus ist mit 27,4 Dezibel angegeben; welche Stufe dafür welchen Luftstrom liefert, steht nicht als eigene CADR-Zahl da. PlasmaWave ist ein Zusatz zum H13-Filter, den vorsichtige Nutzer nach Handbuch abschalten können, während die mechanische Filterung weiterläuft.

Vorteile

  • 390 m³/h mit Sensor und Automatik
  • Vorfilter, Aktivkohle und H13
  • 4,5 Sterne aus 960 Bewertungen
  • ECARF, Allergy UK und AHAM in den Produktdaten

Nachteile

  • Auf 100 m² nur etwa 1,6 rechnerische Luftwechsel
  • Keine ausformulierten Rezensionstexte und keine App
  • PlasmaWave ist ein Zusatz, die Abschaltung steht im Handbuch
  • Schlaf-Dezibel nicht mit dem vollen CADR gleichsetzen

Ideal für: Allergiker und Haushalte, die in einem großen Einzelraum Sensorautomatik, H13 und Kohle kombinieren möchten.

Weniger geeignet: App-Steuerung oder die schnelle Filterung der gesamten 100-m²-Wohnung mit nur einem Gerät.

Technische Details

Modell
Winix ZERO
Hersteller
Winix
Preis
∼204 €
Kundenwertung
4,5/5(960)
Raumgröße
99 m²
CADR
390 m³/h
Filteraufbau
Vorfilter, Kohle, H13
HEPA-Klasse
H13
Automatik
Ja, mit Sensor
Schall
27,4 dB
Aktivkohle
Ja
Plasma oder Ion
PlasmaWave
Leistung
70 W

Häufige Fragen

Welche Filter sind enthalten?

Enthalten sind ein HEPA-Filter H13 und ein Kohlefilter. Die Produktbeschreibung nennt zusätzlich einen feinmaschigen Vorfilter und PlasmaWave. Die Filterklasse lautet HEPA H13.

Wie groß ist der Luftreiniger und für welche Fläche steht er?

Die Maße sind 25,9 × 43 × 62,8 cm bei 7 kg. Titel und Produktdaten nennen 99 m² bei einem CADR von 390 m³/h.

Ist er leise und hat er eine Automatik?

Der Schlafmodus ist mit 27,4 Dezibel angegeben, die Lichter werden gedimmt. Es gibt einen Sensor, Automatik und fünf manuelle Stufen. Eine App ist nicht angegeben.

MORENTO HY4866

Platz 3

MORENTO HY4866

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der MORENTO HY4866 nennt 300 m³/h und zeigt die PM2.5-Belastung am Gerät an. Aus 3.121 Bewertungen mit 4,4 Sternen ist die Erfahrungsbasis die breiteste im Vergleich; in den ausgewerteten Rezensionen berichten Pollen- und Katzenhaushalte von Entlastung, und die Preis-Leistung wird wiederholt gelobt. Mit 3,62 kg lässt er sich leichter versetzen als die IQAir-Türme. Die 100-m²-Angabe gilt nur bei niedriger Luftwechselrate: Bei fünf Wechseln und 2,5 m Höhe reichen 300 m³/h rechnerisch für rund 24 m². Wiederkehrend ist, dass die hohe Stufe und für manche schon der Schlafmodus zu laut fürs Schlafzimmer sind, obwohl die Produktdaten 24 Dezibel und eine Schlafmodus-Angabe von 22 Dezibel nennen. Außerdem fehlt das beworbene Aromatherapie-Pad in mehreren Kartons, Ersatzfilter lagen nicht immer bei, und eine Aktivkohlestufe ist in den technischen Angaben nicht ausgewiesen.

Vorteile

  • 300 m³/h mit PM2.5-Anzeige und Automatik
  • 3.121 Bewertungen mit 4,4 Sternen, Preis-Leistung in Rezensionen gelobt
  • Mit 3,62 kg vergleichsweise leicht
  • Schlafmodus und beidseitige Ansaugung laut Produktdaten

Nachteile

  • Hohe Stufe und teils der Schlafmodus zu laut fürs Schlafzimmer
  • 100-m²-Angabe nur bei niedriger Luftwechselrate plausibel
  • Aromatherapie-Pad und beiliegende Ersatzfilter nicht verlässlich, Aktivkohle nicht dokumentiert

Ideal für: Pollen- und Staubbelastung in einem mittelgroßen Aufenthaltsraum, wenn Sensoranzeige und eine kompakte Bauform zählen.

Weniger geeignet: Gerüche und VOC sowie geräuschempfindliche Schläfer, die nachts eine hohe Stufe brauchen.

Technische Details

Modell
MORENTO HY4866
Hersteller
MORENTO
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,4/5(3.121)
Raumgröße
100 m²
CADR
300 m³/h
Filteraufbau
HEPA
HEPA-Klasse
HEPA
Automatik
Ja, PM2.5
Schall
24 dB, Schlaf 22 dB
Leistung
48 W

Häufige Fragen

Für welche Fläche und welchen CADR ist das Gerät ausgeschrieben?

Der Titel nennt einen CADR von 300 m³/h für 100 m². Die Flächenangabe steht bei 1076 Quadratfuß. Die Maße sind 33,5 × 44,5 × 19,4 cm bei 3,62 kg.

Ist er leise?

Die Produktdaten nennen 24 Dezibel, der Schlafmodus 22 Dezibel. Rezensionen beschreiben die hohe Stufe und teils schon den Schlafmodus als zu laut fürs Schlafzimmer.

Kann man Duftöle verwenden?

Die besonderen Eigenschaften nennen ein Aromatherapie-Pad. Mehrere Rezensionen schreiben, dass kein Pad für Öle vorhanden ist. Eine Aktivkohle-Stufe steht in den technischen Feldern nicht.

Winix ZERO-S

Platz 4

Winix ZERO-S

∼159 €

Unsere Einschätzung

Der Winix ZERO-S bewegt laut Produktdaten 400 bis 410 m³/h und ergänzt Vorfilter, Aktivkohle, H13 und PlasmaWave um App, Sprachsteuerung und Sensorautomatik. Auf 100 m² bei 2,5 m Höhe sind das etwa 1,6 Luftwechsel; bei fünf Wechseln passt der Strom eher zu rund 32 m². In 318 Bewertungen mit 4,4 Sternen berichten Pollen- und Katzenhaushalte von Entlastung, Kochgerüche und Rauch werden vom Sensor oft erkannt. Wiederkehrend ist Kritik an der Aktivkohle: Die Wabe sei nicht voll gefüllt, und VOC oder Formaldehyd würden nicht zuverlässig gehalten. Die Automatik kann im dunklen Raum sehr früh in den Schlafmodus gehen, der nach Berichten zu wenig Luft bewegt, während Turbo laut ist. Die Produktdaten nennen etwa 26,5 bis 27 Dezibel und dürfen nicht als Lautstärke der hohen Stufe gelesen werden. ECARF, Allergy UK und AHAM stützen die Partikel-Einordnung, ersetzen aber nicht die Rechnung für den konkreten Raum.

Vorteile

  • 400 bis 410 m³/h mit Sensorautomatik
  • App, Alexa und Google Home
  • Vorfilter, Aktivkohle und H13
  • ECARF, Allergy UK und AHAM in den Produktdaten

Nachteile

  • Nur etwa 1,6 rechnerische Luftwechsel auf 100 m²
  • Kritik an Kohlewabe, VOC-Wirkung und Automatik im Dunkeln
  • Hohe Luftleistung ist hörbarer als der angegebene Schlafwert

Ideal für: Große Einzelräume mit Pollen- oder Staubbelastung, wenn App und automatische Regelung gewünscht sind.

Weniger geeignet: Starke VOC- oder Geruchsbelastung und die schnelle Reinigung einer vollständigen 100-m²-Fläche.

Technische Details

Modell
Winix ZERO-S
Hersteller
Winix
Preis
∼159 €
Kundenwertung
4,4/5(318)
Raumgröße
100 m², Angabe 99 m²
CADR
400–410 m³/h
Filteraufbau
Vorfilter, Kohle, H13
HEPA-Klasse
H13
Automatik
Ja, Farb-LED
App
Ja, Alexa, Google
Schall
26,5–27 dB
Aktivkohle
Ja
Plasma oder Ion
PlasmaWave
Leistung
62 W

Häufige Fragen

Welche Filter sind enthalten und was ist der Ersatzfilter?

Die Produktbeschreibung nennt waschbaren Vorfilter, Aktivkohle, HEPA und PlasmaWave. Als Ersatzfilter steht WINIX H (116130). Die Filterklasse lautet HEPA H13.

Wie leise ist die Angabe und gibt es eine App?

Die Produktdaten nennen 26,5 Dezibel, der Schlafmodus 27 Dezibel. Es gibt WLAN, die WINIX Smart App sowie Alexa und Google Home.

Welche Fläche und welcher CADR stehen in den Produktdaten?

Der Titel nennt 100 m² und einen CADR von 400 m³/h, die Produktbeschreibung 410 m³/h. Die technische Fläche steht bei 99 m². Zusätzlich nennt ein Hinweis 20 m² in unter fünf Minuten.

AIRTOK AP1001

Platz 5

AIRTOK AP1001

∼60 €

Unsere Einschätzung

Der AIRTOK AP1001 staffelt die Fläche in den Produktdaten nach Luftwechseln: 75 m² bei 1,5, 55 m² bei zwei und 22 m² bei fünf, während der Titel 92 m² nennt. Ein CADR in m³/h fehlt, die Tabelle macht die Grenze aber sichtbar. Unter 2.126 Bewertungen mit 4,3 Sternen berichten viele, dass Rauch, Staub, Pollen und Katzenklo-Geruch nachlassen und die niedrige Stufe leise ist. Timer, drei Stufen, Kindersperre und Nachtlicht decken die Grundbedienung; Sensor, Automatik und PM2.5-Anzeige gibt es nicht. Die hohe Stufe ist in Rezensionen laut, für manche schon die kleine Stufe zu laut fürs Schlafzimmer, obwohl der Titel etwa 24 bis 25 Dezibel nennt. Zwei Ersatzfilter kosten nach Nutzerangabe fast so viel wie ein neues Gerät, und die Geruchswirkung bleibt bei einem Teil schwach. Mit 2 kg ist er leicht zu tragen, für eine ganze große Wohnung aber nicht ausgelegt.

Vorteile

  • Transparente Flächenangaben für 1,5, zwei und fünf Luftwechsel
  • H13-Filter und fünflagiger Aufbau laut Produktdaten
  • Leichtes 2-kg-Gehäuse mit Timer, Kindersperre und drei Stufen
  • 4,3 Sterne aus 2.126 Bewertungen

Nachteile

  • Kein CADR in m³/h ausgewiesen
  • Keine Sensorautomatik und keine PM2.5-Anzeige
  • Hohe Stufe laut, Geruchswirkung nicht durchgängig, Ersatzfilter im Verhältnis teuer

Ideal für: Einstieg in die Partikelfilterung eines kleineren Zimmers, dessen gewünschte Luftwechselrate vorher feststeht.

Weniger geeignet: Automatischen Betrieb, verlässliche Geruchsfilterung oder mehrere schnelle Luftwechsel auf 92 m².

Technische Details

Modell
AIRTOK AP1001
Hersteller
AIRTOK
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,3/5(2.126)
Raumgröße
92 m², bei 5× 22 m²
Filteraufbau
H13, fünflagig
HEPA-Klasse
H13
Schall
24–25 dB
Leistung
24 W

Häufige Fragen

Für wie große Räume ist der AP1001 angegeben?

Der Titel nennt 990 Quadratfuß, das sind 92 m². Die Produktbeschreibung nennt 75 m² bei 1,5 Luftwechseln, 55 m² bei 2 und 22 m² bei 5. Ein CADR in m³/h steht nicht in den Produktdaten.

Welche Filter verwendet das Gerät?

Filterklasse H13. Beschrieben ist eine fünflagige Struktur und 99,9 Prozent von Pollen, Rauch und anderen Partikeln. Ein Wechsel alle 3 bis 4 Monate steht im Text. Aktivkohle ist als eigene Stufe nicht ausgewiesen.

Ist er für große Räume und für die Nacht geeignet?

Die große Fläche gilt nur bei niedrigem Luftwechsel. Schlafmodus und Titel nennen etwa 24 bis 25 Dezibel. Es gibt drei Stufen, Timer und Kindersicherung, aber keine Automatik und keine PM2.5-Anzeige.

IQAir HealthPro 250 XE

Platz 6

IQAir HealthPro 250 XE

∼390 €

Unsere Einschätzung

Der IQAir HealthPro 250 XE weist in den Produktdaten 480 m³/h aus und ergänzt denselben dreistufigen Aufbau um PM2.5-Sensor, Automatik und App. Damit ist die Luftleistung nachvollziehbarer als beim klassischen HealthPro 250, auch wenn 480 m³/h auf 100 m² bei 2,5 m Höhe rechnerisch nur etwa 1,9 Luftwechsel ergeben. PreMax, V5-Cell und HyperHEPA zielen auf Partikel und auf gasförmige Belastungen. Die 4,2 Sterne stammen aus 90 Bewertungen; ausformulierte Rezensionstexte liegen nicht vor, sodass Alltagslob und Kritik nicht belegt sind. Zeitplan, Filterstatus und WLAN passen zu einem Gerät, das dauerhaft an einem Platz steht. Mit 11,8 kg, 71 cm und 135 W bleibt es ein großer Turm der Premiumklasse, und das Handbuch ist im Lieferumfang als möglicherweise nicht deutsch ausgewiesen. Wer einen hohen dokumentierten Durchsatz sucht, findet hier die klarste Zahl im Feld; mehrere Luftwechsel auf der ganzen 100-m²-Fläche liefert auch dieser CADR nicht.

Vorteile

  • 480 m³/h als höchster dokumentierter CADR im Vergleich
  • PM2.5-Sensor, Automatik, WLAN und App
  • PreMax, V5-Cell und HyperHEPA
  • Zeitplan und Filterstatus für den Dauerbetrieb

Nachteile

  • Nur 90 Bewertungen und keine ausformulierten Rezensionstexte
  • 4,2 Sterne, schwächer als die breiter bewerteten Modelle
  • Auf 100 m² nur etwa 1,9 rechnerische Luftwechsel, dabei groß und schwer

Ideal für: Große Einzelräume, in denen hohe dokumentierte Luftleistung, Gasfilterung und automatische Steuerung zusammen gefragt sind.

Weniger geeignet: Die Filterung einer ganzen 100-m²-Wohnung mit mehreren Luftwechseln oder Haushalte, die keinen App-Komfort brauchen.

Technische Details

Modell
IQAir HealthPro 250 XE
Hersteller
IQAir
Preis
∼390 €
Kundenwertung
4,2/5(90)
Raumgröße
100 m²
CADR
480 m³/h
Filteraufbau
PreMax, V5-Cell, HyperHEPA
HEPA-Klasse
HyperHEPA
Automatik
Ja, PM2.5
App
Ja, IQAir-App
Schall
35 dB
Aktivkohle
V5-Cell
Leistung
135 W

Häufige Fragen

Welche Filter liegen bei?

Die Produktdaten nennen PreMax-Vorfilter, V5-Cell und HyperHEPA. Im Lieferumfang stehen Luftreiniger, Filter, Netzkabel und ein Handbuch, das eventuell nicht auf Deutsch ist.

Wie groß ist die Leistungsangabe für die Fläche?

Der Titel nennt 100 m². Ein Hinweis nennt einen CADR von 480 m³/h. Die Flächenangabe steht bei 1125 Quadratfuß. Maße sind 41 × 38 × 71 cm bei 11,8 kg.

Lässt sich das Gerät per App steuern?

Ja. Steuerungsart ist App und Drucktaste, mit PM2.5-Sensor, WLAN und automatischen Lüfterstufen. Der Geräuschpegel in den Produktdaten beträgt 35 Dezibel.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind sechs Modelle anhand der Produktdaten und der ausgewerteten Amazon-Bewertungen geordnet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Labortest und keine Zusage, dass ein Raum virenfrei wird. Nominale Preise fließen nur in die Preis-Leistung ein und stehen nicht als eigene Score-Stufe im Text.

1

Amazon-Sterne und Breite der Bewertungen

35%

Sterne und die Zahl der Bewertungen tragen das Gewicht, weil eine schmale Basis Alltagslob nicht trägt. Fehlen ausformulierte Rezensionen, zählen die Sterne, nicht erfundene Sätze.

2

Dokumentierter CADR und Raumleistung

25%

Ein ausgewiesener Volumenstrom lässt sich gegen Raumhöhe und Luftwechsel rechnen. Eine große Flächenangabe ohne CADR wird abgezogen, weil sie sich nicht zurückrechnen lässt.

3

Filteraufbau einschließlich Gasstufe

15%

Partikelstufe und, wo Geruch dazugehört, eine eigene Gasstufe. Ein Plasma- oder Ion-Zusatz erhöht den Score nicht.

4

Sensorik, Automatik und Bedienung

10%

Sensor, Automatik, App, Zeitplan und Filterstatus, soweit sie in den Produktdaten stehen. Widersprüchliche Ausstattung wird nicht als erfüllt gewertet.

5

Review-Signale aus Rezensionen

10%

Wiederkehrende Hinweise zu Lautstärke, Geruch, Ersatzfiltern und Schlafmodus. Einzelmeinungen ohne Wiederholung bleiben unbeachtet.

6

Siegel und Ersatzfilterhinweise

5%

Allergiker- und CADR-Siegel sowie Hinweise, ob Ersatzfilter benannt und im Verhältnis zum Gerät bezahlbar sind.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Viren-Luftreiniger für 100 m²: Kaufberatung

Die Packungsfläche ist der häufigste Fehlgriff in dieser Klasse. Sie beschreibt oft ein bis zwei Luftwechsel, nicht fünf Durchgänge einer ganzen Wohnung. Wer den CADR gegen die eigene Raumhöhe rechnet, sieht schnell, ob ein Turm den Einzelraum trägt oder nur die Ecke. Filterklasse, Gasstufe und die Lautstärke der genutzten Stufe kommen danach. Plasma und UV bleiben Zusätze.

Was ist ein Viren-Luftreiniger für 100 m²?

Ein Viren-Luftreiniger für 100 m² ist ein mobiles Umluftgerät. Er soll Partikel und Aerosole durch einen dichten Filter schicken und wird vom Hersteller für große Wohnflächen ausgeschrieben. Er ist kein Lüftungsgerät und kein Nachweis, dass ein Raum virenfrei wird. Umweltbundesamt und die Innenraumlufthygiene-Kommission sehen solche Geräte nur als Ergänzung zum Fensterlüften, weil Kohlendioxid und Feuchte im Raum bleiben.

Ideal für

  • Allergiker mit Pollen oder Tierhaaren in einem großen Wohn- oder Schlafraum
  • Haushalte mit Rauch oder Küchengeruch, die eine dokumentierte Gasstufe brauchen

Nicht ideal für

  • Wer die ganze 100-m²-Wohnung fünfmal pro Stunde mit einem Gerät filtern will
  • Praxen oder dicht belegte Räume ohne ausreichendes Lüften als alleinige Lösung

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Packungsquadratmeter als fünffachen Luftwechsel lesen

    100 m² bei 2,5 m Höhe sind 250 m³. Fünf Wechsel bräuchten etwa 1.250 m³/h. Die Geräte hier liegen oft bei 300 bis 480 m³/h oder nennen keinen CADR. Die große Zahl gilt dann nur bei einem bis zwei Wechseln.

  2. 2

    Prozentzahl mit einer Normklasse gleichsetzen

    H13 nach DIN EN 1822-1 heißt mindestens 99,95 Prozent integral am MPPS. 99,97 Prozent bei 0,3 µm oder 99,999 Prozent im Text ist nicht automatisch H14 und kein Wirknachweis für den ganzen Raum.

  3. 3

    Schlafmodus für volle Reinigung halten

    Schlafwerte um 22 bis 35 dB beschreiben die leise Stufe, nicht Turbo. In Rezensionen ist die hohe Stufe oft zu laut, der Schlafmodus bewegt zu wenig Luft. Das Gerät in die Ecke zu stellen, obwohl es nur von zwei Seiten ansaugt, schwächt den Strom zusätzlich.

Kaufkriterien im Detail

CADR und nachvollziehbare Raumleistung

hoch

Der Volumenstrom entscheidet, welche Fläche ein Gerät wirklich trägt. 100 m² bei 2,5 m Höhe sind 250 m³. Ein Luftwechsel pro Stunde braucht damit 250 m³/h, fünf Wechsel etwa 1.250 m³/h. In diesem Vergleich liegt der höchste dokumentierte CADR beim HealthPro 250 XE mit 480 m³/h, das sind auf 100 m² rechnerisch etwa 1,9 Wechsel. Der Winix ZERO nennt 390 m³/h, also etwa 1,6 Wechsel, der ZERO-S 400 bis 410 m³/h, der MORENTO HY4866 300 m³/h.

Filterklasse, Gasstufe und Zusätze

hoch

Die Partikelstufe gehört mit der Normklasse gelesen, nicht mit der größten Prozentzahl im Text. H13 nach DIN EN 1822-1:2019 heißt mindestens 99,95 Prozent integral, geprüft am MPPS, nicht pauschal bei 0,3 µm. H14 liegt bei mindestens 99,995 Prozent. 99,97 Prozent bei 0,3 µm oder 99,999 Prozent bis 0,1 µm ist ein anderer Satz und nicht automatisch die nächste Klasse.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Allergiker im großen Einzelraum

Pollen oder Tierhaare in einem großen Wohn- oder Schlafraum brauchen Durchsatz und einen dichten Partikelfilter. Der Winix ZERO verbindet 390 m³/h mit H13, Aktivkohle, Sensorautomatik und den Siegeln ECARF, Allergy UK und AHAM.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Rauch und Küchengeruch

Haushalte mit Rauch oder intensiver Küche brauchen eine Kohlestufe, die nicht nur ein dünnes Vlies ist. Der IQAir HealthPro 250 führt PreMax, V5-Cell und HyperHEPA und hat die breiteste ernsthafte Bewertungsbasis im Feld.

Preisbewusste Pollenhaushalte

Wer Sensoranzeige und eine kompakte Bauform sucht, ohne einen Premiumturm zu stellen, findet beim MORENTO HY4866 300 m³/h, PM2.5-Anzeige und die breiteste Bewertungsbasis. Die 100-m²-Zahl gilt nur bei niedriger Wechselrate.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Viren-Luftreiniger für 100 m²

Welches Modell führt den Vergleich an?
Der IQAir HealthPro 250 steht an der Spitze, weil 1.235 Bewertungen mit 4,5 Sternen eine breite Basis bilden und PreMax, V5-Cell und HyperHEPA Partikel und Gase gemeinsam abdecken. Der fehlende CADR bleibt ein Abzug: Die Flächenangabe lässt sich nicht auf mehrere Luftwechsel zurückrechnen. Der Winix ZERO folgt knapp mit 390 m³/h, H13, Kohle und Sensor, ohne App.
Wann lohnt der Preis-Leistungs-Tipp?
Der MORENTO HY4866 erhält den Preis-Leistungs-Tipp. Er nennt 300 m³/h, eine PM2.5-Anzeige und Automatik und hat mit 3.121 Bewertungen die breiteste Basis, bei einem Anzeige-Preis von ca. 99,99 €. Der noch günstigere AIRTOK AP1001 staffelt die Fläche nach Luftwechseln, nennt aber keinen CADR und keine Automatik.
Reicht die Aufschrift 100 m² für fünf Luftwechsel?
100 m² bei 2,5 m Höhe sind 250 m³. Fünf Luftwechsel brauchen rechnerisch etwa 1.250 m³/h. Die dokumentierten Werte hier liegen bei 300 bis 480 m³/h, also grob ein bis zwei Wechsel auf der ganzen Fläche. Kleinere Zimmer mit höherer Wechselrate passen eher zu einer engeren Flächenklasse, etwa dem Vergleich Viren-Luftreiniger 60 m².
Worauf sollte die Auswahl achten?
Zuerst den CADR gegen die eigene Raumhöhe rechnen, dann die Partikelklasse lesen: H13 nach DIN EN 1822-1 heißt mindestens 99,95 Prozent integral am MPPS. Eine Prozentzahl bei 0,3 µm ist nicht automatisch H14. Aktivkohle nur werten, wenn Geruch oder Rauch das Ziel ist. Die Lautstärke der genutzten Stufe zählt, nicht der kleinste Wert im Titel. Ersatzfilter sollten lieferbar bleiben.
Ersetzt das Gerät das Lüften?
Mobile Luftreiniger sind nach Umweltbundesamt und der IRK-Stellungnahme vom 16.11.2020 nur eine Ergänzung zum Fensterlüften. Kohlendioxid und Feuchte bleiben im Raum. Das Gerät schützt nicht auf kurze Distanz und macht eine Wohnung nicht virenfrei. Ohne Fenster oder Lüftung, etwa in einer Praxis, ist ein Wohnungsgerät keine alleinige Lösung.
Braucht ein Viren-Luftreiniger Plasma, Ion oder UV-C?
Plasma, Ion oder UV-C zählen hier nur als Zusatz. Sie ersetzen keinen HEPA-Filter. Ozon ist ein Reizgas, offene UV-C-Strahlung ist für Augen und Haut ungeeignet. Beim Winix lässt sich PlasmaWave nach Handbuch abschalten, die mechanische Filterung läuft weiter. Ein Ion- oder UV-Gerät ohne ausgewiesene H13-Stufe gehört nicht in diese Kategorie.
Wie sind Schlafmodus-Angaben zu lesen?
Schlafmodus-Angaben in dieser Klasse liegen oft um 22 bis 35 dB. Die Höchststufe ist in Rezensionen häufig zu laut fürs Zimmer. 24 oder 27 Dezibel aus dem Titel sind nicht die Lautstärke von Turbo. Der Schlafmodus bewegt weniger Luft und ersetzt keine volle Reinigung. Wer nachts eine hohe Stufe braucht, sollte die Kritik an der Lautstärke vor dem Kauf lesen.
Was kosten Geräte und Folgefilter?
Als Faustregel für Herbst 2026 liegen kompakte H13-Geräte ohne Sensor grob unter 150 Euro, Markengeräte mit CADR und Sensor im niedrigen bis mittleren dreistelligen Bereich, mehrstufige Geräte mit großer Gasstufe auf der Herstellerliste oft vierstellig. Marketplace-Preise derselben Familie schwanken. Über zwei Jahre entscheiden Ersatzfilter oft mehr als der erste Preis; als Takt nennen Tester etwa sechs bis zwölf Monate, eher kürzer bei Rauch und Tieren.

Fazit und Empfehlung

Der IQAir HealthPro 250 führt den Vergleich, weil die Bewertungsbasis sehr breit ist und Vorfilter, V5-Cell und HyperHEPA Partikel und Gase gemeinsam abdecken. Der fehlende CADR bleibt sichtbar und verhindert, die Flächenangabe wie eine gemessene Luftleistung zu lesen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der MORENTO HY4866: ausgewiesener CADR, Sensorautomatik und die breiteste Bewertungsbasis in der günstigeren Klasse. Der noch günstigere AIRTOK AP1001 nennt die Luftwechsel ehrlich, aber keinen CADR und keine Automatik.

Testsieger
IQAir HealthPro 250

IQAir HealthPro 250

4,5 Sterne aus 1.235 Bewertungen und der dreistufige Aufbau aus PreMax, V5-Cell und HyperHEPA.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
MORENTO HY4866

MORENTO HY4866

300 m³/h, PM2.5-Anzeige und Automatik bei der breitesten Bewertungsbasis in der günstigeren Klasse.

Zum Angebot

Redaktion

Lisa M. - Wohnen-Expertin
Wohnen-Expertin
LuftreinigerRaumklimaFilter und Luftwechsel

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.

Aktualisiert: Oktober 2026
969 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Viren-Luftreiniger für 100 m²

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Umweltbundesamt: Mobile Luftreiniger nur als Ergänzung zum Lüften (abgerufen am 13.10.2026)
  2. IRK-Stellungnahme vom 16.11.2020 zu mobilen Luftreinigern (abgerufen am 13.10.2026)
  3. AHAM Verifide: Air Filtration Standards (abgerufen am 13.10.2026)
  4. DIN EN 1822-1:2019 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. ECARF-Kriterien für Luftreiniger, 01.01.2023 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. VDI: Informationen zum Einsatz mobiler Luftreiniger (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Stiftung Warentest: Methodik Luftreiniger (abgerufen am 13.10.2026)
  8. IRK 2015: Keine Empfehlung für unbelegte chemische Umwandlung (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und folgen der offenen Methodik dieser Seite.