Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Luftreiniger 100 m²: Kaufberatung für große Räume

Aktualisiert: 2026-10-14

Sie stehen vor einem Gerät, dessen Titel 100 m² verspricht, und sollen damit einen offenen Wohnbereich, Pollen und vielleicht noch Kochgeruch abdecken. Die Quadratmeterzahl allein sagt nicht, wie oft die Luft pro Stunde durch den Filter geht. Diese Luftreiniger-100-m²-Kaufberatung hält deshalb eine feste Prüfreihenfolge fest, bevor eine Bestenliste überhaupt Sinn ergibt. Die konkreten Werte der sechs Geräte stehen im [Vergleich der Viren-Luftreiniger für 100 m²](/hub/luftreiniger-viren-ionisatoren/viren-luftreiniger-100-m). Zuerst zählen Raumvolumen und Luftleistung, danach Filterklasse, Gasstufe, Lautstärke der wirklich genutzten Stufe und die Versorgung mit Ersatzfiltern.

Sie stehen vor einem Gerät, dessen Titel 100 m² verspricht, und sollen damit einen offenen Wohnbereich, Pollen und vielleicht noch Kochgeruch abdecken.

Unsere Top-Empfehlungen

IQAir IQAir HealthPro 250

Testsieger

IQAir IQAir HealthPro 250
9,2/10∼ 109,99 €
MORENTO MORENTO HY4866

Preis-Tipp

MORENTO MORENTO HY4866
9,0/10∼ 99,99 €
IQAir IQAir HealthPro 250 XE

Alternative

IQAir IQAir HealthPro 250 XE
8,6/10∼ 389,99 €
Inhalt

Was die Quadratmeterzahl nicht sagt

Eine Flächenangabe wird erst brauchbar, wenn Deckenhöhe und angenommener Luftwechsel bekannt sind. Ein Grundriss von 100 m² bei 2,5 m Höhe enthält 250 m³ Luft. Bewegt ein Reiniger 400 m³/h, schafft er theoretisch rund 1,6 Luftwechsel pro Stunde, nicht vier oder fünf. Für Pollen oder Aerosole, die fortlaufend in den Raum gelangen, ist dieser Unterschied entscheidender als die größte Zahl auf dem Karton. Das Listing des AIRTOK AP1001 zeigt den Konflikt offen. Im Titel stehen 92 m², im Bullet dagegen 75 m² bei 1,5 Luftwechseln, 55 m² bei zwei und nur 22 m² bei fünf Wechseln. Ein CADR in m³/h fehlt bei diesem Gerät. Rechnen Sie nicht die gesamte Wohnung zusammen, wenn Türen und Nischen den Luftstrom bremsen. Die durchgerechneten Beispiele stehen unter CADR und Raumgröße. Keines der Vergleichsgeräte erreicht die rund 1.250 m³/h, die fünf Wechsel auf vollen 100 m² bräuchten.

Die sechs Kriterien in dieser Reihenfolge

An erster Stelle steht der CADR, weil er festlegt, welcher Raum überhaupt in Frage kommt. Der HealthPro 250 XE nennt 480 m³/h, ZERO und ZERO-S liegen um 390 bis 410 m³/h, der HY4866 bei 300 m³/h. Fehlt die Zahl wie beim klassischen HealthPro 250, lässt sich die Titelangabe nicht unabhängig prüfen. H13 nach EN 1822 verlangt mindestens 99,95 Prozent integrale Abscheidung am MPPS. Aktivkohle kommt an dritter Stelle und nur, wenn Gerüche oder Gase eine Rolle spielen. Die V5-Cell der IQAir-Serie ist eine eigene Gasstufe. Viertens zählt die Lautstärke der Stufe, die den nötigen Luftstrom liefert. Fünftens prüfen Sie Ersatzfilter, bevor der erste Preis gut aussieht. Sechstens folgt das Nebenprinzip: Plasma, Ion oder UV-C ersetzt weder CADR noch HEPA. Details dazu unter HEPA oder Ionisator.
IQAir IQAir HealthPro 250

Testsieger

IQAir IQAir HealthPro 250
9,2/10∼ 109,99 €

Drei Bauarten im Regal um 100 m²

Der schwere Mehrstufenturm kombiniert Partikel- und Gasfilter und bleibt an einem festen Platz. Beim HealthPro 250 sind das PreMax, V5-Cell und HyperHEPA, ein CADR fehlt. Der HealthPro 250 XE ergänzt 480 m³/h, PM2.5-Sensor und App. Sensor-Türme wie Winix ZERO, ZERO-S und HY4866 regeln nach gemessener Partikelbelastung. Der HY4866 ist die flachere Variante mit 300 m³/h, ohne dokumentierte Kohlestufe. Kompaktgeräte ohne Sensor sind leichter und verlangen eine bewusste Stufenwahl. Der AP1001 wiegt 2 kg und staffelt die Fläche nach Luftwechseln. Für Pollen in einem konkreten Raum lohnt der Blick auf Luftreiniger für Allergiker in großen Wohnungen.

Was vor dem Klick noch geprüft wird

Siegel helfen nur, wenn Sie ihre Aussage kennen. ECARF bei ZERO und ZERO-S ordnet die Allergikereignung ein, ist aber keine Virenfreigabe für 100 m². CARB bei IQAir betrifft Emissionen. App und WLAN sind nachrangig: Sie führen nur dann zu mehr gereinigter Luft, wenn das Gerät lange genug auf einer wirksamen Stufe läuft. Entscheidend bleibt, ob CADR, Klasse und die Stufe, die Sie nachts ertragen, zusammenpassen.

Häufige Fragen

Reicht die Aufschrift 100 m²?
Nein. Sie braucht mindestens eine Deckenhöhe und eine Luftwechselrate. Ein Gerät kann 100 m² einmal pro Stunde umwälzen und denselben Luftstrom bei fünf Wechseln nur in einem deutlich kleineren Raum einsetzen. Lesen Sie die Bedingung hinter der Zahl, nicht nur den Titel.
Was lese ich zuerst, CADR oder Filterprozent?
Zuerst den CADR, danach eine nachvollziehbare Filterklasse. Ein sehr guter Filter wirkt nur auf Luft, die durch das Gerät strömt. Freie Prozentangaben ohne Prüfbezug sind schwächer als H13 nach EN 1822 und ersetzen den Durchsatz nicht.
Brauche ich Aktivkohle, wenn ich nur Pollen habe?
Für Pollen ist die mechanische Partikelfilterung entscheidend. Aktivkohle wird relevant, wenn zusätzlich Gerüche oder gasförmige Belastungen reduziert werden sollen. Eine nicht genannte Kohlestufe sollten Sie nicht als mitgekauft annehmen.
Was bedeutet H13 gegenüber einem Prozent-Bullet?
H13 ist eine Filterklasse mit mindestens 99,95 Prozent integraler Abscheidung am MPPS. Ein Bullet wie 99,97 Prozent bei 0,3 µm ist ein anderer Prüfgedanke und nicht automatisch dieselbe Klasse. Beides beschreibt nicht, wie schnell der Raum gereinigt wird.
Wie laut darf die Stufe sein, die nachts läuft?
Das hängt von Ihrer Toleranz auf der Stufe ab, die den nötigen Luftstrom liefert. Der niedrigste Dezibelwert gehört oft zum Schlafmodus, dessen Durchsatz für einen großen Raum zu gering sein kann. Wenn Sie diese Stufe nicht laufen lassen, gilt der Maximal-CADR nachts nicht.
Wann ist eine App kein Kaufgrund?
Wenn das Gerät ohnehin am festen Platz mit Automatik läuft oder der CADR für den Raum nicht reicht. Komfort kann eine zu kleine Dimensionierung nicht ausgleichen. Eine App ist ein Plus beim ZERO-S und beim HealthPro 250 XE, nicht der erste Filter.
Ersetzt das Gerät das Fenster?
Nein. Es kann Partikel reduzieren, entfernt aber kein Kohlendioxid und keine Feuchte. Das Umweltbundesamt sieht mobile Reiniger nur als Ergänzung zum Lüften. Stoßlüften und danach Filtern bei geschlossenem Fenster ist der übliche Rhythmus.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Umweltbundesamt: Mobile Luftreiniger nur als Ergänzung zum Lüften (abgerufen am 13.10.2026)
  2. IRK-Stellungnahme vom 16.11.2020 zu mobilen Luftreinigern (abgerufen am 13.10.2026)
  3. AHAM Verifide: Air Filtration Standards (abgerufen am 13.10.2026)
  4. DIN EN 1822-1:2019 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. ECARF-Kriterien für Luftreiniger, 01.01.2023 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. VDI: Informationen zum Einsatz mobiler Luftreiniger (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Stiftung Warentest: Methodik Luftreiniger (abgerufen am 13.10.2026)
  8. IRK 2015: Keine Empfehlung für unbelegte chemische Umwandlung (abgerufen am 13.10.2026)