Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Intenso-USB-Stick Vergleich 2026

Die besten Intenso-USB-Sticks im Vergleich.

Testsieger: Intenso Twist Line 64 GB Dual – Dual-Stecker, USB 3.2 Gen 1x1 bis 70 MB/s und OTG ohne App laut Herstellerangabe. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Speed Line 16 GB – Schnelle USB-A-Linie mit bis 70 MB/s in der kleinen Kapazität und im unteren Listing-Preis. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Ein Foliensatz am fremden Raum-PC scheitert oft nicht an PowerPoint, sondern am Stick: falscher Stecker, langsames Schreiben oder eine App, die dort niemand installieren darf. Ein Intenso-USB-Stick in diesem Vergleich ist ein kleiner Flash-Speicher mit USB-A oder mit USB-A plus USB-C. Er transportiert Dateien zwischen Rechnern und ist nicht die einzige Sicherung. Die Linie entscheidet die Rate. Speed, Twist und Flex nennt Intenso mit USB 3.2 Gen 1x1 und bis zu 70 MB/s. Rainbow, Alu und Business bleiben bei USB 2.0, mit bis zu 28 MB/s lesen und 6,5 MB/s schreiben. Der Stecker muss zur Buchse passen, das Dateisystem muss das Zielgerät lesen. Eine App-Pflicht gilt für die Phone-Sticks ohne Intenso-Namen, nicht für die Intenso-Linien. In der Tabelle stehen zwölf Modelle, acht davon mit Intenso im Titel. Den Weg bis zum Öffnen am Pult beschreibt [USB-Stick in der Präsentation](/hub/praesentations-zubehoer/intenso-usb-stick/sub/intenso-usb-stick-praesentation). Aluminium, ein Multipack oder ein höherer Listing-Preis ersetzen weder die Schreibrate noch eine zweite Kopie der Datei. Beworbene Gigabyte bei Sticks ohne Marke vor einem wichtigen Einsatz prüfen, nicht als gemessen behandeln.

Ein Foliensatz am fremden Raum-PC scheitert oft nicht an PowerPoint, sondern am Stick: falscher Stecker, langsames Schreiben oder eine App, die dort niemand installieren darf.

Intenso Twist Line 64 GB Dual

Testsieger

Intenso Twist Line 64 GB Dual
9,3/10∼ 12 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.600 Leser

12 von 12: Beste Intenso-USB-Sticks im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Intenso Twist Line 64 GB Dual
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Speed Line 16 GB
Intenso Rainbow Line 128 GB
Intenso Speed Line 64 GB
Intenso Flex Line 32 GB Dual
Intenso Rainbow Line 2 × 64 GB
Gigastone Z40 64 GB, 5 Stück, Dual
Intenso Alu Line 3 × 32 GB
Intenso Business Line 16 GB
USB-Stick 256 GB, Lightning 3-in-1, Pink
USB-Stick 128 GB, 3-in-1
USB-Stick 256 GB, 3-in-1
9,3/10
8,6/10
8,4/10
8,2/10
8,1/10
8,0/10
7,4/10
7,0/10
5,4/10
5,0/10
4,8/10
4,7/10
∼ 12 €
∼ 6 €
∼ 11 €
∼ 10 €
∼ 8 €
∼ 15 €
∼ 51 €
∼ 19 €
∼ 5 €
∼ 43 €
∼ 24 €
∼ 28 €
–
–
4,4(14.559)
–
–
4,4(14.559)
–
–
–
–
–
–

Die besten Intenso-USB-Sticks im Detail

Intenso Twist Line 64 GB Dual

Platz 1

Intenso Twist Line 64 GB Dual

∼12 €

Unsere Einschätzung

Der Intenso Twist Line mit 64 GB verbindet USB-A und USB-C auf einem Gehäuse und nennt USB 3.2 Gen 1x1 mit bis zu 70 MB/s. Laut Herstellerbullet greift OTG an Smartphone und Tablet sofort und ohne App, während USB-A für PC, Radio und Fernseher gedacht ist. In den ausgewerteten Rezensionen tauchen Wärme unter Dauerlast, ein kurzer USB-C-Kontakt am iPad Pro 2020 und blockierte Stecker durch Tablet-Hüllen auf – mechanische Passung ist damit kein Nebenthema. Lesen und Schreiben sind im Listing nicht getrennt, die 70 MB/s gelten als Obergrenze. Für den Wechsel zwischen Notebook mit USB-C und einem Raum-PC mit klassischer Buchse ist der Dual-Ansatz im Set am stimmigsten belegt, solange Sie vor dem Vortrag ohne Hülle einstecken und eine zweite Kopie der Dateien führen.

Vorteile

  • USB-A und USB-C auf einem Stick
  • Bis 70 MB/s, Gen 1x1 laut Listing
  • OTG ohne App laut Herstellerbullet
  • 64 GB für Folien und mittlere Medienpakete

Nachteile

  • USB-C kann bei Hüllen oder kurzer Passung scheitern
  • Keine getrennten Lese- und Schreibwerte
  • Rezensionen nennen Wärme und gelegentliche Erkennungsprobleme
  • Keine Garantieangabe im Display

Ideal für: Vortragende mit USB-C-Laptop und unbekanntem Raum-PC, die OTG am Telefon ohne App-Workflow testen

Weniger geeignet: Tablets mit dicker Hülle am USB-C-Port oder wer ausschließlich Lightning-iPhones ohne Adapter nutzt

Technische Details

Modell
Intenso Twist Line 64 GB Dual
Hersteller
Intenso
Preis
∼12 €
Stecker
USB-A und USB-C
USB-Klasse
USB 3.2 Gen 1x1
Kapazität
64 GB
Transferrate
bis 70 MB/s
Stückzahl
1 Stück
OTG
Ja
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Braucht das Smartphone eine App?

Der Bullet sagt: sofort und ohne App an Smartphone und Tablet.

Wie hoch ist die genannte Rate?

Bis 70 MB/s. Lesen und Schreiben sind im Bullet nicht getrennt.

Was steht in den Rezensionen zur Passung?

Eine Rezension: Der USB-C-Stecker sitzt am iPad Pro 2020 nur wenige Millimeter. Eine andere: Eine Tablet-Hülle blockiert den Stecker.

Intenso Speed Line 16 GB

Platz 2

Intenso Speed Line 16 GB

∼6 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Speed Line mit 16 GB ist ein schwarzer USB-A-Stick aus Kunststoff mit USB 3.2 Gen 1x1 und der genannten Obergrenze von 70 MB/s. Im Listing steht keine Zusatzsoftware, was für einen einfachen Datenträger am fremden Windows-PC spricht. Amazon-Sterne und Rezensionstexte fehlen in der ausgewerteten Display-Datei, deshalb bleibt die Alltagstauglichkeit vor allem an Herstellerangaben und Vergleichslogik hängen. Die Kapazität reicht für Foliensätze und PDF-Backups, große Videodateien stoßen eher an die Schreibrate als an die Größe. Wer nur USB-A am Pult und am eigenen Rechner hat, braucht keinen Dual-Stecker – hier liegt die Einordnung in der unteren Preisklasse der schnellen Intenso-Linien, ohne dass daraus ein dauerhafter Marktpreis folgt.

Vorteile

  • USB 3.2 Gen 1x1 mit bis 70 MB/s genannt
  • Kompakte 16-GB-Kapazität für Präsentationsordner
  • Nur USB-A – passt zu vielen Raum-PCs
  • Keine App-Pflicht im Listing

Nachteile

  • Keine Bewertungsbasis im Display
  • Nur USB-A, kein USB-C ohne Adapter
  • Lesen und Schreiben nicht getrennt angegeben
  • Kunststoffgehäuse ohne Robustheitsnorm

Ideal für: Einfache Folien- und Dokumentensticks ausschließlich für USB-A-Buchsen in der Einstiegskapazität

Weniger geeignet: Notebooks ohne USB-A, große Videoprojekte oder wer Dual-Stecker ohne Adapter erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Speed Line 16 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼6 €
Stecker
USB-A
USB-Klasse
USB 3.2 Gen 1x1
Kapazität
16 GB
Transferrate
bis 70 MB/s
Stückzahl
1 Stück
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Wie groß ist der Speicher?

16 GB.

Wie hoch ist die Transferrate?

Bis 70 MB/s. Lesen und Schreiben sind nicht getrennt.

Ist die Kompatibilität mit allen Computern belegt?

Die Frage steht im Raw. Ein Bullet nennt kein Betriebssystem.

Intenso Rainbow Line 128 GB

Platz 3

Intenso Rainbow Line 128 GB

∼11 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Rainbow Line mit 128 GB in Rot ist eine USB-2.0-Linie mit getrennt genannten Raten: Lesen bis 28 MB/s, Schreiben bis 6,5 MB/s. Das Listing zeigt 4,4 von 5 Sternen aus 14.559 Bewertungen – derselbe Textpool wird auch beim orange Doppelpack genutzt, die Zahl ist deshalb nicht als reine Stichprobe für genau diese ASIN zu lesen. Modellnummer 3502491, zwei Jahre Herstellergarantie und ein Platz in den USB-Stick-Bestsellern stehen im Display. Maß- und Gewichtsfelder widersprechen sich teilweise. Für Folien und kleine Dateien reicht die Schreibrate oft, große Videokopien dauern spürbar länger als an der Speed Line. Kunststoffgehäuse, nur USB-A – am Beamer- oder Raum-PC ohne Installation bleibt das der einfache Transportweg, wenn Geschwindigkeit zweitrangig ist.

Vorteile

  • 128 GB Kapazität
  • Viele Listing-Bewertungen, 4,4 Sterne
  • Getrennte Lese- und Schreibwerte genannt
  • Artikelnummer und Garantie im Listing

Nachteile

  • USB 2.0, Schreiben nur 6,5 MB/s
  • Sterne-Pool geteilt mit anderer Rainbow-ASIN
  • Widersprüchliche Maßangaben im Raw
  • Nur USB-A

Ideal für: Große Ordner mit vielen kleinen Dateien, wenn Zeit beim Kopieren keine Rolle spielt

Weniger geeignet: Große Videodateien oder wer die schnelle 70-MB/s-Linie erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Rainbow Line 128 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,4/5(14.559)
Stecker
USB-A
USB-Klasse
USB 2.0
Kapazität
128 GB
Transferrate
Lesen 28, Schr. 6,5 MB/s
Stückzahl
1 Stück
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Wie schnell ist die Datenübertragung?

Lesen bis 28 MB/s, Schreiben bis 6,5 MB/s.

Welche Maße stehen im Raw?

Ein Feld nennt 64 x 19 x 7 mm. Ein anderes nennt 15 x 15 x 10 cm. Das Gewicht ist 6 g im Bullet und 7 g im Attribut.

Ist Windows wörtlich genannt?

Nicht im Bullet. Genannt sind Desktop und Laptop. Die Sternezahl 4,4 aus 14559 teilt sich den Textpool mit dem Rainbow-Doppelpack.

Intenso Speed Line 64 GB

Platz 4

Intenso Speed Line 64 GB

∼10 €

Unsere Einschätzung

Die 64-GB-Variante der Intenso Speed Line teilt das schwarze Kunststoffgehäuse, USB 3.2 Gen 1x1 und die genannte Obergrenze von 70 MB/s mit der kleineren Geschwistergröße. Auch hier fehlen im Display Amazon-Sterne und auswertbare Rezensionstexte. Die größere Kapazität hilft bei mehreren Projektkopien oder eingebetteten Medien, ersetzt aber nicht die zweite Sicherung außerhalb des Sticks. Für reine USB-A-Umgebungen ist die Linie technisch klarer positioniert als die USB-2.0-Rainbow- oder Alu-Modelle, weil die Herstellerseite eine höhere Tempoklasse nennt. Ob die Schreibrate in der Praxis an große Dateien heranreicht, lässt sich aus dem Listing allein nicht splitten, weil Lesen und Schreiben nicht getrennt stehen.

Vorteile

  • 64 GB für größere Ordner
  • USB 3.2 Gen 1x1, bis 70 MB/s genannt
  • Bekannte Intenso Speed-Line-Positionierung
  • 8 g, Maße 19 × 65 × 9 mm im Display

Nachteile

  • Keine Review-Signale im Display
  • Nur USB-A
  • Keine getrennten Transferraten
  • Liegt preislich über der 16-GB-Variante ohne Mehrwert am Stecker

Ideal für: USB-A-Nutzer mit mehreren Präsentationsversionen oder größeren Anhängen auf einem Stick

Weniger geeignet: Gemischte USB-C-Laptops ohne Adapter oder wer die günstigste schnelle Einzelkapazität sucht

Technische Details

Modell
Intenso Speed Line 64 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼10 €
Stecker
USB-A
USB-Klasse
USB 3.2 Gen 1x1
Kapazität
64 GB
Transferrate
bis 70 MB/s
Stückzahl
1 Stück
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Wie groß ist der Speicher?

64 GB.

Wie hoch ist die Transferrate?

Bis 70 MB/s. Lesen und Schreiben sind im Raw nicht getrennt.

Ist Windows im Bullet genannt?

Nein. Die Frage steht im Raw, die Bullets nennen sie nicht.

Intenso Flex Line 32 GB Dual

Platz 5

Intenso Flex Line 32 GB Dual

∼8 €

Unsere Einschätzung

Der Intenso Flex Line mit 32 GB bringt USB-A und USB-C, USB 3.2 Gen 1x1 und bis zu 70 MB/s laut Bullet. Aluminium steht im Listing, Gewicht und Abmessungen fehlen dort. OTG für USB-C-Smartphones ist genannt, eine App-Zeile wie beim Twist fehlt im Display – Host-Fähigkeit und Dateisystem am Telefon bleiben vor Ort zu prüfen. Windows, macOS, Android und iPhones mit USB-C ab der 15er-Reihe stehen in den Bullets. Mit 32 GB liegt die Kapazität unter der Twist-64-GB-Karte, der Dual-Ansatz ist ähnlich. Für Präsentationen am fremden PC zählt weiterhin USB-A; USB-C dient eher Laptop und Telefon. Bewertungen fehlen im Display, die Einordnung stützt sich auf Hersteller- und Display-Felder.

Vorteile

  • Dual USB-A und USB-C
  • Gen 1x1 mit 70-MB/s-Obergrenze
  • Aluminium laut Bullet
  • OTG für USB-C-Smartphones genannt

Nachteile

  • Keine App-frei-Bestätigung wie beim Twist-Bullet
  • Nur 32 GB im Titel
  • Keine Reviews im Display
  • Maße und Gewicht nicht belegt

Ideal für: Nutzer mit USB-C-Telefon und USB-A-Raum-PC, die eine kompakte Dual-Lösung testen

Weniger geeignet: Wer 64 GB braucht oder vor dem Kauf ausführliche Rezensionen erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Flex Line 32 GB Dual
Hersteller
Intenso
Preis
∼8 €
Stecker
USB-A und USB-C
USB-Klasse
USB 3.2 Gen 1x1
Kapazität
32 GB
Transferrate
bis 70 MB/s
Stückzahl
1 Stück
OTG
Ja
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Welche Stecker hat der Stick?

USB-A und USB-C.

Wie hoch ist die Transferrate?

Bis 70 MB/s. Lesen und Schreiben sind nicht getrennt.

Für welche Systeme ist er beschrieben?

Windows, macOS, Android und iPhones mit USB-C ab iPhone 15. OTG steht im Bullet. Eine App ist nicht genannt.

Intenso Rainbow Line 2 × 64 GB

Platz 6

Intenso Rainbow Line 2 × 64 GB

∼15 €

Unsere Einschätzung

Zwei Intenso Rainbow Line zu je 64 GB in Orange teilen die USB-2.0-Raten 28 MB/s lesen und 6,5 MB/s schreiben. Modellnummer 3502492, dieselbe 4,4-Sterne-Anzeige aus 14.559 Bewertungen wie bei der 128-GB-Rainbow – wieder ein gemeinsamer Pool, nicht zwei unabhängige Tests. Stückzahlfelder widersprechen sich im Display. Für Seminarleitungen, die mehrere gleiche Sticks verteilen wollen, ist das Set logisch, für einen einzelnen schnellen Datenträger weniger. Nur USB-A, Kunststoff, zwei Jahre Garantie genannt. Wer jedem Teilnehmer denselben Foliensatz gibt, profitiert von der Stückzahl, nicht von der Tempoklasse.

Vorteile

  • Zwei Sticks im Set
  • Bewertungszahl sichtbar im Listing
  • Klare USB-2.0-Raten
  • Modellnummer 3502492 dokumentiert

Nachteile

  • Langsame Schreibrate 6,5 MB/s
  • Geteilter Sterne-Pool
  • Stückzahl-Inkonsistenz im Display
  • Nur USB-A, keine schnelle Linie

Ideal für: Verteilung identischer Kopien an mehrere Personen mit USB-A-Rechnern

Weniger geeignet: Einzelnutzer mit Video-Backup oder USB-C-only-Geräten

Technische Details

Modell
Intenso Rainbow Line 2 × 64 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,4/5(14.559)
Stecker
USB-A
USB-Klasse
USB 2.0
Kapazität
2 × 64 GB
Transferrate
Lesen 28, Schr. 6,5 MB/s
Stückzahl
2 Stück
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Wie viele Sticks liegen bei?

Der Titel nennt 2 Stück zu je 64 GB. Ein Attribut nennt 1,0 Stück.

Wie ist die Rate angegeben?

Lesen bis 28 MB/s, Schreiben bis 6,5 MB/s.

Gelten die Sterne nur für dieses Doppelpack?

Das Listing zeigt 4,4 von 5 aus 14559 Bewertungen. Dieselben frühen Texte stehen auch in der Raw-Datei der 128-GB-Rainbow.

Gigastone Z40 64 GB, 5 Stück, Dual

Platz 7

Gigastone Z40 64 GB, 5 Stück, Dual

∼51 €

Unsere Einschätzung

Das Gigastone Z40-Fünferpack liefert je 64 GB mit USB-A und USB-C und nennt USB 3.2 Gen 1, aber keine MB/s-Zahl im Raw. Fünf Jahre Garantie steht im Bullet, Windows-PC und Mac sind genannt, Smartphones nicht. Im Präsentations-Hub ist Gigastone kein Intenso-Linienprodukt – für den Raum-PC ohne App-Pflicht kann es dennoch ein Dual-Set sein, wenn Sie die fehlende Speed-Angabe akzeptieren. Keine Amazon-Bewertungen im Display. Die Packgröße liegt in der oberen Preisklasse des Sets, ohne dass daraus ein Euro-Betrag im Text wird. OTG und Dateisystem bleiben am Zielgerät zu testen.

Vorteile

  • Fünf Dual-Sticks
  • USB 3.2 Gen 1 genannt
  • Fünf Jahre Garantie im Bullet
  • USB-A und USB-C

Nachteile

  • Keine MB/s-Angabe
  • Keine Intenso-Linie, andere Marke
  • Keine Reviews im Display
  • Smartphone nicht im Bullet genannt

Ideal für: Gruppenausstattung mit Dual-Stecker, wenn die fehlende Herstellerrate akzeptiert wird

Weniger geeignet: Wer Intenso-Linien vergleichen will oder messbare Transferraten vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
Gigastone Z40 64 GB, 5 Stück, Dual
Hersteller
Gigastone
Preis
∼51 €
Stecker
USB-A und USB-C
USB-Klasse
USB 3.2 Gen 1
Kapazität
5 × 64 GB
Stückzahl
5 Stück

Häufige Fragen

Wie viele Stück sind enthalten?

Der Titel nennt 5 Stück zu je 64 GB.

Wie schnell ist das Laufwerk?

Eine MB/s-Zahl steht nicht im Raw. Genannt ist USB 3.2 Gen 1.

Ist ein Smartphone im Bullet genannt?

Nur als Frage. Die Bullets nennen Windows-PC und Mac.

Intenso Alu Line 3 × 32 GB

Platz 8

Intenso Alu Line 3 × 32 GB

∼19 €

Unsere Einschätzung

Drei Intenso Alu Line zu je 32 GB in Silber sind USB-2.0-Sticks mit Aluminiumgehäuse und denselben Raten wie Rainbow: 28 MB/s lesen, 6,5 MB/s schreiben. Vier Gramm und kompakte Maße stehen im Display. Die Alu-Oberfläche wirkt robuster als Kunststoff, ändert aber nicht die Tempoklasse – Alu und Rainbow teilen laut Herstellerdatenblatt dieselbe USB-2.0-Geschwindigkeit. Für mehrere Reserve-Sticks oder Austausch in einer Gruppe ist das Dreierpack gedacht. Amazon-Bewertungen fehlen im Display. Kappe gegen Staub nennt die Herstellerseite, eine IP-Klasse steht nicht im Raw.

Vorteile

  • Drei Stück à 32 GB
  • Aluminiumgehäuse
  • Getrennte Lese-/Schreibangaben
  • Kompakte Abmessungen genannt

Nachteile

  • USB 2.0, langsames Schreiben
  • Keine Reviews im Display
  • Nur USB-A
  • Tempo identisch zur Rainbow Line

Ideal für: Mehrere einfache USB-A-Sticks mit Metallgehäuse für Standarddateien

Weniger geeignet: Schnelle Übertragung großer Medien oder reine USB-C-Umgebungen

Technische Details

Modell
Intenso Alu Line 3 × 32 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼19 €
Stecker
USB-A
USB-Klasse
USB 2.0
Kapazität
3 × 32 GB
Transferrate
Lesen 28, Schr. 6,5 MB/s
Stückzahl
3 Stück
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Wie viele Sticks sind im Pack?

3 Stück zu je 32 GB.

Wie sind Lesen und Schreiben angegeben?

Lesen bis 28 MB/s, Schreiben bis 6,5 MB/s.

Ist eine Robustheitsnorm genannt?

Nein. Das Material im Bullet ist Aluminium. Eine Schutzklasse steht nicht im Raw.

Intenso Business Line 16 GB

Platz 9

Intenso Business Line 16 GB

∼5 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Business Line im schwarz-roten Kunststoffgehäuse ist USB 2.0 mit Lesen 28 MB/s und Schreiben 6,5 MB/s. Im Display widerspricht die Lieferumfang-Zeile mit 32 GB dem Titel mit 16 GB – vor dem Formatieren und Kopieren sollten Sie die tatsächlich gelieferte Kapazität prüfen, statt eine Zahl zu vertrauen. Vier Gramm, 20 × 58 × 10 mm. Keine Bewertungen im Display. Für Visitenkarten-PDFs oder kleine Handouts reicht die Rate, für Videopräsentationen nicht. Nur USB-A. Der Widerspruch in den Kapazitätsfeldern ist ein wiederkehrendes Listing-Risiko und kein Detail für Fußnoten.

Vorteile

  • Sehr leicht, 4 g
  • Getrennte USB-2.0-Raten genannt
  • Günstige Einstiegsklasse laut Listing-Snapshot
  • Schwarz-rotes Erscheinungsbild

Nachteile

  • Titel 16 GB vs. Lieferumfang 32 GB
  • USB 2.0, langsame Schreibrate
  • Keine Reviews
  • Unklare tatsächliche Kapazität

Ideal für: Kleine Textdateien und Handouts, wenn die Kapazität nach Auslieferung geprüft wurde

Weniger geeignet: Wichtige einmalige Vorträge ohne Kapazitäts-Check oder große Medien

Technische Details

Modell
Intenso Business Line 16 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼5 €
Stecker
USB-A
USB-Klasse
USB 2.0
Kapazität
16 GB, Zeile 32 GB
Transferrate
Lesen 28, Schr. 6,5 MB/s
Stückzahl
1 Stück
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Wie groß ist der Speicher?

Der Titel nennt 16 GB. Die Lieferumfang-Zeile nennt 32 GB.

Wie schnell ist die Datenübertragung?

Lesen bis 28 MB/s, Schreiben bis 6,5 MB/s.

Ist Windows im Bullet genannt?

Nein. Die Frage steht im Raw, ein Bullet beantwortet sie nicht.

USB-Stick 256 GB, Lightning 3-in-1, Pink

Platz 10

USB-Stick 256 GB, Lightning 3-in-1, Pink

∼43 €

Unsere Einschätzung

Der rosafarbene 256-GB-Stick im Listing trägt keinen Markennamen, wirbt mit 3-in-1 und Lightning im Titel. iOS läuft laut Bullet über die App iExtend+, Android an OTG-fähigen Geräten ohne extra App. Für einen fremden Windows-PC im Vortragsraum ist das ein anderes Produkt als die Intenso-Linien: ohne App erscheint der Stick dort oft nicht als normaler Ordner. Keine MB/s-Zahl, keine Amazon-Bewertungen im Display. Die hohe Kapazität lockt für Fotos und Videos vom Telefon, nicht als einziges Medium für PowerPoint am Pult. Wer Präsentationen transportiert, sollte diesen Typ nicht mit Speed oder Twist gleichsetzen.

Vorteile

  • 256 GB, große Kapazität
  • Android laut Bullet ohne extra App
  • Mehrere Stecker im 3-in-1-Konzept
  • iExtend+ für iOS genannt

Nachteile

  • Keine Marke, keine MB/s
  • App-Pflicht auf iOS
  • Für Raum-PC ohne App-Workflow ungeeignet
  • Keine Reviews im Display

Ideal für: Telefon-Backup mit iExtend+ oder OTG-Android, nicht als Raum-PC-Einzelstick

Weniger geeignet: Präsentation am fremden Windows-PC ohne Installation

Technische Details

Modell
USB-Stick 256 GB, Lightning 3-in-1, Pink
Hersteller
Nicht genannt
Preis
∼43 €
Stecker
3-in-1 Lightning
Kapazität
256 GB
Stückzahl
1 Stück
OTG
Ja

Häufige Fragen

Wie groß ist der Speicher?

Der Titel nennt 256 GB und die Farbe Pink.

Ist Android im Bullet genannt?

Ja. Der Bullet nennt OTG-fähige Android-Geräte und die Dateiverwaltung ohne extra App.

Kann man damit Fotos speichern?

Der Bullet beschreibt das Übertragen von Fotos, Videos und Dateien. Eine eigene Grenze dafür steht nicht im Raw.

USB-Stick 128 GB, 3-in-1

Platz 11

USB-Stick 128 GB, 3-in-1

∼24 €

Unsere Einschätzung

Der 128-GB-3-in-1-Stick ohne Markennamen nennt USB 3.0 im Bullet ohne MB/s und bindet iOS an die App UBackup. Zinklegierung steht als Material. iPhone, Android und PC stehen im Titel, die konkrete Steckerbelegung bleibt im Display dünn. Am Raum-PC ohne UBackup oder iExtend-Äquivalent ist das kein Ersatz für Intenso Speed oder Twist. Keine Sterne im Display. Für Präsentationszubehör ist der Stick eher Telefon-Backup als Foliensatz-Transport – wer nur USB-A am Pult hat, riskiert den falschen Produkttyp.

Vorteile

  • 128 GB
  • USB 3.0 laut Bullet
  • UBackup für iOS
  • Metallgehäuse Zinklegierung

Nachteile

  • Keine Marke, keine MB/s
  • App auf iOS
  • Unklar für reinen PC-Ordner
  • Keine Bewertungen

Ideal für: iPhone-Nutzer mit UBackup-Workflow für Fotos und Kontakte

Weniger geeignet: Fremder Vortrags-PC ohne App

Technische Details

Modell
USB-Stick 128 GB, 3-in-1
Hersteller
Nicht genannt
Preis
∼24 €
Stecker
3-in-1
USB-Klasse
USB 3.0
Kapazität
128 GB
Stückzahl
1 Stück
Material
Zinklegierung

Häufige Fragen

Welche App nennt das Listing?

UBackup für iOS.

Welche USB-Klasse steht im Bullet?

USB 3.0, ohne Zahl in MB/s.

Welche Marke steht im Titel?

Keine.

USB-Stick 256 GB, 3-in-1

Platz 12

USB-Stick 256 GB, 3-in-1

∼28 €

Unsere Einschätzung

Mit 256 GB und 3-in-1-Konzept inklusive Type-C-Adapter im Bullet wiederholt dieser No-Name-Stick das Muster: UBackup auf iOS, OTG-Android genannt, Marke und Transferrate fehlen. Phone, Pad, Android, PC und Mac stehen im Titel. Für den Hub-Fokus Präsentation am fremden Rechner ist das ein Ausschlusskandidat, weil der Stick nicht wie ein Intenso-Ordner am Pult erscheint. Keine Reviews im Display. Die Kapazität ist groß, die Belegqualität für PC-Nutzung ohne App gering. Wer Intenso vergleicht, sollte diese ASIN nicht in dieselbe Klasse legen.

Vorteile

  • 256 GB
  • Type-C-Adapter im Bullet
  • UBackup für iOS
  • Breite Geräteliste im Titel

Nachteile

  • Keine Marke, keine MB/s
  • App-Abhängigkeit iOS
  • Nicht als Standard-USB-Laufwerk am Raum-PC planbar
  • Keine Reviews

Ideal für: Mobiles Backup mit App, nicht Raumpräsentation

Weniger geeignet: Einziger Datenträger für PowerPoint am fremden PC

Technische Details

Modell
USB-Stick 256 GB, 3-in-1
Hersteller
Nicht genannt
Preis
∼28 €
Stecker
3-in-1, Type-C
Kapazität
256 GB
Stückzahl
1 Stück
OTG
Ja

Häufige Fragen

Wie groß ist der Speicher?

256 GB.

Ist Android im Bullet genannt?

Ja, OTG-Android. iOS läuft laut Bullet über die App UBackup.

Kann man damit Fotos speichern?

Die Frage steht im Raw. Der Bullet beschreibt Sichern von Fotos, Videos und Kontakten über UBackup auf iOS.

So haben wir verglichen

Die Tabelle zeigt zwölf USB-Sticks aus Intenso-Linien und angrenzenden Angeboten ohne Intenso-Namen. Die Einordnung folgt Stecker, Tempoklasse, Dateisystem, Beleg und Kapazität anhand von Herstellerangaben und Listing-Feldern. Eine eigene Labormessung gab es nicht. Genannte Raten sind Herstellerangaben bis zu, sofern nichts anderes dasteht.

1

Schnittstelle und Stecker

30%

USB-A trifft viele Raum-PCs und verfehlt Notebooks nur mit USB-C. Dual deckt beide Buchsen ab, wenn der USB-C-Stecker mechanisch passt und das Telefon USB-Host kann.

2

Transferrate nach Linie

25%

Speed, Twist und Flex nennen bis zu 70 MB/s ohne Trennung von Lesen und Schreiben. Bei USB 2.0 ist das Schreiben mit 6,5 MB/s der Engpass, nicht die Leserate von 28 MB/s.

3

Dateisystem und Zielgerät

20%

exFAT für Windows und macOS ohne 4-GiB-Grenze. FAT32, wenn ein älteres Abspielgerät nur das liest. NTFS scheitert oft an Telefon und Radio.

4

Marke und Beleg

15%

Intenso-Artikelnummern nur übernehmen, wenn sie im Listing stehen. Phone-Sticks ohne Datenblatt und ohne MB/s nicht mit der Speed Line gleichsetzen.

5

Kapazität und Preis

10%

Folien brauchen wenig Speicher. Videos stoßen an die Schreibrate und an FAT32. Mehr Geld im Listing kauft hier Kapazität oder Stückzahl, nicht USB 3.2 Gen 2.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
11 Quellen geprüft

Intenso-USB-Stick-Kaufberatung

Ein Intenso-USB-Stick in diesem Set ist Flash-Speicher für den Transport zwischen Rechnern, nicht die einzige Kopie. Gekauft wird er für den Foliensatz am fremden Raum-PC, für Fotos vom Telefon oder für mehrere gleiche Sticks in einer Gruppe. Speed, Twist und Flex stehen bei USB 3.2 Gen 1x1 und bis zu 70 MB/s. Rainbow, Alu und Business stehen bei USB 2.0 mit 28 MB/s lesen und 6,5 MB/s schreiben.

Was ist ein Intenso-USB-Stick?

Ein Intenso-USB-Stick in diesem Set ist ein kleiner Flash-Speicher für Dateien, die von einem Rechner zum nächsten sollen. Die klassischen Modelle haben eine Kappe und nur USB-A. Die Speed Line ist Kunststoff und gehört zu USB 3.2 Gen 1x1. Rainbow und Business sind ebenfalls Kunststoff, bleiben aber bei USB 2.0. Die Alu Line hat ein Aluminiumgehäuse und dieselbe USB-2.0-Tempoklasse. Dual-Sticks sind Twist und Flex: USB-A und USB-C, mit einer genannten Obergrenze von 70 MB/s.

Ideal für

  • Vortragende am fremden Windows-PC ohne Softwareinstallation
  • Seminarleitungen, die mehrere gleiche USB-A-Sticks verteilen

Nicht ideal für

  • Einzige Kopie schutzbedürftiger Daten
  • Lightning-iPhones, wenn der Stick eine App oder den falschen Stecker braucht

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    USB 3.2 mit 10 Gbit/s verwechseln

    USB 3.2 Gen 1 bedeutet 5 Gbit/s Signalisierung, nicht 10 Gbit/s und nicht die Kopierrate. Intenso nennt bei Speed, Twist und Flex bis zu 70 MB/s. Gen 2 kommt in diesen Linien nicht vor.

  2. 2

    Lese- und Schreibrate zusammenziehen

    Bei Rainbow, Alu und Business sind 28 MB/s lesen und 6,5 MB/s schreiben zwei Angaben. Das Schreiben bremst große Dateien. Die 70 MB/s der schnellen Linien sind eine Obergrenze ohne Trennung.

  3. 3

    App-Stick als einziges Raum-Medium

    Phone-Sticks ohne Intenso-Namen binden iOS an iExtend+ oder UBackup. Am fremden PC ohne diese App ist das kein normaler Ordner. Für den Vortrag eine Intenso-Linie mit USB-A einplanen.

Kaufkriterien im Detail

Schnittstelle und Stecker

hoch

USB-A allein trifft viele Raum-PCs und verfehlt Notebooks, die nur USB-C haben. Dual bei Twist und Flex deckt beide Stecker ab, wenn der USB-C-Stecker mechanisch hineinpasst und das Telefon USB-Host kann. In den Rezensionen zum Twist sitzt der USB-C-Stecker an einem iPad Pro 2020 nur wenige Millimeter, und eine Tablet-Hülle kann den Stecker blockieren. Vor dem Vortrag also ohne Hülle einstecken. Speed, Rainbow, Business und Alu Line haben nur USB-A und eine Kappe.

Transferrate nach Linie

hoch

70 MB/s bei Speed, Twist und Flex ist eine Obergrenze. Lesen und Schreiben sind dort nicht getrennt. Bei USB 2.0, also Rainbow, Alu und Business, ist das Schreiben mit 6,5 MB/s der Engpass, nicht die Leserate von 28 MB/s. USB-IF meint mit USB 3.2 Gen 1 eine Signalisierung von 5 Gbit/s, nicht die Kopierrate auf dem Stick. Gen 2 steht für 10 Gbit/s, Gen 2x2 für 20 Gbit/s. Beides kommt in den ausgewerteten Intenso-Linien nicht vor. Der Verbrauchername für 5 Gbit/s ist USB 5Gbps.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Vortrag am fremden PC

Der Foliensatz muss an einem Windows-PC mit unbekannter USB-Buchse aufgehen, und Software darf dort nicht installiert werden. Der Twist Line 64 GB Dual bringt USB-A und USB-C, nennt bis zu 70 MB/s und laut Herstellerangabe OTG ohne App. Vor dem Termin ohne Hülle einstecken und eine zweite Kopie bereithalten.

Fotos vom OTG-Android

Wer Fotos und Videos vom OTG-fähigen Android-Telefon ohne Cloud ziehen will, braucht einen Stick, den das Telefon als Host erkennt. Der Flex Line 32 GB Dual nennt OTG für USB-C-Smartphones, beide Stecker und bis zu 70 MB/s. Eine App-frei-Zeile wie beim Twist fehlt. Dateisystem und Host vor dem Ernstfall prüfen.

Seminar mit mehreren Sticks

Wer denselben Foliensatz an mehrere Personen mit USB-A-Rechnern verteilt, sucht Stückzahl, nicht die schnelle Linie. Das Rainbow-Doppelpack liefert zwei Sticks zu je 64 GB bei USB 2.0, Lesen 28 MB/s und Schreiben 6,5 MB/s. Die Sternezahl teilt sich den Pool mit der 128-GB-Rainbow. Für große Videos bremst die Schreibrate.

Häufige Fragen zu Intenso-USB-Sticks

Welcher Intenso-USB-Stick eignet sich für den fremden Raum-PC?
Der Intenso Twist Line 64 GB Dual ist der Testsieger: USB-A und USB-C auf einem Gehäuse, USB 3.2 Gen 1x1 mit bis zu 70 MB/s, OTG laut Herstellerangabe ohne App. USB-A trifft den klassischen Raum-PC, USB-C das eigene Notebook. Die Passung kann an Hüllen scheitern, Lesen und Schreiben sind nicht getrennt, Rezensionen nennen Wärme unter Dauerlast. Eine zweite Kopie der Datei bleibt nötig. Wer nur USB-A hat und wenig Speicher braucht, liegt näher an der Speed Line 16 GB. Zum Zeigen an der Projektion gibt es im Hub einen eigenen Laserpointer-Vergleich.
Was kosten die Sticks in diesem Vergleich?
Der Listing-Snapshot vom 8. Oktober 2026 ist keine Marktstudie. Einzelne Intenso-Sticks der USB-2.0-Linien und die kleinen schnellen Einzelstücke liegen grob vom unteren einstelligen Euro bis in den niedrigen zweistelligen Bereich. Multipacks und Phone-Sticks ohne Intenso-Namen bilden die Mitte. Oben im Set liegen ein Angebot mit MFi-Nennung und das Gigastone-Fünferpack. Mehr Geld kauft hier Kapazität, Stückzahl oder ein anderes Markenversprechen, nicht USB 3.2 Gen 2. Die Einzelpreise in der Tabelle sind Momentaufnahmen, keine dauerhafte Marktlage. Ein MFi-Hinweis ohne Zertifikatsnachweis ist kein Beleg.
Worauf kommt es beim Kauf an?
Zuerst der Stecker: USB-A für viele Raum-PCs, Dual wenn zusätzlich USB-C am Laptop oder Telefon gebraucht wird. Dann die Linie. Speed, Twist und Flex nennen bis zu 70 MB/s, Rainbow, Alu und Business USB 2.0 mit 6,5 MB/s Schreiben. Danach das Dateisystem, damit Windows, macOS oder ein älteres Abspielgerät die Datei öffnet. Artikelnummern nur übernehmen, wenn sie im Listing stehen, etwa Rainbow 3502491 und 3502492. Kapazität am Auftrag messen: Folien brauchen wenig, Videos stoßen an die Rate und an die 4-GiB-Grenze von FAT32.
Ist USB 3.2 dasselbe wie 70 MB/s oder wie 10 Gbit/s?
Nein. USB 3.2 Gen 1 signalisiert 5 Gbit/s, Gen 2 10 Gbit/s, Gen 2x2 20 Gbit/s. Der Verbrauchername für 5 Gbit/s ist USB 5Gbps. Die Signalisierungsrate ist nicht die Kopiergeschwindigkeit. Intenso nennt bei den schnellen Linien bis zu 70 MB/s, ohne Lesen und Schreiben zu trennen. In diesem Set kommt Gen 2 nicht vor. Bei USB 2.0 sind 28 MB/s lesen und 6,5 MB/s schreiben zwei Werte. Das Schreiben ist der Engpass, nicht ein Mittel aus beiden Zahlen.
Welches Dateisystem soll auf den Stick?
exFAT, wenn Windows und macOS die Dateien lesen sollen und einzelne Dateien größer als 4 GiB sein können. FAT32, wenn ein älteres Abspielgerät nur dieses Format liest. Dann gilt die 4-GiB-Grenze pro Datei. NTFS scheitert oft an Telefon und Radio. Vor einem wichtigen Vortrag das Zielgerät mit einer unkritischen Datei prüfen. Lieferumfang, Maß oder Gewicht nicht aus einem Nachbar-Listing übernehmen. Die Business Line nennt im Titel 16 GB und in der Lieferumfang-Zeile 32 GB. Die gelieferte Kapazität nach dem Kauf prüfen.
Gelten 4,4 Sterne aus 14.559 Bewertungen für beide Rainbow-Modelle getrennt?
Das Listing zeigt bei der Rainbow Line 128 GB und beim Doppelpack 2 × 64 GB jeweils 4,4 von 5 aus 14.559 Bewertungen. Dieselben frühen Texte stehen in beiden Listings. Die Zahl ist ein gemeinsamer Pool, nicht zwei unabhängige Stichproben. Bei den übrigen Modellen in der Tabelle stehen keine Amazon-Sterne. Diese Null ist die fehlende Listing-Angabe, kein erfundener Bewertungsschnitt.
Reicht der USB-Stick als Backup der Präsentation?
Nein. Ein Stick ist Transport. Wechseldatenträger gehen verloren, das beschreibt das BSI in SYS.4.5. Schutzbedürftige Daten außerhalb eines sicheren Bereichs gehören vollständig verschlüsselt, nicht nur in eine App ohne genannten Algorithmus. Wer die Datei nur auf dem Stick hat, hat bei Defekt oder Verlust keine zweite Kopie. Eine organisatorische Meldung ist sinnvoll, wenn schutzbedürftige Daten auf dem Stick liegen und niemand die Verschlüsselung am Zielrechner öffnen kann, oder wenn ein unbekannter Stick am Arbeitsplatz hing.

Fazit und Empfehlung

Der Twist Line 64 GB Dual steht vorn, weil USB-A und USB-C, USB 3.2 Gen 1x1 und bis zu 70 MB/s zusammenkommen und die Herstellerangabe OTG ohne App nennt. Hüllen, kurze USB-C-Passung und Wärme unter Dauerlast bleiben echte Grenzen, Lesen und Schreiben sind nicht getrennt. Die Speed Line 16 GB ist der Preis-Leistungs-Tipp: dieselbe Tempoklasse, nur USB-A, kleine Kapazität, im Listing-Snapshot die günstige schnelle Einzelgröße. Rainbow, Alu und Business reichen für kleine Dateien, nicht für große Videokopien. Phone-Sticks ohne Intenso-Namen und ohne MB/s gehören nicht in dieselbe Klasse.

Testsieger
Intenso Twist Line 64 GB Dual

Intenso Twist Line 64 GB Dual

Dual-Stecker, USB 3.2 Gen 1x1 bis 70 MB/s und OTG ohne App laut Herstellerangabe.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso Speed Line 16 GB

Intenso Speed Line 16 GB

Schnelle USB-A-Linie mit bis 70 MB/s in der kleinen Kapazität und im unteren Listing-Preis.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
11 Quellen geprüft

Ratgeber zu Intenso-USB-Sticks

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 09.10.2026.

  1. Intenso Speed Line (abgerufen am 09.10.2026)
  2. Intenso Twist Line (abgerufen am 09.10.2026)
  3. Intenso Flex Line (abgerufen am 09.10.2026)
  4. Intenso Business Line (abgerufen am 09.10.2026)
  5. Intenso Rainbow Line Datenblatt (abgerufen am 09.10.2026)
  6. Intenso Alu Line Datenblatt (abgerufen am 09.10.2026)
  7. USB-IF: USB 3.2 (abgerufen am 09.10.2026)
  8. USB-IF: Sprachregel USB 3.2 (abgerufen am 09.10.2026)
  9. Microsoft: Dateisysteme im Vergleich (abgerufen am 09.10.2026)
  10. BSI IT-Grundschutz SYS.4.5 Wechseldatenträger (abgerufen am 09.10.2026)
  11. Apple MFi-FAQ (abgerufen am 09.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.