Homeoffice und Gaming am selben Platz
Wer tagsüber arbeitet und abends spielt, braucht vor allem Tiefe, Hub und Kabelführung – RGB ist verzichtbar. Der VASAGLE bietet 140 × 80 cm, drei Speicher, USB-C und Sitzerinnerung.
Die besten Höhenverstellbare Gaming-Tische im Vergleich.
Testsieger: SONGMICS höhenverstellbarer Schreibtisch 180 × 80 cm, Tintenschwarz – Größte Fläche im Vergleich, Hub 72–120 cm und sehr breite Bewertungsbasis bei voller Memory-Ausstattung. Preis-Leistungs-Tipp: CASARIA Gaming-Tisch elektrisch 160 × 75 cm, Carbon-Optik – Viel Fläche, zwei Speicher, Sitz-Erinnerung und Halter in der Einstiegsklasse bei 285 Bewertungen. Stand: 12.10.2026.
Ein höhenverstellbarer Gaming-Tisch ist ein elektrischer Sitz-Steh-Tisch mit PC-tauglicher Platte – kein fester Racing-Tisch und kein Eckschreibtisch. Gekauft wird er von Leuten, die am selben Platz spielen und arbeiten oder die Höhe an zwei Körpergrößen anpassen wollen. Qualität zeigt sich am erreichbaren Hub, an der dynamischen Tragkraft inklusive Monitorarm und an einer Platte, die in Stehhöhe nicht stark nachschwingt. RGB, Carbon-Optik und Headset-Haken ordnen Kabel und Atmosphäre, sie ersetzen weder Säulensteifigkeit noch Fläche. Viele Modelle fahren nur von etwa 72 auf 118 cm; das liegt unter dem Bereich von 65 bis 125 cm, den die ASR A6 bevorzugt, und ist näher an einem eingeschränkten als an einem vollen Sitz-Steh-Hub. Dieser Vergleich zeigt 11 elektrische Modelle mit Platte, bewertet nach Hub, Fläche, Ausstattung und Amazon-Bewertungen. Er nennt auch Schwächen wie geteilte Platten, widersprüchliche Listing-Angaben und Sterne, die sich mehrere Varianten teilen. Wie Sie Hub, Plattenmaß und Last auf Ihr Setup übertragen, erklärt die [Kaufberatung zum höhenverstellbaren Gaming-Tisch](/hub/schreibtische/gaming-tisch-hoehenverstellbar/sub/gaming-tisch-hoehenverstellbar-kaufberatung).
Ein höhenverstellbarer Gaming-Tisch ist ein elektrischer Sitz-Steh-Tisch mit PC-tauglicher Platte – kein fester Racing-Tisch und kein Eckschreibtisch.
Nach rechts wischen
1-2 von 11Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wie viele Monitore planen Sie?
SONGMICS in Tintenschwarz spannt 180 × 80 cm auf, fährt 72 bis 120 cm Hub und bietet vier Speicher, Sitzerinnerung, USB-C 20 W und Kabelorganisation inklusive Stoff-Organizer. Mit 5335 gemeinsamen Bewertungen und 4,3 Sternen ist die Stimmungslage breit, aber nicht maßrein – dieselben Texte hängen an der weißen Schwester-ASIN und anderen Größen. Die 1,8 cm Platte ist etwas steifer als viele 15-mm-Konkurrenten, die Tragkraft liegt bei 70 kg und ist bei Dual-Monitor-Armen schneller erreicht, als die Werbezahl vermuten lässt. Eine Preisangabe fehlt im Listing; der Score setzt auf Fläche, Ausstattung und Review-Masse. Wer das größte Setup in der Tabelle sucht und USB-C sowie Erinnerung mitnehmen will, landet hier – unter Vorbehalt der geteilten Sterne und der moderaten Bewertung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Breite Dual-Monitor- oder Racing-Setups mit Bedarf an 180 cm und voller Memory-Ausstattung.
Weniger geeignet: Schwere Monitorarme nahe Lastgrenze, Käufer die maßreine Reviews verlangen und sehr preissensibles Vergleichen ohne Tabelle.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist die Platte?
180 × 80 cm, Stärke 1,8 cm, Farbe Tintenschwarz.
Was leistet der USB-Anschluss?
Der Bullet im Listing nennt USB-C mit 20 W und eine Abschaltung nach einer Minute Inaktivität.
Steht ein Preis im Listing?
Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Die Produktdaten nennen deshalb keinen Preis.
Als Gaming-Tisch positioniert ErGear hier 160 × 80 cm, vier Speicher und eine vierteilige 15-mm-Platte – maximaler Versandkompromiss mit maximaler Fläche in der Mittelklasse. Technisch ähnelt das Gestell der weißen 140-cm-Variante; Sterne und Texte teilen sich mit B0D9MG91MT. Vier Speicher und Kabelführung passen zu dauerhaft wechselnden Nutzern, die vierteilige Fuge verlangt aber ein großes Pad oder Toleranz. 80 kg Tragkraft decken Monitor, Arm und Peripherie ab, wenn der Arm nicht über die Hinterkante zu weit hebelt. Wer Carbon-Optik und RGB erwartet, findet hier schlichtes Schwarz – dafür mehr Breite für zwei Monitore als bei 140 cm, sofern die Fuge akzeptiert wird.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Monitore auf der Platte oder leichte Arme, wenn Breite wichtiger ist als einteiliges Dekor.
Weniger geeignet: Mausfläche über Fugen, Nutzer die maßreine Reviews brauchen und Premium-Steifigkeit in Stehhöhe.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das ein Gaming-Tisch?
Ja. Der Titel nennt ihn Gaming-Tisch mit vierteiliger Platte und vier Speicherplätzen.
Wie ist die Platte aufgebaut?
Vierteilig laut Titel, Stärke 1,5 cm, Maß 160 × 80 cm.
Sind die 2529 Bewertungen nur dieses Modells?
Dieselbe Bewertungszeile und dieselben Texte liegen bei der weißen 140-cm-Variante. Der Pool ist gemeinsam.
ErGear in Weiß bietet 140 × 70 cm, vier Speicher, 80 kg Tragkraft und Kabelführung – ein Büro-nahes Paket ohne RGB. Die 2529 Sterne klingen beeindruckend, gehören aber zum gleichen Textpool wie die schwarze 160-cm-Gaming-Variante; maß- und farbscharf sind sie nicht. Die geteilte 15-mm-Platte ist im Titel ehrlich, Rezensionen unterscheiden zwischen akzeptabler und störender Fuge. Motor bis 55 dB und LED-Bedienplatte sind solide Einstiegsausstattung. Wer zwei Monitore plant, sollte 70 cm Tiefe gegen 80 cm abwägen und die Fuge einplanen. Für Hybrid-Arbeit mit vier Memory-Tasten und weißer Optik ist das ein häufig gewähltes Mittelfeld, solange man den Bewertungs-Pool nicht als reines 140-cm-Urteil liest.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Homeoffice plus Gaming mit einem bis zwei mittelgroßen Monitoren und Bedarf an vier Höhen.
Weniger geeignet: Nutzer, die eine einteilige Platte brauchen, schwere Arme an 15 mm und maßreine Sterne-Zahlen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Platte einteilig?
Nein. Der Titel nennt eine geteilte Platte, der Bullet eine 15-mm-Arbeitsplatte aus Segmenten.
Wie viele Höhen speichert das Bedienfeld?
Vier, auf einer LED-Bedienplatte. Der Hub laut Specs ist 72–118 cm.
Gehören die vielen Sterne nur zu diesem Maß?
Die Bewertungszeile nennt 4,6 bei 2529 Stimmen. Dieselben Texte liegen auch bei der schwarzen 160-cm-Variante. Der Pool ist nicht maßrein.
VASAGLE liefert 140 × 80 cm in Tintenschwarz mit drei Speichern, Sitzerinnerung und USB-C-Laden mit 20 W laut Bullet. Die 1069 Bewertungen bei 4,3 Sternen mischen Lob für Aufbau und Bedienung mit Hinweisen, dass Rezensionstexte teils andere Maße oder Monitorständer erwähnen als dieses Set ohne Ständer. 80 cm Tiefe ist für Gaming und Tastatur deutlich angenehmer als 60 cm, der Hub reicht bis 120 cm. Unter 48 dB und 80 kg Tragkraft klingen solide; RGB fehlt bewusst. Wer USB-C am Tisch zum Laden von Handy oder Tablet nutzen will, sollte prüfen, ob die Erinnerungsfunktion stört oder hilft – und ob die gelieferte Variante wirklich ohne Monitorständer kommt, wie der Set-Name verspricht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Mischarbeit mit 80 cm Tiefe, Laden per USB-C und drei gespeicherten Höhen ohne LED-Pflicht.
Weniger geeignet: Käufer, die einen Monitorständer im Paket erwarten, und Setup mit sehr schwerem Dual-Arm ohne Reserve.
Technische Details
Häufige Fragen
Liegt ein Monitorständer bei?
Nein. Der Set-Name lautet „Ohne Monitorständer“. Rezensionen beschreiben teils andere Sets.
Welche Ladebuchse ist eingebaut?
USB-C mit 20 W Schnellladen laut Bullet, dazu eine Erinnerung bei langem Sitzen.
Wie groß ist die Platte?
140 × 80 cm, Hub 72–120 cm, Tragkraft 80 kg.
Die weiße SONGMICS-Variante teilt Maße, Hub und Motorlogik mit dem tintenschwarzen Modell, setzt aber auf Lederoptik in der Plattenmitte und eine 1,5-cm-Platte. Vier Speicher, Sitzerinnerung und USB-C ohne Wattangabe im Bullet entsprechen der Schwester; der Preis liegt in der günstigen Klasse für 180 × 80 cm. Wieder gelten 5335 Sterne als Pool – nicht als reines Urteil für Wolkenweiß. Rezensionen loben Aufbau und Fläche, kritisieren gelegentlich die dünnere Platte gegenüber der 1,8-cm-Schwester. Die Mitte in Lederoptik soll die Maus gleiten lassen; ob das im Alltag überzeugt, hängt von Pad und Spielstil ab. Wer optisch heller einrichten will und den Preisvorteil nutzt, tauscht etwas Plattensteifigkeit gegen Design.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große helle Setups mit Budgetfokus und akzeptierter Pool-Bewertung.
Weniger geeignet: Häufiges Stehen mit hartem Tippen auf dünner Platte und alle, die maß- und farbreine Sterne brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wofür ist die Mitte der Platte gedacht?
Der Bullet nennt eine Lederoptik in der Mitte, die die Maus besser gleiten lassen soll.
Wie dick ist die Platte im Vergleich zur schwarzen Schwester-ASIN?
Hier 1,5 cm. Die tintenschwarze ASIN B0F8MRQG2C nennt 1,8 cm. Maße und Hub sind gleich: 180 × 80 cm, 72–120 cm.
Sind die 5335 Bewertungen nur diese Farbe?
Nein. Dieselben Texte liegen bei der tintenschwarzen ASIN, und darin kommen auch andere Maße vor.
MAIDeSITe wirbt mit RGB-Leiste, Musiksynchronisation, Lochwand-Organizer und 100 kg dynamischer Tragkraft auf 120 × 60 cm – viel Ausstattung, wenig Fläche. Nur drei Bewertungen bei 5,0 Sternen erlauben keine belastbare Trendaussage; eine Rezension passt nicht zur gelisteten Eichenfarbe. Mindest- und Maximalhöhe fehlen in den Specs komplett – für die Sitz-Steh-Planung ein rotes Flag. Acht Effekte und USB-C klingen nach Gaming-Dekor, der Hub bleibt aber unsichtbar in den Daten. Ovalbeine und 48-dB-Grenze im Bullet sind nette Details, ersetzen aber keine messbare Hubspanne. Wer RGB und Organizer will und selten steht, kann experimentieren; wer Ellbogenhöhen prüfen will, sollte andere Listings wählen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompaktes RGB-Setup, wenn Stehhöhe zweitrangig ist und der Antrieb nur gelegentlich fährt.
Weniger geeignet: Sitz-Steh-Nutzer ohne Hub-Angabe, Dual-Monitor und alle, die belastbare Rezensionsdaten erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Farbe hat diese ASIN?
Das Listing nennt Eichenfarbe. Der Bullet beschreibt zusätzlich Carbon Black, Naturholz-Weiß und Two-Tone Weiß als Designlinien.
Wie hoch fährt der Tisch mindestens?
Eine Mindesthöhe steht nicht in den Specs. Die Artikelabmessung nennt 60 × 120 × 120 cm, ohne getrennte Untergrenze.
Reagiert das Licht auf Ton?
Ja, laut Bullet. Die Leiste an der Rückseite soll zur Musik oder zu Spielsounds pulsieren, mit 8 Effekten am Bedienfeld.
ERGOMAKER packt elektrischen Hub, zwei Speicher und 65 kg Tragkraft auf nur 90 × 60 cm – klar für kleine Zimmer oder Nebenplätze. Über tausend Bewertungen bei 4,5 Sternen sprechen oft von leisem Motor und schnellem Aufbau; die zweiteilige 1,5-cm-Platte wird dagegen als Fuge-Thema genannt. Eine Spec-Zeile mit 43 × 95 × 15 cm widerspricht dem Titelmaß und verwirrt bei der Planung. 14 mm/s und unter 50 dB stehen im Bullet, Kollisionsschutz fehlt. Für ein kompaktes Gaming-Setup mit Laptop oder einem 24-Zoll-Monitor reicht die Fläche, zwei Panels oder ein schwerer Tower auf der Platte überfordern Maß und Last schnell.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kleine Räume, Lernplatz oder ein Monitor plus Konsole, wenn der Hub gelegentlich genutzt wird.
Weniger geeignet: Zwei Bildschirme, große Mausflächen über eine Plattenfuge und Nutzer mit Stehhöhen-Bedarf über 118 cm ohne vorherige Messung.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Setup ist 90 × 60 cm gedacht?
Das Listing positioniert den Tisch für Homeoffice, Lernen und Gaming und nennt ihn kompakt. Eine große Dual-Monitor-Fläche ist das nicht.
Wie schnell fährt er?
Der Bullet nennt 14 mm/s und einen Motor unter 50 dB.
Ist die Platte einteilig?
Die Highlight-Zeile nennt eine zweiteilige Platte. Die Stärke beträgt 1,5 cm.
Der ULTRADESK Vortex setzt auf RGB PRISMATIC mit Musikmodus, vier Speicherhöhen und einen Hub bis 122 cm – etwas mehr Obergrenze als bei vielen Modellen dieser Klasse. Die neun Bewertungen bei 4,8 Sternen loben Stabilität und Aufbau, kritisieren aber, dass der magnetische Kabelkanal beim Hochfahren nicht mitfährt. Eine Tragkraft nennen die Produktdaten nicht als Zahl; schwere Dual-Monitor-Arme lassen sich deshalb nicht verlässlich einplanen. 140,5 × 70 cm passt zu einem großen Panel, zwei 27-Zoll-Monitore werden auf der Breite schnell eng. Wer Atmosphäre und vier Memory-Tasten will, bekommt hier Gaming-Dekor mit elektrischem Hub – die Datenbasis bleibt dünn, und die fehlende Lastangabe ist ein echtes Planungsrisiko.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einzelmonitor-Gaming mit LED-Akzent und Bedarf an vier gespeicherten Höhen.
Weniger geeignet: Schwere Monitorarme ohne klare Lastzahl, Dual-Setup ohne Reserve in Breite und alle, die viele unabhängige Rezensionen erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Hat der Tisch RGB?
Ja. Das Listing nennt LED RGB PRISMATIC und eine Synchronisation mit Musik.
Wie viele Höhen lassen sich speichern?
Vier, bei einem Hub von 72–122 cm.
Wie hoch ist die Tragkraft?
In den Produktdaten steht dazu keine Angabe. Eine Zahl ist im Spec-Block nicht genannt.
CASARIA kombiniert 160 × 75 cm Carbon-Optik mit zwei Speicherplätzen, Sitz-Erinnerung und Haltern für Kopfhörer und Becher. Die 285 Bewertungen bei 4,5 Sternen nennen häufig einen überschaubaren Aufbau und ein Bedienfeld, das Sitzhöhe und Erinnerung getrennt regelt. Listing und Bullet weichen bei der Obergrenze minimal ab (118 gegen 117 cm), in der Praxis meist vernachlässigbar. Kritisch ist die 15-mm-Platte: Rezensionen beschreiben eine zweiteilige Platte mit spürbarer Fuge – für große Mausflächen störend. Der Motor soll unter 52 dB bleiben; lautes Brummen taucht vereinzelt auf, ist aber seltener als Wackel-Kritik. In der Einstiegsklasse bietet das Modell viel Fläche und Ausstattung, wenn man die Fuge akzeptiert.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler und Homeoffice-Nutzer mit einem breiten Monitor, die Memory und Haken wollen, ohne in die Premiumklasse zu gehen.
Weniger geeignet: Dual-Monitor-Setups mit schwerem Arm, Nutzer die eine einteilige Platte brauchen und häufiges Stehen mit hartem Tippen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Tisch elektrisch und wie viele Höhen speichert er?
Ja. Das Listing nennt zwei Speicherplätze und ein LCD-Bedienfeld.
Gibt es Halter für Headset und Becher?
Ja. Beides ist als enthaltene Komponente genannt, dazu Kabelkanäle und Klemmen.
Welche Höhen nennt das Listing?
Die Specs nennen 73–118 cm, der Bullet etwa 72–117 cm.
HLONONE kombiniert 120 × 60 cm mit LED am Monitorständer, eingebauter Steckdose samt USB und zwei Speichern – viel Bühnenbild auf wenig Fläche. Hub laut Specs 70,5 bis 113 cm, der Bullet nennt abweichend 72 bis 117 cm; die Obergrenze liegt damit unter vielen Konkurrenten, was große Stehhöhen verhindern kann. 80 kg Tragkraft und Überlastungsschutz klingen gut, die Highlight-Zeile widerspricht dem Bullet bei der USB-Anzahl. Sechzig Bewertungen bei 4,5 Sternen berichten von funktionierender LED und praktischer Steckdose, warnen aber vor engem Setup. Wer LED und Netz in der Platte will, bekommt ein Feature-Bündel – nicht aber die Fläche oder Hub-Spannweite eines 160-cm-Tisches.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einzelmonitor mit LED-Aufsatz und wenig Platz, wenn Steckdose am Tisch wichtiger ist als Breite.
Weniger geeignet: Zwei Monitore, große Nutzer über 113 cm Stehhöhe und alle, die klare Specs ohne Widerspruch erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Höhe gilt?
Die Specs nennen 70,5–113 cm, der Bullet 72–117 cm. Beide Angaben stehen im Listing.
Wie viele Steckdosen sind eingebaut?
Der Bullet nennt 3 Wechselstrom- und 2 USB-Anschlüsse. Die Highlight-Zeile spricht von 3 USB.
Ist die Beleuchtung eine Kanten-RGB-Leiste?
Nein. Genannt ist LED am Monitorständer, nicht eine Musik-Leiste an der Hinterkante.
Der Agilestic liefert eine 120 × 80 cm große Platte mit einem Hub von 72 bis 118 cm und nennt 70 kg Tragkraft sowie Kollisionsschutz mit zwei Zentimetern Rücklauf. In den wenigen Rezensionen zur 4,5-Sterne-Basis geht der Aufbau schnell, allerdings widersprechen sich Listing und Specs bei der Mindesthöhe – ein Bullet behauptet konstant 75 cm, die Tabelle erlaubt 72 cm. Ohne RGB und ohne Gaming-Dekor ist es eher ein schlichter Sitz-Steh-Tisch mit seitlichen Haken. Die 2,5 cm dicke Platte ist für diese Kategorie solider als viele 15-mm-Varianten, doch bei zwei Monitoren wird die Breite schnell eng. Wer den Hub wirklich nutzen will, sollte vor dem Kauf messen, ob 72 cm unten zur Ellbogenhöhe passt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakte Setups mit einem Monitor, die gelegentlich stehen und einen schlichten elektrischen Tisch ohne LED suchen.
Weniger geeignet: Zwei große Bildschirme, sehr kleine Nutzer unter 72 cm Sitzhöhe und alle, die eine breite Rezensionsbasis brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie weit lässt sich der Tisch in der Höhe fahren?
Specs und ein Bullet nennen 72–118 cm. Ein anderer Bullet spricht von konstant 75 cm. Die widersprüchlichen Angaben stehen so im Listing.
Hat der Tisch einen Kollisionsschutz?
Laut Bullet fährt er bei einem Hindernis um 2 cm zurück.
Ist eine Gaming-Ausstattung genannt?
Titel und Features nennen keinen RGB-Streifen und keine Carbon-Optik. Enthalten sind seitliche Haken.
Für diesen Vergleich haben wir 40 höhenverstellbare Gaming- und Computertische gesichtet und 11 Modelle mit einem redaktionellen Score von 0 bis 100 bewertet. Grundlage sind Amazon-Sterne, die Zahl der Bewertungen, Herstellerangaben aus dem Listing und wiederkehrende Kritik oder Lob in den Rezensionen – keine Laborwerte und kein eigener Durchbiegungstest. Teilen sich mehrere Varianten einen Bewertungs-Pool, steht das in der jeweiligen Einschätzung und gibt keinen Bonus.
Amazon-Sterne
44%Der Sternedurchschnitt auf Amazon, auf eine Skala bis 5 bezogen. Er bleibt zusätzlich als eigener Wert am Produkt sichtbar.
Bewertungsbasis
17%Je mehr Bewertungen hinter dem Durchschnitt stehen, desto belastbarer ist er. Unter 10 Bewertungen gibt es hier keine Punkte.
Ausstattung
22%Hub, Speicherplätze, Tragkraft, Kabelführung, USB, Kollisionsschutz und Sitz-Steh-Erinnerung. RGB zählt nur nachrangig.
Review-Sentiment
11%Wiederkehrende Kritik wie Wackeln, sichtbare Plattenfuge oder Support sowie Lob für Aufbau und Laufruhe. Widersprüchliche Specs führen zu Abzügen.
Preis-Leistung
6%Einstiegspreis im Verhältnis zu Fläche und Ausstattung. Der Betrag selbst fließt nur in den Score ein, nicht in die Einschätzungstexte.
Ein höhenverstellbarer Gaming-Tisch verbindet zwei Anforderungen, die sich teilweise widersprechen: eine große, stabile Platte für Monitore und Peripherie und einen Hub, der Sitzen und Stehen zulässt. Viele Listings werben mit RGB, Carbon-Optik und Headset-Haken, nennen aber kaum belastbare Zahlen zu Hub, dynamischer Tragkraft und Steifigkeit. Genau diese drei Werte entscheiden im Alltag.
Ein höhenverstellbarer Gaming-Tisch ist ein elektrischer Sitz-Steh-Tisch mit einer Platte, die für PC, Monitore und Peripherie ausgelegt ist. Er unterscheidet sich vom festen Gaming-Tisch durch den Motor, vom Eckschreibtisch durch die gerade Form und vom reinen Gestell durch die mitgelieferte Platte.

Wer nur die Sitzhöhe speichert, steht seltener auf, weil die Stehhöhe jedes Mal von Hand gesucht wird. Memory sollte mindestens Sitz- und Stehhöhe abdecken.
Die Werbezahl nennt oft die statische Last. Monitore, Arm, Ellbogen und Tower zählen aber dynamisch mit. Ohne Reserve schwingt die Platte in Stehhöhe stärker nach.
Eine breite Fuge stört die Maus, 60 cm Tiefe mit großem Monitor verkürzt den Sehabstand. Varianten-Sterne gelten außerdem nicht automatisch für ein anderes Maß oder eine andere Farbe.
Unter- und Obergrenze müssen zur eigenen Ellbogenhöhe im Sitzen und im Stehen passen. EN 527-1:2011 nennt für voll verstellbare Sitz-Steh-Tische (Typ A) mindestens 650–1250 mm, für eingeschränkt verstellbare (Typ D) mindestens 680–1180 mm. Die ASR A6 von Juli 2024 bevorzugt stufenlos 650–1250 mm. Viele Modelle dieser Kategorie fahren von etwa 72 auf 118 cm und liegen damit näher am eingeschränkten Bereich.
Ein Monitor kann auf etwa 120 cm Breite passen, zwei Monitore brauchen eher 160 cm, zwei große 27-Zoll-Geräte eher Reserve bis 180 cm. Eine Tiefe von 60 cm spart Raum und verkürzt den Sehabstand; 75 bis 80 cm sind für Arbeit und großen Mausweg robuster. Die BAuA nennt für Mischarbeit 160 × 80 cm als untere Orientierung. Mehrteilige Platten sind ein Versandkompromiss, eine breite Fuge stört die Maus und die Tastatur.
Maßgeblich ist die dynamische Tragkraft, nicht die statische Werbezahl. Monitore, Arm, Ellbogen und ein Tower auf der Platte zählen mit. Angaben in dieser Warengruppe liegen oft bei 65 bis 100 kg. Zwei Beine mit weit ausgefahrenen Säulen geben beim Tippen eher nach als im Sitzen; Plattenstärke und Spannweite verstärken das. Die DGUV-Prüfgrundlage 315-410 begrenzt die Durchbiegung bei 720 mm auf 5,0 mm und bei 1120 mm auf 8,0 mm. Ob ein Listing diese Prüfung erfüllt, steht meist nicht dort.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wer tagsüber arbeitet und abends spielt, braucht vor allem Tiefe, Hub und Kabelführung – RGB ist verzichtbar. Der VASAGLE bietet 140 × 80 cm, drei Speicher, USB-C und Sitzerinnerung.
Zwei Bildschirme brauchen eher 160 cm Breite oder mehr. Der SONGMICS in Tintenschwarz spannt 180 × 80 cm bei 1,8 cm Plattenstärke auf; die Tragkraft von 70 kg sollte man mit Monitorarm und Zubehör gegenrechnen.
Wer günstig starten und trotzdem Memory, Sitz-Erinnerung und Haken für Headset und Becher will, findet das beim CASARIA. Die zweiteilige 15-mm-Platte mit Fuge muss man dabei akzeptieren.
Der SONGMICS in Tintenschwarz führt das Feld an: 180 × 80 cm, Hub 72–120 cm, vier Speicher, USB-C und Sitzerinnerung bei 4,3 Sternen und 5335 Bewertungen. Diese Bewertungen teilt er sich allerdings mit der weißen Schwestervariante. Preis-Leistungs-Tipp ist der CASARIA mit 160 × 75 cm, zwei Speichern, Sitz-Erinnerung und 285 Bewertungen bei 4,5 Sternen; die zweiteilige Platte hat eine spürbare Fuge. Bei allen Modellen lohnt ein Blick auf Hub und Tragkraft, bevor Optik und RGB den Ausschlag geben.

SONGMICS höhenverstellbarer Schreibtisch 180 × 80 cm, Tintenschwarz
Größte Fläche im Vergleich, Hub 72–120 cm und sehr breite Bewertungsbasis bei voller Memory-Ausstattung.

CASARIA Gaming-Tisch elektrisch 160 × 75 cm, Carbon-Optik
Viel Fläche, zwei Speicher, Sitz-Erinnerung und Halter in der Einstiegsklasse bei 285 Bewertungen.
Redaktion

Sie betreut Vergleiche rund um Wohnen, Einrichtung und Alltag zu Hause – mit Blick auf Praxisnutzen statt reiner Optik.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Maßen, Normen und Sicherheit; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.