Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Tourenskischuhe Vergleich 2026

Die besten Tourenskischuhe im Vergleich.

Testsieger: Fischer Travers CTX – Einziges Listing mit 80 Grad Schaftrotation, BOA, Grilamid, 1080 g und Mondopoint 26,5. Preis-Leistungs-Tipp: Fischer Travers TS – Als Damen-Einsteiger der Linie geführt und in der günstigeren Anzeigenklasse, ohne die Technikwerte des CTX. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Wer auf Skitour geht, braucht einen Schuh, der im Aufstieg geht und in der Abfahrt hält. Tourenskischuhe sind starre Skischuhe mit umschaltbarem Gehmechanismus, profilierter Sohle und meist Tech-Inserts. Gekauft wird von Einsteigern auf Halbtages- und Pistentouren, von aufstiegsorientierten Fahrern und von Freeridern mit kurzem Zustieg. Entscheidend ist nicht der Modellname, sondern ob Leisten, Mondogröße, Schaftrotation und Sohlennorm zum eigenen Fuß und zur vorhandenen Bindung passen. Qualität erkennen Sie am sitzenden Leisten, an einer nachvollziehbaren Schaftrotation, am Gewicht mit Bezugsgröße und daran, dass Inserts zur Bindung freigegeben sind. Ein leichter Carbonschuh hilft nur, wenn die Schale ohne Druck sitzt, denn Carbon lässt sich kaum aufweiten. In diesem Vergleich stehen vier Amazon-Listings. Nur eines nennt Schaftrotation, Verschluss, Schale, Gewicht und eine Mondogröße. Die anderen drei bleiben bei Linie und Zielgruppe. Kundenstimmen sind dünn: zwei Paare ohne Bewertung, eines mit einer Sterneangabe ohne Text, eines mit drei Sternen und einem Größenhinweis. Die Auszeichnungen gelten relativ in diesem Datensatz, nicht als Marktnote. Den Anschluss an die Bindung klären Sie getrennt im Vergleich der [Tourenbindungen](/hub/wintersport/tourenbindung). Fußlänge messen Sie belastet, den Schalentest machen Sie im Laden, und eine Nummer größer gegen Ballendruck ist der häufige Fehlgriff. Der Flex bleibt ein Hersteller-Richtwert.

Wer auf Skitour geht, braucht einen Schuh, der im Aufstieg geht und in der Abfahrt hält. Tourenskischuhe sind starre Skischuhe mit umschaltbarem Gehmechanismus, profilierter Sohle und meist Tech-Inserts.

Fischer Travers CTX

Testsieger

Fischer Travers CTX
7,6/10∼ 244 €

14 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +21.400 Leser

4 von 4: Beste Tourenskischuhe im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 4
Testsieger
Fischer Travers CTX
Preis-Leistungs-Tipp
Fischer Travers TS
Scarpa Maestrale
Dynafit Radical
7,6/10
5,9/10
5,2/10
4,4/10
∼ 244 €
∼ 99 €
∼ 17 €
∼ 33 €
–
–
5,0(3)
5,0(1)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Was muss im Listing stehen?

Die besten Tourenskischuhe im Detail

Fischer Travers CTX

Platz 1

Fischer Travers CTX

∼244 €

Unsere Einschätzung

Der Fischer Travers CTX ist in diesem Vergleich das einzige Paar mit Tourenwerten im Text: 80 Grad Schaftrotation, BOA, Grilamid-Schale und 1080 g in der Beschreibung, in Mondopoint 26,5. Die Kombination zielt auf einen leichten Aufstiegsschuh mit schmalem Leisten, nicht auf einen breiten Vorfuß. Kundenbewertungen fehlen, deshalb gibt es keinen Praxishinweis zu Druckpunkten oder dazu, ob die 1080 g ein Schuh oder das Paar meinen; das Paket wiegt 2,85 kg. Titel spricht von Herren und Damen, das Datenblatt nur von Damen. Wasserdichtigkeit und Anfänger-Eignung bleiben unbeantwortet. Wer nicht schmal und nicht 26,5 läuft, braucht eine andere Größe oder einen anderen Leisten. Als Allrounder für jedes Bein taugt diese Karte nicht.

Vorteile

  • 80 Grad Schaftrotation im Listing genannt
  • BOA-Verschluss und Grilamid-Schale ausgewiesen
  • Gewicht 1080 g und Mondopoint 26,5 stehen in der Beschreibung
  • Passform für schmale Füße explizit genannt

Nachteile

  • Keine Kundenbewertung
  • Titel Herren und Damen, Datenblatt nur Damen
  • Nur eine Mondogröße im Angebot, kein weiter Leisten

Ideal für: Schmale Füße in Mondopoint 26,5, die einen leichten Tourenschuh mit großer Schaftrotation und BOA suchen

Weniger geeignet: Breite Vorfüße, andere Mondogrößen und Käufer, die auf Rezensionen zur Passform warten

Technische Details

Modell
Fischer Travers CTX
Hersteller
Fischer
Preis
∼244 €
Zielgruppe
Herren und Damen
Mondopoint
26,5
Schaftrotation
80°
Verschluss
BOA
Schale
Grilamid
Passform
Schmale Füße

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Schuh laut Listing?

Die Beschreibung nennt 1080 g. Das Paketgewicht in den Abmessungen beträgt 2,85 kg. Eine Kundenbewertung fehlt.

Wie beweglich ist der Schaft?

Die Beschreibung nennt 80 Grad Schaftrotation. Geschlossen wird der Schuh über ein BOA-System.

Für welche Füße ist er ausgewiesen?

Die Beschreibung nennt schmale Füße. Der Titel sagt Herren und Damen, das Datenblatt nur Damen. Wasserdichtigkeit und Anfänger-Eignung bleiben unbeantwortet.

Fischer Travers TS

Platz 2

Fischer Travers TS

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der Fischer Travers TS steht im Listing als Damen-Tourenskischuh der Einsteigerlinie in Weiß, ohne Mondopoint, Flex, Gewicht oder Verschluss. In der Praxis erkennen Sie damit die Zielgruppe und die Modellfamilie, aber nicht, ob Schaftweg, Leisten oder Schnallen zu Ihrem Fuß passen. Kundenbewertungen fehlen vollständig, es gibt also keinen Erfahrungsbericht zu Druckstellen oder zum Walk-Modus. Die Karte liegt seit Oktober 2022 im Angebot und weit hinten im Sport-Ranking; das ersetzt keine Passformprüfung. Wer hier bestellt, muss die Fußlänge selbst messen und die Sohle gegen die vorhandene Bindung halten. Ein Einstiegsname in der Kategorie ist das, ein dokumentierter Tourenspec nicht. Ohne Größenangabe bleibt das Paar eine Linienbezeichnung, kein fertig vermessenes Produkt.

Vorteile

  • Im Titel als Damen-Einsteiger-Tourenskischuh geführt
  • Linie Travers TS und Modellnummer im Listing nachvollziehbar
  • Weiß als Variante klar benannt

Nachteile

  • Keine Mondopoint-Größe, kein Flex, kein Gewicht, kein Verschluss
  • Keine Kundenbewertung als Praxisbeleg
  • Passform und Sohlennorm bleiben ungeprüft

Ideal für: Wer einen Damen-Einsteiger der Linie Travers TS sucht und Größe sowie Bindung selbst klärt

Weniger geeignet: Wer Rotation, Gewicht und Leisten vor der Bestellung im Datenblatt braucht

Technische Details

Modell
Fischer Travers TS
Hersteller
Fischer
Preis
∼99 €
Zielgruppe
Damen

Häufige Fragen

Für wen ist der Schuh im Listing ausgewiesen?

Titel und Amazon-Kategorie nennen Damen. Der Titel führt ihn zusätzlich als Einsteiger-Tourenskischuh in Weiß.

Welche Mondopoint-Größe ist angegeben?

Keine Größe. Im Listing fehlen auch Flex, Gewicht und Verschluss.

Ist er laut Listing wasserdicht?

Die Frage steht im Listing, eine Antwort steht nicht dabei.

Scarpa Maestrale

Platz 3

Scarpa Maestrale

∼17 €

Unsere Einschätzung

Der Scarpa Maestrale wird im Titel als Herren-Tourenskischuh geführt, die Amazon-Kategorie lautet Unisex Kinder – schon das zwingt zur Kontrolle der gelieferten Größe. Der einzige Rezensionstext nennt zu kleine Schuhe und zwei unterschiedliche Größen im Paar. Die Sternezeile bleibt trotzdem bei 5,0 von 5 aus drei Bewertungen; Schrift und Schnittmenge erzählen also nicht dasselbe. Schuhgewicht, Leistenbreite, Rotation und Verschluss fehlen, genannt ist nur ein Paketgewicht von 3,95 kg. Wer den bekannten Maestrale-Tourenleisten erwartet, muss Mondopoint und Sohle am realen Paar prüfen. Diese Karte belegt keine Weite und keinen Flex. Eine Bestellung ohne Anprobe trägt das Größenrisiko aus der Rezension weiter.

Vorteile

  • Herren-Tourenskischuh im Titel der Maestrale-Linie
  • Drei Sternebewertungen liegen vor
  • Paketmaß und Paketgewicht im Datenblatt genannt

Nachteile

  • Einzige Rezension: zu klein und ungleiches Paar
  • Kategorie Unisex Kinder gegen Herren im Titel
  • Kein Schuhgewicht, keine Leiste, keine Rotation

Ideal für: Wer ein Maestrale-Herrenpaar vor dem Kauf auf gleiche Mondogröße und Sohle prüft

Weniger geeignet: Bestellung ohne Anprobe, breite Füße und wer Technikwerte im Listing braucht

Technische Details

Modell
Scarpa Maestrale
Hersteller
Scarpa
Preis
∼17 €
Kundenwertung
5,0/5(3)
Zielgruppe
Herren

Häufige Fragen

Was sagen die Rezensionen zur Passform?

Der einzige Text im Listing nennt zu kleine Schuhe und zwei unterschiedliche Größen im Paar. Die Sternezeile nennt 5,0 von 5 bei drei Bewertungen.

Wie schwer ist der Schuh?

Ein Schuhgewicht steht nicht im Listing. Die Abmessungszeile nennt 3,95 kg für das Paket.

Für wen ist er ausgewiesen?

Der Titel sagt Herren-Tourenskischuh. Die Amazon-Kategorie lautet Unisex Kinder. Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität sind Fragen ohne Antwort.

Dynafit Radical

Platz 4

Dynafit Radical

∼33 €

Unsere Einschätzung

Der Dynafit Radical erscheint als Herren-Skischuh der Radical-Linie, ohne Flex, Gewicht, Mondopoint oder Verschluss im Listing. Die Sternezeile nennt 5,0 von 5 bei einer Bewertung, ein Rezensionstext fehlt. Diese eine Stimme sagt nichts über Schaftrotation, Innenschuh oder Bindungsanschluss. Rang 67 in der Amazon-Kategorie Alpin-Stiefel ist eine Marktplatzposition, keine Tourenmessung. Ob diese ASIN ein Touren-Radical mit Inserts ist oder nur den Namen trägt, steht im Datenblatt nicht. Vor dem Kauf müssen Größe und Sohle am konkreten Paar geprüft werden, nicht an der Modellbezeichnung.

Vorteile

  • Herren-Zuordnung in Titel und Kategorie
  • Eine Sterneangabe von 5,0 liegt vor
  • Modellnummer der Radical-Linie im Listing

Nachteile

  • Nur eine Bewertung ohne Rezensionstext
  • Flex, Gewicht, Größe und Verschluss fehlen
  • Sohlennorm und Inserts nicht ausgewiesen

Ideal für: Wer die Radical-Linie kennt und das konkrete Paar vor Ort auf Größe und Bindung prüft

Weniger geeignet: Wer aus dem Datenblatt Rotation, Gewicht oder Leistenbreite ableiten will

Technische Details

Modell
Dynafit Radical
Hersteller
Dynafit
Preis
∼33 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Zielgruppe
Herren

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Flex?

Das Listing stellt die Frage, nennt aber keinen Flexwert.

Für wen ist der Schuh ausgewiesen?

Titel und Amazon-Kategorie nennen Herren. Eine Eignung für Anfänger ist nicht beantwortet.

Was steht zu den Bewertungen?

Die Sternezeile nennt 5,0 von 5 bei einer Bewertung. Ein Rezensionstext liegt nicht vor.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 bewertet, wie gut ein Listing als Tourenskischuh nachvollziehbar ist. Grundlage sind Kundenurteil und Bewertungszahl, belegte Tourentechnik, Passformangabe, Preis-Leistung innerhalb der Kategorie sowie widerspruchsfreie Produktdaten. Auszeichnungen gelten nur relativ in diesen vier Listings, nicht als Marktnote.

1

Tourentechnik

30%

Schaftrotation, Verschluss, Schalenmaterial, Gewicht mit erkennbarer Bezugsgröße und Mondopoint zählen, soweit sie im Listing stehen. Ein Modellname ohne diese Werte ersetzt keine Messung.

2

Kundenurteil und Datenbasis

25%

Sterne und Zahl der Rezensionen werden gemeinsam gelesen. Null bis drei Stimmen ohne belastbaren Text erhalten einen Unsicherheitsabschlag. Widerspricht der einzige Rezensionstext der Sternezeile, zählt der Text höher.

3

Passform

20%

Eine benannte Leisten- oder Fußform zählt. Fehlende Größe und fehlende Breite bleiben ein Abzug. Rezensionen zu zu klein oder ungleichem Paar mindern, auch bei hohen Sternen.

4

Preis-Leistung

15%

Bewertet wird die Preisklasse im Verhältnis zum belegten Lieferumfang. Angebote weit unter der Einstiegsklasse der Kategorie gelten nicht automatisch als günstig, weil oft unklar bleibt, ob ein vollständiges Tourenpaar geliefert wird.

5

Transparenz

10%

Einheitliche Zielgruppe, eindeutige Modellnummer und widerspruchsfreie Kategorieangaben werden positiv gelesen. Titel gegen Datenblatt, etwa Herren gegen Unisex Kinder, gibt Abzug.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Tourenskischuhe-Kaufberatung

Tourenskischuhe werden im DACH-Raum von Einsteiger-Tourengehern, aufstiegsorientierten Vielfahrern und Freeridern mit kurzem Zustieg gekauft. Bevor Flexzahlen verglichen werden, stehen Leisten, Mondopoint, Bindungsanschluss und Einsatz. Der Flex ist ein Hersteller-Richtwert und keine einheitliche Norm. Zwei Schuhe mit derselben Zahl sind deshalb nicht gleich steif. In den vier Listings dieses Vergleichs ist die Sohlennorm nirgends ausgewiesen.

Was ist ein Tourenskischuh?

Tourenskischuhe sind starre Skischuhe mit umschaltbarem Gehmechanismus, profilierter Sohle und meist Tech-Inserts. Gebaut sind sie für den Aufstieg mit Fellen und die Abfahrt im Ski-Modus. Gekauft wird im DACH-Raum von Einsteiger-Tourengehern, aufstiegsorientierten Vielfahrern und Freeridern, die nur kurz zu Fuß aufsteigen.

Ideal für

  • Einsteiger auf Halbtages- und Pistentouren
  • Aufstiegsorientierte Fahrer mit Fokus auf Rotation

Nicht ideal für

  • Breite Füße ohne Leistenangabe im Listing
  • Wer Sohlennorm und Bindung nicht prüft

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    EU-Größe statt Mondopoint

    Die Fußlänge wird belastet in Zentimetern gemessen, nicht als EU-Größe übernommen. Nur einen Fuß oder im Sitzen zu messen verschiebt die Mondogröße. Eine Nummer größer gegen Ballendruck macht den Schuh nach dem Setzen des Innenschuhs oft zu weit.

  2. 2

    Leistenbreite ohne Bezugsgröße

    Unter etwa 100 mm gilt in Ratgebern als schmal, 100–101 mm als mittel, ab etwa 102–104 mm als weit, immer nur mit der Zeile bei Mondo. Ohne diese Bezugsgröße sind Breiten nicht vergleichbar. Damenleisten sind kürzer im Schaft und oft weicher, keine Farbvariante.

  3. 3

    Sohle und Walk-Hebel

    Eine Tourensohle gehört nicht in eine reine Alpinbindung. GripWalk nur in gekennzeichnete Bindungen, DIN ISO 9523 nicht automatisch mit Inserts. Den Walk-Hebel vor der Abfahrt schließen. Den Z-Wert stellt ein autorisierter Händler ein.

Kaufkriterien im Detail

Leisten und Mondopoint

hoch

Die Passform entscheidet vor Flex und Gewicht. Die Fußlänge messen Sie belastet in Zentimetern und prüfen sie im Schalentest, statt die EU-Größe zu übernehmen. Wer nur einen Fuß misst oder im Sitzen misst, liegt daneben. Eine Nummer größer gegen Ballendruck ist der typische Fehlgriff: Ein von Anfang an lockerer Schuh wird nach dem Setzen des Innenschuhs zu weit. Druck, der bei passender Länge bleibt, gehört zum Bootfitting, nicht in eine größere Schale.

Bindungsanschluss

hoch

Inserts für Pin, eine Sohle nach DIN ISO 9523 oder eine GripWalk-Sohle nach ISO 23223 passen nur in die dafür freigegebene Klemmbindung. DIN ISO 5355 beschreibt die Alpinsohle für Alpin-Klemmbindungen. DIN ISO 9523 den Anschluss starrer Tourensohlen an Touren-Klemmbindungen. Weiche Telemark-Schalen sind dort nicht gemeint, Inserts sind nicht automatisch enthalten. ISO 23223 ist das GripWalk-Interface.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Schmale Füße, Mondopoint 26,5

Sie brauchen eine belegte Schaftrotation, einen genannten Verschluss und eine Mondogröße im Listing. Der Fischer Travers CTX nennt 80 Grad, BOA, Grilamid und 1080 g in der Beschreibung, ausdrücklich für schmale Füße. Andere Größen und breite Vorfüße deckt diese Karte nicht ab.

Damen-Einsteiger, Größe selbst klären

Einsteiger auf Halbtages- und Pistentouren brauchen einen formbaren Allrounder und eine geprüfte Bindung, nicht das leichteste Rennmodell. Der Fischer Travers TS ist im Titel als Damen-Einsteiger der Linie geführt. Mondopoint, Flex und Sohle stehen nicht im Listing und müssen am Paar geprüft werden.

Maestrale-Linie, Paar vor dem Kauf prüfen

Wer die Maestrale-Linie kennt, findet sie im Titel als Herren-Tourenskischuh. Die Amazon-Kategorie lautet Unisex Kinder, und der einzige Rezensionstext nennt zu kleine Schuhe und zwei unterschiedliche Größen im Paar. Rotation und Leiste fehlen. Bestellen ohne Anprobe trägt dieses Größenrisiko weiter.

Häufige Fragen zu Tourenskischuhe

Was ist ein Tourenskischuh?
Tourenskischuhe sind starre Skischuhe mit umschaltbarem Gehmechanismus, profilierter Sohle und meist Tech-Inserts. Sie sind für den Aufstieg mit Fellen und die Abfahrt im Ski-Modus gebaut. Der Walk-Hebel muss vor der Abfahrt geschlossen sein. Eine Tourensohle gehört nicht in eine reine Alpinbindung. Ob Pin, ISO 9523 oder GripWalk passt, hängt von der Freigabe der vorhandenen Bindung ab, nicht vom Modellnamen.
Worauf sollte ich beim Kauf zuerst achten?
Zuerst Leisten und Mondopoint: Fußlänge belastet in Zentimetern messen und einen Schalentest machen, nicht die EU-Größe übernehmen. Danach der Bindungsanschluss: Inserts für Pin, ISO 9523 oder GripWalk nur mit der dafür freigegebenen Klemmbindung. Erst dann der Einsatz, also Allrounder, Aufstieg, Freeride oder Racer, und danach Flex, Schaftrotation und Verschluss. Gewicht nur mit Bezugsgröße lesen und Angaben pro Schuh und pro Paar nicht vermischen.
Wie finde ich die richtige Mondogröße?
Die Fußlänge messen Sie belastet, im Stehen, an beiden Füßen. Die EU-Größe ersetzt den Mondopoint nicht. Im Schalentest prüfen Sie, ob die Ferse sitzt und die Zehen die Schale nicht dauerhaft drücken. Shops unterscheiden sich hier, etwa ein Finger bis rund zwei Zentimeter. Das ist Praxis, kein Normwert. Eine Nummer größer gegen Ballendruck macht den Schuh nach dem Setzen des Innenschuhs oft zu weit.
Welche Sohle passt zu welcher Bindung?
DIN ISO 5355 ist die Alpinsohle für Alpin-Klemmbindungen. DIN ISO 9523 beschreibt den Anschluss starrer Tourensohlen an Touren-Klemmbindungen, ohne weiche Telemark-Schalen und nicht automatisch mit Inserts. ISO 23223 meint GripWalk und nur gekennzeichnete Bindungen. ISO 13992 deckt viele Tourenbindungen ab, nicht jede leichte Pin-Bindung. Wie Schuh und Bindung zusammengehören, steht im Beitrag Tourenschuh und Bindung. Den Z-Wert stellt ein autorisierter Händler ein.
Was kosten Tourenskischuhe?
Als Faustregel aus Händler- und Herstellerständen einer Saison, keine Marktstudie: Einstieg grob unter 500 €, Mitte etwa 500–750 €, Premium ab etwa 750 €. Vorjahresware und Einzelgrößen fallen aus der Klasse. Angebote deutlich unter der Einstiegsklasse sind oft kein vollständiges Paar. Die vier Anzeigenpreise in diesem Vergleich liegen darunter. Das ist der Listingpreis, kein festgeschriebener Marktpreis und kein Beleg für einen vollständigen Tourenschuh.
Welche Fehler passieren beim Anprobieren?
Häufig wird die EU-Größe statt des Mondopoints genommen, nur ein Fuß oder im Sitzen gemessen oder eine Nummer größer gegen Ballendruck gewählt. Leistenbreiten ohne Bezugsgröße sind nicht vergleichbar. Den Innenschuh im Haushaltsofen zu backen und den Walk-Hebel in der Abfahrt offen zu lassen sind weitere Fehlgriffe. Ein von Anfang an lockerer Schuh wird nach dem Setzen des Innenschuhs zu weit. Die Sohlennorm zu ignorieren gehört in dieselbe Reihe.
Für wen lohnt welcher Einsatz?
Einsteiger auf Halbtages- und Pistentouren brauchen einen formbaren Allrounder und eine geprüfte Bindung, nicht das leichteste Rennmodell. Aufstiegsorientierte Fahrer gewichten Schaftrotation und Gramm höher als die Steifigkeit in der Abfahrt. Freerider und schwere, sportliche Abfahrer nehmen mehr Flex und mehr Gewicht in Kauf, solange der Aufstieg kurz bleibt. In diesen vier Listings ist nur der Fischer Travers CTX mit Rotation, BOA und Mondopoint 26,5 für schmale Füße belegt.
Was bedeutet Testsieger in diesem Vergleich?
Testsieger ist hier der Fischer Travers CTX, weil als einziges Listing 80 Grad Schaftrotation, BOA, Grilamid, 1080 g und Mondopoint 26,5 genannt sind. Kundenbewertungen fehlen. Der Titel sagt Herren und Damen, das Datenblatt nur Damen. Preis-Leistungs-Tipp ist der Fischer Travers TS als Damen-Einsteigerlinie ohne diese Technikwerte. Beide Auszeichnungen gelten nur relativ in diesen vier Karten, nicht als Marktnote einer Messreihe.

Fazit und Empfehlung

In diesen vier Listings ist der Fischer Travers CTX der einzige Schuh mit belegter Schaftrotation, BOA, Grilamid-Schale, Gewichtsangabe und Mondopoint 26,5 für schmale Füße. Der Fischer Travers TS bleibt der Preis-Leistungs-Tipp als Damen-Einsteigerlinie in der günstigeren Anzeigenklasse, ohne diese Technikwerte. Scarpa Maestrale und Dynafit Radical nennen keine Rotation und keine Mondogröße. Beide Auszeichnungen gelten nur relativ in diesem Datensatz.

Testsieger
Fischer Travers CTX

Fischer Travers CTX

Einziges Listing mit 80 Grad Schaftrotation, BOA, Grilamid, 1080 g und Mondopoint 26,5.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Fischer Travers TS

Fischer Travers TS

Als Damen-Einsteiger der Linie geführt und in der günstigeren Anzeigenklasse, ohne die Technikwerte des CTX.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit- und Sport-Experte
Freizeit- und Sport-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Tourenskischuhe

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; eingeordnet im Oktober 2026.

  1. DIN ISO 9523:2024-10 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DIN ISO 5355:2020-05 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. ISO 23223:2025 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. GripWalk FAQ (abgerufen am 13.10.2026)
  5. GLISSHOP Sohlennormen (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Snowtrex Skitourenschuhe (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Bergzeit Mondopoint (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Outdoor-Renner Tourenskischuhe (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.