Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Naturehike Zelt Kaufberatung: Serie, Stoff und Liegebreite

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben ein Listing offen, in dem Cloud Up, Pro, Base, UL und EXT mit Schrägstrichen in einer Zeile stehen, und sollen daraus ein Zelt für die nächste Tour machen. Eine Naturehike Zelt Kaufberatung beginnt nicht bei der Farbe: Zuerst kommt die Serie, dann der Stoff, dann die Breite, auf der Sie wirklich liegen. Derselbe Name kann 15D, 20D oder 210T meinen. Die [Übersicht der Naturehike-Zelte](/hub/zelte/naturehike-zelt) stellt die konkreten Listings nebeneinander. Hier klären Sie die Entscheidung davor, bevor ein Testurteil oder ein Aufbaufehler die Wahl verdeckt.

Sie haben ein Listing offen, in dem Cloud Up, Pro, Base, UL und EXT mit Schrägstrichen in einer Zeile stehen, und sollen daraus ein Zelt für die nächste Tour machen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Drei Serien, drei Aufgaben

Cloud Up, Mongar und Opalus sind keine Farbstufen. Der Hersteller beschreibt Cloud Up als das Zelt fürs Packmaß, Mongar als das Zelt für Raum und zwei Zugänge, Opalus als Tunnel mit Apsis. In der Markentabelle liegt ein Cloud Up 2 bei etwa 1,38 kg ohne Zubehör und etwa 1,80 kg verpackt, ein Mongar Pro 2 bei etwa 1,81 kg und verpackt etwa 1,96 kg, ein Opalus UL 2 bei etwa 2,06 kg. Das sind Seriengewichte, keine Garantie für das Amazon-Feld, das Sie gerade lesen. Im vorliegenden Sortiment hat die olivgrüne Cloud-up-2-Kuppel eine Tür, die Mongar Base in Waldgrün zwei Türen, ein Innenmaß von 220 × 135 × 105 cm und 2,5 kg. Der Opalus UL ist der Tunnel mit 3,9 × 1,3 × 1,05 m Außenmaß. Wenn Sie nur zwischen den zwei Kuppeln schwanken, führt Cloud Up oder Mongar diese eine Achse weiter.

15D, 20D oder 210T

Denier und die T-Zahl sind nicht dieselbe Leiter. 15D und 20D beschreiben ein sehr feines Nylongewebe, 210T ist eine Polyesterbindung mit höherer Fadendichte und wiegt im Rucksack spürbar mehr. UL-Stoffe mit 15D werden mit etwa PU 1500 mm und mehr geführt, Pro und die übliche 20D-Lage mit etwa PU 3000 mm und mehr. Die Base-Listings im Sortiment nennen 210T-Polyester mit 3000 mm. 1500 mm sind eine dünne Reserve. 15.000 Pascal entsprechen rund 1.530 mm Wassersäule, und die Norm DIN EN ISO 5912:2020 prüft in der Fassung 2020 keine Windklasse mehr. Ein UL-Zelt ist vertretbar, wenn Sie Abrieb und einen kurzen Schauer akzeptieren. Für häufigere Nächte ist die 20D-Lage die ruhigere Wahl, und 210T lohnt sich, wenn Sie lieber eine robustere Haut tragen als jedes Gramm jagen.

Eine Person, zwei Personen, Gepäck

Zwei schmale Isomatten brauchen grob 110 cm nebeneinander, zwei breite eher 130 cm. Ein Zelt mit 100 cm Innenbreite, wie es der olivgrüne Mongar-Pro-Bullet mit 220 × 100 × 95 cm ausweist, ist eine Liegefläche für eine Person. Die Cloud-up-2-Kuppel ist in Berichten oft genau das: eine Person plus Gepäck, zu zweit eng. Die Mongar Base mit 135 cm Innenbreite ist die Variante, auf der zwei schmale Matten eher nebeneinander liegen, bei 2,5 kg und zwei Türen. Die Personenangabe im Farbfeld und die im Kapazitätsfeld laufen auseinander: Beim Mongar UL steht in der Farbe eine Person und in der Kapazität zwei, beim Opalus UL zwei Personen in der Farbe und drei im Kapazitätsfeld. Lesen Sie das Innenmaß, nicht die Zahl vor „Personen“. Für die Radtour zählt, ob die Rolle in die Lenkerhalterung geht. Das führt Naturehike Zelt Bikepacking an den konkreten Packmaßen aus. Was die Sterne zu Regen und Enge sagen, steht im Naturehike Zelt Test.

Was die Preisklasse kauft

Die Preisklasse staffelt sich von unten nach oben, ohne dass der höhere Preis die klarere Angabe kauft. Unten liegen das Mongar UL und die Cycling-Solo-Kuppel: Bodenplane dabei, dafür beim UL einzelne Berichte von Reißverschluss und Gestängebruch, bei der Cycling-Kuppel 1,05 kg Artikelgewicht gegen 1,68 kg Paket. In der Mitte stehen das Cloud Up 2 mit der größten Bewertungsbasis und die schwerere Base-Kuppel. Oben werden ein Mongar Pro mit einer einzigen, thematisch fremden Rezension und der Opalus-Tunnel mit sieben Stimmen geführt. Vier Jahreszeiten auf dem Etikett meint bei diesen Zelten mehr Stoff und weniger Mesh, keine Freigabe für Schneelast. Trailgewicht ist die Zahl ohne Heringe, Leinen und oft ohne Bodenplane, Packgewicht das, was im Rucksack liegt. Wenn das Markenfeld nicht Naturehike heißt, gehört das Listing nicht in diese Entscheidung, auch wenn der Titel die Seriennamen nennt.

Häufige Fragen

Cloud Up, Mongar oder Opalus für eine Rucksacktour?
Cloud Up, wenn die Packrolle und eine Person plus Gepäck die Tour bestimmen. Mongar, wenn zwei Leute beide hinauswollen und Sie das Mehrgewicht tragen. Opalus, wenn Sie einen Tunnel mit langem Vorraum wollen und akzeptieren, dass das Montagefeld „freistehend“ die Endabspannung nicht ersetzt.
Was ist der Unterschied zwischen UL, Pro und Base?
UL ist die leichtere Lage, oft 15D mit etwa PU 1500 mm und mehr, und sie verträgt weniger Abrieb. Pro sitzt dazwischen und wird meist mit 20D und etwa PU 3000 mm und mehr geführt. Base ist im Sortiment die 210T-Polyester-Kuppel, schwerer, mit zwei Türen. Die drei Zusätze sind Stoffe und Schnitte, keine Farben desselben Zelts.
Ist ein 2-Personen-Zelt zu zweit bequem?
Nur wenn die Innenbreite zwei Matten fasst. Ein Cloud Up 2 wird in Berichten oft von einer Person plus Gepäck genutzt, zu zweit ist die eine Tür der Engpass. Die Mongar Base nennt 135 cm Innenbreite. Steht im Bullet 100 cm, wie beim olivgrünen Mongar Pro, ist das eine Solo-Liege, egal was der Titel zählt.
Was bedeutet 4 Jahreszeiten bei Naturehike?
Das Etikett beschreibt mehr geschlossenen Stoff und weniger Mesh, nicht eine geprüfte Schneelast. Ein Saisonfeld mit vier Jahreszeiten beim Opalus, beim Mongar UL oder bei der Cycling-Kuppel ersetzt keinen Wintertest. Bei leichtem Schnee wurde das Innenzelt der Solo-Kuppel feucht, obwohl das Feld vier Jahreszeiten sagt.
Zählt das Trailgewicht oder das Gewicht mit Heringen?
Für den Rucksack zählt das Packgewicht, also Zelt plus Heringe, Leinen und Bodenplane, wenn sie dabei ist. Bei der Cycling-Kuppel stehen 1,05 kg im Artikelgewicht und 1,68 kg als Trail- und Paketgewicht nebeneinander. Nehmen Sie die höhere Zahl, solange das Listing nicht sagt, welche Teile fehlen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Norm, Bauformen, Stoff und Zeltsicherheit sowie Herstellerangaben; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. DIN EN ISO 5912:2020 – Campingzelte (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Outdoorfreude – Zelt kaufen (abgerufen am 12.10.2026)
  3. PackYourBack – Naturehike (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Naturehike – Cloud Up 2 Person Ultralight Backpacking Tent (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Naturehike – Mongar Pro 2 Person Ultralight Backpacking Tent (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Naturehike – Opalus UL 2 Person 4 Season Tunnel Tent (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Wanderzelt.de – Einwandzelt vs. Doppelwandzelt (abgerufen am 12.10.2026)
  8. TÜV-Verband – Campingkocher sicher nutzen (abgerufen am 12.10.2026)