Rucksack- und Radreisende
Sie schlafen gern um und unter zwei Kilogramm und rechnen das Packmaß in die Tasche. Das Cloud Up 2 hat mit 535 Bewertungen die breiteste Basis und packt auf 45 × 12 × 12 cm. Zu zweit bleibt es eng.
Die besten Naturehike-Zelte im Vergleich.
Testsieger: Naturehike Cloud Up 2 Olivgrün – Höchster Gesamtscore dank 535 Bewertungen bei 4,5 Sternen, freistehendem Aufbau und Regen, der in den Berichten gehalten hat. Preis-Leistungs-Tipp: Naturehike Cycling 1 Person Navy – Starker Preis-Leistungs-Baustein mit 208 Bewertungen, Footprint im Lieferumfang und kurzer Rolle in der unteren Preisklasse. Stand: 12.10.2026.
Naturehike baut leichte Doppelwandzelte für Trekking, Bikepacking und Wochenendtouren, deutlich unter den Preisen von MSR oder Hilleberg. Im Gegenzug gibt es dünneres Nylon und ein Aluminiumgestänge von Yuksom. Wer ein Naturehike-Zelt kauft, steht vor einem Namenswirrwarr: Cloud Up, Mongar und Opalus, dazu Zusätze wie Pro, Base, UL oder EXT, die in Amazon-Titeln gern durcheinandergehen. Entscheidend ist die Stoffzeile, denn 15D, 20D und 210T sind verschiedene Zelte, und die Wassersäule allein sagt wenig über eine trockene Nacht. Dieser Vergleich ordnet neun Listings nach Amazon-Resonanz, Ausstattung, Preis-Leistung und Rezensionsbild. Cloud Up steht für Packmaß und Gewicht, Mongar für mehr Innenraum und zwei Zugänge, der Opalus ist ein Tunnel mit langem Vorraum. Ein „2-Personen-Zelt“ der Cloud-Up-Serie ist in Rezensionen oft eine Person plus Gepäck. Wer zuerst die Serie wählen will, findet die Entscheidungshilfe in der [Naturehike-Zelt-Kaufberatung](/hub/zelte/naturehike-zelt/sub/naturehike-zelt-kaufberatung). Darunter stehen Testsieger, Preis-Leistungs-Tipp und alle Modelle mit Stärken und Schwächen, dazu die Widersprüche zwischen Listing und Rezensionen, die wir nicht glattbügeln.
Naturehike baut leichte Doppelwandzelte für Trekking, Bikepacking und Wochenendtouren, deutlich unter den Preisen von MSR oder Hilleberg. Im Gegenzug gibt es dünneres Nylon und ein Aluminiumgestänge von Yuksom.
Nach rechts wischen
1-2 von 9Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wer schläft im Zelt?
Die Cloud-up-2-Kuppel NH17T001-T in Olivgrün ist in den ausgewerteten Texten das Zelt, das Leute tatsächlich mitnehmen: Der Aufbau dauert oft nur wenige Minuten, das Artikelmaß von 45 × 12 × 12 cm liest sich als Packmaß, das Artikelgewicht liegt bei 1,75 kg. Von 535 Bewertungen liegen 50 Texte vor, der Schnitt steht bei 4,5 Sternen. Radtouren, Satteltasche und Festivalnächte kehren wieder, und Regen hat bei mehreren Nutzern gehalten. Zu zweit wird es eng, mehrere nennen eher eineinhalb Personen, die eine Vordertür und die eine Apsis teilen sich den Zugang. Kondens setzt sich im unteren Bereich ab, auch wenn der Aufbau stimmt, und die Belüftung für zwei Personen fällt in einem Bericht schwach aus. Reflexstreifen an den Eckschnallen lösen sich nach wenigen Aufbauten, der Packsack ist knapp. Der Amazon-Titel listet Pro, Base, UL und EXT in einer Zeile, das Modellfeld heißt Cloud-up 2.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Eine Person plus Gepäck auf Rad- und Trekkingtouren, die eine belegte leichte Kuppel sucht
Weniger geeignet: Zwei Personen, die beide bequem schlafen und getrennt hinauswollen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Modellnummer steht im Listing?
Die Modellnummer ist NH17T001-T, der Modellname Cloud-up 2. Der Titel nennt zusätzlich Pro, Base, UL und EXT.
Ist das Zelt als freistehend ausgewiesen?
Die Montageart ist freistehend, die Montage ist als einfache Selbstmontage in 5 Minuten beschrieben.
Was nennt der Lieferumfang?
Das Feld Eingeschlossene Komponenten sagt keiner. Rezensionen erwähnen eine Bodenplane, Heringe und Leinen.
Die Cycling-Kuppel NH18A095-D in Navy ist als Ein-Personen-Zelt geführt, das Packmaß im Bullet liegt bei 40 × 15 cm. In 50 von 208 Texten, Schnitt 4,4 Sterne, dauert der Aufbau meist unter zehn Minuten, und auf einer zweiwöchigen Bikepackingreise hat heftiger Regen gehalten. Die Fly aus 20D-Nylon mit 4000 mm und der Boden aus 150D-Oxford mit 3000 mm sind genannt, die Bodenplane liegt bei. Das Artikelgewicht von 1,05 kg und das Trail- bzw. Paketgewicht von 1,68 kg widersprechen sich, fürs Gepäck zählt die schwerere Zahl inklusive Matte, Heringe und Leinen. An der kurzen Seite liegt die Außenhaut trotz Abspannung am Innenzelt, die Heringe verbiegen schon beim ersten Gebrauch, und über etwa 180 cm streift der Kopf die Innenbahn. Die Bodenwanne ist niedrig, die Abspannpunkte reichen mehreren Nutzern nicht, um die Außenhaut bei Wind fernzuhalten. Das Saisonfeld sagt vier Jahreszeiten, bei leichtem Schnee wurde das Innenzelt trotzdem feucht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Solo auf Radtour und mit dem Rucksack, wenn Paketgewicht und eine kurze Rolle zählen
Weniger geeignet: Zwei Personen, große Schläfer über etwa 180 cm und Nächte mit Schnee
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das Zelt für eine Person ausgewiesen?
Kapazität, Nutzungsart, Farbe und der Modellname nennen 1 Person. Der Titel nennt zusätzlich 1/2 Personen.
Liegt eine Zeltunterlage bei?
Ja. Der Lieferumfang nennt Fußabdruck, Heringe und Seile.
Welche Wassersäule steht am Außenzelt?
Genannt sind 20D-Nylon silikonbeschichtet mit 4000 mm und ein Boden aus 150D-Oxford mit 3000 mm.
Das Mongar Base in Waldgrün ist die Zwei-Personen-Kuppel mit zwei Türen, das Innenmaß im Bullet beträgt 220 × 135 × 105 cm, außen 230 × 245 × 110 cm. Der Stoff ist 210T-Polyester mit 3000 mm, das Gestänge 9,5 mm Aluminium, das Artikelgewicht 2,5 kg, das Packmaß 43 × 18 × 18 cm. Der Schnitt von 4,7 Sternen bei 85 Bewertungen stammt aus einem Textkorpus, der Base, Pro und mehrere Größen mischt, nicht aus einer Stichprobe nur dieser Farbe. In diesen Familientexten steht der Aufbau bei etwa fünf Minuten, Starkregen wird als dicht beschrieben, und die zwei Eingänge werden gelobt. Fürs Bikepacking gilt dasselbe Zelt einzeln als zu schwer, die Gestänge bleiben fürs Packmaß lang. Der Reißverschluss zieht Stoff ein, an der Ecke schließen zwei Schieber konstruktionsbedingt nicht vollständig, und die zusätzliche Markise braucht zwei Wanderstöcke. Wer zwei Personen mit getrenntem Ausstieg sucht, bekommt hier mehr Breite als in der Cloud-Up-Kuppel und trägt das als Gewicht plus einen gemischten Bewertungsbestand.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen, die beide hinauswollen und das Gewicht im Rucksack tragen
Weniger geeignet: Lenkerrolle, Grammjäger und wer nur Texte zu dieser einen Farbe lesen will
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Eingänge hat das Listing?
Das Feld nennt 2 Türen. Dazu beschreibt das Listing Mesh-Paneele und eine verstellbare Vestibülhöhe.
Woraus besteht das Außenzelt?
Genannt sind 210T-Polyester mit 3000-mm-Beschichtung, Boden und Fußmatte ebenfalls 210T. Das Gestänge ist mit 9,5 mm angegeben.
Für wie viele Personen ist die Variante gedacht?
Farbe und Kapazität nennen 2 Personen. Der Familientitel nennt zusätzlich 1 und 3 Personen.
Die Mongar-Pro-Kuppel in Hellgrau steht im Kapazitätsfeld als Ein-Personen-Zelt, der Familientitel nennt daneben zwei und drei Personen. Bullet und Technik nennen ein 20D-Außenzelt mit PU 3000 mm, ein 210T-Unterzelt mit PU 5000 mm, Yuksom-Gestänge mit 8,5 mm und ein abnehmbares Innenzelt. Die Gewichtszeilen gehen auseinander: Artikel 1,8 kg, Trail 1600 g, Bullet 1,6 kg. Das Packmaß im Bullet liegt bei 40 × 14 cm, die Höhe bei 105 cm. Die 4,7 Sterne bei 85 Bewertungen gehören demselben gemischten Mongar-Korpus wie die Schwesterlistings, nicht einer eigenen Hellgrau-Stichprobe. Dort werden schneller Aufbau, Regen und zwei Eingänge gelobt, zugleich gelten einzelne Varianten fürs Bikepacking als zu schwer und die Gestänge als zu lang für die Rolle. An dieser Variante bleibt die Türangabe widersprüchlich, das Feld sagt eine Tür, der Bullet Doppeltüren. Für eine harte Zuordnung als Solo- oder Paarzelt reicht das Datenblatt so nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Pro-Stoffzeile mit 20D und PU 5000 mm am Boden sucht und das Innenmaß vor dem Kauf prüft
Weniger geeignet: Wer aus den 85 Sternen eine Erfahrung nur mit Hellgrau ableiten will
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist dieses Listing ausgewiesen?
Das Kapazitätsfeld nennt 1 Person, die Farbe Hellgrau/1 Personen. Der Titel der Familie nennt zusätzlich 1, 2 und 3 Personen.
Ist das Innenzelt abnehmbar?
Die Aufzählung im Listing nennt ein abnehmbares Innenzelt. Die Montage ist ein Gestängeaufbau mit Clips und Heringen, angegeben mit 5 Minuten.
Welche Wassersäule steht im Listing?
Genannt sind PU 3000 mm am 20D-Außenzelt und PU 5000 mm am 210T-Unterzelt. Das Feld Wasserbeständigkeit sagt wasserabweisend.
Die Cloud-up Pro in Khaki ist eine freistehende Zwei-Personen-Kuppel mit silikonbeschichtetem 20D-Nylon an Überzelt und Boden und einer doppelten Y-Struktur. Das Artikelgewicht liegt bei 1,65 kg, das Trailgewicht bei 1800 g, der Bullet bei 1,8 kg, die Bodenfläche bei 2,73 m². Das Feld zur Bodenlänge nennt 105 cm und widerspricht dieser Fläche. Von 27 Bewertungen liegen zehn Texte vor, der Schnitt steht bei 4,2 Sternen. Darin ist der Pro-Vorbau größer als beim Cloud Up, der Eingang bequemer, und für eine Person beim Bikepacking wirkt die Kuppel großzügig. Drei Nächte um 2000 m mit Nachtgewitter liefen ohne Ausfall. Dagegen steht ein Außenreißverschluss, der nach zwei Einsätzen nicht mehr lief, starke Kondensation, und ein Zelt, das bei Regen nass wurde und langsam trocknete. Zu zweit bleibt es eng, eher eine Person, und eine Packhülle war nach einer Bergtour hin.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Eine Person, die den größeren Pro-Vorbau der Cloud-Up-Serie will und mit einer kleinen Stichprobe lebt
Weniger geeignet: Zwei Personen und wer einen belegten Millimeterwert oder viele Rezensionen braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Kuppel freistehend?
Die Montageart ist freistehend. Dazu nennt das Listing 14 Heringe und 14 Abspannleinen.
Welches Material hat das Überzelt?
Überzelt und Boden sind als silikonbeschichtetes 20D-Nylon angegeben. Eine Wassersäule in Millimetern steht nicht im Listing.
Wie viele Personen nennt das Listing?
Nutzungsart und Kapazität nennen 2 Personen. Die Bodenfläche ist mit 27.300 cm² angegeben.
Die olivgrüne Mongar-Pro-Variante, Modellnummer CNK2550WS037, nennt im Kapazitätsfeld eine Person und im Bullet ein Innenmaß von 220 × 100 × 95 cm. Außen stehen 230 × 205 × 105 cm, das Gewicht im Bullet 1,8 kg, das Artikelgewicht 1,74 kg. Außenzelt 20D mit PU 3000 mm, Unterzelt 210T mit PU 5000 mm, Gestänge Yuksom 8,5 mm. Die Listing-Zeile zeigt 4,7 Sterne bei 85 Bewertungen, vorliegend ist dazu nur eine Einzelrezension: Terrasse und ein kurzer Seeausflug, kein Schlechtwetter. Der Rezensent rät von harten Outdoor-Touren ab und sieht den Einsatz eher an warmen Tagen. Aufbauarten geschlossen, einseitig offen und ganz offen werden gelobt, ein Defekt steht in diesem einen Text nicht. Dieselben 85 Sterne liegen bei anderen Mongar-ASINs, der Textkorpus der Familie ist hier nicht hinterlegt, und 100 cm Innenbreite bleiben eine Solo-Liege, auch wenn der Bullet von Platz für zwei spricht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Solo mit schmaler Isomatte, wenn die Pro-Beschichtung im Listing stehen soll und Schlechtwetter noch nicht belegt sein muss
Weniger geeignet: Wer Regen- und Windberichte sucht oder zu zweit auf 100 cm Innenbreite plant
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist die Variante ausgewiesen?
Farbe und Kapazität nennen 1 Person. Eine Aufzählung beschreibt zugleich Platz für zwei Personen bei Innenmaß 220 × 100 × 95 cm.
Kann das Innenzelt allein stehen?
Das Listing nennt ein abnehmbares Innenzelt. Die Montageart ist freistehend, Dauer 5 Minuten.
Welche Beschichtung ist angegeben?
Genannt sind 20D silikonbeschichtetes Nylon mit PU 3000 mm und ein 210T-Unterzelt mit PU 5000 mm.
Das Mongar UL in Khaki ist als freistehende Kuppel gelistet, das Saisonfeld sagt vier Jahreszeiten, die Farbe sagt eine Person und die Kapazität zwei. Im Bullet liegen das Außenzelt bei PU 1500 mm und mehr und das Unterzelt bei PU 5000 mm und mehr, eine Bodenplane ist dabei. Von 31 Bewertungen liegen 21 Texte vor, der Schnitt steht bei 4,3 Sternen. Nutzer beschreiben leichten, schnellen Aufbau, ein Vordach als Sitzplatz im Regen und einzelne Sturmnächte über 2000 m, die gehalten haben. Dieselbe Stichprobe enthält einen Reißverschluss, der beim ersten Nutzen kaputt war, und ein Gestänge, das beim zweiten Aufbau brach und das Zelt unbrauchbar machte. Das Gewicht springt zwischen Artikel 1,5 kg, Trail 1700 g und Bullet 1,80 kg bzw. 2,2 kg, das Artikelmaß 100 × 80 × 210 cm ist als Stellmaß unplausibel. Für sehr große Personen wird es knapp, und mehrere finden es nicht so leicht, wie der Zusatz UL erwarten lässt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die untere Preisklasse sucht und einen Defekt in den ersten Nächten einkalkuliert
Weniger geeignet: Touren, auf denen ein Gestängebruch nicht ersetzbar ist, und wer UL als garantiertes Mindestgewicht liest
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Wassersäule nennt das Listing?
Außenzelt PU 1500 mm und mehr, Unterzelt PU 5000 mm und mehr. Das Saisonfeld sagt 4-Jahreszeiten.
Ist ein Bodentuch dabei?
Ja. Der Lieferumfang nennt Pfähle und ein wasserdichtes Bodentuch.
Wie viele Personen stehen im Listing?
Das Kapazitätsfeld nennt 2 Personen, die Farbe Khaki 1 Person, der Titel 1/2 Personen.
Der Opalus UL ist der Tunnel im Sortiment, Außenmaß 3,9 × 1,3 × 1,05 m, Bodenfläche 4,46 m², Höhe 105 cm. Die Farbe nennt zwei Personen und 15D, das Kapazitätsfeld drei, das Saisonfeld vier Jahreszeiten. Das Artikelgewicht liegt bei 2,4 kg, der Bullet nennt 2,06 kg für zwei Personen und 2,42 kg für drei. Sieben Bewertungen, Schnitt 3,8, davon fünf Texte: Die große Apsis und die Lüftung werden gelobt, Packmaß und Gewicht auch, der Aufbau von zwei Käufern als leicht. Eine mittlere Stange ging nicht vollständig hinein, das Zelt ging als Fehlproduktion zurück, eine Bodenplane fehlt. Das Montagefeld sagt freistehend, die Bauform ist ein Tunnel und braucht die Endabspannung, und in der oberen Preisklasse steht damit wenig Beleg einer dichten Nacht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer den Vorraum eines Tunnels braucht und eine sehr kleine Stichprobe akzeptiert
Weniger geeignet: Trekking, das auf belegte Dichtheit setzt, und jede Lenkerrolle
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das ein Tunnelzelt?
Artikelform und Titel nennen Tunnel. Das Montagefeld sagt zugleich freistehend. Eine aufrollbare Apsis ist beschrieben.
Welche Personengröße gilt?
Die Farbe nennt 2 Personen und 15D, das Kapazitätsfeld 3 Personen. Beschrieben sind beide Größen mit 2,06 kg und 2,42 kg.
Liegt ein Footprint bei?
Der Lieferumfang nennt nur Pali Regenhaube. Eine Rezension vermisst ein Footprint.
Das grüne Mongar Pro, ebenfalls Modellnummer CNK2550WS037, ist als Zwei-Personen-Doppelwand gelistet. Der Bullet nennt 20D-Silnylon, Boden PU 3000 mm, zwei Eingänge, zwei Apsiden und ein Trailgewicht von etwa 1,46 kg. Das Artikelgewicht steht bei 2,78 kg, die Bodenfläche bei 6,7 m² und das Artikelmaß bei 3,05 × 2,2 × 1,1 m, was zu 1460 g Trailgewicht nicht zusammenpasst. Es gibt eine einzige Bewertung mit fünf Sternen. Der Text beschreibt eine Skitour am Jungfraujoch an einem bauähnlichen Cloud Up 3, nicht eine gemessene Nacht in diesem Mongar Pro. Saubere Verarbeitung und geringes Gewicht werden gelobt, Starkwind in offener Landschaft grenzt der Rezensent aus. Ein Defekt an Naht, Reißverschluss oder Gestänge steht in diesem Text nicht, weil das Zelt darin kaum geprüft wird, und die Garantie im Listing beträgt ein Jahr, bei den Schwesterlistings oft zwei.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Ausstattung zweier Apsiden vergleichen will und die Datenzeilen selbst prüft
Weniger geeignet: Wer fünf Sterne als Beleg einer eigenen Nutzung liest
Technische Details
Häufige Fragen
Lassen sich Innen- und Außenzelt getrennt aufbauen?
Das Listing nennt vier Varianten: Komplettzelt, Innenzelt allein, Außenzelt allein und ein erweiterter Tarp-Aufbau.
Welche Wassersäule steht am Boden?
Genannt sind ein 20D-Silnylon-Außenzelt und ein Boden mit PU 3000 mm. Das Trailgewicht ist mit etwa 1,46 kg angegeben.
Für wie viele Personen ist das Feld gesetzt?
Nutzungsart und Kapazität nennen 2 Personen. Die Bodenfläche im Feld ist mit 6,7 m² angegeben und passt nicht zu diesem Personenfeld.
Für diesen Vergleich haben wir 30 Naturehike-Listings gesichtet und 9 Modelle mit einem redaktionellen Score von 0 bis 100 bewertet. Grundlage sind Amazon-Bewertungen, Herstellerangaben und die Produktdaten der Listings, kein Regenprüfstand und keine Normprüfung. Widersprüche bei Personenzahl, Gewicht oder Maßen sowie sehr kleine Bewertungsbasen führen zu Abzügen.
Amazon-Resonanz
30%Sterne und Zahl der Bewertungen. Eigene Texte zur Variante zählen voll, ein gemischter Bewertungsbestand aus Base, Pro und mehreren Größen nur begrenzt.
Ausstattung und Datenkonsistenz
25%Bauform, Türen, Apsis, genannte Wassersäule, Bodenplane und Innenmaß. Widersprüche bei Personenzahl, Gewicht oder Stellmaß ziehen ab.
Preis-Leistung
25%Preisklasse innerhalb der Auswahl. Ein Defekt, der das Zelt unbrauchbar macht, senkt diesen Baustein.
Review-Sentiment
20%Das wiederkehrende Bild zu Aufbau, Regen und Enge. Abzug für Reißverschluss-Ausfall, Gestängebruch, verbogene Heringe und Rücksendungen.
Ein Naturehike-Zelt in diesem Segment ist ein leichtes Doppelwandzelt, meist als Kuppel, dazu der Opalus als Tunnel mit großer Apsis. Gekauft wird es von Leuten, die unter den Preisen von MSR oder Hilleberg bleiben wollen. Dafür nehmen sie dünneres Nylon und ein Yuksom-Aluminiumgestänge in Kauf. Qualität zeigt sich an der Stoffzeile, nicht am Amazon-Titel. Trocken bleibt die Nacht, wenn Naht, Bodenwanne, Footprint und der Abstand zwischen Innen- und Außenzelt stimmen.
Ein Naturehike-Zelt ist ein leichtes Doppelwandzelt für Trekking, Bikepacking und Wochenendtouren. Meist ist es eine Kuppel, etwa Cloud Up, Mongar oder die älteren Solo-Kuppeln für Radreisende, oder ein Tunnel wie der Opalus mit großer Apsis. Wer es kauft, möchte unter den Preisen von MSR oder Hilleberg bleiben und akzeptiert dafür dünneres Nylon und ein Yuksom-Aluminiumgestänge.

Amazon-Titel mit Pro, Base, UL und EXT nebeneinander beschreiben oft mehrere Zelte. Gekauft wird, was Modellfeld, Stoffzeile und Hersteller nennen.
Mindestgewicht und Packgewicht sind nicht dasselbe. Heringe, Leinen und Footprint fehlen im Trailgewicht und kommen im Rucksack trotzdem mit.
Wer Lüftung und Abspannung schließt, bekommt nasse Wände. Das Außenzelt braucht Spannung und Luft, auch wenn es von außen regnet.
Die Stoffzeile entscheidet, welches Zelt gemeint ist. 15D steht für die leichte UL-Lage mit etwa PU 1.500 mm und mehr, 20D für die alltagstauglichere Pro- und Basis-Lage mit etwa PU 3.000 mm und mehr, 210T-Polyester für die schwerere, abriebfestere Variante. Boden und Footprint liegen oft höher und erreichen bis etwa PU 5.000 mm. Die Millimeter-Wassersäule allein sagt wenig: Eine trockene Nacht hängt an Naht, Bodenwanne, Footprint und dem Abstand zwischen Innen- und Außenzelt.
Ein „2-Personen-Zelt“ der Cloud-Up-Serie ist in Rezensionen oft eine Person plus Gepäck. Prüfen Sie das echte Innenmaß gegen die Isomatte: Zwei breite Matten brauchen eher 130 cm Innenbreite. Beim Gewicht gilt, Mindest- und Packgewicht nicht zu vermischen, denn Heringe, Leinen und Footprint fehlen im Trailgewicht. Die Listings dieses Vergleichs nennen teils drei verschiedene Gewichte nebeneinander.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie schlafen gern um und unter zwei Kilogramm und rechnen das Packmaß in die Tasche. Das Cloud Up 2 hat mit 535 Bewertungen die breiteste Basis und packt auf 45 × 12 × 12 cm. Zu zweit bleibt es eng.
Wer zu zweit schläft und getrennt hinauswill, nimmt mehr Breite und trägt das Mehrgewicht. Das Mongar Base hat zwei Türen und 135 cm Innenbreite, wiegt aber 2,5 kg.
Für Radtouren und gelegentliche Nächte reicht eine kurze Rolle mit Footprint. Die Cycling-Kuppel hat 208 Bewertungen, ein Packmaß von 40 × 15 cm und liegt in der unteren Preisklasse.
Ein Naturehike-Zelt ist die leichte, günstigere Alternative zu MSR oder Hilleberg, mit dünnerem Stoff und Abstrichen bei Enge und Kondens. Das Cloud Up 2 erreicht den höchsten Score, weil Aufbau, Packmaß und die breite Bewertungsbasis zusammenpassen. Wer allein unterwegs ist und aufs Budget schaut, findet in der Cycling-Kuppel die kürzere Rolle samt Footprint. Zu zweit lohnt der Blick auf das Mongar Base, sofern das Mehrgewicht in Kauf genommen wird. Bei Listings mit nur einer oder sieben Bewertungen bleibt die Datenlage dünn.

Naturehike Cloud Up 2 Olivgrün
Höchster Gesamtscore dank 535 Bewertungen bei 4,5 Sternen, freistehendem Aufbau und Regen, der in den Berichten gehalten hat.

Naturehike Cycling 1 Person Navy
Starker Preis-Leistungs-Baustein mit 208 Bewertungen, Footprint im Lieferumfang und kurzer Rolle in der unteren Preisklasse.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Norm, Bauformen, Stoff und Zeltsicherheit sowie Herstellerangaben; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.