Solo-Trekker mit Rucksack
Sie gehen allein oder mit minimalem Gepäck und brauchen ein selbsttragendes Zelt, das auch auf Fels ohne viele Heringe steht. Das Litetrek II wiegt 2,1 kg und wird in den Berichten auch bei Dauerregen als dicht beschrieben.
Die besten Salewa-Zelte im Vergleich.
Testsieger: Salewa Litetrek II – Höchster Score dank 4,3 Sternen aus 334 Bewertungen, schnellem Aufbau mit Clips und 3.000/5.000 mm Wassersäule bei nur 2,1 kg. Preis-Leistungs-Tipp: Salewa Atlas III, Cactus/Grey – Freistehende Kuppel in der unteren Preisklasse mit 4,3 Sternen aus 129 Bewertungen und in vielen Berichten dichtem Regenverhalten. Stand: 12.10.2026.
Ein Salewa-Zelt kaufen viele, die die Marke aus Bergsport und Bekleidung kennen – und stehen dann vor einer Modellpalette aus Litetrek, Sierra Leone, Denali und Atlas, die sich auf den ersten Blick kaum unterscheidet. Dazu kommen Angaben wie „Allwetter“ oder „Year-round“ in den Amazon-Listings, die nach Winterfreigabe klingen, es aber nicht sind. Dieser Vergleich ordnet acht Salewa-Zelte nach Amazon-Bewertungen, Ausstattung, Preis-Leistung und dem Bild aus den Kundenberichten. Alle Modelle sind doppelwandige Drei-Jahreszeiten-Zelte für Trekking, Hiking sowie Rad- und Motorradtouren, keine Familienzelte und keine Expeditionszelte für Schneelast. Entscheidend ist dabei, wer das Zelt trägt und wo es steht: Auf Fels mit wenig Platz für Heringe zählt etwas anderes als auf dem Zeltplatz mit Auto oder Motorrad. Testsieger ist das Litetrek II, den besten Preis-Leistungs-Wert liefert das Atlas III in Cactus/Grey. Wie Sie Linie, Personenzahl, Gewicht und Wassersäule gegeneinander abwägen, erklärt die [Salewa-Zelt-Kaufberatung](/hub/zelte/salewa-zelt/sub/salewa-zelt-kaufberatung). Wichtig vorab: Die Personenangabe ist eine Nennkapazität, und Maßfelder in Marketplace-Listings dürfen nicht als Liegefläche gelesen werden.
Ein Salewa-Zelt kaufen viele, die die Marke aus Bergsport und Bekleidung kennen – und stehen dann vor einer Modellpalette aus Litetrek, Sierra Leone, Denali und Atlas, die sich auf den ersten Blick kaum unterscheidet.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wie sind Sie unterwegs?
Das Litetrek II steht in 334 Bewertungen bei 4,3 Sternen als selbsttragendes Zweier-Zelt mit 2,1 kg, Außenplane 3.000 mm und Boden 5.000 mm. Berichte beschreiben den Aufbau in wenigen Minuten, allein und ohne Heringe, und Touren bei Dauerregen und Sturmböen, in denen es innen trocken blieb. Die Clips statt des Durchfädelns werden bei schlechtem Wetter ausdrücklich genannt. Die Nennkapazität zwei wird oft als eine Person plus Gepäck gelesen, und bei etwa 1,82 m Körpergröße stoßen Kopf oder Fuß an die Wand. Die Apsis fasst eher Schuhe als zwei Rucksäcke. Stangenelemente brechen in Berichten nach Monaten bis wenigen Jahren, auch bei vorsichtigem Aufbau. Die Produktbeschreibung nennt drei Jahreszeiten, das Listing-Feld Allwetter. In der oberen Preisklasse dieser Auswahl trägt die Breite der Berichte, nicht die Windangabe allein.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Eine Person mit Gepäck auf Trekking- oder Radtour, die ein selbsttragendes Zelt mit kurzem Aufbau sucht
Weniger geeignet: Zwei große Erwachsene mit zwei Rucksäcken im Schlafraum oder wer ein Gestänge ohne Bruchberichte über Jahre erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Passen zwei Personen hinein?
Die Nennkapazität ist 2, die Bodenfläche 2,52 m². In den Rezensionen wird es oft als eine Person plus Gepäck beschrieben.
Braucht der Aufbau Heringe?
Der Text nennt eine vollständig selbsttragende Konstruktion und Aufbau auf Fels ohne Abspannung. Rezensionen bestätigen, dass es ohne Heringe steht, und empfehlen Leinen bei Wind.
Lässt sich nur das Außenzelt stellen?
Ja, das steht so im Produkttext für gutes Wetter. Die Befestigung läuft über Clips, nicht nur über Manschetten.
Das Atlas III in Cactus/Grey hat 4,3 Sterne aus 129 Bewertungen und steht als freistehende Dreier-Kuppel mit 3,1 kg und 3.000 mm Polyester-Ripstop im Listing. Der Aufbau wird in wenigen Minuten beschrieben, auch allein und zu Hause ohne Heringe, und bei Regen, Gewitter und mehrtägigem Dauerregen blieb es in vielen Berichten dicht. Für zwei Personen plus Rucksäcke gilt es oft als passend, die Drei-Personen-Angabe lesen die meisten als eng. Ein Feld nennt Glasfaser, ein anderes Aluminium. In einem Bericht war das Gestänge beim ersten Aufbau defekt und das Zelt unbenutzbar. Eine Rezension wog etwa 3.000 g gegen eine beworbene Angabe von 2.300 g. Bei Wind knickt die Kuppel, wenn nur die Seitenfläche statt der Ecken gespannt wird. In der unteren Preisklasse ist das die belastbare Atlas-Variante dieser Auswahl.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen auf kurzen Bergnächten, Radtour oder Wochenende, die eine freistehende Kuppel in der unteren Preisklasse suchen
Weniger geeignet: Drei Erwachsene mit Gepäck oder wer ein eindeutig benanntes Gestängematerial und Wintertauglichkeit aus dem Feld Year-round ableitet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist es ein Drei-Personen-Zelt?
Ja, so steht es im Listing. In den ausgewerteten Rezensionen wird es für zwei Personen als passend und für drei Erwachsene als eng beschrieben.
Woraus ist das Gestänge?
Ein Feld nennt Glasfaser, ein anderes Aluminium. Beides steht im selben Listing, deshalb ist das Material nicht eindeutig.
Wie verhält es sich bei Wind?
Mehrere Berichte loben Regenfestigkeit. Eine Rezension beschreibt, dass das Zelt bei Wind einknickt, wenn nur die Seite statt der Ecken gespannt wird.
Das Denali II kommt in 144 Bewertungen auf 4,0 Sterne, wiegt 2,4 kg und nennt 3.000 mm Wassersäule, zwei Türen und eine Apsis im Vestibül-Feld. Auf- und Abbau gehen in den Berichten auch allein, bei Regen nach etwas Übung, und die zwei Eingänge werden für die Luftzirkulation gelobt. Zu zweit mit Gepäck wird es sehr eng, das Gepäck wandert dann in die Apsis. Der Boden wurde feucht, wenn die Außenhaut nicht gespannt war oder die Unterlage fehlte. Das Stangenfeld nennt Aluminium, das Materialfeld Polyester. Die Produktbeschreibung sagt drei Jahreszeiten, das Listing Allwetter. In der mittleren Preisklasse ist es die leichtere Kuppel mit zwei Zugängen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen auf Hiking- oder Radtour, denen zwei Eingänge wichtiger sind als das letzte Gramm
Weniger geeignet: Wer zwei Rucksäcke im Schlafraum erwartet oder das Listing-Feld Allwetter als Winterzelt liest
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Zugänge hat das Denali II?
Das Listing nennt 2 Türen und 1 Vestibül. Rezensionen loben die zwei Eingänge und beschreiben die Apsis als den Platz fürs Gepäck, wenn zwei Personen innen liegen.
Welche Saison gilt?
Die Produktbeschreibung sagt drei Jahreszeiten für Trekking und Hiking. Das Feld Jahreszeiten lautet Allwetter.
Ist der Boden im Listing als dicht beschrieben?
Die Wassersäule ist 3000 mm, das Material des Bodens Nylon. Rezensionen nennen Feuchte, wenn die Außenhaut nicht gespannt war oder keine Unterlage lag.
Das Litetrek III führt 4,2 Sterne bei 202 Bewertungen, in den Amazon-Daten stehen dazu keine Einzelrezensionen. Der Produkttext beschreibt einen Semi-Geodäten mit 2,6 kg Artikelgewicht, 2,87 kg Mindest-Trailgewicht, Außenplane 3.000 mm, Boden 5.000 mm und einer erweiterbaren Apsis. Der Aufbau ohne Abspannung im felsigen Gelände und das 3S-System mit flachen Kanälen und Haken stehen im Text, die Windangabe bis 90 km/h verweist auf die TU München. Maßfelder widersprechen sich und ergeben keine Liegefläche. Stangentyp Aluminium und das Feld Material der Stangen Nylon stehen nebeneinander, die Produktbeschreibung sagt drei Jahreszeiten, das Listing Allwetter. Ohne Rezensionstext bleiben Regenverhalten und Gestänge unbelegt. In der oberen Preisklasse zählt hier das Datenblatt, nicht eine belegte Nacht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Litetrek-Linie in der Nennkapazität drei sucht und das Datenblatt gegen die fehlenden Einzelberichte hält
Weniger geeignet: Wer Regen und Gestänge aus Rezensionstexten belegt haben will oder die widersprüchlichen Zentimeter als Liegefläche liest
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist das Litetrek III ausgewiesen?
Die Kapazität ist 3. Die Bodenfläche im Listing beträgt 3,47 m². Andere Maßfelder widersprechen sich und sind keine zweite Liegefläche.
Steht es ohne Abspannung?
Der Produkttext nennt den Aufbau im felsigen Gelände ohne Abspannung. Das Feld Montageart lautet „kostenlose Installation“. Montage ist erforderlich.
Welche Wassersäule steht im Listing?
Außenplane 3000 mm, Boden 5000 mm. Dazu nennt der Text Wind bis 90 km/h, getestet von der TU München.
Das Litetrek Pro II hat 4,3 Sterne aus 64 Bewertungen, 2 kg Artikelgewicht, Außenplane 3.000 mm, Boden 10.000 mm und im Merkmalsfeld mindestens 90 km/h. Berichte nennen einen kompakten Aufbau in wenigen Minuten, auch bei Regen innen trocken, und schätzen es für eine Person mit Gepäck oder zwei Personen ohne Gepäck. Dieselbe Kabine wird zu zweit und in warmen Zonen als eng und zu warm beschrieben, Kondens sitzt zwischen den Lagen bis auf den Schlafsack. Die Apsis bleibt klein, die Abspannung gilt für Einsteiger als umständlich. Die Höhe von 55 cm im Listing ist kein nutzbares Innenmaß, die Stangenfelder nennen Aluminium, Glasfaser und Stahl gleichzeitig. Nach etwa zwei Jahren schlug in einem Bericht Nässe auf nassem Untergrund durch den Boden. In der Preisklasse über der Litetrek-Linie ist die Textbasis schmaler als beim Litetrek II.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Eine Person mit Gepäck, die in der Litetrek-Logik das geringere Gewicht und den dichteren Boden sucht
Weniger geeignet: Zwei Personen mit Gepäck in warmen Nächten oder wer die 10.000 mm am Boden als trockene Kabine liest
Technische Details
Häufige Fragen
Was unterscheidet die Wassersäule im Listing?
Außen 3000 mm, Boden 10000 mm. Dazu steht mindestens 90 km/h Wind im Merkmalsfeld.
Wie wird die Belüftung beschrieben?
Mehrere Rezensionen nennen wenig Luftaustausch und Kondens zwischen den Lagen, bis auf den Schlafsack. Andere bleiben im Regen innen trocken.
Ist der Aufbau werkzeuglos?
Ein Werkzeug ist nicht genannt. Montage erforderlich: nein. Die Anleitung kommt laut Feld vom Hersteller. Die Befestigung ist Clip.
Das Sierra Leone II steht bei 4,0 Sternen aus 122 Bewertungen als freistehendes Zweier-Basiszelt für drei Jahreszeiten, 3,13 kg, Beschichtung 3.000 mm, eine Tür und zwei Vorräume im Listing. Bei Regen, Sturm und längeren Touren blieb es in den Berichten dicht, auch nach mehrstündigem Regen, und es steht auch mit wenigen Heringen. Belüftung und Dachöffnungen werden gegen Kondens gelobt. Das Alu-Gestänge bricht oder reißt an den Steckstellen, teils beim zweiten oder dritten Aufbau, und ein gebrochenes Segment beschädigt dabei die Plane. Die Apsiden gelten als knapp, für reinen Sommereinsatz empfinden mehrere das Gewicht als hoch. Ein Preis steht in diesem Listing nicht. Die Linie sitzt oberhalb der Denali-Klasse, dieses Angebot lässt sich daraus nicht beziffern.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen auf Hiking-Touren, die eine Basis mit zwei Vorräumen suchen und eine Reparaturhülse einpacken
Weniger geeignet: Wer ein Gestänge ohne Bruchberichte erwartet oder den Preis aus diesem Listing ableiten will
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Personen und Vorräume nennt das Listing?
Kapazität 2, eine Tür, zwei Vestibüle. Die Saison ist 3-Jahreszeiten.
Welche Wassersäule steht drin?
Eine Beschichtung mit 3000 mm. Eine getrennte Boden-Wassersäule steht im Listing nicht.
Was sagen die Rezensionen zum Gestänge?
Viele Berichte loben Dichtheit und schnellen Aufbau. Wiederholt brechen oder reißen Alu-Segmente, teils schon nach wenigen Aufbauten, und beschädigen dabei die Plane.
Das Sierra Leone III hat 3,8 Sterne aus 114 Bewertungen, 3,62 kg und eine Bodenfläche von 3,78 m². Die Produktbeschreibung nennt 5.000 mm Ripstop-Polyamid, ohne Plane und Boden zu trennen, und drei Jahreszeiten, das Listing-Feld Jahreszeiten lautet Autumn-Winter. Bei Regen blieb es in Berichten trocken, der Aufbau allein wird mit etwa zehn Minuten genannt, zu zweit gilt es als komfortabel und zu dritt als eng. Das Gestänge verbiegt oder bricht nach wenigen Einsätzen, auch um 40 km/h und beim zweiten Aufbau. Eine Stange fehlte in einer Lieferung, andere Exemplare kamen gebraucht oder mit Sand an. Das Listing setzt die Stabzahl auf 1, was zu einer Kuppel nicht passt. In der oberen Preisklasse entscheidet hier das Gestänge, nicht die Quadratmeterzahl.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen, die die Sierra-Leone-Basis mit etwas mehr Bodenfläche suchen und das Gestänge als Verschleißteil einplanen
Weniger geeignet: Drei Erwachsene mit Gepäck oder wer Autumn-Winter im Listing als Schneezelt liest
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist es ausgewiesen?
Die Kapazität ist 3. In den Rezensionen wird es zu dritt als eng beschrieben und oft zu zweit genutzt.
Welche Saison gilt?
Die Produktbeschreibung sagt 3-Jahreszeiten-Trekking. Das Feld Jahreszeiten lautet Autumn-Winter. Beides steht im selben Listing.
Was ist die häufigste Kritik?
Das Gestänge verbiegt oder bricht nach wenigen Einsätzen. Regenfestigkeit und Packmaß werden gleichzeitig gelobt. Eine Stange fehlte in einer Lieferung.
Das Atlas III in Faded Green/Shadow hat keine Sternzeile und keine Einzelrezensionen. Die Modellnummer 00-0000005904 deckt sich mit dem Cactus-Atlas, die Artikelnummer 00-0000005645_Única weicht ab. Das Listing nennt 5,25 kg, das andere Atlas III derselben Modellnummer 3,1 kg. Eine Wassersäule fehlt, es steht nur wasserdicht, Türen und Gestänge sind nicht gesetzt. Die Fragen im Listing zu Bequemlichkeit für drei Personen und zum Wind bleiben ohne Antwort. In der unteren Preisklasse ist das ein Datenblatt, das sich nicht gegen das bewertete Atlas III prüfen lässt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nur zur Gegenprobe, wenn Modellnummer und Artikelnummer über eine andere Quelle zum bewerteten Atlas III passen
Weniger geeignet: Wer aus diesem Listing Personenkomfort, Wind oder eine Wassersäule ableiten will
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist dieses Atlas III ausgewiesen?
Die Kapazität ist 3. Ob drei Personen bequem liegen, steht im Listing als Frage ohne Antwort.
Ist eine Wassersäule angegeben?
Nein. Das Listing sagt nur wasserdicht. Eine Millimeterangabe fehlt.
Passen Modellnummer und Artikelnummer zusammen?
Die Modellnummer ist 00-0000005904. Die Artikelnummer lautet 00-0000005645_Única. Das Listing nennt außerdem 5,25 kg.
Für diesen Vergleich wurden 28 Salewa-Zelte und Zeltlistings gesichtet und acht Modelle ausgewählt. Der Score von 0 bis 100 ordnet diese Auswahl nach Amazon-Resonanz, Ausstattung und Datenkonsistenz, Preis-Leistung und dem Bild aus den Kundenberichten. Er ersetzt weder einen Windkanal noch einen Normtest; der tagesaktuelle Einzelpreis fließt nur in den Preis-Leistungs-Baustein ein.
Amazon-Resonanz
30%Sterne und Zahl der Bewertungen. Viele eigene Rezensionstexte zählen voll, eine Sternzeile ohne Einzelberichte nur begrenzt, fehlende Sterne gar nicht.
Ausstattung und Datenkonsistenz
25%Linie, Türen, Apsis, getrennte Wassersäule, Gewicht und freistehender Aufbau. Abzüge gibt es, wenn sich Saisonfelder, Gestängematerial, Stabzahl oder Maße widersprechen.
Preis-Leistung
25%Preisklasse innerhalb der Auswahl. Ein Listing ohne Preis oder mit abweichender Artikelnummer und unplausiblem Gewicht kann diesen Baustein nicht gewinnen; Gestängebruch mit beschädigter Plane senkt ihn.
Review-Sentiment
20%Wiederkehrendes Bild zu Regen, Aufbau und Enge. Abzug für Kondens bis auf den Schlafsack, Gestängebruch, fehlende Teile und gebraucht gelieferte Zelte.
Ein Salewa-Zelt ist kein Zelt für alles. Die Marke steht für leichte Trekking- und Hikingzelte, die Entscheidung beginnt deshalb beim Einsatz und nicht beim Modellnamen. Fels, wenig Platz für Heringe und begrenztes Rucksackvolumen sprechen für die selbsttragende Litetrek-Linie. Zwei Türen und etwas mehr Gewicht sprechen für Sierra Leone oder Denali. Atlas ist die einfache Dreier-Kuppel für die untere Preisstufe.
Ein Salewa-Zelt ist in dieser Kategorie ein doppelwandiges Drei-Jahreszeiten-Zelt für Trekking und Hiking – kein Familienzelt mit Stehhöhe und kein Expeditionszelt für Schneelast. Gekauft wird es von Leuten, die zu Fuß, mit dem Rad oder dem Motorrad unterwegs sind und die Marke aus Bekleidung oder Bergsport kennen. Die Modelle gehören zu mehreren Linien.

Drei Personen plus drei Rucksäcke passen in ein Dreier-Zelt kaum. Rechnen Sie ein Modell mit höherer Kapazität oder lesen Sie die Angabe als Zweier-Zelt mit Gepäck.
Freistehend heißt, dass das Zelt ohne Hering steht. Bei Wind und gegen Kondens sind Leinen trotzdem nötig, und Segmente werden zusammengesteckt, nicht zusammengeknallt.
10.000 mm am Boden sind kein Wintertauglichkeitsnachweis, und „Allwetter“ im Listing ersetzt keine Herstellerangabe. Gilt in Fließtext und Tabelle nicht derselbe Wert, zählt die Tabelle. Nässe am Morgen ist meist Kondens und kein Leck.
Der Einsatz entscheidet vor dem Modellnamen. Litetrek und Litetrek Pro sind selbsttragende Semi-Geodäten für Fels, wenig Heringsplatz und begrenztes Rucksackvolumen, mit einer Tür und einer Apsis. Sierra Leone und Denali setzen auf zwei Eingänge und etwas mehr Gewicht, Atlas ist die einfache, leichte Kuppel in der unteren Preisstufe. Die Personenangabe ist eine Nennkapazität: Zwei Personen heißt oft zwei schmale Schlafplätze oder eine Person plus Gepäck.
Üblich sind 3.000 mm am Außenzelt und 5.000 mm am Boden, das Litetrek Pro nennt 10.000 mm am Boden. Höher ist nicht automatisch alpiner, und die Hersteller-Tabelle schlägt den Marketingabsatz, wenn sich beide widersprechen. Alle Modelle sind Drei-Jahreszeiten-Zelte; Felder wie „Allwetter“ oder „Year-round“ sind keine Winterfreigabe. Beim Gewicht nennt Salewa Mindest- und Maximalwerte, das Mindestgewicht lässt Heringe, Leinen oder Beutel weg.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie gehen allein oder mit minimalem Gepäck und brauchen ein selbsttragendes Zelt, das auch auf Fels ohne viele Heringe steht. Das Litetrek II wiegt 2,1 kg und wird in den Berichten auch bei Dauerregen als dicht beschrieben.
Sie wollen eine freistehende Kuppel für kurze Touren oder das Wochenende, ohne in die obere Preisklasse zu gehen. Das Atlas III Cactus/Grey passt, wenn Sie es als Zweier-Zelt mit Gepäck nutzen.
Zwei Eingänge und eine Apsis fürs Gepäck sind Ihnen wichtiger als das letzte Gramm. Das Denali II bringt beides bei 2,4 kg, wird zu zweit mit Gepäck aber eng.
Unser Vergleich zeigt: Die Salewa-Linien unterscheiden sich weniger im Preis als im Einsatz. Wer allein oder mit leichtem Gepäck unterwegs ist, fährt mit dem Litetrek II am besten, das in 334 Bewertungen bei 4,3 Sternen liegt. Wer sparen will, greift zum Atlas III in Cactus/Grey, sollte die Drei-Personen-Angabe aber als Zweier-Zelt lesen. Bei allen Modellen gehören Reparaturhülse, Unterlage und Abspannleinen ins Gepäck, denn Gestängebrüche und Kondens kehren in den Berichten wieder.

Salewa Litetrek II
Höchster Score dank 4,3 Sternen aus 334 Bewertungen, schnellem Aufbau mit Clips und 3.000/5.000 mm Wassersäule bei nur 2,1 kg.

Salewa Atlas III, Cactus/Grey
Freistehende Kuppel in der unteren Preisklasse mit 4,3 Sternen aus 129 Bewertungen und in vielen Berichten dichtem Regenverhalten.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.