Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Einmannzelt Vergleich 2026

Die besten Einmannzelte im Vergleich.

Testsieger: Wechsel Pathfinder I – Selbsttragender Geodät mit Vorraum und Aluminiumgestänge, geeignet für harten und felsigen Untergrund. Preis-Leistungs-Tipp: Mil-Tec Recom – Breite Basis aus mehr als 1.100 Bewertungen, Vorraum und abnehmbare Außenhaut in der Einstiegsklasse. Stand: 12.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Einmannzelt braucht nicht viel Platz, aber das Wenige muss stimmen: Wer Länge, Bauform und Gewicht falsch einschätzt, liegt eng, nass oder trägt unnötig schwer. Ein Einmannzelt ist eine transportable Schlafhülle für eine Person, meist als Kuppel, Tunnel oder Geodät gebaut, seltener als stabgestütztes Biwakzelt. Gekauft wird es für Trekking, Rad- und Motorradtouren und einzelne Nächte, nicht als Wohnraum. Entscheidend sind die Innenlänge im Verhältnis zur Körpergröße, die Frage, ob das Zelt nur abgespannt steht, eine belastbare Bodenwanne und ein Gewicht, das zum Transportweg passt. Dieser Vergleich stellt neun Einmannzelte mit Angaben aus den Produktdaten und den Amazon-Bewertungen gegenüber und benennt Widersprüche in den Listings offen. Die Tabelle zeigt Bauform, Gewicht, Packmaß und Wassersäule nebeneinander, damit sich die Modelle schnell vergleichen lassen. Wer vor allem auf jedes Gramm achtet, findet in unserem [Vergleich ultraleichter Einmannzelte](/hub/zelte/einmannzelt-ultraleicht) die passende Spezialklasse. Hier geht es um das breite Sortiment von der günstigen Einstiegskuppel bis zum freistehenden Geodäten.

Ein Einmannzelt braucht nicht viel Platz, aber das Wenige muss stimmen: Wer Länge, Bauform und Gewicht falsch einschätzt, liegt eng, nass oder trägt unnötig schwer.

Wechsel Pathfinder I

Testsieger

Wechsel Pathfinder I
9,7/10∼ 272 €

32 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +14.200 Leser

9 von 9: Beste Einmannzelte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Wechsel Pathfinder I
Wechsel Aurora 1
Preis-Leistungs-Tipp
Mil-Tec Recom
EXPLORER Dakota
Night Cat 1 Person
EPCPSHADES Kuppel 1–2
Wechsel Venture 1
Grand Canyon Richmond 1
TOMOUNT Bivy 1 Person
9,7/10
9,5/10
9,3/10
9,1/10
8,9/10
8,7/10
8,5/10
8,2/10
8,0/10
∼ 272 €
∼ 130 €
∼ 70 €
∼ 103 €
∼ 60 €
∼ 40 €
∼ 195 €
∼ 75 €
∼ 100 €
4,8(7)
4,7(31)
4,5(1.107)
4,4(33)
4,3(3.038)
4,2(79)
4,1(31)
3,9(600)
3,8(36)

Die besten Einmannzelte im Detail

Wechsel Pathfinder I

Platz 1

Wechsel Pathfinder I

∼272 €

Unsere Einschätzung

Der Wechsel Pathfinder I stellt als selbsttragender Geodät auch seinen Vorraum ohne zwingende Bodenverankerung auf und eignet sich damit besonders für schwierige Stellplätze. Drei Aluminiumstangen und das 4-Jahreszeiten-Etikett ordnen ihn klar auf Stabilität statt Minimalgewicht ein. Mit einem angegebenen Gewicht von rund 2,3 kg und einem Packmaß von 46 × 15 cm bleibt er tragbar, gehört aber nicht in die Ultraleichtklasse. Die Sternebewertung fällt sehr hoch aus, beruht jedoch lediglich auf sieben Bewertungen und ist deshalb weniger belastbar als bei den häufig bewerteten Modellen. Zudem widersprechen sich die Maßangaben im Listing, während eine Wassersäule in Millimetern ganz fehlt. Im Premiumsegment bezahlt man hier vor allem für die aufwendige, freistehende Konstruktion.

Vorteile

  • Selbsttragender Geodät einschließlich Vorraum
  • Drei Aluminiumstangen für eine formstabile Konstruktion
  • Klares Ein-Personen-Konzept mit Kompressionspacksack

Nachteile

  • Nur sieben Bewertungen als schmale Erfahrungsbasis
  • Innenmaße und Höhe im Listing nicht belastbar
  • Keine Wassersäule in Millimetern angegeben

Ideal für: Solotouren auf felsigem oder hartem Untergrund, bei denen ein selbsttragendes und formstabiles Zelt wichtiger als geringstes Gewicht ist.

Weniger geeignet: Ultraleicht-Touren und Käufer, die vorab verlässliche Innenmaße, Wassersäule und eine breite Erfahrungsbasis verlangen.

Technische Details

Modell
Wechsel Pathfinder I
Hersteller
Wechsel
Preis
∼272 €
Kundenwertung
4,8/5(7)
Bauform
Geodät
Personen
1
Freistehend
Ja
Gestänge
Aluminium
Vorraum
Ja
Saisonklasse
4-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Ist das Zelt freistehend?

Ja. Die Beschreibung nennt eine selbsttragende Konstruktion, zu der auch der Vorraum gehört.

Für wie viele Personen ist es gedacht?

Für eine Person. Kapazität und Titel sagen 1 Person.

Welche Wassersäule ist angegeben?

Keine Millimeterzahl. Das Listing sagt wasserabweisend und wasserfest.

Wechsel Aurora 1

Platz 2

Wechsel Aurora 1

∼130 €

Unsere Einschätzung

Das Wechsel Aurora 1 bietet auf 235 × 90 cm Bodenmaß eine lange Solo-Liegefläche und ergänzt sie um einen Vorraum für Schuhe oder Gepäck. Die angegebene Wassersäule von 5000 mm und das Aluminiumgestänge passen zu Touren, bei denen Wetterschutz mehr zählt als das letzte Gramm. Mit 2,4 kg bleibt das Tunnelzelt allerdings spürbar schwerer als die leichten Modelle im Vergleich. Wichtig für die Platzwahl: Obwohl ein Attribut es als freistehend bezeichnet, berichtet eine Rezension, dass es ohne Abspannen nicht aufgebaut werden kann. Auch die Breitenangaben im Listing sind widersprüchlich und sollten nicht ungeprüft als Innenmaß gelesen werden. Die gute Bewertung ist positiv, stützt sich mit 31 Stimmen aber noch auf eine überschaubare Basis.

Vorteile

  • 235 cm lange Liegefläche
  • Vorraum für Schuhe oder kleines Gepäck
  • 5000 mm Wassersäule und Aluminiumgestänge

Nachteile

  • Aufbau ohne Abspannen laut Rezension nicht möglich
  • Breitenangaben im Listing widersprechen sich
  • Mit 2,4 kg nicht besonders leicht

Ideal für: Große Solocamper, die eine lange Liegefläche, einen Vorraum und hohen angegebenen Wetterschutz suchen und zuverlässig abspannen können.

Weniger geeignet: Felsige Stellplätze ohne Heringe, besonders gewichtsorientierte Touren und Käufer, die widerspruchsfreie Maßangaben benötigen.

Technische Details

Modell
Wechsel Aurora 1
Hersteller
Wechsel
Preis
∼130 €
Kundenwertung
4,7/5(31)
Bauform
Tunnel
Personen
1
Freistehend
Unklar
Wassersäule
5000 mm
Gestänge
Aluminium
Vorraum
Ja
Doppelwand
Ja
Saisonklasse
Ganzjährig

Häufige Fragen

Muss das Tunnelzelt abgespannt werden?

Das Attribut sagt freistehend. Eine Rezension schreibt, ohne Abspannen lasse es sich nicht aufstellen.

Wie lang ist die Liegefläche?

Die Bodenlänge ist mit 235 cm angegeben, die Bodenbreite mit 90 cm, die Höhe mit 93 cm. Die Artikelbreite von 50 cm widerspricht der Bodenbreite.

Gibt es einen Vorraum?

Ja. Das Listing nennt ein Vestibül.

Mil-Tec Recom

Platz 3

Mil-Tec Recom

∼70 €

Unsere Einschätzung

Das Mil-Tec Recom verbindet eine Solo-Schlafkabine mit Vorraum und abnehmbarer Außenhaut, sodass Schuhe und kleines Gepäck nicht neben der Matte liegen müssen. Mit 2,4 kg und einem 55 cm langen Packsack ist es eher ein robustes Einstiegszelt als eine Lösung für minimales Tourengepäck. Mehr als tausend Bewertungen geben seiner guten Sternebewertung im Vergleich eine ungewöhnlich breite Basis. Einschränkungen zeigen sich beim Wetterschutz: Die Außenhaut ist nur mit 1000 mm angegeben, während der Boden 2000 mm erreicht. Außerdem lassen sich die Lüftungsklappen laut einer Rezension nicht von innen bedienen. Widersprüchliche Angaben zu Gestänge, Höhe und Innenmaß verhindern eine millimetergenaue Planung, das Preis-Leistungs-Verhältnis bleibt für gelegentliche Einsätze dennoch stark.

Vorteile

  • Sehr breite Basis aus mehr als tausend Bewertungen
  • Vorraum und abnehmbare Außenhaut
  • Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis in der Einstiegsklasse

Nachteile

  • Außenhaut nur mit 1000 mm angegeben
  • Lüftungsklappen nicht von innen bedienbar
  • Gestänge, Höhe und Innenmaße widersprüchlich beschrieben

Ideal für: Gelegentliche Solo-Campingnächte mit Vorraum, wenn eine breite Erfahrungsbasis und ein günstiger Einstieg wichtiger als kleines Packmaß sind.

Weniger geeignet: Lange Fuß- oder Radtouren, exponierte Regenplätze und Nutzer, die Lüfter nachts von innen verstellen möchten.

Technische Details

Modell
Mil-Tec Recom
Hersteller
Mil-Tec
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,5/5(1.107)
Bauform
Tunnel
Personen
1
Freistehend
Unklar
Wassersäule
Fly 1000 / Boden 2000 mm
Vorraum
Ja
Doppelwand
Ja

Häufige Fragen

Lässt sich die Außenhaut abnehmen?

Ja. Beschreibung und Rezensionen nennen ein Innenzelt mit Moskitonetz, die Außenhülle kann bei warmer Nacht wegbleiben.

Sind die Lüfter von innen bedienbar?

Nein. Eine Rezension schreibt, die beiden Lüftungsklappen ließen sich nicht von innen öffnen oder schließen.

Welche Wassersäule nennt die Beschreibung?

Bis 2000 mm am Boden und 1000 mm an der Außenhaut.

EXPLORER Dakota

Platz 4

EXPLORER Dakota

∼103 €

Unsere Einschätzung

Das EXPLORER Dakota stellt für eine Person mit 275 × 155 cm ungewöhnlich viel angegebene Innenfläche bereit und bleibt mit 1,9 kg noch tourentauglich. Das separate Innenzelt lässt sich bei trockenem Wetter allein nutzen, während die Außenhaut mit 3000 mm Wassersäule angegeben ist. Die Konstruktion mit einer Stange spart Gestänge, erzeugt ihre Form aber erst über Heringe und Leinen. Auf Fels, Asphalt oder sehr lockerem Boden ist das ein klarer Nachteil gegenüber einer freistehenden Kuppel. Zudem nennt das Listing für das Gestänge sowohl Fiberglas als auch Kohlenstofffaser, sodass sich das Material vor dem Kauf nicht sicher bestimmen lässt. Die gute Sternebewertung basiert auf 33 Stimmen und ist daher nur mäßig belastbar.

Vorteile

  • 1,9 kg bei großzügig angegebenem Innenmaß
  • Separat nutzbares Innenzelt
  • 3000 mm Wassersäule und reflektierende Leinen

Nachteile

  • Ohne Heringe und Abspannung nicht standfähig
  • Gestängematerial im Listing widersprüchlich
  • Nur überschaubare Zahl an Bewertungen

Ideal für: Solocamper mit weichem, gut abspannbarem Boden, die viel Liegefläche bei moderatem Gewicht möchten.

Weniger geeignet: Felsige oder befestigte Stellplätze, spontane Aufbauten ohne Heringe und Käufer mit Anspruch auf eindeutig dokumentiertes Gestänge.

Technische Details

Modell
EXPLORER Dakota
Hersteller
EXPLORER
Preis
∼103 €
Kundenwertung
4,4/5(33)
Bauform
Ein-Stangen-Zelt
Personen
1–2
Freistehend
Nein
Wassersäule
3000 mm
Doppelwand
Ja
Saisonklasse
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Steht das Zelt ohne Heringe?

Nein. Die Beschreibung sagt, es stehe nur abgespannt und ohne Erdnägel nicht.

Kann man das Innenzelt allein nutzen?

Ja. Das Innenzelt steht laut Beschreibung eigenständig und kann ohne Außenzelt genutzt werden.

Für wie viele Personen ist es ausgewiesen?

Titel und Kapazität nennen 1–2 Personen. In Rezensionen wird es vor allem für eine Person beschrieben.

Night Cat 1 Person

Platz 5

Night Cat 1 Person

∼60 €

Unsere Einschätzung

Das Night Cat stellt als freistehende Kuppel eine 220 × 120 cm große Schlafkabine bereit und lässt sich mit zwei Stangen unkompliziert in Form bringen. Rund 2 kg Gewicht und ein Packmaß von 43 × 13 × 13 cm liegen in einem tourentauglichen Mittelfeld. Die Angabe von 3000 mm und heißversiegelten Nähten spricht für einen brauchbaren Regenschutz auf dem Papier. Weil die Konstruktion einlagig ist, kann sich Atemfeuchte jedoch direkt an der Zeltwand niederschlagen; sorgfältiges Lüften ist wichtiger als bei einem Doppelwandzelt. Die kleine Lobby ersetzt keinen geräumigen Vorraum für nasses Gepäck. Mehr als dreitausend Bewertungen machen die gute Sternebewertung besonders belastbar, zugleich bleiben Glasfasergestänge und einfache Bauweise typische Kompromisse der Einstiegsklasse.

Vorteile

  • Sehr breite Erfahrungsbasis aus mehr als dreitausend Bewertungen
  • Freistehende Kuppel mit 220 × 120 cm Schlafkabine
  • Kompaktes Packmaß und 3000 mm Wassersäule

Nachteile

  • Einlagig und damit kondensanfälliger
  • Nur kleine Lobby statt vollwertigem Vorraum
  • Fiberglasgestänge

Ideal für: Gelegentliche Solo-Nächte und unkomplizierte Sommer-Touren, bei denen einfacher Aufbau und breite Nutzererfahrung zählen.

Weniger geeignet: Feuchte, schlecht belüftete Standorte, viel Gepäck im Vorraum und Nutzer, die ein separates Innenzelt wünschen.

Technische Details

Modell
Night Cat 1 Person
Hersteller
Night Cat
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,3/5(3.038)
Bauform
Kuppel
Personen
1
Freistehend
Ja
Wassersäule
3000 mm
Gestänge
Fiberglas
Vorraum
Kleine Lobby
Doppelwand
Nein
Saisonklasse
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Nein. Die Beschreibung nennt ein einlagiges Zelt mit Netztür und äußerer wasserdichter Tür.

Welche Wassersäule ist angegeben?

3000 mm, mit heißversiegelten Nähten.

Für wie viele Personen ist die Kapazität gesetzt?

Das Kapazitätsfeld sagt 1 Person. Der Artikeltyp-Name erwähnt zusätzlich 1 bis 2 Personen.

EPCPSHADES Kuppel 1–2

Platz 6

EPCPSHADES Kuppel 1–2

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die EPCPSHADES-Kuppel bringt sich mit zwei Fiberglasstangen freistehend in Form und erleichtert damit die Platzsuche auf festem Boden. Das angegebene Artikelmaß von 220 × 150 × 110 cm verspricht für eine Person viel Bewegungsraum, ist aber nicht ausdrücklich als nutzbares Innenmaß ausgewiesen. Ob zwei Erwachsene tatsächlich hineinpassen, bleibt offen, weil das Kapazitätsfeld eine Person und der Titel ein bis zwei Personen nennt. Für den Wetterschutz wird lediglich eine PU-Beschichtung erwähnt; eine vergleichbare Wassersäule in Millimetern fehlt. Auch Packmaß und Aufbau der Regenabdeckung sind nicht ausreichend dokumentiert. Als günstige Kuppel kann sie für gelegentliche Nächte passen, verlangt wegen der Datenlücken aber mehr Prüfung als klar spezifizierte Modelle.

Vorteile

  • Freistehende Kuppel mit einfachem Zwei-Stangen-Aufbau
  • Großzügig angegebenes Artikelmaß von 220 × 150 cm
  • Günstige Einstiegsklasse

Nachteile

  • Keine Wassersäule in Millimetern
  • Kapazität zwischen einer und zwei Personen widersprüchlich
  • Packmaß und genaue Doppelwand-Konstruktion fehlen

Ideal für: Gelegentliche Solo-Nächte auf festem Untergrund, wenn eine günstige freistehende Kuppel mit viel angegebenem Raum gesucht wird.

Weniger geeignet: Zwei Erwachsene, planbare Schlechtwettertouren und Käufer, die Packmaß sowie Wassersäule vorab vergleichen müssen.

Technische Details

Modell
EPCPSHADES Kuppel 1–2
Hersteller
EPCPSHADES
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,2/5(79)
Bauform
Kuppel
Personen
1 (Titel 1–2)
Freistehend
Ja
Gestänge
Fiberglas
Saisonklasse
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist die Kapazität gesetzt?

Das Kapazitätsattribut sagt 1 Person. Der Titel spricht von 1–2 Personen.

Ist eine Wassersäule in Millimetern genannt?

Nein. Angegeben ist eine PU-Beschichtung und die Eigenschaft wasserfest.

Ist die Kuppel als freistehend markiert?

Ja. Montageart und zwei Stangen sind als freistehende Kuppel angegeben.

Wechsel Venture 1

Platz 7

Wechsel Venture 1

∼195 €

Unsere Einschätzung

Das Wechsel Venture 1 lässt sich als freistehende Kuppel auch dort in Form bringen, wo Heringe zunächst keinen Halt finden. Mehrere Rezensionen bestätigen den Aufbau ohne zusätzliche Abspannung, bei Wind sollte die 2,05-kg-Konstruktion dennoch gesichert werden. Das eingehängte Innenzelt kann bei trockener Witterung allein stehen und erweitert damit die Nutzung im Sommer. Die angegebene Liegelänge von 215 cm klingt großzügig, allerdings beschreibt eine Rezension den Fußbereich schmaler als die genannten 70 cm. Eine Wassersäule fehlt im Listing, weshalb der Wetterschutz nicht anhand einer Millimeterzahl verglichen werden kann. In der gehobenen Preisklasse stehen der flexiblen Konstruktion nur 31 Bewertungen und eine eher gute als herausragende Sternebewertung gegenüber.

Vorteile

  • Freistehender Aufbau ohne zusätzliche Abspannung bestätigt
  • Separat nutzbares Innenzelt
  • Aluminiumgestänge und Reparaturset

Nachteile

  • Fußbereich laut Rezension schmaler als angegeben
  • Keine Wassersäule genannt
  • Nur 31 Bewertungen

Ideal für: Solocamper auf wechselnden Untergründen, die eine freistehende Kuppel und ein separat nutzbares Innenzelt bevorzugen.

Weniger geeignet: Breite Schlafsysteme am Fußende, konsequente Leichttouren und Entscheidungen, die eine dokumentierte Wassersäule voraussetzen.

Technische Details

Modell
Wechsel Venture 1
Hersteller
Wechsel
Preis
∼195 €
Kundenwertung
4,1/5(31)
Bauform
Kuppel
Personen
1
Freistehend
Ja
Gestänge
Aluminium
Doppelwand
Ja
Saisonklasse
4-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Steht das Zelt ohne Heringe?

Die Beschreibung nennt es komplett freistehend. Mehrere Rezensionen bestätigen den Aufbau ohne zusätzliche Abspannung.

Kann das Innenzelt allein stehen?

Ja. Das Innenzelt wird eingehängt und kann laut Beschreibung bei Sonne ohne Überzelt genutzt werden.

Wie viel Liegelänge ist angegeben?

Die Beschreibung nennt 215 cm Liegelänge. Eine Rezension misst den Fußbereich schmaler als die genannten 70 cm.

Grand Canyon Richmond 1

Platz 8

Grand Canyon Richmond 1

∼75 €

Unsere Einschätzung

Das Grand Canyon Richmond 1 verbindet etwa 1,8 kg Gewicht mit einem nur 30 cm langen Packsack und ist damit besonders leicht am Rad oder Rucksack unterzubringen. Außenhaut und Boden sind mit 3000 beziehungsweise 4000 mm angegeben, das Vollnetz-Innenzelt kann bei trockener Witterung separat stehen. Als Tunnel benötigt es jedoch Heringe und Spannung, auch wenn ein Shop-Attribut es als freistehend ausweist. Wiederkehrende Rezensionen beschreiben die Kabine zudem als sehr niedrig und ab etwa 1,78 m Körpergröße als eng. Die widersprüchlichen Höhenangaben von 75 und 100 cm verstärken diese Unsicherheit. Mit einer Bewertung unter vier Sternen trotz rund 600 Stimmen sollte der Platzvorteil beim Transport daher gegen den eingeschränkten Innenraum abgewogen werden.

Vorteile

  • Etwa 1,8 kg und nur 30 cm langes Packmaß
  • Außenhaut 3000 mm, Boden 4000 mm
  • Innenzelt separat als Biwaknetz nutzbar

Nachteile

  • Für größere Personen wiederholt als niedrig und eng beschrieben
  • Ohne Heringe nicht sinnvoll spannbar
  • Nur mäßige Sternebewertung

Ideal für: Kleinere Solocamper und Bikepacker, die ein kurzes Packmaß, geringes Gewicht und ein separates Netz-Innenzelt suchen.

Weniger geeignet: Größere Personen, harte Böden ohne sichere Heringe und Nutzer, die im Zelt bequem sitzen möchten.

Technische Details

Modell
Grand Canyon Richmond 1
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼75 €
Kundenwertung
3,9/5(600)
Bauform
Tunnel
Personen
1
Freistehend
Unklar
Wassersäule
Fly 3000 / Boden 4000 mm
Gestänge
Fiberglas
Vorraum
Ja
Doppelwand
Ja

Häufige Fragen

Lässt sich das Innenzelt getrennt aufbauen?

Ja. Die Beschreibung nennt ein Vollnetz-Innenzelt, das separat als Biwaknetz aufgebaut werden kann.

Ist das Zelt für große Personen ausgelegt?

Rezensionen nennen es sehr niedrig. Ab etwa 1,78 m wird Liegen und Sitzen wiederholt als eng beschrieben. Eine Körpergröße von 1,55 m passt in einem Bericht bequem.

Steht es ohne Heringe?

Das Attribut sagt freistehend. Rezensionen beschreiben, dass es ohne eingeschlagene Heringe nicht sinnvoll zu spannen ist.

TOMOUNT Bivy 1 Person

Platz 9

TOMOUNT Bivy 1 Person

∼100 €

Unsere Einschätzung

Das TOMOUNT Bivy reduziert Gewicht und Packvolumen auf 1,1 kg sowie 39 × 14 × 14 cm und passt damit gut in knappes Tourengepäck. Innen- und Außenzelt sind für einen schnellen gemeinsamen Aufbau verbunden, lassen sich bei Bedarf aber trennen. Die doppelwandige Konstruktion und eine Aluminiumstange heben es von einfachen Einlagen-Biwaks ab. Der niedrige, zum Fuß stark zulaufende Schnitt fordert jedoch einen deutlichen Komfortverzicht; eine Rezension beschreibt dort selbst für die Isomatte kaum Platz zum Aufbauschen. Beim Wetterschutz ist nur der Boden mit 3000 mm beziffert, nicht das Außenzelt. Die mäßige Sternebewertung aus 36 Stimmen macht das leichte Konzept eher zu einer gezielten Nischenwahl als zu einer sicheren Empfehlung für alle Touren.

Vorteile

  • Nur 1,1 kg bei 39 cm Packlänge
  • Doppelwandige Konstruktion mit Aluminiumstange
  • Innen- und Außenzelt gemeinsam aufbaubar

Nachteile

  • Sehr schmaler Fußbereich für Isomatten
  • Nur die Boden-Wassersäule ist angegeben
  • Mäßige Bewertung auf kleiner Basis

Ideal für: Bikepacking und leichte Solotouren mit schmaler Matte, wenn kleines Packmaß wichtiger als Sitzhöhe und Innenbreite sind.

Weniger geeignet: Breite oder hohe Isomatten, längere Schlechtwetteraufenthalte und Camper mit Platzbedarf am Fußende.

Technische Details

Modell
TOMOUNT Bivy 1 Person
Hersteller
TOMOUNT
Preis
∼100 €
Kundenwertung
3,8/5(36)
Bauform
Biwakzelt
Personen
1
Freistehend
Unklar
Wassersäule
Boden 3000 mm
Gestänge
Aluminium
Doppelwand
Ja
Saisonklasse
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Sind Innen- und Außenzelt verbunden?

Ja. Eine Rezension beschreibt, dass beide verbunden sind und sich trennen lassen. Getrennt braucht das Innenzelt Abspannseile.

Wie schwer und wie groß gepackt ist es?

Die Beschreibung nennt 1100 g und ein Packmaß von 39 × 14 × 14 cm.

Ist am Fußende Platz?

Rezensionen nennen den Schnitt am Fuß sehr schmal. Eine Isomatte lässt sich dort kaum aufbauschen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 32 Einmannzelte gesichtet und neun Modelle ausgewählt, die sich anhand von Produktdaten und Amazon-Bewertungen belastbar einordnen lassen. Der Vergleichsscore reicht von 0 bis 100 und ordnet die Produkte innerhalb dieses Sets ein; er ist keine Labornote. Abzüge gibt es für widersprüchliche Maß-, Gestänge- oder Freistehend-Angaben, fehlende Wetterschutzdaten, wiederkehrende Enge oder Kondensnachteile und eine sehr kleine Bewertungsbasis.

1

Amazon-Bewertungen & Belastbarkeit

30%

Sterne zählen nur zusammen mit der Zahl der Bewertungen: Wenige Stimmen sind weniger belastbar als mehrere Tausend.

2

Bauform, Standfähigkeit & Gestänge

25%

Kuppel und Geodät halten die Form über gekreuzte Stangen, Tunnel brauchen Heringe. Gestängematerial und Abspannpflicht fließen hier ein.

3

Liegefläche, Vorraum & Praxis

20%

Innenlänge, Vorraum und Doppelwand entscheiden, ob man im Alltag bequem liegt und Gepäck trocken unterbringt.

4

Gewicht & Packmaß

15%

Zu Fuß zählen Gewicht und Packmaß, auf dem Rad vor allem der Roll-Durchmesser des Packsacks.

5

Preis-Leistung

10%

Bewertet wird die Leistung im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb der Kategorie, nicht der absolute Preis.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
6 Quellen geprüft

Einmannzelt-Kaufberatung

Ein Einmannzelt wird selten nach Bauchgefühl gut, sondern nach wenigen messbaren Kriterien. Zuerst zählt die Innenlänge gegen die eigene Körpergröße und die Breite der Isomatte. Danach entscheidet die Bauform, ob das Zelt nur abgespannt steht. Boden, Naht und Doppelwand bestimmen, wie trocken die Nacht bleibt. Gewicht und Packmaß müssen zum Transport passen, zu Fuß ebenso wie auf dem Rad.

Was ist ein Einmannzelt?

Ein Einmannzelt ist eine transportable Schlafhülle für genau eine Person. Es wird für Trekking, Rad- und Motorradtouren sowie für einzelne Nächte gekauft, nicht als Wohnraum: Meist liegt man, Sitzen ist in vielen Modellen nicht vorgesehen. Gebaut werden Einmannzelte fast immer als Kuppel, Tunnel oder Geodät, seltener als stabgestütztes Biwakzelt mit Innenkabine. Die Bauformen unterscheiden sich vor allem in der Standfähigkeit.

Ideal für

  • Solo-Trekker und Bikepacker mit klarem Gewichts- und Packmaßbudget
  • Gelegenheitscamper auf Campingplatz oder am Auto
  • Motorradfahrer, die Robustheit und schnellen Aufbau vor dem letzten Gramm suchen

Nicht ideal für

  • Zwei Erwachsene, die „1–2 Personen“ als bequemen Zweierplatz lesen
  • Sehr große Personen bei niedrigen Tunneln und Biwakzelten
  • Wer ein Zelt als Wohnraum zum Sitzen und Kochen nutzen möchte

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    „1–2 Personen“ als Zweierplatz lesen

    Die Angabe beschreibt meist eine sehr enge Belegung. Für zwei Erwachsene ist ein Einmannzelt in der Regel zu klein.

  2. 2

    Nur die Wassersäule der Außenhaut vergleichen

    Die Bodenwanne und die Nähte sind für eine trockene Nacht wichtiger. Die Außenhaut allein entscheidet nicht.

  3. 3

    Tunnel für freistehend halten

    Tunnelzelte brauchen Heringe und Leinen. Auch Serienheringe sollten Sie vor Böen prüfen und bei Bedarf ersetzen.

Kaufkriterien im Detail

Innenlänge, Bauform & Standfähigkeit

hoch

Viele Einmannzelte sind Liegeschalen. Ab etwa 1,80 Metern wird es in kurzen Tunneln eng, und Sitzen ist oft nicht vorgesehen. Messen Sie deshalb Körpergröße und Isomatte und vergleichen Sie sie mit der Innenlänge, nicht mit dem Artikelmaß. Kuppel und Geodät halten die Form über gekreuzte Stangen und stehen oft freistehend. Tunnel und First brauchen Heringe und Leinen, ein Attribut „freistehend“ bei einem Tunnel ist verdächtig.

Boden, Naht & Doppelwand

hoch

Die Bodenwassersäule und eine hochgezogene Wanne zählen mehr als die Zahl auf der Außenhaut. Das Outdoor-Magazin hält mindestens 3000 Millimeter an der Bodenwanne für nötig. Wikipedia nennt 1500 Millimeter als Schwelle, ab der ein Zelt „nach DIN“ als wasserdicht gelte. Beide Angaben sind Orientierung und ersetzen keine Prüfung. Eine Doppelwand trennt den Schläfer vom Kondenswasser an der Außenhaut, während ein Mesh-Innenzelt allein Kondens auf den Schlafsack tropfen lässt.

Gewicht, Packmaß & Transport

mittel

Gewicht und Packmaß müssen zum Transportweg passen. Zu Fuß zählen beide, auf dem Rad vor allem der Roll-Durchmesser des Packsacks, denn davon hängt ab, ob das Zelt in die Rolle am Lenker oder Rahmen passt. Heringe gehören in die Gewichtsangabe, da sie oft separat mitgezählt werden. Eine feste Gewichtsgrenze für „ultraleicht“ gibt es nicht; unter Fans der Leichtausrüstung gilt oft höchstens 1000 Gramm.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Solo-Trekker auf schwierigem Untergrund

Sie stellen das Zelt auch auf Fels oder hartem Boden auf und wollen ein selbsttragendes, formstabiles Modell. Dafür nehmen Sie etwas mehr Gewicht in Kauf.

Bikepacker mit knappem Packvolumen

Packmaß und Gewicht sind wichtiger als Sitzhöhe und Fußraum. Das Zelt muss nur zu einer schmalen Matte passen und in die Rolle am Lenker oder Rahmen.

Preisbewusste Gelegenheitscamper

Sie schlafen nur ein paar Nächte im Jahr draußen und möchten ohne großes Risiko einsteigen. Ein Vorraum und eine breite Erfahrungsbasis sind wichtiger als das letzte Gramm.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Einmannzelte

Was ist das beste Einmannzelt im Jahr 2026?
In unserem Vergleich liegt das Wechsel Pathfinder I vorn: ein selbsttragender Geodät mit Vorraum und Aluminiumgestänge für harten Untergrund. Seine Bewertung stützt sich allerdings nur auf sieben Stimmen. Als Preis-Leistungs-Tipp empfehlen wir das Mil-Tec Recom, das mit über tausend Bewertungen eine deutlich breitere Basis hat. Welches Modell passt, hängt vom Einsatz ab.
Wie viel kostet ein gutes Einmannzelt?
Als Faustregel liegt der Einstieg für einfache Polyester-Kuppeln und -Tunnel oft unter etwa 100 Euro. Marken-Trekkingzelte mit Aluminiumgestänge kosten ungefähr 100 bis 200 Euro. Darüber folgen robuster geschnittene Modelle. Das ist keine Marktstudie, sondern eine Orientierung. Für die leichte Spezialklasse gelten höhere Preisbänder, die in der Ultraleicht-Kategorie behandelt werden.
Worauf muss ich beim Kauf eines Einmannzelts achten?
Wichtig sind Innenlänge und -breite gegen Körpergröße und Isomatte, die Bauform samt Abspannpflicht, die Bodenwassersäule mit Wanne und Doppelwand sowie Gewicht und Packmaß für den Transportweg. Dazu kommen Gestänge und Heringe: Fiberglas splittert eher als Aluminium, weiche Serienheringe werden oft ersetzt. Das Saisonetikett ist nur die Sprache des Herstellers.
Passen in ein Zelt für „1–2 Personen“ zwei Erwachsene?
In der Regel nein. „1–2 Personen“ beschreibt meist eine sehr enge Zweierbelegung, die in Rezensionen vor allem als Platz für eine Person gelesen wird. Wie Sie Personenangaben richtig einordnen, erklärt unser Ratgeber Zelt-Personenzahl richtig lesen. Für zwei Erwachsene lohnt ein Zwei-Personen-Zelt.
Muss ein Tunnelzelt abgespannt werden?
Ja, in aller Regel. Tunnel und First brauchen Heringe und Leinen, um ihre Form zu halten, während Kuppel und Geodät über gekreuzte Stangen stehen. Ein Shop-Attribut „freistehend“ bei einem Tunnel sollte man deshalb hinterfragen. Mehrere Rezensionen in diesem Vergleich beschreiben, dass Tunnelmodelle trotz dieses Attributs ohne Heringe nicht sinnvoll stehen.
Wie wichtig ist die Wassersäule beim Einmannzelt?
Entscheidender als die Zahl an der Außenhaut ist der Boden. Das Outdoor-Magazin hält mindestens 3000 Millimeter an der Bodenwanne für nötig, die Außenhaut sei weniger relevant. Wikipedia nennt 1500 Millimeter als Schwelle, ab der ein Zelt „nach DIN“ als wasserdicht gelte. Beide Werte sind Orientierung, kein Prüfergebnis für einzelne Modelle.
Ist Wildcampen mit dem Einmannzelt erlaubt?
In Deutschland ist Wildcampen grundsätzlich nicht erlaubt, im Wald untersagt, und Landesrecht verschiebt die Ränder. In Naturschutzgebieten verbietet § 23 BNatSchG störende oder verändernde Handlungen. Informieren Sie sich vor der Tour über die Regeln des jeweiligen Bundeslandes und nutzen Sie ausgewiesene Plätze. Kochen sollten Sie nie im geschlossenen Zelt.

Fazit und Empfehlung

Unser Vergleich zeigt: Beim Einmannzelt entscheiden Bauform, Abspannpflicht und Innenlänge mehr als Etiketten wie „4-Jahreszeiten“. Der Testsieger Wechsel Pathfinder I punktet als selbsttragender Geodät samt Vorraum, stützt sich aber nur auf sieben Bewertungen und liegt bei rund 2,3 kg. Wer günstig einsteigen will, greift zum Preis-Leistungs-Tipp Mil-Tec Recom mit über tausend Bewertungen. Bei Tunnelzelten lohnt der Blick auf die Abspannpflicht, bei allen Modellen auf Körpergröße und Isomattenbreite.

Testsieger
Wechsel Pathfinder I

Wechsel Pathfinder I

Selbsttragender Geodät mit Vorraum und Aluminiumgestänge, geeignet für harten und felsigen Untergrund.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Mil-Tec Recom

Mil-Tec Recom

Breite Basis aus mehr als 1.100 Bewertungen, Vorraum und abnehmbare Außenhaut in der Einstiegsklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Outdoor-Experte
Outdoor-Experte
CampingzelteTrekking & BikepackingOutdoor-Ausrüstung

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 12.10.2026
1582 Artikel verfasst
6 Quellen geprüft

Ratgeber zu Einmannzelte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Zelt – Wikipedia (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Liste von Zelttypen – Wikipedia (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ISO 5912:2020 – Camping tents (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Die besten Leichtzelte – Outdoor Magazin (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Wildcampen in Deutschland – Utopia (abgerufen am 12.10.2026)
  6. § 23 BNatSchG – Naturschutzgebiete (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.