Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Tunnelzelt 4 Personen Vergleich 2026: 4 Modelle im Check

Die besten Tunnelzelte für 4 Personen im Vergleich.

Testsieger: Naturehike Village Lite – Höchste Gesamtwertung, einziges Modell mit Käuferberichten, vollständigen Maßen und 180 cm Firsthöhe. Preis-Leistungs-Tipp: Night Cat Familienzelt 3–4 Personen – Einstiegsklasse mit bekannten Außenmaßen und 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt. Stand: 12.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Tunnelzelt für 4 Personen verspricht vier Schlafplätze unter einer Reihe paralleler Gestängebögen – und genau hier beginnt das Missverständnis. Die Personenzahl im Titel beschreibt meist eine enge Liegefläche, kein Wohnzimmer für vier Erwachsene mit Gepäck. Nach ISO 5912 rechnet ein Schlafplatz mit 200 × 60 cm; wie Sie die Angabe im Alltag lesen, erklärt unser Ratgeber [Zelt-Personenzahl richtig lesen](/hub/zelte/blog/zelt-personenzahl-richtig-lesen). Tunnelzelte sind bei Familien, Paaren mit Platzreserve und Gruppen beliebt, weil sie viel Raum pro Kilogramm bieten, oft einen Vorraum oder zwei Kabinen haben und sich für Autocamping und feste Plätze eignen. Dafür stehen sie nicht frei und müssen mit der schmalen Seite zum Wind abgespannt werden. In diesem Vergleich ordnen wir vier Modelle nach Firsthöhe, Kabinenzahl, Wassersäule von Außenzelt und Boden, Gewicht und Gestänge ein. Die Datenlage ist unterschiedlich dicht: Nur ein Modell hat Käuferbewertungen, bei den übrigen fehlen Maße, Gewicht oder Preis. Das benennen wir offen, statt Lücken zu überspielen.

Ein Tunnelzelt für 4 Personen verspricht vier Schlafplätze unter einer Reihe paralleler Gestängebögen – und genau hier beginnt das Missverständnis.

Naturehike Village Lite

Testsieger

Naturehike Village Lite
7,5/10∼ 260 €

14 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +17.300 Leser

4 von 4: Beste Tunnelzelte für 4 Personen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 4
Testsieger
Naturehike Village Lite
Preis-Leistungs-Tipp
Night Cat Familienzelt 3–4 Personen
JUSTCAMP Lake 4
Chihee Tunnelzelt 4 Personen
7,5/10
5,8/10
5,6/10
4,3/10
∼ 260 €
∼ 140 €
∼ 200 €
∼ 126 €
4,6(7)
–
–
–

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wie viele Personen schlafen wirklich im Zelt?

Die besten Tunnelzelte für 4 Personen im Detail

Naturehike Village Lite

Platz 1

Naturehike Village Lite

∼260 €

Unsere Einschätzung

In den sieben ausgewerteten Bewertungen steht der Aufbau im Vordergrund: vormontierte Stangen, die das Außenzelt in einem Bericht in unter einer Minute aufrichten, während die technische Angabe fünf Minuten Montage nennt. Die Variante misst 2,6 × 2,3 × 1,8 Meter, also 6 Quadratmeter bei 180 Zentimetern Firsthöhe, und wiegt 12 Kilogramm. Das Listing nennt Komfort für zwei Personen mit Luftmatratze oder bis zu vier mit dünnen Unterlagen, und zwei Erwachsene mit Kind und Hund fanden den Probeaufbau geräumig. Eine Stimme blieb bei starkem Wind und Regen trocken, Material und Nähte wirken in den Berichten robust. Ein Clip löste sich beim ersten Aufbau, die erwartete Bodenplane fehlte, und das offene Vordach sammelt Regenwasser, bis es geschlossen wird. Mit 12 Kilogramm ist das Zelt für längere Fußstrecken zu schwer, die Wassersäule bleibt bei PU 2000 Millimetern, und ein Bodenwert fehlt. Die 4,6 Sterne aus nur sieben Stimmen tragen die Einordnung in der mittleren Preisklasse, ersetzen aber keinen breiten Langzeittest.

Vorteile

  • Vormontierte Stangen, Aufbau in den Berichten schnell und auch für Anfänger
  • Firsthöhe 180 Zentimeter auf 6 Quadratmetern, Maße 2,6 × 2,3 Meter
  • Eine Stimme blieb bei Wind und Regen nach eigener Aussage trocken
  • Aluminiumgestänge und zwei Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Nur sieben Bewertungen, davon ein gelöster Clip beim ersten Aufbau
  • Bodenplane nicht im Lieferumfang, offenes Vordach sammelt Regen
  • 12 Kilogramm und Packmaß 98 × 25 × 25 Zentimeter, zu schwer für längere Fußwege
  • Eine Kammer, PU 2000 Millimeter, Boden-Wassersäule nicht genannt

Ideal für: Autocamping und Garten mit zwei bis drei Personen, die 180 Zentimeter Firsthöhe und einen schnellen Aufbau wollen

Weniger geeignet: Längere Fußstrecken und vier Erwachsene mit dicken Isomatten auf 6 Quadratmetern

Technische Details

Modell
Naturehike Village Lite
Hersteller
Naturehike
Preis
∼260 €
Kundenwertung
4,6/5(7)
Modell
Village-lite
Material
Oxford/Aluminium
Boden
6 m², Boden-Wassersäule k. A.

Häufige Fragen

Welche Größe ist diese Variante?

Farbe und Größe im Listing lauten 4 Personen / 6,0 m². Maße 2,6 × 2,3 × 1,8 m, Kapazität 4. Der Titel nennt zusätzlich eine Spanne von 4–8 Personen.

Wie hoch ist die Wassersäule, und wie viele Zimmer gibt es?

PU 2000 mm. Anzahl der Zimmer: 1. Eine separate Boden-Wassersäule steht nicht in den Produktdaten.

Was sagen die sieben Bewertungen zum Aufbau?

Mehrfach wird ein schneller Aufbau gelobt, auch für Anfänger. Eine Stimme berichtet, ein Clip habe sich gelöst, eine Bodenplane habe gefehlt, und ein offenes Vordach sammle Regenwasser.

Night Cat Familienzelt 3–4 Personen

Platz 2

Night Cat Familienzelt 3–4 Personen

∼140 €

Unsere Einschätzung

Das Night-Cat-Tunnelzelt misst 415 × 230 × 135 Zentimeter und trennt einen Vorraum vom Schlafbereich. Die Firsthöhe von 135 Zentimetern reicht nicht zum Stehen, im Innenraum bleibt es bei Sitz- und Kriechhöhe. Innen- und Außenzelt sind werkseitig verbunden, der Aufbau soll laut Listing unter fünf Minuten liegen, beigelegt sind 17 Heringe und sieben Abspannleinen. Das Außenzelt nennt PU 3000 Millimeter auf 190T Polyester, der Boden 150D Oxford mit heißversiegelten Nähten, eine Millimeterangabe nur für den Boden fehlt. Gewicht, Gestänge und Rezensionen stehen nicht in den Daten. Für drei bis vier Personen ist die Grundfläche lang, die niedrige Höhe entscheidet aber, ob der Vorraum als Stauraum taugt oder der Schlafbereich eng wird. In der Einstiegsklasse dieser Auswahl ist das die Variante mit vollständigen Außenmaßen, ohne dass Käuferstimmen die Regenangabe bestätigen.

Vorteile

  • Bekannte Maße 415 × 230 × 135 Zentimeter mit getrenntem Vorraum
  • PU 3000 Millimeter auf 190T Polyester, heißversiegelte Nähte
  • Innen- und Außenzelt verbunden, 17 Heringe und 7 Abspannleinen
  • Vorraum laut Listing als Sonnensegel nutzbar

Nachteile

  • 135 Zentimeter Firsthöhe, kein Stehmaß für Erwachsene
  • Keine Bewertungen, Gewicht und Gestänge unbekannt
  • Boden-Wassersäule nicht genannt

Ideal für: Paare oder eine kleine Familie, die Länge und einen Vorraum wollen und im Zelt sitzen statt stehen

Weniger geeignet: Lager mit Stehhöhe und alle, die das Gewicht vor dem Packen kennen müssen

Technische Details

Modell
Night Cat Familienzelt 3–4 Personen
Hersteller
Night Cat
Preis
∼140 €
Material
190T Polyester, PU-Beschichtung
Boden
150D Oxford, Millimeterangabe k. A.

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Zelt?

Die Maße lauten 415 × 230 × 135 cm. 135 cm Firsthöhe ist kein Stehmaß für Erwachsene.

Welche Wassersäule und welches Material nennt das Listing?

3.000 mm PU auf 190T Polyester, Boden 150D Oxford, heißversiegelte Nähte. Eine Millimeterangabe nur für den Boden fehlt.

Wie ist der Aufbau beschrieben?

Innen- und Außenzelt sind werkseitig verbunden, Aufbau unter 5 Minuten laut Listing. Dabei sind 17 Heringe und 7 Abspannleinen. Gewicht: k. A.

JUSTCAMP Lake 4

Platz 3

JUSTCAMP Lake 4

∼200 €

Unsere Einschätzung

Das Lake 4 ist als Tunnelzelt mit zwei gegenüberliegenden Schlafkabinen beschrieben, je Kabine Platz für zwei Personen, dazwischen ein Mittelraum, den das Listing stehhoch nennt, ohne die Höhe in Zentimetern anzugeben. Außenzelt 3000 Millimeter, Bodenplane 10000 Millimeter, getapte Nähte und ein fest eingenähter Boden stehen in den Daten, dazu Dachlüftung, Moskitonetze und zwei Eingänge. Das Packmaß liegt bei 63 × 25 × 25 Zentimetern und 10,7 Kilogramm, die Abspannleinen sind vormontiert, die Kabinen werden eingehängt. Aufstellstangen fürs Vordach sind optional und nicht im genannten Lieferumfang. Kundenstimmen fehlen vollständig, ebenso aufgebaute Maße, das Gestängematerial und ein Preis. Die Kabinenaufteilung ist in dieser Auswahl die klarste für zwei Paare oder Eltern und Kinder, die Datenlage lässt aber keinen Praxistest zu. Wer Firsthöhe und Gestänge vor dem Kauf kennen will, findet dazu keine Zahl.

Vorteile

  • Zwei vis-à-vis Kabinen mit Platz für je zwei Personen
  • 3000 Millimeter Außenzelt und 10000 Millimeter Boden, getapte Nähte, eingenähter Boden
  • Packmaß 63 × 25 × 25 Zentimeter bei 10,7 Kilogramm
  • Moskitonetze, Dachlüftung und zwei Eingänge

Nachteile

  • Keine Kundenbewertungen und kein Preis in den Produktdaten
  • Firsthöhe, Gestänge und aufgebaute Maße fehlen
  • Vordach-Stangen optional und nicht im genannten Lieferumfang

Ideal für: Familien, die zwei getrennte Kabinen wollen und Firsthöhe sowie Gestänge vor dem Kauf selbst klären

Weniger geeignet: Wer belegte Zentimeter, ein genanntes Gestänge oder Käuferberichte braucht

Technische Details

Modell
JUSTCAMP Lake 4
Hersteller
JUSTCAMP
Preis
∼200 €
Modell
Lake 4
Boden
fest eingenäht, 10.000 mm

Häufige Fragen

Wie viele Schlafkabinen hat das Lake 4?

Das Listing nennt zwei gegenüberliegende Kabinen mit Platz für je zwei Personen und einen stehhohen Mittelraum. Die Firsthöhe in Zentimetern steht nicht in den Produktdaten.

Welche Wassersäule ist angegeben?

3.000 mm am Außenzelt und 10.000 mm an der Bodenplane, dazu getapte Nähte und ein fest eingenähter Boden.

Was liegt bei, und wie groß ist das Packmaß?

Packtasche, Heringe, Abspannleinen, Reparaturflicken und Anleitung. Packmaß 63 × 25 × 25 cm, Gewicht 10,7 kg. Aufstellstangen fürs Vordach sind als optional beschrieben und nicht im Lieferumfang genannt. Gestängematerial: k. A.

Chihee Tunnelzelt 4 Personen

Platz 4

Chihee Tunnelzelt 4 Personen

∼126 €

Unsere Einschätzung

Das Chihee-Tunnelzelt ist im Titel für vier Personen ausgewiesen, mit zwei Türen, zwei Netzfenstern, B3-Netz und einer geschirmten Veranda. Die Wetterangaben lauten PU 2000 Millimeter am Außenzelt, PU 2000 Millimeter am Innenboden und eine zusätzliche PE-Bodenplane, das Gestänge ist Fiberglas. Maße, Gewicht, Packmaß und Firsthöhe fehlen, Rezensionen liegen nicht vor. Die Angabe vier Jahreszeiten ist Listing-Text und keine Normstufe. Ein Bullet beschreibt den Aufbau über gebogene, oft schon angebrachte Stangen, Stückzahlen für Heringe und Windseile fehlen. In der Einstiegsklasse bleibt das Zelt eine Ausstattungsliste ohne belegte Praxis. Die doppelte Bodenlage kann Feuchtigkeit von unten abhalten, ohne Höhe und Grundfläche lässt sich die Belegung mit vier Personen nicht prüfen.

Vorteile

  • Zwei Eingänge, Netzfenster und geschirmte Veranda laut Listing
  • PU 2000 Millimeter plus zusätzliche PE-Bodenplane
  • Fiberglasgestänge und Stautaschen genannt
  • Außenzelt mit Boden laut Bullet auch ohne Innenzelt nutzbar

Nachteile

  • Maße, Gewicht, Firsthöhe und Packmaß fehlen
  • Keine Kundenbewertungen
  • Wassersäule 2000 Millimeter, Vier-Jahreszeiten-Angabe ohne Normbeleg
  • Heringe und Windseile ohne Stückzahl

Ideal für: Gelegenheitscamping, wenn Veranda und zwei Türen vor Höhe und Gewicht stehen und das Listing vor Ort geprüft wird

Weniger geeignet: Familien, die Stehhöhe, Grundfläche oder belegte Regentests vor dem Kauf brauchen

Technische Details

Modell
Chihee Tunnelzelt 4 Personen
Hersteller
Chihee
Preis
∼126 €
Material
PU-beschichtetes Außenzelt, Fiberglas
Boden
PU 2000 mm Innenboden plus PE-Plane

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Titel und Listing-Frage nennen ein Tunnelzelt für 4 Personen. Maße und Gewicht stehen nicht in den Produktdaten.

Wie ist der Wetterschutz beschrieben?

PU 2000 mm am Außenzelt, PU 2000 mm am Innenzelt-Boden und eine zusätzliche PE-Bodenplane. Die Angabe 4 Jahreszeiten ist Listing-Text und keine ISO-Stufe.

Welches Gestänge und welche Öffnungen nennt das Listing?

Fiberglasgestänge, Aluminiumheringe und Windseile ohne Stückzahl. Zwei Eingänge, zwei Netzfenster, B3-Netz und eine geschirmte Veranda laut Titel.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 14 Tunnelzelte für vier Personen gesichtet und vier Modelle ausgewählt, zu denen belastbare Produktdaten vorliegen. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur diese vier Modelle und beruht auf Amazon-Bewertungen, Herstellerangaben aus den Produktlistings und Normwissen aus ISO 5912. Er ist keine Labormessung von Wind, Regen oder Stoff.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Zahl der Bewertungen. Ohne Sterne-Zeile gibt es 8 Punkte, bei unter 10 Bewertungen wird die Sternewertung abgeschwächt, weil wenige Stimmen eine schmale Basis sind.

2

Ausstattung und Datenlage

30%

Personenangabe, Außenmaße, Firsthöhe, Kabinen, Wassersäule von Außenzelt und Boden, Gewicht, Gestänge und Packmaß. Angaben in Zentimetern und Millimetern zählen mehr als Schlagworte wie „stehhoch“.

3

Rezensionsstimmung

15%

Ob die vorhandenen Berichte überwiegend positiv sind und welche Mängel genannt werden, etwa gelöste Clips, fehlende Bodenplane oder Wasser im offenen Vordach. Ohne Rezensionen gibt es einen neutralen Mittelwert.

4

Preis-Leistung

15%

Relativ in dieser Auswahl: bekannte Maße und eine hohe Außen-Wassersäule in der Einstiegsklasse zählen mehr als eine bloße Ausstattungsliste. Fehlt der Preis, sinkt der Wert.

5

Angabenkonsistenz und Garantie

10%

Garantiedauer, Widersprüche im Listing und die Vollständigkeit der Kernmaße. Eine Vier-Jahreszeiten-Angabe ohne Normstufe bringt keinen Bonus.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
7 Quellen geprüft

Tunnelzelt-4-Personen-Kaufberatung

Ein Tunnelzelt für vier Personen ist kein Wohnzimmer, sondern ein Autozelt mit knapp bemessener Liegefläche. Wer vor dem Kauf einige Zahlen prüft, vermeidet die häufigsten Enttäuschungen. Entscheidend sind Firsthöhe, Kabinen, Wassersäule und Gewicht, nicht die Personenstufe im Titel. Die Preisklasse sagt dabei weniger über die Qualität als die Vollständigkeit der Angaben im Listing. Fehlen Maße oder Gestängematerial, sollten Sie nachfragen oder ein anderes Modell wählen.

Was ist ein Tunnelzelt für 4 Personen?

Ein Tunnelzelt für vier Personen ist ein Campingzelt mit mindestens zwei parallelen Gestängebögen, das vier Schlafplätze verspricht. Es wird fast immer per Auto oder auf einen festen Platz gebracht, denn mit zehn bis zwölf Kilogramm und mehr ist es kein Zelt für lange Fußstrecken. Die Bauart steht nicht frei: Ohne Leinen und Heringe ist der Tunnel unvollständig, und er muss mit der schmalen Seite zum Wind abgespannt werden.

Ideal für

  • Familien mit Auto und Campingplatz, die im Regen im Zelt stehen und Kinder getrennt schlafen lassen wollen
  • Paare mit Platzreserve, die ein Vier-Personen-Label als Komfort nutzen

Nicht ideal für

  • Wenig geeignet für lange Fußstrecken, da die Modelle ab etwa 10 Kilogramm wiegen
  • Wenig geeignet für vier Erwachsene mit viel Gepäck und Wohnanspruch

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Die Personenangabe als Wohnfläche lesen

    Die Zahl im Titel meint die Liegefläche, nicht Stühle, Gepäck und Kochplatz. Rechnen Sie für jede Person 200 × 60 cm und planen Sie Stauraum zusätzlich ein.

  2. 2

    Nur die Wassersäule der Plane lesen

    Außenzelt und Boden haben eigene Werte, dazu zählen Nahtband und Reißverschlüsse. Eine hohe Zahl allein garantiert keine Dichtheit bei Sturm.

  3. 3

    Quer zum Wind aufstellen und nicht nachspannen

    Ein Tunnel ohne Abspannung oder quer zur Windrichtung hat viel Angriffsfläche. Heringe schräg setzen und nach Regen nachspannen, auch Kondenswasser innen ist nicht automatisch ein Leck.

Kaufkriterien im Detail

Belegung und Firsthöhe

hoch

Bei der Belegung zählt die Liegefläche je Schlafplatz: ISO 5912 rechnet mit 200 × 60 cm in der Schlafzone. Gepäck, Stühle und ein Wohnbereich brauchen Fläche darüber oder die nächste Personenstufe. Die Firsthöhe entscheidet über den Alltag im Zelt. Unter etwa 160 cm sitzt man; ab etwa 180 cm stehen viele Erwachsene im Gang, nicht an der schrägen Wand. Im Vergleich liegt das Naturehike mit 180 cm vorn, das Night Cat mit 135 cm ist ein Sitzzelt.

Wetterschutz: Wassersäule und Boden

hoch

Ein beschichtetes Außenzelt der Kategorie B liegt in ISO 5912 bei 15.000, 20.000 oder 30.000 Pa, der Boden bei 15.000, 30.000 oder 50.000 Pa, geprüft nach ISO 811. Umgerechnet entspricht das grob 1.500, 2.000, 3.100 und 5.100 mm. Für normalen Regen nennen Kaufberatungen mindestens etwa 3.000 mm außen und einen höheren, möglichst gewannten Boden; Nahtband zählt mit.

Gewicht, Gestänge und Abspannung

mittel

Unter etwa 8 Kilogramm wird Tragen denkbar, ab etwa 12 Kilogramm ist es ein Autozelt. Das Naturehike wiegt 12 kg, das Lake 4 10,7 kg; beim Night Cat und beim Chihee fehlt die Angabe. Beim Gestänge gilt: Fiberglas bricht eher spröde, Aluminium verbiegt sich eher. Das Naturehike nennt Aluminium, das Chihee Fiberglas, beim Night Cat und beim Lake 4 fehlt das Material.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Familien mit getrennten Schlafbereichen

Sie wollen, dass Eltern und Kinder getrennt schlafen und im Mittelraum stehen können. Zwei gegenüberliegende Kabinen leisten das, brauchen aber mehr Grundfläche. Firsthöhe und Gestänge sollten Sie vor dem Kauf selbst klären.

Paare mit Platzreserve und Autocamping

Sie nutzen das Vier-Personen-Label als Komfort für zwei bis drei Personen und wollen schnell aufbauen. 180 Zentimeter Firsthöhe und vormontierte Stangen passen zu diesem Einsatz.

Preisbewusste Autocamper

Sie suchen ein Zelt im Einstiegssegment mit bekannten Außenmaßen und 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt. Dafür sitzen Sie im Zelt statt zu stehen, denn die Firsthöhe liegt bei 135 Zentimetern.

Häufige Fragen zu Tunnelzelte für 4 Personen

Was ist das beste Tunnelzelt für 4 Personen im Jahr 2026?
In unserer Auswahl führt das Naturehike Village Lite mit 65 von 100 Punkten. Es ist die einzige Variante mit Käuferberichten (4,6 Sterne aus 7 Bewertungen), vollständigen Maßen und 180 cm Firsthöhe. Einschränkungen sind PU 2000 mm, 12 kg Gewicht und die schmale Bewertungsbasis. Eine Labormessung steckt nicht hinter dem Ergebnis.
Wie viel kostet ein Tunnelzelt für 4 Personen?
Als Faustregel aus Shop-Listings im Herbst 2026 beginnt der Einstieg unter etwa 150 Euro, die Mitte liegt bei etwa 150 bis 350 Euro, Premium-Modelle mit Aluminium beginnen ab etwa 400 Euro. In dieser Auswahl kosten das Chihee ca. 126 Euro, das Night Cat ca. 140 Euro und das Naturehike ca. 260 Euro; für das Lake 4 liegt kein Preis vor.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Prüfen Sie fünf Dinge: die ehrliche Belegung pro Schlafplatz, die Firsthöhe in Zentimetern, die Zahl der Kabinen, die Wassersäule von Außenzelt und Boden samt Nahtband sowie Gewicht, Gestängematerial und Abspannung. Eine Angabe wie „stehhoch“ ohne Zentimeterwert ist keine belastbare Maßangabe.
Wie viel Platz haben vier Personen im Tunnelzelt wirklich?
ISO 5912 rechnet pro Schlafplatz mit einem Rechteck von 200 × 60 cm in der Schlafzone. Gepäck, Stühle und ein Wohnbereich brauchen zusätzliche Fläche. Wer als Familie auch im Zelt sitzen und kochen will, schaut deshalb eher auf Modelle für fünf bis sechs Personen.
Welche Wassersäule ist bei einem Tunnelzelt sinnvoll?
Für normalen Regen nennen Kaufberatungen mindestens etwa 3.000 mm am Außenzelt und einen höheren, möglichst gewannten Boden. 2.000 mm entsprechen grob Stufe 2 der Stoffprüfung nach ISO 5912, 1.500 mm liegen nahe an Stufe 1. Mitentscheidend sind getapte Nähte, denn die Millimeterzahl beschreibt nur den Stoff und keine Dichtheit bei Sturm.
Wie stelle ich ein Tunnelzelt richtig auf?
Tunnelzelte stehen nicht frei. Stellen Sie die schmale Seite zum Wind, spannen Sie zuerst die Enden ab und setzen Sie Heringe schräg vom Zelt weg. Nach dem ersten Regen sollten Sie die Leinen nachspannen, denn nasses Gewebe dehnt sich. Quer zum Wind aufgestellt, bietet der Tunnel viel Angriffsfläche.
Ist ein Tunnelzelt mit 4-Jahreszeiten-Angabe winterfest?
Nein, nicht automatisch. Eine Listing-Angabe wie „4 Jahreszeiten“ ist keine erfüllte Leistungsstufe nach ISO 5912; Stufe 3 für Allwetter wird nicht allein dadurch erreicht. Zusammen mit 2.000 mm Wassersäule ist sie kein Hinweis auf Schneelast. Windlast ist zudem nicht genormt, die frühere Stabilitätsprüfung wurde 2020 gestrichen.

Fazit und Empfehlung

Unser Vergleich zeigt: Ein Tunnelzelt für 4 Personen sollte nach Firsthöhe, Kabinen, Wassersäule und Gewicht ausgewählt werden, nicht nach der Personenzahl im Titel. Das Naturehike Village Lite führt die Auswahl an, weil es als einziges Modell Käuferberichte, vollständige Maße und 180 Zentimeter Firsthöhe bietet – bei nur sieben Bewertungen und PU 2000 Millimetern. Das Night Cat ist der Preis-Leistungs-Tipp mit bekannten Außenmaßen und 3.000 Millimetern, aber ohne Stehhöhe. Das JUSTCAMP Lake 4 hat die klarste Kabinenaufteilung, lässt aber Firsthöhe und Gestänge offen. Beim Chihee fehlen Maße und Gewicht, deshalb landet es am Ende der Auswahl.

Testsieger
Naturehike Village Lite

Naturehike Village Lite

Höchste Gesamtwertung, einziges Modell mit Käuferberichten, vollständigen Maßen und 180 cm Firsthöhe.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Night Cat Familienzelt 3–4 Personen

Night Cat Familienzelt 3–4 Personen

Einstiegsklasse mit bekannten Außenmaßen und 3.000 mm Wassersäule am Außenzelt.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Outdoor-Experte
Outdoor-Experte
Camping & ZelteOutdoor & FreizeitAutocamping-Ausrüstung

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 12.10.2026
1582 Artikel verfasst
7 Quellen geprüft

Ratgeber zu Tunnelzelte für 4 Personen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. DIN EN ISO 5912:2020-07 – Campingzelte, Anforderungen und Prüfverfahren (abgerufen am 12.10.2026)
  2. ISO 5912:2020 Textfassung – Klassen, Schlafmaß, Wassersäulen-Tabelle (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ISO 811 – Hydrostatische Prüfung von Textilien (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Campingliebhaber: Zelt-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Wanderzelt.de: Tunnelzelt (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Outdoor-Magazin: Das solltet ihr bei Tunnelzelten beachten (abgerufen am 12.10.2026)
  7. REJKA: Kondenswasser im Zelt vermeiden (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.