Trekker zu zweit mit Gepäck
Sie sind mit dem Rucksack unterwegs und wollen Gepäck und Kocher in den Apsiden lassen. Laut Hersteller um 3,6 kg sind Sie damit noch im Trekking, aber nicht mehr im Ultraleicht-Bereich.
Die besten Vaude-Zelte im Vergleich.
Testsieger: VAUDE Allround Mark 3P – Stärkstes Datenpaket der Allround-Schlafzelte: zwei Eingänge, zwei Apsiden, Elastikfixierung und eingehängtes Innenzelt. Preis-Leistungs-Tipp: VAUDE Allround Taurus 1P – Günstigster Einstieg in die Allround-Linie mit eingehängtem Innenzelt und laut Hersteller unter 2 kg. Stand: 12.10.2026.
Ein Vaude-Zelt ist nicht gleich ein Vaude-Zelt: Die Marke aus Tettnang baut Tripods für den Rucksack, Ridge-Tunnel mit zwei Vorzelten, Badawi-Familienkuppeln und Vorzelte fürs Fahrzeug – jeweils mit ganz anderer Physik. Wer Gewicht, Wassersäule und Apsiden aus verschiedenen Linien in einen Topf wirft, vergleicht Äpfel mit Birnen. Unser Vaude-Zelt-Vergleich ordnet deshalb 11 Modelle nach Einsatz, Konstruktion und Datenlage: vom Allround Taurus 1P mit laut Hersteller 1,99 kg bis zum Badawi Long 6P mit rund 14,5 kg und den Drive-Vorzelten für Minivan und Van. Testsieger ist das Allround Mark 3P mit Elastikfixierung, zwei Eingängen und zwei Apsiden, den besten Einstieg bietet das Allround Taurus 1P. Fast alle Amazon-Listings lassen Sterne, Gewicht oder Wassersäule offen, das vermerken wir bei jedem Modell. Unsere Einordnung ist ein redaktioneller Score und kein Labortest, gestützt auf Amazon-Produktdaten, Herstellerkarten und Fachquellen. So sehen Sie auf einen Blick, welches Modell zu Rucksack, Campingplatz oder Fahrzeug passt und welche Angaben noch fehlen. Welche Linie zu Ihrem Einsatz passt, klärt vorab unsere [Vaude-Zelt-Kaufberatung](/hub/zelte/vaude-zelt/sub/vaude-zelt-kaufberatung).
Ein Vaude-Zelt ist nicht gleich ein Vaude-Zelt: Die Marke aus Tettnang baut Tripods für den Rucksack, Ridge-Tunnel mit zwei Vorzelten, Badawi-Familienkuppeln und Vorzelte fürs Fahrzeug – jeweils mit ganz anderer Physik.
Nach rechts wischen
1-2 von 11Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wo wollen Sie das Zelt einsetzen?
Das Allround Mark 3P kombiniert die Elastikfixierung der Mark-Serie mit zwei Eingängen und zwei geräumigen Apsiden – ein Setup für zu zweit mit Gepäck oder zu dritt, wenn Rucksäcke in den Vorzelten bleiben. Das Listing beschreibt einen sehr schnellen Aufbau und ein eingehängtes Innenzelt für den regensicheren Aufbau; das entspricht der VAUDE-Logik, Außen- und Innenhaut zusammen zu stellen, bevor die Kabine eingehängt wird. Gegenüber dem schmaleren Taurus 3P mit nur einer Apsis kauft man hier Komfort und zweite Tür, gegenüber dem Mark UL dafür mehr Gewicht und PU-Allround statt Silikon. Wassersäule, Packmaß und Gesamtgewicht fehlen im knappen Amazon-Listing; Herstellerangaben liegen um 3,6 Kilogramm, was noch ins Trekking passt, aber nicht mehr ultraleicht ist. Ohne Amazon-Sterne bleibt unklar, wie oft Gestänge-Verbindungen in der Praxis kritisiert werden – ein Thema, das bei Mark-Modellen in Foren gelegentlich auftaucht, hier aber nicht belegt ist. Für Drei-Jahreszeiten-Trekking mit viel Vorraum ist es das ausgewogenste Allround-Paket in dieser Tabelle.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Trekker mit Gepäck oder eine kleine Gruppe, die zwei Vorzelte nutzen will
Weniger geeignet: Ultraleicht-Fans unter drei Kilogramm oder reines Autocamping mit Stehhöhe
Technische Details
Häufige Fragen
Was unterscheidet den Aufbau der Mark-Serie?
Laut Listing nutzt die Mark-Serie eine Elastikfixierung, baut sehr schnell auf und hängt das Innenzelt für den regensicheren Aufbau ein. Eine Aufbauzeit in Minuten nennt das Listing nicht.
Wie viele Eingänge und Apsiden hat das Mark 3P?
Zwei Eingänge und zwei geräumige Apsiden bei drei Nennpersonen. Gepäck und Kocher lassen sich auf die beiden Vorzelte verteilen.
Ist das Gewicht im Listing angegeben?
Nein, Gewicht und Wassersäule fehlen im Amazon-Listing. Die Herstellerkarte nennt rund 3,6 kg Gesamtgewicht.
Das Allround Taurus 1P richtet sich an eine Person, die mit dem Rucksack unterwegs ist und trotzdem eine geräumige Apsis für Kocher und nasses Zeug will. Laut Herstellerkarte liegt das Gesamtgewicht unter zwei Kilogramm, das Packmaß bleibt schmal, und das Innenzelt hängt beim Aufbau im Außenzelt mit – ein Vorteil, wenn es regnet. Im Listing steht ein sehr schneller Aufbau über Flachkanäle; eine Minutenzahl fehlt, und Sitzhöhe gibt es nur im vorderen Bereich des Tripods. Das Amazon-Listing liefert weder Sterne noch Millimeterwerte für Fly und Boden, deshalb bleibt die Einordnung an Konstruktion und VAUDE-Allround-Logik hängen, nicht an breite Käuferstimmen. Wer mehr als eine Liegefläche oder zwei Apsiden braucht, ist bei Space oder Mark besser aufgehoben. In der Einstiegspreisklasse der Marke ist es die schlankste Antwort auf Solo-Trekking mit Doublepitching.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Solo-Trekking und Bikepacking, wenn eine Apsis reicht und Gramm zählen
Weniger geeignet: Zwei Personen mit viel Gepäck im Innenzelt oder Campingplatz mit Stehhöhe
Technische Details
Häufige Fragen
Bleibt das Innenzelt beim Aufbau trocken?
Das Listing nennt ein eingehängtes Innenzelt für den regensicheren Aufbau. Eine Aufbauzeit in Minuten steht nicht dabei.
Für wie viele Personen ist das Taurus 1P?
Für eine Person, mit einem Eingang und einer geräumigen Apsis für Kocher und nasse Ausrüstung.
Sind Gewicht oder Wassersäule genannt?
Im Amazon-Listing nicht. Die Herstellerkarte nennt 1.990 g Gesamtgewicht und 1.750 g Minimumgewicht.
Das Drive Wing ist kein Schlafzelt, sondern ein selbststehendes Vorzelt mit 6,1 Quadratmetern, das an Minivans wie Caddy, Kangoo oder Combo andockt und laut Listing auch ohne Fahrzeug steht. 4300 Gramm, 3000 Millimeter Wassersäule, recyceltes Polyester ohne PVC und PFAS sowie zwei Fenster mit Moskitonetz sind im Amazon-Listing ausgewiesen – selten so vollständig wie hier. Der Eingang lässt sich als Tarp aufspannen; zehn Heringe und drei Abspannleinen gehören dazu. Wer nachts schlafen will, braucht ein Innenzelt im Fahrzeug oder ein separates Schlafzelt; das Drive ersetzt keine Badawi-Kabine. Amazon-Sterne fehlen, deshalb bleibt unklar, wie gut die Klemme an unterschiedlichen Karosseriehöhen dichtet. Für Van-Alltag mit Kocher und Sitzplatz im Schutz ist es das klar umrissene Hybridmodell in dieser Auswahl.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Minivan-Fahrer, die überdachten Platz zum Kochen und Sitzen wollen
Weniger geeignet: Rucksacktouren, große Transporter über 2,15 m oder reines Schlafen im Zelt
Technische Details
Häufige Fragen
Passt das Drive Wing an einen Minivan?
Das Listing nennt VW Caddy, Renault Kangoo und Opel Combo. Das Zelt steht auch ohne Fahrzeug.
Wie groß ist die Fläche und das Packmaß?
6,1 qm überdachte Fläche, Packmaß 60 x 25 cm, Gewicht 4300 g, Wassersäule 3000 mm.
Ist ein Moskitonetz genannt?
Ja. Zwei Fenster mit integriertem Moskitonetz. Der Eingang lässt sich als Tarp aufspannen.
Das Allround Taurus 2P ist der klassische VAUDE-Tripod für zwei Personen: ein Eingang, eine geräumige Apsis und Gestänge, das im Fußbereich abgewinkelt ist, damit Liegefläche und Kopffreiheit vorn zusammenpassen. Flachkanäle und der Hinweis auf einen sehr schnellen Aufbau stehen im Listing, ohne dass Minuten oder Gewicht nachgewiesen sind. Herstellerseitig liegt das Gesamtgewicht etwas über zwei Kilogramm – noch Rucksack-tauglich, wenn das Auto weit weg bleibt. Magazinberichte zu verwandten Allround-Taurus-Modellen loben Wetterschutz und Nachhaltigkeitsmaterial, erwähnen aber einen anfangs kraftintensiven Aufbau; das lässt sich nicht 1:1 auf diese ASIN übertragen, passt aber zur Konstruktion. Wer zwei getrennte Vorzelte braucht, sollte Space oder Mark vergleichen. In der Mittelklasse der leichten Allround-Zelte ist es der unkomplizierte Zweier, solange Stehhöhe und Kabinen keine Rolle spielen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Paare auf Mehrtagestouren mit moderatem Gepäck
Weniger geeignet: Drei Personen, getrennte Schlafkabinen oder reines Van-Camping
Technische Details
Häufige Fragen
Wie ist der Grundriss des Taurus 2P?
Ein Eingang, eine Apsis, Flachkanäle. Das Gestänge ist im Fußbereich abgewinkelt, im Außenzelt sitzen zusätzliche Pins.
Für wie viele Personen ist es ausgezeichnet?
Für zwei Personen laut Modellname.
Stehen Gewicht oder Wassersäule im Listing?
Nein. Die Herstellerkarte nennt 2.530 g Gesamtgewicht, eine Wassersäule steht im Amazon-Listing nicht.
Das Drive Van adressiert größere Vans und Transporter bis etwa 2,15 Meter Höhe: 11,7 Quadratmeter Grundfläche, 7500 Gramm, 3000 Millimeter Wassersäule und Aluminiumgestänge stehen im Listing. Seitliche und hintere Schleuse, Netzfenster und eine regengeschützte Lüftungshutze am Eingang machen den Einsatz als Wohn- und Essbereich am Fahrzeug plausibel. Das Zelt steht laut Text auch frei; der Aufbau ist als zu zweit beschrieben – realistisch bei dieser Fläche. Ein Innenzelt ist oft optional; wer nur schlafen will, muss prüfen, ob es zum Lieferumfang gehört. Premium-Preisklasse und hohes Gewicht schließen Trekking aus; Amazon-Bewertungen fehlen in den Produktdaten. Wer mehr Quadratmeter als das Drive Wing braucht und einen hohen Van fährt, ist hier die logische Stufe – nicht aber ohne Parkplatz und zweite Person beim Aufbau.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Van- und Transporter-Camping mit viel überdachtem Wohnraum
Weniger geeignet: Minivan-only, Wandern oder Budget-Einstieg
Technische Details
Häufige Fragen
An welche Fahrzeuge dockt das Drive Van?
Seitlich und hinten an gängige Vans und Transporter bis 2,15 m Höhe. Es steht auch frei.
Wie groß und wie schwer ist es?
11,7 qm Grundfläche, 7500 g, Wassersäule 3000 mm, Aluminiumgestänge. Eine Personenanzahl nennt das Listing nicht.
Gibt es Moskitonetz und Lüftung?
Ja. Netzfenster und eine regengeschützte Lüftungshutze, die über den Eingangsreißverschluss reguliert wird.
Das Allround Space 2P setzt auf zwei Eingänge und zwei geräumige Apsiden – die VAUDE-Antwort auf Paare, die Kocher und nasse Ausrüstung getrennt halten wollen, ohne gleich zur Mark-Elastik zu greifen. Der Listing-Text betont schnellen Aufbau, Flachkanäle und hervorragende Kopffreiheit, nennt aber keine Zentimeterhöhe oder Kilogramm. Herstellerkarten ordnen das Modell als selbststehenden Ridge-Tunnel ein, Gesamtgewicht etwa drei Kilogramm, damit noch im Trekking, aber schwerer als der schlanke Taurus 2P. Die Mittelpreisklasse passt zur Ausstattung, solange man zwei Vorzelte wirklich nutzt; wer nur schläft und kocht im Freien, zahlt Gramm ohne Nutzen. Amazon-Sterne fehlen, deshalb bleibt unklar, wie stabil die Firsterweiterung im Wind ist – ein Punkt, den Anleitungen bei Space und Mark zum Abspannen betonen. Für zweiteilige Vorraum-Nutzung ist es die kanal-basierte Alternative zum Mark 3P.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen, die getrennte Vorzelte für Küche und Equipment nutzen
Weniger geeignet: Ultraleicht-Trekking oder Solo mit minimalem Packmaß
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Apsiden hat das Space 2P?
Zwei geräumige Apsiden und zwei Eingänge. Die Nennkapazität ist 2 Personen.
Was sagt das Listing zur Kopffreiheit?
Es nennt hervorragende Kopffreiheit und Raumaufteilung sowie Flachkanäle. Eine Höhe in Zentimetern fehlt.
Ist das Gewicht angegeben?
Im Amazon-Listing nicht. Die Herstellerkarte nennt 3.070 g Gesamtgewicht, Packmaß und Wassersäule fehlen.
Das Allround Taurus XT 4P ist die Grenze zwischen noch tragbarem Gruppen-Trekking und Familienzelt: vier Nennpersonen, drei Eingänge und eine Apsis mit Stehhöhe laut Amazon-Listing. Herstellerangaben sprechen von einem Vorraum um 165 Zentimeter, unter sieben Kilogramm Gesamtgewicht und einer großen Schlafkabine – das ist Autocamping mit Rucksackoption, nicht Badawi-Komfort. Flachkanäle und ein sehr leichter Aufbau werden beworben; Gewicht und Wassersäule fehlen im Amazon-Listing dieser ASIN. Wer getrennte Schlafkabinen und doppelstelliges Gewicht braucht, landet beim Badawi; wer vier Personen noch vom Parkplatz tragen will, bleibt hier. Adventure Taurus XT ist ein anderer Artikel – der Name allein reicht nicht. In der Premium-Preisklasse der Allround-Linie lohnt der Blick auf die Herstellerkarte, bevor man Stehhöhe im Vorraum mit Wohnzimmer verwechselt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Vier Personen mit Auto in der Nähe, die Stehhöhe im Vorraum wollen, aber noch tragen können
Weniger geeignet: Reines Familienzelt mit zwei Kabinen oder Solo-Trekking
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Personen und Eingänge hat das Taurus XT 4P?
Vier Personen laut Modellname, drei Eingänge und eine geräumige Apsis mit Stehhöhe.
Wie ist der Aufbau beschrieben?
Als sehr leichter Aufbau mit Flachkanälen und gerader Eingangstür. Eine Minutenangabe fehlt.
Stehen Gewicht oder Wassersäule im Listing?
Nein. Die Herstellerkarte nennt 6.140 g Gesamtgewicht, eine Wassersäule steht im Amazon-Listing nicht.
Das Mark UL 3P steht für die silikonisierte Ultraleicht-Sparte: laut Fachhandel um 2,9 Kilogramm, Packmaß schmal, Fly oft mit 3.000 Millimetern, Boden mit 10.000 Millimetern – andere Pflege- und Lüftungsregeln als PU-Allround. Das Amazon-Listing nennt nur drei Nennpersonen; Gewicht, Wassersäule und Apsiden fehlen, obwohl Händler zwei Apsiden und zwei Eingänge beschreiben. Praxisberichte zu Mark UL loben Regenfestigkeit und kurzen Aufbau, warnen aber, dass zu dritt nur Schlafen im Innenzelt passt und Gepäck in den Vorzelten bleibt. Forumshinweise zu einzelnen Gestänge-Verbindungen sind Anzeichen, keine Serienstatistik – ohne Amazon-Sterne bleibt das Risiko schwer einzuschätzen. Wer Allround-Polyester will, ist beim Mark 3P oder Taurus besser bedient. Für zwei Personen mit Gepäck auf langen Touren ist es die leichte Mark-Variante, wenn Silikon-Pflege akzeptiert wird.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Trekker mit Gepäck oder drei Personen mit Schlafen im Innenzelt und Pack in den Apsiden
Weniger geeignet: Campingplatz mit Stehhöhe oder Käufer, die nur Amazon-Listingdaten prüfen
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist das Mark UL 3P ausgezeichnet?
Im Modellnamen steht 3P. Weitere Maße nennt das Amazon-Listing nicht.
Ist eine Wassersäule oder ein Gewicht angegeben?
Nein, nicht im Amazon-Listing. Fachhandel und Herstellerkarten nennen etwa 2,9 kg, 3.000 mm am Fly und 10.000 mm am Boden.
Wie viele Eingänge hat das Zelt?
Das Listing nennt keine Eingänge und keine Apsiden, Händlerbeschreibungen sprechen von zwei Eingängen und zwei Apsiden.
Das Allround Taurus 3P trägt drei Nennpersonen im Namen, behält aber die Tripod-Physik mit einem Eingang und einer Apsis – Gepäck und Kocher landen praktisch im selben Vorraum wie bei kleineren Taurus-Modellen. Das abgewinkelte Gestänge im Fußbereich und zusätzliche Pins im Außenzelt sollen Liegefläche und Stabilität ausbalancieren; ob das Innenzelt eingehängt mit aufgebaut wird, steht im Amazon-Listing nicht. Herstellerkarten nennen für die Linie Doublepitching und ein Gesamtgewicht im Bereich von etwa drei Kilogramm, was noch zum Trekking passt, aber nicht mehr Solo-leicht ist. Ohne Amazon-Bewertungen und ohne Millimeterangaben bleibt unklar, wie eng drei Erwachsene mit Rucksäcken im Innenzelt liegen. Mark 3P oder Mark UL bieten zwei Apsiden, wenn drei Leute unterwegs sind. Sinnvoll ist das Modell, wenn zwei Personen viel Platz wollen und gelegentlich eine dritte Person mitkommt, nicht wenn drei Vollbelegungen mit Gepäck geplant sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen mit viel Platzbedarf oder gelegentliche Dreierbelegung ohne Gepäck im Innenzelt
Weniger geeignet: Drei Erwachsene mit Rucksack oder Familien mit Stehhöhe
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Eingänge hat das Taurus 3P?
Einen Eingang und eine Apsis. Das Gestänge ist im Fußbereich abgewinkelt, im Außenzelt sitzen zusätzliche Pins.
Für wie viele Personen ist es ausgezeichnet?
Für drei Personen laut Modellname.
Ist das Gewicht angegeben?
Nein, Gewicht und Wassersäule fehlen im Amazon-Listing. Herstellerkarten nennen für die Linie etwa drei Kilogramm.
Das Badawi 4P ist ein Familienzelt für vier Nennpersonen in Sand: zwei Schlafkammern und ein zentraler Raum mit Stehhöhe im Wohnbereich laut Hersteller- und Händlerkarten, nicht im knappen Amazon-Listing. Der Titel sagt wasserdicht, nennt aber keine Millimeter; VAUDE-Karten führen oft 3000 am Fly und 10000 am Boden. Das Gewicht streut zwischen Hersteller-Gesamt- und Minimumangaben, kompletter Wiegeumfang bei Globetrotter und deutlich höheren Shop-Kilogramm – eine Zahl allein ist irreführend. Premium-Preisklasse und zweistelliges Gewicht bedeuten Autocamping: wer das Zelt noch vom Parkplatz tragen will, sollte das Taurus XT vergleichen. Eingänge, Apsiden und Aufbau fehlen im Listing; Details stehen in PDF-Anleitungen und Herstellerkarten. Sinnvoll ist das Badawi, wenn getrennte Kabinen und Stehhöhe wichtiger sind als Packmaß – nicht als Trekkingersatz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Familien am Campingplatz mit Auto, die Kabinen wollen
Weniger geeignet: Rucksackreisen, spontane Festival-Parzellen ohne viel Setup-Zeit
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das Badawi 4P als wasserdicht beschrieben?
Der Titel sagt wasserdicht. Eine Wassersäule in Millimetern steht im Listing nicht.
Für wie viele Personen ist es ausgezeichnet?
Für vier Personen. Farbe laut Titel: Sand.
Wie viele Eingänge nennt das Listing?
Keine. Eingänge, Apsiden und Gewicht fehlen im Amazon-Listing, Händlerangaben zum Gewicht streuen zwischen etwa 10 und 13 kg.
Das Badawi Long 6P adressiert sechs Nennpersonen als großes Familienzelt in Sand – laut Herstellerkarte mit zwei drehbaren Kabinen, Top-Vent, 30 Heringen und neun Leinen, Gesamtgewicht im Bereich von etwa 14 Kilogramm. Boden- und Innenflächen liegen auf der VAUDE-Karte im zweistelligen Quadratmeterbereich; das Amazon-Listing nennt davon nichts außer Personenzahl und Farbe. Wer sechs Schlafplätze mit Gepäck plant, muss Kabinen und Wohnfläche getrennt rechnen; Nennpersonen sind Liegeflächen, nicht Stehhöhe in jeder Kammer. Premium-Preisklasse und Packmaß im Herstellerbereich um 70 x 35 Zentimeter zeigen: das Zelt lebt im Kofferraum, nicht auf dem Rücken. Ohne Amazon-Rezensionen und ohne Millimeter im Listing bleibt die Kaufentscheidung an Herstellerunterlagen und Händlerkarten hängen. Für große Familien oder Kleingruppen mit Auto ist es die größere Badawi-Stufe gegenüber dem 4P – nicht die leichte Vier-Personen-Antwort des Taurus XT.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große Familien oder Freundesgruppen mit Auto und festem Stellplatz
Weniger geeignet: Vier Personen, die noch tragen wollen, oder Käufer, die nur das Amazon-Listing als Quelle nutzen
Technische Details
Häufige Fragen
Für wie viele Personen ist das Badawi Long gedacht?
Für sechs Personen laut Modellname. Der Titel nennt es ein großes Familienzelt in Sand.
Ist eine Wassersäule genannt?
Nein. Wassersäule, Gewicht und Grundfläche fehlen im Amazon-Listing; die Herstellerkarte nennt 14.500 g und 15,6 m² Bodenfläche.
Wie viele Eingänge hat das Zelt?
Das Listing nennt keine Eingänge und keine Apsiden. Herstellerangaben sprechen von einer Apsis und zwei drehbaren Kabinen.
Für diesen Vergleich haben wir 40 Zelte und Vorzelte der Marke VAUDE gesichtet und 11 Modelle ausgewählt. Der redaktionelle Score von 0 bis 100 ordnet sie innerhalb dieser Seite ein; er ist kein Laborurteil und nicht mit der Amazon-Sternezahl identisch. Grundlage sind Amazon-Produktdaten, Herstellerkarten und Fachquellen. Fehlende Kernangaben im Listing wie Gewicht, Wassersäule oder Packmaß führen zu Abzügen.
Praxiserfahrungen & Bewertungsbasis
30%Sterne, Zahl der Bewertungen und wiederkehrende Aussagen zu Dichtigkeit, Aufbau, Platz und Haltbarkeit. Fehlende Amazon-Bewertungen werden deutlich abgewertet, Herstellerkarten ersetzen keine breite Käuferstichprobe.
Eignung & Raumkonzept
25%Realistische Belegung, Apsiden, Kabinen, Stehhöhe im Vorraum und das Verhältnis von Innenraum zu Gewichtsklasse.
Wetterschutz & Konstruktion
20%Wassersäule von Fly und Boden, Gestänge, Doublepitching und PFAS-freie Materialien, soweit Listing und Herstellerkarte belastbare Angaben liefern.
Handhabung & Transport
15%Aufbauprinzip (Flachkanal, Mark-Elastik, Fahrzeugschleuse), Gewicht, Packmaß sowie Heringe und Leinen im Lieferumfang.
Preis-Leistung
10%Ausstattung und Datenlage im Verhältnis zur Preisklasse (Einstieg, Mitte, Premium).
VAUDE bündelt unter dem Namen Zelt sehr verschiedene Produkte: Tripods für den Rucksack, Ridge-Tunnel mit zwei Vorzelten, Badawi-Kuppeln für die Familie und Vorzelte fürs Auto. Wer sie in einer einzigen Rangliste mischt, verliert schnell den Überblick. Deshalb beginnt die Kaufentscheidung beim Einsatz und nicht beim Preis. Danach lohnt der Blick auf Konstruktion, Gewicht, Wassersäule und den Aufbau bei Regen.
Ein Vaude-Zelt ist ein Zelt oder Vorzelt der Marke VAUDE aus Tettnang. Der Name sagt allerdings wenig über die Bauart, denn die Marke führt mehrere Linien mit unterschiedlicher Physik. Die Allround-Taurus-Modelle 1P und 2P sind Tripod-Kuppeln mit einer geräumigen Apsis und Sitzhöhe nur vorn. Allround Space und Taurus XT sind selbststehende Ridge-Tunnel mit Flachkanälen, das Mark 3P setzt auf die Elastikfixierung der Mark-Serie und zwei Apsiden.

Die Nennbelegung rechnet eng und meist ohne Gepäck. Drei Plätze im Mark UL bedeuten Schlafen zu dritt, das Gepäck bleibt in den Apsiden. Planen Sie Rucksäcke und Ausrüstung ein, bevor Sie eine Größe wählen.
Allround Taurus XT und Adventure Taurus XT sind verschiedene Artikel mit eigenen Daten und Preisen. Prüfen Sie die Artikelnummer, bevor Sie Gewicht, Wassersäule oder Preis vergleichen.
Das Badawi Long wiegt rund 14,5 kg, das Drive Van 7,5 kg und braucht ein Fahrzeug. Beide sind Autocamping-Produkte. Innenfeuchte ist zudem oft Kondenswasser und kein Leck, deshalb sollten Sie die Lüftung nie komplett schließen.
Der Einsatz entscheidet, welche VAUDE-Linie überhaupt infrage kommt. Wer mit Rucksack oder Rad unterwegs ist, landet bei Taurus, Space, Mark oder Mark UL; wer eine Woche auf dem Campingplatz steht und Stehhöhe will, bei Badawi oder dem Taurus XT; wer ein Dach am Fahrzeug sucht, bei Drive. Mischen Sie die Linien nicht in einer Rangliste, denn Gewicht, Fläche und Apsiden folgen jeweils eigener Logik.
Die Bauart bestimmt Aufbau, Windverhalten und Platz. Tripod-Kuppeln wie das Taurus 1P und 2P sind kompakt und schnell gestellt, das Gestänge wird in Flachkanäle geschoben. Ridge-Tunnel wie Space und Taurus XT stehen selbst, verlangen aber mehr Abspannaufwand an der Firsterweiterung. Die Mark-Serie nutzt Elastikfixierung, das Innenzelt hängt beim Aufbau im Außenzelt mit und bleibt bei Regen trocken; die Mark-Kordel braucht etwas Einarbeitung.
Die Wassersäule betrachten Sie getrennt für Außenzelt und Boden. Bei VAUDE ist 3.000 mm am Fly der häufige Wert, Böden liegen je nach Modell bei 5.000 oder 10.000 mm. Die Herstellerkarte des Taurus 3P nennt 5.000 mm am Boden, das Mark UL kommt auf 3.000 mm am Fly und 10.000 mm am Boden. Wichtig ist auch das Material: Allround-Modelle nutzen recyceltes Polyester mit PU-Beschichtung ohne PVC und PFAS, das Mark UL ist silikonisiert und braucht andere Pflege und mehr Lüftung.
Beim Gewicht lohnt der Blick auf Gesamt- und Minimumgewicht plus Packmaß. Das Allround Taurus 1P wiegt laut Herstellerkarte 1.990 g (Minimum 1.750 g) bei maximal 50 × 15 cm Packmaß, das Taurus 2P 2.530 g, Space 2P 3.070 g, Mark 3P 3.600 g und das Taurus XT 4P 6.140 g. Das Mark UL liegt um 2,9 kg bei 52 × 17 cm, das Badawi Long 6P bei 14.500 g (Minimum 12.000 g). Die Gewichte des Badawi 4P streuen bei Händlern zwischen etwa 10 und 13 kg, legen Sie sich deshalb nicht auf eine Zahl fest.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie sind mit dem Rucksack unterwegs und wollen Gepäck und Kocher in den Apsiden lassen. Laut Hersteller um 3,6 kg sind Sie damit noch im Trekking, aber nicht mehr im Ultraleicht-Bereich.
Sie reisen allein mit Rucksack oder Rad und brauchen eine Apsis, aber keine zweite Tür. Ein eingehängtes Innenzelt hält den Aufbau bei Regen trocken, der Einstiegspreis der Allround-Linie schont das Budget.
Sie wollen am Fahrzeug überdachten Wohnraum zum Kochen und Sitzen und lassen das Zelt stehen, wenn das Auto wegfährt. Aufbau zu zweit und ein Stellplatz mit Platz für 11,7 m² gehören dazu.
Unser Vergleich zeigt: Bei VAUDE entscheidet die Linie über das Zelt, nicht die Personenzahl im Namen. Das Allround Mark 3P liefert mit zwei Eingängen, zwei Apsiden, Elastikfixierung und eingehängtem Innenzelt das stimmigste Paket für zwei bis drei Trekker. Wer allein unterwegs ist und aufs Budget schaut, greift zum Allround Taurus 1P. Badawi und Drive lesen Sie besser als Autocamping-Zelte: Sie sind schwer, und fast alle Listings lassen Gewicht, Wassersäule oder Bewertungen offen.

VAUDE Allround Mark 3P
Stärkstes Datenpaket der Allround-Schlafzelte: zwei Eingänge, zwei Apsiden, Elastikfixierung und eingehängtes Innenzelt.

VAUDE Allround Taurus 1P
Günstigster Einstieg in die Allround-Linie mit eingehängtem Innenzelt und laut Hersteller unter 2 kg.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 12.10.2026. Gewichte, Flächen und Packmaße laut Herstellerkarten auf vaude.com.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.