Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

MSR-Zelte Vergleich 2026

Die besten MSR-Zelte im Vergleich.

Testsieger: MSR Hubba Hubba NX 2 – Zwei Türen, freistehend, DAC-Featherlite-Gestänge und 4,4 Sterne aus 256 Bewertungen – die breiteste Bewertungsbasis bei den Zweierzelten. Preis-Leistungs-Tipp: MSR Hubba NX 1 – Dichteste Solo-Erfahrung im Vergleich (92 Bewertungen, 4,4 Sterne) bei Preisklasse unter den Zweier-Hubbas und dem FreeLite. Stand: 12.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

MSR-Zelte sind doppelwandige Rucksack- und Bikepacking-Kuppeln von Mountain Safety Research (Cascade Designs) – keine Familienzelt-Linie, sondern Ausrüstung für Wanderer, Radreisende und Wochenend-Trekker, die ein kleines Packmaß wollen und dafür eine Fachhandels-Preisklasse zahlen. Das Problem beim Kauf: Die Personenangabe im Listing sagt wenig über die Liegefläche, und Mindest- und Packgewicht werden gern verwechselt. Dieser MSR-Zelt-Vergleich ordnet zwölf Modelle der Linien Hubba Hubba (NX, LT, HD), Elixir, FreeLite und Bikepack nach Bodenbreite, Türzahl, Aufbauart, Gewicht, Gestänge und Kundenbewertungen. Hubba Hubba ist die bekannte Zweier-Kuppel und seit 2026 in Europa in eine leichtere LT- und eine robustere HD-Linie geteilt; Elixir ist schwerer und in der unteren Preisklasse der Marke, FreeLite ultraleicht und halb-freistehend. Wo ein Listing Werte schuldig bleibt, steht in der Tabelle ein Strich statt einer Vermutung, und Modelle mit nur einer oder ohne Bewertung sind als dünne Datenbasis gekennzeichnet. Wer markenübergreifend nach leichten Zelten für mehrtägige Touren sucht, findet im [Trekkingzelt-Vergleich](/hub/zelte/trekkingzelt) die breitere Auswahl.

MSR-Zelte sind doppelwandige Rucksack- und Bikepacking-Kuppeln von Mountain Safety Research (Cascade Designs) – keine Familienzelt-Linie, sondern Ausrüstung für Wanderer, Radreisende und Wochenend-Trekker, die ein

MSR Hubba Hubba NX 2

Testsieger

MSR Hubba Hubba NX 2
9,4/10∼ 469 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +17.800 Leser

12 von 12: Beste MSR-Zelte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
MSR Hubba Hubba NX 2
Preis-Leistungs-Tipp
MSR Hubba NX 1
MSR Elixir 2
MSR Hubba Hubba Bikepack 2
MSR Elixir 3 V2
MSR Hubba Hubba Bikepack 1
MSR FreeLite 2 V3
MSR Hubba Hubba HD 1
MSR Hubba Hubba HD 3
MSR Hubba Hubba HD 2
MSR Hubba Hubba LT 1
MSR Hubba Hubba LT 2
9,4/10
8,7/10
8,3/10
7,9/10
7,6/10
7,5/10
6,8/10
5,0/10
4,7/10
4,4/10
3,0/10
2,7/10
∼ 469 €
∼ 409 €
∼ 302 €
∼ 500 €
∼ 48 €
∼ 440 €
∼ 502 €
∼ 433 €
∼ 600 €
∼ 491 €
∼ 413 €
∼ 103 €
4,4(256)
4,4(92)
4,4(198)
4,4(49)
4,5(168)
3,8(16)
4,5(9)
5,0(1)
5,0(1)
5,0(1)
–
–

Die besten MSR-Zelte im Detail

MSR Hubba Hubba NX 2

Platz 1

MSR Hubba Hubba NX 2

∼469 €

Unsere Einschätzung

In den 256 Bewertungen mit 4,4 Sternen steht das Hubba Hubba NX 2 als freistehende Zweierkuppel, die nach etwas Übung in etwa fünf Minuten steht, auch im Dunkeln. Der Boden misst 213 × 127 cm, und zwei etwa 65 cm breite Isomatten liegen laut einer Rezension knapp nebeneinander. Zwei Türen und das DAC-Featherlite-Gestänge tragen den Alltag auf Wander- und Radtouren; das Packmaß im Listing ist 45,7 × 15,2 cm, einzelne Berichte nennen das gefaltete Bündel unter 50 cm. In Sturmböen und Starkregen blieb das Zelt in einzelnen Berichten dicht. Die Zeltunterlage ist separat erhältlich, und mit großen Rucksäcken wird der Innenraum eng. Nach mehreren Jahren beschreiben einzelne Stimmen eine klebrige oder bröselnde Beschichtung; eine Rezension meint dabei ausdrücklich ein MSR Nook, nicht zwingend dieses Modell. Kondens kommt in einem Bericht vor.

Vorteile

  • Aufbau nach Übung in etwa fünf Minuten, auch im Dunkeln
  • Zwei Türen, freistehend, Boden 213 × 127 cm
  • In einzelnen Berichten bei Sturm und Starkregen dicht geblieben
  • Kleines Packmaß, auch unter 50 cm beschrieben

Nachteile

  • Mit großen Rucksäcken eng
  • Zeltunterlage separat
  • Einzelne Berichte über klebrige Beschichtung nach Jahren; eine Stimme nennt ein Nook
  • Kondens in einem Bericht

Ideal für: Zwei Personen mit schmalen Isomatten auf Wander- und Radtouren, die eine freistehende Kuppel mit zwei Türen wollen

Weniger geeignet: Wer zwei große Rucksäcke im Zelt lagern will oder die Unterlage im Lieferumfang erwartet

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba NX 2
Hersteller
MSR
Preis
∼469 €
Kundenwertung
4,4/5(256)
Personen laut Listing
2
Serie
Hubba Hubba NX
Aufbau
Freistehend
Türen
2
Bodenbreite
127 cm
Gestänge
DAC Featherlite NFL
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Kapazität und Nutzungsart nennen 2. Der Boden ist mit 213 × 127 cm angegeben. Eine Rezension nennt zwei etwa 65 cm breite Isomatten als knapp passend.

Liegt eine Zeltunterlage bei?

Der Bullet sagt, die Bodenfläche sei separat erhältlich. Im Lieferumfang stehen Zelt, Gestänge, Regenschutz, Heringe und Leinen.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Eine Millimeterzahl fehlt. Der Bullet nennt DuraShield, das Größenfeld „Without Xtreme Waterproof Coating“.

MSR Hubba NX 1

Platz 2

MSR Hubba NX 1

∼409 €

Unsere Einschätzung

Das Hubba NX 1 hat in diesem Vergleich die dichteste Solo-Erfahrung: 92 Bewertungen, 4,4 Sterne. Allein steht es laut Berichten in Minuten, auch auf steinigem Grund, und eine Stimme beschreibt den Jakobsweg ohne Schaden. Für 1,88 m Körpergröße reichte die Liegefläche, die Apsis nahm einen großen Rucksack auf, das Artikelgewicht liegt bei 1,12 kg. Es gibt eine Tür, ein 20D-Ripstop-Außenzelt und sechs Heringe; eine Jahreszeit nennt das Listing nicht. Bei sehr starkem Wind geht die Kuppel in die Knie, bleibt aber ganz. Bei geschlossenem Zelt ist die Belüftung gering, Kondens kehrt in den Berichten wieder, und eine Unterlegplane wird empfohlen. Die Maßzeile 91 × 76 × 216 cm widerspricht der Höhe von 91 cm; brauchbar ist die Bodenbreite von 76 cm. In der Preisklasse dieses Vergleichs sitzt das Solo-NX unter den Zweier-Hubbas und dem FreeLite.

Vorteile

  • Allein in Minuten aufgebaut, auch auf steinigem Grund
  • Jakobsweg in einem Bericht ohne Schaden
  • Platz für 1,88 m und eine Apsis für einen großen Rucksack
  • Artikelgewicht 1,12 kg, Stangen mit Gummizug

Nachteile

  • Bei starkem Wind knickt die Kuppel ein, bleibt aber stehen
  • Kondens bei wenig Lüftung
  • Unterlegplane wird empfohlen, liegt nicht klar im Lieferumfang
  • Maßzeile im Listing widerspricht sich

Ideal für: Solo-Wanderer um 1,80 m, die eine leichte freistehende Kuppel mit Apsis für den Rucksack suchen

Weniger geeignet: Sehr windige Hochlagen ohne extra Abspannung und wer eine zweite Tür oder eine genannte Jahreszeit braucht

Technische Details

Modell
MSR Hubba NX 1
Hersteller
MSR
Preis
∼409 €
Kundenwertung
4,4/5(92)
Personen laut Listing
1
Serie
Hubba NX
Aufbau
Freistehend
Türen
1
Bodenbreite
76 cm
Gestänge
Aluminium

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Kapazität 1. Eine Rezension nennt 1,88 m Körpergröße als passend und die Apsis groß genug für einen großen Rucksack.

Welche Jahreszeit nennt das Listing?

Ein Jahreszeiten-Feld fehlt. Das Merkmal lautet ultraleicht, die Montageart freistehend.

Wie ist die Belüftung beschrieben?

Eine Rezension nach vier Jahren nennt die Belüftung bei geschlossenem Zelt begrenzt und Kondens im Rahmen.

MSR Elixir 2

Platz 3

MSR Elixir 2

∼302 €

Unsere Einschätzung

Beim Elixir 2 liegen 198 Bewertungen mit 4,4 Sternen vor, eine Preiszeile fehlt im Listing. Das Zelt wiegt als Artikel 2,33 kg, steht frei, hat zwei Türen, zwei Apsiden und eine Stellfläche im Lieferumfang. Der Boden ist mit 2,80 m² und 3000 mm angegeben, das Außenmaß mit 2,13 × 1,32 × 1,04 m, die Firsthöhe im Bullet mit 104 cm. Für 1,91 m wird es als passend beschrieben, der erste Aufbau dauerte in einem Bericht etwa 15 Minuten. Einzelne Stimmen nutzen es für Kajak, Wanderung und Rad und packen das Innenzelt bei Regen vor dem nassen Rest. Dem steht ein Langstreckenbericht gegenüber: mäßiger Regen durch das Außenzelt, der Boden an Druckstellen nass trotz Plane, dazu starkes Kondens. Die Bodennaht ist über die Länge geklebt, und das Gestänge gilt in einem Bericht als ersetzbar, aber teuer im Ersatzteil.

Vorteile

  • Zwei Türen, zwei Apsiden, Stellfläche dabei
  • Boden 3000 mm und 2,80 m² laut Listing
  • Für 1,91 m in einem Bericht passend
  • Innenzelt lässt sich bei Regen getrennt packen
  • PFAS-freie Beschichtung laut Bullet

Nachteile

  • Ein Langstreckenbericht mit Wassereintritt durch Fly und Boden trotz Plane
  • Starkes Kondens in diesem Bericht
  • Artikelgewicht 2,33 kg, schwerer als die Hubba-Zweier
  • Preis im Listing nicht genannt

Ideal für: Zwei Personen, die Stellfläche und zwei Apsiden vor dem niedrigsten Gewicht stellen

Weniger geeignet: Wer das leichteste Zweier-Zelt sucht oder nach dem Nassbericht keine gemischte Dichtheit akzeptiert

Technische Details

Modell
MSR Elixir 2
Hersteller
MSR
Preis
∼302 €
Kundenwertung
4,4/5(198)
Personen laut Listing
2
Serie
Elixir
Aufbau
Freistehend
Türen
2
Wassersäule
1500–3000 mm
Bodenbreite
132 cm
Vorraum
1,41 m²
Gestänge
7000er Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Liegt eine Zeltunterlage bei?

Ja. Die eingeschlossenen Komponenten nennen eine Stellfläche neben Gestänge, Heringen und Regenfliege.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Das Technologie-Feld nennt 1500–3000 mm. Der Bullet nennt 3000 mm für den Boden.

Was sagen die Rezensionen zur Dichtheit?

Mehrere Berichte nennen leichten Regen als dicht. Ein Bericht beschreibt Wassereintritt durch das Außenzelt und nasse Druckstellen am Boden.

MSR Hubba Hubba Bikepack 2

Platz 4

MSR Hubba Hubba Bikepack 2

∼500 €

Unsere Einschätzung

Das Hubba Hubba Bikepack 2 ist in 49 Bewertungen mit 4,4 Sternen das Zweier-Zelt mit kurzen DAC-Stangen. Gefaltet sind die Stangen laut Bullet etwa 30 cm, die Lenkertasche liegt bei, das Mindestgewicht ist 1,4 kg, die Wassersäule 2000 mm, eine Tür, freistehend. Ein Bericht beschreibt etwa vier Minuten bis zum stehenden Zelt; das Listing nennt eine Montagedauer von 5 Minuten. Dieselbe Nutzung am MTB schränkt ein, dass die Lenkermontage nicht zu jedem Rad passt. Die dunklere Außenzeltfarbe wird für weniger Auffälligkeit und späteres Morgenlicht genannt. Dagegen steht ein Bericht, in dem der Boden schon bei Bodenfeuchtigkeit undicht war und der Original-Footprint daran nichts änderte. Ein Innenzelt kam beschädigt an, und der Vorbau je Seite ist klein und hat einen offenen Boden.

Vorteile

  • Kurzstangen, gefaltet etwa 30 cm, Lenkertasche dabei
  • Freistehend, Mindestgewicht 1,4 kg
  • Am MTB auf einer Bikepacking-Tour genutzt, Aufbau um vier Minuten beschrieben
  • Wassersäule 2000 mm im Technologie-Feld

Nachteile

  • Boden in einem Bericht trotz Footprint undicht
  • Innenzelt in einem Bericht beschädigt geliefert
  • Nur eine Tür, Vorraum je Seite klein und offen
  • Lenkermontage passt nicht zu jedem Rad

Ideal für: Zwei Personen auf dem Rad, deren Grenze die gefaltete Stangenlänge und die Lenkertasche ist

Weniger geeignet: Wer einen dichten Boden in den vorliegenden Berichten voraussetzen will oder zwei Türen braucht

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba Bikepack 2
Hersteller
MSR
Preis
∼500 €
Kundenwertung
4,4/5(49)
Personen laut Listing
2
Serie
Hubba Hubba Bikepack
Aufbau
Freistehend
Türen
1
Wassersäule
2000 mm
Bodenbreite
127 cm
Vorraum
0,9 m²
Gestänge
DAC, Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Listing und Kapazität nennen 2 Personen. Es gibt eine Tür und eine Apsis.

Wie ist der Aufbau beschrieben?

Die Montageart ist freistehend. Das Attribut Montagedauer nennt 5 Minuten. Die Stangen sind laut Bullet kurz und falten auf etwa 30 cm.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Das Technologie-Feld nennt 2000 mm. Eine Rezension berichtet von einem undichten Boden trotz Original-Footprint.

MSR Elixir 3 V2

Platz 5

MSR Elixir 3 V2

∼48 €

Unsere Einschätzung

Das Elixir 3 V2 trägt 168 Bewertungen mit 4,5 Sternen und eine Listing-Kapazität von drei Personen. Der Boden misst 3,67 m², der Vorraum 2,22 m², das Artikelgewicht liegt bei 3,2 kg, die Unterlage ist dabei, es gibt zwei Türen. Eine Rezension bezeichnet drei Personen ausdrücklich als ungeeignet und beschreibt das Zelt für zwei auf einer Radtour als ausreichend. Gegenüber dem Vorgänger werden dünnere Stangen und Heringe genannt, eine Notfall-Hülse fehlt. Nach etwa fünf Jahren löst sich in einem Bericht das Nahtdichtband des Außenzelts, und das Innenzelt hängt durch. Die Preiszeile dieses Listings liegt unter der Fachhandelsklasse der Elixir-Linie und ist kein Beleg für Preis-Leistung. Im Herstellerfeld steht abweichend ACER, die Marke lautet MSR.

Vorteile

  • Boden 3,67 m², Vorraum 2,22 m², zwei Türen
  • Zeltunterlage im Lieferumfang
  • Für zwei Personen auf Radtour in einem Bericht ausreichend
  • Aufbau in den Stimmen als intuitiv beschrieben

Nachteile

  • Listing sagt drei Personen, eine Rezension verneint das
  • Nahtdichtband bröselt nach etwa fünf Jahren in einem Bericht
  • Dünnere Stangen als der Vorgänger, keine Notfall-Hülse
  • Artikelgewicht 3,2 kg; die Preiszeile ist kein Klassenhinweis

Ideal für: Zwei Personen, die mehr Bodenfläche und eine mitgelieferte Unterlage wollen und das Gewicht tragen

Weniger geeignet: Drei Erwachsene mit Gepäck und wer die Personenangabe im Listing wörtlich nimmt

Technische Details

Modell
MSR Elixir 3 V2
Hersteller
MSR
Preis
∼48 €
Kundenwertung
4,5/5(168)
Personen laut Listing
3
Serie
Elixir
Aufbau
Freistehend
Türen
2
Vorraum
2,22 m²
Gestänge
Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Die Kapazität ist 3. Eine Rezension sagt, drei Personen passten nicht, weil das Innenzelt durchhänge. Der Boden ist mit 3,67 m² angegeben.

Liegt eine Zeltunterlage bei?

Ja. Komponenten und Bullet nennen die Elixir-Unterlage zusammen mit zwei Stangen und der Regenfliege.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Keine Millimeterzahl. Das Feld lautet wasserdicht. Eine Rezension beschreibt nach etwa fünf Jahren zerfallendes Nahtband am Außenzelt.

MSR Hubba Hubba Bikepack 1

Platz 6

MSR Hubba Hubba Bikepack 1

∼440 €

Unsere Einschätzung

Das Hubba Hubba Bikepack 1 kommt auf 3,8 Sterne aus 16 Bewertungen. Das Artikelgewicht liegt bei 930 g, das Außenmaß bei 2,16 × 0,76 × 0,97 m, eine Tür, Wassersäule 2000 mm, Kurzstangen von etwa 30 cm und eine Lenkertasche. Das Listing nennt 5 Minuten Montagedauer. Eine US-Rezension beschreibt für eine große, schwere Person kaum Platz und verweist auf das Zweier-Modell. Eine deutsche Rezension hat das Zelt nur in der Wohnung geprüft; dort blieb der Boden auf einer wassergefüllten Plane dicht. Feldberichte von Touren sind in den vorliegenden Texten dünn. Die Bodenbreite von 76 cm setzt die Grenze, bevor Gepäck neben der Isomatte liegen soll.

Vorteile

  • Artikelgewicht 930 g, Kurzstangen und Lenkertasche
  • Freistehend, Wassersäule 2000 mm
  • Boden in einem Wohnungstest auf nasser Plane dicht
  • Kleines Packmaß für eine Person am Lenker

Nachteile

  • 3,8 Sterne aus nur 16 Bewertungen
  • Für eine große Person in einem Bericht zu eng
  • Wenig Feldberichte, ein Test nur in der Wohnung
  • Eine Tür, Bodenbreite 76 cm

Ideal für: Eine Person auf Bikepacking-Touren, wenn die Liegebreite von 76 cm reicht

Weniger geeignet: Große oder schwere Personen und wer viele Tourenberichte vor dem Kauf lesen will

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba Bikepack 1
Hersteller
MSR
Preis
∼440 €
Kundenwertung
3,8/5(16)
Personen laut Listing
1
Serie
Hubba Hubba Bikepack
Aufbau
Freistehend
Türen
1
Wassersäule
2000 mm
Bodenbreite
76 cm
Gestänge
DAC, Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Nutzungsart und Kapazität nennen 1 Person. Das Außenmaß ist 2,16 × 0,76 × 0,97 m.

Ist eine Lenkertasche dabei?

Ja. Der Lieferumfang nennt die Lenkertasche zusammen mit Zeltkörper, Stangen und Heringen. Die Stangen falten laut Bullet auf etwa 30 cm.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Das Technologie-Feld nennt 2000 mm. Eine Rezension beschreibt einen Bodentest auf einer nassen Plane in der Wohnung.

MSR FreeLite 2 V3

Platz 7

MSR FreeLite 2 V3

∼502 €

Unsere Einschätzung

Das FreeLite 2 V3 wiegt 910 g und ist halb-freistehend: Die Kuppel steht nicht von allein, die Ecken müssen zuerst fest. Der Boden misst 213 × 127 cm bei 2,7 m², die Innenhöhe 1 m, es gibt zwei Türen, einen Vorraum von 1,4 m² und ein Packmaß von 46 × 11 cm. Die Bodenwassersäule steht mit 1200 mm im Bullet. Bei 4,5 Sternen aus 9 Bewertungen liegen nur zwei Rezensionstexte vor: einer ohne Felddetail, einer mit einem schwarzen oberen Tuch statt der grünen Farbe. Eine Jahreszeit nennt das Listing nicht als Zahl. Feldberichte zu Regen oder Wind fehlen in den vorliegenden Texten. Wer das halbe Freistehen und die dünne Basis akzeptiert, hat hier das leichteste Zweier-Zelt des Vergleichs, allerdings ohne die Erfahrungsbreite der Hubba-NX-Linie.

Vorteile

  • Mindestgewicht 910 g, Packmaß 46 × 11 cm
  • Zwei Türen, Vorraum 1,4 m², Boden 213 × 127 cm
  • Bodenwassersäule 1200 mm genannt
  • Leichtestes Zweier-Zelt in diesem Vergleich

Nachteile

  • Halb-freistehend, steht nicht ohne die ersten Heringe
  • Nur neun Bewertungen, kaum Felddetail
  • Farbabweichung des Außenzelts in einem Bericht
  • Jahreszeit im Listing ohne Zahl

Ideal für: Zwei Personen, die jedes Gramm zählen und zuerst die Ecken pflocken

Weniger geeignet: Wer ein freistehendes Zelt oder eine große Bewertungsbasis erwartet

Technische Details

Modell
MSR FreeLite 2 V3
Hersteller
MSR
Preis
∼502 €
Kundenwertung
4,5/5(9)
Personen laut Listing
2
Serie
FreeLite
Aufbau
Halb-freistehend
Türen
2
Wassersäule
1200 mm Boden
Bodenbreite
127 cm
Vorraum
1,4 m²
Gestänge
Aluminium

Häufige Fragen

Steht das Zelt ohne Heringe?

Nein. Die Montageart lautet halb-freistehend. Der Bullet nennt es ein halb-freistehendes Zelt.

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Kapazität 2. Boden plus Eingang 2,7 plus 1,4 m², Innenhöhe 1 m, zwei Türen.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Der Bullet nennt 1200 mm für den Boden. Das Technologie-Attribut sagt nur wasserfest.

MSR Hubba Hubba HD 1

Platz 8

MSR Hubba Hubba HD 1

∼433 €

Unsere Einschätzung

Das Hubba Hubba HD 1 hat eine Bewertung mit 5,0 Sternen. Die Rezension nennt die Qualität wie beschrieben und den Preis als passend, ohne Tour oder Mangel. Das Zelt ist freistehend für eine Person, Mindestgewicht etwa 1200 g, Packgewicht 1360 g, Boden 1,81 m², First 99 cm, Außenmaß 2,24 × 0,81 × 0,99 m. Der Bullet spricht von weniger Netz für mehr Wärme. Im Stofftyp stehen 3000 mm und 6000 mm, ohne Zuordnung zu Fly oder Boden. Die Vorraumzahlen im Listing sind neben der Bodenfläche unbrauchbar, die Türzahl fehlt. Eine einzelne Stimme ohne Kritik ersetzt keine Serie von Nächten.

Vorteile

  • Freistehend, eine Person, 3-Jahreszeiten
  • Mindestgewicht etwa 1200 g, Packgewicht 1360 g
  • Boden 1,81 m², First 99 cm
  • Weniger Netz laut Bullet

Nachteile

  • Nur eine Bewertung ohne Tourenbeschreibung
  • 3000 mm und 6000 mm ohne Zuordnung zu Fly oder Boden
  • Vorraumzahlen unbrauchbar, Türzahl offen
  • Keine Kritik in der einzigen Rezension, deshalb keine Gegenprobe

Ideal für: Solo-Trekker, die weniger Netz und das HD-Gewicht von etwa 1200 g vergleichen wollen

Weniger geeignet: Wer eine belegte Vorraumfläche oder mehr als eine Stimme erwartet

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba HD 1
Hersteller
MSR
Preis
∼433 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Personen laut Listing
1
Serie
Hubba Hubba HD
Aufbau
Freistehend
Wassersäule
3000–6000 mm
Bodenbreite
81 cm
Gestänge
Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Kapazität 1. Bodenfläche 1,81 m², First 99 cm, Außenmaß 2,24 × 0,81 × 0,99 m.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Der Stofftyp nennt 3000 mm und 6000 mm Polyetherurethan, ohne Fly und Boden sauber zuzuordnen.

Wie groß ist der Vorraum?

Das Attribut nennt 83,19 m², der Bullet eine zweite unplausible Zahl. Die Vorraumfläche bleibt deshalb offen.

MSR Hubba Hubba HD 3

Platz 9

MSR Hubba Hubba HD 3

∼600 €

Unsere Einschätzung

Das Hubba Hubba HD 3 zeigt 5,0 Sterne aus einer Bewertung, in den Produktdaten liegt kein Rezensionstext. Das Listing weist drei Personen aus, freistehend, Mindestgewicht etwa 2200 g, Packgewicht etwa 2360 g, Boden 4,4 m², First 106,7 cm, Bodenbreite 191 cm. Weniger Mesh und PFAS-freies Silikon stehen in den Bullets, eine Millimeter-Wassersäule nicht. Türzahl fehlt. Die Vorraumfläche widerspricht dem Boden, und eine Breitenzeile im Außenmaß passt nicht zur Bodenbreite von 191 cm. In der Preisklasse dieses Vergleichs sitzt das Dreier-HD am oberen Ende, die eine Sternzeile trägt diese Einordnung nicht. Drei Personen bleiben eine Listing-Angabe, keine belegte Liegeprobe.

Vorteile

  • Boden 4,4 m², First 106,7 cm, Bodenbreite 191 cm
  • Freistehend, Mindestgewicht etwa 2200 g
  • Weniger Mesh, PFAS-freies Silikon im Technologie-Feld
  • Listing-Kapazität 3

Nachteile

  • Eine Sternzeile, kein Rezensionstext
  • Türzahl fehlt
  • Vorraumfläche und eine Breitenzeile widersprechen dem Boden
  • Obere Preisklasse ohne belegte Liegeprobe für drei Personen

Ideal für: Wer den größten Boden dieser Kategorie vergleichen will und ohne Rezensionstext kauft

Weniger geeignet: Wer drei belegte Schlafplätze oder eine klare Vorraumzahl braucht

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba HD 3
Hersteller
MSR
Preis
∼600 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Personen laut Listing
3
Serie
Hubba Hubba HD
Aufbau
Freistehend
Bodenbreite
191 cm
Gestänge
Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Nutzungsart und Kapazität nennen 3. Die Bodenfläche ist 4,4 m², die Bodenbreite 191 cm, der First 106,7 cm.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Keine Millimeterzahl. Das Technologie-Feld nennt PFAS-freies Silikon.

Gibt es Rezensionstext?

Die Sternzeile lautet 5,0 aus einer Bewertung. Ein Rezensionstext liegt in den Produktdaten nicht vor.

MSR Hubba Hubba HD 2

Platz 10

MSR Hubba Hubba HD 2

∼491 €

Unsere Einschätzung

Zum Hubba Hubba HD 2 liegt eine Bewertung mit 5,0 Sternen vor. Der Text nennt das Zelt für Backpacking und Trekking und den Preis als fair, ohne Maß, Wetter oder Nachtzahl. Das Mindestgewicht steht bei 1610 g, das Packgewicht bei etwa 1800 g, der First bei 101,6 cm, die Bodenfläche bei 3 m². Der Bullet spricht von weniger Netz und der Stofftyp von PFC-freier Ausrüstung. Eine Aufbauart lässt sich nicht ableiten, weil die Montageart nur „Verfügbar“ lautet. Türzahl fehlt, und die Vorraumfläche widerspricht der Bodenfläche, deshalb bleibt der Vorraum offen. Ohne zweite Stimme ist das eine Spec-Karte mit einem positiven Einzeleintrag, keine Langzeitbeobachtung.

Vorteile

  • Mindestgewicht 1610 g, Packgewicht etwa 1800 g
  • Bodenfläche 3 m², First 101,6 cm
  • Weniger Netz laut Bullet, PFC-freie Ausrüstung im Stofftyp
  • Die eine Rezension ordnet es Backpacking und Trekking zu

Nachteile

  • Nur eine Bewertung, ohne Maß oder Wetter im Text
  • Aufbauart nicht ableitbar
  • Türzahl fehlt, Vorraumfläche widerspricht dem Boden
  • Keine Langzeitkritik, weil keine zweite Stimme vorliegt

Ideal für: Wer die HD-Specs für zwei Personen vergleichen will und eine dünne Bewertungsbasis akzeptiert

Weniger geeignet: Wer eine belegte Aufbauart, eine Türzahl oder mehrere Tourenberichte braucht

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba HD 2
Hersteller
MSR
Preis
∼491 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Personen laut Listing
2
Serie
Hubba Hubba HD
Gestänge
Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Steht das Zelt frei?

Die Montageart lautet „Verfügbar“. Ein klares Freistehend-Attribut fehlt, deshalb bleibt der Aufbau hier offen.

Wie groß ist der Vorraum?

Das Attribut nennt 85,1 m², der Bullet „3 + 85,1 m²“, die Bodenfläche 3 m². Die Vorraumzahl ist damit nicht belastbar.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Keine Millimeterzahl. Genannt werden wasserabweisende Silikonbeschichtung und Nahtversiegelung sowie PFC-freies DWR im Stofftyp.

MSR Hubba Hubba LT 1

Platz 11

MSR Hubba Hubba LT 1

∼413 €

Unsere Einschätzung

Zum Hubba Hubba LT 1 gibt es im Listing keine Sterne und keine Rezension. Ausgewiesen sind eine Person, freistehend, 3-Jahreszeiten, Boden 1,81 m², Vorraum 0,74 m², First 99 cm, Mindestgewicht etwa 1070 g und Packgewicht 1230 g. Eine Wassersäule in Millimetern fehlt, genannt werden wasserabweisende Beschichtungen und Nahtversiegelung. Die Türzahl bleibt offen, der Bullet spricht nur von geraden Reißverschlusstüren. Beim Mesh widerspricht sich das Listing: Ein Bullet sagt mehr Mesh für mehr Wärme, die übrige LT-Beschreibung geht in die andere Richtung. Die Breitenangabe schwankt zwischen 74 cm im Größenfeld und 181 cm als Bodenbreite. Ohne eine einzige Nacht im Text bleibt das ein Datenblatt, keine Praxiseinschätzung.

Vorteile

  • Mindestgewicht etwa 1070 g, Packgewicht 1230 g
  • Boden 1,81 m², Vorraum 0,74 m², First 99 cm
  • Freistehend, 3-Jahreszeiten laut Listing
  • StayDry-Tür, Wäscheleine und Roll-Top-Packsack im Attribut

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezension
  • Keine Wassersäule in Millimetern
  • Mesh-Satz im Listing widerspricht sich
  • Breite zwischen 74 cm und 181 cm nicht eindeutig

Ideal für: Wer die Solo-LT-Specs gegen HD und Bikepack legen will und ohne Bewertungen entscheidet

Weniger geeignet: Wer eine belegte Türzahl, eine klare Breite oder einen Tourenbericht erwartet

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba LT 1
Hersteller
MSR
Preis
∼413 €
Personen laut Listing
1
Serie
Hubba Hubba LT
Aufbau
Freistehend
Vorraum
0,74 m²
Gestänge
Aluminium
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Kapazität 1. Boden 1,81 m², Vorraum 0,74 m², First 99 cm.

Wie viele Türen nennt das Listing?

Eine Zahl fehlt. Der Bullet spricht von geraden Reißverschlusstüren.

Was steht zum Mesh?

Der Bullet sagt mehr Mesh für mehr Wärme. Das ist der Wortlaut, ohne weitere Erklärung im Listing.

MSR Hubba Hubba LT 2

Platz 12

MSR Hubba Hubba LT 2

∼103 €

Unsere Einschätzung

Zum Hubba Hubba LT 2 fehlen Sterne und Rezensionen. Das Listing nennt zwei Personen, freistehend, Boden 2,95 m², Vorraum 1,48 m², First 102 cm, Mindestgewicht etwa 1360 g, Packgewicht 1540 g und DAC-NFL-Gestänge. Weniger Mesh soll mehr Wärme bringen, eine Wassersäule in Millimetern fehlt. Die Türzahl ist offen. Die Preiszeile liegt weit unter der Fachhandelsklasse der Hubba-Linie und beschreibt nicht, was diese Serie üblicherweise kostet. Symmetrischer Aufbau und verschließbare Metallösen stehen als Merkmale, nicht als geprüfte Nächte. Solange keine Bewertung vorliegt, entscheidet die Spec-Karte, nicht ein Erfahrungsbericht.

Vorteile

  • Boden 2,95 m², Vorraum 1,48 m², First 102 cm
  • Mindestgewicht etwa 1360 g, Packgewicht 1540 g
  • DAC NFL, freistehend, 3-Jahreszeiten
  • Weniger Mesh laut Bullet

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezension
  • Keine Wassersäule in Millimetern, Türzahl offen
  • Preiszeile unter der Fachhandelsklasse, kein Klassenbeleg
  • Keine Nacht im Text, nur Listing-Merkmale

Ideal für: Wer die LT-Zweier-Fläche von 2,95 m² gegen NX und HD legen will, ohne auf Bewertungen zu warten

Weniger geeignet: Wer eine belegte Wassersäule, eine Türzahl oder einen Marktpreis der Linie erwartet

Technische Details

Modell
MSR Hubba Hubba LT 2
Hersteller
MSR
Preis
∼103 €
Personen laut Listing
2
Serie
Hubba Hubba LT
Aufbau
Freistehend
Bodenbreite
132 cm
Vorraum
1,48 m²
Gestänge
DAC NFL
Jahreszeiten
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Zelt ausgewiesen?

Kapazität 2. Bodenfläche 2,95 m², Vorraum 1,48 m², Firsthöhe 102 cm.

Wie viele Türen nennt das Listing?

Eine Zahl fehlt. Der Bullet spricht von geraden Reißverschlusstüren.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Keine Millimeterzahl. Genannt werden eine silikonbasierte Beschichtung und Nahtversiegelung.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden 42 MSR-Zelte anhand von Produktdaten und Amazon-Kundenbewertungen gesichtet und zwölf Modelle ausgewählt. Die Bewertung läuft über ein Punkteschema aus Sternen, Bewertungsbasis, Ausstattung, Preis-Leistung und Praxisberichten; dünne Bewertungsbasis, Widersprüche im Listing und belegter Wassereintritt führen zu Abzügen.

1

Kundenbewertung (Sterne)

30%

Die Amazon-Sterne fließen proportional ein. Ohne Sternzeile gibt es hier keine Punkte, damit Zelte ohne Bewertung nicht auf Vermutungen aufbauen.

2

Bewertungsbasis

20%

Eine einzelne Bestnote zählt weniger als mehrere hundert Stimmen. Die Zahl der Bewertungen wird deshalb gestaffelt gewertet.

3

Ausstattung und Datenlage

25%

Aufbauart, Türzahl, belegte Wassersäule, nutzbarer Vorraum, Unterlage im Karton, genannte Jahreszeiten und benanntes Gestänge werden gewertet. Fehlende Angaben kosten Punkte.

4

Preis-Leistung

15%

Nur ein Preis in der Fachhandelsklasse mit nutzbarer Bewertungsbasis zählt. Marktplatzpreise weit darunter sind keine Preisklasse und bekommen keinen Preis-Leistungs-Anteil.

5

Praxisberichte

10%

Konkrete Touren- und Aufbauberichte wiegen mehr als dünne, widersprüchliche oder fehlende Texte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

MSR-Zelt-Kaufberatung

MSR-Zelte kauft man nach Tour und Liegefläche, nicht nach dem Namen auf dem Karton. Die Linien Hubba Hubba, Elixir, FreeLite und Bikepack unterscheiden sich bei Gewicht, Stoffen, Aufbauart und Preisklasse deutlich. Wichtig ist, welches Gewicht das Listing meint, wie breit der Boden tatsächlich ist und wie viele Türen es gibt. Dazu kommt das Wetter der Tour: Sommer-Zelt mit viel Netz oder geschlossene Bahnen für nasse Nächte. Ein 3-Jahreszeiten-Zelt ist keine Freigabe für Schneelast.

Was ist ein MSR-Zelt?

MSR steht für Mountain Safety Research und gehört zu Cascade Designs. Die Zelte dieser Kategorie sind doppelwandige Rucksack- und Bikepacking-Kuppeln, keine Familienzelte für den Stellplatz mit Auto. Gekauft werden sie von Wanderern, Radreisenden und Wochenend-Trekkern, die ein kleines Packmaß und ein freistehendes oder halb-freistehendes Gestänge wollen und dafür eine Fachhandels-Preisklasse akzeptieren. Die Linien lassen sich grob sortieren.

Ideal für

  • Wanderer und Wochenend-Trekker, die ein freistehendes Zelt mit kleinem Packmaß suchen
  • Radreisende, deren Grenze die gefaltete Stangenlänge und die Lenkertasche ist

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet für Familien oder Camping mit Auto, bei dem Stehhöhe und Raum zählen
  • Weniger geeignet für Käufer, die eine belegte ISO-5912-Prüfung oder Schneelast-Freigabe erwarten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Mindest- und Packgewicht verwechseln

    Das Mindestgewicht zählt nur Innenzelt, Fly und Gestänge. Heringe, Leinen und Sack kommen im Packgewicht dazu. Wer für den Rucksack rechnet, nimmt das Packgewicht.

  2. 2

    Freistehend als „ohne Heringe“ lesen

    Ein freistehendes Zelt steht ohne Heringe, muss bei Wind aber trotzdem gepflockt werden. Das FreeLite ist halb-freistehend und braucht zuerst die vier Ecken.

  3. 3

    Listing-Kapazität wörtlich nehmen

    Drei Personen im Listing sind keine drei Erwachsenen mit Gepäck. Auch Quadratfuß im Listing sind keine Quadratmeter, und ein nasses Zelt gehört nicht in den Sack.

Kaufkriterien im Detail

Liegefläche, Türzahl und Gewicht

hoch

Die Personenangabe im Listing ist davon unabhängig, wie viel Platz tatsächlich bleibt. Ein Boden um 213 × 127 cm ist für zwei schmale Matten knapp und für zwei 60-cm-Matten plus Gepäck eng. Dazu kommt die Türzahl: Mit einer Tür heißt es nachts über den Partner zu steigen, zwei Türen und zwei Apsiden entschärfen das. ISO 5912 legt eine Prüffläche in die Liegefläche, doch die Listings weisen die Norm nicht aus. Beim Gewicht lohnt der Blick auf die Art der Angabe.

Wetterschutz, Beschichtung und Pflege

hoch

Die Linien unterscheiden sich im Stoff. LT bringt mehr Mesh, weniger Gramm und eine niedrigere Wassersäule für den Sommer. HD hat mehr geschlossene Bahnen, eine höhere ausgewiesene Wassersäule und mehr Gewicht für nassere und kühlere Drei-Jahreszeiten. Elixir nutzt dickere Stoffe und ist deutlich schwerer. Die Millimeter der Wassersäule sind eine Herstellerangabe, kein ISO-Prüfzeichen; 15.000 Pa nach ISO 811 liegen grob bei 1.500 mm.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Paare auf Mehretappen-Wanderungen

Wer das Zelt teilt, nimmt die Bodenbreite ernst und will zwei Türen. Das Hubba Hubba NX 2 hat die breiteste Bewertungsbasis im Vergleich, mit schmalen Isomatten wird es allerdings knapp.

Solo-Wanderer

Ein freistehendes Einpersonenzelt mit Apsis für den Rucksack: Das Hubba NX 1 hat unter den Solo-Modellen mit Abstand die meisten Berichte, Liegefläche und Apsis reichten dort für 1,88 m.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Bikepacker

Hier setzt nicht nur das Gramm die Grenze, sondern die gefaltete Stangenlänge und die Lenkertasche. Das Hubba Hubba Bikepack 2 bringt beides mit.

Häufige Fragen zu MSR-Zelte

Welches ist das beste MSR-Zelt im Jahr 2026?
Testsieger ist das Hubba Hubba NX 2: freistehend, zwei Türen, DAC-Featherlite-Gestänge und 4,4 Sterne aus 256 Bewertungen. Für Solo-Touren ist das Hubba NX 1 mit 92 Bewertungen der Preis-Leistungs-Tipp. Die neuen LT- und HD-Modelle tragen bisher kaum Bewertungen und lassen sich deshalb nur nach Datenblatt einordnen.
Wie viel kostet ein MSR-Zelt?
Als Fachhandelsklasse liegt die Elixir-Linie grob bei 250 bis 450 Euro, Hubba LT, Bikepack und NX-Restposten bei etwa 450 bis 650 Euro, große HD-Modelle und die Access-Linie bei etwa 650 bis 850 Euro. Marktplatzpreise einzelner Angebote können weit darunter liegen und sind keine verlässliche Preisklasse.
Worauf muss ich beim Kauf eines MSR-Zelts achten?
Zuerst zählen Liegefläche und Türzahl, nicht die Personenangabe. Danach folgen die Gewichtsart (Mindest- oder Packgewicht), der Wetterschutz nach Linie, die Aufbauart und die Pflege. Eine Wassersäule in Millimetern ist eine Herstellerangabe, kein Prüfzeichen, und ein Footprint ersetzt keinen dichten Boden, sondern schützt nur vor Abrieb.
Was ist der Unterschied zwischen Mindestgewicht und Packgewicht?
Nach ASTM F1934 umfasst das Mindestgewicht Innenzelt, Fly und Gestänge. Das Packgewicht ist das verkaufsfertige Paket mit Heringen, Leinen und Packsack und liegt deshalb höher. Beim Fast-&-Light-Aufbau bleibt das Innenzelt zu Hause: Das spart Gramm, aber auch den Mückenschutz. Für die Rucksackplanung zählt das Packgewicht.
Wie viele Personen passen wirklich in ein MSR-Zelt?
Das Listing nennt oft eine optimistische Kapazität. Ein Boden von 213 × 127 cm ist für zwei schmale Matten knapp und für zwei 60-cm-Matten plus Gepäck eng; beim Elixir 3 V2 verneint eine Rezension sogar drei Personen. Wie sich solche Angaben lesen lassen, erklärt der Ratgeber Zelt-Personenzahl richtig lesen.
Hubba Hubba LT oder HD – was ist der Unterschied?
LT setzt auf viel Netz, weniger Gramm und eine niedrigere Wassersäule und passt zum Sommer. HD hat mehr geschlossene Bahnen, eine höhere ausgewiesene Wassersäule und mehr Gewicht, was bei nasseren, kühleren Drei-Jahreszeiten-Touren hilft. Beide Linien gibt es seit 2026 in Europa, das ältere NX bleibt Restbestand.
Was bedeutet halb-freistehend beim MSR FreeLite?
Das FreeLite ist halb-freistehend: Die Kuppel steht nicht von allein, zuerst müssen die Ecken gepflockt werden. Dafür wiegt die Zweier-Version laut Hersteller nur 0,91 kg im Mindestgewicht. Freistehende Zelte wie Hubba Hubba stehen ohne Heringe, müssen bei Wind aber trotzdem abgespannt werden.
Wie pflege ich ein MSR-Zelt, damit die Beschichtung hält?
Das Zelt nie nass im Packsack lagern: PU-Beschichtungen hydrolysieren bei feuchter, warmer Lagerung und werden klebrig oder bröseln. Feuchteschäden nimmt MSR von der dreijährigen beschränkten Garantie aus. Trocken lagern, Footprint gegen Abrieb nutzen und bei großflächig klebriger Beschichtung zum Händler gehen.

Fazit und Empfehlung

Der Vergleich zeigt: Bei MSR entscheidet die Erfahrungsbasis genauso wie die Linie. Das Hubba Hubba NX 2 verbindet zwei Türen, freistehenden Aufbau und 256 Bewertungen und ist Testsieger. Als Preis-Leistungs-Tipp passt das Hubba NX 1 für Solo-Wanderer mit 92 Bewertungen. Die neuen LT- und HD-Modelle tragen bisher kaum Bewertungen und bleiben Datenblätter; Marktplatzpreise weit unter der Fachhandelsklasse sind kein Beleg für günstige Qualität. Vor dem Kauf Bodenbreite, Gewichtsart und Türzahl prüfen.

Testsieger
MSR Hubba Hubba NX 2

MSR Hubba Hubba NX 2

Zwei Türen, freistehend, DAC-Featherlite-Gestänge und 4,4 Sterne aus 256 Bewertungen – die breiteste Bewertungsbasis bei den Zweierzelten.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
MSR Hubba NX 1

MSR Hubba NX 1

Dichteste Solo-Erfahrung im Vergleich (92 Bewertungen, 4,4 Sterne) bei Preisklasse unter den Zweier-Hubbas und dem FreeLite.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Outdoor-Experte
Outdoor-Experte
CampingZelteOutdoor-Ausrüstung

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 12.10.2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu MSR-Zelte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. MSR FAQ – Millimeter, Gewichte, Hydrolyse, Lagerung (abgerufen am 12.10.2026)
  2. MSR Garantie – drei Jahre, Ausschlüsse (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Xtreme Shield – Beschichtung und Naht (abgerufen am 12.10.2026)
  4. ISO 5912:2020 – Campingzelte, Kategorie A/B (abgerufen am 12.10.2026)
  5. ASTM F1934-98(2018) – Mindest- und Packgewicht (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Outdoor-Magazin: MSR-Zelte 2026 – LT, HD, Elixir, Preisklassen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Hubba oder Elixir – Herstellervergleich der Linien (abgerufen am 12.10.2026)
  8. MSR FreeLite 2 – halb-freistehend, 0,91 kg (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.