Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Einmannzelt ultraleicht Vergleich 2026

Die besten Ultraleichte Einmannzelte im Vergleich.

Testsieger: Wechsel Aurora 1 – Höchster Gesamtscore dank 4,7 Sternen, Aluminiumgestänge und 235 × 90 cm Bodenfläche, allerdings mit 2,4 kg nicht ultraleicht. Preis-Leistungs-Tipp: Forceatt Kuppelzelt 1 Person – Viel Solo-Nutzfläche und 4,3 Sterne aus 97 Bewertungen in der günstigen Preisklasse, bei unklaren Gewichts- und Wetterangaben. Stand: 12.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ultraleicht steht auf dem Marktplatz auf Zelten um ein Kilogramm und auf Zelten über zwei Kilogramm. Wer ein ultraleichtes Einmannzelt kauft, prüft deshalb zuerst Packgewicht, Liegefläche und Aufbauart, nicht den Titel. Die Fachfaustregel liegt bei etwa einem Kilogramm pro Person. Die Norm DIN EN ISO 5912:2020 nennt Kategorie A schon bei höchstens 2,5 kg je Schlafplatz leicht. Gekauft wird ein solches Zelt für Mehrtagestouren zu Fuß, fürs Bikepacking und für einzelne Nächte mit dem Motorrad. Auf dem Campingplatz ist ein fehlertoleranteres Zelt oft die ruhigere Wahl. Dieser Vergleich stellt zehn aktuelle Solo-Zelte nebeneinander, vom 1-kg-Modell, das Trekkingstöcke als Gestänge nutzt, bis zum Tunnelzelt mit 2,4 kg. Die Tabelle zeigt Gewicht, Packmaß, Liegefläche, Wassersäule und die Frage, ob das Zelt ohne Abspannung steht. Alle Werte stammen aus Herstellerangaben und Amazon-Bewertungen, Widersprüche zwischen Listing und Rezensionen sind kenntlich gemacht. Wie sich die Klassen sortieren lassen, erklärt die [Kaufberatung für das ultraleichte Einmannzelt](/hub/zelte/einmannzelt-ultraleicht/sub/einmannzelt-ultraleicht-kaufberatung).

Ultraleicht steht auf dem Marktplatz auf Zelten um ein Kilogramm und auf Zelten über zwei Kilogramm. Wer ein ultraleichtes Einmannzelt kauft, prüft deshalb zuerst Packgewicht, Liegefläche und Aufbauart, nicht den Titel.

Wechsel Aurora 1

Testsieger

Wechsel Aurora 1
9,6/10∼ 130 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.300 Leser

10 von 10: Beste Ultraleichte Einmannzelte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Wechsel Aurora 1
TOMOUNT Bivy Zelt
Preis-Leistungs-Tipp
Forceatt Kuppelzelt 1 Person
Clostnature 1-Personen-Zelt
Naturehike Mongar UL
Night Cat ZP-U3
FREE SOLDIER 1-Personen-Zelt
Forceatt Dgzp-1
Grand Canyon Richmond 1
TOMOUNT Bivy 1100 g
9,6/10
9,2/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
8,6/10
8,6/10
8,0/10
7,8/10
∼ 130 €
∼ 100 €
∼ 50 €
∼ 65 €
∼ 104 €
∼ 160 €
∼ 108 €
∼ 49 €
∼ 75 €
∼ 100 €
4,7(31)
4,5(15)
4,3(97)
4,3(180)
4,3(31)
4,2(408)
4,2(162)
4,2(155)
3,9(600)
3,8(36)

Die besten Ultraleichte Einmannzelte im Detail

Wechsel Aurora 1

Platz 1

Wechsel Aurora 1

∼130 €

Unsere Einschätzung

Das Wechsel Aurora 1 bietet auf 235 × 90 cm Bodenfläche einen brauchbaren Schlafplatz für eine Person und lässt sich mit zwei Aluminiumstangen zügig stellen. Mit 4,7 Sternen aus 31 Bewertungen erreicht es die höchste Bewertung im Vergleich, wobei die Datenbasis kleiner ist als bei mehreren günstigeren Modellen. Nutzer beschreiben die Verarbeitung als gut und finden bei etwa 180 cm Körpergröße noch ausreichend Platz. Gegen den Ultraleicht-Anspruch spricht das Artikelgewicht von 2,4 kg deutlich; auch in Rezensionen wird das Zelt als relativ schwer eingeordnet. Trotz des Listing-Felds „freistehend“ braucht die Tunnelkonstruktion Abspannung, damit sie ihre Form hält. Wer Robustheit und Platz höher gewichtet als jedes Gramm, erhält ein stimmiges Solo-Tunnelzelt der gehobenen Klasse.

Vorteile

  • 235 × 90 cm Bodenfläche mit brauchbarer Liegelänge
  • Aluminiumgestänge und als gut beschriebene Verarbeitung
  • Schneller Aufbau bei geübter Abspannung

Nachteile

  • Mit 2,4 kg nicht ultraleicht
  • Tunnelkonstruktion steht nicht ohne Abspannung
  • Nur 31 Bewertungen als vergleichsweise schmale Basis

Ideal für: Solotouren, bei denen Verarbeitung, Liegelänge und ein geschützter Vorraum wichtiger sind als minimales Gewicht

Weniger geeignet: Gewichtsoptimierte Fernwanderungen und Stellplätze ohne verlässliche Abspannpunkte

Technische Details

Modell
Wechsel Aurora 1
Hersteller
Wechsel
Preis
∼130 €
Kundenwertung
4,7/5(31)
Bauform
Tunnelzelt
Liegefläche (L × B)
235 × 90 cm
Höhe
93 cm
Gestänge
Aluminium
Freistehend
Nein
Wassersäule Außenzelt
5000 mm
Vorraum
Ja

Häufige Fragen

Steht das Aurora 1 ohne Heringe?

Das Listing sagt freistehend. In den Rezensionen lässt es sich ohne Abspannleinen nicht aufstellen.

Wie schwer ist es laut Listing?

Artikelgewicht 2,4 kg, Mindest-Trailgewicht 5,29 lb. Eine Rezension beschreibt es mit rund 2,5 kg als relativ schwer.

Für wie viele Personen ist es ausgewiesen?

Für eine Person. In den Rezensionen ist es für zwei Personen zu klein.

TOMOUNT Bivy Zelt

Platz 2

TOMOUNT Bivy Zelt

∼100 €

Unsere Einschätzung

Das TOMOUNT Bivy Zelt verbindet eine lange Liegefläche mit 100 bis 108 cm Sitzhöhe und bleibt damit wohnlicher als sehr flache Biwakzelte. Ein 203 cm großer Nutzer nennt die Länge fürs Bikepacking ausreichend, was im kompakten Solo-Feld auffällt. Das Gewicht ist allerdings nicht eindeutig: Aufzählungspunkt, Artikel- und Trailfeld reichen von 1,42 bis 1,75 kg. Auch die sehr gute Bewertung von 4,5 Sternen stützt sich nur auf 15 Stimmen und ist deshalb weniger belastbar als die großer Vergleichsmodelle. Eine Rezension weist darauf hin, dass das Zelt seitlich abgespannt werden muss und nicht wirklich freisteht. Für große Solofahrer ist es eine interessante Mittelgewichtsoption, aber kein risikofreier Sieger allein aufgrund der Sterne.

Vorteile

  • Lange Liegefläche auch für sehr große Personen
  • Sitzhöhe von rund einem Meter
  • Aluminiumgestänge und herausnehmbares Netz-Innenzelt

Nachteile

  • Nur 15 Bewertungen
  • Gewichtsangaben von 1,42 bis 1,75 kg widersprechen sich
  • Seitliche Abspannung erforderlich

Ideal für: Große Soloreisende und Bikepacker, die mehr Liegelänge als bei kurzen Biwakzelten brauchen

Weniger geeignet: Käufer, die ein eindeutig gewogenes oder vollständig freistehendes Zelt erwarten

Technische Details

Modell
TOMOUNT Bivy Zelt
Hersteller
TOMOUNT
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,5/5(15)
Bauform
Biwakzelt
Höhe
100–108 cm
Gestänge
Aluminium
Freistehend
Nein
Wassersäule Außenzelt
3000 mm
Innenzelt
Netz

Häufige Fragen

Ist das Zelt freistehend?

Eine Rezension sagt, es ist nicht freistehend und muss an den Seiten abgespannt werden. Ein Feld zur Montageart fehlt in den Produktdaten.

Wie schwer ist es?

Die Produktbeschreibung nennt 1,42 kg, das Artikelgewicht 1,65 kg, das Trailgewicht 1,75 kg. Eine Rezension wiegt 1425 g statt beworbener 1750 g.

Passt es für große Personen?

Eine Rezension mit 203 cm nennt genug Liegelänge fürs Bikepacking. Die Größenangaben widersprechen sich allerdings bei der Breite.

Forceatt Kuppelzelt 1 Person

Platz 3

Forceatt Kuppelzelt 1 Person

∼50 €

Unsere Einschätzung

Das Forceatt Kuppelzelt bietet mit 240 × 115 × 105 cm Nutzfläche genügend Raum für eine normale Isomatte und Solo-Gepäck. Rezensionen heben den schnellen Aufbau hervor, während das abnehmbare Außenzelt trockene Sommernächte luftiger machen kann. 4,3 Sterne aus 97 Bewertungen ergeben ein ordentliches Bild in der günstigen Klasse. Weniger klar ist das tatsächliche Gewicht: Das Listing nennt 1,9 kg, mehrere Berichte sprechen von etwa 2,4 kg und offenbar abweichenden Varianten. Auch beim Gestänge widersprechen sich ein Stab, Trekkingstöcke und die Kuppelbezeichnung; eine Wassersäule fehlt ganz. Für gelegentliche Touren bietet es viel Raum fürs Geld, für exakt geplante Leichtausrüstung sind die Daten zu unpräzise.

Vorteile

  • Großzügige Solo-Nutzfläche
  • Schneller Aufbau laut Rezensionen
  • Günstige Preisklasse mit abnehmbarem Außenzelt

Nachteile

  • Gewichtsberichte weichen deutlich vom Listing ab
  • Gestänge und Vorraum-Aufbau sind widersprüchlich beschrieben
  • Keine Wassersäule angegeben

Ideal für: Preisbewusste Einsteiger und gelegentliche Solocamper, die mehr Platz als Minimalgewicht suchen

Weniger geeignet: Touren mit festem Gewichtsbudget oder Bedarf an klar belegter Regenleistung

Technische Details

Modell
Forceatt Kuppelzelt 1 Person
Hersteller
Forceatt
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,3/5(97)
Bauform
Kuppelzelt
Liegefläche (L × B)
240 × 115 cm
Höhe
105 cm
Vorraum
Ja

Häufige Fragen

Braucht der Vorraum Stöcke?

Laut Produktbeschreibung stützen Kletterstöcke oder Äste die Vorraumhalle. Als Komponente sind Trekkingstöcke aufgeführt.

Wie schwer ist das Zelt?

Das Listing nennt 1,9 kg. Mehrere Rezensionen sprechen von etwa 2,4 kg und anderen Maßen, die nicht zu diesem Listing passen.

Gibt es eine Wassersäule?

In den Produktdaten steht keine Millimeter-Angabe. Das Zelt wird als 3-Jahreszeiten-Modell und wasserdicht beschrieben.

Clostnature 1-Personen-Zelt

Platz 4

Clostnature 1-Personen-Zelt

∼65 €

Unsere Einschätzung

Das Clostnature stellt auf 220 × 81 cm eine klassische Solo-Kuppel bereit und packt laut Listing auf 38 × 13 × 13 cm zusammen. Mit 1,8 bis 1,9 kg ist es für Rad und Motorrad kompakt, aber nicht ultraleicht im engeren Sinn. 4,3 Sterne aus 180 Bewertungen liefern eine solide Grundlage, allerdings mischt der Titel Varianten für eine bis vier Personen und erschwert die Zuordnung einzelner Erfahrungen. Aluminiumstangen, Netzwände und die mit PU 5000 angegebene Außenhaut samt Badewannenboden ergeben ein nachvollziehbares Drei-Jahreszeiten-Paket. Die genannte Aufbauzeit von 10 bis 15 Minuten ist für eine kleine Kuppel eher gemütlich als besonders schnell. Es passt zu Einsteigern, die eine vertraute Konstruktion und vollständigen Lieferumfang suchen, nicht zu Grammjägern.

Vorteile

  • 38 cm Packlänge für Rad- und Motorradtaschen
  • Aluminiumstangen und vollständiger Lieferumfang
  • PU-5000-Angabe an Außenhaut und Badewannenboden

Nachteile

  • 1,8 bis 1,9 kg statt echter Ultraleichtklasse
  • Titel mischt mehrere Personenvarianten
  • Mit 81 cm Bodenbreite wenig Reserve neben der Matte

Ideal für: Einsteiger, Radfahrer und Motorradreisende, die eine kompakte freistehende Kuppel bevorzugen

Weniger geeignet: Fernwanderer mit strengem Kilogramm-Limit und Nutzer mit breiter Schlafmatte plus Innengepäck

Technische Details

Modell
Clostnature 1-Personen-Zelt
Hersteller
Clostnature
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,3/5(180)
Bauform
Kuppelzelt
Liegefläche (L × B)
220 × 81 cm
Höhe
91 cm
Gestänge
Aluminium
Freistehend
Ja
Wassersäule Außenzelt
5000 mm
Wassersäule Boden
5000 mm
Innenzelt
Netz

Häufige Fragen

Ist es ein Einmannzelt?

Größe und Kapazität im Listing sagen 1 Person. Der Titel lautet 1/2/3/4 Personen, und Rezensionen mischen weitere Varianten.

Steht es frei?

Das Listing sagt freistehend mit Aluminiumstangen. Als Aufbauzeit nennt die Produktbeschreibung 10 bis 15 Minuten.

Gibt es einen Preis?

In den Produktdaten ist kein Preis hinterlegt, deshalb zeigt der Vergleich keinen an. Der aktuelle Preis steht bei Amazon.

Naturehike Mongar UL

Platz 5

Naturehike Mongar UL

∼104 €

Unsere Einschätzung

Das Naturehike Mongar UL verbindet Aluminiumgestänge, mitgelieferten Footprint und ein erweiterbares Vordach zu einem vielseitigen Trekkingpaket. Nutzer beschreiben den Aufbau als schnell und die Konstruktion als selbsttragend, was auf wechselnden Stellplätzen entlastet. Die Gewichtsangaben reichen jedoch von 1,5 bis 2,2 kg und passen ebenso wenig sauber zusammen wie die Bezeichnung für eine oder zwei Personen. Mit 4,3 Sternen aus 31 Bewertungen ist das Bild positiv, aber noch zu schmal für sichere Langzeitmuster. Die Außenhaut wird mit mindestens 1500 mm, der Boden mit mindestens 5000 mm angegeben; für exponierte Dauerregen-Touren bleibt die niedrigere Außenzahl ein Abwägungspunkt. Das Mongar UL ist eine flexible Mittelklasse-Lösung, wenn Selbststand und Zubehör mehr zählen als ein exakt dokumentiertes Minimalgewicht.

Vorteile

  • Aluminiumgestänge und selbsttragender Aufbau
  • Footprint im Lieferumfang
  • Erweiterbares Vordach als zusätzlicher Wetterschutz

Nachteile

  • Gewichtsangaben von 1,5 bis 2,2 kg
  • Unklare Zuordnung als Ein- oder Zweipersonenzelt
  • Nur 31 Bewertungen

Ideal für: Trekker, die eine selbsttragende Bauweise und einen mitgelieferten Footprint höher gewichten als das letzte Gramm

Weniger geeignet: Käufer, die ein eindeutig spezifiziertes Solo-Ultraleichtzelt für lange Regenphasen suchen

Technische Details

Modell
Naturehike Mongar UL
Hersteller
Naturehike
Preis
∼104 €
Kundenwertung
4,3/5(31)
Gestänge
Aluminium
Freistehend
Ja
Wassersäule Außenzelt
ab 1500 mm
Wassersäule Boden
ab 5000 mm
Vorraum
Ja

Häufige Fragen

Ist es ein Einmannzelt?

Der Titel sagt 1/2 Personen, das Listing setzt die Kapazität auf 2. Rezensionen beschreiben sowohl ein 1-Personen-Modell als auch ein Zelt für zwei.

Ist ein Footprint dabei?

Ja. Als Lieferumfang ist ein wasserdichtes Bodentuch genannt, Rezensionen bestätigen eine Unterlage.

Welche Saison nennt das Listing?

4-Jahreszeiten. Der Titel sagt 3-4 Saison. Einzelne Rezensionen nutzen es als Drei- oder Zweieinhalb-Saison-Zelt.

Night Cat ZP-U3

Platz 6

Night Cat ZP-U3

∼160 €

Unsere Einschätzung

Das Night Cat ZP-U3 trifft mit 1 kg inklusive Seilen als einziges Modell im Vergleich unmittelbar die gängige Ultraleicht-Faustregel. Statt eigener Zeltstangen nutzt es mitgebrachte Trekkingstöcke; dadurch sinkt das Packgewicht, wenn diese ohnehin auf Tour dabei sind. Die Herstellerangaben von 5000 mm am Außenzelt und 8000 mm am Boden liegen deutlich über denen vieler leichter Zelte. 4,2 Sterne aus 408 Bewertungen bilden zwar eine breite Kennzahl, für diese Auswertung standen jedoch keine Rezensionstexte zur Verfügung. Das Listing nennt das Zelt freistehend, während die Aufbauanleitung vier fixierte Ecken und Trekkingstöcke verlangt – auf Fels oder Plattformen ist das ein klarer Nachteil. Es ist die konsequenteste Gewichtsoption im Feld, setzt aber Erfahrung beim Abspannen und geeigneten Untergrund voraus.

Vorteile

  • 1 kg angegebenes Gewicht inklusive Seilen
  • Hohe Herstellerangaben für Außenhaut und Boden
  • Keine separaten Zeltstangen im Gepäck nötig

Nachteile

  • Trekkingstöcke sind nicht enthalten
  • Aufbau ist auf Heringe und Spannung angewiesen
  • Keine Rezensionstexte für belastbare Praxismuster

Ideal für: Erfahrene Wanderer, die Trekkingstöcke ohnehin tragen und auf gutem Boden Gewicht sparen wollen

Weniger geeignet: Touren auf Fels oder Plattformen sowie Einsteiger, die eine selbsttragende Konstruktion suchen

Technische Details

Modell
Night Cat ZP-U3
Hersteller
Night Cat
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,2/5(408)
Bauform
Firstzelt
Höhe
120 cm
Gestänge
Trekkingstöcke
Freistehend
Nein
Wassersäule Außenzelt
5000 mm
Wassersäule Boden
8000 mm
Vorraum
Ja

Häufige Fragen

Sind Trekkingstöcke dabei?

Nein. Laut Produktbeschreibung ist die Trekkingstange nicht enthalten. Der Aufbau-Text stützt das Oberteil mit eigenen Stöcken ab.

Steht es von allein?

Das Listing sagt freistehend. Die Montageanleitung beschreibt vier genagelte Ecken und Trekkingstöcke als Stütze.

Welche Wassersäule steht im Text?

5000 mm am Außenzelt und 8000 mm am Boden. Das Attribut Jahreszeiten lautet 3-Jahreszeiten.

FREE SOLDIER 1-Personen-Zelt

Platz 7

FREE SOLDIER 1-Personen-Zelt

∼108 €

Unsere Einschätzung

Das FREE SOLDIER stellt einer Person eine 213 × 80 cm große Liegefläche und 96 cm Höhe bereit, bleibt mit 2,2 kg Artikelgewicht aber weit vom üblichen Ultraleicht-Verständnis entfernt. Der einzelne Aluminiumstab hält das Gestänge einfacher als eine klassische Zweibogen-Kuppel, während ein Vestibül nasses Gepäck vom Schlafplatz trennen kann. Die Bewertung von 4,2 Sternen aus 162 Bewertungen liefert eine ordentliche Kennzahl, konkrete Rezensionstexte liegen für diese Auswertung jedoch nicht vor. Deshalb lassen sich weder der einfache Aufbau noch die Wetterleistung aus Nutzerberichten absichern. Eine Wassersäule fehlt ebenfalls, obwohl das Listing das Zelt als Vier-Jahreszeiten-Modell führt. Es passt eher als kompaktes Tarnzelt für kurze Solo-Einsätze denn als konsequent leichtes Trekkingzelt.

Vorteile

  • 213 cm angegebene Bodenlänge
  • Aluminiumstab statt Glasfasergestänge
  • Vestibül für Ausrüstung außerhalb der Liegefläche

Nachteile

  • 2,2 kg Artikelgewicht trotz Ultraleicht-Werbung
  • Keine belegte Wassersäule
  • Keine Rezensionstexte für belastbare Praxismuster

Ideal für: Kurze Solo-Ausflüge, bei denen Tarnmuster und ein separater Vorraum gefragt sind

Weniger geeignet: Ultraleicht-Trekking und Touren, auf denen die Regenleistung vorab klar belegt sein muss

Technische Details

Modell
FREE SOLDIER 1-Personen-Zelt
Hersteller
FREE SOLDIER
Preis
∼108 €
Kundenwertung
4,2/5(162)
Bauform
Kuppelzelt
Liegefläche (L × B)
213 × 80 cm
Höhe
96 cm
Gestänge
Aluminium
Vorraum
Ja
Innenzelt
Baumwolle

Häufige Fragen

Ist ein Preis im Listing hinterlegt?

In den Produktdaten ist kein Preis hinterlegt, deshalb zeigt der Vergleich keinen an. Der aktuelle Preis steht bei Amazon.

Braucht es Trekkingstöcke?

Der Text nennt eine Aluminiumstab-Struktur. Trekkingstöcke sind in den Produktdaten nicht als erforderlich genannt.

Welche Jahreszeit nennt das Listing?

4-Jahreszeiten. Eine Wassersäule in Millimetern ist in den Produktdaten nicht angegeben.

Forceatt Dgzp-1

Platz 8

Forceatt Dgzp-1

∼49 €

Unsere Einschätzung

Das Forceatt Dgzp-1 packt auf 42 × 14 × 14 cm und bietet einer Person nach mehreren Rezensionen noch Platz für Gepäck. Mit 1,8 kg liegt es im leichten Mittelfeld, aber deutlich oberhalb der strengen Ultraleicht-Faustregel. 4,2 Sterne aus 155 Bewertungen zeigen ein überwiegend brauchbares Einstiegszelt, dessen Aufbau wiederholt als schnell beschrieben wird. Das abnehmbare Außenzelt und ein Mesh-Innenzelt geben bei trockenem Wetter mehr Luft, die PU2000-Angabe bleibt für anhaltend nasse Touren jedoch eher knapp. Obwohl das Listing „freistehend“ nennt, berichtet ein Nutzer von nötigen Eckheringen. Für preisbewusste Rad- und Motorradreisen ist das Paket praktisch, auf anspruchsvollen Trekkingtouren begrenzen Glasfaserstangen und Wetterreserve den Einsatz.

Vorteile

  • 42 cm Packlänge für Rad und Motorrad
  • Solo-Innenraum mit Platz für Gepäck
  • Schneller Aufbau und abnehmbares Außenzelt

Nachteile

  • 1,8 kg statt echter Ultraleichtklasse
  • Glasfaserstangen statt Aluminium
  • Eckheringe trotz Freistehend-Angabe nötig

Ideal für: Preisbewusste Solo-Camper, Fahrrad- und Motorradreisen bei gemäßigtem Wetter

Weniger geeignet: Lange Regenphasen, harte Böden ohne Heringe und konsequent gewichtsoptimierte Touren

Technische Details

Modell
Forceatt Dgzp-1
Hersteller
Forceatt
Preis
∼49 €
Kundenwertung
4,2/5(155)
Bauform
Kuppelzelt
Liegefläche (L × B)
260 × 125 cm
Höhe
110 cm
Gestänge
Glasfaser
Freistehend
Nein
Wassersäule Außenzelt
2000 mm
Innenzelt
Mesh

Häufige Fragen

Passen zwei Personen hinein?

Der Titel sagt 1/2 Personen, das Listing 1 Person. Mehrere Rezensionen nennen es für zwei zu eng, andere ausreichend.

Steht es ohne Heringe?

Das Listing sagt freistehend. Eine Rezension beschreibt es als nicht freistehend und auf Eckheringe angewiesen.

Welche Wassersäule steht im Text?

PU2000 auf 190T-Polyester. Für den PE-Boden steht keine eigene Millimeter-Zahl.

Grand Canyon Richmond 1

Platz 9

Grand Canyon Richmond 1

∼75 €

Unsere Einschätzung

Das Grand Canyon Richmond 1 lässt sich mit seinem angegebenen 30-cm-Packmaß gut am Fahrrad oder außen am Rucksack verstauen. Mit 1,7 bis 1,8 kg gehört es zum leichten Mittelfeld, nicht zur Klasse um ein Kilogramm. Die 600 Bewertungen sind die breiteste Basis im Vergleich, fallen mit 3,9 Sternen aber merklich schwächer aus als bei den Spitzenmodellen. Mehrere Nutzer zwischen etwa 175 und 182 cm empfinden den Innenraum als eng oder zu kurz; für kleinere Personen wird er dagegen als passend beschrieben. Das Tunnelzelt braucht Heringe, obwohl das Listing es als freistehend bezeichnet, und der Vorraum gilt als klein. Seine Stärke ist das kurze Paket, während große Schläfer und Nutzer mit viel nasser Ausrüstung genauer hinsehen sollten.

Vorteile

  • Sehr kurzes angegebenes Packmaß von 30 cm
  • Breite Basis aus 600 Bewertungen
  • Separat nutzbares Vollnetz-Innenzelt

Nachteile

  • Für Personen ab etwa 175 bis 182 cm wiederholt als eng beschrieben
  • Kleine Apsis
  • Tunnelzelt benötigt Heringe und Abspannung

Ideal für: Kleinere Soloreisende und Bikepacker, denen eine kurze Packlänge wichtiger ist als maximale Innenhöhe

Weniger geeignet: Große Personen, viel Gepäck im Vorraum und Stellplätze ohne sichere Heringe

Technische Details

Modell
Grand Canyon Richmond 1
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼75 €
Kundenwertung
3,9/5(600)
Bauform
Tunnelzelt
Höhe
75–100 cm
Gestänge
Fiberglas
Freistehend
Nein
Wassersäule Außenzelt
3000 mm
Wassersäule Boden
4000 mm
Vorraum
Ja
Innenzelt
Netz

Häufige Fragen

Ist das Richmond 1 freistehend?

Das Listing sagt freistehend. Es ist ein Tunnelzelt, und Rezensionen sagen, das Moskitonetz steht nur mit Heringen.

Für welche Körpergröße reicht es laut Rezensionen?

Mehrere Berichte nennen es ab etwa 175 bis 182 cm eng oder zu kurz. Bei 155 cm wird es als passend beschrieben.

Welche Wassersäule nennt der Text?

Fly 3000 mm, Boden 4000 mm. Die Produktbeschreibung sagt drei Jahreszeiten, das Attribut Allwetter.

TOMOUNT Bivy 1100 g

Platz 10

TOMOUNT Bivy 1100 g

∼100 €

Unsere Einschätzung

Das TOMOUNT Bivy 1100 g bleibt mit gemessenen rund 1,16 kg und einem Packmaß von 39 × 14 × 14 cm nahe an der echten Ultraleichtklasse. Volles Netz und drei Fenster schaffen viel Lüftungsfläche, während die geringe Höhe von 80 cm den Innenraum klar auf Liegen auslegt. Die Bewertung von 3,8 Sternen aus 36 Stimmen ist die schwächste im Vergleich und verlangt mehr Vorsicht als die attraktiven Eckdaten vermuten lassen. Einzelne Nutzer berichten von verbogenen Aluminiumstangen bereits beim Probeaufbau; zudem nennt eine Rezension Undichtigkeit bei Starkregen trotz PU3000-Angabe. Positiv fällt der schnelle, einfache Aufbau auf, doch die widersprüchliche Zahl von einer oder zwei Stangen bleibt offen. Das Modell eignet sich als leichtes Schönwetter-Bivy, wenn geringes Gewicht wichtiger ist als Reserven bei Material und Wetter.

Vorteile

  • Rund 1,1 kg und 39 cm Packlänge
  • Volles Netz mit drei Lüftungsöffnungen
  • Einfacher, schneller Probeaufbau

Nachteile

  • Berichte über verbogene Aluminiumstangen
  • Ein kritischer Bericht zu Starkregen
  • Nur 80 cm Höhe und damit wenig Sitzraum

Ideal für: Gewichtsorientierte Solo-Sommertrips mit geschützten Stellplätzen und überschaubarer Wetterprognose

Weniger geeignet: Starkregen, materialfordernde Touren und Nutzer, die im Zelt bequem sitzen möchten

Technische Details

Modell
TOMOUNT Bivy 1100 g
Hersteller
TOMOUNT
Preis
∼100 €
Kundenwertung
3,8/5(36)
Bauform
Biwakzelt
Liegefläche (L × B)
250 × 125 cm
Höhe
80 cm
Gestänge
Aluminium
Wassersäule Außenzelt
3000 mm
Wassersäule Boden
3000 mm
Innenzelt
Netz

Häufige Fragen

Wie viel wiegt es?

Produktbeschreibung, Artikelgewicht und Trailgewicht nennen 1100 g. Eine Rezension wiegt 1,164 kg und ordnet es als leicht, nicht ultraleicht ein.

Ist es bei Starkregen dicht?

Der Text nennt PU3000. Eine Rezension berichtet, es sei bei starkem Regen nicht dicht gewesen. Andere hatten es noch nicht im Regen.

Wie viele Stangen hat es?

Die Produktbeschreibung sagt eine Stange, das Attribut Anzahl der Stäbe lautet 2. Mehrere Rezensionen melden eine verbogene Alustange beim Probeaufbau.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 36 Einmannzelte gesichtet und 10 Modelle mit einem redaktionellen Score von 0 bis 100 bewertet. Grundlage sind Amazon-Bewertungen, Herstellerangaben und die Produktdaten der Listings, kein Laborwert und keine Normprüfung. Widersprüche zwischen Listing, technischen Feldern und Rezensionen führen zu Abzügen.

1

Sternebewertung

35%

Die Amazon-Sterne tragen den größten Einzelanteil am Score. Sie bleiben als Kundenbewertung bei jedem Modell sichtbar.

2

Bewertungsbasis

15%

Je mehr Bewertungen vorliegen, desto belastbarer ist das Bild. Sehr kleine Bewertungsbasen werden abgezogen.

3

Gewicht und Packmaß

20%

Zählt das Gewicht, das mitkommt, und das Packmaß für Rucksack, Rad oder Motorrad. Widersprüchliche oder fehlende Angaben mindern diesen Baustein.

4

Bauform, Wetterschutz und Lieferumfang

20%

Bewertet werden Bauform, Gestänge, Liegefläche, Wetterschutz und ein nachvollziehbarer Lieferumfang. Abzüge gibt es für wiederkehrende Berichte über undichte Außenhäute oder verbogene Stangen.

5

Preis-Leistung

10%

Vergleich innerhalb des vorliegenden Modellfelds. Nominale Preise sind nicht Teil der Lesertexte, weil sie sich laufend ändern.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

Ultraleichtes Einmannzelt Kaufberatung

Wer ein ultraleichtes Einmannzelt sucht, trifft auf eine breite Spanne: Zelte um ein Kilogramm stehen neben Modellen um zwei Kilogramm, und beide heißen ultraleicht. Deshalb lohnt sich eine feste Reihenfolge beim Prüfen. Zuerst das Gewicht, das wirklich mitkommt, dann die Bauform und die Frage nach der Abspannung. Danach folgen Innenlänge und Höhe, die Wetterhaut und die Lüftung. Zum Schluss wird geprüft, ob Material und eigenes Können zusammenpassen.

Was ist ein ultraleichtes Einmannzelt?

Ein ultraleichtes Einmannzelt ist ein Schlafschirm für eine Person, bei dem Packgewicht, Liegefläche und Aufbauart die Kaufentscheidung tragen, nicht das Wort „ultraleicht“ im Titel. Auf dem Marktplatz deckt der Begriff Zelte um ein Kilogramm genauso ab wie Zelte um zwei Kilogramm. Die Norm DIN EN ISO 5912:2020 ist freiwillig und nennt Kategorie A schon bei höchstens 2,5 kg je Schlafplatz leicht.

Ideal für

  • Mehrtagestrekker zu Fuß mit geübtem Aufbau
  • Bikepacker, bei denen die Packlänge zählt
  • Motorrad- und Wochenendfahrer mit kleinem Packmaß

Nicht ideal für

  • Campingplatz-Urlauber, die ein fehlertoleranteres Zelt suchen
  • Zwei Personen oder viel Gepäck im Schlafraum
  • Stellplätze ohne verlässliche Abspannpunkte bei Tunnel- und Stockzelten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Werbegewicht ohne Heringe glauben

    Nur das Gewicht mit Heringen, Leinen und Packsack kommt mit. Werbeangaben lassen Zubehör oft weg. In diesem Vergleich stehen bei mehreren Modellen unterschiedliche Gewichte nebeneinander.

  2. 2

    Innenlänge nicht mit Isomatte und Schlafsack prüfen

    Schräge Wände kürzen die nutzbare Fläche. Ab etwa 1,75 bis 1,85 m wird ein kurzer Solo-Schnitt in Nutzerberichten regelmäßig eng. Die Länge sollte deshalb zur Körpergröße plus Ausrüstung passen.

  3. 3

    Freistehend und 4-Jahreszeiten ungeprüft übernehmen

    Beide Angaben sind auf dem Marktplatz keine geprüften Eigenschaften. Ein Stockzelt ohne Stöcke zu kaufen ist ein weiterer typischer Fehler. Nässe am Morgen ist meist Kondensat und kein Leck, die Naht sollte also nicht vorschnell abgedichtet werden.

Kaufkriterien im Detail

Packgewicht und Packmaß

hoch

Das Packgewicht ist die wichtigste Zahl, aber nur, wenn sie Heringe, Leinen und Packsack einschließt. Werbeangaben nennen oft das Mindestgewicht ohne Zubehör, und mehrere Listings in diesem Vergleich führen Artikel-, Trail- und Aufzählungsgewicht mit unterschiedlichen Werten. Die Fachfaustregel für ultraleicht liegt bei etwa einem Kilogramm pro Person, die Norm DIN EN ISO 5912:2020 nennt Kategorie A schon bei höchstens 2,5 kg je Schlafplatz leicht.

Bauform, Aufbau und Wetterschutz

hoch

Eine Kuppel mit eigenem Gestänge verzeiht mehr, ist aber schwerer. Tunnel- und Trekkingstockzelte brauchen Spannung und einen Boden, der Heringe hält; das Listing-Attribut freistehend widerspricht dort oft dem Text. Beim Wetterschutz zählen die Wassersäule von Außenzelt und Boden sowie der Zustand der Nähte. Bergzeit empfiehlt etwa 3.000 mm außen und 5.000 mm am Boden, Ultraleichtzelte liegen am Boden oft darunter.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Gewichtsbewusster Trekker

Sie tragen Trekkingstöcke ohnehin und spüren jedes Gramm im Rucksack. Das Night Cat ZP-U3 nennt 1 kg inklusive Seilen und braucht dafür geübtes Abspannen auf gutem Boden.

Bikepacker und Motorradreisende

Hier zählt die Packlänge vor dem letzten Gramm. Das Clostnature packt auf 38 × 13 × 13 cm und bringt einen vollständigen Lieferumfang mit Aluminiumstangen mit.

Preisbewusster Einsteiger

Sie wollen für gelegentliche Solo-Nächte viel Platz fürs Geld und kein festes Gewichtsbudget einhalten. Das Forceatt Kuppelzelt bietet 240 × 115 cm Nutzfläche in der günstigen Klasse.

Häufige Fragen zu Ultraleichte Einmannzelte

Was ist das beste ultraleichte Einmannzelt im Jahr 2026?
Den höchsten Score erreicht das Wechsel Aurora 1 mit 4,7 Sternen, es wiegt aber 2,4 kg und ist damit nicht ultraleicht. Wer konsequent nach Gewicht kauft, findet im Night Cat ZP-U3 mit 1 kg die leichteste Option, braucht dafür aber Trekkingstöcke und geübtes Abspannen. Ein Universalsieger fehlt, weil Gewichtsklasse und Einsatz weit auseinanderliegen.
Wie viel kostet ein gutes ultraleichtes Einmannzelt?
Einstiegsmodelle auf dem Marktplatz liegen oft grob unter 100 Euro, wiegen dann aber eher um 1,5 kg oder mehr. In der Mitte, etwa 100 bis 250 Euro, gibt es leichtere Doppelwandzelte mit brauchbarem Packmaß. Zelte um oder unter einem Kilogramm mit durchdachter Bauweise kosten im Fachhandel grob 350 bis 600 Euro. Preise ändern sich laufend.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Wichtig sind das Packgewicht mit Heringen, Leinen und Packsack, die Bauform und die Frage, ob das Zelt ohne Abspannung steht. Dazu kommen Innenlänge und Höhe, die Wassersäule von Außenzelt und Boden sowie Lüftung und Apsis. Bei Stockzelten gehören die Stöcke ins Gepäck. Listing-Angaben wie freistehend oder 4-Jahreszeiten sollten gegen die Rezensionen geprüft werden.
Ab wann gilt ein Einmannzelt als ultraleicht?
Die Fachfaustregel liegt bei etwa einem Kilogramm pro Person und ist nicht genormt. Die Norm DIN EN ISO 5912:2020 nennt Kategorie A bereits bei höchstens 2,5 kg je Schlafplatz leicht. In diesem Vergleich kommt nur das Night Cat ZP-U3 mit 1 kg an die Faustregel heran, das TOMOUNT Bivy 1100 g liegt knapp darüber.
Ist ein Zelt, das im Listing freistehend heißt, wirklich freistehend?
Nicht immer. Bei mehreren Zelten in diesem Vergleich nennt das Listing freistehend, während Rezensionen oder die Aufbauanleitung Heringe, Abspannleinen oder Trekkingstöcke verlangen. Tunnel- und Stockzelte brauchen Spannung und einen Boden, der Heringe hält. Auf Fels oder Plattformen ist das ein echter Nachteil, deshalb lohnt der Blick in die Nutzerberichte.
Gibt es ultraleichte Zelte auch für mehr als eine Person?
Ja. Der Vergleich für ultraleichte Zelte betrachtet die Klasse über alle Personenzahlen hinweg. Hier geht es nur um Solo-Zelte. Für eine Person gilt: Je kleiner die Liegefläche, desto weniger Gewicht, aber desto weniger Reserve neben der Isomatte und für das Gepäck.
Darf ich mit einem Einmannzelt überall übernachten?
Nein. Ein Zelt schafft kein Recht, im Wald oder im Schutzgebiet zu übernachten. In Deutschland gilt Landesrecht, in Österreich erlaubt das Forstgesetz das Zelten im Wald nur mit Zustimmung, und in der Schweiz sind Nationalparks und viele Schutzgebiete ausgenommen. Vorab klären, ob ein Platz erlaubt ist.
Reicht ein ultraleichtes Einmannzelt für große Personen?
Das hängt vom Modell ab. Beim Richmond 1 nennen mehrere Nutzer ab etwa 175 bis 182 cm den Innenraum eng oder zu kurz. Beim Wechsel Aurora 1 reicht der Platz laut Rezensionen bei etwa 180 cm noch, und beim TOMOUNT Bivy Zelt berichtet ein Nutzer mit 203 cm von genug Länge fürs Bikepacking.

Fazit und Empfehlung

Ein Universalsieger fehlt in diesem Feld, weil Gewichtsklasse und Preisband weit auseinanderliegen. Das Wechsel Aurora 1 erreicht den höchsten Score, ist mit 2,4 kg aber kein ultraleichtes Zelt im engeren Sinn. Wer streng nach Gewicht kauft, schaut zum Night Cat ZP-U3 mit 1 kg oder zum TOMOUNT Bivy 1100 g und prüft dabei Untergrund, Stangen und Wetterreserve. Das Forceatt Kuppelzelt ist die günstige Lösung für gelegentliche Touren ohne Gewichtslimit.

Testsieger
Wechsel Aurora 1

Wechsel Aurora 1

Höchster Gesamtscore dank 4,7 Sternen, Aluminiumgestänge und 235 × 90 cm Bodenfläche, allerdings mit 2,4 kg nicht ultraleicht.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Forceatt Kuppelzelt 1 Person

Forceatt Kuppelzelt 1 Person

Viel Solo-Nutzfläche und 4,3 Sterne aus 97 Bewertungen in der günstigen Preisklasse, bei unklaren Gewichts- und Wetterangaben.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-&-Sport-Experte
Freizeit-&-Sport-Experte
Freizeit & SportOutdoorFreizeitprodukte

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 12.10.2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Ultraleichte Einmannzelte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Normen, Bauformen, Wassersäule und Übernachtungsrecht; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. DIN EN ISO 5912:2020 – Campingzelte (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Outdoorfreude – Zelt kaufen (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Bergzeit – Wassersäule bei Zelten und Jacken (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Ultraleichtguide – Ultraleicht-Zelt (abgerufen am 12.10.2026)
  5. GEO – Ultraleichtzelte beim Trekking (abgerufen am 12.10.2026)
  6. BMLUK – Lagern und Zelten im Wald (abgerufen am 12.10.2026)
  7. SAC – Campieren und Biwakieren (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ECHA – Per- und polyfluorierte Alkylverbindungen (PFAS) (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.